Жизнь. Семья. Судьба.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Peredvan
6.05.2024 - 18:43
2
Статус: Offline


dw = |Ψ|² dV

Регистрация: 13.06.22
Сообщений: 3802
йош
Ждал я тебя в этой теме, дружище! agree.gif
Что могу добавить?
Да только повторить то, что сказал ранее. Что никто из тех, кому "что-то в глаз попало", никогда в жизни не приютит бездомного котейку, не поможет старенькой бабушке-соседке (да и нет в его ипотечном человейнике никаких бабушек), не поможет замерзающему в сугробе, не станет возиться с чужими детьми, а для своих если что и сделает - так организует травлю наоравшей на его (её) онжеребёнка училки. Очень ведь комфортно лить крокодиловы слезинки над вымышленной добротой вымышленных людей. А самим такими быть недосуг - надо платить ипотеку, кредит за хюндайсолярис, летом обязательно в турецкий онклюзиф сгонять ради фотоотчёта и вот это вот всё.

Это сообщение отредактировал Peredvan - 6.05.2024 - 18:47
 
[^]
йош
6.05.2024 - 19:59
5
Статус: Offline


Shit happens

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 3209
Цитата (Евгневий @ 6.05.2024 - 20:31)
Просто зависть вижу я. Типа "я и так могу ногу отклячить, и так", а тут выходит какая-то Елена, просто топнула ножкой - и сорвала аплодисменты.
Раунд.

Раунд-Эраунд!

Ироничный понимающий взгляд иного думающего человека, дороже аплодисментов миллионов человек, готовых аплодировать всякому, кто ловко пропердит жопою первые аккорды гимна США.

Про бисер и свиней не стану метать тут.

Ну какая в моём-то возрасте зависть? И к кому? К бумагомаракам?

Тут присутствуют только два глубоких чувства и третьему места нет.

1. Глубокая досада.

2. Чистая, незамутнённая любовь к читателю, как к ЯПовскому, так и в целом - русскоязычному.

Оглядитесь. Минули времена, когда успех писателя меряли рублём. Ибо, всякому понятно, что книжку - пересказ фильма "50 оттенков серого", который в свою очередь перепевка одноименной книги, купят в пятьдесят раз чаще, чем "Войну и Мир".

То чтиво которое мы обсуждаем - это сладкая жвачка, а не еда. От неё устаёт не голова, а глаза, как от жвачки утруждается челюсть, а не желудок.

Всегда хотелось возразить умникам, страдающим постфактум от того, что в школе их заставляли читать недецццких Фадеева, Фета, Достоевского, Некрасова, Бунина, да хоть бы и Пушкина.

Не будь школьной программы, эти жвачные дальше этикетки от лифчика в чтении бы не продвинулись.

Но человек растёт и совершенствуется всю жизнь. Должен расти и совершенствоваться. А некая Елена бросила ленивым сентиментальным пенсионерам горсть жвачки и они радостно деградируют, радостно выперживая свои "штота в глас папала".

Сериалы про телепузиков и подобное чтиво делают из людей жвачное стадо. Не надо ни думать, ни делать нравственный выбор. Жри почищенное и разжеванное.

А потом им же, этим "вглазпопалам" льют из телевизора в уши сладкую патоку, хоть про пользу и вкус Доширака, хоть про честность Единой России. И они жуют, не умея, не имея привычки сопоставить факты, подумать, сделать движение ума или морали. Что диктор или Хабенский сказал - то и правда!

Госсссподи, позорище то какое объяснять это взрослым людям!

А аргумент "ты завидуешь" как последнее прибежище спорщика ради спора, не имеющего аргументов - фи. Это пошло.

Потрудитесь спорить предметно. Не "иди в жопу, есть там сюжет", а "сюжет данного произведения таков: ...... ".

Договорились?

Это сообщение отредактировал йош - 6.05.2024 - 20:07
 
[^]
Евгневий
6.05.2024 - 20:39
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.18
Сообщений: 963
йош
В очередь. Сейчас смеркнется, грядки полоть будет невозможно, тогда предметно отвечу.
Peredvan
Крайне неудачно подобраны примеры. Во-первых, кота я не на выставке нашёл. Во-вторых помогал бездомным, с риском для жизни, в платную клинику возил и лечил за свой счёт. Однажды зоозащитники попросили меня отвезти собаку на другой конец города и я отвёз, несмотря на собакобоязнь. И я плакал, глядя в глаза этой старой овчарки. Это самец был, очень старый. На рентгене переломов, пуль от пневматики - грохнутся. Он ещё обоссался.
А мимо лежачего - никогда не прохожу. И до дома доводил, бывало. Пьяных, бомжеватых. Я не брезгливый.
И кровь сдавал. У меня кровь всем подходит. Не помню, сколько надо было не курить - но я этот срок выдержал. А для курящего - это как серпом по яйцам. Как только сдал - бегом курить побежал.
При этом я бы не хотел положить свою жизнь на чей-то алтарь, а ты бы положил? В рассказе героиня тоже не отрекается от своей жизни, улови это.
 
[^]
МашруМ
6.05.2024 - 21:23
2
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10304
йош
"Вглазпопалы" не читают камментов. Зачем, когда и так понятно, что их мнение самое верное, а других просто быть не должно.
 
[^]
rsvega
6.05.2024 - 21:25
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.16
Сообщений: 3267
Цените жизнь, цените каждый день!
 
[^]
Peredvan
6.05.2024 - 21:53
1
Статус: Offline


dw = |Ψ|² dV

Регистрация: 13.06.22
Сообщений: 3802
Евгневий
Цитата
При этом я бы не хотел положить свою жизнь на чей-то алтарь, а ты бы положил?

Примерно до сорока лет я и жил по принципу "жену отдай дяде, а сам иди к бляди". Потом несколько от этого подустал. Но иной раз тем не менее всё равно.

А про сдачу крови - сколько раз в молодости сдавал, а про "не курить" не помню. Не, там было что-то такое про час или два, но это не принципиально. Должны были давать красное вино и шоколадку сразу после, но я лишь один раз шоколадку получил.

Это сообщение отредактировал Peredvan - 6.05.2024 - 21:59
 
[^]
Tavizh
6.05.2024 - 22:20
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 3081
как же меня бомбит когда то, что отец детей в детдом не сдал выставляют как подвиг. какого-то бытового инвалида показали, который собственных детей умыть не может.
 
[^]
Яzzь
6.05.2024 - 22:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 2024
Цитата (edd79 @ 6.05.2024 - 13:53)
Цитата (Андрей1956 @ 06.05.2024 - 13:49)
Не любитель таких рассказов.

Сердце в Вас каменное!

Умиляться-то нетрудно. На расстоянии. А положа руку на сердце -кто своей дочери такую судьбу бы пожелал?
 
[^]
Евгневий
6.05.2024 - 23:09
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.18
Сообщений: 963
йош
Итак, про сюжет и прочее:
В семье многодетного вдовца появляется няня, молодая девушка. Егор, отец, воспринимает её поначалу именно как помощницу, а дети, не успевшие забыть смерть родной матери - как няню. Общество советует главной героине заняться личной жизнью. Вопрос - что такое личная жизнь? Для общества - это выйти замуж за молодого и нарожать СВОИХ детей. Для героини - это личные эмоции. И в процессе жизни это всё меняется: младшие дети называют её мамой, а старшие зовут по имени. Разве здесь нет конфликта? У меня двое отцов, я был уже в сознании, когда второй появился, а вот мой младший брат воспринимал всё по-другому. Собственно поэтому героиня и переживает по поводу своей беременности, хотя она уже мать и жена фактически. Развязка конфликта: все рады новым братьям и сестрам, потому что
уже все взрослые, всем похуй на условности. Все проросли друг в друга. Мне отчим преподнес сюрприз в виде "брата". Его мать умерла, я её с пола отмывал, растеклась на жаре в одиночестве. Отец родной как-то познакомил с сестрой, он сам только узнал о её существовании. Мы тут плавно подходим к главной идее: родственники и родственные души - это совершенно разные понятия, ещё не известно, кто дороже.
Вот вы говорите: не жизненно, искусственно написано, чтобы слезы выдавить, а по мне - от души, жизненно. И чем ценен именно этот рассказ: образностью, когда ты не договариваешь, а всем всё понятно. Автор не растеклась мысью по древу и не стала что-то разжевывать, а просто картинами донесла идею. Каждый абзац - это картина. Это такой литературный метод, к сожалению не на всех действующий, потому что есть визуалы и прочие. В силу своих возможностей восприятия вы могли что-то пропустить.
И надо избавляться от стереотипов, вот вам мрачный несолнечный Питер (а он ебать как солнечный, просто солнце особенное):

Жизнь. Семья. Судьба.
 
[^]
Ятаган
6.05.2024 - 23:12
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 6683
Цитата (Tavizh @ 6.05.2024 - 22:20)
как же меня бомбит когда то, что отец детей в детдом не сдал выставляют как подвиг. какого-то бытового инвалида показали, который собственных детей умыть не может.

В одной теме, а-ля Кочет, некий парень рассказал, как его жена однажды очень серьезно заболела. Исход болезни был неясен, а у них двое детей.
Так жена еще умереть не успела, а он уже всех своих бывших подружек в памяти перебрал с целью последующей женитьбы. А то как же он с целыми детьми один останется. Жена там, видимо, что-то почувствовала на смертном одре и помирать передумала.
А еще говорят - почему женщины дольше живут. Да с такими мужьями и не помрешь толком по-человечески. Закопать не успеют, как детям новую маму приведут.
 
[^]
Choke
6.05.2024 - 23:13
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 7498
Евгневий, с текстом поработать надо. Он кстати сложный. В том плане, что спотыкаешься на деепричастиях. По сюжету... да бог с ним, он разный бывает. Конфликта больше в твоей картинке. 9 надгробий из асбеста символизируют Питер.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
beenawhile
6.05.2024 - 23:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 2423
Цитата (Sabalak @ 28.04.2024 - 19:30)
у меня свояченица после 16 лет брака, в 44 родила
Щас девчонке 8 месяцев
Жена шурина родила в 40 - щас ей /дочке/ 6 месяцев

Звучит это конечно очень мило, только детей еще нужно вырастить. А на 5-м десятке, даже судя по ЯПу, такие очень немаленькие проблемы со здоровьем могут начинаться.
 
[^]
Vostryan
6.05.2024 - 23:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 248
Отмечусь, пожалуй, чтоб не потерять. Завтра (позже) почитаю - неудобно сейчас
 
[^]
КрасАва
7.05.2024 - 00:49
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.08.10
Сообщений: 184
Цитата (Rusoandaluzo @ 28.04.2024 - 18:15)
В тексте есть такая реплика героини, я Егора жалею... Напомню речь про деревню поселок... Испокон веков на Руси не говорили я тебя люблю, говорили я тебя жалею... Это и означало любовь, сострадание и помощь ценой всего себя

помню строки из какой-то песни

"В сёлах Рязанщины, в сёлах Смоленщины
Слово " люблю" незнакомо для женщины.
Женщина, верно и нежно любя,
Скажет тихонько :"Жалею тебя" .

Чудесный рассказ- хорошо и тепло на душе стало.
 
[^]
Евгневий
7.05.2024 - 00:57
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.18
Сообщений: 963
Choke
Могу я себе с устатку литров пять позволить? А фотоальбом с моим огородом так и называется: "Кладбище семян".
Мастер Йода учил меня слов поиску. Давай Эдда в "Ведьмины сказки" пригласим? Ты же новую главу опубликовал. И Йоша туда же. С друзьями дорога легче.
 
[^]
zima2022
7.05.2024 - 01:22
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.04.22
Сообщений: 594
мой прадед после смерти моей пробабушки с 5 детьми на руках быстро в дом привел женщину у которой было своих 5 ....и что стало с родными детьми моего прадедушки они все были выдворены из родного дома (как в каком порядке и на каких условиях произошло не знаю все уже умерли) мою бабушку самого младшего ребенка в возрасте 7 лет забрала к себе ее тетка родная сестра бабушкиной мамы..как итог моя бабушка не получила образования т.к. с самого детства работала сначала в няньках потом в работницах...счастливый рассказа это только на бумаге
 
[^]
edd79
7.05.2024 - 06:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 5939
Цитата
Старые вы стали, господа. Старые яповские брюзги и маразматические склеротики.


И еддкие рамолики
 
[^]
xmango
7.05.2024 - 07:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 1359
Цитата (zima2022 @ 07.05.2024 - 01:22)
мой прадед после смерти моей пробабушки с 5 детьми на руках быстро в дом привел женщину у которой было своих 5 ....и что стало с родными детьми моего прадедушки они все были выдворены из родного дома (как в каком порядке и на каких условиях произошло не знаю все уже умерли) мою бабушку самого младшего ребенка в возрасте 7 лет забрала к себе ее тетка родная сестра бабушкиной мамы..как итог моя бабушка не получила образования т.к. с самого детства работала сначала в няньках потом в работницах...счастливый рассказа это только на бумаге

У вас прямо как в сказках про злую мачеху и растяпу-отца.
А по-другому тоже бывает, чо уж.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
decad0r
7.05.2024 - 08:35
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.09.13
Сообщений: 611
в жизни знаю много таких историй из первых уст

например - прадед жены овдовев с 11! детьми на руках женился во второй раз на вдове общих детей было 2

у друга мать, забрала в семью племянника после смерти родной сестры

у одного из директоров мать одиночка аналогично забрала 6 детей к себе в однушку

всех в люди вывела

в войну порой и не такие истории случались
 
[^]
edd79
7.05.2024 - 09:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 5939
Цитата
в жизни знаю много таких историй из первых уст


Потому что раньше, на селе, это было необходимо для выживания. Большая семья - это не только много ртов. Это много рабочих рук.
 
[^]
Шаманыч
7.05.2024 - 11:11
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.08.18
Сообщений: 583
Рассказ годный. Сравниваю со своей двоюродной сеструхой. Так там шлак, полная противоположность. Второго родила, к моим старикам с намеками мол с роддома забрать надо, а то мужу машину заправить надо, а это денег стоит. На работе какой-то напряг был, ребенка младшенького на родню спихнула (около недели у одной родственницы жила, потом к тетке (старшей сестре матери этой самой родственницы) пришла недели 3 жила, сеструха ноль эмоций где ребенок, что с ним. Потом при подобном кипише уже сама к тетке пришла, мол так и так, пускай мое дите у вас поживет (и все намеками), послали на хер. К моим родителям лезла, то кредитов до хера, платить нечем (опять намеками), потом старшенького ребенка (в технарь в поселке родителей поступила), намеками к моим родителям хотела пихнуть (ну да, в двушке левый человек 4 года жить будет, мне куда деваться на выходных/отпуске/отгулах?), потом дите хахаля завело, опять же сеструха к моим родителям с намеками бежит мол приютите дитятко с ее хахалем, а то за квартиру им платить надо. Апогеем стало, то что попросил сестру убирать могилки на кладбище с ней по очереди (год я, год она) так кипишь развела мол родственники еще есть а я к ней лезу (ну да, не разу на кладбище не убиралась, надо 25-30 км ехать, машину же заправить надо и вкалывать, а остальные родственники ухаживают за могилками в ее поселке)
 
[^]
Ksya
7.05.2024 - 11:38
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 594
Цитата (decad0r @ 7.05.2024 - 08:35)
в жизни знаю много таких историй из первых уст

например - прадед жены овдовев с 11! детьми на руках женился во второй раз на вдове общих детей было 2

у друга мать, забрала в семью племянника после смерти родной сестры

у одного из директоров мать одиночка аналогично забрала 6 детей к себе в однушку

всех в люди вывела

в войну порой и не такие  истории случались

Лет 5 назад ехала в междугороднем автобусе с попутчицей, женщиной за 50 лет, сидим рядом, ехать долго, разговорились с ней. Она обмолвилась, что у нее шестеро детей (уже взрослых). Я восхитилась: "Ого! Сложно, наверное, было шестерых "поднимать"? И эта женщина рассказала, что своих двое, а еще четверо - это дети родной сестры мужа, которая погибла в ДТП, и после смерти встал вопрос о том, что этих четверых детишек только в детдом, потому что родных нет, вот кроме дядьки. И без вопросов эта женщина согласилась забрать к себе в семью к своим двум детям 4-х сирот - племянников мужа. И подняли, воспитали достойными людьми и никогда не делили на своих/не своих. Низкий поклон таким людям! Я тогда очень сильно призадумалась - смогла бы я так?

Это сообщение отредактировал Ksya - 7.05.2024 - 11:43
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18670
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх