Как в Средней Азии победили советскую ирригационную систему, и что из этого вышло

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) « Первая ... 19 20 [21]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
brotherkz
8.10.2017 - 18:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 3091
Цитата (bagira82 @ 8.10.2017 - 16:34)
Я назвала фриками тех, кто на ровном месте может придумать "племя" потешить самосознание. Читай внимательнее что я пишу. Сейчас казахи не сброд племен, а один народ. Покажи мне племя в КЗ, где держат свою отличную культуру, имеют свой диалект(не язык даже) используют свои внутриплеменные органы власти, имеют самоназвание? Ну?

Рекомендовал бы вам изменить дискурс, если вдруг будете у нас.
У нас и сейчас каждый сможет назвать свое племя, род, место в роду и т.п.
Разумеется есть и свои собрания и т.п.
Мой например "аргын"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%...%8B%D0%BD%D1%8B
Отличается даже в чем то слегка поведение и т.п.
Племя существовало ДО появления казахской нации. Как и всякие вятичи, кривичи и прочие.
Еще раз, самоназваение аргын, диалект есть скорее у северных казахов, у Среднего жуза, в состав которого входят аргыны. Есть старейшены рода, неофициальные конечно и много чего еще.
Но , елки-палки, казахи мы, и более 500 лет как казахи.
Узбеки же, млин, это то же нация, образовавшаяся как и русские и казахи 500 лет назад, просто оседлые. Образовались из одного ханства с казахами. Можно сказать как и украинцы с русскими из одной группы славян.
Но я не называю кочевых узбеков казахами.
А вы почему то жителей Украины называете русскими. Хотя, даже если называть их русскими, это не те русские что сейчас. Это группа, из которой образовались нынешние русские и украинцы.

И напомню что украинцы зовут вас москалями, и это ведь логично?
Цитата
Какие нафиг фино-угорцы и славяне в те времена???

http://sokrytoe.net/30155-kto-pervye-moskvichi.html
https://mariuver.com/2010/10/31/ugro-finny-istok/
Я вам дал кучу ссылок на первенство финоугров в Москве. Вы же пытаетесь мне скормить жизнеописание славянских племен.
Конечно они там были, пришли в конце первого тысячелетия. Кто же спорит?
Если же вы считаете что это не так, дайте ссылку на информацию что угрофинов там НЕ БЫЛО.
Еще раз, не на то что там были славяне, а на то, что Москва была первоначально заселена, например, славянами.
Цитата
Где я тут оскорбила твою нацию? Это же сами казахи так приезжих неучей называют.
Ты приезжий неуч?

Вот зачем вы используете слова, значения которых вы не знаете?
http://www.kdmid.ru/info.aspx?lst=info_wik...povedeniya.aspx
Вот рекомендация МИД РФ не употреблять такие слова в Казахстане.
В лучшем случае вы можете наткнутся на непонимание. Но это в идеально-нереально положительном для вас случае.
Это как назвать негра в США ниггером, хотя сами себя они могут называть в шутку сколько угодно.
Читайте, и просвещайтесь.
Цитата
Так и не открыл карту?
Восточно-Европейская равнина.
2я четверть 7 класса урока географии.

Цитата
Которые уже в первом тысячелетии уже занимали большую часть равнины.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%...schen_Ebene.png
Можете наложить карты и сравнить сами. :)
Там больше половины карты, где славян до 1000 года вообще не было. А где то лишь мизерные группы. Но это к основной теме дискуссии не относиться.
Цитата
Я то как раз и говорила, что с этого момента начинается консолидация народа.

Вообще то нет, вы дали понять что с этого времени можно начать отчет современного русского народа.
Так начало консолидации или что?
Просто если бросаться такими терминами, то я могу начать считать "началом консолидации казахского народа" с организации союза племен гуннов, млин. В половине первого тысячелетия до нашей эры.
http://www.kazportal.kz/gunnyi-epoha-gunnov/
Чтоб говорить всерьез об образовании современной русской нации, давайте НЕ будем упоминать группы, из которых ПОТОМ образовались украинцы, современные русские и т.д.
Цитата
Еще раз, очень внимательно прочитай:

Еще раз внимательно прочитал.
И еще раз, дайте ссылку на то, что первым государством, установившим дип связи с Казахским ханством была Россия.
Ссылку, где рассказывалось что это не так я уже дал. Ваше дело или опровергнуть или согласиться. Ну или оскорбить как то еще, у вас это неплохо выходит.
Цитата
Украинцы славянский народ. И это нация, со своим этнонимом, языком, и определенной культурой.

Отлично! Как это соотноситься с тем, что в Киеве тысячу лет назад образовались русские?

Это как евреи тысячу лет назад отпочковали от себя французов, которые вовсе не евреи? (сарказм) Где логика?
 
[^]
brotherkz
8.10.2017 - 18:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 3091
Цитата (Яп39rus @ 8.10.2017 - 16:38)
Лучше грешным быть, чем грешным слыть...
На востоке понимают только силу.

Еще один диванный грешник, млин.
Возьмите оружие и приходите грешить, трепло.
 
[^]
WASIL777
8.10.2017 - 18:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 1863
Цитата (drugaan @ 6.10.2017 - 16:24)
Цитата (brotherkz @ 6.10.2017 - 18:19)
Как житель Казахстана, где пустыня на месте моря после опыта ирригации СССР не могу не уточнить, автор стебется?
К слову, Таджикистан-страна после гражданской войны, но без Алаха Владимировича.

Я, как житель Узбекистана, мог бы добавить - насколько сократились сельскохозяйственные земли в самой России?

Проблемы есть в любой стране. И никуда от этого не деться. Но, как говорится в известной пословице, "в чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать".

P.S. Что то мне подсказывает, что зашпалят меня сейчас... lol.gif

Наверное так, но что-то россияне массово на заработки в Узбекистан не едут
 
[^]
brotherkz
8.10.2017 - 18:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 3091
Цитата (WASIL777 @ 8.10.2017 - 18:28)

Наверное так, но что-то россияне массово на заработки в Узбекистан не едут


Сравнили теплое с тяжелым.
 
[^]
combat3331
8.10.2017 - 18:41
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.03.09
Сообщений: 511
Цитата (brotherkz @ 8.10.2017 - 18:21)
Цитата (Яп39rus @ 8.10.2017 - 16:38)
Лучше грешным быть, чем грешным слыть...
На востоке понимают только силу.

Еще один диванный грешник, млин.
Возьмите оружие и приходите грешить, трепло.

Не переименовывайте названиям русских городов и сел в Казахстане, относитесь с уважением к русским школам, русскому языку, к русской Истории, к русским наконец. И грешить не придется, и все у вас будет хорошо.
 
[^]
brotherkz
8.10.2017 - 18:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 3091
Цитата (combat3331 @ 8.10.2017 - 18:41)
Не переименовывайте названиям русских городов и сел в Казахстане, относитесь с уважением к русским школам, русскому языку, к русской Истории, к русским наконец. И грешить не придется, и все у вас будет хорошо.

Ну уж нет, раз обещали нагрешить, то вперед и с песней.
Если не трепло конечно.
 
[^]
PROFORG
8.10.2017 - 18:52
-1
Статус: Offline


GOOGLE

Регистрация: 17.10.15
Сообщений: 1092
Цитата (brotherkz @ 6.10.2017 - 16:19)
Как житель Казахстана, где пустыня на месте моря после опыта ирригации СССР не могу не уточнить, автор стебется?
К слову, Таджикистан-страна после гражданской войны, но без Алаха Владимировича.

Что высрал сам понял?К вам калбидам кто едет,от вас только сваливают чем быстрей тем лучше!!!!А скоро придёт чёрный джунгар,и всё ваше (калбидское)станет его.

Это сообщение отредактировал PROFORG - 8.10.2017 - 18:56
 
[^]
brotherkz
8.10.2017 - 18:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 3091
Цитата (PROFORG @ 8.10.2017 - 18:52)
Что высрал сам понял?К вам калбидам кто едет,от вас только сваливают чем быстрей тем лучше!!!!А скоро придёт чёрный джунгар,и всё ваше (калбидское)станет его.

Ребята ведь обещали, прийти и нагрешить. А вы вот на попятую и с руганью.
Нет, не истинный ариец вы, так, трепло и только.
И насчет "черных джунгар" (народность, отгеноциденная китайцами) напугали, прям так и будет ночь живых мертвецов?
 
[^]
combat3331
8.10.2017 - 19:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.03.09
Сообщений: 511
Цитата (brotherkz @ 8.10.2017 - 18:46)
Цитата (combat3331 @ 8.10.2017 - 18:41)
Не переименовывайте названиям русских городов и сел в Казахстане, относитесь с уважением к русским школам, русскому языку, к русской Истории, к русским наконец. И грешить не придется, и все у вас будет хорошо.

Ну уж нет, раз обещали нагрешить, то вперед и с песней.
Если не трепло конечно.

Мне один казах давно, еще в 90-х годах, анекдот рассказал. Было это в одном из русских городов Казахстана Петропавловске, там на месте какого то снесенного в очередной раз советского памятника поставили памятник Карасай Батыру.

Так вот..

Встречаются два богатыря.
Русский Илья Муромец и казахский Карасай Батыр.
И решили они силами померяться.
Первый ударил казахский батыр, и забил по колени русского богатыря в землю.
Вылез русский богатырь из земли, отряхнулся.
И ударил Батыра...
Ну так вот, того батыра только недавно Назарбаев откопал.
 
[^]
brotherkz
8.10.2017 - 19:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 3091
Цитата (combat3331 @ 8.10.2017 - 19:07)
Ну так вот, того батыра только недавно Назарбаев откопал.

Ну вот видите, очередное обещание греховного поведения ушло в пустой треп.
А так да, в анекдотах любого млин закопаете.

Насчет Карасай батыра, дык это предок чей то, потому везде и напихали в Казахстане. Будет у вас следующий родственником Кутузову, то же самое наверное будет.
 
[^]
VNS84
8.10.2017 - 19:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.14
Сообщений: 1532
Цитата (drugaan @ 6.10.2017 - 16:24)
Цитата (brotherkz @ 6.10.2017 - 18:19)
Как житель Казахстана, где пустыня на месте моря после опыта ирригации СССР не могу не уточнить, автор стебется?
К слову, Таджикистан-страна после гражданской войны, но без Алаха Владимировича.

Я, как житель Узбекистана, мог бы добавить - насколько сократились сельскохозяйственные земли в самой России?

Проблемы есть в любой стране. И никуда от этого не деться. Но, как говорится в известной пословице, "в чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать".

P.S. Что то мне подсказывает, что зашпалят меня сейчас... lol.gif

Согласен с тобой, дружище...
Но, русские на заработки в Такжистан едут? Вот и ответ...
И еще. От восточных стран бывшего СССР у меня в стране разброд и шатание...Это конечно, внутренние проблемы и они излечимы. Но вам стит задуматься.
 
[^]
combat3331
8.10.2017 - 19:41
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.03.09
Сообщений: 511
Цитата (brotherkz @ 8.10.2017 - 19:21)
Цитата (combat3331 @ 8.10.2017 - 19:07)
Ну так вот, того батыра  только недавно Назарбаев откопал.

Ну вот видите, очередное обещание греховного поведения ушло в пустой треп.
А так да, в анекдотах любого млин закопаете.

Что характерно, этот анекдот мне казах рассказал. Он южан не любил, терки у них там постоянно какие то. Уехал потом тоже. В Россию.
 
[^]
drugaan
8.10.2017 - 20:48
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 667
Ипать...
Я тащусь от комментаторов. Эй, любители "простыней" на полстраницы, а вы хоть тему поста вообще помните?
 
[^]
bagira82
8.10.2017 - 21:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 5015
Цитата (brotherkz @ 8.10.2017 - 18:20)
Цитата (bagira82 @ 8.10.2017 - 16:34)
Я назвала фриками тех, кто на ровном месте может придумать "племя" потешить самосознание. Читай внимательнее что я пишу.  Сейчас казахи не сброд племен, а один народ. Покажи мне племя в КЗ, где держат свою отличную культуру, имеют свой диалект(не язык даже) используют свои внутриплеменные органы власти, имеют самоназвание? Ну?

Рекомендовал бы вам изменить дискурс, если вдруг будете у нас.
У нас и сейчас каждый сможет назвать свое племя, род, место в роду и т.п.
Разумеется есть и свои собрания и т.п.
Мой например "аргын"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%...%8B%D0%BD%D1%8B
Отличается даже в чем то слегка поведение и т.п.
Племя существовало ДО появления казахской нации. Как и всякие вятичи, кривичи и прочие.
Еще раз, самоназваение аргын, диалект есть скорее у северных казахов, у Среднего жуза, в состав которого входят аргыны. Есть старейшены рода, неофициальные конечно и много чего еще.
Но , елки-палки, казахи мы, и более 500 лет как казахи.
Узбеки же, млин, это то же нация, образовавшаяся как и русские и казахи 500 лет назад, просто оседлые. Образовались из одного ханства с казахами. Можно сказать как и украинцы с русскими из одной группы славян.
Но я не называю кочевых узбеков казахами.


Не стоит рекомендовать, в КЗ бываю часто и знаю что говорить.
Прочитала про племя. И ничего. Ни территориального образования, ни языка. Только разговоры в узком семейном кругу. Все остальное общеказахское. Это как поволжские русские, со своими легкими особенностями. Но мы не племя. Структуры нет.
Цитата
А вы почему то жителей Украины называете русскими. Хотя, даже если называть их русскими, это не те русские что сейчас. Это группа, из которой образовались нынешние русские и украинцы.

Я называю? Не было украинцев во времена становления Руси. Бывают молодые нации, а есть нация как этнос основополагающий, но в силу различных структур и изменений часть этой нации может выразиться в новую. Как украинцы или болгары. Или татары-мишар.
Цитата
Цитата
Какие нафиг фино-угорцы и славяне в те времена???

http://sokrytoe.net/30155-kto-pervye-moskvichi.html
https://mariuver.com/2010/10/31/ugro-finny-istok/
Я вам дал кучу ссылок на первенство финоугров в Москве. Вы же пытаетесь мне скормить жизнеописание славянских племен.

Ты сам то читал свои ссылки? Где там ученые? "Тайный мир Анубиса" это по твоему ученые????
В отличие от твоих ссылкок, все мои выкладки с фамилиями ученых, и цитатами из Вики. Это хоть получше того бреда что выше. Каминского епт в пример приводит.....
Цитата
Конечно они там были, пришли в конце первого тысячелетия. Кто же спорит?
Если же вы считаете что это не так, дайте ссылку на информацию что угрофинов там НЕ БЫЛО.
Еще раз, не на то что там были славяне, а на то, что Москва была первоначально заселена, например, славянами.

Ты похоже сам запутался в том что говоришь. Я утверждала, что русские основали Москву с датой основания. И когда пошло княжество. Мне неважно кто там жил ранее. Я говорила за конец 1го - начало 2го тысячелетия, как основу создания нации русских.
Не надо уходить в степь, потеряешься.
Цитата
Цитата
Где я тут оскорбила твою нацию? Это же сами казахи так приезжих неучей называют.
Ты приезжий неуч?

Вот зачем вы используете слова, значения которых вы не знаете?
http://www.kdmid.ru/info.aspx?lst=info_wik...povedeniya.aspx
Вот рекомендация МИД РФ не употреблять такие слова в Казахстане.
В лучшем случае вы можете наткнутся на непонимание. Но это в идеально-нереально положительном для вас случае.
Это как назвать негра в США ниггером, хотя сами себя они могут называть в шутку сколько угодно.
Читайте, и просвещайтесь.

Не надо, все мои знакомые в Алматы называют тупых людей мамбетами, уже нарицательно.
Цитата
Цитата
Так и не открыл карту?
Восточно-Европейская равнина.
2я четверть 7 класса урока географии.

Цитата
Которые уже в первом тысячелетии уже занимали большую часть равнины.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%...schen_Ebene.png
Можете наложить карты и сравнить сами. :)
Там больше половины карты, где славян до 1000 года вообще не было. А где то лишь мизерные группы. Но это к основной теме дискуссии не относиться.

Наложи сам а? Я привела тебе ссылки выше, там есть карты расселения славян. Не надо юлить.
Цитата
Цитата
Я то как раз и говорила, что с этого момента начинается консолидация народа.

Вообще то нет, вы дали понять что с этого времени можно начать отчет современного русского народа.
Так начало консолидации или что?
Просто если бросаться такими терминами, то я могу начать считать "началом консолидации казахского народа" с организации союза племен гуннов, млин. В половине первого тысячелетия до нашей эры.

Да? Гунны называли себя казахами?)))
Современный русский народ как раз и пошел с момента образования своего государства, а не толпы народов гуляющей по степи и лесам. Четкое время, начало княжеств Новгорода и Киева. Все историки и ученые это говорят, но почему то тебе в голову умная информация отказывается заходить.
Выкладки выше я привела, как и ссылки. Обратного ты не привел, ни единого факта.
Цитата
http://www.kazportal.kz/gunnyi-epoha-gunnov/
Чтоб говорить всерьез об образовании современной русской нации, давайте НЕ будем упоминать группы, из которых ПОТОМ образовались украинцы, современные русские и т.д.

Чтоб всерьез говорить, надо оперировать фактами. Ты пока это не делаешь.
Из нации могут образовываться другие нации, но это не говорит что нация давшая начало другой обязана исчезнуть. В силу территории, самоназвания, истории именно русская нация не изменялась. А в силу миграционных военных и политических причин, на стыках интересов народов возникали новые нации. Жить в Казахстане, месте огромных миграционных волн и пересечении разных народов, и не знать простейших механизмов рождения пограничных наций, это я даже не знаю. Позор.
Государство в 10 веке называется историками древнерусским государством, не древнеукраинским и не древнебелорусским.
Цитата
Цитата
Еще раз, очень внимательно прочитай:

Еще раз внимательно прочитал.
И еще раз, дайте ссылку на то, что первым государством, установившим дип связи с Казахским ханством была Россия.
Ссылку, где рассказывалось что это не так я уже дал. Ваше дело или опровергнуть или согласиться. Ну или оскорбить как то еще, у вас это неплохо выходит.

Какой обидчивый.... Не тот мужик нынче пошел...
Я дала высылку, можно ее даже нагуглить(это секрет: вставить текст в строку поиска)
Вики-Казахское ханство.
Цитата
Цитата
Украинцы славянский народ. И это нация, со своим этнонимом, языком, и определенной культурой.

Отлично! Как это соотноситься с тем, что в Киеве тысячу лет назад образовались русские?
Это как евреи тысячу лет назад отпочковали от себя французов, которые вовсе не евреи? (сарказм) Где логика?

Вот именно, где у тебя логика?
Слова Олега? Исторические документы? Работы историков? Это для тебя не аргумент?
Ну не можешь же ты быть настолько глуп, чтоб считать что за тысячу лет миграционные движения не претерпели изменений?
Просто согласно твоей логике весь юг Украины это не украинцы, а татары...
 
[^]
brotherkz
8.10.2017 - 22:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 3091
Цитата (bagira82 @ 8.10.2017 - 21:16)
Это как поволжские русские, со своими легкими особенностями. Но мы не племя. Структуры нет.

Можно я коротко? А то действительно простыни.
Я правильно понял, теперь аргыны это не род и не племя а ...легкие особенности?
Я не собираюсь оспаривать, просто нахожусь в определенной степени офигевания. Все же только в Казахстане 2 млн аргынов.
Это не считая башкирских (вошли в состав башкир) и многих других.
Цитата
Не надо, все мои знакомые в Алматы называют тупых людей мамбетами, уже нарицательно.

Я так понимаю что вы в Алматы запросто называете казахов мамбетами (разумеется не всех), а в США негров ниггерами, и вам за это ничего не бывает?
Цитата
Я дала высылку, можно ее даже нагуглить(это секрет: вставить текст в строку поиска)
Вики-Казахское ханство.

Жертва википедии млин.
В вашем первом посте вы писали про Казахское ханство
"7.10.2017 - 01:49
""""Всего лишь осколок Орды, коих куча появилась на ее остатках. "От озера до озера" Притом даже этот осколок первой признала именно Русь.""
Потом на следующий день переобулись по википедии
"8.10.2017 - 13:54 "в "первым крупным", что уже натяжка. Например Сибирское ханство тогда было вполне сопоставимо по площади.

Про то, что украинцев тогда не было, а были русские, полностью идентичные нынешним русским я уже понял.
Удивлен как древние евреи не отпочковались от русских в "древние евреи".
Цитата
Современный русский народ как раз и пошел с момента образования своего государства, а не толпы народов гуляющей по степи и лесам.

Иоаном Грозным? Это ведь с него госсударство официально стало называться Россией?
Или вы про Киев? Бедные украинцы. млин.
Цитата
Из нации могут образовываться другие нации, но это не говорит что нация давшая начало другой обязана исчезнуть.

Просто не любопытства ради, а просвещения для, пример можете привести? Кроме великой русской нации конечно, от которой произошли украинцы и многие другие. Здесь все понятно. Пример где и нация-донор осталась в неизменном виде (сразу бы хотел предостеречь вас от татар-болгарцев, совсем не то, поверьте), и нация -другая нация на ее основе бы образовалась с совсем другой культурой и прочим. Про то, что эта "другая" нация вдруг бы осталась на своем месте, а нация-донор мигрировала куда то еще не говорю уже. (И да, мы говорим про этнос, млин)

И, я понимаю, это россиянам в принципе сложно, а вам наверное тем более, все таки два высших образования, но все же, хоть один раз ответьте мне БЕЗ ОСКОРБЛЕНИЯ МОЕГО НАРОДА?
И я действительно удивлен, как вы с такими манерами живой здоровой из Алматы выбирались? Или у вас там тайны нацистский клуб, где вы душу отводите, а потом ни с кем не разговаривая в самолет и домой?
Хоть раз, БЛИН. ХОТЬ РАЗ сдержите себя в руках! Вдруг у вас получится не быть ксенофобкой.
 
[^]
bagira82
8.10.2017 - 23:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 5015
Цитата (brotherkz @ 8.10.2017 - 22:29)
Цитата (bagira82 @ 8.10.2017 - 21:16)
Это как поволжские русские, со своими легкими особенностями. Но мы не племя. Структуры нет.

Можно я коротко? А то действительно простыни.
Я правильно понял, теперь аргыны это не род и не племя а ...легкие особенности?
Я не собираюсь оспаривать, просто нахожусь в определенной степени офигевания. Все же только в Казахстане 2 млн аргынов.
Это не считая башкирских (вошли в состав башкир) и многих других.


А в чем не легкие особенности? Вот в Дагестане как раз племена со своими отношениями. От языка, до полностью разной культуры. С одной стороны очень интересно, но совершенно непонятно как сосуществуют вместе.
Цитата
Цитата
Не надо, все мои знакомые в Алматы называют тупых людей мамбетами, уже нарицательно.

Я так понимаю что вы в Алматы запросто называете казахов мамбетами (разумеется не всех), а в США негров ниггерами, и вам за это ничего не бывает?

Я называю? Ваши же казахи называют. Мне то впрочем пофиг.
Ах да, и в штатах мой муж называл негров неграми. И ничего)
Цитата
Цитата
Я дала высылку, можно ее даже нагуглить(это секрет: вставить текст в строку поиска)
Вики-Казахское ханство.

Жертва википедии млин.
В вашем первом посте вы писали про Казахское ханство
"7.10.2017 - 01:49
""""Всего лишь осколок Орды, коих куча появилась на ее остатках. "От озера до озера" Притом даже этот осколок первой признала именно Русь.""
Потом на следующий день переобулись по википедии
"8.10.2017 - 13:54 "в "первым крупным", что уже натяжка. Например Сибирское ханство тогда было вполне сопоставимо по площади.

Вики это набор текста из официальных ссылок. Там, если не полениться, в конце их куча бывает. Стоит их почитать.
А что раздражает "от озера до озера"? Это между прочим элемент многих зарождавшихся государств. И то же Казахское ханство вполне было от Балхаша до Иссык-Куля. Нехреновое такое пространство со среднюю европейскую страну.
-Удивлю, но и Русь тоже являлось осколком Орды, хотя и не родственным по этнической принадлежности.
Цитата
Про то, что украинцев тогда не было, а были русские, полностью идентичные нынешним русским я уже понял.
Удивлен как древние евреи не отпочковались от русских в "древние евреи".

Помимо нации есть такая штука как генотип и гаплогруппы. У русских они не поменялись за тысячу лет.
Цитата
Цитата
Современный русский народ как раз и пошел с момента образования своего государства, а не толпы народов гуляющей по степи и лесам.

Иоаном Грозным? Это ведь с него госсударство официально стало называться Россией?
Или вы про Киев? Бедные украинцы. млин.

Ты специально из себя идиота строишь? При чем тут Иван Грозный? При нем не было уже проблемы разных племен и этносов. Он обьединял русские княжества.
Цитата
Цитата
Из нации могут образовываться другие нации, но это не говорит что нация давшая начало другой обязана исчезнуть.

Просто не любопытства ради, а просвещения для, пример можете привести? Кроме великой русской нации конечно, от которой произошли украинцы и многие другие. Здесь все понятно. Пример где и нация-донор осталась в неизменном виде (сразу бы хотел предостеречь вас от татар-болгарцев, совсем не то, поверьте), и нация -другая нация на ее основе бы образовалась с совсем другой культурой и прочим. Про то, что эта "другая" нация вдруг бы осталась на своем месте, а нация-донор мигрировала куда то еще не говорю уже. (И да, мы говорим про этнос, млин)

Ну давай, расскажи про болгар-татар. И почему они не пример.
По остальному: латинские народы Центральной и Южной Америки, албанцы-мусульмане и гагаузы от турков. Как видим ни испанцы ни португальцы ни турки не вымерли. Самому то не стыдно такие банальные вещи не знать?
А почему русская нация великая в твоем понимании? В моем просто чуть более древняя чем казахская, но чуть моложе чем булгарская-татарская.
Цитата
И, я понимаю, это россиянам в принципе сложно, а вам наверное тем более, все таки два высших образования, но все же, хоть один раз ответьте мне БЕЗ ОСКОРБЛЕНИЯ МОЕГО НАРОДА?

Я ниразу не оскорбила тут казахов. Ты слишком обидчивый.
Мало того, еще пару недель назад меня тут русофобкой и черножопкой называли за факты о народах РФ, а еще ранее, когда я обьясняла что казахи не придуманный народ 100 лет назад из киргизов, так вообще обосрали. А тут я оказывается еще и казахов оскорбляю.
Что за люди, за факты готовы сожрать в угоду своим сказкам.
Цитата
И я действительно удивлен, как вы с такими манерами живой здоровой из Алматы выбирались? Или у вас там тайны нацистский клуб, где вы душу отводите, а потом ни с кем не разговаривая в самолет и домой?
Хоть раз, БЛИН. ХОТЬ РАЗ сдержите себя в руках! Вдруг у вас получится не быть ксенофобкой.

Ты там пьешь что ли???
Где я кого оскорбила??? В Алматы бываю часто, через неделю еду в Костанай и Астану. Общаюсь прекрасно, страну как тур.обьект просто обожаю. И даже тут на ЯПе всем рекламирую.
Может просто надо верить в факты и историю? И оперировать ими? Ну что такого что нация казахов молода? Это старики могут гордиться старостью, но нация чем моложе тем свежее. А уж стесняться этого, вообще бред.
 
[^]
BETEP0K
9.10.2017 - 05:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 3192
Цитата (Akhmed @ 6.10.2017 - 18:41)
Цитата
почему-то забавляют комментаторы из узбеков с казахами.. особенно понравилось у узбека - площади снизились, а урожайность повысилась!


Чел, ты про такие науки, как агрономия, агрохимия, агрофизика слышал? Селекция культур в конце-концов.

ЗЫ Судя по минусам - мало кто слышал. Печально

Цитата
а вот мы несчастные с путлером и ворами, что-то никуда не отсылаем по половине населения на заработки, хотя явно много где люди лучше живут… это от нашей природной скромности наверное…


Вот хуево что не отсылаете, сидеть на жопе ровно за 15 тыров ума много не надо.

Перечисли центры в Таджикистане и в Казахстане, где люди по этим наукам знания получают. Жуть интересно, и кол-во выпускаемых студентов и вообще, реальные проекты на по всем этим аграрным наукам, которые завершены и успешно работают.
 
[^]
brotherkz
9.10.2017 - 07:46
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 3091
Цитата (bagira82 @ 8.10.2017 - 23:52)
А в чем не легкие особенности?

Без комментариев. Племена кипчаки (гуглите их древнюю историю), найманы (были одним из первоначальных племен, поднявших Чингизхана на кошме) и т.д.
О казахских родах
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%80%D0%BE%D0%B4
С списком родовых символов, родовых кличей. Отдельно можете погуглить особенности характеров представителей разных родов и жузов. Так из младшего жуза представители наиболее воинственные. Оттуда кстати куча известных воинов. Из среднего жуза больше ученых и т.п.
Рекомендую кюй "Адай" одного из них
http://audio.nur.kz/artist-336652-adaj-kuj
https://ru.wikipedia.org/wiki/Адай
Здесь совсем кратко про жузы
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жуз

Переубеждать вас не буду, по этому вопросу это выше моих сил, млин.
Так же не рекомендую вам в Дагестане том же упоминать что их народы, аварцы например, это никакая не национальность, а племя...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%...%80%D1%86%D1%8B
Цитата
Я называю?

Опять врете, еще как называли даже здесь на ЯПе.
Цитата
Ах да, и в штатах мой муж называл негров неграми. И ничего)

Не сомневался. Долгих лет ему.
Цитата
Вики это набор текста из официальных ссылок. Там, если не полениться, в конце их куча бывает. Стоит их почитать.

Переврали вы и переврали. Это бывает.
Поставим на этом точку. В деле "первыми наладила дип отношения Россия" вы наврали.
Хоть с википедией, хоть без.
Цитата
Помимо нации есть такая штука как генотип и гаплогруппы. У русских они не поменялись за тысячу лет.

Блин. Расшифруйте, прежде чем и здесь я вас распну на доске.
К слову, такие исследования подтвердили народную легенду что весь мой многомиллионный род Аргын происходит по мужской линии от одного прародителя по мужской линии.
Цитата
При чем тут Иван Грозный?

Как при чем? Это ведь он организовал такую страну -Россию. До этого России как страны не было в природе. Была территория, были народности. Это как бы сейчас Турция стала представлять себя правопреемницей всех тюрков.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%...%82%D0%B2%D0%BE
При всем глубоком уважении к России и русскому, украинскому народу,
Казахстан, например, совсем не Турция. Хотя турки-сельджуки на нашем западе когда то обитали.
Цитата
албанцы-мусульмане

Произошли от турков? Скажите им это, удивите людей.
Бразильцы, млин, такой же отдельный народ от португальцев, как американцы от англичан, млин. На нацию еще тянут, если использовать их терминологию, но на этнос пока еще нет.
Болгары к нынешним татарам имеют минимальное отношение.
Цитата
А уж стесняться этого, вообще бред.

Вы это себе скажите.
На мой взгляд вы как Турция. Образовались чуть в отдалении от родных мест для основного своего племени, по имени которого и называетесь. В вашем случае набрались балтов, фино-угров в дополнение к славянам. В их местные этнические средиземноморские группы.
Кстати, то же с казахами. Мой родной род аргын генетически близок к ираноязычным автохтонам Казахстана, которых сейчас обособленно уже не осталось. Забавное открытие последних лет.
Но ставить знак равенства между, например, Тюркским каганатом
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8E%...%BD%D0%B0%D1%82
и современной Турцией, при всей несомненной преемственности и языковой и культурной и генетической, и даже в названии, это не одна и та же страна, и не один и тот же народ. Возможно поэтому наверное все притязания Турции на патронаж тюркского мира в других тюркских странах вызывает скорее неприятие. При несомненном лидерстве Турции в экономическом и культурном плане.

То же самое и с Россией. И, возможно, то же отторжение России некоторыми славянскими странами, как несомненно самой крупной и влиятельной славянской страны в мире.

Цитата
А почему русская нация великая в твоем понимании?

В исторических достижениях, в том что смогли дать миру несколько великих ученых. В принципе все.
Цитата
Я ниразу не оскорбила тут казахов. Ты слишком обидчивый.

Использование слов "мамбеты", "калбиты", мало того что в приличином обществе не допустимы в том числе для казахов, в принципе не допустимы для кого угодно других наций, рекомендации МИД РФ я вам приводил. Они взяты не с потолка.
То же с "по лесам по полям" и т.п. Если я могу позволить себе самоиронию, то высказаться так, например, о русских я бы себе не позволил.
Но в целом большое спасибо за последний пост, он был написан в конструктивном ключе. Было приятно сейчас дискутировать.
 
[^]
bagira82
9.10.2017 - 21:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 5015
brotherkz

Чтоб без простыни, коротко:
-Кыпчаки не только казахам предки, но и многим другим тюркским нородностям.
-По племенам КЗ, то большинство населения Казахстана называют и считают себя именно казахами. Ни разу не слышала в КЗ, чтоб кто то говорил, я не казах, а аргын.
-По дагестанцам, они то как раз не считают себя именно дагестанцами, и всегда обособляют себя как народность по самоназванию. Кумык и лакец не скажут что они дагестанцы, они назовут свой народ. Кстати, в чем противоречие племени и народности? Тут противоречий нет.
-По поводу дипотношений Русского государства к Казахстану. Не я наврала, а ты. У меня вот прямая ссылка. Если есть факты обратного исправь ее в Вики. Но ты не исправишь, т.к. фактов обратного нет.
-А что по гаплогруппам? Ну распни))) Обожаю генетический спор. Данные у меня по фактам.
-По албанцам, срочно читать попытку ассимиляции турками балканцев.
-Турция как раз России не пример. Турция это народы Малой Азии ассимилированные пришлыми, но уже не столь многочисленными огузами. Поэтому внешность турков настолько сильно отличается от большинства тюркских народов. В отличие от русских, изначально многочисленных по отношению к соседским народам. Русские(славяне) не приходили на чужие земли, они жили вперемешку с рассеяными племенами фино-угров. Поэтому и ассимилировали их легко и быстро. Одно только население Киевской Руси достигало 5млн человек.

п.с. Вкусный спор, заставляющий работать мозги бесценен))
Отлично побились agree.gif
 
[^]
brotherkz
10.10.2017 - 06:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 3091
Цитата (bagira82 @ 9.10.2017 - 21:46)
-Кыпчаки не только казахам предки, но и многим другим тюркским нородностям.

Совершенно верно. И аргыны то же и в состав башкир вошли и т.п.
-По племенам КЗ, Обычно могут сказать по другому, я казах из рода аргы, в аргыне род каржас и т.п. (существует много подразделений, поэтому я употребил слово племя).
-Племя или народность. Называйте как хотите, это же русский язык. В казахском на самом деле используют слово ру (созвучно с словом род, может это не спроста?)
Которое совсем не народ. А еще, вы знаете, разделения на жузы и т.п. На самом деле это не раздрабливает нацию, например жену можно брать только из другого рода (или нации). Хорошо для генетического разнообразия.
-По поводу дип отношений. Все же вы, и все же наврали. В википедии написано лишь про первым среди крупных. (что сомнительно, но не суть) Вы же написали просто первым. Даже с википедией ваш текст не коррелирует.
-албанцы ладно иллирийцы, ладно пеласги, но что они от турков произошли...
- по галлогруппам. Давайте попробуем. Вы сказали что у русских они не поменялись вовсе за тысячу лет, а у всех других , я так понял, поменялись. Можете подробнее?
Цитата
-Турция как раз России не пример. Турция это народы Малой Азии ассимилированные пришлыми, но уже не столь многочисленными огузами. Поэтому внешность турков настолько сильно отличается от большинства тюркских народов. В отличие от русских, изначально многочисленных по отношению к соседским народам. Русские(славяне) не приходили на чужие земли, они жили вперемешку с рассеяными племенами фино-угров. Поэтому и ассимилировали их легко и быстро. Одно только население Киевской Руси достигало 5млн человек.

Это надо копировать полностью.
Я так понял что русские в Москве это не пришлый народ, а собственно там русские-славяне и зародились? А всякие теории про прародину славян где то в Карпатах и т.п., это все вранье, славяне разом зародились на все, как там? Восточно-Европейской равнине?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24718
0 Пользователей:
Страницы: (21) « Первая ... 19 20 [21]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх