Уступать ли в транспорте место?, В продолжение многочисленных постов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RustyKZ
22.07.2015 - 08:50
13
Статус: Offline


Шпалоукладчик

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 3025
Пару лет назад часто мотался на автобусе Караганда-Жайрем, около 6-7 часов в пути. Бывало, автобус был полный, и водила по дороге набирал еще пассажиров. Те толпились в проходе, сидели на ступеньках, и меня это абсолютно не напрягало. Даже не пытался рассматривать их на предмет пола/возраста/беременности. Ибо я купил билет на межгород заранее, на определенное место. Да, в принципе, никто и не бычил. По дороге в любом случае есть населенные пункты, где можно купить билет заранее. Разумеется, если "посчастливилось" проживать на "джайляу из 3-х юрт", до этих населенных пунктов надо как-то добраться самостоятельно. Кому это делать лень - пусть садятся на "авось", мне по барабану.
В межгороде не уступлю никогда (исключение - Караганда-Темиртау, там ехать минут 45-60, да и то только очччень пожилому человеку или очччень беременной женщине). Городским общественным транспортом пользуюсь редко, сажусь еще реже, уступаю, опять таки только пожилым и беременным. Наличие вагины не считаю привилегией в транспорте.
Как-то так.
 
[^]
Иван81
22.07.2015 - 08:50
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.05.12
Сообщений: 598
Такая же фигня была со мной лет 8 назад в Москве. Уезжал с Щёлковского автовокзала в Данков (Липецкая область). Ехать примерно 6-7 часов. Купил билет заранее (за 15 дней!!!). Автобус - классический красный "Экарус", выпуска х.з. какого года, видимо, когда я на цыпочки вставал чтобы в унитаз пописать.
Короче. При посадке в автобус пришла женщина кондуктор проверила у всех отъезжающих билеты, всех рассадила по местам + проверила билеты на багаж.
Автобус тронулся - свободных мест нет. И тут эти пид@расы (2 водителя, которые меняются в пути) останавливаются на первой же автобусной остановке на Щёлковском шоссе. И в автобус со смехом, матюками, чипсами, пивом и "ягуаром" вваливается человек 15 + их многочисленные сумки-баулы.
Пассажиры в тихом ахуе. На возмущения людей, водилы ответили:".... типа, им тоже нужно ехать, просто им билетов не хватило. Не волнуйтесь! Ща, всех рассадим!" Они выдали "зайцам" досточки, которые они закрепили в проходе как маленькие скамейки , т.е получился ряд мест в проходе. Граждане, это была жопа! Рядом со мной сидел деревенского вида парень, который пил водяру из горла и запивал её "Буратиной" ( лето/жара 30 градусов+автобус без кондиционера). Духота! Пекло! Половина люков не открывается! Естественно сразу же находятся пассажиры (из числа "зайцев", которым "дует", и они просят закрыть окно!)
Бл@! Как вспомню, так вздрогну... А думал, что теперь такого нет... Видимо, ошибался...

Это сообщение отредактировал Иван81 - 22.07.2015 - 08:55

Уступать ли в транспорте место?
 
[^]
PEKTOP
22.07.2015 - 08:50
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.07
Сообщений: 0
Эм.. Так, вроде, есть разница, купил билет ты в городской автобус или в междугородный.

В городском ты купил право проехать в автобусе и распределение мест внутри идет по правилу кто "кто первый, тот и сел", с учетом вопросов морали, социальных правил, ну или наглости. В таком случае сама стоимость проезда не имеет значения.

А в междугороднем ты однозначно покупаешь сидячее место. И уступать место в таком автобусе - это как просто дать денег этой самой бабушке, что никакой моралью не обязывает)))

Вообще.. забавно. В междугороднем автобусе ехать стоя, по-идее, запрещено. И уступая место бабушке ты не только отдаешь ей деньги (ну, скажем, не полную стоимость проезда, а разницу за комфорт, думаю, что значительную часть), но и нарушаешь правила (хотя вина на водителе будет) и, вдобавок, жертвуешь своей безопасностью.

Вообщем, те, кто тут орет про "постоишь, не сломаешься" предлагаю поступать следующим, гораздо более правильным, образом:

уступайте место и выходите из автобуса. А хуле, следующего дождётесь, не сломаетесь, и, при этом, ничего не нарушите и с безопасностью проблем не будет.
 
[^]
A6Q193
22.07.2015 - 08:53
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 2803
Цитата (Aptekar @ 22.07.2015 - 08:44)
Цитата (A6Q193 @ 22.07.2015 - 08:40)
Цитата (Aptekar @ 22.07.2015 - 08:36)
Цитата (A6Q193 @ 22.07.2015 - 08:29)
Цитата (Aptekar @ 22.07.2015 - 08:27)
Цитата (A6Q193 @ 22.07.2015 - 08:24)
Я бы уступила временно - немного отдохнуть. Всё, дальше - спать сидя, а не стоя. Я не супермен и не бэтмен.

Я бы посмотрел, как бы вы сгоняли бабулю со своего места через 15 минут отдыха gigi.gif

Легко. Уступая сразу сказала бы - посидите полчасика. Мне вообще похер, у меня после серьёзной травмы ещё голеностоп не восстановился, так что долго стоять больно, и совесть моя чиста.

А вы оптимист. На своей машине передвигаетесь?)

Да нет, я просто живу без оглядки на других и поступаю в соответствии со своими моральными принципами.
Да, передвигаюсь на личном л/а. Иногда на общественном транспорте.

Вот такие мы умные и благородные в своих личных машинках biggrin.gif agree.gif

Я ж написала что и общественным транспортом пользуюсь и уступаю. Так что за наезд?
 
[^]
scouser1804
22.07.2015 - 08:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 1009
Цитата (Aptekar @ 22.07.2015 - 07:52)
Уступаю только в метро и городских автобусах. Вернее, правильней будет сказать, что я там в принципе не сажусь - езжу очень редко и всегда стоя. В маршрутках или загородных автобусах не уступлю никогда, мой ответ - ждите следующего, не дождались - стойте. В конце концов, тут и в безопасности дело, а не только в комфорте. Точка.

Абсолютно согласен и поступаю точно также. Маршрутки ходят достаточно часто и дождаться следующую никаких проблем. Хочешь ехать сейчас - стой. В транспорте где в билете указано конкретное место уступать никому не буду. В конце концов я за это место деньги заплатил.
 
[^]
Pirks
22.07.2015 - 08:59
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 164
Цитата (GeorgeSKP @ 22.07.2015 - 07:59)
Для сомневающихся в правильности выбора-представьте на месте бабушки свою мать. И обязательно прИмите верное решение

Я своей маме сумею уж билет купить.
 
[^]
Aptekar
22.07.2015 - 08:59
1
Статус: Offline


Антипропагандист

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 4988
Цитата (A6Q193 @ 22.07.2015 - 08:53)
Цитата (Aptekar @ 22.07.2015 - 08:44)
Цитата (A6Q193 @ 22.07.2015 - 08:40)
Цитата (Aptekar @ 22.07.2015 - 08:36)
Цитата (A6Q193 @ 22.07.2015 - 08:29)
Цитата (Aptekar @ 22.07.2015 - 08:27)
Цитата (A6Q193 @ 22.07.2015 - 08:24)
Я бы уступила временно - немного отдохнуть. Всё, дальше - спать сидя, а не стоя. Я не супермен и не бэтмен.

Я бы посмотрел, как бы вы сгоняли бабулю со своего места через 15 минут отдыха gigi.gif

Легко. Уступая сразу сказала бы - посидите полчасика. Мне вообще похер, у меня после серьёзной травмы ещё голеностоп не восстановился, так что долго стоять больно, и совесть моя чиста.

А вы оптимист. На своей машине передвигаетесь?)

Да нет, я просто живу без оглядки на других и поступаю в соответствии со своими моральными принципами.
Да, передвигаюсь на личном л/а. Иногда на общественном транспорте.

Вот такие мы умные и благородные в своих личных машинках biggrin.gif agree.gif

Я ж написала что и общественным транспортом пользуюсь и уступаю. Так что за наезд?

Наезд? Але, мадам с обостренным ЧСВ, на вас никто не наезжал. Смеюсь если что из соседней машины, не комплексуйте))
 
[^]
apprico
22.07.2015 - 09:00
2
Статус: Offline


Темный лорд хаоса

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 2483
У бабки глаза были? Видела кУда лезла? Хотела бЫ сидеть , сидела б на остановке...

PS уступаю только автобус тролейбус метро... А если билет с местом все идут нах... Особенно " вЫ нижнюю бабушке не уступите"...
 
[^]
Savvy
22.07.2015 - 09:01
3
Статус: Offline


Кысья жопа

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 1810
Цитата (A6Q193 @ 22.07.2015 - 13:53)
Я ж написала что и общественным транспортом пользуюсь и уступаю. Так что за наезд?

А потом. проезжая на личном авто "Так, дети, выходите из машины и езжайте на автобусе, ща вон той бабушке с сумками на остановке место уступите" gigi.gif
 
[^]
Юксаре
22.07.2015 - 09:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 1058
Яп хер уступил! Деньги заплатил, билет купил!
 
[^]
apprico
22.07.2015 - 09:04
8
Статус: Offline


Темный лорд хаоса

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 2483
Цитата (Иван81 @ 22.07.2015 - 08:50)
Такая же фигня была со мной лет 8 назад в Москве. Уезжал с Щёлковского автовокзала в Данков (Липецкая область). Ехать примерно 6-7 часов. Купил билет заранее (за 15 дней!!!). Автобус - классический красный "Экарус", выпуска х.з. какого года, видимо, когда я на цыпочки вставал чтобы в унитаз пописать.
Короче. При посадке в автобус пришла женщина кондуктор проверила у всех отъезжающих билеты, всех рассадила по местам + проверила билеты на багаж.
Автобус тронулся - свободных мест нет. И тут эти пид@расы (2 водителя, которые меняются в пути) останавливаются на первой же автобусной остановке на Щёлковском шоссе. И в автобус со смехом, матюками, чипсами, пивом и "ягуаром" вваливается человек 15 + их многочисленные сумки-баулы.
Пассажиры в тихом ахуе. На возмущения людей, водилы ответили:".... типа, им тоже нужно ехать, просто им билетов не хватило. Не волнуйтесь! Ща, всех рассадим!" Они выдали "зайцам" досточки, которые они закрепили в проходе как маленькие скамейки , т.е получился ряд мест в проходе. Граждане, это была жопа! Рядом со мной сидел деревенского вида парень, который пил водяру из горла и запивал её "Буратиной" ( лето/жара 30 градусов+автобус без кондиционера). Духота! Пекло! Половина люков не открывается! Естественно сразу же находятся пассажиры (из числа "зайцев", которым "дует", и они просят закрыть окно!)
Бл@! Как вспомню, так вздрогну... А думал, что теперь такого нет... Видимо, ошибался...

Сотовый есть? Звонок в гибдд и на ближайшем посту никто никуда не едет... Ребята с билетами ждут автобус на замену, ребята без билетов - плетуться на вокзал. Водители ищут работу...
 
[^]
sat44
22.07.2015 - 09:06
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 684
Я в общественном транспорте просто ни сажусь практически никогда, ну только если совсем пусто. И считаю что мужчина должен уступать как учили в СССР - старикам, инвалидам, беременным, с детьми и тд. Но у ТС ситуа совсем другая куплено _место_ так что бабка идет нахуй (т.е. к водителю, к родственникам или куда то еще за _своим_ местом или билетом) и это даже не вопрос морали.
 
[^]
GeorgeSKP
22.07.2015 - 09:10
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 17646
Цитата (Aptekar @ 22.07.2015 - 08:21)
Не, подожди, давай разберем. То есть, заранее зная, что мест не будет и руководствуясь принципом "ну там разберусь, уступит кто-нибудь", этот человек лезет туда, где его быть не должно, повторюсь, только чтобы не ждать следующего автобуса. Ее морали хватает на такое, а я должен покопаться в своей и если я нормальный человек (по твоему принципу), то уступлю??
В таком случае, пусть я буду аморален.

Я никого ни к чему не призываю. И нигде не написал, что мол те, кто не уступает-моральные уроды. А те, кто уступает-молодцы. Я высказал исключительно свое мнение и привёл пример из личного опыта
 
[^]
jonnyGUN
22.07.2015 - 09:11
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.12
Сообщений: 5875
охуел когда заметил, что у нас в челябинске, междугородные автобусы едут с контроллером, который посылает водилу нахуй, и не дает загружать автобус сверх меры. и еще у него покупают билеты только на свободные места те, кого по пути подобрали. правда был рад такому повороту.

Это сообщение отредактировал jonnyGUN - 22.07.2015 - 09:12
 
[^]
GeorgeSKP
22.07.2015 - 09:11 [ показать ]
-13
ЛюбителъПыва
22.07.2015 - 09:11
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 214
Давно, очень давно, когда ещё не было своей машины, на межгороде тоже попадал в подобные ситуации. Место не уступал, но мог взять ребенка на коленки или тяжелые сумки.
В защиту водилы хотелось бы кое что сказать. В этих деревнях и мелких городишках зачастую автовокзалов просто нет, а если и есть, то билеты на транзитный транспорт продаются по факту. Так что сердобольные водилы помогают ЛЮДЯМ.
 
[^]
Savvy
22.07.2015 - 09:12
1
Статус: Offline


Кысья жопа

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 1810
Цитата (apprico @ 22.07.2015 - 14:04)
Сотовый есть? Звонок в гибдд и на ближайшем посту никто никуда не едет... Ребята с билетами ждут автобус на замену, ребята без билетов - плетуться на вокзал. Водители ищут работу...

Те, кто ездит на автобусах, вряд ли записывают в сотовый номер гибдд gigi.gif
 
[^]
Romson77
22.07.2015 - 09:13
0
Статус: Offline


Сиреневенький глазковыколупыватель

Регистрация: 21.08.12
Сообщений: 923
Цитата (zenyaz @ 22.07.2015 - 08:13)
...

Я сначала подумал, что это Михалков в гриме. gigi.gif
 
[^]
дедБуян
22.07.2015 - 09:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 68
... ехать на междугороднем автобусе - нарушение, которое на совести водителя, а уступая таким человек ответственность переводит на себя - нафиг нужно...
... Другое дело, что этого не объяснить тем людям, которым нужно проехать из села А в село В, расстояние между которыми 80 км и единственный транспорт - проезжающие попутно автобусы. Ведь они платят деньги, и с их точки зрения, это уравняет их с сидячими. А пожилой возраст делает выше. Так что лучше улыбнуться и сказать что-то вроде, извините, мол, у меня артроз или операция на варикоз, а ехать далеко... ну, и стрелки перевести на другого быстренько gigi.gif

Это сообщение отредактировал дедБуян - 22.07.2015 - 09:18
 
[^]
GeorgeSKP
22.07.2015 - 09:14
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 17646
Цитата (Savvy @ 22.07.2015 - 09:12)
Те, кто ездит на автобусах, вряд ли записывают в сотовый номер гибдд gigi.gif

Интернет у нас уже по талонам?
 
[^]
Tiborferenci
22.07.2015 - 09:15
2
Статус: Offline


Генеральный распиздяй

Регистрация: 27.08.09
Сообщений: 2311
На водилу, кстати, можно было в компанию перевозчика жалобу накатать. Не имеет право рейсовый автобус, на который предварительно покупается билет подбирать пассажиров. За тем исключением, если у него есть остановки на станциях, где люди так же себе забронировали билет на определенное место. А так это называется - водила подзаработать решил.
 
[^]
GeorgeSKP
22.07.2015 - 09:15 [ показать ]
-12
алексфио
22.07.2015 - 09:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 304
Цитата (apprico @ 22.07.2015 - 09:04)

Сотовый есть? Звонок в гибдд и на ближайшем посту никто никуда не едет... Ребята с билетами ждут автобус на замену, ребята без билетов - плетуться на вокзал. Водители ищут работу...

И все законные пассажиры теряют деньги, опаздывают и ищут новые маршруты. Весёленькая перспектива.
 
[^]
Обувка
22.07.2015 - 09:18
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 728
При капитализме можно не уступать.
 
[^]
Suriel
22.07.2015 - 09:18
12
Статус: Offline


Хоронитель

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 777
Мне так в самолете, одна особа истерично попросила место уступить - на вежливый отказ начала истерить и была попросту тактично послана в эротический пеший тур.
Не для того я бронирую билет и понравившееся место.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56173
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх