Жестоко, но просто необходимо!, О мотивациях...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (25) « Первая ... 20 21 [22] 23 24 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LinCH25
7.01.2016 - 12:00
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 100
Мудро. Весьма. Гораздо лучше , чем просто отмахнуться банальной фразой - "Денехнет". Да и мелочь от прочтения книг может хоть что-то ценное для себя извлечет.
 
[^]
Savvy
7.01.2016 - 12:00
2
Статус: Offline


Кысья жопа

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 1810
Предполагаю, что подобную тему уже поднимали, но почему бы не использовать проверенный вариант. У подростка есть недешёвая хотелка. Летом/на каникулах/на выходных подросток подрабатывает, скажем, разносчиком почты, официантом, уборщиком или кем-то ещё и зарабатывает, например 50% от суммы, другие 50% добавляют родители. И всё счастливы, а заодно дитё понимает, что денежки просто так в карман не падают.

Это сообщение отредактировал Savvy - 7.01.2016 - 12:00
 
[^]
JaiKaliMaa
7.01.2016 - 12:00
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.04.14
Сообщений: 970
зачем заставлять читать? ребенку чтоли школы мало? где пичкают всяким шлаком литературным.
мне вот самому было интересно,прочитал книги с 1 по 5 пункты сам,когда захотел. а когда заставляешь,там особого интереса не будет,и мотивация не та. причем сам смотрит сериал,то есть делает что хочет.)
 
[^]
alex47
7.01.2016 - 12:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 1273
Цитата (Lullita @ 6.01.2016 - 21:44)
А где Валентин Каверин "Два капитана"? Я до сих пор раз в 2-3 года заново перечитываю. Обожаю это произведение.

Мой тут " накосячил" перед новым годом, в итоге был оставлен без телефона-планшета-ноутбука. Был откопан старый кнопочный телефон и вручен в торжественной обстановке.
Через некоторое время, отрок, стал потихоньку "пробивать' на каких условиях он сможет иногда пользоваться благами высоких технологий. Ну мне и пришла в голову мысль про "Двух капитанов" Идея была озвучена, сын быстренько собрался и умотал в ближайший книжный магазин.
Через пару часов вернулся уже без особого энтузиазма, в магазинах книги нет.
Тут уже я заинтересовался. После прочесывания интернета, выяснилось, что переиздание будет только в этом году, старый тираж уже давно распродан. В некоторых интернет-магазинах в продаже есть но при попытке заказа оказывается, что уже нетsmile.gif . (нашёл два магазина где есть в наличии, но к тому моменту уже нашли книгу другим путём)
Нашли так. Жена на работе рассказала эту историю, и на следующий день одна из ее сотрудниц принесла книгу. Она у неё была даже в полиэтилене ещё. То есть, стояла несколько лет запечатанная.
В общем, получил сын подарок на новый год, сейчас читает, говорит, что нравится.

З.ы. Можно было взять в библиотеке, но хотели именно свою книгу. Второй сын подрастает, ещё пригодится smile.gif
 
[^]
МорскаяМина
7.01.2016 - 12:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 3389
Цитата (brakodel @ 7.01.2016 - 11:44)
Цитата (МорскаяМина @ 6.01.2016 - 22:47)
Цитата (непопердимый @ 6.01.2016 - 21:42)
война и мир толстого - достаточно для экзаменации))

Садист.

Весёлая книга - пусть изучиют.

Не хочется занудствовать, но отмечу, что уже не раз на всяких форумах встречал пафосное: "ВиМ" - крутейший роман! Я его 3 (5, 25) раз перечитал(а).
Я спрашиваю этих людей: Вы читали его в подлиннике или в переводе?
Там же очень много по-фр.! Лично я как раз фр. в школе изучал. И с этим романом у меня связано несколько действительно веселых моментов: пару раз в жизни мне приходилось устный экзамен по "ВиМ" сдавать. И хоть я его полностью так и не смог одолеть ни разу (подходов было несколько), всегда приводил в восторг экзаменаторов.
Я просто нес чушь по-французски, делая вид, что цитирую роман. Ессно, принимающие во фр. разбирались как свинья в апельсинах, поэтому предпочитали делать умную рожу и ставили мне 5.
Спустя годы я увидел этот приемчик в Маппет шоу, когда мисс Пигги тащилась от французской речи Азнавура, а тот на самом деле сообщал телефон свалки.))))))

ИМХО, если вы уважаете Толстого, то должны признать. что неспроста он в роман впихнул столько фр. кусков. Следовательно, чтобы полноценно прочитать "ВиМ", надо выучить сперва французский! gigi.gif
 
[^]
фредил
7.01.2016 - 12:05
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 310
Цитата (ПАРАТРУПЕР @ 6.01.2016 - 21:35)
А сколько детям годков то??? Мастера и маргариту не рановато? Я не такой коварный отец я купил сразу, но теперь как бы есть инструмент давления на отпрыска..Хочешь играть сделай-почитай-постирай-уберись...А так хуивознает...он прочтет а у тебя денег не будет приставку купить ...че потом он о тебе подумает..

Ну,..я в 12 лет всего Ремарка прочел,так что,все зависит от человека!
 
[^]
Eluidess
7.01.2016 - 12:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.06.11
Сообщений: 71
Все гениальное просто!!! Автор - ты чудо. Забрала в закладки. Своей старшей тоже экзамен устрою. ))
 
[^]
Nordmann
7.01.2016 - 12:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 2157
Что ж, хороший ход. Моего друга отец так же заставлял читать в старших классах. Работало отлично.
А вообще с детства надо приучать книжки читать. Перед сном обязательно сказка на ночь. Как дитё подрастёт, перейдём на более серьёзные вещи, потом просить читать вслух. Я уже сейчас дочку (3 года) прошу почитать папе. Смотрит на картинку и пересказывает мне своими словами :)
 
[^]
Realizator
7.01.2016 - 12:10
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 441
Цитата (IPavel @ 7.01.2016 - 01:49)
Цитата (tafiy @ 6.01.2016 - 21:34)
Я б ещё Каратеева добавил. "Русь и орда" Знатная книжка.

-"Повести древних лет" Иванова
интересная очень и достаточно детская (ну в смыле без всякого и читается как приключение)

а затем подсунуть "Русь Изначальная"


а по поводу возраста - да каждому своё. Я этот список уже к 5 классу осилил (+всего Ефремова что удалось найти), а вот "Войну и Мир" и "Мастера и Маргариту" до сих пор не могу. Последнюю раз 15 начинал, дочитываю до "трамвая" и всё, ступор. Так что, как вариант можно предложить замену чего-нибудь из списка на альтернативные варианты.

Это сообщение отредактировал Realizator - 7.01.2016 - 12:14
 
[^]
genapingi
7.01.2016 - 12:11
1
Статус: Offline


злобная Фря

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 1258
жму руку!а то ныняшняя молодежь Пушкина от лермонтова отличить не могут. и не жестокость это,а необходимость,они сами потом тебе спасибо скажут,как моя доча мне сейчас сказала,за то,что в свое время заставила читать "маленького принца"
 
[^]
забор
7.01.2016 - 12:12
1
Статус: Offline


сам по себе

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 5296
Цитата (AJIuHEHAK @ 6.01.2016 - 21:27)


И пришла мне в голову очень неплохая мысль. Я взял лист бумаги, карандаш и набросал следующее.

1. Ж.Верн "Пятнадцатилетний капитан"
2. Ж.Верн " Дети капитана Гранта"
3.Ж.Верн "Таинственный остров"
4. М.Твен "Приключения тома Сойера и Гекельбери Финна"
5. Фадеев "Молодая гвардия"
6. М.Булгаков "Мастер и Маргарита"
7. Куприн "Юнкера"
8. А.Дюма "три мушкетера"
9. Ф.купер "Последний из могикан"
10.Иванов "Повести древних лет"
11. Хаггард "Дочь Монтесумы"
12. Ч.Диккенс "Приключения оливера Твиста"
13.Вальтер Скотт "Айвенго"
14. Звезда " КЭЦ"
15. А.Сент-Экзюпери "Маленький принц"

Отдал лист с написанным старшему и сказал, что по прочтении этих произведений я его экзаменую. При этом краткий интернет-пересказ я отлично смогу отличить от оригинала, потому как все эти книги читал как раз в его возрасте.
После экзамена всех произведений , его ждет новенькая PS 4 или X Box One? На выбор.
Пока что энтузиазм у старшего прет из ушей, надолго ли хватит?

Обманут вас. Все эти книги озвучены в МП3. Они просто прослушают их. Например сидя на уроке через микронаушник и мп3 плеер размером с флешку или через телефон.
 
[^]
DAS1970
7.01.2016 - 12:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14805
Гениально!!!!!
 
[^]
Алеандр
7.01.2016 - 12:14
2
Статус: Offline


У каждого свои погремушки

Регистрация: 10.03.10
Сообщений: 2811
Мысль верная, но подход слишком резкий, как по мне. Скорее будет больше вреда, чем пользы. Книги - это отлично, воспитывать на них - тоже правильно. Только воспитание на книгах не равно - тупо их прочесть и пересказать.

Кроме того, Ж. Верна в списке не всё, что стоило бы почитать. Даже, условная трилогия не вся перечислена. Некоторые, типа Мастера и Маргариты - лишнее, по моему разумению. Да и Молодая гвардия, например, не мое было бы.

Таким подходом вполне можно заполучить врага в виде собственного ребенка. Потому что когда ему надоест читать не по душе, а ему надоест, ибо читать просто для галочки, не понимая сути произведения - это бред. То он плюнет и сделает свои выводы. И ему проще будет искать где поиграть, у друзей, знакомых, в клубе, но самому, без участия нелюбимого папочки..

Ну и на самом деле, стоит понимать, что многие произведения, которые раньше были популярны и интересны - совершенно не совпадают с существующими реалиями жизни, потому будут непонятны, скучны и даже глупы. Нельзя измерять прошлым настоящее, это глупо. Надо видеть грань разумности.

Это сообщение отредактировал Алеандр - 7.01.2016 - 12:17
 
[^]
BUDDYnator
7.01.2016 - 12:16
1
Статус: Offline


Соучаснег

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 3048
Цитата (Alchmist @ 7.01.2016 - 08:22)
Цитата (AloneSl @ 6.01.2016 - 21:39)
Меня очень здорово выручают аудиокниги - есть просто гениально начитанные! Слушаю перед сном как колыбельную...

как можно слушать аудиокниги? это же адски медленно, я читаю раз в 10 быстрее чем они бормочат с выражением.

В смысле.. как? Разговорная речь воспринимается на нормальной скорости. Если бы чтец бормотал в 10 раз быстрее, я бы тупо его не понял.
Да и глазки, нам, пожилым людям, беречь надо! old.gif
 
[^]
neomaniak
7.01.2016 - 12:17
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 505
Да....времена меняются.А в моём детстве эти КНИГИ как поощрение преобретались...Древний я.Читали запоем, вместо сна.Днём то,- заботы да гульня.А по ходу уже не одно подрастающее поколение книги не очень ценит, ни в бумаге, ни в цифре, ни в звуке...
 
[^]
SlavaG
7.01.2016 - 12:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 1202
Читать нужно по желанию. Я помню только те книги которые прочел по собственному желанию, потому что интересно было. А то что меня когда-то заставляли читать или родители или в школе по программе, не помню, ну просто забылось потому что оно мне не нужно и не интересно. Я хорошо помню то ощущение когда читаешь из под палки, вроде бы читаешь, а потом ловишь себя на мысли что ты не вдумываешься в прочитанное, и приходится возвращаться на несколько абзацев или даже страницу назад.
Помню когда нас заставляли читать мастера и маргариту, мне это показалось какой-то дикой хуйней, а прочитать эту книжку я захотел только после того как посмотрел сериал.
 
[^]
kaliningradk
7.01.2016 - 12:19
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 534
Цитата (shurik0279 @ 6.01.2016 - 21:45)
Самое интересное, что нас в детстве никто не заставлял читать книги. Как-то всё само собой происходило - было итнересно и времени на всё хватало.

мало того, зачитавшихся заполночь гоняла мама)))) А мы с фонариком под одеяло и читать до утра))))

Добавлено в 12:22
до сих пор помню как в шкафу нашла спрятанный для новогодненго подарка толстый сборник сказок. Читала тайком)))
 
[^]
МорскаяМина
7.01.2016 - 12:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 3389
Цитата (hercules15 @ 7.01.2016 - 11:18)
чую ща шпал накидают..

метод конечно интересный, НО... мне желание читать отбили во втором классе. и никакими приставками меня не заставишь читать художественную литературу.
мне просто тупо жалко времени на то чтобы читать чьи то придумки...
историческая и техническая литература не в счет.. я технарь... мне интересны реальные вещи.

и заявления типа "человек который не читает книжки не может сформулировать свои мысли" считаю не меньше чем пафосный бред

я кончил

Вы подобрались к болевой точке.
Человек, не читавший книг, прекрасно может формулировать свои мысли. Мало того, широкий кругозор и успешность в жизни напрямую НЕ связаны!
Вот зачастую берут интервью у какой-нибудь знаменитости, а та с гордостью говорит: "Да у меня в школе были тройки!"
А сколько отличников-краснодипломников влачат посредстванное существование? Много ли завидных судеб у библиотекарей??
Чтение худ.лит-ры - это очень простой, но не всем доступный вид удовольствия. Погружение в иной мир, переживания, эмоции... И уж на десятом месте - вопросы грамотности и бла-бла-бла.
Даже в случае с аудиокнигами получается. что кто-то тебе навязывает свою интонацию, свою трактовку, не говоря о фильмах по книгам.
Когда же человек один на один с книгой, совсем другое дело.
Сейчас уже не так часто, а раньше нередко можно было услышать: "Видел этот фильм. Книга гораздо интересней". Это о многом говорит!
Думаю, в этом-то и причина того, что, в принципе, людей не волнует, читает ли кто-то там или нет. Вот хочется, чтобы свои дети получили особый вид удовольствия, окунулись в атмосферу замечательных произведений.
А ТСу можно было бы по-настоящему аплодировать, если бы он не только сына нагнул, а и сам бы свой списочек перечитал! ))
 
[^]
Дукат
7.01.2016 - 12:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 1109
Как же они тебя сейчас не любят)))
А так тема!!!Единицы детей ,книги читают.
 
[^]
ab217
7.01.2016 - 12:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.15
Сообщений: 2187
Не осилит!
 
[^]
МорскаяМина
7.01.2016 - 12:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 3389
Вот интересно!
Сколько тут книг перечислено, и никто в день Рождества не порекомендовал Евангелие.
А РАНЬШЕ-то с малых лет его все изучали!
Что бы это значило??
))))
 
[^]
Mostovik
7.01.2016 - 12:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.13
Сообщений: 1348
Не считаю особо правильным такой способ приучать к чтению детей. Так скорее можно отбить желание читать очень на долго. Надо сделать так что бы ребёнок сам заинтересовался. Быков как то рассказывал, что запрещая читать некоторые произведения можно заинтересовать ими школьников. Этот способ можно применять. Но вбивать литературу насильно? Не уверен.
 
[^]
МорскаяМина
7.01.2016 - 12:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 3389
Цитата (OTMOPO3OK @ 7.01.2016 - 11:28)
Мне в детстве тётка разрешала брать из её библиотеки по одной книжки за раз, а у неё было полное собрание сочинений Жуля Верна. Я все пречитал. ДА и вообще все книжки из этого списка читал :) Моя любимая Верна, это "Таинственный остров". После её прочтения я захотел стать инженером :), кем впрочем и стал

Прочитать всего Верна и писать его имя через У?... blink.gif

Добавлено в 12:44
Цитата (Mostovik @ 7.01.2016 - 12:40)
Не считаю особо правильным такой способ приучать к чтению детей. Так скорее можно отбить желание читать очень на долго. Надо сделать так что бы ребёнок сам заинтересовался. Быков как то рассказывал, что запрещая читать некоторые произведения можно заинтересовать ими школьников. Этот способ можно применять. Но вбивать литературу насильно? Не уверен.

Не очень-то действенен этот способ. Если книга заинтересовала, то хоть запрещай, хоть разрешай, она будет прочитана.
Вы хотите сказать, что если бы ТС предъявил сыну список со словами: ЗАПРЕЩАЮ тебе читать эти книги! - тот бы кинулся сразу запоем их проглатывать? gigi.gif
 
[^]
Mostovik
7.01.2016 - 12:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.13
Сообщений: 1348
Цитата (МорскаяМина @ 7.01.2016 - 12:40)
Вы хотите сказать, что если бы ТС предъявил сыну список со словами: ЗАПРЕЩАЮ тебе читать эти книги! - тот бы кинулся сразу запоем их проглатывать? gigi.gif

Это не я хочу сказать, а Д.Быков. Сам я на своих детях такие эксперименты не ставил. Но он преподавал много и поэтому может этот способ и имеет место. С "Лолитой" Набокова наверняка бы прокатило. У него кстати очень неплохие лекции по литературе.
На желание читать конечно ещё очень влияет окружение. Если все в круге общения читают, ребёнок отставать не будет. А уж если с девочкой читающей встречается, то тем более.
 
[^]
VoronGlaz
7.01.2016 - 12:54
-5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 0
нахуй это говно здесь ?

всем похуй. на твои книжонки и на то что у тебя там в семье. похуй. понимаешь?

сука кризис в стране ворье одно доллар завтра по 100 будет а я буду хуету эту обсуждать блять.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 91346
0 Пользователей:
Страницы: (25) « Первая ... 20 21 [22] 23 24 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх