Было. Было., мое детство

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Katuha
14.10.2015 - 11:35
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 928
Цитата (starover1971 @ 13.10.2015 - 21:56)
и еще вот что скажу.... хоть я пьяного батю в детстве ненавидел, но теперь понимаю - святой был человек.... просто не смог жить в этом мире.... он был бесконечно добрым.... он никогда не то что не поднял на нас руки... он никогда ни на кого не мог поднять голос.... его любили все...кроме нас.... и да... это не мой биологический отец.... он сейчас часто мне во снах приходит... поддерживает меня...чето на слезу наступил... Папа Слава - я помню тебя всегда!

Добавлено в 22:18
Цитата (INDRA @ 13.10.2015 - 21:41)
Братка, ты ли??

да.. я

До слез((((
Мы тоже папку осуждали, а два года назад потеряли его навсегда.
Какими же мы были дураками. Осуждали, не терпели, нервничали. Все тлен.
Все проблемы ничто, в сравнении со смертью.
 
[^]
kuzmEEch90
14.10.2015 - 11:39
4
Статус: Offline


БАРОН

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 4057
с пацанами идём после школы по домам,покупали заварной крем сухой в пакетах(17 коп)такая вкуснятина казалась,или брикет киселя ,и на дворе такой запах дымящихся костров от собранной листвы ...а в голове уже планы ,прийти домой ,переложить по быренькому учебники на завтра,и погнать на велике на футбольное поле ,там обычно и проводили время всей честной компанией,или в футбик или в картишки если дождь,а постарше стали так и гитарка бренчала а по кругу плодововыгодное делили по глоточку.....

Это сообщение отредактировал kuzmEEch90 - 14.10.2015 - 11:40
 
[^]
difenzo
14.10.2015 - 11:39
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.15
Сообщений: 713
к 80 годам были В ОСНОВНОМ решены самые основные бытовые вопросы - по коммуналке в городах, водоснабжению, газификации, электрификации, тв, радио и дорожная сеть
в масштабах самой большой страны на свете (1/6 часть планеты) - колоссальное достижение

не знали что делать с запросами населения на новый уровень жизни
- от шмоток до машин - плановая экономика дальше достигнутого не работала, энтузиазм комсомольского поколения 60-70х ослабевал

нужен был переход плавный на новые рельсы

но пятая колонна была начеку...
 
[^]
Levburg
14.10.2015 - 11:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.01.15
Сообщений: 241
Все не читал. ТС какую степень имеешь в философии? alik.gif
 
[^]
Баллин
14.10.2015 - 11:43
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 462
Цитата (samsusam @ 13.10.2015 - 21:20)
На переменке бежали в магазин рядом со школой и покупали мороженое по 7 коп фруктовое или в аптеке гематоген...
После школы бегом на горку на фанерке кататься или в хоккей... детство - оно у всех самая хорошая пора...

Это игра называлась: "Слон" )))
 
[^]
QookLuk
14.10.2015 - 11:44
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 126
Просто оставлю это здесь...


Было. Было.
 
[^]
кузькина
14.10.2015 - 11:46
1
Статус: Offline


Уже Ягодка

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 2723
Мы были крутые с бабушкой:у нас копились сигареты, водка. И мы меняли их на сахар и масло. И сантехнику "наливали" на посошок вместо оплаты. А я училась делать макияж по красивым журналам, используя акварельные краски, потому что никакого косметики не было в продаже. А что бы достать-нужны были деньги, которых тоже не было лишних. И юбку я шила по фасону джинсовой из синей ткани плотной(джинсовую юбку для изучения фасона взяла на вечер у соседки под расписку). Но в целом моя молодость, беспечность компенсировала финансовые трудности. Лет за плечами всего ничего, в голове ветер, мечты, симпатичный мальчик посмотрел. Хочу назад.Но не в 80-е, а просто в свою юность.

Добавлено в 11:48
Цитата (QookLuk @ 14.10.2015 - 11:44)
Просто оставлю это здесь...

"Мама сказала:"В бидоне!"
 
[^]
AlxTr
14.10.2015 - 11:51
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.09.14
Сообщений: 681
Цитата (zsound @ 14.10.2015 - 11:11)
ближе к концу 80-х зарплата токаря-универсала могла доходить до 500-600 в мес... инженер - технолог зарабатывал ок 140-150.... Работал токарем на заводе (практика УПК, 84 год) - за месяц получил 80 рублей, одноклассник на станке с ЧПУ заработал 130..

Потому и не было ничего в магазинах. Зарплаты были большими, а товаров не было. Все несли в сберкассы, где деньги и пропали в итоге.
 
[^]
MIVC
14.10.2015 - 11:59
0
Статус: Offline


Сверху вижу...

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1169
Цитата (Cтакан @ 14.10.2015 - 03:20)
Цитата (starover1971 @ 13.10.2015 - 21:15)
В середине 80-х вообще угандошили веру в светлое будущее. Всё по талонам! ВСЁ!

Ты в какой стране жил-то, ТС?
Или годами ушибся ошибся?

На переферии ( у нас например, в Иркутске)талоны были с середины 80-х. dont.gif
 
[^]
allok99
14.10.2015 - 11:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.15
Сообщений: 39
Цитата (starover1971 @ 14.10.2015 - 01:40)
Цитата (Kaiten @ 13.10.2015 - 21:37)
О как. Сейчас упоротые совкодрочеры со специфических сайтов на раз-два объяснили бы что ТС лгун,никаких талонов не было до 90-х гг.,все жили ну просто в раю а ТС грязный проплаченный либреаст клевещущий на идеальную страну СССР. ТС хочешь острых ощущений? Сходи на СССРовские сайты и там эту статью размести,гарантирую незабываемое шоу.

ей богу не вру.... именно в 88 не стало сигарет, сахара, водки.... Тетка нас выручала.... она жила в Невеле (Псковская область) и слала нам оттуда Ватру (сигареты овальные) спасибо ей... но это была конечно капля в море

Не врёт cool.gif
В 1988 году поступил в институт.
В Новосибирске были талоны на вино-водочные изделия, колбасу, сахар и сигареты, может на что то ещё - не помню.
Сигареты можно было купить у цыганок - они шатались везде, где можно и орали "Пара - пять" - то есть 5 рублей за две пачки сигарет без фильтра (в основном "Астра" и "Прима"), или за одну пачку с фильтром ("Родопи", "Стюардесса", "Опал", "BT").

К бухлу я был тогда равнодушен, а жрать хотел всегда, поэтому талоны на водку обменивал на талоны на колбасу у местных алкашей.
За пивом ходили к киоскам с кастрюлями и бидонами, там стояли огромные очереди и пиво быстро заканчивалось. Однако были так называемые "душманы" - чуваки, которые за определенную мзду могли без очереди тебе налить пива - я так понимаю - потом они делились с продавцом.

Но, до 91 года студенты жили не плохо - стипендия была 40 рублей - в общем то хватало на жратву и проезд (например, студенческий проездной на все виды транспорта стоил 2р.50коп. на месяц).

Талоны печатались на офсетной цветной бумаге, выглядели примерно так:

Это сообщение отредактировал allok99 - 14.10.2015 - 12:11

Было. Было.
 
[^]
DrSklif
14.10.2015 - 11:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.09
Сообщений: 207
Все проходил, слово в слово, только батя не бухал.
 
[^]
Бронехвост
14.10.2015 - 12:01
-4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 621
Маньяков не было? А Чикатило? Все было и социальное неравенство и маньяки и бандиты, просто не писали про это. Ну и начеление жило на уровни нынешних бомжей , спасибо партии за это.
 
[^]
0gv1s
14.10.2015 - 12:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 485
Цитата (samsusam @ 13.10.2015 - 21:20)
На переменке бежали в магазин рядом со школой и покупали мороженое по 7 коп фруктовое или в аптеке гематоген...
После школы бегом на горку на фанерке кататься или в хоккей... детство - оно у всех самая хорошая пора...

Ага объясни это современным детям

Было. Было.
 
[^]
cherkass123
14.10.2015 - 12:03
-1
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 77
Цитата (Daosethe @ 14.10.2015 - 10:52)
Че пиздишь ТС про талоны в середине 80-х?
Талоны начались с 89 где то. А в середине 80 было все норм. Жопа началась как  Горбатый меченый пришел.
Получили хату, за копейки. Что папка бухал - так напиши кем он работал с з.п. 350 рублев и бухал, как ты описываешь. Нихуя не верю в этот бред.
Хуйню всякие пейсатели пишут и ппц.
Какая в пизду 4-х комнатаня квартира??? Генералы получали 3-х комнатные, а тут сука хуй пойми кто бухарик и 4-х комнатная. Которая не отапливается. Ржунимагу. Она не могла не отапливаться. Потому что 4-х комнатные в СССР давали тока ппц каким начальникам или партработникам. И жили они в отдельных домах улучшенной планировки. И строились такие дома в единичных количествах.
Афтар или копипаста, хз. Вы ваще про СССР нихуя не знаете :)
А кто верит в это лютый бред - не верьте - тут полная хуйня.
Либо пусть адрес дома дает, и кем работал отец. И где.

Ты читалчитал то внимательно,хата кооперативная за деньги купленная,если в семье трое,,четверо детей 4-х комннатную запросто,350 на металлургическом производстве запросто.

Это сообщение отредактировал cherkass123 - 14.10.2015 - 12:10
 
[^]
Ingvarion
14.10.2015 - 12:06
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 823
Детство у большинства вызывает теплые воспоминания. Было в нем и плохое и хорошее, но память плохое старательно прячет, чтобы потом когда ты уже далеко от детства было что вспомнить перед сном, укладывая спать своих детей. Дай бог у них будут только теплые воспоминания о их детстве.

Да было тогда несладко, но мы это ощутили в малой степени. Весь груз упал на плечи родителей.
 
[^]
MIVC
14.10.2015 - 12:10
0
Статус: Offline


Сверху вижу...

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1169
Цитата (cherkass123 @ 14.10.2015 - 18:03)
Цитата (Daosethe @ 14.10.2015 - 10:52)
Че пиздишь ТС про талоны в середине 80-х?
Талоны начались с 89 где то. А в середине 80 было все норм. Жопа началась как  Горбатый меченый пришел.
Получили хату, за копейки. Что папка бухал - так напиши кем он работал с з.п. 350 рублев и бухал, как ты описываешь. Нихуя не верю в этот бред.
Хуйню всякие пейсатели пишут и ппц.
Какая в пизду 4-х комнатаня квартира??? Генералы получали 3-х комнатные, а тут сука хуй пойми кто бухарик и 4-х комнатная. Которая не отапливается. Ржунимагу. Она не могла не отапливаться. Потому что 4-х комнатные в СССР давали тока ппц каким начальникам или партработникам. И жили они в отдельных домах улучшенной планировки. И строились такие дома в единичных количествах.
Афтар или копипаста, хз. Вы ваще про СССР нихуя не знаете :)
А кто верит в это лютый бред - не верьте - тут полная хуйня.
Либо пусть адрес дома дает, и кем работал отец. И где.

Ты читалчитал то внимательно,хата кооперативная за деньги купленная,если в строе трое,,четверо детей 4-х комннатную запросто,350 на металлургическом производстве запросто.

Чего ты ему объясняешь...Ему 10 лет было в середине 80-х, и да, в МСК талонов тогда точно не было! dont.gif о
А у меня знакомая стюардесса, из МСК привозила фарш, нашего Иркутского мясокомбината. Тут его ваще хрен днем с огнем. На мясной талон 900 гр, картонной колбасы, мясная месячная норма. old.gif
Или две пачики пельменей " в шинелях". После 5 минут варки, тесто отдельно, подобие картонного "фарша" отдельно. gigi.gif
 
[^]
rushwelder
14.10.2015 - 12:11
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 115
это конечно моё сугубо личное мнение, я думаю тогда люди были добрее.
 
[^]
andrew150872
14.10.2015 - 12:11
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.01.12
Сообщений: 401
У нас талоны на сигареты в 89-90 ввели Карелия
 
[^]
11Мифодий
14.10.2015 - 12:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.09.15
Сообщений: 26
Все еще люблю пирожки с повидлом припивая молочком . Ностальгия по детству, правда повидло намного меньше заливают чем лохматые начало 90- х
 
[^]
Navigator21
14.10.2015 - 12:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 92
Эх, время было! Человеческая память устроена так, чтоб забывать плохое. Поэтому как вспомнишь 80-90-е годы, так все и кажется таким милым...
 
[^]
Autolin
14.10.2015 - 12:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 288
Да, все это было, в каждом регионе по разному и талоны и очереди и дефицит. Вы только не вспомнили ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ- там никто не курил и не пил водяру, да и сахара небыло. Так выстояли же!
 
[^]
MHG
14.10.2015 - 12:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 1526
суп из пакета со звездочками был любимый мой суп rulez.gif
 
[^]
Ingvarion
14.10.2015 - 12:36
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 823
А вот еще была история. Правда это не 80-е, а начало 90-х (для тех кто помнит что такое лебединое озеро)
Отец военный и волей судьбы его и нас носило по Союзу от забайкалья до Украины. Очередной переезд был в Смоленск. Но пока он там обоснуется семью он оставил в тогда в/на Украине. И тут началось...

При хождении по территории Украины рубля, у них ввелись КУПОНЫ!. Эта такие простыни из квадратных талонов разных номиналов. Их нужно было в магазине отдавать вместе с рублями. Рубли без них никому не были нужны. Вот тут и началась засада. Мы же оккупанты, нам же не положено купонов. Короче при наличие денег купить мы не могли практически ничего. Спасибо соседям они делились с нами купонами и что то купить можно было. Но все же...

Была одна лазейка - мелочь. Ее принимали без купонов. А мелочь можно было раздобыть сдавая бутылки и банки...

Запомнил на всю жизнь вкус свежего хлеба и кабачковой икры. Это первое что я притащил домой после "добычи" мелочи

Потом приехал отец, пошел в военкомат и как то все же добился получения купонов.

Через полгода мы покинули "незалэжную"ю
 
[^]
igorgri
14.10.2015 - 12:37
1
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Какой то не понятный ....

Ну скажем так, начало 80-х. Уральский городок.

Молоко надо ловить, но обычно после школы бегаешь после перерыва в магазин - надо успеть до того, как народ с работы ломанется. Бутылки 4 на 3-х человек. Цена 28 и 30 копеек за поллитра при стоимости тары 15 копеек. Чтобы купить жидкой, разбавленной сметаны батя вставал в субботу в 5 утра и шел занимать очередь. Поэтому и брали сметану сколько возможно. Если давали 3 литра - то три литра.

Сад? Для богатых? Ну ну... Сад имели с 1978 года, поднимали с полянки около леса. Как раз с этого времени пошли массово выделять участки рабочим и ИТР. До этого было 2 сада в городе, после с десяток.

Мясо? С базара? Да не было практически мяса на базаре. Уж мой батя знал там почти всех, если и доставал мясо, то только через рубщиков какие то огрызки. За мясом надо было ехать в другие городки или поселки. Вот тогда привозили полтушки теленка например, и начинали на скороварке варить домашнюю тушонку.

Ягоды-грибы... ДА, есть, много, но сад, сад, сад. Максимум я в лесок бегал, свои места были, корзинку притаскивал на жареху, на засолку груздей...

Сыр - редко был, по талонам. Обычно покупали в городах-миллионниках при поездке туда. Так же там же брали и копченую рыбу, да хотя бы мойву вяленную.

Вино-водочные изделия по талонам. Давка обычно жуткая, но магазин, где через окошко этим торговали, находился метрах в 100 от гаража. Поэтому если народу нет - батя заходил, отоваривался. А т.к. каждый день машину в сад брали - то проблем не было.

Но вот жил народ проще. Особо отсутствие продуктов не напрягало, всегда было что поесть. Ключи хоть и лежали у многих под ковриком, но иногда и кражи были и цыгане облопошивали лохов...

Но никогда не слышал. чтобы кто то был голодный. Даже в классе были из многодетных семей, всегда хоть каша и картошка - но было. К кому не прийдешь из родни - накормят что сами едят. К дядьке, жившим на берегу пруда, почти каждый день бегал-ездил. Даже цепная собака за своего принимала. НУ зайдешь в огород, возьмешь зеленого лука, возьмешь попить воды из бачка, пара кусков черного хлеба и соль. Ну спички разжечь на берегу костерок и на прутике ракушки пожарить... Все..

В классе учились разные люди, но как то никто не кичился богатством. Сын мэра города, дочь директора крупнейшего завода в городе. ДА были совсем обычные, в гости к ним ходили, вечеринки у них проводили так же как и у простых одноклассников.

А талоны... По моему примерно 1982 год. как раз на масло начали печатать с колбасой. В 1988 - это уже чуть не на хлеб пошли...
 
[^]
intersw
14.10.2015 - 12:39
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.01.10
Сообщений: 818
Цитата (Daosethe @ 14.10.2015 - 10:52)
Че пиздишь ТС про талоны в середине 80-х?
Талоны начались с 89 где то. А в середине 80 было все норм. Жопа началась как Горбатый меченый пришел.
Получили хату, за копейки. Что папка бухал - так напиши кем он работал с з.п. 350 рублев и бухал, как ты описываешь. Нихуя не верю в этот бред.
Хуйню всякие пейсатели пишут и ппц.
Какая в пизду 4-х комнатаня квартира??? Генералы получали 3-х комнатные, а тут сука хуй пойми кто бухарик и 4-х комнатная. Которая не отапливается. Ржунимагу. Она не могла не отапливаться. Потому что 4-х комнатные в СССР давали тока ппц каким начальникам или партработникам. И жили они в отдельных домах улучшенной планировки. И строились такие дома в единичных количествах.
Афтар или копипаста, хз. Вы ваще про СССР нихуя не знаете :)
А кто верит в это лютый бред - не верьте - тут полная хуйня.
Либо пусть адрес дома дает, и кем работал отец. И где.

ну так то вначале 80 начали строить вот такие дома https://img-fotki.yandex.ru/get/6820/337204...2_6359ee0e_XXXL и там было много 4х комнатных квартир. давали простым очередникам (мы так и получили). и строились они не в еденичных количествах. а массово. (я думаю в любом районе полно этих 22-24 этажек, построенных 82-90х годах, можно погуглить серию "КОПЭ")
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31298
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх