Армейский дзен

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
балу9
30.09.2016 - 02:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.15
Сообщений: 3619
Мне было шесть лет,когда дед научил меня наматывать портянки, а в семь я мог уже сам научить любого новобранца.

ПыСы Что касаемо носков, то х/б-шный махровый носок,махрой наружу выдержит и кирзач и валенок(казаки донские научили,Серёга привет!).
 
[^]
балу9
30.09.2016 - 02:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.15
Сообщений: 3619
Цитата
а чего, "парашютом" никто не надевал портянки?


Да! В Сальских степях при 40 градусов тепла, я пользовался. Мне много ходить не нужно было за рулём.
 
[^]
alexbigear
30.09.2016 - 02:44
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 664
На работе в портянках, на охоте, рыбалке тоже.
До сих пор выдают как спец одежду в НорНикеле.
 
[^]
matzalkoshek
30.09.2016 - 02:47
5
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 144
Цитата (makarovdmy @ 29.09.2016 - 23:16)
Цитата (Postsdal @ 29.09.2016 - 22:58)
Избежал сей участи. Сапогов нам не выдавали.
Но пару раз из наволочки мастерил, эксперементировал бля...
За что был наказан. Спал стоя. Потому как наволочки у меня уже не было, а спать лёжа можно было только при наличии оной. Устав, хуле.

Молодёжь. Это вы ещё не застали войну хлястиков для шенелей. Это когда ты проебал хлястик, потом ты проебал у соседа, а сосед проебал у другого соседа. И пошла игра в массы. (В армии нет слова спиздили, есть проебал). Потом в казарме шмон и у каждого по 2 хлястика. Откуда бралисьwhy.gif Наволочку надо было брать чужую.

Легкоступов, когда я читаю твой доклад - я чешусь в самых нескромных местах! Тельняшка через букву "И", Шинель через букву "Е"... Ты что, Легкоступов?!
 
[^]
балу9
30.09.2016 - 02:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.15
Сообщений: 3619
Цитата
Самое амбре, когда дневальным в сушилке в подвале приходишь перед подъемом и тащих в располагу кирзачи и высохшие портянки. Такой мощный и густой ДУХ как там нигде не встречал.


Ноги у всех воняют по разному! Всегда в подразделении есть пять-шесть пар ног,которые не воняют,а невыносимо смердят. У нас эти комплекты сапог с портянками именовались "сырками".(Рекомендую:"Трое в лодке не считая собаки",найдите место про ливерпульский сыр)В полях без сушилки л/с тащил "это" в расположение. После отбоя деж.по роте контролировал,чтобы владельцы "сырков" вынесли их в пизду куда угодно!
 
[^]
fazazero
30.09.2016 - 03:35
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 30
Я, до армейки, обувь постоянно набок стаптывал. За полтора года службы четыре пары сапог убил, а потом сапоги победили. Сейчас все нормально, косолапость вылечена.
 
[^]
VonDon
30.09.2016 - 03:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 3854
Носки промокли и всё, ноги стерты. Портянки промокли - снял, стряхнул, перевернул и намотал заново.
А то что их нужно перематывать по 5 раз на день автор спи3дел - научишься правильно наматывать, будут нормально сидеть весь день.

Нет, по моему мнению лучше портянок в армии будут только портянки!
 
[^]
rekmnehf
30.09.2016 - 04:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.02.16
Сообщений: 130
Цитата (Stone2015 @ 30.09.2016 - 03:33)
Была еще фишка- сапог густо намазывался сапожным кремом, натирался щеткой и обматывался газетой, газета поджигалась и сгорала. Не знаю, что делала температура с кремом, как он там полимеризовался, но после такой процедуры достаточно было нескольких движений щеткой и сапог блестел, как лаковый.


Еще многие умельцы густо намазывали сапог кремом "СИЛЬВЕР" (НЕ РЕКЛАМА), а потом проходили утюгом. При этом кирза приобретала внешний вид хромовой кожи, утюг отправлялся в переплавку.
А товарищи бойцы, попавшиеся отцам-командирам за этим увлекательным занятием, становились участниками феерического шоу с обязательной раздачей "памятных подарков". Причем, даже если эти подарки никто брать не хотел-всем по два доставалось. Пиздюлями называются.
 
[^]
OxlomoN
30.09.2016 - 06:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 2912
портянки афигенная вещь, честно относил два года
 
[^]
DirtyHarry1
30.09.2016 - 06:02
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 601
Цитата (GMspb @ 29.09.2016 - 23:06)
Вы про кайф забываете, когда возвращаешься с поста, заходишь в казарму, а там такое незабываемое амбре, хоть опять в караулку беги... disgust.gif
Вспоминалась классика - "Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился." ©

С поста- в казарму? Гхм...
Ну в казарме воздух ещё более-менее, а вот когда с поста заходишь в комнату отдыхающей смены... Там- да-а-а....
 
[^]
DirtyHarry1
30.09.2016 - 06:27
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 601
Цитата (rekmnehf @ 30.09.2016 - 04:38)
Цитата (Stone2015 @ 30.09.2016 - 03:33)
Была еще фишка- сапог густо намазывался сапожным кремом, натирался щеткой и обматывался газетой, газета поджигалась и сгорала. Не знаю, что делала температура с кремом, как он там полимеризовался, но после такой процедуры достаточно было нескольких движений щеткой и сапог блестел, как лаковый.


Еще многие умельцы густо намазывали сапог кремом "СИЛЬВЕР" (НЕ РЕКЛАМА), а потом проходили утюгом. При этом кирза приобретала внешний вид хромовой кожи, утюг отправлялся в переплавку.
А товарищи бойцы, попавшиеся отцам-командирам за этим увлекательным занятием, становились участниками феерического шоу с обязательной раздачей "памятных подарков". Причем, даже если эти подарки никто брать не хотел-всем по два доставалось. Пиздюлями называются.

А некоторые "модники" (метросексуалы ,блиать) утюгом формировали на сапогах стрелки (!), как продолжение стрелок на штанах. А стрелки (горизонтальные и косые) на спине х/б, сгибание/разгибание/стачивание блях, бритьё шинелей, начёс зубной щёткой шапки (и укорачивание+ сшивание ушей), расслаивание ремней (у кого нет кожаных), вставки в погоны (для изящной ровности линии плеча), набойки на всю площадь подошвы сапог (из бронежилетных пластин!), прихватывание отворотов ворота х/б, отращивание челки 20см, доворачивание с проглажкой пилотки (чтобы малые половые губы не выглядывали), подтяжки из двух ремней для штанов? Помните всё это?
 
[^]
Mentor69
30.09.2016 - 06:31
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.08.14
Сообщений: 699
Когда зимой в караул ходили, поверх зимних портянок еще прикроватные коврики наматывали и- в валенки. Вообще супер))
 
[^]
BORSIG
30.09.2016 - 07:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 1934
Нас как то перевели на берцы и носки. Через неделю носки у всех закончились, ибо "гады" стирают их за несколько часов в районе пятки. И все дружно и незаметно перешли на портянки!!!
 
[^]
Serzh52rus
30.09.2016 - 07:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.15
Сообщений: 79
Когда сам служил,был в последних рядах кто еще в портянках ходил. По приезду в часть,конечно показали как их вязать,но все пришло с опытом. После нескольких дней моего фигового их повязывания. Ноги распцхли в районе щиколоток,в сапоги с трудом влезали. Хромал жня три. Потом в санчасть отправили. Там старший призыв,кто болел научили их завязывать. В дальнейшем это изобретение очень гравилось и при беге и в быту.
 
[^]
XRENOV
30.09.2016 - 08:15
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 909
"Чистая портянка, каша за...бись, нах...й нам гражданка, в рот она еб...сь!" Помню, помню портяночки и кстати до сих пор иногда использую на зимних рыбалках.
 
[^]
Boog
30.09.2016 - 08:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.01.13
Сообщений: 280
Середина 90-х, сапоги юфтевые, как говорил наш генерал - говнодавы б..я! Портянки вещь. Тех кто не умел их мотать выявлял марш бросок кило на 15. Сразу учились.
 
[^]
rachel4
30.09.2016 - 08:19
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 1148
Ботинки Lowa, носки North Face или Lange.
Что может быть лучше. Нах эти портянки.
Мы в 21 веке живем, все таки.
 
[^]
АРИКЕ
30.09.2016 - 08:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 3543
Кстати, в переводе с французского портянки это "русские носки", французы правильно подметили - грамотно ими пользоваться это для нас также как плавать уметь - к тому, что может жизнь сохранить!
Частенько бывал в труднодоступных и малоообжитых районах при низких и очень низких температурах - могу организовать ночёвку малоподготовленных людей в тайге при t-40 и ниже, но вот как это сделать без валенок, призадумаешься - а валенки без портянок это как брачная ночь без невесты.
Пользуюсь портянками постоянно - для валенок и сапог в т.ч. резиновых вещь незаменимая.
А вот если добыть портянки из деревенской домоткнанной шерсти это вааааааще песня!
Были у меня такие, но ничто не вечно ...
Много всяких новых прибамбасов описывают и показывают, но мой личный опыт говорит, что при низких t на голое тело одеваешь ч/ш костюм "олимпийку", сейчас их сложно найти. На ноги валенки или сапоги на меху - портянки две пары шерстяные и х/б и вперёд с песнями "по просторам".
 
[^]
Синий19
30.09.2016 - 08:32
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 266
Цитата (DirtyHarry1 @ 30.09.2016 - 06:27)
А некоторые "модники" (метросексуалы ,блиать) утюгом формировали на сапогах стрелки (!), как продолжение стрелок на штанах. А стрелки (горизонтальные и косые) на спине х/б, сгибание/разгибание/стачивание блях, бритьё шинелей, начёс зубной щёткой шапки (и укорачивание+ сшивание ушей), расслаивание ремней (у кого нет кожаных), вставки в погоны (для изящной ровности линии плеча), набойки на всю площадь подошвы сапог (из бронежилетных пластин!), прихватывание отворотов ворота х/б, отращивание челки 20см, доворачивание с проглажкой пилотки (чтобы малые половые губы не выглядывали), подтяжки из двух ремней для штанов? Помните всё это?

И ведь не понять гражданским всей этой красоты.
Задумывался над этим вопросом.
В чём тайный смысл? В чём прелесть?
А в том, что ты чуть-чуть отличаешься от других. Вот в чём.
Но ведь "шпаки" найдут самых отмороженных и орут: "Мотошвейные войска!"
Ты забыл еще одну маленькую, но чрезвычайно важную деталь. Ключи! Ключи на чем должны быть? На веревочке. Длинной. Из парашютной стропы. Или самовязанной. Чтобы ими небрежно крутить всё время :)
 
[^]
mechanik85
30.09.2016 - 09:07
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 149
Цитата
Ты забыл еще одну маленькую, но чрезвычайно важную деталь. Ключи! Ключи на чем должны быть? На веревочке. Длинной. Из парашютной стропы. Или самовязанной. Чтобы ими небрежно крутить всё время :)


Не-не-не! Мы делали из кожаного ремня. Узкая полоска ремня скручивалась в спираль и "полировалась", получался кожаный шнурок круглого сечения, на конце карабинчик, и конечно ключи! Вспоминаю-ржу! А еще особым шиком у нас считалось вместо штатного брючного ремня носить ремень от автомата! Это вообще типа круто! А по поводу портянок, я служил на Севере- Архангельская область, 85-87 г.г., так нам в зимнее время выдавалось по две пары портянок, обычные суконные и вторые, я даже не знаю как назывался материал, типа тонкого войлока, наматывались на ногу сразу обе, вполне тепло было ноге и в самые сильные морозы.
 
[^]
Abkbvjy
30.09.2016 - 09:15
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 436
Цитата (Синий19 @ 30.09.2016 - 08:32)


Ты забыл еще одну маленькую, но чрезвычайно важную деталь. Ключи! Ключи на чем должны быть? На веревочке. Длинной. Из парашютной стропы. Или самовязанной. Чтобы ими небрежно крутить всё время :)

На кожаной!
)гы не успел.
ЗЫ.Помнится на полевом выходе ,первом самом,тащил аленя одного с сотоварищем на автомате.
Чижик за приклад взялся,я за ствол.Посадили его на АК и так пёрли.Чтоб взвод вовремя прибежал.
А всё почему? А потому что алень Абдулла(Абдуллин) не умел мотать портянки!
Когда он снял сапог,то я в ахуе был от мозоли.Один большой волдырь - от кончиков пальцев до пятки.Гасился потом в санчасти месяц.
Один из самых ценных советов на проводах в армию - перематывай почаще,если полевой выход! Песок стряхивай.Ни разу за службу ничего не смозолил и не отморозил.
ЗЫ2. Вч 3525 96-98

Это сообщение отредактировал Abkbvjy - 30.09.2016 - 09:15
 
[^]
mechanik85
30.09.2016 - 09:27
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 149
Цитата
ЗЫ2. Вч 3525 96-98


Привет, коллега! Я после срочной в ракетных, еще 12 лет по контракту отслужил еще и в наших с тобой войсках, в\ч 6585, потом в\ч 3757. Так, что портянки это наше все! ))) Как раз сейчас собираюсь в лес за грибами, опята так и прут! Сейчас портянки наматывать буду, правда под резиновый сапог.
 
[^]
Abkbvjy
30.09.2016 - 09:31
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 436
Так то вот))))))
https://vk.com/club672283
не ракетчик я)))))) Но портянки одинаковые у всех были))
 
[^]
mechanik85
30.09.2016 - 09:37
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 149
Да я понимаю, что ты не ракетчик, я же говорю , что срочную служил в ракетных, а потом 12 лет в ВВ.
 
[^]
alexrevda
30.09.2016 - 09:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 2405
Цитата (makarovdmy @ 29.09.2016 - 23:16)
Цитата (Postsdal @ 29.09.2016 - 22:58)
Избежал сей участи. Сапогов нам не выдавали.
Но пару раз из наволочки мастерил, эксперементировал бля...
За что был наказан. Спал стоя. Потому как наволочки у меня уже не было, а спать лёжа можно было только при наличии оной. Устав, хуле.

Молодёжь. Это вы ещё не застали войну хлястиков для шенелей. Это когда ты проебал хлястик, потом ты проебал у соседа, а сосед проебал у другого соседа. И пошла игра в массы. (В армии нет слова спиздили, есть проебал). Потом в казарме шмон и у каждого по 2 хлястика. Откуда бралисьwhy.gif Наволочку надо было брать чужую.

А мы в армии хлястики пришивали "намертво" и этот распах у шинели тоже слава богу скатку нас делать не заставляли.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25287
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх