«Жизнь была ужасна»: Познер рассказал, как жили в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (31) « Первая ... 26 27 [28] 29 30 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
WASIL777
17.02.2019 - 11:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 1863
при желании работягам можно было неплохо зарабатывать, сейчас -хуй
 
[^]
ShaXof
17.02.2019 - 11:11
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 7722
Цитата (Zidan2016 @ 16.02.2019 - 18:45)
А его могли расстрелять при СССР?

Не могли,он был старым коммунистом,рупором СССР за рубежом и секретарём парткома.
 
[^]
Silver867
17.02.2019 - 11:26
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12255
Цитата (WASIL777 @ 17.02.2019 - 11:08)
при желании работягам можно было неплохо зарабатывать, сейчас -хуй

Большего бреда не слышал. Сейчас как раз работяги зарабатывают в разы больше, чем в советские времена - в пересчете на товары, продукты и услуги, коих за советские бумажки было банально не купить.
 
[^]
kurtosis
17.02.2019 - 11:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14795
Цитата (Garik499 @ 17.02.2019 - 03:50)
ziiz
Цитата
Обкомы так-то и в августе 1991 были, только уже толку в них, коли Горби сделал разворот в сторону СШП.

А Комитет и МО?! Они куда смотрели?

Политбюро могло расстрелять верхушку комитета и МО в два счета без всяких там судов.
Советский Союз фактически никогда не был демократическим государством, а был диктатурой группы лиц (Политбюро), которую народ никогда не выбирал и которое имело абсолютную власть - менять конституцию и действовать не в рамках конституции. То есть абсолютная власть как при абсолютной монархии. В стране им принадлежало все - от всей собственности до жизни людей. В этой группе был вожак - генеральный секретарь. Нового вожака политбюро выбирало если старый умирал или после того как путем внутреннего переворота убирало старого. У народа никогда не было реального выбора куда идти и как влиять на власть.
 
[^]
StAnarhist
17.02.2019 - 11:49
-2
Статус: Offline


Старый Анархист

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 204
cool.gif

«Жизнь была ужасна»: Познер рассказал, как жили в СССР
 
[^]
kurtosis
17.02.2019 - 11:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14795
Цитата (Набубука @ 17.02.2019 - 13:57)
Этот старый мудак пол жизни в сша прожил. И будет рассказывать.

откуда вы все это берете? Он жил в СССР с 1952 года, когда ему было 18 лет! И после этого жил в США только в 90х, когда СССР не было уже.

Это сообщение отредактировал kurtosis - 17.02.2019 - 11:51
 
[^]
kurtosis
17.02.2019 - 11:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14795
Цитата (Sidorini @ 17.02.2019 - 08:41)
Цитата (nawTeT @ 16.02.2019 - 15:23)
Начнём с того, что в отличие от среднего жителя СССР Познер не просто где то что то слышал или там разок побывал, он реально жил за границей (это я не про Белоруссию или там Казахстан, а про тот самый загнивающий запад) и мог сравнить. Сколько жителей современной РФ могут таким похвастать? А всё познаётся в сравнении. И вот отсюда, со своей колокольни, он и делает выводы. Ну, допустим, он не прав, и жизнь жителей СССР была прекрасна и удивительна, так и что, ему нельзя своё мнение выражать? С чего вдруг такая реакция на его слова?

Он не жил за границей самостоятельно. А в СССР был очень важным винтиком пропаганды системы которую сейчас называет ужасной жизнью.

Жил причем неплохо. В 1991—1997 году работал в США: вместе с Филом Донахью вёл еженедельную программу Pozner/Donahue (1992—1995) на телеканале CNBC
 
[^]
inkjet
17.02.2019 - 12:43
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2330
Я вам не скажу за всю Одессу, но за небольшой промышленный город в 130-150 тыщ населением в Беларуси могу.

Вначале из рассказов моей мамы о времени, когда я только родился и сам не копенгаген, о 80-х. Придя на работу после института народного хозяйства, ее первым заданием было взять машину и избавиться от нескольких тонн арахиса перед приходом ОБХСС. Первый рабочий день - и уже подсудное дело! Покатавшись по лесу она, как смелая дочь работяг, привезла арахис домой - его ели несколько лет люди , свиньи и куры, пытаться продать этот дефицит было очень опасно. Проработав всю жизнь в торговле, она (и мы) всегда имели дефицитные продовольственные товары, недоступные большинству - сгущенное молоко, колбасы, мясо, редкие фрукты - бананы (не сушеные!), ананасы и даже черную икру, ее умение заводить связи и напористость помогли к 30 годам обзавестись собственной квартирой, достать кухню "Вязынку", чешский мебельный гарнитур и люстры, продвинуться по очереди и купить ВАЗ2106. Для нее было тяжело осознать в 94-98 годах, что сгущенка и печень трески уже не солидная взятка, а заурядные продукты, доступные каждому.
Сказать, что это все было недоступно рядовому гражданину без связей - ничего не сказать. Желающих купить было гораздо больше, чем товаров.

Мой тесть, работая огранщиком и зарабатывая официально под 1000-1500р в месяц на сделке купил свою копейку за две цены - перекупив очередь, но получить и обставить квартиру не сумел - связей не было в торговле, и в свободную продажу хорошие вещи поступали редко, разбираясь из-под полы. Так и прожигал бабки - катая женщин по ресторанам.

Дядя, будучи кооператором и купавшийся в деньгах свел знакомство с инвалидом-афганцем, которому все было положено без очереди (могу ошибаться в деталях), но купить на пособие возможности небыло. В результате у ветерана появились нужные ему деньги, а у дяди - машина, мебель, бытовая техника и прочие ништяки.

Так закалялась сталь обстояли дела. Ноу мани - ноу хани. Но без блата и мани не панацея - можешь клеить их вместо обоев, но телевизоров в продаже нет.

Да, вспомнил о путевках на море, даже не за границу! Они распространялись через профсоюз, и для того, чтобы съездить на море, да еще и летом - нужен был серьезный блат. Для не имеющих его - отпуск в несезон в белорусских санаториях.

Пока писал пришел к такому заключению: - в СССР каждому человеку был гарантирован определенный не высокий уровень жизни, и чтобы жить лучше приходилось крутиться на грани закона. Просто трудом достичь его было почти не возможно, за исключением хорошо оплачиваемой сделки. Ностальгируя по СССР я ностальгирую скорее по своему детству, нежели по стране, где мне указывали что слушать, что читать, и когда и что говорить, а о чем - молчать.

П.С. Хз, за что вы прицепились к Познеру - моя мама и бабушка утверждают, что он очень точно передал суть жизни в СССР.

Это сообщение отредактировал inkjet - 17.02.2019 - 12:49
 
[^]
aleksus22
17.02.2019 - 13:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.18
Сообщений: 1465
Цитата (lukaM @ 17.02.2019 - 04:09)
aleksus22,
> При чем тут МРТ и УЗИ, и допплер с дуплексом до кучи.
> Настоящий врач.должен быть хорошим диагностом.

[sarcasm on]
Правильно. Не только современные средства диагностики,
но и врачи-то не нужны. Вот раньше только шаманы были,
и ничего, 97.5% вылечивали.
[sarcasm off]

Сарказм - явно не Ваш конек. Лютая пурга получается... Не нужно приписывать другим своей глупости.
 
[^]
comanche71
17.02.2019 - 14:27
0
Статус: Offline


злой либераст

Регистрация: 14.03.17
Сообщений: 4519
Цитата (VicBeard @ 17.02.2019 - 11:03)

За давностью лет забыли арифметику? Да, это называется сохранять, так как на одного погибшего американца приходится около 130 граждан СССР. Разницу улавливаете?

совок и тут обосрался. по количеству потерь обошел американцев, потому что США дорожили жизнью солдат, а в союзе пушечное мясо никто не считал.
 
[^]
Перепетуйя
17.02.2019 - 15:56
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 3061
Цитата (inkjet @ 17.02.2019 - 12:43)
Я вам не скажу за всю Одессу, но за небольшой промышленный город в 130-150 тыщ населением в Беларуси могу.

Вначале из рассказов моей мамы о времени, когда я только родился и сам не копенгаген, о 80-х. Придя на работу после института народного хозяйства, ее первым заданием было взять машину и избавиться от нескольких тонн арахиса перед приходом ОБХСС. Первый рабочий день - и уже подсудное дело! Покатавшись по лесу она, как смелая дочь работяг, привезла арахис домой - его ели несколько лет люди , свиньи и куры, пытаться продать этот дефицит было очень опасно. Проработав всю жизнь в торговле, она (и мы) всегда имели дефицитные продовольственные товары, недоступные большинству - сгущенное молоко, колбасы, мясо, редкие фрукты - бананы (не сушеные!), ананасы и даже черную икру, ее умение заводить связи и напористость помогли к 30 годам обзавестись собственной квартирой, достать кухню "Вязынку", чешский мебельный гарнитур и люстры, продвинуться по очереди и купить ВАЗ2106. Для нее было тяжело осознать в 94-98 годах, что сгущенка и печень трески уже не солидная взятка, а заурядные продукты, доступные каждому.
Сказать, что это все было недоступно рядовому гражданину без связей - ничего не сказать. Желающих купить было гораздо больше, чем товаров.

Мой тесть, работая огранщиком и зарабатывая официально под 1000-1500р в месяц на сделке купил свою копейку за две цены - перекупив очередь, но получить и обставить квартиру не сумел - связей не было в торговле, и в свободную продажу хорошие вещи поступали редко, разбираясь из-под полы. Так и прожигал бабки - катая женщин по ресторанам.

Дядя, будучи кооператором и купавшийся в деньгах свел знакомство с инвалидом-афганцем, которому все было положено без очереди (могу ошибаться в деталях), но купить на пособие возможности небыло. В результате у ветерана появились нужные ему деньги, а у дяди - машина, мебель, бытовая техника и прочие ништяки.

Так закалялась сталь обстояли дела. Ноу мани - ноу хани. Но без блата и мани не панацея - можешь клеить их вместо обоев, но телевизоров в продаже нет.

Да, вспомнил о путевках на море, даже не за границу! Они распространялись через профсоюз, и для того, чтобы съездить на море, да еще и летом - нужен был серьезный блат. Для не имеющих его - отпуск в несезон в белорусских санаториях.

Пока писал пришел к такому заключению: - в СССР каждому человеку был гарантирован определенный не высокий уровень жизни, и чтобы жить лучше приходилось крутиться на грани закона. Просто трудом достичь его было почти не возможно, за исключением хорошо оплачиваемой сделки. Ностальгируя по СССР я ностальгирую скорее по своему детству, нежели по стране, где мне указывали что слушать, что читать, и когда и что говорить, а о чем - молчать.

П.С. Хз, за что вы прицепились к Познеру - моя мама и бабушка утверждают, что он очень точно передал суть жизни в СССР.

Респект тебе за то, что ты озвучил истинную правду. Потому что дрочИлы на СССР моего возраста, рассказывают как у них все было отлично, забывая при этом сказать, что они были либо из торговли либо из номенклатуры.
Моя хорошая подруга, которая младше меня на 11 лет, успела при СССР закончить торговый техникум и поработать в гастрономе кассиром и товароведом. Это в Минске, где даже в начале 90-х мы как то достаточно терпимо жили, в плане самых первичных наборов продуктов. Так вот она очень добрым словом вспоминает СССР... Квартира у них была в университетском доме, и все ее соседи были доценты с кандидатами, доктора и прочая "образованная шушера".
Ей очень нравилось, когда эти люди ходили к ней на поклон и просили ... кто палочку колбаски, кто баночку горошка, а кто и вовсе просил сметаны, так как не успевал купить, к вечеру уже не оставалось, а днем человек был на работе занят. И деньги у нее всегда были, а у них - не было. А сейчас ее никто ни о чем не просит, у всех - все есть, и денег у нее значительно меньше, чем у ее соседей, которые сейчас имеют возможность заработать своим умом и знаниями, а в ее магазине уже давно стоят штрихкодеры и камеры над кассами, люди платят карточками, и не додавать по паре копеек с каждой сдачи, что бы к концу дня иметь от рубля и больше, у нее уже нет возможности.
 
[^]
lukaM
17.02.2019 - 21:57
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
VicBeard,
> Вот только большая часть поставок пришлась на вторую
> половину войны, когда уже всем было ясно, что Гитлер
> проиграл.

Что лучше, когда дают, или когда не дают?

> В начале войны всё покупалось за золото, постаки по
> Ленд-лизу начались только в самом конце 41-го.

Что всё, в каком начале? Подавляющее большинство
товаров было поставлено американцами, бесплатно.

> Который и их защищал. Работать на заводе - это не
> воевать в окопах.

Кто кого защищал, СССР Америку? Маразм крепчал.

> А посылались прежде всего те вооружения, которые
> не нужны были им.

Любая помощь, какой бы маленькой она ни была, была
чрезвычайно важна. А она не была маленькой.

> Посылалось сырьё, которого не хватало штатам,
> но было в СССР.

Пруф не затруднит привести?

> затягивая открытие второго фронта до 44-года.

Вы никак не можете понять, что это была не их война.
Они вообще не обязаны были в ней участвовать. Это
был акт доброй воли с их стороны.

Миф про "затягивание" - это сталинская лапша на уши
доверчивых советских граждан, которые понятия не имеют
насколько сложна операция вторжения с моря. Первая
попытка в августе 1942 закончилась катастрофой. Ошибки
учли, и к следующей уже стали готовиться всерьёз, что,
естественно, потребовало время.

Гитлер, кстати, на подобную операцию так и не решился.

> так как на одного погибшего американца приходится около
> 130 граждан СССР. Разницу улавливаете?

Один погибший американец означает как минимум один
оставшийся в живых советский боец. Вот реальная арифметика
американского участия в ЩЩИИ.

Это Ваши 1:130 это сталинская людоедская арифметика
заваливания врага трупами.
 
[^]
lukaM
18.02.2019 - 01:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
VicBeard,
> Спасибо, кеп Очевидность, а то это никому не
> известно.

Да не за что, всегда рад помочь.

> А вы судя по профилю - ОЧЕВИДЕЦ

Я Вам даю шанс спасти лицо, и не ввязываться
в дуэль очевидцев, в которой Вам не выиграть.
 
[^]
Vadziku
18.02.2019 - 11:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9867
Цитата (Skaarj @ 16.02.2019 - 19:21)
Отдельная сказка наше здравоохранение, сейчас ни системы ни врачей, поскольку образование убито "инновациями".

С врачами сейчас вообще швах.
В советское время берешь рецепт и идешь в аптеку.
Сейчас берешь рецепт и полчаса очищаешь его от фуфломицинов, примерно 2/3 всего рецепта - они. Арбидолы, ремантадины, гомеопатические ...
 
[^]
Valuj
18.02.2019 - 11:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5741
Цитата (WASIL777 @ 17.02.2019 - 11:08)
при желании работягам можно было неплохо зарабатывать, сейчас -хуй

Жалко купить нихуя нельзя было, но заработать денег можно.
 
[^]
Vadziku
18.02.2019 - 11:40
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9867
Цитата (fran72 @ 17.02.2019 - 10:18)
Цитата (Sidorini @ 17.02.2019 - 06:23)


Невидимый глаз рынка , без гос.плана, давно уже видит что 3арубежом всё дешевле и лучше.

Как и следовало ожидать.. Коммунистические ебланы 70 лет подавляли самых умных и инициативных. Результат немного предсказуем.

Самые умные и инициативные это типа Березовского, Ходорковского, Абрамовича? smile.gif
Которые умно и инициативно денежные махинации умеют делать?
Таких да, давили.
А вот новых "неумных и неинициативных" Алферовых, Капиц, Амосовых что-то не видать за 30 лет благословенного рынка. Видать из-под пресса СССР еще не выбрались.
 
[^]
inkjet
18.02.2019 - 11:44
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2330
Цитата (Vadziku @ 18.02.2019 - 11:28)
Цитата (Skaarj @ 16.02.2019 - 19:21)
Отдельная сказка наше здравоохранение, сейчас ни системы ни врачей, поскольку образование убито "инновациями".

С врачами сейчас вообще швах.
В советское время берешь рецепт и идешь в аптеку.
Сейчас берешь рецепт и полчаса очищаешь его от фуфломицинов, примерно 2/3 всего рецепта - они. Арбидолы, ремантадины, гомеопатические ...

Советская медицина - это поверхностная диагностика, недостоверные результаты анализов, ограниченный выбор лекарственных средств, формализм.
П.С. Под проблемами диагностики я подразумеваю низкое материально-техническое оснащение, что часто приводило к постановке диагноза на-глаз.
 
[^]
АКМ72
18.02.2019 - 11:49
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.18
Сообщений: 1649
Цитата (Vadziku @ 18.02.2019 - 11:40)
Цитата (fran72 @ 17.02.2019 - 10:18)
Цитата (Sidorini @ 17.02.2019 - 06:23)


Невидимый глаз рынка , без гос.плана, давно уже видит что 3арубежом всё дешевле и лучше.

Как и следовало ожидать.. Коммунистические ебланы 70 лет подавляли самых умных и инициативных. Результат немного предсказуем.

Самые умные и инициативные это типа Березовского, Ходорковского, Абрамовича? smile.gif
Которые умно и инициативно денежные махинации умеют делать?
Таких да, давили.
А вот новых "неумных и неинициативных" Алферовых, Капиц, Амосовых что-то не видать за 30 лет благословенного рынка. Видать из-под пресса СССР еще не выбрались.

А знаешь почему? Я тебе раскрою тайну. Что б стать Капицей, нужно закончить ВУЗ и лет 10-15 ть не вылазить из лабораторий. В СССР это гарантировало 80 рублей лаборанту, 110 МНС, и 140 СНС. А в это время слесарь из ЖЭКа сшибал "трояки" и "пятёрки" за прокладку крана. И получалось что выгодней бухать, нести с завода, и тупо месить бетон, чем изучать физику ядра. Увы.
 
[^]
aiisakov
18.02.2019 - 12:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 17
Цитата (Zidan2016 @ 16.02.2019 - 18:45)
А его могли расстрелять при СССР?

Нет, не могли. Он тогда поддерживал линию партии.
 
[^]
litalva
18.02.2019 - 12:10
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 7422
Угомоните старика. За.бал уже всех
 
[^]
Platon87
18.02.2019 - 12:11
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.18
Сообщений: 1181
Просто у Познера есть с чем сравнить.Он и во Франции жил,и в США....Ясен хуй что жизнь в совке,в хрущевках и прочих бараках,в трико с оттянутыми коленками,ебашить на заводе всю жизнь обслуживая режим, это пиздец.

Это сообщение отредактировал Platon87 - 18.02.2019 - 12:12
 
[^]
Dahlia
18.02.2019 - 12:30
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.02.18
Сообщений: 477
Цитата
Что б стать Капицей, нужно закончить ВУЗ и лет 10-15 ть не вылазить из лабораторий. В СССР это гарантировало 80 рублей лаборанту, 110 МНС, и 140 СНС. А в это время слесарь из ЖЭКа сшибал "трояки" и "пятёрки" за прокладку крана. И получалось что выгодней бухать, нести с завода, и тупо месить бетон, чем изучать физику ядра. Увы.


СССР нет почти тридцать лет. Наукой, я так понимаю, заниматься стало выгоднее и почетней, чем в гнусном совке? Где гении? Где гениальные врачи, учителя, покорители космоса? Вот то-то и оно. В плохом СССР, при всех его минусах, они были, а сейчас нет
 
[^]
АКМ72
18.02.2019 - 12:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.18
Сообщений: 1649
Цитата (Dahlia @ 18.02.2019 - 12:30)
Цитата
Что б стать Капицей, нужно закончить ВУЗ и лет 10-15 ть не вылазить из лабораторий. В СССР это гарантировало 80 рублей лаборанту, 110 МНС, и 140 СНС. А в это время слесарь из ЖЭКа сшибал "трояки" и "пятёрки" за прокладку крана. И получалось что выгодней бухать, нести с завода, и тупо месить бетон, чем изучать физику ядра. Увы.


СССР нет почти тридцать лет. Наукой, я так понимаю, заниматься стало выгоднее и почетней, чем в гнусном совке? Где гении? Где гениальные врачи, учителя, покорители космоса? Вот то-то и оно. В плохом СССР, при всех его минусах, они были, а сейчас нет

Где? Я ж тебе расписал. Ушли в сантехники при СССР. Учёный не морковка, из семян не вырастает, почкованием не делится. Наука, она вобще вакуум не может заполнить. Если тридцать лет назад молодых учёных не было, то и сейчас маститым академикам неоткуда взяться. Увы.
 
[^]
inkjet
18.02.2019 - 12:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2330
Цитата (АКМ72 @ 18.02.2019 - 11:49)
А знаешь почему? Я тебе раскрою тайну. Что б стать Капицей, нужно закончить ВУЗ и лет 10-15 ть не вылазить из лабораторий. В СССР это гарантировало 80 рублей лаборанту, 110 МНС, и 140 СНС. А в это время слесарь из ЖЭКа сшибал "трояки" и "пятёрки" за прокладку крана. И получалось что выгодней бухать, нести с завода, и тупо месить бетон, чем изучать физику ядра. Увы.

Я в 2000 хотел пойти в аспирантуру, т.к. заканчивал скорее исследовательскую чем сугубо техническую специальность, тянуло в науку всю учебу. Но грустные цифры примитивного математического расчета подрезали крылья. В аспирантуре доходы были 25$ зарплаты + 20-30$(не помню точно) стипендии + общага, после аспиры до защиты 50-60$ зарплаты но без общаги. На частном заводе 170$ и компенсации по жилью. Когда в ближайшей перспективе свадьба, выбор был более чем очевиден.
В результате в науке из группы остались только девушка - ей семью кормить было не надо, это обязанность мужа, она через 8 лет стала PHD и уехала жить и работать в Европу, и парень из обеспеченной семьи, что позволило ему сконцентрироваться исключительно на науке, а не на деньгах, он защитил докторскую, никуда не уехал и сумел неплохо монетизировать свои знания даже дома.
Я ими восхищаюсь и по белому завидую, но сам был вынужден выбрать синицу и не мог ждать журавля.
А, еще один одногруппник, один из самых умных и всесторонне развитых людей, которых я знал, выбрал науку и пошел таки в аспирантуру, но даже не защитившись ушел - надо было кормить семью и детей.

Это сообщение отредактировал inkjet - 18.02.2019 - 12:40
 
[^]
Dahlia
18.02.2019 - 12:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.02.18
Сообщений: 477
Цитата
Где? Я ж тебе расписал. Ушли в сантехники при СССР


Если ученые уходили в сантехники при СССР, то ученых не должно было быть в СССР
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21842
0 Пользователей:
Страницы: (31) « Первая ... 26 27 [28] 29 30 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх