Лещатник

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tryamsi
17.08.2017 - 13:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.14
Сообщений: 250
ТС, я в Сегеже зимой буду, когда паспорт поменяю, мы там на комбинате модернизируем БДМ-9/10, я как переводчик буду:) можно бы было вдарить!
 
[^]
lossol
17.08.2017 - 14:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 2516
Цитата
Он костлявый и только вяленный вкусный
Не соглашусь. Он и вяленый не вкусный. gigi.gif
 
[^]
drzerg
17.08.2017 - 14:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.17
Сообщений: 1232
За рыбалку зелень всегда.
Я только встал на путь этого дзен. Не ловил со школы наверное, а лет 5 назад "заболел" и все теперь не соскочишь уже.
Вот до зимней еще не дошел.
 
[^]
opsss
17.08.2017 - 14:15
4
Статус: Offline


300 пучков петрушки

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 1170
Лещ это заибись

Лещатник
 
[^]
AlkoRukLove
17.08.2017 - 15:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 1203
Цитата (kostagor @ 16.08.2017 - 21:22)
Лещ-это не только кило-полтора рыбьего мяса, но и еще и классное лекарство от похмелья! Лещевая уха сваренная с вечера, и постоявшая в холодильнике до утра, приобретшая консистенцию холодца....первое дело от похмелья! Снимает симптомы уже с первых ложек, проверено многолетним опытом! Беломорск , Карелия, вышлю рецепт....

высылай, очень надо
 
[^]
Angelberth
17.08.2017 - 15:17
1
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30197
Чота какое-то таинство прям из леща сделали, хотя на любом мало-мальски крупном водоеме с глубинами от 4-5 метров крупный лещ будет, и поймать его можно, хоть с прикола, хоть фидером, если дотянешься. Крупный лещ, во всяком случае, после весны и нереста, когда он греется на мелководье, уйдет на глубину.
Почему лещатники зачастую дяденьки-пенсионеры? Да потому что леща надо кормить, и очень хорошо кормить. Действительно, много корма и много времени, крупняк не факт что подойдет и через 2-3 часа. У работающей молодежи попросту времени нет, а пенсы зачастую сидят и ловят. Кормят одну и ту же точку, и с прикола ловят. Чо им еще-то делать.
 
[^]
segesss
17.08.2017 - 15:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.16
Сообщений: 112
Купил как то Леща вяленого, по Самарой. Такой вкусной вяленой рыбы ни где больше не ел! Почему в северо-западном регионе лещь какой-то сухой, не вкусный?
 
[^]
Ihtiamur
17.08.2017 - 15:55
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 281
Не далее как сегодня с утра поехали с другом половить сорожку на Иню . Это река впадающая в Обь . Город Новосибирск . Снасти соответствующие - удочка 4 метра , леска 0,14 ну и крючёк под стать ... Акромя сорожки вымахнули леща на 1,850 . И это не случайный улов . За колошечники там попадаются довольно таки регулярно и именно на такую снасть . Глубина в месте лова 1,5 метра , ширина реки метров 70 ... Регулярный прикорм ? Да , наверное оказывает свою роль . Несколько раз выбирались с фидерами на Обь , результат более чем скромный .
 
[^]
Ihtiamur
17.08.2017 - 16:02
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 281
А это мой весенний улов . Ровно на двушку . Термос литровый .

Лещатник
 
[^]
zappel
17.08.2017 - 17:09
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.07.10
Сообщений: 114
Друг, это круто (я и про увлечение твое, и про описание)! bravo.gif

Кстати!

Цитата
Лещ-это не только кило-полтора рыбьего мяса, но и еще и классное лекарство от похмелья! Лещевая уха сваренная с вечера, и постоявшая в холодильнике до утра, приобретшая консистенцию холодца....первое дело от похмелья! Снимает симптомы уже с первых ложек, проверено многолетним опытом! Беломорск , Карелия, вышлю рецепт....


Можно мне тоже отправить? alk.gif
 
[^]
PinGvinka
17.08.2017 - 17:17
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.04.11
Сообщений: 1163
самый большой Лещ которого забирал я с пирогово мос.обл. 2.7 кг , обычно 1100-1600 это норма , реденько больше двух , но и мелочи нету обычно от полкиллограма идет подлещик. сейчас в Жостово езжу в пирогах не знаю места с глубиной где с бегера сразу глубоко будет , лодки нет.

Это сообщение отредактировал PinGvinka - 17.08.2017 - 17:18
 
[^]
Тангут
17.08.2017 - 17:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
ТС, написал ты красиво, не спорю... но.

Есть у нас в городе Шуе река Теза. Так себе речонка. Скромная.
Так вот там мой личный рекорд на обычную поплавочную удочку при ловле плотвы возле Лихушинского моста ЛЕЩЩЩ весом ровно 2 кг. Попадались и на кило и на 1,5 и 1,6 1,8. Поводок 0,28 японская касадака. крючок смешной 14 номер, то есть типа глотыша, крошечный. Крайний раз ловил там месяц назад. итог 3 подлещика почти под килограмм каждый.

А сегодня с такой снастью ходил на пруд за карасем. Так вот здоровенного карася не смог взять, силен оказался, стремительно в траву ушел и... я его даже сдержать не смог. Он как торпеда.

В общем, ТС я тебя понимаю. Ты приезжай на наше водохранилище под городским парком. Там ныне покойный Женька Томба на примитивную донку брал лещей под 3 кг весом. А мужики еще ловят.

Это сообщение отредактировал Тангут - 17.08.2017 - 17:32
 
[^]
arc
17.08.2017 - 17:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 2580
Цитата (kostagor @ 17.08.2017 - 04:22)
Лещ-это не только кило-полтора рыбьего мяса, но и еще и классное лекарство от похмелья! Лещевая уха сваренная с вечера, и постоявшая в холодильнике до утра, приобретшая консистенцию холодца....первое дело от похмелья! Снимает симптомы уже с первых ложек, проверено многолетним опытом! Беломорск , Карелия, вышлю рецепт....

Делись, чего уж там. Или в личку сбрось, Буду признателен.
 
[^]
lossol
17.08.2017 - 18:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 2516
Цитата
Почему в северо-западном регионе лещь какой-то сухой, не вкусный?
Вот вот, у нас в Омске именно такой.
 
[^]
kostagor
17.08.2017 - 19:13
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.01.15
Сообщений: 548
По многочисленным просьбам рецепты целебные :
Ингредиенты:
лещ (первой свежести) весом 1.5-2 кг;
картофель – 400 гр.;
лук репчатый;
морковь – 2 шт.;
вода – 3 л;
пара лавровых листиков;
укроп (высушенный или семена) - по вкусу;
соль -1 ст. л.
Закипятите воду, загрузите в нее целиком две небольших очищенных морковки и луковицу. Пока корнеплоды кипят некоторое время, займитесь остальными компонентами.
Очистите и нарежьте брусочками картошку.
Разделите на куски промытую после потрошения рыбину. Чтобы уха получилась более наваристой, используйте целого леща вместе с головой, хвостом, икрой (если таковая имеется), печенью и жирком. В кипящий овощной бульон загрузите картофель.
Затем подготовленные куски леща и рыбьи потроха.
Икряные ястыки желательно разрезать на несколько частей, чтобы деликатес попался в тарелке каждому едоку. Рыбий пузырь нужно проколоть ножом, либо разрезать.
Добавьте лист лавра, и укроп с семенами. За пять минут перед выключением уху нужно посолить.
Следуя традиционному классическому рецепту ухи, можете влить стопку водки. Однозначного объяснения необходимости добавления этого компонента нет, по одной версии водка, устранит неприятный аромат речной тины, по другой сделает бульон чище и улучшит вкус блюда. Даже если обойдётесь без этого традиционного пикантного ингредиента, уха получится очень вкусной!
Советы:
Готовьте уху из леща на медленном огне, не позволяйте бульону слишком бурлить.
Чтобы определить готовность ухи, проверьте рыбку, мясо должно слегка отставать от костей. Переваривать его не следует, иначе лещ станет менее вкусным.
Съедаем все сразу, если не в терпёж ( а так и будет), под водочку, можно себя не ограничивать …Если что осталось ставим в холодильник и утром получившийся студень ложечкой , холодненький …. И все пройдет!!!
А есть еще рецепт эндемичный карельский:
Финны называют эту еду "каластудени". Иначе - рыбный студень. Кстати, само слово "студень" они позаимствовали из русского языка, а блюдо у русских заимствовали карелы, которые раньше жили на Карельском перешейке (юго-западнее Ладожского озера). Но читатель увидит из рецепта, что это блюдо мало походит на студень. Скорее всего, это кулинарный рецепт типичного заливного. То есть, карелы не совсем правильно назвали то, о чем зачастую слышали, но плохо понимали. Наверное, поэтому мы и называем в русском переводе заливным, а не студнем.
Кстати, финны считают, что этим блюдом можно достойно украсить праздничный стол. Мало того, что это вкусно и быстро, это еще и полезно! Легко в приготовлении. Всего четверть часа понадобится на подготовку к готовке, 20 минут – на тепловую обработку и сутки - на выдержку в холодильнике.
Ингредиенты:
1 крупный свежий лещ,
1 Морковь,
Лук,
соль,
белый перец,
укроп,
петрушка.
Приготовление
Выпотрошим свеже пойманную рыбку. Припустим ее до готовности в небольшом количестве водички, делая это на слабом огне. Когда рыбка сварится, нужно вынуть из не нее косточки. А потом разделите рыбу – то ли на кусочки, то ли надвое.
Нарезав тонко лук, добавьте его в рыбный бульон, и посолите-поперчите его – по вкусу.
Возьмите блюдо поглубже, и на ее дно красиво уложите отварную морковь, вырезанную декоративно (и кружочками, и звездочками – словом, все на ваше усмотрение). Нарежьте лепестками перец. Уложите аппетитно петрушку и укропчик. И на все это положите кусочки рыбы. Но так, чтобы ими были прижаты и закрыты овощи. А сейчас ложкой, очень аккуратно, чтобы не нарушить рыбу, зальем бульон вашу форму. И ставим блюдо в холод, то есть в холодильник.
P.S: В субботу еду к тестю на Палакоргу (12 шлюз ББК) на леща. Пожелайте удачи!!

Это сообщение отредактировал kostagor - 17.08.2017 - 19:17

Лещатник
 
[^]
telefon
17.08.2017 - 19:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8465
Цитата (kazanec @ 16.08.2017 - 19:01)
В середине этого мая (если на путаю) пошли с племянником на рыбалку, река рядом с деревней.
На берегу, на обычные поплавочные. Поклевки бели мелкой, окуньков и тд...
И вот рядом с нами кусты ивы и корни деревьев из берега вылезшие и в воде находятся.
И время от времени рядом с ними бурлит вода и звук как будто удары.
Я думал выдра или рыба в сетке запуталась. Но проверить невозможно было - очень крутой берег.
На обратном пути мужиков деревенских встретили, рассказал об этом.
Это говорят лещ нерестится. Значит неделю, две клевать не будет.

Отдыхал я как-то на Днепре.
Была большая заводь, заросшая водорослями, с окошком чистой воды посредине.
И в этом окошке каждое утро резвился лещина-гигант. Выскакивал из воды и РУШИЛСЯ в неё с диким шумом и плеском.
И не достать было до этого окошка...
 
[^]
kostagor
17.08.2017 - 19:30
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.01.15
Сообщений: 548
Цитата (tryamsi @ 17.08.2017 - 13:41)
ТС, я в Сегеже зимой буду, когда паспорт поменяю, мы там на комбинате модернизируем БДМ-9/10, я как переводчик буду:) можно бы было вдарить!

От меня и Беломорска всего 90 км! Но я зимой на леща не ходок холодно и никакой гарантии!

Это сообщение отредактировал kostagor - 17.08.2017 - 19:31

Лещатник
 
[^]
vovan77777
17.08.2017 - 19:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 5215
вот интересно, ТС спал а я минусов наловил, спасибо сосайтники!
если вы увидите разницу по времени между сообщениями , то конечно это не мало, вот только по факту между ними час!
спасибо всем за минуса!
я рад! чрезмерно!
рыбалку уважаю, а вот стадное чувство- НЕТ!
 
[^]
kostagor
17.08.2017 - 19:51
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.01.15
Сообщений: 548
кто-то со шпалометом прошел, .попробую поправить, как смогу!

Это сообщение отредактировал kostagor - 17.08.2017 - 19:53
 
[^]
Week
17.08.2017 - 20:00
0
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
Цитата (kostagor @ 17.08.2017 - 19:51)
кто-то со шпалометом прошел, .попробую поправить, как смогу!

вован поди абыделся, что ему шпал за слом насыпали :)))
но первому ломщику корпоративная рыбацкая солидарность не позволила тоже жопу окрапивить?
двойные стандарты....

Это сообщение отредактировал Week - 17.08.2017 - 20:01
 
[^]
Week
17.08.2017 - 20:02
3
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
Цитата (vovan77777 @ 17.08.2017 - 19:48)
вот интересно, ТС спал а я минусов наловил, спасибо сосайтники!
если вы увидите разницу по времени между сообщениями , то конечно это не мало, вот только по факту между ними час!
спасибо всем за минуса!
я рад! чрезмерно!
рыбалку уважаю, а вот стадное чувство- НЕТ!

тут компенсируют.
народ горячий, но быстро отходят :)
зы сам ты сосайтник lol.gif
зы [^]
kostagor , та я тож явные минуc один прошелся, обнулил

Это сообщение отредактировал Week - 17.08.2017 - 20:09
 
[^]
kostagor
17.08.2017 - 20:03
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.01.15
Сообщений: 548
Цитата (Week @ 17.08.2017 - 20:00)
Цитата (kostagor @ 17.08.2017 - 19:51)
кто-то со шпалометом прошел, .попробую поправить, как смогу!

вован поди абыделся, что ему шпал за слом насыпали :)))
но первому ломщику корпоративная рыбацкая солидарность не позволила тоже жопу окрапивить?
двойные стандарты....

та не сижу же я тут круглосуточно!? что увидел , то поправил...
 
[^]
LuckyEB
17.08.2017 - 20:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.07
Сообщений: 5767
Цитата (kostagor @ 17.08.2017 - 19:13)
P.S: В субботу еду к тестю на Палакоргу (12 шлюз ББК) на леща. Пожелайте удачи!!

Спасибо за рецепт, утащил себе в заначку.
Удачи!!!
 
[^]
666
17.08.2017 - 21:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8967
Цитата
По многочисленным просьбам рецепты целебные


Самый простой рецепт: берешь крупного леща, чистишь, по рёбрам делаешь несколько неглубоких надрезов, обрезаешь плавники и хвост (чтоб не горели при готовке, только сами перья), натираешь солью с перцем, сбрызгиваешь лимонным соком.

Потрошить - на любителя, у нас обычно не потрошат. Есть брезгливые - ну потрошите, только потом в брюхо съедобные ништяки верните.

Нарезаешь лук полукольцами потоньше. Расстилаешь пищевую фольгу, выкладываешь нетолстый слой лука, поверх тушку леща, поверх снова лука. Заворачиваем в фольгу, и дома - в духовку, на берегу - в не сильно тлеющие угли примерно на 40-45 минут (вообще от размера зависит, но можно смело держать подольше - нежнее получится). НЯМКА готова!
 
[^]
hitryprapor
17.08.2017 - 22:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2361
Лучшая рыба - линь. Всегда меняю щук на линей, да вообще всё можно на линей обменять. А, лещ - рыба странная. Хлюпает и не клюёт. Спецы бьют крупных лещей острогой, а многие и солитёрных берут.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23667
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх