Манифест Мастера

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
СволочРедкая
26.11.2012 - 08:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.12
Сообщений: 2597
А ещё после ремонта много деталькофф остаёться)
 
[^]
graber451
26.11.2012 - 08:43
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.01.12
Сообщений: 994
у меня дома у кресла расшатались подлокотники. снял крышку и смарю там цилиндры какие то. каких затянуть и чем?
 
[^]
Ратислав
26.11.2012 - 08:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (GizmatiCS @ 25.11.2012 - 19:01)
От переводчика: недавно я купил часы с лазерным проектором и прочёл в инструкции привычную фразу: «Запрещено ремонтировать самостоятельно». Раньше в инструкциях писали, что при самостоятельном ремонте производитель отказывается от гарантийных обязательств. Это наглость, но можно понять. Сейчас они прямо запрещают разбирать устройство, даже не объясняя почему. То есть просто выкинь и купи новое. Полный беспредел потребительской культуры.

Это не наглость. Вещи нынче все сложнее и сложнее и криворукие юзеры в 80% случаев самостоятельного ремонта их сами и ушатают. Вынужденная необходимость. Вы не представляете СКОЛЬКО и ЧЕГО приходится выслушивать сотрудникам сервис-центров )
Полез сам чинить - будь готов что гарантии не будет. Ибо производитель и СЦ не должны отвечать за то что ты накосячил.
Если уверен в себе - делай и чини сам ))
Я вот если что-то делаю, понимаю что сам и отвечаю дальше за все )

Производитель ориентируется на массового покупателя, а они в основном рукожопы.
Так что можешь чинить сам - честь и хвала, делай по мере сил. Не можешь - отдавай в сервис )

Добавлено в 08:59
Цитата (Felis88 @ 25.11.2012 - 20:49)
Цитата (muerto78 @ 25.11.2012 - 19:39)
Заправь картридж , блеадь, поддержи манифест!

Про "заправь картридж" хорошо сказано, а чип сбросить? Принтер перепрошить?

Только струйные заправлять можно. Ну точнее купить заправляемые специальные и заправлять.
Хотя есть те же официальные заводские СНЧП от Эпсон (фабрики печати) - там ваще все просто.

А лазерные заправлять самим НЕ НАДО!
Не дай Бог тонерную пыль вдохнете. Да и правильно все сделать сами вряд ли сможете, чтоб очистить от отработки всей и тд

Добавлено в 09:01
Цитата (Elac @ 26.11.2012 - 00:33)
Как то перегорела подсветка в микроволновке, пошел в магаз, купил лампочку..., вот дело дошло до разборки, скрутил 5 шурупов, а шестой сцука оказался Е (см картинку ниже).

В германии еле нашел этот ключ.

Я в таких случаях ножом откручиваю )))
Правда, как последний раз мне админ мой сказал: "не стоит штык-ножом чинить ноутбук!"
 
[^]
ejik
26.11.2012 - 09:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 1927
Просто не стоит на столько серьезно относиться к заковыристым болтикам. У меня полно ключей, а все равно иногда встречаю что-то новое. Такое изобретение империалистов грех не высверлить и заменить на юзер френдли советский винт.
Недавно в электрокниге менял кнопку включения. Китайцы кривожопые паять не умеют, слетают детальки с платы why.gif
 
[^]
ВинтореЗ
26.11.2012 - 09:12
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.04.12
Сообщений: 815
Цитата (Elac @ 26.11.2012 - 01:33)
Как то перегорела подсветка в микроволновке, пошел в магаз, купил лампочку..., вот дело дошло до разборки, скрутил 5 шурупов, а шестой сцука оказался Е (см картинку ниже).
В германии еле нашел этот ключ.

Это ещё ладно, мне "К" досталось в тостере, но, всё-равно, отремонтировал, люблю всё ремонтировать, оно после этого как то ценнее для меня становится deg.gif
 
[^]
SashaGerych
26.11.2012 - 09:15
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 272
Прошлым летом возвращаемся с рыбалки. На киа каренс. Его ещё "кариес" называют. И неудивительно. Дорога петляла по пересеченной местности, и в одном месте пузом задели кочку. А на пузе капроновый шланг бензопровода в пластмассовом кожухе. Городской авто одним словом. Бензином запахло сразу. Машину заглушили, увидели расползающуюся лужу. До трассы 15км, до ближаишего сервиса 80км. Сперва пробовали изолентой замотать, полиэтиленом, брезентом. Замотаем, проволокой подобие хомутов сделаем - вроде не бежит. Только заводить авто - давление растёт, бензин прорывается и хлещет. А потом мне пришла в голову идея. У нас с собой были поплавки со светлячками. На них трубочка диаметром в аккурат такая, как внутренний диаметр бензопровода. Отрезали жамкнутый кусок, вставили трубочку от поплавка, стянули хомутами и без проблем доехали до дома.
 
[^]
vitalik4774
26.11.2012 - 09:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.09.12
Сообщений: 390
Цитата (stoi4koff @ 25.11.2012 - 20:44)
ТС, в первой пикче далекооо не все типы, производители позлобнее в жизни! И чуть-чуть больше)

еще бывает конический выпуклый шестигранник,не один ключик не подходит окромя плоскогубцев)
 
[^]
ERRATA
26.11.2012 - 09:21
1
Статус: Offline


EVIL BOY

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 21919
С деттсва придерживаюсь этого манифеста)) обязательно надо все починить,заапгрейдить,зафигачить кастом фирмфаре во все че не попадя итд итп )) но тк обновлять парк техники все же надо,есть отдушина в виде дачи,куда можно свалить все отремонтированное ))
 
[^]
Suselko
26.11.2012 - 09:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 101
Цитата (graber451 @ 26.11.2012 - 09:43)
у меня дома у кресла расшатались подлокотники. снял крышку и смарю там цилиндры какие то. каких затянуть и чем?

С другой стороны посмотри:) Там гайка должна быть:)
Или "Цилиндры" это обычный шестигранник!
Накрайняк гвоздём-соткой шиферным, и изолентой синенькой для декору rulez.gif
 
[^]
Andres83
26.11.2012 - 09:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.12
Сообщений: 34
Цитата (ДваКапитана @ 25.11.2012 - 20:07)
Цитата (SAnhPa @ 25.11.2012 - 20:04)
Дык какому производителю выгодно, чтоб его продукция работала вечно?

Каждому производителю выгодно, чтобы его продукцию покупали еще и еще. Потому и пишут - срок работы столько-то лет.

Существует мнение, что имеет место быть так называемый "заговор производителей" - умышленное уменьшение срока службы изделия в целом или его составляющих, дабы продать потом детали, расходники и проч. cool.gif

Это сообщение отредактировал Andres83 - 26.11.2012 - 09:24
 
[^]
Matiass
26.11.2012 - 09:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 4889
Я тоже ЗА ремонт своими руками, но категорически против превращения кладовки/балкона/гаража в склад запчастей "на всякий случай" от всего на свете. Инструменты - да, стараюсь пополнять. Но вышедшие из строя старые агрегаты выбрасываю без сожаления, чтоб для жизни места было больше. Ведь квартира покупалась не для запчастей.
 
[^]
Pablo2003
26.11.2012 - 09:30
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 40
Цитата (SAnhPa @ 25.11.2012 - 20:04)
Дык какому производителю выгодно, чтоб его продукция работала вечно?

Государственному!
 
[^]
Kamerad17
26.11.2012 - 09:31
15
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.11.10
Сообщений: 0
Вот по поводу всяких ключей.

Выбешивает следущее.
Есть оборудование, по сути являющееся куском стали (не лучшего качества), но представляет собой скажем отвертку,позволяющую выкрутить шуруп с хитровыебаной головкой, стоит много(ну,до того как эти отвертки стали делать китайцы).

Очень животрепещущий вопрос, кстати, я сервак долго не мог собрать, потому что не знал, где винтов (обычных,корпусных) купить, собирал по друзьям (по крупицам, буквально).

Сраная спецнасадка для высверливания отверстий стоит овер9000 только потому, что дилер считает, что она для промышленного использования.

Или муфта, которая в автомагазине стоит 100 рублей, а чуть от нее отличающаяся по форме для станка стоит 20000.
Или пара грамм радоактивного материала, который стоит пол-лимона просто потому, что так взбрело в голову дилеру.

Дозиметры и различные датчики, которые стоят over10000 а по сути имеют две кнопки, и чуть меньше "Беллы" и "Припяти" середины 90-х, и скорее всего менее чувствительны.
Технологически, это не такое уже и сложное устройство. Я не понимаю, почему устанавливают цены на самые хуевые не меньше 7000.
Я до сих пор выпрашиваю и пользуюсь Gamma-Scout-ом одного немца, а у самого есть только ДП-5В.

Микроскопы, интерферометры, спектрометры, растащенные еще из лабораторий СССР, тоже хотят забарыжить за неподъёмную цену,либо потому что в названии стоит слово вроде "специализированный", либо есть насадка для фотодатчика.

Объективы из пары линз, ПОДХОДЯЩИЕ(резьбой, грубо говоря)к научному оборудованию вдруг резко стоят как кэноновская L-серия из флюорита.

Радиостанции, которые работают не на частотах маршруток и дальнобоев стоят ощутимо (на порядок) дороже, чего в америке,к примеру, нет.

Корпуса из металла для различных технических устройств,вроде АТС стоят немалые деньги, хотя там нет ни заявленной герметичности, ни иногда даже просто отсутствия кривых щелей и дырок.

Вентиляторная градирня, которая по стоимости многократно превышает цену хорошего поддержанного автомобиля, а по сути предсставляет собой провода, вентиляторы, стальной каркас с трубками.

Карты для пост-диагностики,программаторы,унифицированные зарядки и паяльные станции - это еще с 90-х стоило немало, а сейчас цены чуть опустились только из-за китайцев.

А еще у нас за последние 10 лет сформировалась и живет припеваючи самая настоящая технологическая мафия - всякие специалисты по выдаче сертификатов( вроде ISO9001), которые раньше хоть с приборами работали, а теперь иногда вовсе работают только по приему денег за нужную сертификацию.

Наверняка есть люди,которые ждшную трехгранку закупают, сертифицируют и поставляют на железку за немалые деньги.

Это сообщение отредактировал Kamerad17 - 26.11.2012 - 09:57
 
[^]
G0bliN
26.11.2012 - 09:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 4673
давненько уже в сети читал, что производителям товаров, и электроники в частности, стало выгодно изготавливать недолговечные изделия, только 1-2 года службы, на гарантийный срок. А дальше, покупка нового. Так и товарооборот увеличивается (и неважно, что после быстрой поломки изделия фирмы "А", вы пойдете и купите изделие фирмы "Б", кто то ведь сделает наоборот).
Дальше, у изготовителя снижаются требования к качеству продукции, не такой злой контроль качества, то есть меньше отбраковка и больше прибыли.
А изготовление "неремонтопригодных" товаров приводит к закрытию сервисных центров, и соответственно, к уменьшению расходов...

Если подумать то в рекламных слоганах ведущих фирм уже не упоминаются слова "качество, прочность и долговечность" (только прочность традиций, а не изделия....)
 
[^]
Balabasik
26.11.2012 - 09:43
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.08
Сообщений: 378
Цитата (stoi4koff @ 25.11.2012 - 19:44)
ТС, в первой пикче далекооо не все типы, производители позлобнее в жизни! И чуть-чуть больше)

Рассыпалась шестеренка на кухоном комбайне Bosh. Определил не вскрывая по хрусту и тарахтению пластика. Набор шестеренок стоит 2500 рублей, а отвертка в наборе для разборки этой дряни 800 рубликов. Принцпиально выкинул и купил другого производителя
Bosh, гори в аду moderator.gif

Это сообщение отредактировал Balabasik - 26.11.2012 - 09:45
 
[^]
Ратислав
26.11.2012 - 09:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (Pablo2003 @ 26.11.2012 - 09:30)
Цитата (SAnhPa @ 25.11.2012 - 20:04)
Дык какому производителю выгодно, чтоб его продукция работала вечно?

Государственному!

А где государство что выпускает из промтоваров? )
 
[^]
DAS1970
26.11.2012 - 09:49
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14722
Что могу сказать. Теме зелень. Сам инженер и прежде чем что-то выкинуть, посмотрю можно ли починить. Хотя иногда и случаются казусы. Вчера вот выкинул матрицу от ноута битую. Пришел друг, и отругал. Оказывается по мимо линейки светодиодов оттуда еще можно достать две поляризационные пленки (вроде так назвал) кусок оргстекла (или чем они закрыты?). Вот сколь полезных вещей. А так вот недавно совсем... Телик Гнусмас (Самсунг), раздавили ту же матрицу. Сама матрица ко мне с доставкой 5000 руб примерно. За работу что-то надо. Новый такой же диагонали телик 6000 руб. И где справедливость?
Ну, да ладно. Совесть производителей. Принцип в ремонте мой от деда остался: Делай всегда хорошо, хуйня сама получится. Но и помнить надо, что лучшее враг хорошего. Было по молодости такое. Сделал, работает хорошо. А дай-ка я вот тут улучшу... И уже не работает. А инженерную мысль можно и нужно проявлять в каждом ремонте. И тогда вещь будет служить еще лучше после ремонта. Те же картриджи лазерные у меня после ремонта лучше гораздо, чем новые совместимые сейчас продают.
Раньше стремились к надежности и долговечности. Тот же Гнусмас с Лыжей (LG) первые подняли гарантию до 3-х лет. И вот уже телику LG скоро 10 лет будет без ремонта. Модель не скажу, на морде не написано, а назад заглянуть, полстенки надо разобрать. На работе два усилителя НЧ. Вега-120-я и Амфитон-010 вроде. В обоих поменял только электролиты в БП. Работают оба замечательно. У мамы телик Рекорд-446. Цветной, полупроводниковы, 8 каналов, кубик. Был один ремонт после покупки, сам ремонтировал конечно, т.к. учился на радиотехника в технаре. Год примерно 86-87-й. До сих пор работает без ремонтов. Труба подсела конечно. Да много перечислять можно.
Принтеры. HP1100 он же Canon LBP 810 и дальнейшая серия, HP 1200, 1300,
1320. У меня на обслуге HP1200 прошел 157000 страниц с одной заменой термопленки! (Скрепку бухи не вынули из черновика). И закончили выпуск надежных принтеров HP на серии 1010 (1012, 1018) а Canon на LBP 2900.
Фирма Xerox и Samsung по погтехнике - это что-то с чем-то. Эти работают только на вытряхание денег из населения. Сколь их уже перешил, чтоб просто заправлять картриджи. И в связи с этим хочу еще сказать вот что.
Спасибо всем, кто не отказывает в помощи, подсказках и советах на просторох интернета! И таких оооочень много. (Сам тоже в их числе по мере сил, знаний и смекалки). Вместе мы победим любой Ксерокс и Гнусмас, и может когда-нибудь они поймут, что невыгодно в Россию одноразовые вещи продавать.
И вот еще что. Тоже наболевшее. Сейчас скрывают во многих, почти во всех
изделиях главные их характеристики за наворотами и фенечками. Банальный пример - сотовый телефон. Это приемопередатчик, радиостанция по сути. И главный его параметр, который в паспорте должен быть первой строчкой - чувствительность, который характеризует его главную функцию - уверенный прием сигнала и возможность позвонить из любой дыры. Его скрывают за мегапикселями, плеерами и прочей лабудуй. Плеер музыку крутить. Главные параметры - частотная характеристика, коэффициент нелинейных искажений, и отношение сигнал/шум, характеризующие качество воспроизведения. Их не найти ни в одном паспорте. Зато двухцветная подсветка дисплея на выбор и прочее. И так во всем.
 
[^]
Iscar
26.11.2012 - 10:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 20
Правильная тема!

а от меня еще что: у меня есть два блока предохранителей 2107 нового образца... выкидывать жалко.. если кому надо перепоять отдам..территориально Пенза
 
[^]
Adminzzz
26.11.2012 - 10:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 350
Все правильно, но с каждым годом ремонто-пригодность все меньше и меньше, даже есть наука искуственного старения, например по электронике, если год гарантии то устройство в лудшем случае года 3 отработает, и погоня за мегагерцами
 
[^]
zupirik
26.11.2012 - 10:08
0
Статус: Offline


Fight like a girl!

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 4889
иногда ремонт выходит дороже,чем новый товар.
 
[^]
D1VERSANT
26.11.2012 - 10:15
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 449
Цитата (graber451 @ 26.11.2012 - 09:43)
у меня дома  у кресла расшатались подлокотники. снял крышку и смарю там цилиндры какие то. каких затянуть и чем?

большинство этих "хитрожопых" головок откручиваются подходящей по размеру прямой отверткой © Ваш КЭП rulez.gif
(русские не сдаются)

Это сообщение отредактировал D1VERSANT - 26.11.2012 - 11:14

Манифест Мастера
 
[^]
lordua
26.11.2012 - 10:19
0
Статус: Offline


Владыка

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 1699
Цитата
Фирма Xerox и Samsung по погтехнике - это что-то с чем-то. Эти работают только на вытряхание денег из населения.

Ксерокс Р1210. работают у нас десять лет. сейчас начали списывать, ибо запчастей совсем уж нет. до полумиллиона отпечатанных страниц каждый (чуть меньше 2.5 тонн)
 
[^]
Klansmen
26.11.2012 - 10:29
0
Статус: Offline


...

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 9603
Цитата (GizmatiCS @ 25.11.2012 - 20:01)
прочёл в инструкции привычную фразу: «Запрещено ремонтировать самостоятельно».

Не понял. То есть купленную мной, принадлежащую мне вещь - мне же и запрещают ремонтировать? Производитель йобу дался такие заявления делать?
 
[^]
Ратислав
26.11.2012 - 10:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (DAS1970 @ 26.11.2012 - 09:49)
Те же картриджи лазерные у меня после ремонта лучше гораздо, чем новые совместимые сейчас продают.
Принтеры. HP1100 он же Canon LBP 810 и дальнейшая серия, HP 1200, 1300,
1320. У меня на обслуге HP1200 прошел 157000 страниц с одной заменой термопленки! (Скрепку бухи не вынули из черновика). И закончили выпуск надежных принтеров HP на серии 1010 (1012, 1018) а Canon на LBP 2900.
Фирма Xerox и Samsung по погтехнике - это что-то с чем-то. Эти работают только на вытряхание денег из населения. Сколь их уже перешил, чтоб просто заправлять картриджи. И в связи с этим хочу еще сказать вот что.

Пфф, естественно что оригинальный картридж после ремонта (если качественный барабан и прочее) будет лучше чем совместимая какашка с китайского завода. Сравнил жопу с пальцем. Там даже пластик качественней.

А про чипы - а ты как хотел? Собссно техника вся такая дешевая идет чтоб потом зарабатывать на расходке. Если все затраты на производство, разработку новой техники, продвижение ее на рынок закладывать в цену самой техники - то цена простого лазерного принтера будет не 3000, а 35-40.000.

Добавлено в 10:48
Цитата (Klansmen @ 26.11.2012 - 10:29)
Цитата (GizmatiCS @ 25.11.2012 - 20:01)
прочёл в инструкции привычную фразу: «Запрещено ремонтировать самостоятельно».

Не понял. То есть купленную мной, принадлежащую мне вещь - мне же и запрещают ремонтировать? Производитель йобу дался такие заявления делать?

Чинить можешь. Но в гарантийный ремонт потом нести - нет.
 
[^]
frigorifero
26.11.2012 - 11:03
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.08
Сообщений: 90
Цитата (RommelMan @ 25.11.2012 - 19:35)
недавно поломался холодильник (купил 2 года назад), пришел мастер сказал что лопнули трубки и вышел фрион. Холодильник на свалку, т.к несколько лет назад все перешли на новый вид фриона, с бутаном, впоследствии чего теперь холодильник ремонтировать невозможно, или же менять компрессор и еще туеву хучу частей. вот такая вот забота о потребителях.

Такой мастер попался. Видимо нужного газа у него не было или ленивый сука, не захотел утечку искать. Я сам холодильщик, всё прекрасно ремонтируется, напарил он Вас.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 67716
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх