Электрик, 5 лет, ни дня на официальной работе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sergeantGY
15.06.2013 - 13:17
1
Статус: Offline


Пистолеро

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 6566
Цитата (vasissuariy @ 15.06.2013 - 13:08)
У меня деньги есть всегда, но обожаю все делать сам. Не из-за жадности - выходит иногда, что дешевле было людей нанять... Но просто люблю я это дело - и электрику всю сам в доме сделал, и канализацию, и водопровод, и машинки свои сам чиню по-возможности (если уж совсем без подъемника не обойтись, то в сервис). Даже если чего-то не умею - научусь и сделаю - прошлым летом стояк под газовый котел переложил (первый раз в жизни с кирпичом работал), просто от нечего делать без чертежей один построил из сосны веранду за две недели...

Друзья удивляются: " Ты-ж по компьютерам, - говорят, - спец, а берешься за все подряд и все получается..."

Так, что ТС - поддерживаю рукастого человека!

уважаю! сам такой же.... чего только уже не умею к своим годам... но не все этого хотят...Я просто можно сказать с детства любил делать что то руками-просто приятно иметь "опыт с материальным миром" - если можно так выразиться :). а то все сплошной виртуал-дома за компом, на работе-за компом....
А так- ничего не чураюсь: что машину покрасить, что стяжку залить, что электронную плату спаять...
 
[^]
weertt
15.06.2013 - 13:20
4
Статус: Offline


старый и ленивый

Регистрация: 9.02.08
Сообщений: 456
rm2811
Цитата
на 3-ю группу до 1000В не сдаст только идиот клинический.
На 4-ю любой человек с техническим образование сдаст.
На 5-ю свыше 1000В это да, сложно, но уж никак не сложнее экзамена по физике в любом говноунивере.

Специалист! Вы хоть список ТехДок для сдачи сможете перечислить?
И третьей группы ДО 1000 ВОЛЬТ не существует. Есть просто 3-я группа. И за такой ответ на сдаче вас отправят на пересдачу.
PS. Вам, господа, дизайнеры не нравятся. Вы бы пообщались с инженером-конструктором, вот тогда бы действительно взвыли бы.

Это сообщение отредактировал weertt - 15.06.2013 - 13:23
 
[^]
WZ33
15.06.2013 - 13:22
2
Статус: Offline


Новороссии БЫТЬ!

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 785
Цитата
Дизайнеры. О, это "сладкое" для электрика слово.


ох же,пилять,как же я с тобой согласен..это ВРАГ номер один на обьекте..

а по сабжу,да,всё верно..

Это сообщение отредактировал WZ33 - 15.06.2013 - 13:22
 
[^]
Сергун
15.06.2013 - 13:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.12
Сообщений: 6369
Цитата
был на пожарищах из–за возгорания электропроводки.

В смысле, пожары возникали в результате вашего монтажа ?
 
[^]
beesay
15.06.2013 - 13:25
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.12
Сообщений: 90
Привет почти коллеге! ;)
Я по образованию историк, но подрабатываю электриком исключительно на ремонтах частных квартир. Да ничего уж такого страшного нет, если заказчик вменяемый. А с невменяемыми не связываюсь.

P.S. и чтите главную заповедь порядочной девушки: никогда не беритесь одновременно за два конца ;)
 
[^]
Zulin85
15.06.2013 - 13:33
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 96
Рассказывали такую историю. Один человек решил сэкономить на грамотном электрике и сам сделал проводку в квартире. С него ржали долго. Все розетки были соединены последовательно)
 
[^]
Alexandr72
15.06.2013 - 13:35
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.06.13
Сообщений: 441
Только одно сказать могу! Уважуха!!!!!!!!!!!! Работал мастером по ремонту быт. техники - УЖАС! Нужны курсы для таких технических специальностей. Например - работа с агрессивным клиентом, работа с долбо...ами, работа с жадными (когда договариваешься на одну сумму, а потом думаешь, как бы хотя бы материал и дорогу оправдать) и т.п. Поэтому и работаю теперь в сфере логистики..... Хотя ОЧЕНЬ нравится работать не только головой, но и руками!
 
[^]
MaxDorf
15.06.2013 - 13:35
1
Статус: Offline


Демонтаж реальности

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 1276
привет коллеге от сантехников. действительно, про объекты и квартиры в самую точку. некоторые квартиры так и запоминаются. и не потому, что было сложно или необычно, а из-за заказчика. до смешного - врезка водомеров на стальные трубы, заработали рублей по 400-500, а мозга нам съели на полторы тысячи. у каждого:))
 
[^]
tiboti
15.06.2013 - 13:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.11
Сообщений: 42
Было унас на 16-й ПС: кто-то не выключил, Сашу уебало 35 кВ, а начальник Паша пошел на повышение...
 
[^]
papandopala
15.06.2013 - 13:38
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.09
Сообщений: 694
Цитата (VovanNN55 @ 15.06.2013 - 13:54)
Цитата (NikOdin @ 15.06.2013 - 11:33)


Оо, вот тут можно говорить много и долго.

Квартиры. Это нечто!

Делают блять люди ремонт. В "хрущёбе".
Просят перенести вниз розетки и выключатели, чтобы было как в "Европе" (хотя сами там ниразу небыли).
Когда озвучиваешь им цену, сколько это будет стоить, они вытаращивают глаза "Нихуя себе!!"
А как вы хотели, дорогие? Чтобы я ебашил ваши плиты за 500 рублей по всей квартире? И ещё квартира с мебелью. Особо не попылишь.

Больше всего удивляет, когда клиенту не нравится твоя "высокая" цена и он вызывает "мастера" подешевле, или вообще соседа дядю Васю, который сделает "за полторашку пива", а потом удивляются почему он так нахуёвничал!
В очередной раз убеждаешься - СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ! dont.gif

полностью согласен

как-то был заказ в квартире стиралку подключить
в принципе ничего сложного, но штробить много нужно было и еще розетку внутрянку делать, да автомат в щитке поставить отдельный
я приехал озвучил цену, хозяина видимо жаба стала душить, стал говорить мол дорого и вообще соседу сделали за 1000 рублей
я развернулся и ушел
через неделю этот жмот звотит и просит приехать, говорит свет в квартире пропал
оказалось он послушал какого то далбайоба и вывел провода на стиралку от обычной розетки, а разводка в квартире сделана в 80-х годах и алюминием
после поисков оказалось у него в распаечной коробке на вводе провода отгорели из-за плохого контакта
хорошо пожара не случилось
в оконцовке мне заплатили за подключение стиралки и за устранение косяков двойную цену
и когда я уходил сказал ему "кроилово ведет к попадалову"
 
[^]
Radistx100
15.06.2013 - 13:42
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.05.11
Сообщений: 198
слово "дизайнер" склоняется по 100 раз на дню ,и не важно что это электрика или слаботочка ,хотя в электрике чащщщще
 
[^]
StingerFG
15.06.2013 - 13:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.12
Сообщений: 40
Очень точно написано слово "дизайнер" в кавычках, правильный дизайнер должен учитывать тех. возможности, но большинство молодых и зеленых понятия не имеют про технику безопасности и т.д.
 
[^]
motacuji
15.06.2013 - 13:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 30
В последнее время появилось страшная тенденция ,узбеки и таджики учатся Русскому языку и электроснабжению многоквартирных домов ,и как вы понимаете появляется очень много проблем, от не работающей розетки в кладовке до короткой по всему стояку 5 этажного элитного дома ))) и после этого начинается звонки, добрые люди помогите за 500 деревянных перебрать всю квартиру и понять почему выбивает весь щит на этаже ,короче жопа товарищи.

Это сообщение отредактировал motacuji - 15.06.2013 - 14:01
 
[^]
andreew
15.06.2013 - 13:55
4
Статус: Offline


злое пыченько

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 125
Цитата (РУСбыдло @ 15.06.2013 - 16:14)
Цитата (andreew @ 15.06.2013 - 13:10)
Привет электрикам от "дизайнеров" gigi.gif
Я как раз один из тех самых "дизайнеров")
Но по образованию архитектор. Так вот про розетки и диммеры по опыту знаю, но нахуя мне знать какой щиток нужен в квартире? Кто из нас электрик?))
Для этого и нужны смежники, чтобы решать такие вопросы.

Вот, наконец-то задам вопрос, а что после архитектуры, конструктив не надо делать, исполнительную заказчику по итогам сдать не хотим, почему все стали вдруг архитекторами и дизайнерами?

Объясняю:
Наши чертежи - это эскизный проект, выбор и расположение оборудования
в чертежах имеют рекомендательный характер.
Все остальные смежные разделы разрабатываю соответствующие специалисты. Либо (чаще всего) сразу выполняют подрядные организации с толковыми мастерами, а спорные моменты согласовываются с дизайнерами. У нас такие подрядчики есть, коих мы рекомендуем клиентам. А то что заказчик захочет сэкономить на этом - это уже его проблемы.
И кстати в архитектуре то же самое, архитектор лишь координирует работу смежных специалистов. Для этого в нормальных конторах и присутствует штат смежников. Есть конечно уникумы-архитекторы которые выдают рабочий проект полностью со всеми разделами, но дизайн/архитектура у них как правило гавно gigi.gif
да и качество этого проекта сомнительно...
Каждый должен заниматься своим делом!
 
[^]
Cromwell
15.06.2013 - 13:58
-2
Статус: Offline


Медведь

Регистрация: 20.07.08
Сообщений: 7747
Цитата (REMember @ 15.06.2013 - 10:19)
А я стараюсь сам все сделать. Автор конечно молодец! Но многие элементарные вещи ЛЮБОЙ более менее дружащий с головой и руками человек может делать САМ. Уж розетку то запитать двумя проводами точно и люстру повесить однозначно! Мне грустно за тех ЖЕН, чьи мужья этого не умеют.

Ну да, ну да. А потом пожар в квартире будет, потому что выключатель не был рассчитан на такую люстру. Нет, этим должен заниматься профи. Можно сделать весь ремонт самостоятельно, но элекричество лучше не трогать...
 
[^]
Romanoid
15.06.2013 - 14:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 4138
Теме плюc. А по сабжу, сам занимался слаботочкой (СКС, сигнализация, видео, телевидиние) но попробовав раз силовую электрику, понял - вся слаботочка - мышиная возня, в плане зарабатывания денег (занимаюсь проектами и сметами). Электрика - рулит!
 
[^]
Bredim
15.06.2013 - 14:06
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 725
учусь сейчас на электрика, чисто ради корочки, ибо опыт есть уже. Вот честно, лучше бы некоторым из моей группы не давали эти самые корочки, мне страшно за будущее блеать...
 
[^]
Упоротый
15.06.2013 - 14:06
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 183
про дизайнёров и "РАХИТекторов" в точку! сам инженер-проектировщик, занимаюсь отоплением и сантехникой, когда "проекты" от таких выдумщиков появляются, за голову хватаешься... особенно проблемы появляются с габаритными элементами, такими как вентиляция и канализация
 
[^]
ya1
15.06.2013 - 14:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 16
Да будет свет сказал монтер и перерезал провод
 
[^]
sergeka
15.06.2013 - 14:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.13
Сообщений: 1481
Уважаемый ТС, эта профессия называется электромонтажник, а электрик это из другой оперы (обслуживание).
 
[^]
skrapy
15.06.2013 - 14:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.10
Сообщений: 9893
Коллегам всегда зелень biggrin.gif
 
[^]
aptmax
15.06.2013 - 14:16
1
Статус: Offline


мозготочие

Регистрация: 5.05.11
Сообщений: 1233
помню как я делал ремонт. Начинал с проводки. Судя из рассказа автора, я единственный "квартирник", кто дал полную схему размещения всех электроприборов до начала работ. По ней мне рассчитали все материалы и приступили) И конечно, петрушки подсыпал)
 
[^]
Stranno1971
15.06.2013 - 14:24
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.13
Сообщений: 47
А каково мне. Я прихожу в чистое поле и через два года сдаю коттедж под ключ. Архитекторов Заказчики выгоняют без денег через пару месцев. Тупые пиз...ц...
 
[^]
some0ne
15.06.2013 - 14:36
2
Статус: Offline


Восставший из бана

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 166
Цитата (Jus @ 15.06.2013 - 10:54)
Электрики, как и сантехники, плиточники, каменщики и др. получают хорошо.
Неделя работы по 10–15 часов — в среднем 25 т.р.

Ну что ж, самое основное вкратце с примерами рассказал, спрашивайте!

Спрашиваю. =)

У меня сосед (электрик) все время плачется что нет заказов, платят мало, работы много... Кое как выходит 15-20 тысяч в месяц.

Почему так?
Потому что он раздолбай, или у нас Питере действительно проблемы с заказами по электрике?

ЗЫ Вопрос без подъебки, реально интересно и хочу ему подсказать, может он просто не там и не так ищет заказы....

Это сообщение отредактировал some0ne - 15.06.2013 - 15:05
 
[^]
Dio575
15.06.2013 - 14:38
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 0
Цитата (Пи100неЦ @ 15.06.2013 - 11:10)
Цитата (REMember @ 15.06.2013 - 10:19)
А я стараюсь сам все сделать. Автор конечно молодец! Но многие элементарные вещи ЛЮБОЙ более менее дружащий с головой и руками человек может делать САМ. Уж розетку то запитать двумя проводами точно и люстру повесить однозначно! Мне грустно за тех ЖЕН, чьи мужья этого не умеют.

Сам, это конечно хорошо, но....
Я вот, тоже много чего сам могу. Знаю, что даже если никогда не делал - почитаю в интернете, позвоню знакомым спецам, и, потратив пол-дня, а то и день, сделаю то, что специалист сделает за пол-часа. Оно мне надо? Проще оплатить его работу, а этот НЕ потерянный день принесёт мне дохода по моей специальности куда больше dont.gif

Это при условии что придет нормальный мастер, а то ведь есть такие мастера которые нахуеверитят такого...... еще и денег слупят.


А угадать нормальный мастер или дятел косорукий тоже блин история, надо справки собирать, созваниватсья договариватья, и дело в том, что хороший мастер как правило имеет достаточно загруженный график.

Так что некторые вещи проще самому неторопясь качественно сделать.

Инструмент просто дома должен хороший быть, раз купишь потом денег море сэкономишь.

Это сообщение отредактировал Dio575 - 15.06.2013 - 14:43
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 79863
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх