Как я на собеседование ходил

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LostFM
28.11.2012 - 12:17
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 0
[
Цитата
Смотря когда. Существуют ситуации, когда мы планируем взять на работу 100-150 человек, на какой-то временный проект в городе где пока у нас нет базы. Тогда мы назначаем массовое собеседование и посылаем несколько НР контрактников, которые должны за один-два дня отобрать несколько сот кандидатов с которыми уже наше НР будет иметь серьёзное собеседование позже. На такого типа встречах просто требуется отобрать людей, которые нам могут подойти и отсеять всех остальных. Позже, руководители групп будут проверять профессиональную подготовку людей которые остались.

Объясните мне как несколько HR за 1-2 дня найдут 300-400 кандидатов на 100-150 вакансий? Сколько тыщ им нужно просмотреть лично? Сколько десятков тысяч резюме просмотреть? Простите конечно, но есть мнение что вы пиздите

Это сообщение отредактировал LostFM - 28.11.2012 - 12:20
 
[^]
DrHamlet
28.11.2012 - 12:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1479
По мнению этих самых "кадровиков", при собеседовании они должны устраивать соискателю стрессовую ситуацию, чтобы убедиться, что тот потом в работе с любой ситуацией справится...
Внимание, вопрос: как жили раньше? Устраивались же люди на работу без всякого анкетирования, троллинга кадровиками и т.п. Да еще, в добавок, с работой своей справлялись smile.gif
 
[^]
Rss280979
28.11.2012 - 12:21
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 414
Цитата (СтасМихайлов @ 28.11.2012 - 11:20)
Согласен. Ненавижу кадровиков. Как блять, она может специалиста отличить.
Придумали хуйню какую то. Шли бы работать.
А еще отделы качества персонала. Вот это мудатень.
Автору 5!

А как вам такое: "Департамент анализа и оценки эффективности работы Дирекции по персоналу"???
Блеать, целый департамент с очень нехуевой ЗП реально, мешает работать, разрабатывает такую туеву хучу всякой макулатуры, что кроме, как рвотного рефлекса, она ничего более не вызывает. moderator.gif
 
[^]
D1VERSANT
28.11.2012 - 12:22
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 449
"...будто нам бомжи ночью спали, срали и еблись..." опасная опечатка gigi.gif

Какие у вас есть достоинства? - На гуслях я умею играть lol.gif
 
[^]
владиславгл
28.11.2012 - 12:28
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.12
Сообщений: 0
Вот по-тому то и развелось всяких хр-манагеров, что всяких маркетологов-юристов-бухгалтеров и пиарменеджеров в России хоть жопкой жри!!!! А вот если бы в организации требовался токарь, сварщик или слесарь разряда так шестого, то его к этой ТПэйчарше даже не подпустили бы, чтоб не спугнуть, а сразу отправили к руководителю соответствующего звена!! А то развелось манагеров, а гайки некому крутить... Белые воротнички ёпть.

Добавлено в 12:29
А теперь манагеры и маркетологи прошу- минусить подано.
 
[^]
ОперацияЫ
28.11.2012 - 12:32
3
Статус: Offline


внештатный опер

Регистрация: 3.06.08
Сообщений: 7504
Цитата (4Lolz @ 28.11.2012 - 11:43)
Цитата
- И зачем вы к нам пришли? (ну хоть "не хули приперся" и то ладно)
-ну не анкетки позаполнять, на работу устраиваться.
-на какую вакансию?
-а в анкетке не написано? она у вас в руках.
-Я читать не умею!"
-тогда позовите мне HR который умеет читать.


Ты пришёл на собеседование, устраиваться на работу. Работа нужна тебе. Да ты им тоже может быть нужен, но только при условие того что ты умеешь работать в коллективе, способен выполнять простые просьбы и не идёшь на конфликт при первой возможности. Если эти простые требования не соблюдены, даже если ты специалист супер-пупер класса, ты всё равно будешь не нужным этой компании. Со мной бы у тебя собеседование закончилось бы на ответе "а в анкетке не написано". Тебе кажется что ты умнее? Тебе трудно ответить на вопрос? На фига ты мне нужен?

gigi.gif
если работодатель заинтересован в кфалицированных кадрах, то он себя так не ведёт. А суть как раз в том, что компания Интерзет из числа тех, кто не заинтересован в квалицированных кадрах, а в кадрах типа "кому очень нужна работа - тот и пойдёт". Замечу, что Интерзет постоянно ищет людей на одни и те же должности - постоянная текучка кадров. Что говорит о низкой з/п и большом объеме работ и ниским уровненм отношения и бонусов к работникам. И берут туда в основном студентов и иногородних, так как понимают эти будут держаться за работу до последнего и поэтому с местом проведения переговоров не заморачиваются и с качеством тех людей, кто эти собеседования проводит.
Думаю, что автора скорее всего бы не взяли именно потому что он местный, Петербуржец, а если бы взяли, то он бы всё равно ушёл. И стали бы они дальше искать Ивана-дурачка.

И странно это всё наблюдать, компания занимает лидирующее место в Петербурге, а так себя ставят. Хотя может потому и лидирующее, что экономят на всём...
 
[^]
Fanger74
28.11.2012 - 12:38
0
Статус: Offline


Плохой мальчик

Регистрация: 22.10.10
Сообщений: 943
Что-то мне подсказывает, что автора обидели.

P.s: в Челябинске "интерзет" вполне себе годная контора, знаю по наслышке от двух хороших товарищей.
 
[^]
ОперацияЫ
28.11.2012 - 12:40
0
Статус: Offline


внештатный опер

Регистрация: 3.06.08
Сообщений: 7504
Цитата (alex17124 @ 28.11.2012 - 11:52)
Цитата
А так получается, что или работа нахер не нужна или считаешь себя невъебенным спецом, что придя на собеседование в контору не среднего пошиба ожидаешь чай-кофе и обхождение всех и вся. ИМХО

Это называется - знать себе цену.
Тебе не делают одолжение при приеме на работу.Ты продаешь свой опыт, знания, руки не из жопы растущие. Работодатель покупает. А если подход другой, то потом будешь слушать свое же нытье, о том, что тебе зарплату за три месяца должны.

согласен. star.gif
 
[^]
alex4222
28.11.2012 - 12:44
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 676
На нормальные деньги так устроиться проблематично. Только через знакомства!!! Сам прошел через кучу говна из этих идиотов по персоналу и понял что так не вариант искать. Тупая трата времени. Я бы их по миру пустил бы всех уебанов по персоналу!!!

HR - хуевый работник

Это сообщение отредактировал alex4222 - 28.11.2012 - 12:46
 
[^]
Fanger74
28.11.2012 - 12:46
0
Статус: Offline


Плохой мальчик

Регистрация: 22.10.10
Сообщений: 943
Цитата (LostFM @ 28.11.2012 - 13:48)
Вы тоже собеседования проводите одновременно сразу и с маркетологом и монтажником в занюханном блевотворном офисе 2 на 2, а ваши офис менеджеры обращаются с паспортами так что им потом только жопу вытереть?


Upd: я - дурак, не заметил, что ты и есть аффтор. cry.gif

Это сообщение отредактировал Fanger74 - 28.11.2012 - 12:49
 
[^]
bombrun
28.11.2012 - 12:47
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 15
Тут как всегда - правда посередине.

У меня жена - hr (менеджер по персоналу), работает по специальности в крупной компании, закончила финэк с красным дипломом . Так она с работы приходила иногда - ее аж трясло, неадекватов к сожалению большинство, так еще и начальство бывает отжигает. Говорит, работаешь на совесть, перелопачиваешь 100500 резюме, собеседуешь еще почти столько же, находишь идеального кандидата - а его какая-нибудь начальница левого отдела с ПМС не берет с формулировкой "просто потому что". После этого засылается практически без отсева пару соискателей - начинают жалеть, да поздно уже, поезд уехал)

С другой стороны, синдром вахтера у "специалистов" по приеме на работу вкупе с диким ЧСВ и отсутствием элементарных навыков общения это тот еще адок.

ИМХО - все от людей в данной конкретной ситуации зависит, кому-то везет, кому-то не очень smile.gif

Это сообщение отредактировал bombrun - 28.11.2012 - 12:56
 
[^]
DBSH
28.11.2012 - 12:48
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 799
о да... я не так давно менял место работы... сталкивался с этими HR-ками. Стандартные вопросы, ни о чем. Если начинаешь объективно отвечать - видишь, как собеседнику становится пофиг на то что ты говоришь, как отключается. Или они запрограммированы на определенные ответы. типа тест. В итоге, устроился в довольно крупную компанию в своем сегменте, интерью проходил непосредственно с руководителем подразделения, напрямую, минуя тупоголовых роботообразных "вершителей судеб".
 
[^]
Torgrim
28.11.2012 - 12:54
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 143
Был на крайнем CodeFest в Новосибирске, там слушал доклад одной очень толковой барышни как раз по теме HR. Она там озвучивала самые тупые вопросы, которые вы можете услышать от HR. Ну так она назвала классический набор про "достоинства/недостатки", "кем вы видите себя через 5 лет" и чего-то там еще такого же тупого. В общем похоже этими западными "наработками" у нас пользуются только очень недалёкие кадровики, которые работают только для галочки. Я вообще считаю, что большинство психологических "находок" из-за бугра у нас тупо не работает - менталитет другой.

Это сообщение отредактировал Torgrim - 28.11.2012 - 12:55
 
[^]
thetosh
28.11.2012 - 12:55
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.08
Сообщений: 0
Я не знаю, как там при устройстве на должнойсть менеджера-хуенеджера, но в IT-сфере у меня всегда было просто:

Q: Мы занимаемся тем-то и тем-то. Нам нужны специалисты, имеющие опыт работы с технологиями T1, T2, T3, T4 и T5. Какими из перечисленных навыков Вы обладаете? У Вас есть наработки, которые Вы могли бы нам продемонстрировать?
A: Я хорошо/отлично разбираюсь в T1, T2, T3 и T5, а T4 знаю теоретически. Вот на этой флешке/компакт-диске мои наработки, извольте.
Q: Ok. Вот Вам тестовое задание и рабочее место. Вперёд.

А если где-то было иначе, я просто вставал и уходил. Потому, как тратить от сорока минут до часа на заполнение переведённой с пиндосского языка анкеты просто жалко своего времени. Кстати, везде анкеты совершенно одинаковые, и абсолютно не адаптированные под суровую российскую действительность.
hat.gif
 
[^]
Dean29
28.11.2012 - 12:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 47
переливание из пустого в порожнее.

У нас работа только по знакомству (город маленький (читаем - большая деревня)), хорошие вакансии даже в отделы кадров не доходят - не успевают.

походил-походил я по различным рогам и копытам, плюнул и пошёл к друзьям проситься, что-бы взяли хоть кем нибудь для начала. Начал работать - начал фирме прибыль приносить, вот и остался.

а по сути - если руки прямые, голова варит, почему ж менеджерами и т.д. стремитесь устраиваться? Открывайте своё дело и работайте на себя, вот и весь секрет.
или ставьте акцент на то, что-бы работать в госструктуре, там как правило и условия стандартные и оплата адекватная вашей должности.

Это сообщение отредактировал Dean29 - 28.11.2012 - 12:59
 
[^]
Fanger74
28.11.2012 - 13:00
0
Статус: Offline


Плохой мальчик

Регистрация: 22.10.10
Сообщений: 943
Цитата (LostFM @ 28.11.2012 - 14:01)
6 страниц восторженных отзывов соискателей про сию шарашку.

Пара отзывов, остальное - срач.
 
[^]
4Lolz
28.11.2012 - 13:03
0
Статус: Offline


Не потенциальный классовый враг

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 7594
Цитата (LostFM @ 28.11.2012 - 04:17)
[
Цитата
Смотря когда. Существуют ситуации, когда мы планируем взять на работу 100-150 человек, на какой-то временный проект в городе где пока у нас нет базы. Тогда мы назначаем массовое собеседование и посылаем несколько НР контрактников, которые должны за один-два дня отобрать несколько сот кандидатов с которыми уже наше НР будет иметь серьёзное собеседование позже. На такого типа встречах просто требуется отобрать людей, которые нам могут подойти и отсеять всех остальных. Позже, руководители групп будут проверять профессиональную подготовку людей которые остались.

Объясните мне как несколько HR за 1-2 дня найдут 300-400 кандидатов на 100-150 вакансий? Сколько тыщ им нужно просмотреть лично? Сколько десятков тысяч резюме просмотреть? Простите конечно, но есть мнение что вы пиздите

1-2 дня это время на предварительное собеседование. Работа с анкетами, базами данных, согласованием собеседований, конечно проводиться задолго заранее. Поэтому мы и нанимаем локальную НР фирму, способную это организовать. Вас смутили цифры 100-150 мест и 300-400 кандидатов (может быть и намного больше) для большого города не так много. Это же не количество людей по одной и той же специальности, это общая цифра, по 20-30 людей разного профиля. Для серьёзной рекрутской компании это не большая проблема. Даже если они не смогут заполнить все вакансии, главное создать возможность для образования нужных групп, а добрать людей всегда успеется. Другое дело когда вам нужно нанять "штучного" специалиста. Его можно искать месяцами. Например за последние 2 года, я не сумел заполнить все 6 вакансий в одной из групп. Мы поменяли больше двух десятков ребят, но больше 5и в одно и тоже время нанять не получилось.

Это сообщение отредактировал 4Lolz - 28.11.2012 - 13:13
 
[^]
Klusha
28.11.2012 - 13:09
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 2494
На самом деле я не поняла проблемы.
ТС явно вел себя хамовато, так что все закономерно.

 
[^]
DvaSna
28.11.2012 - 13:11
21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.09
Сообщений: 186
В 2007 году, между 4 и 5 курсом тоже пришел на собеседование "помошником менеджера". Диалог вел с человеком респектабильного вида, он меня обсыпал лестными фразами, типа "я вижу в тебе потенциал", "такими людьми мы дорожим", "ты прирожденный руководитель, у тебя тут большие перспективы". В общем, сказал приходить завтра утром на обучение. На уровне подсознания я чувствовал подвох, но в 21 год так нужны деньги на то, чтобы водить девушек в кино, дарить цветы, да и пивка с друганами выпить в субботний вечер... По этому я был готов на все! Ну как, практически на все))
Толпа людей с большими сумками пьющих растворимый кофе возле киоска, которые при прощании бились ладошками и кричали "ХЭЙ" меня сразу смутила. Мне представили девушку: "Вот Анна, она у нас давно работает, один из опытных сотрудников, тебе крайне повезло! За 3 дня она тебя всему научит." К Анне приставили еще двоих парней и девушку, на 3-5 лет старше меня. Я закурил, смотря на то как Анна допивает кофе, бьется со всеми ладошами под сектантское "ХЭЙ" и мы пошли в сторону остановки. Далее началось "Обучение". Анна начала говорить что-то про рекламу, товар и прочее... В работе меня интересует только 2 вопроса: Что мне нужно делать и что я буду за это получать! Я долго добивался от Анны ответы на эти вопросы, но никакой конкретики не услышал, только лишь то что будем заниматься рекламой и работает она исключительно в центре, что делает ее супер-эффективным менеджером. И тут я решил сделать "ход конем" и спросил: "Мы что-то распространять будем?" Она резко изменилась в лице, сказала что распространяются только венерические заболевания, и что по ее мнению я никогда не пойму сути и не стану даже близко таким как она. Тогда я попрощался, пожелал им хорошего дня, тем более день обещал быть жарким и мокрым, т.к. это было 7 июля, а они так и остались стоять на трамвайной остановке. В След Анна мне крикнула, что с моей жизненной позицией я ничего добиться не смогу и до тридцати лет так и буду с полтинником в кармане ходить. Я к критике отношусь спокойно и с пониманием, но ее слова я предпочел тупо забыть.
Прошло 5 лет. На данный момент являюсь Директором представительства организации, лидера Российского масштаба среди производителей оборудования в своем профиле с ЗП 100к+. Не так давно после делового совещания с партнерами состоялся небольшой фуршет. Мне и еще двум мужчинам захотелось выпить грамм так по 150 коньячку, коего на фуршете не состоялось. Тогда мы пошли в магазин по соседству. Зайдя туда я увидел ту самую Анну, все с той же сумкой, которая покупала беляш. Несмотря на негатив с ее стороны во время нашего последнего прощания я с ней поздоровался, так уж меня воспитали, а она промолчала. Ее молчание так и осталось для меня загадкой. То ли не узнала, ведь она, думаю, за это время обучила не одну сотню менеджеров, то ли мои слова о ее работе ее сильно задели. В общем мне осталось за нее порадоваться. Раз она 5 лет там работает, значит ее работа во всем устраивает, а мне за эти 5 лет пришлось сменить трех работодателей, чтобы найти "своё".
 
[^]
PegasusSmile
28.11.2012 - 13:13
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 0
Цитата (Kamerad17 @ 28.11.2012 - 11:55)
PegasusSmile все, что вам могу сказать -высшее техническое образование, продолжаю учиться, сфера деятельности - научная (~матфизика).

А так как здесь это не нужно,(нужно одноразовое поголовье манагеров,которое и в кризис слить не жалко), то я "не совсем" в России большую часть времени. brake.gif

По совместительству сисадминил на одном предприятии, где манагеры себя инженерами( по безопасности, по качеству и т.п.) именовали. Вот там они прекрасно раскрыли свою природу.

ну ну продолжайте учиться))
кто это вам сказал что здесь умы не нужны? плюньте ему в лицо,очень нужны другое дело что половина "умов" и не умы вовсе и не могут здесь никуда устроится(по разным неприятным причинам)
так значит сисадмините с научной сферой деятельности? интересно.
 
[^]
W0000
28.11.2012 - 13:15
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 4994
и я побояню про анкетирование

Цитата
Реальная анкета, заполненная при приеме на работу в Мак-Дональдс:

1. ФИО: Иванов Александр Николаевич
2. Возраст: 28 лет
3. Желаемая позиция: Горизонтальная. Но вообще-то сойдет любая.
4. Желаемая з/пл: 800 тыс. дол. в год плюс 3% акций компании. Если это невозможно, выдвигайте ваши предложения, обсудим.
5. Образование: Да.
6. Последняя занимаемая должность: Кандидат в среднее звено.
7. З/пл на предыдущем месте: Гораздо меньше, чем моя реальная стоимость.
8. Достижения на предыдущей работе: невероятная коллекция краденных ручек, выставленная в данный момент в моей квартире.
9. Причины увольнения: см. вопрос 8.
10. Когда сможете приступить к работе: Когда угодно.
11. Предпочтительные часы работы: с 13 до 15 по понедельникам, вторникам и четвергам.
12. Имеете ли вы незаурядные качества? : Утверждают, что да. Но они лучше проявляются в обстановке более интимной, чем fast-food.
13. Ваш нынешний работодатель: Если бы он у меня был, меня бы здесь не было.
14. Позволяет ли ваша физическая форма поднимать 20 кг? : Смотря чего.
15. Есть ли у вас машина? Да. Если бы вопрос был: "Есть ли у вас машина, способная ездить?", то, естественно, и ответ был бы другим.
16. Побеждали ли вы на конкурсах, имеете ли награды? : Наград не имею, но уже два раза угадывал три правильных номера в лотерее.
17. Что бы вы хотели делать через 5 лет? : Жить на Багамах с обожающей меня топ-моделью. Собственно, я и сейчас не прочь это делать, если вы подскажете как.
18. Подтверждаете ли вы верность вышеизложенного? : Нет, но попробуйте доказать обратное.
19. Чем мотивировано ваше желание работать? : Моя мотивация противоречива: 1. Любовь к истине, гуманизм и желание помочь ближнему 2. Долги
 
[^]
тетенька
28.11.2012 - 13:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 336
Не знаю как там у вас в Питере, а у нас все решения по приему на работу принимает директор. сама сижу в кадрах строительной фирмы. рабочего теститует мастер(непосредственный начальник), ИТР тетстирует директор. никаких анкет нету, но предыдущая трудовая деятельность рассматривается весьма пристально.Кадровик оформляет бумаги(приказ, трудовой договор, карточку Т-2, воинский учет и т.д. на бумаге и в 1С восьмерке), ну и текучка ясное дело:отпуска,больничные, командировки, пенсииобычные и льготные т.д.
 
[^]
lazyivolga
28.11.2012 - 13:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.10
Сообщений: 8060
Панимешь, ТС, ты еще молод.

В мире много зла, в том числе и бессмыссленного зла.

Тока есть то зло, которое мы в силах побороть.
А есть, то с которым необходимо смириться (по крайней мере на каком-то этапе).

И вопросы почему и зачем они бессмысленны в данном случае. Восприми это как неизбежное, как смену сезонов. Ты ж не спрашиваешь, почему вот зима, если б могло быть круглый год лето.
 
[^]
LaikHory
28.11.2012 - 13:38
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 244
Самый-пресамый наиквалифицированнейший кадр может быть хуже диверсанта, если он человек дерьмо. А бывает такое часто. А амбициозное дерьмо наивысшей квалификации развалит вам отдел. Он работу работать не будет. Уметь что-то делать и реально делать - разные вещи. Старательный ученик часто полезнее. Часто у него и взгляд свежее. У нас нет ейчара, но сначала собеседование производит секретарь (по тем резюме, которые хоть как-то, то есть без ошибок, опыт работы подходит к роду деятельности+/-), потом общаюсь я, а потом уже директор. И Вы не поверите, в задачу секретаря входит прежде всего увидеть, насколько Вы агрессивны, или склонны ко лжи. Для этого ей не обязательно читать Ваше резюме. Она получает меньше, чем можете получать Вы. И поэтому она не знает возможный уровень Вашей зарплаты. И не знает, что будет входить в круг Ваших обязанностей. Она должна ответить мне - Вы псих или нет. И если у кандидата с головой все в порядке, он поймет, что она просто секретарь и обслуживать его не будет. Может у нее тоже кто-то паспорт надорвал. Если кандидат начинает с того, что вызверяется на швейцара или ТП - значит от того же уровня интеллекта. Это сразу экономит мое время.

Можно минусить.
 
[^]
rozenbom
28.11.2012 - 13:41
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 208
Чаще всего эйчарщики - тупые, не знающие тонкостей работы дятлы. Особенно, когда ТП. Задают идиотские абстрактные и тупиковые вопросы, отвечая на которые чувствуешь себя мудаком, при этом понимаешь, что твой профессиональный уровень вполне достойный.

Это сообщение отредактировал rozenbom - 28.11.2012 - 13:44
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 98828
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх