23.05.1996г. был убит Евгений Родионов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
abulinya
23.05.2016 - 12:31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 388
133
13 января 1996 года рядовой Евгений Родионов был направлен в командировку под командование Назранского погранотряда в/ч 2038. В плен попал ровно через месяц. Дело было так: отряд из четырех человек - Александр ЖЕЛЕЗНОВ, Андрей ТРУСОВ, Игорь ЯКОВЛЕВ и Евгений РОДИОНОВ - заступил на очередное дежурство. Дежурили они на контрольно-регистрационном пункте (КРП) на административной границе между Чечней и Ингушетией. Там проходила единственная в горах дорога, по которой боевики постоянно провозили похищенных людей, оружие, боеприпасы... Но этот важнейший пост тогда был больше похож на автобусную остановку. У ребят не было даже электричества. Они так и стояли незащищенными посреди шоссе, кишащего бандитами.

Понятно, что долго так продолжаться не могло. Но именно в ночь, когда дежурил наряд Евгения, к КРП подъехал микроавтобус с надписью "скорая помощь". Оттуда выскочили пятнадцать вооруженных до зубов здоровых амбалов... Мальчики не сдались без боя. На асфальте остались следы крови. Сослуживцы Евгения, находившиеся буквально в 200 метрах от дороги, ясно слышали крик: "ПОМОГИТЕ!!!" Но все это почему-то не произвело на них никакого впечатления. Многие спали!

Никто не объявил никакой тревоги. Не было погони. Ребят вообще не искали. Хотя нет, искали. И даже активно. Но не в Чечне, а в далеком и мирном Подмосковье! 13 февраля Евгения захватили бандиты, а 16 февраля Любовь Васильевна уже получила телеграмму, из которой поняла, что ее сын ушел из части в самоволку. Тут же нагрянула милиция. Квартиру обыскали, ища дезертира.

Тут уж Любовь Васильевна, точно знавшая, что сын ни в какую самоволку уйти не мог, "не та натура", сама кинулась в Чечню спасать Евгения. Там ей подтвердили: "Да, действительно, вышла ошибка, ваш сын пропал без вести..."

ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ
Любовь Васильевна прибыла в Ханкалу, туда, где в надежде найти своих пропавших детей собирались отцы и матери со всей России. "Нет такого поселка, где бы я ни побывала, - рассказывает Любовь Васильевна. - Нет ни одного полевого командира, с которым бы не беседовала... Мне пришлось пройти все муки, все круги ада, какие только есть на земле. Видно, Господь меня водил по тем дорогам, где я ходила и не подорвалась, хотя мин там было больше, чем камней. Видно, Он меня защищал от бомбежек, посчитал, что мой долг, долг матери - найти сына, чтобы похоронить его в родной земле по христианскому обычаю. Я молилась тогда: "Господи, помоги ему, не оставь его, ведь он совсем ребенок... Он никому не нужен кроме меня, матери, и Тебя, Творца и Спасителя. Помоги ему, не оставляй его!"

На встречах с боевиками ей все время говорили: "Твой сын жив. Точно жив. Но он в пленуи" И после этого многозначительно замолкали. Вероятно, оценивали, сколько можно "содрать" с несчастной. И лишь рассчитав, что тут сильно не поживишься, пришли к страшному решению.
А Любовь Васильевна ничего этого не понимала. Думала, Женю ищут и военные. Верила, найдут, не оставят. "Он же государственный человек, не за себя стоял, за Родину".

...Любовь Родионова нашла своего ребенка. Но лишь через девять месяцев. И уже мертвого. И даже за его останки бандиты потребовали с несчастной одинокой женщины 4 миллиона тогдашних рублей - примерно 4 тысячи долларов. И все эти деньги (ВСЕ!!!) выплатила она сама. Никто не дал ей ни единой копеечкии Вдумайтесь только - одинокая женщина без какого то ни было "официального прикрытия" сама "вела переговоры" с самыми отпетыми и жестокими бандитами. Любовь Васильевна до сих пор по ночам слышит автоматные очереди и, сжимаясь под одеялом, ждет удара! Ведь она сама тоже побывала в плену, три дня прожила в заложниках. От боевиков Любовь Васильевна и узнала подлинную историю крестного пути своего сына.

КАЗНЬ

С первого дня 100-дневного плена, увидев на шее Жени Крест, бандиты пытались его "сломать", заставить принять их веру. Жаждали принудить его пытать и убивать таких же, как и он, солдат - мальчишек. Евгений категорически отказался. Его избивали. Твердили: "Сними Крест и будешь жить!!!" И это не пустые слова. Сами главари банд уверяли потом Любовь Васильевну: "Стань твой сын одним из нас, и мы бы его не обидели". Мы можем только догадываться, о чем думал Евгений в свои неполные девятнадцать лет в эти страшные дни плена. Наверное, он крепко верил, что его и других ребят найдут и спасут. Нам, не пережившим этот ад, трудно понять, что было в его душе, когда он сделал свой выбор, отказавшись снять Крест и стать "братом" чеченского боевика. Но мы знаем, что Господь не оставляет своих. И может быть, Ангел Хранитель укреплял его в зловонной тьме подвала, как это было с мучениками первых христиан, ведь каждый день, исповедуя Христа, духом своим он поднимался вверх - не в смерть, а в жизнь.

Развязка произошла в день рождения Евгения. 23 мая 1996 года Жене как раз исполнилось 19. Его вместе с остальными солдатами вывели в лес под Бамутом. Сперва убили друзей, тех, с которыми он был на своем последнем пограничном дежурстве. Потом в последний раз предложили: "Сними Крест! Аллахом клянемся, жить будешь!!!" Евгений не снял. И тогда его хладнокровно казнили. Страшно, как в древнем языческом жертвенном ритуале, - живому отрезали голову...
Но Крест снять не посмели. И именно по нему, этому скромному распятию, мама узнала потом своего мальчика.

Любовь Васильевна сама незримо присутствовала на этой кончине. Видеокассету с казнью ей дали бандиты.

ЧУДО
Для того чтобы выкупить тело Евгения, Любовь Васильевна продала все. Вещи, квартиру, часть одежды. Перевезла Женю домой 20 ноября 1996 года. Похоронила. И все... Она осталась одна. Практически без жилья, без средств, без элементарной моральной поддержки. Люди шарахались от несчастной, как от прокаженной, - "своих бед навалом". Даже орден Мужества ей вручили тихо.

Но в это самое время в самых разных частях России стали происходить невероятные вещи. Еще в 1997 году я побывала в новом тогда реабилитационном православном детском приюте. Там одна из девочек-бродяжек рассказывала мне о неком солдате - "высокий такой, в красной плащ-палатке", который "назвался Евгением, взял меня за руку и привел в церковь". Я еще удивилась, красных плащ-палаток вроде не бывает, потом ахнула: "Да это же плащ мученика!"

Дальше - больше. По многим церквям пошли рассказы о неком "Божественном воине в огненном плаще", помогающем в Чечне пленным солдатам найти путь к свободе, показывающем им мины и растяжки... О нем же я услышала и от родителей в Комитете солдатских матерей в мае 1999-го: "Есть такой Святой воин Евгений - мученик. Он, говорят, в плену ребятам помогает. Мы на него, на его молитвы перед Господом очень надеемся".

В госпитале Бурденко раненые военные утверждали, что знают некого солдата Евгения, который им помогает, "особенно когда подступают боли"... Многие клянутся, что видели его на иконе, когда были на экскурсии в храме Христа Спасителя. Мало того, "воина в красной плащ-палатке" знают и заключенные. "Он помогает самым слабым, поднимает сломленных..."

В 1997 году по заказу храма Святителя Николая, что в Пыжах, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II была издана книга "Новый мученик за Христа воин Евгений". И сразу от священника Вадима Шкляренко из Днепропетровска пришел рапорт о том, что "фотография на обложке книги МИРОТОЧИТ... Миро светлого цвета, с легким запахом хвои". Я сама почувствовала такой же неповторимый терпкий аромат, когда в доме Любови Васильевны приложилась к иконе ее сына, Святого Воина Евгения...

http://www.peoples.ru/strong-spirit/evgeniy_rodionov/

23.05.1996г. был убит Евгений Родионов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
abulinya
23.05.2016 - 12:32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 388
Вечная память...

23.05.1996г. был убит Евгений Родионов
 
[^]
БалаМуд
23.05.2016 - 12:34
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.03.16
Сообщений: 339
вечная память!
 
[^]
barney
23.05.2016 - 12:36
28
Статус: Offline


комментатор гифкофил

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 1550
не дай бог пережить то что пережил он и его мама......... такиех людей теряем




23.05.1996г. был убит Евгений Родионов
 
[^]
Chimgan
23.05.2016 - 12:39
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 2683
Слышал про этого парня,но горло все равно предательски сжалось.
 
[^]
abulinya
23.05.2016 - 12:42
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 388
Мать, отца жалко, я привозил Г200 2 раза, это просто ппц....нет слов (уже 20 лет прошло, а до сих пор все помню)
 
[^]
ДжекСемеркин
23.05.2016 - 12:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1590
Ему сейчас лучше, чем нам! Вечная память.
 
[^]
Bulldoog
23.05.2016 - 12:45
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.15
Сообщений: 51
Вечная память!
 
[^]
Aptekar
23.05.2016 - 12:49
4
Статус: Offline


Антипропагандист

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 4988
Бедный мальчик. И сколько их было таких...
 
[^]
Romson77
23.05.2016 - 12:49
2
Статус: Offline


Сиреневенький глазковыколупыватель

Регистрация: 21.08.12
Сообщений: 923
Третий... молча...
 
[^]
ЛетКоломбо
23.05.2016 - 12:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 4820
Помним
 
[^]
radist73
23.05.2016 - 12:53
5
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 3362
Я не приверженец веры, но ребят погибших считаю надо помнить. Вечная память ребятам и огромные соболезнования родителям!
 
[^]
matheus
23.05.2016 - 12:56
2
Статус: Offline


Распиздяй

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 2855
Вечная память Воину...


Это сообщение отредактировал matheus - 23.05.2016 - 12:56
 
[^]
puhmeh
23.05.2016 - 12:57
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.04.16
Сообщений: 843
Что тогда с этими блядями черножопыми заигрывали, что сейчас. А пост хорош, чтобы не забывали, как это было и каковы эти южные друзья на самом деле
 
[^]
Newvovan1973
23.05.2016 - 13:03
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10597
Вечная память!
 
[^]
INN48
23.05.2016 - 13:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.12
Сообщений: 387
На М4 установлен поклонный крест "Воину Евгению". Ему? Кто знает?
 
[^]
Lelik72RUS
23.05.2016 - 13:07
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 698
Не думайте о смерти свысока,
Такая ноша вовсе не легка,
Любой солдат, и мертвый ,и живой,
В России будет чтится как герой.
Покинув свой родимый дом,
Тогда они не думали о том,
Что есть понятья Родина и честь,
А духам это следует учесть.
А. Морозов.

 
[^]
Lordex
23.05.2016 - 13:08
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 242
Вечная память
 
[^]
Wangle
23.05.2016 - 13:09
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 861
Помним и ждем.
 
[^]
АлХав
23.05.2016 - 13:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 2611
сильный парень.
вечная память!
 
[^]
doctorlama
23.05.2016 - 13:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 3986
Царствие Небесное мальчишкам!

вечные муки юблюдочным командирам и нелюдям - боевикам... спрос будет кому то раньше, кому позже, но он будет...
 
[^]
abulinya
23.05.2016 - 13:16
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 388
Цитата (Aptekar @ 23.05.2016 - 12:49)
Бедный мальчик. И сколько их было таких...

много.....

23.05.1996г. был убит Евгений Родионов
 
[^]
LLITEKEP
23.05.2016 - 13:17
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 406
Вечная память !!! Великому ВОИНУ
 
[^]
abulinya
23.05.2016 - 13:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 388
Цитата (INN48 @ 23.05.2016 - 13:06)
На М4 установлен поклонный крест "Воину Евгению". Ему? Кто знает?

на въезде в Венев?
 
[^]
Lesnik1976
23.05.2016 - 13:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 1390
Вечная память!

PS. А алкашу-президенту земля стекловатой ...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14915
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх