Общая Теория Относительности на пальцах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Krimeamine
20.10.2014 - 08:46
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 307
Цитата (Zarodinu001 @ 19.10.2014 - 21:36)
Эта теория редкое дерьмо, заказ сильных мира сего для удержания прогресса.
А Эйнштейн вор - сотрудник патентного бюро.

а аргументировать можете?
 
[^]
Турель
20.10.2014 - 08:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 1731
Мне сразу всё стало ясно alik.gif

Общая Теория Относительности на пальцах
 
[^]
Barmalexx
20.10.2014 - 08:52
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.12.08
Сообщений: 597
Пришел как-то к Льву Толстому мужик и спрашивает:
"Вот скажи, барин, почему пароход на пару и баня на пару. Пароход едет, а баня нет, а?"
Задумался граф.
"Понимаешь, братец.. Как бы тебе это объяснить.. Дело в том, что.. А пошел-ка ты, братец, на хуй".
 
[^]
region86
20.10.2014 - 08:53
-3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 169
Я одно время был в Самаре по делам и решил по школам пройтись, с преподами физики пообщаться. 7 школ обошел. Только в одной получилось пообщаться с девушкой преподом (молоденькая, видать только из ВУЗа). Объяснил несостоятельность ОТО, всемирного притяжения. Она согласилась с моими аргументами и на этом все. Никаких эмоций. Сказала что то типо- продвигайте вашу теорию, может когда ни буть мы увидем ее в учебниках. А пока буду преподовать то что есть.". Это не первый случай попустительства. Была еще женщина с 30-и летним стажем преподования в ВУЗе и старших классов. 3-и дня бодались с ней. Доказал. Сказала что все равно не сможет это преподовать, дети ЕГЭ не сдадут. Вот такая наука.
 
[^]
Bona25
20.10.2014 - 08:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Это точно самый простой и доходчивый вариант? upset.gif
 
[^]
region86
20.10.2014 - 09:08
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 169
Цитата (Krimeamine @ 20.10.2014 - 09:46)
Цитата (Zarodinu001 @ 19.10.2014 - 21:36)
Эта теория редкое дерьмо, заказ сильных мира сего для удержания прогресса.
А Эйнштейн вор - сотрудник патентного бюро.

а аргументировать можете?

При подходе ОТО вся вселенная как система- критически не устойчива. Так же неустойчива система земля- солнце, впрочем как и солнечная система. Такая же история с зарядами. Простыми словами это будет так. Ты пукнул, создал дисбаланс сил в системе и все на сверхсветовых скоростях понеслось в гигантскую сингулярность.
 
[^]
Усталый
20.10.2014 - 09:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 381
Отдельные слова вроде бы понятны, не все правда, а вот в совокупности...
А зачем это простому человеку?
 
[^]
nikcris
20.10.2014 - 09:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 0
Цитата (region86 @ 20.10.2014 - 09:53)
Я одно время был в Самаре по делам и решил по школам пройтись, с преподами физики пообщаться. 7 школ обошел. Только в одной получилось пообщаться с девушкой преподом (молоденькая, видать только из ВУЗа). Объяснил несостоятельность ОТО, всемирного притяжения. Она согласилась с моими аргументами и на этом все. Никаких эмоций. Сказала что то типо- продвигайте вашу теорию, может когда ни буть мы увидем ее в учебниках. А пока буду преподовать то что есть.". Это не первый случай попустительства. Была еще женщина с 30-и летним стажем преподования в ВУЗе и старших классов. 3-и дня бодались с ней. Доказал. Сказала что все равно не сможет это преподовать, дети ЕГЭ не сдадут. Вот такая наука.

gigi.gif rulez.gif
Тоже хочу. Молоденькую. Но с тридцатилетним стажем ТРИ дня (!!!) lol.gif cry.gif
 
[^]
pamir
20.10.2014 - 09:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.08
Сообщений: 142
Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.

(Эпиграмма XVIII века)

Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.

(Эпиграмма XX века)
 
[^]
solvisk
20.10.2014 - 09:33
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 0
Стою звоню - Я молодец (на телефон заработал, на балансе бабки есть, руки звонить есть, голос говорить есть, кому звонить есть)

Относительно рядом стоящей телочки - звоню не с айфона, чмо ущербное ни на что не способное alk.gif
 
[^]
Карлсончег
20.10.2014 - 09:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.09
Сообщений: 4452
Интересно и познавательно, вспомнил институт. Но с бодуна мозг взорвался. Хотя это относительно )))
 
[^]
Hedgehog24
20.10.2014 - 09:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13764
Цитата (124 @ 19.10.2014 - 20:21)
жду следующую тему

Ричард Фейнман о размерах атомов: "Если взять яблоко и увеличить до размеров Земли, то атомы станут размером с яблоко!" @ Курс лекций в Калтехе.
 
[^]
aspanda
20.10.2014 - 09:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 203
Цитата (Ungydrid @ 19.10.2014 - 21:24)
Цитата
Что само по себе было абсолютной ересью для того времени. Любой крестьянин должен знать, что фотоны — безмассовые частицы. Значит свет ничего "не весит".

Схуяли вдруг фотон нихуя не весит? Я блять не крестьянин? Или фотон не имеет и энергии тоже? Так-то m=Е/с2, не?
В общем, если хотел "на пальцах" - лучше отруби их сразу нахуй.

+ 1 и я когда прочел , ох у ел немножко :)
 
[^]
xsid
20.10.2014 - 09:57
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.13
Сообщений: 46
Цитата (Ungydrid @ 19.10.2014 - 22:24)
Цитата
Что само по себе было абсолютной ересью для того времени. Любой крестьянин должен знать, что фотоны — безмассовые частицы. Значит свет ничего "не весит".

Схуяли вдруг фотон нихуя не весит? Я блять не крестьянин? Или фотон не имеет и энергии тоже? Так-то m=Е/с2, не?
В общем, если хотел "на пальцах" - лучше отруби их сразу нахуй.

Да, друг мой, "нихуя не весит", но имеет массу, а в состоянии покоя - вообще нихуя не существует (потому и не весит).
Бля, ну не место таким статьям на ЯПе... не место... тут весьма "подкованное" школоло во всех сферах жизнедеятельности и им "на пальцах" - не комильфо.
 
[^]
Koplos
20.10.2014 - 10:05
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 473
Цитата (Усталый @ 20.10.2014 - 10:16)
Отдельные слова вроде бы понятны, не все правда, а вот в совокупности...
А зачем это простому человеку?

Ни зачем. Простому человеку достаточно уметь складывать числа и уметь читать буквы. Так ведь?
 
[^]
kistanov
20.10.2014 - 10:24
0
Статус: Online


оптихуист

Регистрация: 11.09.08
Сообщений: 6801
один хуй, ничего не понял )))
а матан и тензор вогнали в уныние.
помню в институте после прогулянного семестра вытянул на экзамене билет "Булево-сопряженная квази-кавирационная матрица чего-то там". Я заржал, положил билет, забрал зачетку и ушел)))

Это сообщение отредактировал kistanov - 20.10.2014 - 10:24
 
[^]
Detech
20.10.2014 - 11:03
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 793
Везде где написано "ускорение", надо написать "инерция"...

"Гравитация и инерция", а не "гравитация и ускорение"
 
[^]
xKernel
20.10.2014 - 11:24
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.09.09
Сообщений: 675
Цитата (Ungydrid @ 19.10.2014 - 21:24)
Схуяли вдруг фотон нихуя не весит? Я блять не крестьянин? Или фотон не имеет и энергии тоже? Так-то m=Е/с2, не?
В общем, если хотел "на пальцах" - лучше отруби их сразу нахуй.

E=mc^2 это как раз таки формула для крестьян на пальцах. В полной версии
E^2 = (mc^2+pc)^2. Так вот m для фотона таки равна 0.
И получается что E = pc
А вспомнив что p = hν/с получим энергию фотона
E=hν - что вообщем то вроде тоже не менее крестьянская формула, только из другой области физики немного ...
 
[^]
tamamonomae
20.10.2014 - 11:35
0
Статус: Offline


ॐ मणि पद्मे

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2079
lol.gif первую часть очень хорошо поняла прям с картинками у меня ога, в вот с формулой cry.gif ни хрена не ясно как так получается, за счет чего оно выгибается и можно ли разогнуть там где надо?
 
[^]
LeSabre
20.10.2014 - 12:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
Хех, а я просто процитирую Юрочку Мухина, которого немалая(к сожалению) часть ЯПовцев считает "умным мужиком":

Адекватность моей гипотезы исключительна! По этому критерию теория относительности Эйнштейна моей теории Жизни в подметки не годится: чтобы согласиться с его теорией, нужно признать себя идиотом, уверенным, что он живет в двух мирах одновременно, при этом в одном мире действуют проверенные законы Ньютона, а в другом — гипотетические законы Эйнштейна. Моя гипотеза не отменяет ни единого из известных законов. Она отметает теоретический бред генетики, но этот бред является бредом сам по себе, и моих заслуг тут нет, но все достижения микробиологии входят составной частью в теорию Жизни.

Новое в гипотезе — отпечатки атомов в поле — не более чем новое, подтверждающееся косвенными фактами и до сих пор не изучавшееся. А как создать новое абсолютно без нового? Но даже это неподтвержденное новое объясняет в другой области знаний (в неорганической химии) такое явление, как катализ, а само это явление — косвенный факт, подтверждающий наличие этого нового, заложенного в гипотезу.

Теория Жизни объясняет практически все необъяснимые явления в смежных областях знаний: в зоологии, в медицине, в зоотехнике.


lol.gif
 
[^]
Gruzd
20.10.2014 - 12:15
0
Статус: Offline


несогласный с администрацией ЯП

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 2664
Цитата
скажу больше, нет ни одного эксперимента, где наши наблюдения хоть на чуть–чуть, хоть на кропалюшечку отличались бы от предсказаний Общей Теории Относительности. В пределах ее применимости, естественно.


А более высокая скорость вращения внешних областей галактик.
А ускоряющееся со временем расширение вселенной.
Да, конечно же, чтобы все сошлось, люди придумали темную материю и темную энергию. И все конечно сошлось...
Тем не менее, это из разряда, подгонка фактов под теорию. Ибо никакими объективными данными, наличие темной энергии иди темной материи не подтверждено. Пока -это просто математическая абстракция.
Более того, эта поправка совсем нехилая. В темной энергии и темной материи сосредоточено 96% энергии вселенной.
Так что там на самом деле - есть эта темная энергия и темная материя, или нет ее, а просто теории надо корректировать - не совсем понятно.

Справедливости ради, стоит сказать что ОТО дало нам мощную модель описывающую действительность с гораздо большем соответствии с наблюдаемыми экспериментами, нежели ньютоновские теории.
То что совпадение пока не 100%, нисколько не ущемляет ее значимости.

Просто надо искать и исследовать дальше, мир нифега не понятен...
 
[^]
demonword
20.10.2014 - 12:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (guryan @ 20.10.2014 - 08:49)
Квантовая физика и теория относительности - это величайшая афера 20 века. А Эйнштейн - величайший аферист всех времен и народов.
Религиозный трепет перед математическими символами, как каббалистическими знаками уже давно завел науку в тупик. из которого нет выхода. Наука не может объяснить даже простейших вещей...

Вот сразу видно, что человек в школе прогуливал физику и не знает элементарных вещей. Респект таким парням, которые вместо знакомства с природой предпочитают борьбу с жидомассонами!

Добавлено в 12:17
Цитата (region86 @ 20.10.2014 - 09:53)
Я одно время был в Самаре по делам и решил по школам пройтись, с преподами физики пообщаться. 7 школ обошел. Только в одной получилось пообщаться с девушкой преподом (молоденькая, видать только из ВУЗа). Объяснил несостоятельность ОТО, всемирного притяжения. Она согласилась с моими аргументами и на этом все. Никаких эмоций. Сказала что то типо- продвигайте вашу теорию, может когда ни буть мы увидем ее в учебниках. А пока буду преподовать то что есть.". Это не первый случай попустительства. Была еще женщина с 30-и летним стажем преподования в ВУЗе и старших классов. 3-и дня бодались с ней. Доказал. Сказала что все равно не сможет это преподовать, дети ЕГЭ не сдадут. Вот такая наука.

Я бы тоже так сказал, чтобы от психа отвязаться. И сейчас так говорю: вперед к получению нобелевской премии и всемирному признанию (но только после приема галоперидола).
 
[^]
demonword
20.10.2014 - 12:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (Gruzd @ 20.10.2014 - 13:15)
Цитата
скажу больше, нет ни одного эксперимента, где наши наблюдения хоть на чуть–чуть, хоть на кропалюшечку отличались бы от предсказаний Общей Теории Относительности. В пределах ее применимости, естественно.


А более высокая скорость вращения внешних областей галактик.
А ускоряющееся со временем расширение вселенной.
Да, конечно же, чтобы все сошлось, люди придумали темную материю и темную энергию. И все конечно сошлось...
Тем не менее, это из разряда, подгонка фактов под теорию. Ибо никакими объективными данными, наличие темной энергии иди темной материи не подтверждено. Пока -это просто математическая абстракция.
Более того, эта поправка совсем нехилая. В темной энергии и темной материи сосредоточено 96% энергии вселенной.
Так что там на самом деле - есть эта темная энергия и темная материя, или нет ее, а просто теории надо корректировать - не совсем понятно.

Справедливости ради, стоит сказать что ОТО дало нам мощную модель описывающую действительность с гораздо большем соответствии с наблюдаемыми экспериментами, нежели ньютоновские теории.
То что совпадение пока не 100%, нисколько не ущемляет ее значимости.

Просто надо искать и исследовать дальше, мир нифега не понятен...

Ну например, что такое масса тоже никто до сих пор не знает (есть слабоватая теория о поле Хиггса, которое дает больше вопросров, чем ответов). Но допуская, что масса это материальная характеристика, означающая сколько усилий нужно затратить для перемещения чего-либо, хитрые ученые насоздавали целый раздел науки - механика!

ОТО не будет опровергнута уже никогда. Она будет только уточнена. Точно также как не была опровергнута классическая механика, а уточнена для случаев больших скоростей и масс.
 
[^]
Krimeamine
20.10.2014 - 12:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 307
Цитата (region86 @ 20.10.2014 - 10:08)
Цитата (Krimeamine @ 20.10.2014 - 09:46)
Цитата (Zarodinu001 @ 19.10.2014 - 21:36)
Эта теория редкое дерьмо, заказ сильных мира сего для удержания прогресса.
А Эйнштейн вор - сотрудник патентного бюро.

а аргументировать можете?

При подходе ОТО вся вселенная как система- критически не устойчива. Так же неустойчива система земля- солнце, впрочем как и солнечная система. Такая же история с зарядами. Простыми словами это будет так. Ты пукнул, создал дисбаланс сил в системе и все на сверхсветовых скоростях понеслось в гигантскую сингулярность.

это только слова, но где пруфф что вселенная или земля или солнце не устойчивы? и относильно чего? с чего вы это взяли? вот уже миллиарды лет всё ок
 
[^]
frett
20.10.2014 - 12:29
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 272
вот, визуализация гравитации и искривления пространства (что по ОТО одно и тоже)

тирады лектора не по-русски можно прокрутить, главное сам опыт
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46014
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх