Что такое ТЕНДЕРЫ (Основная информация о 44-ФЗ (Закупки Государственных учреждений))

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
FIN150
5.05.2016 - 14:53
0
Статус: Offline


*****

Регистрация: 3.08.13
Сообщений: 1133
ТС они этой системой хотят перегнать загнивающую Америку?
Господа, да у Вас метла в говне!

Это сообщение отредактировал FIN150 - 5.05.2016 - 14:55

Что такое ТЕНДЕРЫ (Основная информация о 44-ФЗ (Закупки Государственных учреждений))
 
[^]
xmb1pb
5.05.2016 - 14:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.12
Сообщений: 1832
Kosogor
ПФ... 100 тыщ в месяц. Спасибо. Второй год в убыток пошел. Снижение по 40%, работать не за что, а я щас пойду специалиста найму.
Специалист этот за 100 тыщ будет тем же самым, который заказчику такое ТЗ писал.
 
[^]
Kosogor
5.05.2016 - 15:07
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 676
Цитата
ПФ... 100 тыщ в месяц. Спасибо. Второй год в убыток пошел. Снижение по 40%, работать не за что, а я щас пойду специалиста найму.
Специалист этот за 100 тыщ будет тем же самым, который заказчику такое ТЗ писал.


Я же сказал - это окупится при больших доходах. Если прибыль больше лямя в месяц - для вас платить 100 т.р. это не обременительно. Я сам на себя пытался работать с капиталом в полтора ляма, сам участвовал в маленьких ауках - и в итоге через пол года закрыл свое ИП. 10% прибыли могут позволить себе только большие фирмы, с капиталом от 100 лямов. Хотя 100 лямов - это маленькие деньги для бизнеса.
 
[^]
makmus
5.05.2016 - 15:16
0
Статус: Offline


Шаман с бубном

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 1660
Бля, начал читать, аж зачесался. Пойду в гараж, сломаю чтонить....
 
[^]
Канли
5.05.2016 - 15:16
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.05.16
Сообщений: 21
Цитата (xmb1pb @ 5.05.2016 - 14:57)
Kosogor
ПФ... 100 тыщ в месяц. Спасибо. Второй год в убыток пошел. Снижение по 40%, работать не за что, а я щас пойду специалиста найму.
Специалист этот за 100 тыщ будет тем же самым, который заказчику такое ТЗ писал.

Открою БОЛЬШУЮ тайну - ни один здравомыслящий заказчик сам не пишет ТЗ (ну кроме закупки мелочевки типа туалетной бумаги).
С кем заказчик дружит - тот и ТЗ пишет, и тот соответственно этот аукцион (или конкурс) забирает.

Поэтому и средний спец в Москве за свою работу получает 100 т.р. - они очень быстро отбиваются если конкурентов не допускать в свои закупки и забирать контракт за стартовую цену с 200% маржи.

Это сообщение отредактировал Канли - 5.05.2016 - 15:32
 
[^]
Kosogor
5.05.2016 - 15:24
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 676
Цитата
Поэтому и средний спец в Москве за свою работу получает 100 т.р. - они очень быстро отбиваются когда конкурентов не допускаешь в свои закупки и забирает контракт за стартовую цену с 200% маржи.

Уточняй только, что этот спец может сломать аук заказчику тем, что хрен найдешь повод для отклонения ПЧ, а если по беспределу - то этот же спец накатает жалобу в ФАС. ФАСы тоже по разному рассматривают. Могут и по беспределу отклонить. Но это стоит от 4 до 7 процентов от начальной цены. И не все рискуют. Ну узнаешь, мож не захотят.. Узнать кто есть кто из участников - у площадки - стоит 1% от цены аука. Так что дело не простое.

П.С. На всякий случай добавлю: вышесказанное это только мои предположения)))

Это сообщение отредактировал Kosogor - 5.05.2016 - 15:26
 
[^]
Уфимский
5.05.2016 - 15:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
Цитата (ПростоОН @ 5.05.2016 - 11:25)
Цитата (Уфимский @ 5.05.2016 - 10:13)
Цитата (ПростоОН @ 5.05.2016 - 09:13)
Вот здесь вы ошибаетесь
при строительстве дорог, также как и при строительстве другого объекта применяют проектно-сметный способ определения НМЦК
то есть считают смету и эта смета является НМЦК .....

Как? Как вы, на основании сметы, определяете прибыльность?

Не знаю как сейчас дело обстоит. Приведу пример из жизни восьмилетней давности. Строим объект. Нужен бетон. Смета с хорошим коэффициентом. Читаю. Стоимость ПГС - 70 рублей с копейками за тонну. При том, что цена на рынке для оптовиков - ниже 220 не отпускается. Цемент - более-менее соответствует (но тоже несколько ниже). Затрты труда и т.д. Выходим на цифру стоимости бетона, которая ниже рыночной в полтора раза. В полтора раза!

Но смете нужно соответствовать, иначе можно "по шапке получить". Заключаю договор с карьером и отправляю туда работать технику: самосвалы, фронтальный погрузчик, экскаватор. Проводим взаимозачёт и выходим на цену в те самые 70 рублей с копейками. Организуем свой РБУ. Режем зарплату работягам. Администрация работает вообще "за идею". Три месяца нелепых телодвижений, чтобы уложится в смету по бетону (и чтобы по бухгалтерии всё прошло гладко).
Начинаем заливку бетоном по той же смете (с теми же коэффициентами) - в три раза дешевле себестоимость, чем заложено в смете. Работяги с премией, администрация с премией. Бухгалтерия в задумчивости - как и куда списывать деньги.

Суммарно смета прошла ровно - "по нулям". Но если бы это были две разные сметы, то по первой был бы сильный минус, а по второй 200% прибыли.

Позже, когда ОБЭП начал проверку деятельности, они сильно удивились, что почти всегда в смету укладывались.

И так везде!

Читаем смету (это другие сметы - не те, что выше приведены в качестве примеров), коэффициент 6 (условно), считаем - не выгодно. Берём другую смету, коэффициент 2,5, считаем - неплохая прибыль образуется. А вот если на бумажки смотреть "сверху", не вдаваясь в реалии рынка, технологий и действующих цен, то получается, что по первой смете - сверхприбыли, а по второй - убытки.

Вот я и спрашиваю: "Как вы, на основании сметы, определяете прибыльность?"

г-н Уфимский

у Вас ключевая фраза "приведу пример 8-ми летней давности" ....
здесь же разговор идет о ФЗ-44 который действует с начала 2014 года .... но это так к слову ))))

так вот согласно статье 22 ФЗ-44 на стройку куда относятся и дороги НМЦК (начальную максимальную цен контракта) определяют по проектно-сметному методу .... то есть считают смету ...
на стадии определения НМЦК прибыльность не определяют, если совсем упростить схему ...ее определяют на стадии проведения закупки ... и не заказчик а поставщик (подрядчик, исполнитель)

Вот только по смете невозможно определить реальную стоимость, не зная всей конъюнктуры на рынке. И даже зная получится "+/- трамвайная остановка".

Свежий пример. Неделю назад тонна цемента стоила 3700 (Уфа). Перед праздниками узнали, что Хамитов (наш глава республики) собирается закрыть дороги для грузовиков до 15 мая - цена сразу скакнула до 4150. Потом, после подписания указа узнали, что срок закрытия до 10 мая - цена опустилась до 3950. И это в течении одного дня!

Как в таких условиях считать? По смете только расходы материалов и рабочей силы можно рассчитать, но никак не полную стоимость работ. И уж тем более не прибыльность.
 
[^]
Канли
5.05.2016 - 15:46
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.05.16
Сообщений: 21
Цитата (Kosogor @ 5.05.2016 - 15:24)
Уточняй только, что этот спец может сломать аук заказчику тем, что хрен найдешь повод для отклонения ПЧ, а если по беспределу - то этот же спец накатает жалобу в ФАС.

Ну "Клин клином вышибают" :)
И вообще да - борьба идет часто не "ценовая" а чье "кунг-фу" круче.
Понятно что можно написать ТЗ по которому с 80% вероятностью можно отклонить любого по мелкой формальности.

Помню по молодости 2 дня жил на работе - писал 1 часть на поставку мебели. ТЗ 120 страниц PDF защищенного от копирования и печати (МВДшники такое любят) - на каждую табуретку по 20 характеристик со ссылками на ГОСТы (всякие там классы ДВП, ДСП, формальдегиды, эко-классы, напряжения на разрыв и т.д.). Не спал сутки перепечатывая ТЗ в ручную.
Где-то на 80 странице 1 части в характеристику поставил лишний нолик. ВСЕ!

А по поводу негласных такс - вот тут расскажи подробнее, самому интересно :)
 
[^]
xmb1pb
5.05.2016 - 15:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.12
Сообщений: 1832
Цитата
Узнать кто есть кто из участников - у площадки - стоит 1% от цены аука.

А за это вообще за яйца к потолку бы вешал. В эпоху бумажных аукционов и то честнее было. Договорились перед процедурой кто кому денег даст и баста.
 
[^]
Kosogor
5.05.2016 - 15:53
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 676
Цитата
Где-то на 80 странице 1 части в характеристику поставил лишний нолик. ВСЕ!

Именно поэтому и расценки такие) У меня, что бы написать без ошибок пч на мебель - страниц на 50 - 100, уходит не менее 3-х дней. Ибо надо проверять все до запятой. Причем раза три минимум. Если это сложная техника - станок какой нибудь или неведомая хрень, то неделю, не спеша, в прямой связи с производителем - кто понимает, что это за хрень.
 
[^]
Chelentano
5.05.2016 - 15:56
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 842
еще бывают паровозные тендеры.
на одном из них я тебе , автор советую уехать отсюда , и не епть мозги уважаемой аудитории. ты заблудился. мы сюда одебиливаться ходим, а не просвещаться gif-_skatertiu_dorozhka
 
[^]
armoravto
5.05.2016 - 16:28
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 135
Являлся участником госзакупок с ГУ МВД России по Н.О., постоянно снимают по формальному признаку например: вы не указали конкретные показатели шаровой опоры ВАЗ. а именно вес и габариты, сцука шаровая опора имеет каталоговый номер, при чём тут её вес и габариты, а формально они правы ведь если в документации об аукционе прописано требование указать конкретные показатели, расшибись, но укажи, а то, что список запчастей на 500 листов мелким шрифтом, так это уже второй вопрос... И таких позиций ловушек в их документации более чем достаточно... А аукцион всего навсего о сервисном обслуживании их автомобилей... Некоторые фирмы при торгах падают на 80%, потом закрывают приписками и подкупом механиков гос. учреждений...
 
[^]
armoravto
5.05.2016 - 16:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 135
Цитата (Канли @ 5.05.2016 - 16:46)
Цитата (Kosogor @ 5.05.2016 - 15:24)
Уточняй только, что этот спец может сломать аук заказчику тем, что хрен найдешь повод для отклонения ПЧ, а если по беспределу - то этот же спец накатает жалобу в ФАС.

Ну "Клин клином вышибают" :)
И вообще да - борьба идет часто не "ценовая" а чье "кунг-фу" круче.
Понятно что можно написать ТЗ по которому с 80% вероятностью можно отклонить любого по мелкой формальности.

Помню по молодости 2 дня жил на работе - писал 1 часть на поставку мебели. ТЗ 120 страниц PDF защищенного от копирования и печати (МВДшники такое любят) - на каждую табуретку по 20 характеристик со ссылками на ГОСТы (всякие там классы ДВП, ДСП, формальдегиды, эко-классы, напряжения на разрыв и т.д.). Не спал сутки перепечатывая ТЗ в ручную.
Где-то на 80 странице 1 части в характеристику поставил лишний нолик. ВСЕ!

А по поводу негласных такс - вот тут расскажи подробнее, самому интересно :)

МВД это отдельная песня, для поставок техники основным условием является то, что данная техника должна стоять уже в МВД на снабжении, а это Литера "О"1, проведение полной НИОКР со всеми этапами с обязательной передачей всего пакета в ЦОБХР МВД при этом имея на руках пакет КД, МВД может тебя кинуть как паршивого кота передав производство подконтрольной фирме...

Добавлено в 16:39
Цитата (ПростоОН @ 5.05.2016 - 08:37)
Цитата (Sergik55 @ 4.05.2016 - 18:52)
ТС, Вы бы лучше своим языком рассказали об участии в тендерах, с примерами <жести>. А так можно 44ФЗ сюда запостить, пущай народ сам разбиратся.
P.S. Сам работаю там.

привет коллега

сам работаю в закупках с 2000 года

Присоединяюсь коллеги, в госзакупках как поставщик с 2004 года, помогаю писать грамотное ТЗ Закзчикам... Начинал ещё с поднятия карточек в зале аукциона...
 
[^]
Kosogor
5.05.2016 - 16:49
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 676
Цитата
МВД это отдельная песня

Люблю ауки МВД. Интересные ребята) Я на них опыта набрал) На работу устраивался в фирму - мне экзамен был - написать ПЧ на аук МВД по поставке соков). Каждый раз что нибудь выдумывают новое) К примеру - отклонили заявку, так как их формулировка "вес нетто поставляемого товара", которая мной была указана в суммарный чистый вес литража сока, предлагаемого для поставки, они расценили как вес нетто - это "вес нетто сока в индивидуальной упаковочной единице", то есть вес нетто в их понимании - это вес 200 мл сока с весом коробочки бумажной. Хотя в инструкции и документации ни слова о таких требованиях. Было требование о поставке .... тысяч литров сока и все. Фас встал на их сторону кстати. Так что с ними да - интересно. РЖД еще есть... Пенсионный фонд - вообще интересно.
 
[^]
КапитанВрун
5.05.2016 - 21:22
0
Статус: Offline


говоритель хуйни

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 720
Цитата (Уфимский @ 5.05.2016 - 09:01)
Цитата (КапитанВрун @ 5.05.2016 - 07:59)
Цитата (Уфимский @ 4.05.2016 - 18:58)
Разговаривал с одним знакомым строителем дорог. Если делать покрытие как положено по СНИПам и ГОСТам, то они имеют некоторую себестоимость. Заходим на сайт госзакупок и видим, что начальная цена уже ниже себестоимости. После этого участники умудряются скинуть ещё процентов 15-20 и при этом остаться в плюcе.

За счёт чего? Да за счёт качества: ПГС берём не мытый (с глиной и илом); вместо дорожного битума используем кровельный; разбавим его отработкой масла чтобы быстрее расплавился (сократить расходы на прогрев смеси), дольше не затвердевал и легче укатывался; слой положим потоньше; подготовку полотна дороги вообще не надо делать... И так далее.

эх, отхвачу

заходим и видим блеать...
ты экономику хоть одного тендера обсчитал?
я за несколько лет обсчитал десятки
скажу так: в среднем по дорожной отрасли прибыль, заложенная в тендерах, составляет 8-10%. редко, но конечно есть и заведомо убыточные (например встретился в этом году - ремонт дорог в Орле и области. как там его выполнять будут - хз. но это точно исключение). В Москве точно убытка нет. В МО тоже. Ростов, Воронеж, Самара - нет убытка.

мытый ПГС? што это блять такое, в каких ебенях его используют? кровельный битум вместо дорожного? да блять у них цена одинаковая плюс-минус... не надо делать подготовку полотна? какую конкретно?

лишь бы пёрнуть блять...

Года полтора назад предлагали забрать в аренду асфальтный заводик (инженер строитель-технолог по второй "вышке" я). Поехал посмотреть. Работали на том заводике рабочие из группы компаний "Армянстрой".

Что увидел.

1. ПГС лежит в куче. В этой куче пристутствуют комки глины и земли - так бывает, когда ПГС добывают (воруют) просто раскапывая экскаватором землю где-нибудь в укромном месте. Перемешаются эти комки с битумом? Полностью - нет.
А потом намокнут, раздавятся колёсами и будет на дороге ямка в том месте, куда он попал. Вернее тысячи ямок по всей дороге, куда такой асфальт попадёт.

2. Используют кровельный битум. Он мягче и эластичнее. Разогреть до плавления такой битум можно вдвое-второе быстрее. А это значит что снизятся расходы на газ (разогрев), электроэнергию (перемешивание) и эксплуатацию установки (можно больше "асфальта" получить за смену на одной установке). А потом его проще довезти до места укладки (дольше не затвердеет) и проще укладывать (меньше проходов катка нужно, чтобы уплотнить асфальт).
А потом мы видим колеи на дороге.

3. В бункер, перед загрузкой битума, заливают бочку отработки (специально скупают по автосервисам по 5-10 рублей за литр). Для чего? Да чтобы опять же быстрее размягчить битум. Читай выше про экономию газа, электроэнергии, амортизацию установки и дорожных машин.

4. Яму на дороге положено ремонтировать по следующей технологии (грубо): вычистить от песка и щебня, высушить от воды, отфрезеровать края, разогреть края до размягчения битума, заложить асфальтом, укатать.
Но делают так: приехали, вывалили (прямо в лужу и грязь), разгладили совковой лопатой. Никакого качества у такой заплатки, никакого сцепления с полотном дороги. Очень скоро на этом месте снова будет яма.

Про прибыльность в 8-10%. Расскажу как её считают. Берут средние показатели по прошлым тендерам в регионе и прибавляют эти самые 8-10%. А кто формирует эти средние показатели? Те самые дорожные строители, которые не соблюдают технологии. Ибо, как я уже говорил, если делать в соответствии с технологией получается в полтора-два раза дороже.
Но сидит чиновник и думает: "Ну вот же какая куча строителей, которые готовы за эти деньги работать, а мы им ещё и 8-10 процентов прибыли обеспечим..."

Один мой знакомый посчитал сколько стоил ремонт одной улицы на протяжении 10 лет (с учетом инфляции). Пошел в администрацию с предложением: "Я за свой счёт делаю дороги, а вы в течении 10 лет оплачиваете мне вот такую сумму ежегодно, если дорога соответствует стандартам. Если не соответствует, то не платите." И предложил им цену, которая на 20% ниже (с учётом инфляции). Был послан в "пешее эротическое" - никому это не надо из чиновников...

ну, описанный "заводик", и методы работы - это про совсем уж беспредельщиков, с которыми нормальный дорожник (коих, как бы ни засирали обывателям мозги, всё-таки подавляющее большинство на рынке) срать на одном шоссе не сядет. асфальтобетон из природного ПГС с глиной, приготовленный на кровельном битуме с добавлением модификатора "отработка"? ДА ШТО ЭТО ЗА ЁБАНЫЙ АДОВ ПИЗДЕЦ???!!!
это вам наверное предлагали какие-нибудь ебланы какой-нибудь мобильный мелкий АБЗ, которых нахуй с рынка прогнали. с занесением в трудовую и пожизненным запретом близко подходить не то что к дорожной деятельности - просто переходить дорогу даже. по зебре и на зелёный. про таких уёбков я даже не слышал.

и, кстати, края ямы до размягчения не нагревают. их подгрунтовывают битумом. или эмульсией. то, что приехали-вывалили - всегда от распиздяйства. никакой экономии тут нет. всё это стоит копейки.

про прибыльность в 8-10% (которую я и обозначил): я просчитывал не плановую прибыль по смете, я рассчитывал реальную экономику предприятия от закупки. то есть фактические плановые затраты предприятия по средним прогнозируемым ценам данного региона. то есть по средним рыночным ценам на материалы, аренду либо использование собственной техники, стоимость рабочей силы в регионе и накладные расходы предприятия, ложащиеся долей на заданный проект. повторюсь - прибыль в среднем 8-10%. это фактическая экономика. я не берусь судить ценообразование закупок - тут много разных мнений и т.д., и эта тема от меня далековата - не знаю честно говоря как они там все это формируют в своих ферах-терах. но вроде шорох по поводу смены подхода к ценообразованию идет и вопрос собираются вынести на президента. и да - чиновник как правило не сидит и не думает той хуйни, что вы здесь написали. чиновник как правило в ценообразовании дорожной деятельности работает по закону. вот откаты - другое дело, это да, это практически повсеместно. и идут они в принципе из прибыли.

и про знакомого - думаю, он был послан не потому что это никому не надо, а потому что у нас есть этот пресловутый блядский 44-фз, который такое дело не позволит. а вот уголовный кодекс вполне себе позволит.
 
[^]
ПростоОН
6.05.2016 - 03:58
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 332
Цитата (armoravto @ 5.05.2016 - 16:28)
Являлся участником госзакупок с ГУ МВД России по Н.О., постоянно снимают по формальному признаку например: вы не указали конкретные показатели шаровой опоры ВАЗ. а именно вес и габариты, сцука шаровая опора имеет каталоговый номер, при чём тут её вес и габариты, а формально они правы ведь если в документации об аукционе прописано требование указать конкретные показатели, расшибись, но укажи, а то, что список запчастей на 500 листов мелким шрифтом, так это уже второй вопрос... И таких позиций ловушек в их документации более чем достаточно... А аукцион всего навсего о сервисном обслуживании их автомобилей... Некоторые фирмы при торгах падают на 80%, потом закрывают приписками и подкупом механиков гос. учреждений...

против любителей писать кучу ненужных конкретных показателей и отклонять "беспредельно" всех участников кроме 1-2 "своих" тоже способ есть воспитания ...

как правило такой фигней "маются" плодовитые заказчики - те у которых по 50-100-150-200 торгов в год и выше ....
так вот - проводишь небольшой аудит ранее проведенных закупок и ..... пишешь обращения в УФАС в размере 50-100-150-200 и более обращений ..... где указываешь все административные правонарушения совершенные заказчиком при проведении этой закупки ... на все про все получается от 5 до 15 стандарт а 30 это редко тыр. рублей по одной закупке ...
то есть за 100 закупок заказчик - директор (как правило) получает итого штрафов - примерно от 1 500 000,00 рублей и более ....
Естественно у заказчика сразу возникает вопрос - а что вы хотите и сколько ???

Заказчик прекрасно понимает, что лучше отдать бюджетные бабки (закупку) конкуренту чем платить штрафы с зарплаты ....


забыл добавить, что прежде чем нести в УФАС свои обращения .... показываешь заказчику обращения ... а в сопроводительном письме пишешь ИТОГО *****, ну это чтобы он не маялся и не считал сколько по всем обращениям получается штраф ...

так что для каждого хитрого заказчика - болт с дюймовой резьбой тоже найдется ))))

Это сообщение отредактировал ПростоОН - 6.05.2016 - 04:02
 
[^]
kernelinux
6.05.2016 - 04:12
1
Статус: Offline


Медоеду похер

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 3043
Цитата (Dikor514 @ 4.05.2016 - 23:31)
Цитата (С2H5OH @ 4.05.2016 - 20:34)
Сидишь,торгуешься, сбавляешь постепенно, потом участник, тихо сидевший и не делавший ценовых предложений как начнет хуячить - за пару минут цена опускается до неприличия дохуя, и все.

Хм... наблюдал такую хрень как на нашем тендере, одна московская мегашарага подрядилась сигнализацию на объекте поставить на 1.5 ляма ниже цены здравого смысла...Зато победила...Говорю вы не охренели? Ведь не выполните! Тянули больше месяца ( искали дебилов, готовых работать за гроши - не нашли даже джамшутов!), потом гендир признал, что его заряженный манагер опустился слишком низко....извинились и уползли... dont.gif gigi.gif
А ещё бывает, когда победитель тендера даёт цену ниже нижнего, а потом допниками (под особые обстоятельства в ходе выполнения) поднимает стоимостную планку до исходной... Тоже прокатывает... cool.gif

Мы жесткие диски для полки закупали, нужно было 8 штук оригинал HP(другие в полку не встанут), цена примерная 45-50 тыщ ЗА диск.

Выиграли какие то ебантяи с ценой 4 тысячи за диск!!!

Три раза им сказали, нам нужен оригинал, и мы будем пробивать каждый диск через вендора.

Привезли какое то китайское говно, парт намберы через hp не бьются, в итоге эти диски до сих пор походу лежат в конторе (года три назад дело было).

Закупка сорвана, диски срочно нужны, все матерятся. Так что не пиздите что "всё куплено", в основном тендеры честные. Крупняк это да, дорогу там построить километров цать. Но это капля в море.
 
[^]
sheeeb
6.05.2016 - 04:38
-4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 126
Цитата (Канли @ 5.05.2016 - 01:38)
Что такое ТЕНДЕРЫ (Основная информация о 44-ФЗ (Закупки Государственных учреждений))

ТС, а ты точно про ТЕНДЕРЫ в свете 44-ФЗ хочешь рассказать? Ты уверен? Ты точно в теме?

Дело в том, что слово "тендер" в 44-ФЗ не упоминается ни разу. Нет там такого понятия. Отсутствует. Вообще. gigi.gif
Чтобы убедиться, пройди по своей ссылке и прочитай 44-ФЗ хотя бы один раз. А потом расскажешь, где ты в 44-ФЗ "тендеры" увидал. lol.gif

Это сообщение отредактировал sheeeb - 6.05.2016 - 04:39

Что такое ТЕНДЕРЫ (Основная информация о 44-ФЗ (Закупки Государственных учреждений))
 
[^]
sheeeb
6.05.2016 - 04:39
-4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 126
Может, ты про паровозные тендеры хотел рассказать, специалист по тендерам?

Что такое ТЕНДЕРЫ (Основная информация о 44-ФЗ (Закупки Государственных учреждений))
 
[^]
Mevius
6.05.2016 - 04:54
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 1003
Цитата
Помню по молодости 2 дня жил на работе - писал 1 часть на поставку мебели. ТЗ 120 страниц PDF защищенного от копирования и печати (МВДшники такое любят)

молодость когда была? тупорогий 44фз работает как 2 года, а по старому я на внедорожник от тойоты как свое первое в жизни тз написал за 2 дня. в 4 листа.
Цитата
Открою БОЛЬШУЮ тайну - ни один здравомыслящий заказчик сам не пишет ТЗ (ну кроме закупки мелочевки типа туалетной бумаги).
С кем заказчик дружит - тот и ТЗ пишет, и тот соответственно этот аукцион (или конкурс) забирает.

Цитата
Открою БОЛЬШУЮ тайну - ни один здравомыслящий заказчик сам не пишет ТЗ (ну кроме закупки мелочевки типа туалетной бумаги).
С кем заказчик дружит - тот и ТЗ пишет, и тот соответственно этот аукцион (или конкурс) забирает.

омг....
ппц, надо удалять папку с тз. а то херней маюсь. запчасти какие от, камазы, техника.
они могут подкорректировать характеристики чтобы ахинеи не было. ибо можно поставить несуществующие характеристики.
бля такое ощущение, что тс трудится там, где фас вообще животные, которым на все класть, кроме денег. и поставщики ватные.
судя по всему ваши закупки срубить может любой студент.
 
[^]
xmb1pb
6.05.2016 - 06:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.12
Сообщений: 1832
Цитата
как правило такой фигней "маются" плодовитые заказчики - те у которых по 50-100-150-200 торгов в год и выше ....
так вот - проводишь небольшой аудит ранее проведенных закупок и ..... пишешь обращения в УФАС в размере 50-100-150-200 и более обращений ..... где указываешь все административные правонарушения совершенные заказчиком при проведении этой закупки ... на все про все получается от 5 до 15 стандарт а 30 это редко тыр. рублей по одной закупке ...
то есть за 100 закупок заказчик - директор (как правило) получает итого штрафов - примерно от 1 500 000,00 рублей и более ....
Естественно у заказчика сразу возникает вопрос - а что вы хотите и сколько ???


Ну вы порядок обжалования-то почитайте. Там и сроки установлены, и лица, имеющие на это право. В качестве кого вы собираетесь жалобу писать? В качестве участника закупки? Так это надо участие принимать. В качестве мимокрокодила? Так это вообще до окночания срока подачи заявок.

 
[^]
mitya79
6.05.2016 - 07:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 52135
Не заметил в теме слова "откат", плохо читал?
 
[^]
ИванДулин
6.05.2016 - 07:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 7959
Во всех тендерах что участвовал по стройкам у ОблЗдрава, всегда вычеркивали требования об истории фирмы, участия в аналогичных проектах, наличие собсвенного сервиса и производства, сертификаты об обучении у поставщика оборудования. Типа огоаничение конкуренции! В итоге выигрывают однодневки со снижением контракта на 30-50%. Ну и забил я на все тендеры... Обьекты теперь в жопе. Звонят инженера, просят поучаствавать ибо реальный пиздец с субчиками. Но пока не изменят подход - а это пока только ценовой выбор - мне это не интересно.
 
[^]
xmb1pb
6.05.2016 - 07:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.12
Сообщений: 1832
Цитата (ИванДулин @ 6.05.2016 - 07:43)
Во всех тендерах что участвовал по стройкам у ОблЗдрава, всегда вычеркивали требования об истории фирмы, участия в аналогичных проектах, наличие собсвенного сервиса и производства, сертификаты об обучении у поставщика оборудования. Типа огоаничение конкуренции! В итоге выигрывают однодневки со снижением контракта на 30-50%. Ну и забил я на все тендеры... Обьекты теперь в жопе. Звонят инженера, просят поучаствавать ибо реальный пиздец с субчиками. Но пока не изменят подход - а это пока только ценовой выбор - мне это не интересно.

В 44-ФЗ нет требований по квалификации и прочей деловой репутации. Зато в 223-ФЗ такой хуйни на каждом шагу. Вплоть до справки, что ты не идиот и анализов мочи надо предоставить.
 
[^]
ПростоОН
6.05.2016 - 10:10
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 332
sheeeb
+ 100500 за вопрос про тендеры ...

это показатель непрофессионализма .... хотя если на ЯП написать тему про .... закупки для государственных и муниципальных нужд и контрактную систему = то обяъснять нужно будет страниц 10 что это такое ..
слово ТЕНДЕРЫ - не упоминается и в предыдущем законе - ФЗ-94 - это просторечное наименование законов о торгах которое прилипло со времен ФЗ-97 и указа № 305 ))))


 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18179
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх