Сталин отправлял в ГУЛАГ всех, кто попал в плен? Или все было совсем не так?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ollergun
21.10.2018 - 10:56
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 3909
У родственников дед побывал в плену, освобождён был американцами, передан нашим. Два месяца в фильтрационном лагере, выясняли как попал, не замешан ли в деятельности против своих. Смершевцы выяснили в ходе проверочных мероприятий, что не добровольно и не замешан, освободили, а далее восстановили в звании, отправили в запасную дивизию на территорию СССР и через месяц демобилизовали. Уехал домой. Вся процедура - два месяца. Не везло часто тем у кого не могли найти свидетелей пленения (погибли или умерли в плену), также те, кто как выяснилось был замечен в коллаборационизме в лагеря улетели. Стандартные мероприятия, многое конечно зависело и от человеческого фактора, но огульного направления в лагеря явно не было.

Это сообщение отредактировал Ollergun - 21.10.2018 - 10:58
 
[^]
Allmar
21.10.2018 - 10:58 [ показать ]
-14
зудука
21.10.2018 - 11:01
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12167
Дядя 17 г. рождения попал в плен летом 41 на Украине. В июне или июле. Танкист довоенного призыва. Должен был в запас увольняться, а тут война. После всех злоключений попал в Австрию на швейную фабрику к частнику, где и работал по довоенной профессии - электриком. В 45 году поехал домой, не остался, хотя шла работа между пленными "вас всех посадят". В фильтрационном лагере оказался под Абаканом. Работал в шахте на угле. Там второй раз и женился на вольной. (Ага, такой вот лагерь строгий, по рассказу как я понял типа колонии-поселения). Около двух лет был в лагере. Потом выдали паспорт и сказали - свободен. Сильно помогла характеристика, написанная по старой, довоенной работе, парторг заступился. Дома работу не нашел, в шахту и на завод не брали. Только разнорабочим на стройку. Уехал в Норильск, доработался до энергетика шахты. Но выпив бурчал, что в плену, работая на швейной фабрике, жил лучше. Обижался за лагерь.
Второй родственник попал в похожей ситуации в Воркуту. Тоже на шахту. Освободили быстрее, меньше года. Но там зиму пережили далеко не все. Кто "закопался" выжили. Из тех, кто работал на "дороге", многие вымерзли в ту зиму. Жили в двойных палатках с просыпкой между стен торфом. Кстати тоже в Норильск уехал, дома с записью "был в плену" на "номерной" завод не взяли.

Это сообщение отредактировал зудука - 21.10.2018 - 11:22
 
[^]
ovas
21.10.2018 - 11:02
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.04.12
Сообщений: 912
Деда в 40 лет сразу призвали после освобождения ихнего района в 1944 в Белоруссии. По Солженицыну должен был погибнуть в Гулаге, а погиб в Прибалтике.
 
[^]
mrPitkin
21.10.2018 - 11:03
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Allmar @ 21.10.2018 - 12:58)
Цитата (SUDI @ 21.10.2018 - 08:34)


Одна из «страшилок» о Сталине – то, что практически все, кто побывал в плену, в обязательном порядке после освобождения отправились в сталинские лагеря.

Достаточно знать то, что в сталинских лагерях русских погибло больше, чем немцев за вторую мировую.

Буржуев и контру заставили работать, они и взвыли.
 
[^]
Ollergun
21.10.2018 - 11:03
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 3909
Цитата (Allmar @ 21.10.2018 - 10:58)
Цитата (SUDI @ 21.10.2018 - 08:34)


Одна из «страшилок» о Сталине – то, что практически все, кто побывал в плену, в обязательном порядке после освобождения отправились в сталинские лагеря.

Достаточно знать то, что в сталинских лагерях русских погибло больше, чем немцев за вторую мировую.

Ваша информация очень ценна для нас, пожалуйста не раскрывайте свои источники, они пригодятся для дальнейшей борьбы с кровавыми режимами. lol.gif
 
[^]
wed85
21.10.2018 - 11:04
6
Статус: Offline


IT-серфер

Регистрация: 21.09.10
Сообщений: 1521
Цитата (stan123 @ 21.10.2018 - 08:49)
Мой дед Воронков Иван Сергеевич 21 г.р.,рядовой, попал в плен раненым под Белой Церковью,с июня 41 по май 45 находился в концлагерях, Дахау и Шталаге,освобождали Американцы из Шталага. НИКАКИХ репресий не было совсем,после освобождения дослуживал до 47 года в Австрии. Если кому надо,пруфы в личку выложу.
Так что НЕ виновные НЕ сидели в лагерях.

примерно то же самое было с моим прадедом, только после освобождения комиссовали по здоровью
 
[^]
grayDen
21.10.2018 - 11:04
10
Статус: Offline


Бессмертный пони

Регистрация: 28.06.17
Сообщений: 22923
Цитата (Allmar @ 21.10.2018 - 10:58)
Цитата (SUDI @ 21.10.2018 - 08:34)


Одна из «страшилок» о Сталине – то, что практически все, кто побывал в плену, в обязательном порядке после освобождения отправились в сталинские лагеря.

Достаточно знать то, что в сталинских лагерях русских погибло больше, чем немцев за вторую мировую.

Цифры и документы в подтверждение предъяви.
С раскладом смертности по русским (выдели русских из других национальностей СССР) в лагерях СССР, и точную цифру ВСЕХ погибших немцев за ВСЮ вторую мировую. Обязательно с документами! dont.gif
А мы посмотрим.
 
[^]
allbanec702
21.10.2018 - 11:17
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 436
Цитата (ПАРАТРУПЕР @ 21.10.2018 - 08:43)
А откуда пруф??? Я тебе вот что скажу. У меня моего деда освободили из концлагеря в норвегии. Ему был присвоен статус малолетний узник концлагеря. На момент освобождения ему было 15 лет. И что ты думаешь его сразу послали домой? А вот хуй после возращения на родину был отправлен в лагерь для лиц находящихся за пределами СССР. И отхуярил он на лесозаготовках еще 4 года.. Так что хуй его знает от куда у тебя эти данные а мои данные мне лично рассказал мой дед

Ну не расстреляли же.
 
[^]
ИванТитов
21.10.2018 - 11:19
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.18
Сообщений: 5464
Цитата (grayDen @ 21.10.2018 - 10:52)
Так:
1. подтвердить свои слова о количестве агентов иностранных разведок ты не желаешь и уходишь от ответов.
2. переходишь на прямые оскорбления
вывод: ты - гуманитарий-пиздобол обыкновенный.
Возможно, тонко чувствующий неполживый блоггер - гей, но это не точно©.

кажется я начал спорить с долбоёбом. biggrin.gif

Рыков и Бухарин реабилитированы. так?
значит весь "право-троцкистский блок" и его работа на иностранные разведки это плод фантазий тупого параноика. так?

значит, не было никаких миллионов шпионов.
что ты не понял?
 
[^]
mrPitkin
21.10.2018 - 11:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (ИванТитов @ 21.10.2018 - 13:19)
Цитата (grayDen @ 21.10.2018 - 10:52)
Так:
1. подтвердить свои слова о количестве агентов иностранных разведок ты не желаешь и уходишь от ответов.
2. переходишь на прямые оскорбления
вывод: ты - гуманитарий-пиздобол обыкновенный.
Возможно, тонко чувствующий неполживый блоггер - гей, но это не точно©.

кажется я начал спорить с долбоёбом. biggrin.gif

Рыков и Бухарин реабилитированы. так?
значит весь "право-троцкистский блок" и его работа на иностранные разведки это плод фантазий тупого параноика. так?

значит, не было никаких миллионов шпионов.
что ты не понял?

Рыков и Бухарин предлагали подольше продлить НЭП, а так они были теми же марксистами с идеями построения коммунизма. Представьте себе, что даже Троцкий был марксистом и носился со своей идеей мировой революции как с писаной торбой.
 
[^]
Metall64
21.10.2018 - 11:23
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
Мой дед Иван Тодосевич был под броней,тракторист. А конце лета 41 при перегоне тракторов был схвачен фашистами. Плен, Освенцим сидел там порядочно. Потом работы где не говорил и не хотел вспоминать от слова вообще. Наверное не сильно было сладко об этом говорить. Освобождение. Фильтр и так как не служил забрали в армию прямо с фильтра. И служил внимание там в Германии. Вернулся домой в 48 или начале 49. Никаого лагеря не было от слова вообще у него. Наоборот забрали в армию. Значит на фильтре все проверили и сочли нужным призвать в армию. Потом всю жизнь проработал трактористом.
 
[^]
Пропальщик
21.10.2018 - 11:24
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4817
Мой дед побывал в плену в начале войны,но недолго - отбили свои.
За это его исключили из партии (утеря партбилета,может и сам выбросил чтобы выжить) и перестали повышать в звании,он так и остался старшим лейтенантом до конца войны.
Но не осудили и не посадили,продолжал воевать в войсках связи как и до этого.

Это сообщение отредактировал Пропальщик - 21.10.2018 - 11:30
 
[^]
Андрей55
21.10.2018 - 11:29
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.11.12
Сообщений: 503
Цитата (ИванТитов @ 21.10.2018 - 15:19)
Цитата (grayDen @ 21.10.2018 - 10:52)
Так:
1. подтвердить свои слова о количестве агентов иностранных разведок ты не желаешь и уходишь от ответов.
2. переходишь на прямые оскорбления
вывод: ты - гуманитарий-пиздобол обыкновенный.
Возможно, тонко чувствующий неполживый блоггер - гей, но это не точно©.

кажется я начал спорить с долбоёбом. biggrin.gif

Рыков и Бухарин реабилитированы. так?
значит весь "право-троцкистский блок" и его работа на иностранные разведки это плод фантазий тупого параноика. так?

значит, не было никаких миллионов шпионов.
что ты не понял?

Тут ведь как посмотреть. Возьмем какого нибудь проворовавшегося чиновника, что ему будет за то что украл сто-пятьсот миллионов? Три года условно? (сейчас) А ведь он у государства украл, у людей. Или родственников устраивал, а те разваливали по незнанию и неумению. Благами пользовался. А зачем он это делал? Навредить государству? Он же понимал, какие последствия могут наступить. Значит делал умышленно. А какой может быть злой умысел у Советского гражданина, по отношению к своей Родине. Ни какого быть не может. Значит по наущению врагов, выполнял задание врага, не важно в тёмную или в светлую. Не важно каких. Всё правильно делали. Посадить на десять лет, значит дать возможность выжить и продолжать пакостить. А прикрутить расстрельную статью и другие подумают.
Вы бы хотели, что бы чиновников безбожно обкрадывающих население сейчас расстреливали? А не получится. А признав их врагами государства, умышлено ослабляющих экономику, в угоду заморским планам, пожалуйста. Лично я, был бы не против, если бы нынешних упырей шлёпали, а не сажали и удо устраивали, при показательных выступлениях.

Кстати, если бы у меня не было чёткой уверенности, что человек бывший в плену не сотрудничал или не сотрудничает с фашистами, не выпустил бы из фильтрационного лагеря. Пока не исчезнет опасность, даже иллюзорная. Война как никак. От ошибки зависят сотни жизней. Или по дальше от фронта, что бы возможности не оставить. Как бы то ни было, деверсии были и не мало. Так что не всё так одноцветно.
 
[^]
ИванТитов
21.10.2018 - 11:34
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.18
Сообщений: 5464
Цитата (mrPitkin @ 21.10.2018 - 11:23)
Рыков и Бухарин предлагали подольше продлить НЭП, а так они были теми же марксистами с идеями построения коммунизма. Представьте себе, что даже Троцкий был марксистом и носился со своей идеей мировой революции как с писаной торбой.

Бухарин был хорошим теоретиком. заметно умнее долбоёба Сталина.
- примерно в таком духе преподавали Историю КПСС на закате СССР.

Рыков был отличным практиком. поднял экономику из разрухи, начал Первую пятилетку.
но в связи с Нотой Чемберлена и угрозой войны случился кризис хлебозаготовок.
на следующий год снова кризис.
за это его сняли.
 
[^]
ИванТитов
21.10.2018 - 11:37
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.18
Сообщений: 5464
Цитата (Андрей55 @ 21.10.2018 - 11:29)
Тут ведь как посмотреть. Возьмем какого нибудь проворовавшегося чиновника,

прежде всего, надо перестать путать политические репрессии со статьями УК.
 
[^]
Воронцевич
21.10.2018 - 11:38
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.16
Сообщений: 2287
Ну наши либералы в 80-90-е годы много страшную правду рассказывали про Сталина, СССР и прочее. А начнешь копаться в фактологии, то их сказки превращаются в откровенный пиздеж.
 
[^]
grayDen
21.10.2018 - 11:40
5
Статус: Offline


Бессмертный пони

Регистрация: 28.06.17
Сообщений: 22923
Цитата (ИванТитов @ 21.10.2018 - 11:19)
Цитата (grayDen @ 21.10.2018 - 10:52)
Так:
1. подтвердить свои слова о количестве агентов иностранных разведок ты не желаешь и уходишь от ответов.
2. переходишь на прямые оскорбления
вывод: ты - гуманитарий-пиздобол обыкновенный.
Возможно, тонко чувствующий неполживый блоггер - гей, но это не точно©.

кажется я начал спорить с долбоёбом. biggrin.gif

Рыков и Бухарин реабилитированы. так?
значит весь "право-троцкистский блок" и его работа на иностранные разведки это плод фантазий тупого параноика. так?

значит, не было никаких миллионов шпионов.
что ты не понял?

Документов у тебя все равно нет.
А в 90-х кого только не реабилитировали, особо не заморачиваясь.

Банда ограбила магазин. Потом их повязали на хате, где была еще пара членов той банды, но они магазин не грабили (болели с похмелья, типа).
Всю банду, по совокупности подвигов приговорили к расстрелу. Потом ту пару похмельных признали не виновными в ограблении магазина.
Согласно твоей логики - банды не было, а был кружок по интересам, и никого они не грабили.
А раз не грабили - так в стране вообще преступности не было.
Это твоя логика.
 
[^]
Lexan20
21.10.2018 - 11:42
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.16
Сообщений: 1359
Цитата (ИванТитов @ 21.10.2018 - 07:53)
"Т-ву Меркулову Может послать ваш «источник» из штаба к еб-ной матери. Это не источник, а дезинформатор. И.Ст."

всё-таки Сталин был долбоёбом.

А Вы знаете, что это было за сообщение? М.б., о том, что у Геринга случилось расстройство желудка? Тогда подобная резолюция вполне адекватна...
 
[^]
нептица
21.10.2018 - 11:45
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 2218
Дед рассказывал, что после выхода из окружения под Смоленском две недели в запасном полку, там и проверяли. Он лейтенантом был, командиром взвода сапёров. Войну закончил майором, шесть орденов и полтора десятка медалей, три ранения.
 
[^]
acid56
21.10.2018 - 11:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 2095
Цитата (Майкопчанин @ 21.10.2018 - 10:42)
То, что нам постоянно врут о Сталине - понятно. Как и о СССР - врут. Для чего это делается - понятно также. И народ уже потихоньку приходит к пониманию того, что с этими лжецами делать.

Сталин вообще ошибок не совершал? В СССР все было идеально?
У тебя все мировоззрение чернобелое? может стоит мозгами пошевелить и какие-то СВОИ выводы сделать? Не?
 
[^]
ИванТитов
21.10.2018 - 11:48
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.18
Сообщений: 5464
Цитата (grayDen @ 21.10.2018 - 11:40)
Документов у тебя все равно нет.
А в 90-х кого только не реабилитировали, особо не заморачиваясь.

Банда ограбила магазин. Потом их повязали на хате, где была еще пара членов той банды, но они магазин не грабили (болели с похмелья, типа).
Всю банду, по совокупности подвигов приговорили к расстрелу. Потом ту пару похмельных признали не виновными в ограблении магазина.
Согласно твоей логики - банды не было, а был кружок по интересам, и никого они не грабили.
А раз не грабили - так в стране вообще преступности не было.
Это твоя логика.

каких еще документов? о реабилитации?
это просто факт.
а кого волнует, что тебе не нравится эта реабилитация?



еще один путает бандитизм с политикой.
какая каша в голове.
 
[^]
MosheKogan
21.10.2018 - 11:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 2690
Цитата (ПАРАТРУПЕР @ 21.10.2018 - 08:43)
А откуда пруф??? Я тебе вот что скажу. У меня моего деда освободили из концлагеря в норвегии. Ему был присвоен статус малолетний узник концлагеря. На момент освобождения ему было 15 лет. И что ты думаешь его сразу послали домой? А вот хуй после возращения на родину был отправлен в лагерь для лиц находящихся за пределами СССР. И отхуярил он на лесозаготовках еще 4 года.. Так что хуй его знает от куда у тебя эти данные а мои данные мне лично рассказал мой дед

ТС врет.


 
[^]
Vlasick
21.10.2018 - 11:53
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 209
Цитата (Wlad0719 @ 21.10.2018 - 10:56)
Цитата (Vlad24 @ 21.10.2018 - 09:51)
Я просто выложу вот этот скан одного документа. Хотите верьте ему, хотите нет. Но цифры в нем очень интересные. И как то не подходят под те вопли о тотальном терроре и массовых расстрелах в СССР во времена Сталина.

Короче, больше миллиона человек расстреляли.... Это нормально?

А где там расстреляли то больше миллиона??? И временной отрезок смотрим, не забываем. Абы ляпнуть. Ради интереса сравни статистику осужденных и количество заключенных по годам в СССР и США и удивись, а еще почитай как в 30-е в США люди попадали за решетку и в лагеря. Трудное время было, может быть так надо было, НО нюанс в том, что нас нашим прошлым пугают и тыкают в него, а оплоты демократии о своем прошлом тупо молчат и пытаются его всячески удалить из истории...
 
[^]
grayDen
21.10.2018 - 11:54
4
Статус: Offline


Бессмертный пони

Регистрация: 28.06.17
Сообщений: 22923
Цитата (ИванТитов @ 21.10.2018 - 11:48)
Цитата (grayDen @ 21.10.2018 - 11:40)
Документов у тебя все равно нет.
А в 90-х кого только не реабилитировали, особо не заморачиваясь.

Банда ограбила магазин. Потом их повязали на хате, где была еще пара членов той банды, но они магазин не грабили (болели с похмелья, типа).
Всю банду, по совокупности подвигов приговорили к расстрелу. Потом ту пару похмельных признали не виновными в ограблении магазина.
Согласно твоей логики - банды не было, а был кружок по интересам, и никого они не грабили.
А раз не грабили - так в стране вообще преступности не было.
Это твоя логика.

каких еще документов? о реабилитации?
это просто факт.
а кого волнует, что тебе не нравится эта реабилитация?



еще один путает бандитизм с политикой.
какая каша в голове.

Документов, о которых я тебе писал в начале, о списочнлм составе агентов иностранных разведок. Ты утверждаешь, что столько их быть не могло, я прошу подтвердить твои утверждения документами. Их так и нет.

Пример с бандой - это только иллюстрация твоей логики, чудовищного обобщения и выводов космической глупости.

Кстати, немало справедливо посаженных при Сталине по уголовным статьям оказались в 90-е "репрессированными".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14070
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх