Обзор юмористической фантастики

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AngeLich
26.06.2017 - 07:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 1094
А где Пратчетт?
 
[^]
UTLAN
26.06.2017 - 07:49
1
Статус: Offline


Остряк

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 573
Из юморного фентази есть Алан Лекс и Иэр Эльтеррус. Забаные ребята.
СТАФФ Пелевина очень неплох)
 
[^]
hamurappi
26.06.2017 - 07:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.14
Сообщений: 1004
Сергей Антонов "Врата испуганного Бога. Герой" 10из 10!

Обзор юмористической фантастики
 
[^]
нуакакже
26.06.2017 - 07:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.15
Сообщений: 5610
Видимо мы о разных вещах говорим - кто о чисто юмористической фантастике/фэнтези/сказках на поржать (типа Белянина), а кто о фантастике с элементами юмора и иронии (или сатиры) в различных ситуациях и коллизиях (Шекли, Гаррисон).

Это сообщение отредактировал нуакакже - 26.06.2017 - 07:59
 
[^]
rory5540
26.06.2017 - 07:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.17
Сообщений: 2686
Цитата (maldalik @ 26.06.2017 - 07:29)
Цитата (rory5540 @ 26.06.2017 - 10:09)
Еще реально угарное произведение - "Тельняшка для киборга"  Николая Рубана.

Вещь хорошая но к фантастике отношения не имеет от слова совсем. :)
Это просто юмористическая проза...

Т.е. факт наличия киборга )) тебе уже не фантастика? Ну и привередливы же вы, батенька lol.gif
 
[^]
maldalik
26.06.2017 - 08:07
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2295
Цитата (rory5540 @ 26.06.2017 - 10:56)
Цитата (maldalik @ 26.06.2017 - 07:29)
Цитата (rory5540 @ 26.06.2017 - 10:09)
Еще реально угарное произведение - "Тельняшка для киборга"  Николая Рубана.

Вещь хорошая но к фантастике отношения не имеет от слова совсем. :)
Это просто юмористическая проза...

Т.е. факт наличия киборга )) тебе уже не фантастика? Ну и привередливы же вы, батенька lol.gif

Если человека назвать киборгом он таковым не становится
 
[^]
нуакакже
26.06.2017 - 08:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.15
Сообщений: 5610
Вот, к примеру, отрывок из Шекли "Проблема туземцев":
Цитата
...
— Звезды, стало быть, тоже, — отрезал Симеон. — Ну, Данта, где же твои соплеменники? Почему они прячутся он нас? Что вы там замышляете?
      — Какая нелепость, — возмутился Дантон. — Как мне вас убедить? Я землянин, слышите! Родился и вырос…
      — Будет! — оборвал его Симеон. — Уж что-что, но выслушивать дерзости от туземцев хаттериты не станут. Живее, Данта. Где твой народ?
      — Здесь никого нет, кроме меня, — не сдавался Дантон.
      — А, так ты запираться! — процедил Джедекия. — Уж не хочешь ли отведать плетки из змеиной кожи?
      — Потом, успеется, — остановил его Симеон. — Туземцы сами придут. Дикари всегда прибегают попрошайничать. А ты, Данта, можешь пока пособить тем людям, что разгружают корабль.
      — Нет, спасибо, — ответил Дантон, — я лучше вернусь…
      Кулак Джедекии с размаху врезался ему в челюсть. Дантон еле удержался на ногах.
      — Вождь сказал тебе: без дерзостей! — гаркнул Джедекия. — И что это вы, туземцы, такие лодыри? Тебе заплатят сразу же, как выгрузят бусы и ситец. За работу!
      Спорить было бесполезно. Ошеломленный, замороченный, почти так же, как миллионы туземцев в тысячах разных миров и до него, Дантон присоединился к длинному ряду колонистов, по конвейеру передававших груз из корабля.
...
Тут нет драконов, кощеев и василис прекрасных, а есть межзвездные перелеты и колонизация планет, но какие возможны коллизии.

Это сообщение отредактировал нуакакже - 26.06.2017 - 08:17
 
[^]
Komatoznik81
26.06.2017 - 08:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 471
нуакакже
Отличный рассказ.
 
[^]
Американист
26.06.2017 - 08:21
1
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9644
Цитата (rory5540 @ 26.06.2017 - 07:06)
Трилогия про рыжего демона в соавторстве Желязны и Шекли, ИМХО, лучшее

Жму руку, товарищ! Я с тобой солидарен!
 
[^]
Mel00
26.06.2017 - 08:26
2
Статус: Offline


Ржец

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 175
Можно добавить Хайнлайна. Например, "Дорога доблести".

Цитата
Главная причина биологического стресса носила географический характер. Эти маленькие шоколадного цвета братишки, против которых и в союзе с которыми я воевал, имели маленьких и тоже шоколадных сестриц, многие из коих были доступны за деньги, а другие даже pour I'amour ou pour le sport*.
...
Что же касается шоколадных крошек, то мои возражения против них относятся вовсе не к цвету. У меня самого лицо, за исключением длинного розового шрама, было не менее коричневым, чем у них.

Из своего меню я исключил их потому, что они уж очень малюсенькие. Я вешу сто девяносто фунтов - одни мускулы без капли жира - и мне никак не удается убедить себя, что женщина ростом четыре фута десять дюймов и весом менее девяноста фунтов, да еще выглядящая двенадцатилетней, является взрослой и дееспособной. Для меня такое дело не отличается от изнасилования малолетней, и я сразу становлюсь импотентом.
____
*По любви, ради развлечения (фр.)


Обзор юмористической фантастики
 
[^]
t9915
26.06.2017 - 08:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 2961
Из современного чтива самое смешное, что читал - это Артем Каменистый. Серия "Девятый".
Там комедии в разы больше, чем сюжета (почти стандартное попаданство).

Для пердунов, алчущих глубокой сатиры, неувядающая классика - Стругацкие. "Сказка о Тройке".
Когда-то непонятная, теперь просто убивающая до слёз.
 
[^]
number7
26.06.2017 - 08:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 1152
словесный понос за авторством руссо-писателей я вообще за фантази/фантастическую литературу не считаю, в 99% случаев это лютая хуита, но "пипл хавает".

Кому был интересен "Светлячок", почитайте "Истории Кетти Джейн".
Технофентези про экипаж летающего корабля
В комплекте ебанько-экипаж:
КОТЭ, считающий себя владельцем корабля, а всех присутствующих терпит потому что они приносят еду и вообще чешут ему пузико. Приходится терпеть.

Капитан, который почему-то считает что он владелец корыта и это корыто ему дорого и ему насрать на мнение всех остальных.

Два дебила- пилота , один панически боится кота и ебанутый на всю голову, второй - педальный лось, мечтающий сдохнуть героически. Но тем не менее оба два замечательных пилота-истребителя.

Механик, который стоически терпит все невзгоды, так как давно решил побороть свой буйный нрав, из-за которого он попадал в неприятности. Короче чел в 0.5секунды грузился в берсерк-моде и разгружал люлей всем, кто был рядом.

Штурман, очень симпатичная молодая женщина, умна, образована, талантлива, но полностью (т.е. основательно и бесповоротно)мертва как пару лет. И когда в нее влюбляется один из пилотов, то экипаж гадает: акт любви будет считаться некрофилией?

Демонолог и его ручная зверушка - образован, утончен в манерах и обоятелен. В бегах, так как демонолог (со своими зловещими тайнами) и еще ко всему убил свою племянницу.
Ручная зверушка - железный голем, который любит УБИВАТ ВСЕХ ЧЕЛОВЕКОВ, СЛАВА РОБОТАМ! ОТОРВАТЬ РУКИ-НОГИ, КРУШИТЬ-ГРОМИТЬ!
Экипаж совершенно не стесняется применять голема по-назначению и никаких моральных страданий не испытывает по-этому поводу.

Доктор, беспробудный алкаш со стажем, а был некогда блестящим хирургом. по-совместительству стрелок, иногда попадает по врагам. Чаще - бухает как представится возможность. Нашел компаньона в виде демонолога.

Большую часть сюжетного времени, аналогично как в "Светлячке" народ срётся, делает мелкие пакости, встревает в проблемы, получает пиздюлей, съебывается, снова получает люлей, лечится, штопается, чинится и ищет новых приключений на все свои задницы.

Всего три книжки, качаются с того же либрусека.
Присутствует гуро, кровь-кишки, распидорасило, немного половой йобли, интриги, флешбеки, хороший бэкграунд и ДРАМА. Ну куда же без нее

Это сообщение отредактировал number7 - 26.06.2017 - 08:47
 
[^]
Шкурик
26.06.2017 - 08:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 180
Цитата (hamurappi @ 26.06.2017 - 07:52)
Сергей Антонов "Врата испуганного Бога. Герой" 10из 10!

есть продолжение. правда заканчивается совсем уж неожиданно. и погрустнее малость...
 
[^]
Шкурик
26.06.2017 - 08:49
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 180
осмелюсь порекомендовать - раздолбаи космоса или гений кувалды лукиных.

Это сообщение отредактировал Шкурик - 26.06.2017 - 08:49
 
[^]
andrew021429
26.06.2017 - 09:02
0
Статус: Offline


мизантропствующий прокрастинатор

Регистрация: 29.12.14
Сообщений: 305
Цитата (Американист @ 26.06.2017 - 08:21)
Цитата (rory5540 @ 26.06.2017 - 07:06)
Трилогия про рыжего демона в соавторстве Желязны и Шекли, ИМХО, лучшее

Жму руку, товарищ! Я с тобой солидарен!

Поддержу единомышленников. Отличная трилогия.
1) «Принеси мне голову прекрасного Принца» (Bring Me the Head of Prince Charming) 1991
2) «Коль в роли Фауста тебе не преуспеть» (If at Faust You Don’t Succeed) 1993
3) «Театр одного демона». В другом переводе «Пьеса должна продолжаться» (A Farce to Be Reckoned With) 1995

Обзор юмористической фантастики
 
[^]
GoodwinXX
26.06.2017 - 09:40
4
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
Цитата (maldalik @ 26.06.2017 - 06:12)
Вот честно несколько раз пытался читать Фрая, и каждый раз бросал.
Не понимаю его популярности.

А мне Пратчетт не зашел. Купился, на восторженные отзывы о Плоском мире, начал читать "Цвет волшебства". Не осилил.
 
[^]
maldalik
26.06.2017 - 09:44
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2295
Цитата (GoodwinXX @ 26.06.2017 - 12:40)
Цитата (maldalik @ 26.06.2017 - 06:12)
Вот честно несколько раз пытался читать Фрая, и каждый раз бросал.
Не понимаю его популярности.

А мне Пратчетт не зашел. Купился, на восторженные отзывы о Плоском мире, начал читать "Цвет волшебства". Не осилил.

Аналогично... У меня друг с него тащится я не могу читать...
 
[^]
BETEP
26.06.2017 - 09:49
1
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
у Калугина есть великолепная книга в данном жанре. 10 из 10, перечитывал много раз в разном возрасте. Из серии "такие книги пропускать нельзя".


Обзор юмористической фантастики
 
[^]
лесепе
26.06.2017 - 09:59
1
Статус: Offline


лыгъораветлан

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 3432
Цитата (BETEP @ 26.06.2017 - 11:49)
у Калугина есть великолепная книга в данном жанре. 10 из 10, перечитывал много раз в разном возрасте. Из серии "такие книги пропускать нельзя".

У Калугина есть еще серия "Специалист по выживанию" про Чейта. Тоже юморно)

Яцхен Рудазова заставлял улыбаться)

Это сообщение отредактировал лесепе - 26.06.2017 - 10:01
 
[^]
Andygoo
26.06.2017 - 10:03
2
Статус: Offline


Вологжанин

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 8059
ща читаю цикл про Кайфаса Каина. Эт для вархамерранутых40к!
Кто же он такой? Комиссар Каин – воин без страха и упрека, служащий в 597-м Вальхалльском полку долгие годы и заработавший на этой службе уважение и почет, а также славу великого человека. Он – один из лучших фехтовальщиков своего времени. Необычайно умный и проницательный человек, в отличие от множества других комиссаров, предпочитающий разбираться с проблемами подчиненных, не расстреливая их направо и налево. Живая легенда, побеждавшая практических всех врагов Империума, включая даже орчьих варбоссов, Космодесантников Хаоса и псайкеров, отмеченных темными богами.
А еще он…трус, циник и шкурник, главной целью жизни которого стала собственная безопасность. Не больше, и не меньше.
Комиссар Каин – едва ли не самый циничный человек своей эпохи, справедливо рассуждавший, что раз уж жизнь затащила его в окопы непрекращающейся войны, то будет лучше, если подчиненные начнут боготворить своего полкового комиссара. Почему? Все просто, это повысит шанс того, что в серьезной заварушке солдаты пожертвуют ради него своими жизнями, и он в один прекрасный день не падет от «случайного» выстрела в спину.
Мысленные монологи Каина отличаются язвительностью и здоровым чувством юмора. Он не жалует фанатиков, высмеивая своих коллег по цеху, Сестер Битвы, техножрецов и прочих граждан, предпочитающих вопить «Слава Императору» вместо того, чтобы немного подумать.
Еще он не против хорошо выпить и закусить, провести время с красивой женщиной, или сыграть в карты на деньги. При условии, конечно, что ничто из вышеперечисленного не повредит так бережно и кропотливо выстроенному героическому образу. Увы, но чаще всего ему приходится сражаться с очередными порождением бездны и выпутываться из передряг, в которых обычный человек бы давным-давно сошел с ума, в чем ему помогают…
 
[^]
Бeнeдикт
26.06.2017 - 10:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 3965
Мне, если чисто "на поржать", Сергей Чичин в свое время понравился "Гнев генерала Панка" и "Хундертауэр"



Обзор юмористической фантастики
 
[^]
Lurkerr
26.06.2017 - 10:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.15
Сообщений: 12
"Чародей с гитарой" Алан Дин Фостер
 
[^]
lam3r
26.06.2017 - 11:07
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.06.17
Сообщений: 484
А где же Рудазов со своими Архимаг и Яцхен?
 
[^]
Komatoznik81
26.06.2017 - 12:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 471
Кристофер Сташеф, цикл Маг Рифмы

Может ли самый обыкновенный студент стать придворным магом? В нашем мире — вряд ли, а вот в Бордестанге, где магия слова действует безотказно и где полчища врагов останавливают детской считалочкой, слушается и не такое... В романе знаменитого американского писателя Кристофера Сташефа «Маг при дворе ее величества» вас ждут встречи с веселыми драконами и злыми волшебниками, прекрасными принцессами, оборотнями и бесстрашными рыцарями.
в своё время доставило:
Она начертила в воздухе сложную фигуру, приговаривая:

Чума, сифилис, гангренис —
Пусть отвалится твой...

Ветер, ветер, ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Поверни в лицо пехоте —
Быть ей в чихе и в икоте!
...
Ты могуч, как паровоз,
Ветер, ты всю пыль унес,
Нам весьма помог, братан!
А теперь заткни фонтан.
...
Ветер, ветер, извини,
Нам дыхание верни,
Открывай опять фонтан —
Разгони-ка злой туман!
 
[^]
SickmyDuck
26.06.2017 - 12:57
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 563
Когда-то с этих книг угорал знатно)


Обзор юмористической фантастики
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47737
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх