Россия глазами Украинки, переехавшей в Пермь, из Житомира

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (34) « Первая ... 28 29 [30] 31 32 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kex888
12.04.2015 - 01:22
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 361
У нас достаточно народа появилось с Украины , у жены на работе (мясное производство) семья из-под Мариуполя , в полном составе трудится . Квартиру сдаю молодой семье с ребенком из Хмельницкого . У сына смотрел судовую роль -половина экипажа с Незалежной , в основном конечно не вновь прибывшие , а так сказать старый формат . Ходил тут загранпаспорт переоформлять в УФМС , так и там народ с украинскими паспортами присутствует . cool.gif
По теме , не очень верится , слишком сладко написано , такого у нас просто не бывает , что бы все вот так классно. Везде присутствует своя "бочка" дегтя .

: blink.gif

Да , насчет беженцев с работы супруги . Поначалу возмущались , почему так мало платят (25-30) , думали раз Север , то не меньше 50 должно быть . Сейчас обжились , успокоились , нормальные люди , скучают по дому , холодновато им здесь . cool.gif

Это сообщение отредактировал kex888 - 12.04.2015 - 01:35
 
[^]
Domohoz
12.04.2015 - 01:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1174
Цитата (Groov3 @ 12.04.2015 - 01:12)
Цитата (НатНик @ 12.04.2015 - 01:11)
Цитата (Groov3 @ 12.04.2015 - 00:44)
Спасибо, поржал. В Москве всю жизнь прожил, сравниваю только с европой - мог бы написать точно такой же рассказ, только наоборот. Тут и зарабатывают в разы меньше, тормозят процесс - в разы больше, стремящихся к высоким целям людей - очень мало, т.е. предпринимательство совсем в зачаточном состоянии.
А тут такой опус - вы как с другой планеты. Клубы в перми, OMFG. Я всё понимаю, разные ситуации у людей, но как-то объективно можно воспринимать мировую действительность, интернет пока не запрещали. Если в России народ считает, что всё хорошо и мы идем в светлое будущее - я умываю руки. Не пытаюсь сравнивать нас с Украиной или Сомали. По секрету скажу ЯПовцам, что обычный образованный и достойный человек среднего класса в 30 лет зарабатывает зарубежом порядка 500.000 в месяц на наши деньги, до вычета налогов. Сравните наших с теми же голландцами, тут рядом пост был. Равняйтесь на тех, у кого получается что-то лучше, забудьте, что у кого-то хуже. Хуже здесь, причем сегодня - в десятки раз, надо это исправлять.

очень нравится "до вычета налога"... а после вычета сколько остается? а кумуналка столько стоит? а бенз?

Половину вычтут, останется 250 тыс. в среднем. Коммуналка, бенз - в пределах 500 евро. В Европе реальная проблема - это дефляция, у них год от года цены на все падают, уже правительство в панике - надо помогать производителям.

Скажите, зачем вы все еще в россии, становитесь германцем уже.
 
[^]
Groov3
12.04.2015 - 01:23
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 1519
Цитата (Domohoz @ 12.04.2015 - 01:18)
Цитата (Groov3 @ 12.04.2015 - 01:06)
Цитата (Domohoz @ 12.04.2015 - 00:59)
Вот любимая тема москвича - что пахать всем надо не меньше чем он пашет, и тогда будет процветание. Блин почему вы считаете что кроме москвичей страна остальная не пашет?

Я думаю, что пашет, но делает это неправильно - не развивается. На ЯПе дофига постов о том, как люди десятилетиями на одном месте работают без роста доходов, не понимая, что это неправильный подход.

Вот правильный, эти якуты, родившиеся вместе с оленями умудряются $11000 в день зарабатывать, я хочу, чтобы у нас каждый начал к таким целям стремиться с рождения, осознал, что это реально и по плечу ему.

http://yakutsk.bezformata.ru/listnews/ushn...igrah/31612412/

Вы так шутите: т. Е. Два человека, придумавших какую то игру, в которую месяц 1000 человек поиграет - они развиваются, а заводской рабочий, которому 10 лет з/пл московские хозяева не поднимают - тупиковая ветвь?

Именно так, потому что если почитать - ребята начали работать по найму, пока у них не было средств чтобы следовать своей цели (делать игры), они всеми силами искали возможности осуществления своей цели, несколько раз потерпели поражение и в итоге сегодня почивают на лаврах. Классическая история успеха.

Так вот, если у якутов, которых мы очень любим, но которые безусловно отличаются своим национальным колоритом от других россиян, более предпреиимчивых в своей массе, получилось достичь своей цели, то не вижу причин, почему остальные не пытаются. У нас сегодня предпринимателей в 10 раз меньше, чем в остальных странах, согласно статистике. А возможностей для них - в 10 раз больше, конкуренция только начинается.
 
[^]
Kenigsberg
12.04.2015 - 01:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1576
кот уже был?

Россия глазами Украинки, переехавшей в Пермь
 
[^]
НатНик
12.04.2015 - 01:24
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.15
Сообщений: 633
Цитата (Domohoz @ 12.04.2015 - 01:21)
Цитата (НатНик @ 12.04.2015 - 01:16)
была я в Украине 8 лет назад... то есть в 2007..
в небольшом городке в Одесской области...
умилялась просто тому, что в городе ночью не было уличного освещения...
а уж когда идешь в потемках по улицам и в ужасе боишься не упасть в колодец, потому, что там крышка люка металлическая спишшена...
маршрутные такси, состоящие из москвичей-412 - просто радовали..
а еще оказалось, что в том городе хлебозавод развалили, и вместо одного него на что-то около 100 тыщ населения - около 70 пекарен...
У нас такое было в девяностые...

К сожалению, такого и по российским городам хватает.

живу в небольшом городке, сравнимом с тем, в который я ездила в Украине...
реальное отставание лет в 10...
 
[^]
Milker
12.04.2015 - 01:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 1426
ну все...
-жена собирай манатки,едим в Пермь на пмж!
а вдруг это вброс?

Это сообщение отредактировал Milker - 12.04.2015 - 01:32

Россия глазами Украинки, переехавшей в Пермь
 
[^]
Касатка
12.04.2015 - 01:28
2
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Цитата (НатНик @ 12.04.2015 - 01:11)
Цитата (Groov3 @ 12.04.2015 - 00:44)
Спасибо, поржал. В Москве всю жизнь прожил, сравниваю только с европой - мог бы написать точно такой же рассказ, только наоборот. Тут и зарабатывают в разы меньше, тормозят процесс - в разы больше, стремящихся к высоким целям людей - очень мало, т.е. предпринимательство совсем в зачаточном состоянии.
А тут такой опус - вы как с другой планеты. Клубы в перми, OMFG. Я всё понимаю, разные ситуации у людей, но как-то объективно можно воспринимать мировую действительность, интернет пока не запрещали. Если в России народ считает, что всё хорошо и мы идем в светлое будущее - я умываю руки. Не пытаюсь сравнивать нас с Украиной или Сомали. По секрету скажу ЯПовцам, что обычный образованный и достойный человек среднего класса в 30 лет зарабатывает зарубежом порядка 500.000 в месяц на наши деньги, до вычета налогов. Сравните наших с теми же голландцами, тут рядом пост был. Равняйтесь на тех, у кого получается что-то лучше, забудьте, что у кого-то хуже. Хуже здесь, причем сегодня - в десятки раз, надо это исправлять.

очень нравится "до вычета налога"... а после вычета сколько остается? а кумуналка столько стоит? а бенз?

Да нет там таких зп, 5 тысяч евро до вычетов это хорошая зп для среднего класса.
Все что выше, это уже редкость. Ну если мы конечно про середняков говорим.
Отдичная может быть тысяч 10ть. Но это уже надо быть суперспецом или управляющим. Но точно не простым работником. А у нас коммерческий директор (по сути начальник отдела продаж) 70 штук зарабатывал. И это в нашей провинции. Причем пинал хуи, как потом мы оценили его работу.
 
[^]
mishoks
12.04.2015 - 01:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 318
Цитата (НатНик @ 12.04.2015 - 01:24)
Цитата (Domohoz @ 12.04.2015 - 01:21)
Цитата (НатНик @ 12.04.2015 - 01:16)
была я в Украине 8 лет назад... то есть в 2007..
в небольшом городке в Одесской области...
умилялась просто тому, что в городе ночью не было уличного освещения...
а уж когда идешь в потемках по улицам и в ужасе боишься не упасть в колодец, потому, что там крышка люка металлическая спишшена...
маршрутные такси, состоящие из москвичей-412 - просто радовали..
а еще оказалось, что в том городе хлебозавод развалили, и вместо одного него на что-то около 100 тыщ населения - около 70 пекарен...
У нас такое было в девяностые...

К сожалению, такого и по российским городам хватает.

живу в небольшом городке, сравнимом с тем, в который я ездила в Украине...
реальное отставание лет в 10...

В чем? Вот просто без политики, где и в чем?
 
[^]
Гуллипут
12.04.2015 - 01:33
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 2591
Переиначу бородатый анекдот.
Урок в пермской школе, учительница с указкой возле карты:
- Ребята, вот это - Украина. Здесь зарплаты маленькие, все ездят на ржавых помойках, люди в клубах неопрятные, дороги ужасные, продукты только на рынках. А это - Пермь. Здесь зарплаты от 45 тысяч, вокруг зелень и прекрасные дороги, горожане красивы, добры и доверчивы, ездят на бизнес-седанах, ходят на фитнес и в дорогие клубы... Вовочка, ты почему плачешь?
- Ыыыы...В Пермь хочуууу!!

Это сообщение отредактировал Гуллипут - 12.04.2015 - 01:36
 
[^]
НатНик
12.04.2015 - 01:38
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.15
Сообщений: 633
Цитата (mishoks @ 12.04.2015 - 01:33)
Цитата (НатНик @ 12.04.2015 - 01:24)
Цитата (Domohoz @ 12.04.2015 - 01:21)
Цитата (НатНик @ 12.04.2015 - 01:16)
была я в Украине 8 лет назад... то есть в 2007..
в небольшом городке в Одесской области...
умилялась просто тому, что в городе ночью не было уличного освещения...
а уж когда идешь в потемках по улицам и в ужасе боишься не упасть в колодец, потому, что там крышка люка металлическая спишшена...
маршрутные такси, состоящие из москвичей-412 - просто радовали..
а еще оказалось, что в том городе хлебозавод развалили, и вместо одного него на что-то около 100 тыщ населения - около 70 пекарен...
У нас такое было в девяностые...

К сожалению, такого и по российским городам хватает.

живу в небольшом городке, сравнимом с тем, в который я ездила в Украине...
реальное отставание лет в 10...

В чем? Вот просто без политики, где и в чем?

оспади... ну написато же...
и ведь без политики...
faceoff.gif
 
[^]
Alexrush74
12.04.2015 - 01:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 2151
Бред какой-то! Сам из Челябы, но Братцы Уральцы не обижайтесь, Пермь - дыра, окруженная деревней. Ебург-мегас с узкими и плохими дорогами с пробками, хоть и мажорский. Челяба-нечто среднее, с хорошими дорогами, с хорошим подъездом к городу и у нас дохуя озер с горами....
Это сугубо мое мнение.....
А статья 100% заказуха!!!
 
[^]
Milker
12.04.2015 - 01:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 1426
Цитата (НатНик @ 12.04.2015 - 00:38)

оспади... ну написато же...
и ведь без политики...
faceoff.gif

Да сейчас,уже...Украина и без политики... gigi.gif lol.gif
 
[^]
Папик78
12.04.2015 - 01:44
0
Статус: Offline


Орыс котэ

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 1012
Приезжай в Казахстан-вообще удивишься)))
правка:не в каждом городе тут хорошо конечно,как в принципе и везде на Земном шаре)))

Все познается в сравнении...

Это сообщение отредактировал Папик78 - 12.04.2015 - 01:48
 
[^]
mishoks
12.04.2015 - 01:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 318
Цитата (НатНик @ 12.04.2015 - 01:38)
Цитата (mishoks @ 12.04.2015 - 01:33)
Цитата (НатНик @ 12.04.2015 - 01:24)
Цитата (Domohoz @ 12.04.2015 - 01:21)
Цитата (НатНик @ 12.04.2015 - 01:16)
была я в Украине 8 лет назад... то есть в 2007..
в небольшом городке в Одесской области...
умилялась просто тому, что в городе ночью не было уличного освещения...
а уж когда идешь в потемках по улицам и в ужасе боишься не упасть в колодец, потому, что там крышка люка металлическая спишшена...
маршрутные такси, состоящие из москвичей-412 - просто радовали..
а еще оказалось, что в том городе хлебозавод развалили, и вместо одного него на что-то около 100 тыщ населения - около 70 пекарен...
У нас такое было в девяностые...

К сожалению, такого и по российским городам хватает.

живу в небольшом городке, сравнимом с тем, в который я ездила в Украине...
реальное отставание лет в 10...

В чем? Вот просто без политики, где и в чем?

оспади... ну написато же...
и ведь без политики...
faceoff.gif

Вы не сравнивайте конкретные места, а приводите в пример сравнение стран. Сравните Москву с Киевом. Без политики.
 
[^]
kex888
12.04.2015 - 01:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 361
Цитата (mishoks @ 12.04.2015 - 01:33)
Цитата (НатНик @ 12.04.2015 - 01:24)
Цитата (Domohoz @ 12.04.2015 - 01:21)
Цитата (НатНик @ 12.04.2015 - 01:16)
была я в Украине 8 лет назад... то есть в 2007..
в небольшом городке в Одесской области...
умилялась просто тому, что в городе ночью не было уличного освещения...
а уж когда идешь в потемках по улицам и в ужасе боишься не упасть в колодец, потому, что там крышка люка металлическая спишшена...
маршрутные такси, состоящие из москвичей-412 - просто радовали..
а еще оказалось, что в том городе хлебозавод развалили, и вместо одного него на что-то около 100 тыщ населения - около 70 пекарен...
У нас такое было в девяностые...

К сожалению, такого и по российским городам хватает.

живу в небольшом городке, сравнимом с тем, в который я ездила в Украине...
реальное отставание лет в 10...

В чем? Вот просто без политики, где и в чем?

В бабле . В России просто больше денег чем на Украине , отсюда разница . Да , сам в Запорожье родился , раз в два года раньше точно заезжал . Сейчас мои Запорожские родственники перебираются в Питер . cool.gif
 
[^]
инстинкт
12.04.2015 - 01:53
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.02.08
Сообщений: 777
Ну что ж, добавлю и свои впечатления, переехал в 2011 со Львова в Ессентуки. Нифига не выбирал, жениться надумал. Сам город, по сравнению с Львовом - большая деревня, но - тут рядом еще Мин.-Воды, Пятигорск и Кисловодск, и все они практически с единой инфраструктурой, можно сказать что каждый из них - просто удаленный район одного города.

1. Ожидания -в общем то знал куда переезжаю, так как был тут несколько раз
2. Работа и зарплата. С поиском проблем не было. Зряплаты в среднем около 20к. Во Львове последняя зарплата была 4к гривен, по курсу на то время ~ 15к рублей, но вот купить на них в Украине я мог столько, сколько в России где-то на 25-30к.
Аренда жилья - вобще космические цены, не Москва конечно, но 10-12к за однушку в 100,000 городе, как по мне, многовато. Так еще и за эти деньги, иногда, такие сараи сдать пытаются.
3. Инфраструктура - ну практически никакая, маршрутки и электричка, но и город то поменьше, пробки, правда, почти такие же, и даже зная город их не объедеш. Много частного сектора, там даже грунтовки могут быть, и за нумерацию домов, аааааааааа, убить мало - как пример, улица Шмидта, доходиш до номера 6 и упираешся в тупик, чтоб дойти до 8, задо сделать крюк в километр и зайти с другой улицы. Зато после большого города, все расстояния кажутся что близко, и прогуляться пешком вобще не проблема.
4. Магазины. Я не шопоголик, так что не обращал внимания, да и живу возле рынка.
5. Город курортный, даже так, города курортные, так что есть куда вечером пойти. Но также города маленькие, погулять толком не где - пара парков и все.
6. Инет и связь. Так как большие частные секторы - большинство на ДСЛе, хотя все дома выше 3х этажей с оптикой, и как минимум двумя провайдерами. К сожалению только у одного провайдера в городе вменяемая техподдержка, у остальных поедатели мозга и сжигатели нервов.
В вот мобильная связь - полнейший пиздец. У всех трех операторов: постоянные обрывы связи, даже в зонах уверенного приема, дыры в покрытии - только недавно в городе практически исчезли места где какой либо из операторов пропадает, правда стоит только выехать из города и все, пиздец, связи нет, при чем никакой. И цены на мобильную связь высокие, еще и периодически подключаются какие-то непонятные услуги.
7. Достопримечательности. Ну КМВ, тут их достаточно, да и Кавказ под боком, так что все ок.
8. Менталитет. Тут хз, я особой разницы не заметил. Есть конечно отличия, но тут скорей из-за того что у людей заботы отличаются. Как минимум работу, большинству найти проще. Правда есть много кавказцев и греков, большая часть их молодежи, при первом знакомстве, мне неприятны, пытаются понтоваться, строить из себя что-то непонятное, у старшего поколения подобное замечается намного реже, наоборот, даже серьезные дядьки ведут себя очень скромно и спокойно.
9. Маленько жалею о переезде, так как не женился, как планировал. Ессентуки - для маленького города очень даже ничего. Климат практически такой же, только большой минус - отсутствие ливневой канализации в большей части города и тротуары ниже уровня дороги, чуть более сильный дождь и на тротуарах, в прямом смысле, текут реки. Зимы значительно теплее, я уже соскучился по нормальному снегу зимой.

Это сообщение отредактировал инстинкт - 12.04.2015 - 02:00
 
[^]
Domohoz
12.04.2015 - 01:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1174
Что значит отставание на 10 лет? Это хорошо или плохо? По мне так последние 25 лет мы не совсем правильно движемся, поэтому отставание на 10 лет это хорошо. Да украина повторяет наши ошибки - это гражданская война и неспокойный кавказ у нас и донбасс у них. Это эйфория от ельцина, а затем стыд за него же, у них будет так же. А так все одинаково. Крупные города живут и относительно жируют, мелкие и села вымирают и у них и у нас.
 
[^]
Domohoz
12.04.2015 - 01:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1174
Цитата (инстинкт @ 12.04.2015 - 01:53)
Ну что ж, добавлю и свои впечатления, переехал в 2011 со Львова в Ессентуки. Нифига не выбирал, жениться надумал. Сам город, по сравнению с Львовом - большая деревня, но - тут рядом еще Мин.-Воды, Пятигорск и Кисловодск, и все они практически с единой инфраструктурой, можно сказать что каждый из них - просто удаленный район одного города.

1. Ожидания -в общем то знал куда переезжаю, так как был тут несколько раз
2. Работа и зарплата. С поиском проблем не было. Зряплаты в среднем около 20к. Во Львове последняя зарплата была 4к гривен, по курсу на то время ~ 15к рублей, но вот купить на них в Украине я мог столько, сколько в России где-то на 25-30к.
Аренда жилья - вобще космические цены, не Москва конечно, но 10-12к за однушку в 100,000 городе, как по мне, многовато. Так еще и за эти деньги, иногда, такие сараи сдать пытаются.
3. Инфраструктура - ну практически никакая, маршрутки и электричка, но и город то поменьше, пробки, правда, почти такие же, и даже зная город их не объедеш. Много частного сектора, там даже грунтовки могут быть, и за нумерацию домов, аааааааааа, убить мало - как пример, улица Шмидта, доходишь до номера 6 и упираешся в тупик, чтоб дойти до 8, задо сделать крюк в километр и зайти с другой улицы. Зато после большого города, все расстояния кажутся что близко, и прогуляться пешком вобще не проблема.
4. Магазины. Я не шопоголик, так что не обращал внимания, да и живу возле рынка.
5. Город курортный, даже так, города курортные, так что есть куда вечером пойти. Но также города маленькие, погулять толком не где - пара парков и все.
6. Инет и связь. Так как большие частные секторы - большинство на ДСЛе, хотя все дома выше 3х этажей с оптикой, и как минимум двумя провайдерами. К сожалению только у одного провайдера в городе вменяемая техподдержка, у остальных поедатели мозга и сжигатели нервов.
В вот мобильная связь - полнейший пиздец. У всех трех операторов: постоянные обрывы связи, даже в зонах уверенного приема, дыры в покрытии - только недавно в городе практически исчезли места где какой либо из операторов пропадает, правда стоит только выехать из города и все, пиздец, связи нет, при чем никакой. И цены на мобильную связь высокие, еще и периодически подключаются какие-то непонятные услуги.
7. Достопримечательности. Ну КМВ, тут их достаточно, да и Кавказ под боком, так что все ок.
8. Менталитет. Тут хз, я особой разницы не заметил. Есть конечно отличия, но тут скорей из-за того что у людей заботы отличаются. Как минимум работу, большинству найти проще. Правда есть и много кавказцев и греков, большая часть их молодежи, при первом знакомстве, мне неприятны, пытаются понтоваться, строить из себя что-то непонятное, у старшего поколения подобное замечается намного реже, наоборот, даже серьезные дядьки ведут себя очень скромно и спокойно.
9. Маленько жалею о переезде, так как не женился, как планировал. Ессентуки - для маленького города очень даже ничего. Климат практически такой же, только большой минус - отсутствие ливневой канализации в большей части города и тротуары ниже уровня дороги, чуть более сильный дождь и на тротуарах, в прямом смысле, текут реки. Зимы значительно теплее, я уже соскучился по нормальному снегу зимой.

А чего не возвращаетесь или не ищите другое место. Плюсов вроде как нет у вас.
 
[^]
инстинкт
12.04.2015 - 02:03
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.02.08
Сообщений: 777
Цитата (Domohoz @ 12.04.2015 - 01:59)
А чего не возвращаетесь или не ищите другое место. Плюсов вроде как нет у вас.

если честно то хз, скорее всего лень, или никак не решусь ). Да и минусов, по большому счету то нет, а если и есть, то они не критичные.
И сразу забегу вперед, армии не боюсь - комисован.

Это сообщение отредактировал инстинкт - 12.04.2015 - 02:05
 
[^]
RealTor
12.04.2015 - 02:06
0
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748
+1 организмов животных на границе подержать.
потом удобрить чернозём ими. каклами.

да, бывшие, мои каклознакомые - и вами тоже.

Это сообщение отредактировал RealTor - 12.04.2015 - 02:09
 
[^]
MrShelter
12.04.2015 - 02:07
0
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Что это за секретарь такой, которая пишет с ашипками?
 
[^]
Кфвгяр
12.04.2015 - 02:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.08
Сообщений: 1251
Цитата (инстинкт @ 12.04.2015 - 02:03)
Цитата (Domohoz @ 12.04.2015 - 01:59)
А чего не возвращаетесь или не ищите другое место. Плюсов вроде как нет у вас.

если честно то хз, скорее всего лень, или никак не решусь ). Да и минусов, по большому счету то нет, а если и есть, то они не критичные.
И сразу забегу вперед, армии не боюсь - комисован.

что-то мне подсказывает, что на среднюю зарплату украинцу купить квартиру во Львове почти нереально, нет?

Это сообщение отредактировал Кфвгяр - 12.04.2015 - 02:57

Россия глазами Украинки, переехавшей в Пермь
 
[^]
trummy
12.04.2015 - 03:02
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 1100
Цитата (инстинкт @ 12.04.2015 - 01:53)
)Ну что ж, добавлю и свои впечатления, переехал в 2011 со Львова в Ессентуки. Нифига не выбирал, жениться надумал. Сам город, по сравнению с Львовом - большая деревня, но - тут рядом еще Мин.-Воды, Пятигорск и Кисловодск, и все они практически с единой инфраструктурой, можно сказать что каждый из них - просто удаленный район одного города.

1. Ожидания -в общем то знал куда переезжаю, так как был тут несколько раз
2. Работа и зарплата. С поиском проблем не было. Зряплаты в среднем около 20к. Во Львове последняя зарплата была 4к гривен, по курсу на то время ~ 15к рублей, но вот купить на них в Украине я мог столько, сколько в России где-то на 25-30к.
Аренда жилья - вобще космические цены, не Москва конечно, но 10-12к за однушку в 100,000 городе, как по мне, многовато. Так еще и за эти деньги, иногда, такие сараи сдать пытаются.
3. Инфраструктура - ну практически никакая, маршрутки и электричка, но и город то поменьше, пробки, правда, почти такие же, и даже зная город их не объедеш. Много частного сектора, там даже грунтовки могут быть, и за нумерацию домов, аааааааааа, убить мало - как пример, улица Шмидта, доходиш до номера 6 и упираешся в тупик, чтоб дойти до 8, задо сделать крюк в километр и зайти с другой улицы. Зато после большого города, все расстояния кажутся что близко, и прогуляться пешком вобще не проблема.
4. Магазины. Я не шопоголик, так что не обращал внимания, да и живу возле рынка.
5. Город курортный, даже так, города курортные, так что есть куда вечером пойти. Но также города маленькие, погулять толком не где - пара парков и все.
6. Инет и связь. Так как большие частные секторы - большинство на ДСЛе, хотя все дома выше 3х этажей с оптикой, и как минимум двумя провайдерами. К сожалению только у одного провайдера в городе вменяемая техподдержка, у остальных поедатели мозга и сжигатели нервов.
В вот мобильная связь - полнейший пиздец. У всех трех операторов: постоянные обрывы связи, даже в зонах уверенного приема, дыры в покрытии - только недавно в городе практически исчезли места где какой либо из операторов пропадает, правда стоит только выехать из города и все, пиздец, связи нет, при чем никакой. И цены на мобильную связь высокие, еще и периодически подключаются какие-то непонятные услуги.
7. Достопримечательности. Ну КМВ, тут их достаточно, да и Кавказ под боком, так что все ок.
8. Менталитет. Тут хз, я особой разницы не заметил. Есть конечно отличия, но тут скорей из-за того что у людей заботы отличаются. Как минимум работу, большинству найти проще. Правда есть много кавказцев и греков, большая часть их молодежи, при первом знакомстве, мне неприятны, пытаются понтоваться, строить из себя что-то непонятное, у старшего поколения подобное замечается намного реже, наоборот, даже серьезные дядьки ведут себя очень скромно и спокойно.
9. Маленько жалею о переезде, так как не женился, как планировал. Ессентуки - для маленького города очень даже ничего. Климат практически такой же, только большой минус - отсутствие ливневой канализации в большей части города и тротуары ниже уровня дороги, чуть более сильный дождь и на тротуарах, в прямом смысле, текут реки. Зимы значительно теплее, я уже соскучился по нормальному снегу зимой.

имя свои 5 копеек вставлю...

жил я в Пятигорске в 2012 году в командировке 7 месяцев...

что могу сказать о регионе:

1) ожидания... знал куда еду, так как родственники живут неподалёку и бывал у них не раз

2) работу не иска по упомянутым причинам, с зарплатой та же история. местные на моём объекте получали 35к и оч радовались. у них узнал что в городе найти работу мужику( именно мужику, а не женщине) можно за 20-30к если повезёт, но не больше...

хуй знает что вы там во Львове могли купить за 4-5к гривасиков, но я сам крымский, и знаю что на 4-5к в 2012 году было прожить еле-еле... если семья есть, то: шмотки с рынка китайские, шейку свиную раз-2 в месяц, макароны, консервации и овощи дешёвые вытягивают бюджет в 0... это если ещё и жена хотя бы 1000-1500 получала...

квартиру можно было снять за 8-12 к однокомнатную в зависимости от района, хотя там в основном сдают полдома-дом или комнату..

а на рынке я продуктов набирал на себя одного максимум на 1500р... если ужатся то можно и в 1к вложится

3) инфраструктура...ммм... там маршруток больше чем нужно(имхо), доухать из Пятигорска из любой точки в любой район Ставрополья можно максимум за 3 пересадки... это если в аул куда-то надо!!!

дороги это да! но это ивечная и известная проблема)))

4) с магазинами примерно такая же история, я не шопоголик. но частенько бывают проблемы со сдачей с 1к, а с 5к надо пол улицы обойти разменять...

5) на счёт досуга: билет в кино- 120-250р в зависимости от времени и зала кинотеатра, аллей и прочих садиков-парков просто вагон!!!! помимо экскурсий как однодневных, так и 2-3 дневных... однодневная экскурсия на Домбай стоит 500р

6) с интернетом не сталкивался, так как на работе был шустрый, а после работы он мне был не нужен))) местные барышни крали досуг))....

кстати на счёт досуга ещё раз: сходить с барышне в кафе поесть шашлыка, салатиков и шампиньонов на углях, ну или осетинских пирогов... и пару стаканов вина-пива-коньяка прасковейского это максимум 1500-2000 если не в курортной зоне...

мобильная связь после московской мне показалась аддской халявой...

7) достопримечательностей, как говорилось, вагон и маленькая тележка... одни "бесстыжие ванны" чего стоят)))

8) менталитет: люди безусловно разные как и везде! никаких напрягов с нацией я не испытывал, тот же даг когда тебе говорит: "чё встал? дай пройти!", говоришь ему так же: " чё места мало?" и после этого сразу "брат" и т.п.(кстати никогда не слышал столько раз слово брат за один день)))). просто там своя специфика общения и все друг друга прекрасно понимают, за исключением идиотов и понторезов( это как везде)... так=то в общем спокойная и сонная атмосфера))

9) считаю что жалеете вы о переезде по причине своей натуры, "Львов ведь нихуя себе город древний!!!" а о том что львовяне присели на чужую культуру вы и думать забыли!!! И кичитесь своим Львовом как и своей львовостью прям как деревенские бабы которые в Москве 5 лет прожили...

надо понимать ту страну и тот город в котором живёшь, и чтить СВОЮ а не чужую историю, уважать труд и кровь своих предков, тогда и в душе будет покой и жить сможешь в любом месте своей Родины...

как-то так...

а вы, товарищ, со своими замашками псевдольвовского интеллигента свой взгляд конечно имеете...

ПС и, кстати, с хуя ли в русском языке нации пишутся с большой буквы?? или то ж Украинка???

Это сообщение отредактировал trummy - 12.04.2015 - 03:37
 
[^]
Аюшки
12.04.2015 - 03:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.08
Сообщений: 2792
Письмо из рая...
 
[^]
griffus
12.04.2015 - 03:29
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 889
Если, все что тут написано - правда, то мне понятно теперь почему запад Украины так нас "не любит", оказывается это зависть, подкрепленная пропагандой, извините за тафталогию, запада. Завидуйте суки молча. Люблю украинцев, центр, юг, восток, но запад - это что-то. Как появишься в кафэшке все, блять, разово щабывают русский язык, хотя до этого все пиздели по-русски. И только двойные чаевые помогают вспомнить великий и могучий русский язык , а также чуть ли не искреннюю на вид улыбку на лице...

Добавлено в 03:36
Им оказывается так плохо жить, а мы недоумевали - че они скалятся. Давайте их пожалеем (запад) - они не виноваты, просто им хуево. А кого еще винить? Не омерику же и не йовропу. Можно все свалить на добродушного брата - он же полюбому пизды не дасть - одной же крови...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 181033
0 Пользователей:
Страницы: (34) « Первая ... 28 29 [30] 31 32 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх