Армейский феодал

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lomamaisty
14.02.2016 - 09:12
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
318
Продолжение. предыдущая тема

Думаю, настало время рассказать подробнее о тех, персонажах, которые встречаются в моем рассказе. И начну я, соблюдая субординацию, с первого после бога в нашем затерянном в лесах военном подразделении.

Комбат был личностью примечательной. Прозвище "Гестапо" он заслужил во первых за фамилию, оканчивающуюся на "-ман". С этим окончанием у нас ассоциируются в основном еврейские фамилии, но Комбат внешне был чистокровным арийцем: высоким голубоглазым блондином с лицом словно высеченным из камня и такой челюстью, что об нее можно было разбить бронепоезд.

Второй причиной была его поистине мистическая способность носить любую одежду, начиная от парадки и заканчивая спортивным костюмом, так, что она сидела на нем как немецкий мундир от Хьюго Босс. Серьезно.

Один раз, будучи посланным ночью дабы передать ему сверхсрочное сообщение из штаба округа я имел возможность лицезреть его "в домашнем".

И можете мне поверить - даже будучи разбуженным в четыре утра, в халате и тапках, он все равно выглядел как кадр из фильма Ленни Рифеншталь.


Но, характер у него был прямо противоположен внешности. Под нордической личиной кипела жаркая кровь гусара. Он с гусарским размахом карал и миловал, решения принимал быстро и действовал радикально. Немного поднаторев, можно было навострится вообще не попадаться ему на глаза ибо его зычный голос , которым он, двигаясь по территории, крыл "гиббонов еб*нных, которые ни хрена без его команды сами сделать ничего не могут", позволял точно определять где он в данный момент находится и куда направляется.

Жена развелась с ним еще в начале его карьеры, устав от постоянной неустроенности, которой изобилует жизнь военного, хотя отношения у них, судя по всему, были теплые, тем более что имелась общая дочь, которая к времени моей службы была уже студенткой, так что половину звонков за день он совершал пытаясь дистанционно разрулить ее проблемы в учебе и личной жизни.


И это были не единственные женщины в его жизни. Разведенный красавец офицер пользовался бешеным успехом у дам, как внутри части, так и за ее пределами, а имея, как я уже сказал, горячую гусарскую кровь, Комбат долго не думал, прежде чем закрутить очередной роман.

Ходили слухи, что это и было причиной его назначения на должность командира нашей части. Дело в том, что в карьерном смысле часть считалась тупиком. Выше "комбата" тут должностей не было, высокое командование визитами нас так же баловало нечасто, и характер службы был такой, что "засветиться" в положительном смысле, так что бы заметили наверху, было нереально. В народе это назначение именовали "смерть карьериста".

Так вот поговаривали, что будучи еще в самом красивом армейском звании "капитан", будущий Комбат учинил, из-за одной симпатичной связистки, натуральную дуэль с еще одним воздыхателем, нарешетив друг друга из "Макаровых".

Историю с дуэлью замяли, а дуэлянтов распихали по медвежьим углам с повышением - есть такая штука в армии: если надо избавится от кого-то, но увольнять вроде как не за что или нельзя, то этого человека переводят на вышестоящую должность, туда, куда Макар телят не гонял.


Так это было на самом деле или нет, я не знаю (хотя судя по характеру, он вполне мог подобное отчебучить), но если его хотели его этим наказать, то здорово просчитались.




Второй, после женщин, страстью Комбата была Власть. И если любовниц он менял, то этой даме не изменял никогда.

И поняв, что генералом ему не стать, Комбат стал феодалом. А феодалы, как известно, даже на короля посматривают скептически. Был, в свое время один случай: какие-то ушлые дельцы положили глаз на запасы имущества хранившиеся в части. А там было на что его положить: в ХЗ (хранилище заглубленное) на ДХ (длительном хранении) хранились, на случай войны запасы техники и запчастей нехилых таких размеров, и у "бизнесменов" мурашки по коже бежали от предвкушения тех деньжищ, которые можно было за них выручить.

Они договорились кое с кем, и части начали "перекрывать кислород" - перебои с продовольствием, деньгами, электричеством, свежим пополнением. Надеялись, что офицеры разбегутся, оставив все богатства им на разграбление.


Но не на тех нарвались - Комбат, поняв, что его хотят лишить "надела", меньше чем за неделю, при помощи угроз, подкупа и секса "раскрутил" всю схему, и, явившись в штаб округа, объявил, что если это все не прекратится, то он и его люди перейдут на самообеспечение. И начнут с тех, кто это устроил. Имена и фамилии ему известны, адреса тоже.


Поскольку Маклауд был не единственным ветераном-отморозком под его началом, командование вспотело и решительно взялось за исправление ситуации. А недовольным "бизнесменам" вежливо объяснили, что заботятся исключительно об их здоровье, и посоветовали ближайшие лет пять, пока не уляжется, поплотнее зашторивать окна и избегать открытых, хорошо простреливаемых пространств.


Кроме этого Комбат установил систему сбора дани с окрестных селений. Дело в том, что и он сам, и большинство офицеров, которые не были женаты, питались в одной столовой с солдатами. Из одного котла. И бигус их радовал не больше чем нас. Так что питание, как могли, старались разнообразить. Для этого, главам поселковых образований, после проникновенных речей о единстве народа и армии, предлагали сделать посильные продуктовые взносы.

Согласившиеся не только избавлялись от злых и голодных бойцов учинявших налеты на колхозные сады, но и получали посильную помощь в защите урожая от остальных посягающих на него.


Делалось это с армейским размахом и решительностью. По команде "Урожай", тяжелая инженерная техника перепахивала все накатанные расхитителями колеи и лесные дорожки. На оставшихся, воров ждали блокпосты, засады и патрули. С замаскированных позиций велось наблюдение за дорогами, а дежурный по штабу сверял номера проехавших машин с выданными ему "белыми списками", и в случае обнаружения чужаков по рации давал команду на захват, после чего вызывал делегацию местных с участковым во главе лично выразить свое отношение к личностям нагло грабящим наше и без того небогатое село.


По этому поводу, мне, кстати, запомнились гости с Кавказа, которые, с присущей им дерзостью и размахом приехали грабить сразу на КАМАЗе, а когда их заблокировали "Уралом", попытались пойти на таран. Водитель не стал рисковать здоровьем и казенной машиной, и отъехал. Воры однако ликовали недолго - через два километра их встретил ИМР. Тридцатисемитонный бронированный гусеничный монстр гонял их сперва по полю, потом по лесу, пока у горцев не сдали нервы, и они не сбежали бросив награбленное и машину.

Селяне компенсировали стоимость израсходованной на погоню солярки, отогнали КАМАЗ к себе и распатронили на запчасти. Ибо нехрен.


Итогом этой деятельности, становились мешки свежих яблок, овощей, мясо, которые, по крайней мере летом, делали меню в армейской столовой более или менее сносным. Зимой - да. Бигус и тушенка ибо хранить все это добро тупо негде. Но в остальное время года жить было можно. То есть, как видите, о "подданных" наш "феодал" заботился как мог.


Он вообще был, можно сказать "бессребреником".

Да, кроме служебного УАЗика у него была личная черная "Волга" последней на тот момент модели. И да, он позволял себе заправлять ее казенным бензином.

Да, кабинет и служебная квартира были обставлены приличной мебелью, а не обшарпанными казенными гарнитурами. И да - квартира и кабинет были лучшим, какие были в части.

Да, форму он не получал со склада а шил на заказ в ателье и да, он носил не форменные туфли, а купленные в магазине импортные.


Но все познается в сравнении. И в сравнении не то что с депутатом - с директором занюханной овощебазы, он был просто нищенствующий монах-францисканец.

Думаю, это как то связано с его властолюбием. Тот же Сталин, к примеру, после себя тоже немного имущества оставил. Ему она было не надо. У него целая страна была.

У Комбата тоже было свое маленькое непризнанное государство где он мог распоряжаться как его душе угодно - мог даже расстрелы перед строем устраивать, настолько на него, на нас и нашу часть тогда всем было пофиг.

Но, с другой стороны, в части был хозяин. Который своим хозяйством дорожил, гордился и глотку за него перегрызть готов был любому, невзирая на чины и звания.

А это, как не крути, признак хорошего лидера.





Ну и напоследок:

Весна. Долгожданное тепло. Плац. Комбат, заложив руки за спину осматривает строй новобранцев.

- Итак, бойцы! Кто мы по вашему? А я вам скажу кто - когда начнется война, вся европейская часть будет нахер раздолбана в радиоактивную пыль. Но это будет еще не конец. Это будет только начало. Вон оттуда, из глубин Сибири, в сторону сраной Европы начнет разгонятся наш бронетанковый елдак.

А мы - вазелин. Мы должны проложить ему дорогу через радиоактивный ад так, что бы он вошел этим европидорам по самые Нидерланды.
Все осознали значимость? Тогда кругом-марш и строем в казарму. Там вам подробнее объяснят...


P.S.: Военная служба - это на девяносто процентов пот, грязь, а иногда и кровь.
А у нас сейчас любят кровищу и грязищу выдавать за "правду". Мол все как есть вам. С максимумом деталей и подробностей. Полный реализм.

А у меня соцреализм. Который, помимо художественной и изобразительной, несет еще и воспитательную функцию. Я хочу что бы читатели гордились нашей армией и теми, кто там служит.

Так что это не вымысел. Но и не вся правда. Это - те десять процентов, благодаря которым я о том времени вспоминаю с ностальгией. Потому что именно они и были определяющими.


© Sgtmadcat
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mgvm
14.02.2016 - 09:27
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 335
Написано хорошо, и читается легко, а служившие в те времена могут пополнять такими историями без конечно.
 
[^]
DasKochet
14.02.2016 - 09:34
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8888
годно

Армейский феодал
 
[^]
MaxDorf
14.02.2016 - 09:35
11
Статус: Offline


Демонтаж реальности

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 1276
ТС, мне еще с первых рассказов понравилась эта серия.

не забывайте делать новые посты:)
 
[^]
684
14.02.2016 - 09:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 1099
"Вот такие мы лихие мужеложству вопреки" тоже из армейского фольклора - не помню откуда
 
[^]
Traf
14.02.2016 - 09:41
3
Статус: Offline


Я Люблю ВАС

Регистрация: 26.05.05
Сообщений: 2371
Спасибо за рассказы,бро)))) как буд то окунулся в ту атмосферу далеких армейских будней)))).....ну конечно же мы непобедимы если отцы командиры с головой)))!!!

Это сообщение отредактировал Traf - 14.02.2016 - 09:41
 
[^]
ТоварищК
14.02.2016 - 09:44
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 1275
Нууу!За Советскую Армию!
 
[^]
OneginForte
14.02.2016 - 09:46
37
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.05.11
Сообщений: 689
Развернут, значит, в Пентагонах планы свои коварные генералы. Душа не на месте, пока войны в мире нет. Всех победили, а Россию-матушку нет. Но что-то тревожит их мысли. Шлют они шпионов самых лучших, в самую глушь, в ту самую часть. Узнать должны они, жив ли тот самый Комбат. Жив, сообщают шпионы. Сворачивают свои планы в рулоны и убирают на самый дальний склад Пентогонов. Ибо пока живы Комбаты наши, не победить им Россию-матушку.
 
[^]
student5555
14.02.2016 - 09:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 2431
На таких Комбатах стояла,стоит и будет Русь стоять!
Зелень однозначно!
 
[^]
QuartZz
14.02.2016 - 11:14
2
Статус: Offline


42

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 3011
На престол Комбата! Князя зовём!
 
[^]
DARVAZ
14.02.2016 - 11:20
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 847
Цитата
есть такая штука в армии: если надо избавится от кого-то, но увольнять вроде как не за что или нельзя, то этого человека переводят на вышестоящую должность, туда, куда Макар телят не гонял.

Есть еще один способ... Направление на учебу. Куда нибудь, в академию, адьюнктуру, лишь бы с глаз долой...
 
[^]
fomich1977
14.02.2016 - 11:30
1
Статус: Offline


ЯП - Помойка!

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 2354
Зачётно!)
 
[^]
makarovdmy
14.02.2016 - 11:31
6
Статус: Offline


Злыдень писюкастый

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 1919
Цитата (DARVAZ @ 14.02.2016 - 14:20)
Цитата
есть такая штука в армии: если надо избавится от кого-то, но увольнять вроде как не за что или нельзя, то этого человека переводят на вышестоящую должность, туда, куда Макар телят не гонял.

Есть еще один способ... Направление на учебу. Куда нибудь, в академию, адьюнктуру, лишь бы с глаз долой...

Эти долбаебы после окончания академии начинают в части с проверками приезжать. Вот где цирк начинается lol.gif
Самая жопа когда пехота или танкисты авиационную часть инспектируют. Как они говорят, где начинается авиация- заканчивается порядок rulez.gif
 
[^]
311ПДСС
14.02.2016 - 12:14
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 473
Цитата (684 @ 14.02.2016 - 09:36)
"Вот такие мы лихие мужеложству вопреки" тоже из армейского фольклора - не помню откуда

расстрелять Покровского
 
[^]
Zerkalo2010
14.02.2016 - 12:19 [ показать ]
-20
ZanycH
14.02.2016 - 12:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Ну всё правильно. "Это моя корова! И я её дою! А если кто не согласен, то я ему лично горло перегрызу." Другое дело, что чтобы корова не подохла от постоянного доения надо ей все условия создать. Тогда-то и будет мир и щасте в отдельно взятом населенном пункте и вообще в мире в целом. До сих пор не понимаю, почему этого не хотят понять наши "властьимущие" граждане. Ведь раз уж ты себе создаёшь все условия для жизни, то чтобы дольше себе их создавать, ты уж позаботься о том откуда ты средства для создания той жизни будешь брать. А у нас как-то привыкли выжать все соки и потом свалить. Зачем? Всё ж сытая корова больше молока даст, чем чахлый задохлик на подножном корму. Дураки, блин.
 
[^]
Efeop
14.02.2016 - 13:01
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 98
1993-1995 года. Время моей службы. В части перебои с холодной водой и хлебом. На регулярные самоходы мой комбат закрывал глаза. Притаскивали с "воли" шмат солёного сала, резали его тонким слоем, покрывали сладким печеньем "Юбилейное", разводили сливовое варенье водой из батареи отопления. Так называемый доп. паёк. Никто не заболел, командир был царь и отец. Ебал по делу, ласкал в меру.
 
[^]
Gert
14.02.2016 - 13:11
0
Статус: Offline


Обитатель инкубатора

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5718
Прикольно, интересно, а каким бы он был депутатом? cool.gif
 
[^]
endelь
14.02.2016 - 13:28
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 428
Вспомнил своего комбата, майора Мулявко. Один в один. До сих пор ему благодарен. Два года, как один день.
 
[^]
19starik61
14.02.2016 - 13:31
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 652
Комбат-батяня!
 
[^]
Pioltone
14.02.2016 - 14:28
3
Статус: Offline


Грачи прилетели

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 2213
У нас был командир авиационной части такой.
Но умноженный на десять, примерно. Т.е. все, что он творил на сказку про феодала похоже было совсем чуть.

Как результат - чуть на нары не загремел, после толстого письма в прокуратуру о всех его делишках. Озаботился кто-то ведь.

И да, если у этого была квартира, то у нашего коттедж у озера, построенный прапорами и солдатами; свой уголок со свинками на хоздворе, которых кормили отборным комбикормом; автопарк вообще был полностью его - заправлялся и толкал топливо только в путь.
Был злопамятным, хамлом и алкоголиком.
Редкой души пидорас, короче.

Так что, не все командиры одинаково полезны.
 
[^]
vobljademort
14.02.2016 - 14:34
5
Статус: Offline


Да пох

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 2722
Цитата (Lomamaisty @ 14.02.2016 - 10:12)
Вон оттуда, из глубин Сибири, в сторону сраной Европы начнет разгонятся наш бронетанковый елдак.

А мы - вазелин. Мы должны проложить ему дорогу через радиоактивный ад так, что бы он вошел этим европидорам по самые Нидерланды.

Велик и могуч русский язык! lol.gif
Чем-то Янычара из "42 метра" напомнил.
 
[^]
simonrus
14.02.2016 - 14:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 2960
Службу в РА вспоминаю добрым словом, но и говна в ней хватало.
 
[^]
combatunit
14.02.2016 - 14:42
1
Статус: Offline


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6615
Цитата (311ПДСС @ 14.02.2016 - 15:14)
Цитата (684 @ 14.02.2016 - 09:36)
"Вот такие мы лихие мужеложству вопреки" тоже из армейского фольклора - не помню откуда

расстрелять Покровского

За что?! cry.gif
 
[^]
Матис
14.02.2016 - 15:01 [ показать ]
-12
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30126
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх