Подростковые "понятия" в конце 80-х

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Pадиотехник
4.08.2017 - 07:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (Piracetam @ 4.08.2017 - 00:12)
Например нельзя было забирать у кого то последнюю сигарету. Вот "стреляешь" а тебе в ответ - последняя. И ты не берешь. Но есть исключение - последнюю взять таки можно, но только вместе с пачкой. Так почему то можно.

Потому что пачку давали со словами "возьми сколько тебе надо, у меня еше есть"
 
[^]
piston
4.08.2017 - 07:54
0
Статус: Offline


ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

Регистрация: 5.04.08
Сообщений: 968
Новосибирск, Бугринка
...всё по понятиям)))
 
[^]
Крайчек
4.08.2017 - 07:55
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 410
Цитата (Катафалк @ 4.08.2017 - 00:36)
Цитата (Liger74 @ 4.08.2017 - 02:31)
У нас пытались некоторые товарищи, после просмотра сериала "Бригада", косить под "бригадных". Только смотрели невнимательно, не учли, что там не соплежуи были их возраста, а уже за двадцатник. Когда толпой на одного нападали, орали "Мы бригада!".

Кстати у нас слово "бригада" использовали ещё до выхода фильма.
В середине девяностых точно было у нас выражение "давай разберёмся, ты со своей бригадой приходи, а я свою подтяну".
А фильм вроде в 2000-ых уже вышел.

Насколько я помню, бригадность пошла ещё со времён сталинских лагерей, когда шла круговая порука и 1 отвечал за всю бригаду, а бригада отвечала за 1 в плане трудовых показателей.
 
[^]
Piracetam
4.08.2017 - 07:57
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 639
Цитата (3меища @ 4.08.2017 - 06:53)
Про последнюю сигарету ещё говорили что последнее и вор не берёт.

Почему последнюю нельзя забирать, это более-менее понятно. А вот почему если отдаешь последнюю сигарету вместе с пачкой, то можно, вот какой логики мне не уразуметь
 
[^]
Вайгач
4.08.2017 - 08:01
-4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.01.17
Сообщений: 498
Цитата (dverotbmw @ 4.08.2017 - 02:54)
Цитата (ex03 @ 4.08.2017 - 00:22)
Пиздить за пропаганду блатного уклада и понятий.

Я бы сказал - утилизировать. Ибо этому говну не место в современном обществе. Гоняешь за блатняк - добро пожаловать в биореактор.

Ага,ща век ,,толерантности"! Целуй пидора,пизди без ,,ответь".Красота! rulez.gif
 
[^]
Sashok999
4.08.2017 - 08:02
4
Статус: Offline


Сварщик

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 1607
Цитата (olll @ 4.08.2017 - 00:16)
Натуральные уркаганские "понятия"
От ореола обитания зависило. И компании.
У нас такого не было

счастливчики!

У нас приблатнённых во дворе хватало.
Воспитывались взрослыми, вернувшимися с зоны.
Сейчас выросли. У некоторых уже по три ходки. Кто то от наркоты сдох...
Короче, понтовая юность дала о себе знать..
 
[^]
печник99
4.08.2017 - 08:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 2883
Цитата (ex03 @ 4.08.2017 - 00:22)
Мягкая форма АУЕ на юге России в середине восьмидесятых. Пацан, чмо, лох, козел все оттуда. Понятия блатные были в школах. Ненавижу тюремный жаргон и понятия. Пиздить за пропаганду блатного уклада и понятий.

Вот только давайте отделять мух от плевел! Благодаря этим "понятиям" очень много порядочных людей "поднялись"! Если бы сейчас наша власть "отвечала", мы жили бы по другому!
 
[^]
moodween
4.08.2017 - 08:15
11
Статус: Offline


Бля Буддист

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 1399
В 70-е примерно то-же самое было, учитывая что многие взрослые вернулись из мест не столь отдалённых, отмотав большие срока, да и потом, шли всякие амнистии брежневские... Мы пацанами даже не ведали откуда вся эта шняга с понятиями. Да и слова такого "понятия" не было. Были типа неписанные "правила", которым нужно подчиняться.

Не скажу что это не дисциплинировало. Особенно в случаях драк. Выше уже писали про "до первой крови" или "до первых слёз". Было святым - лежачего не бить. И уж ни в коей мере на одного толпой нападать - западло жуткое!

Кстати, у нас в Ленинградской области, можно было избежать драки. Нужно было признаться что "зассал". Или утвердительно ответить на вопрос. Конечно минута славы позора в таком случае "зассавшему" была обеспечена, но его после этого никто не бил. Ибо тоже не по-пацански так поступать.

Отдельный разговор как из совсем детсадовского презрительного - "ябеда" формировался подростковый термин "стукач".
"Зассать" в драке не считалось позорным по ряду объективных причин. Не все были техничными или физически развитыми драчунами. А вот стукачество презиралось и клеймилось, так же как любое воровство у своих.

Еще помнится, была удивительная для сегодняшнего времени - взаимопомощь. Если кто-то из дворовой компании (у нас называлась по разному "шобла", "кодла") попадал в больничку. То обязательно собирались всей кодлой и навещали минимум через день.
Если кто-то протыкал колесо на велике, все разом бросали дела, тащили кто ведро с водой, кто резиновый клей, кто гаечные ключи и устраняли неисправность. Это считалось - обязательным. Потому как никто был не застрахован от неприятностей.

И ещё одно забавное воспоминание вдруг посетило :)
В случае с девчонками. Если ты на кого-то запал, а кто-то из друзей тебе говорит, мол, она с таким-то "ходит". Всё. Железное табу. Если с кем-то "ходит" - то никаких подкатов. Желательно даже забыть про либидо. Разумеется пока "ходить" не перестанет!

Это сообщение отредактировал moodween - 4.08.2017 - 08:22
 
[^]
7joker7
4.08.2017 - 08:24
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 250
Если пукнул ты, то другие стараются быстро крикнуть "БЧП" ("Бей чем попало"), а ты — "МРП" ("Милиция разрешает пердеть!"). Если ты успел сказать "МРП", то тебя не бьют.

У нас во дворе БЧП расшифровавалось как "бей чем попало", говорилось после "пипналип", что значило "пердеть имею право налево и направо"


Другой вариант: если кто–то пукнул, ты кричишь "Гол в твои ворота!" и начинаешь бить пукнувшего. Предотвратить можно, если успеть сказать "Штанга!" или "Пип!" ("Пердеть имею право").

— По нулям!

В детсаде считали, что пидарас — это тот кто один РАЗ письку показывает.
 
[^]
мороз
4.08.2017 - 08:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 1979
Не знаю,вроде всё так и было,но музыканты опиздюливались наравне со всеми :)Курская область.
 
[^]
Maniac555
4.08.2017 - 08:28
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 307
Такая херня по всему бывшему Союзу была. Алматы (Алма-Ата) весь на районы был поделен. Фильм сняли даже, да не один.

Подростковые "понятия" в конце 80-х
 
[^]
Schettino
4.08.2017 - 08:30
2
Статус: Offline


Robin of Locksley

Регистрация: 8.01.16
Сообщений: 1724
Цитата (tetra2bit @ 4.08.2017 - 00:15)
Потому что последнюю только менты забирают. У нас так было )))

последнюю ДАЖЕ менты НЕ забирают. У нас так было shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Schettino - 4.08.2017 - 08:31
 
[^]
sejeenn
4.08.2017 - 08:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 1243
В маленьких деревушках, расположенных на территории нашей страны, слово «Спасибо» применяется не как благодарность, оно расценивается как просьба к Богу: «Спаси Бог».

Сразу же возникает вопрос: от кого или чего спасать? Поэтому отвечают на Спасибо не иначе как: «Не за что» или «Пожалуйста».

«Не за что» — расценивается как «не надо меня спасать, я ничего плохого не совершил».

«Пожалуйста» — расценивается как «пожалуй сто рублей», «положи лучше 100 рублей».

То есть, если вы делаете человеку Благо, Добро, а он вам говорит «Спаси — Бог», то есть он просит Бога о спасении, о помощи, чтобы он ответил тому, кто сделал Вам добро (Бог расплатится, подаст!). Происходит перекладывание ответственности на чужие плечи, человек не отвечает сам за себя! Удивительно, правда?

То же обстоит и со словом «Доброе утро», которое мы говорим по утрам при встрече. А это всего лишь констатация состояния природы-погоды (кстати, Доброе утро пришло к нам с Запада). На Руси же, испокон веков, при встрече говорили «Здравствуй», то есть — это личное пожелание здоровья друг другу.
 
[^]
lorenss
4.08.2017 - 08:33
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 586
Цитата (olll @ 4.08.2017 - 00:16)
Натуральные уркаганские "понятия"
От ореола обитания зависило. И компании.
У нас такого не было

Да ты, мил человек, на улицу то выходил? Иль музыкант?
 
[^]
Piracetam
4.08.2017 - 08:33
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 639
Цитата (мороз @ 4.08.2017 - 08:26)
Не знаю,вроде всё так и было,но музыканты опиздюливались наравне со всеми :)Курская область.

Может Вы с неформалами путаете? У нас били парней за длинные волосы, за яркую одежду, за фенечки. Но если ты объявлялся музыкантом и подтверждал это исполнением какого либо музномера, то тебя было положено не трогать.
 
[^]
7joker7
4.08.2017 - 08:35
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 250
Рэпперы дрались с металлистами gigi.gif
 
[^]
33558800
4.08.2017 - 08:38
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 1904
Цитата (olll @ 4.08.2017 - 00:16)
Натуральные уркаганские "понятия"
От ореола обитания зависило. И компании.
У нас такого не было

наверное компания у вас была неочень...
три ошибки в слове ареала обитания)))))))))))
 
[^]
олдбич
4.08.2017 - 08:40
0
Статус: Offline


======!

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 4444
Хз,детство в Забайкалье в военном городке прошло,особо не ощутил влияния всяких зоновских понятий.потом отца в Самару перевели,он там на пенсию уходил а я школу заканчивал....по началу чёто как новенького пытались осадить по понятиям местным,но я парочке основных пиздюлей навешал и больше эта тема как то не поднималась....так и живу до сих пор,вроде уважают.
Понятий не знаю но старался младших не обижать,лежачего не бить,ну и всё в таком ключе.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
GreatEmperor
4.08.2017 - 08:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
Цитата (7joker7 @ 4.08.2017 - 15:35)
Рэпперы дрались с металлистами gigi.gif

А панки с кем попало
 
[^]
Связоид
4.08.2017 - 08:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.15
Сообщений: 1254
Цитата (tetra2bit @ 4.08.2017 - 00:15)
Потому что последнюю только менты забирают. У нас так было )))

Последнюю и вор не берёт. Так и сейчас осталось.
 
[^]
sewa55
4.08.2017 - 08:44
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.10.14
Сообщений: 525
Было дело)) Только у нас крыша была. На каждом районе главные свои. Жаргон, понятия)) Сейчас понимаешь-епаныйстыд, а тогда казалось- что так и нужно, все серьезно.
Но за то каждый следил за языком, и лишнего не говорили. И по сей день эта привычка осталась. Из минусов- сейчас встречаются люди которые уже взрослые, но видно по привычке как запахло жаренным начинают пугать друзьями, толпой и прочими плюшками :D детский сад ейбогу))

И да - сейчас не перевариваю жаргон и быдло, видно в то время хватило)
 
[^]
непионер
4.08.2017 - 08:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 312
Омск культурный город,как тогда,так и сейчас.Чё за музыканты?
 
[^]
ozzik255
4.08.2017 - 08:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 1335
Мне повезло, наш класс был так сказать благополучным, почти все стояли на учёте, меня так вообще не за что. Ростов-на-Дону
 
[^]
Former64
4.08.2017 - 08:45
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3512
Конец 80х для меня уже довольно "зрелый" возраст - я 1964 года рождения.
Как было в моём детстве и юности?
Всё индивидуально - например, в 1978 году приехав в Ленинград к тётке, я конечно познакомился с пацанвой, кентами моего троюродного брата(микрорайон "Парк Победы").
Ленинградские пацаны отличались от наших - как-то "интиллегентнее", что-ли, "проще"? Ну а узнав, что я из Сибири, да ещё из маленького городка "зауважали"
На полном серьёзе спрашивали про медведей на улице и снега до 5го этажа.
Но это Ленинград, это "дворы" многоэтажек и "ДВОРОВЫЕ" компании пацанов.

У меня в городе, были "ОГРАДЫ"! А "Ограда" это совсем не "ДВОР", это совсем, совсем другое!
Ограды одного района часто объединялись(речь о пацанах), но чаще всего были некими "отдельными" "кластерами"? - назовём это так.
Самым большим "объединением" оград моего городка была "татарская слободка".

А вот "дворовые" пацаны из многоэтажек совсем другое. В нашем городе из "дворовых" "гремели" и были в огромном авторитете лишь 2 -"Париж" и "Спичка".

Многие не знают, что такое "ОГРАДА" и путают её со "двором"
Как я понял, "ограды" это специфика по большей части старых Сибирских городов, стоящих на Великом Сибирском тракте.
В таких городах, было много постоялых дворов, представлявших собой от 2 до 5 2х, реже 3х этажных деревянных домов, стоящих довольно плотно к друг другу и чаще всего огороженных забором(или оградой). Строили такие ограды и Сибирские купцы.
Эти бывшие постоялые и купеческие дворы и стали после революции "оградами".

Это был отдельный, замкнутый мирок, в которм все всё знали про всех, где были и драки и веселье и радость и горе.
Это была даже не некая деревня, это что-то более сплочённое.
Люди жили разные и алкаши и работяги, утончённые интиллегенты и авторитетные воры, медики, слесаря, карманники, бандиты, нефтяники, русские, татары, башкиры, чуваши и много кого ещё!
Жили вместе, все друг у друга на виду, порой сидя рядом на корточках в одном туалете на 2..3 дома или вечером(в входные) встречались в ограде, накрывая столы и выставляя угощение, просто так, беез всякого повода!

К чему это я?
Да просто, в оградах были те, кто сидел - ведь в то время, конец 60х -начало 70х "блатная романтика" была неким непреложным фактом.
Да и если честно сказать - а кто не сидел из живущих в СССР в то время?
Ну вот, к примеру мой дядька - в 16 лет опоздал на работу - посадили, дали 1,5 года. Попасть в тюрьму, поверьте, не так уж и сложно, при этом не надо быть каким-то отморозком - это я знаю точно!

Можете не верить, но большинство наших знакомых раз в меяц-полгода собирали посылки в "лагеря" - родне или кому-то из знакомых( апорой и незнакомых- просто помочь, как это ни странно звучит)
В общем, хотя моя мама и пыталась меня оградить от всего "плохого" оно было рядом, вокруг меня.
И дело даже не в том, что мой шальной и весёлый батя загремел по 206 часть 2 на зону и там умер(очень плохо его помню, мне было года 3, наверное), а просто "тюремная жизнь" была рядом.

В садике пели "По тундре" или "Шёл Столыпин", ещё не понимая толком про что это и были ругаемы за это воспитателями, а дома, нашими соседями была очень авторитетная воровская семья, промышлявшая "обдиранием" командировочных и тех, кто ехал на Севера за длинным рублём.
Часто на нашем сундуке в коридоре сидел очередной пьяный бедолага в трусах и майке, поддавшийся на прелести соседки и канючил:"Хоть паспорт отдайте"!

Лет до 10, наверное, принадлежность к конкретной ограде не особо "парила"
В принципе, маленьких в те времена обижать было "западло"(у "правильных пацанов").
А вот лет с 10, 12 - принадлежность к конкретной ограде была очень важна.

Наша ограда в городе была очень авторитетной и когда тебя в чужом районе спрашивали
-Ты чей?
И ты отвечал:
-С Тверской 58!
Практически всегда от тебя отставали(за исключением нескольких районов города, куда соваться в чужому пацану в здравом уме не стоило).

"Понятия" мы, ребятня из оград, знали с детства. В нашей ограде были и "авторитеты"(кстати, очень спокойные, вежливые люди, без кривых понтов),была и воровская "малина"
И часто, сухой, весь в наколках зэк смоля едучей папиросой вещал нам о "понятиях", пел о "Стране Хамар-Дабан" и рассказывал о том, чем зона на Кушке хуже, чем зона в Воркуте.
Всё это и магнитофонные записи, звучащие из окон(Аркадий Северный, Высоцкий, Токарев и масса неизвестных исполнителей) были той "аурой" в которой мы росли.

Кто-то из наших пацанов, наслушавшись сказок о жизни воров пошёл по кривой дорожке, а кто-то "впитав" лучшее - "отвечай за свои слова", пообещал- сделай", "прежде чем говорить - думай" и много чего ещё(не все "понятия" "шлак") стал нормальным человеком, отличным семьянином, отличным профи.

Да, ворьё, особеннно беспредельное зажравшееся быдло, "управляющее" сейчас нами и называемое "депутатами", "министрами" я истово и люто ненавижу, как впрочем и бандитов, насильников и прочую мразь.
Но знаю, что пословица "От сумы да от тюрьмы" это не просто набор букв.
И вспоминаю нашу ограду, от которой не осталось ничего, даже номера дома.

И очень спокойно отношусь к хорошему шансону - потому что в нём, в самых лучших композициях есть вера, надежда и любовь.
Да и многое из шансона - моё детство, вместе с русскими народными, застольными песнями, которые пела собравшись вместе вся моя тогда ещё огромная и живая родня.

А вот что касается конца 80х, начала 90х(да и сейчас в общем-то), то это можно назвать лишь одним словом - беспредел!
Это говорю не только я, но и многие мои ровестники, выросшие, как и я в рабочих оградах, дворах, посёлках и городах..

Это сообщение отредактировал Former64 - 4.08.2017 - 08:48
 
[^]
sewa55
4.08.2017 - 08:46
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.10.14
Сообщений: 525
Цитата (Pадиотехник @ 4.08.2017 - 07:53)
Цитата (Piracetam @ 4.08.2017 - 00:12)
Например нельзя было забирать у кого то последнюю сигарету. Вот "стреляешь" а тебе в ответ - последняя. И ты не берешь. Но есть исключение - последнюю взять таки можно, но только вместе с пачкой. Так почему то можно.

Потому что пачку давали со словами "возьми сколько тебе надо, у меня еше есть"

А у нас не обязательно было с пачкой забирать. Но брать последнюю можно было только после того, как ты отказался, но хозяин настаивает, мол бери, у меня еще есть или бери я сейчас куплю))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43845
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх