Байки системного интегратора, контроль качества

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
HEXYEBO
28.01.2009 - 20:19
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.07.06
Сообщений: 135
Ога, упрощённый вариант этой фишки наблюдал в Киеве в девяностохзкакомзатёртом году.

На заводе по производству какой-то электроники закупили японскую линию. В самом конце конвеера стоит тех контроль. И такая типа железная рука брак с ленты сталкивает в мусорный бак. Ессно брака процентов 50, если не больше. Умельцы не долго мудрили над этой проблемой - железную руку примотали проволокой. Результат - 100% качественной продукции. Ессно проволоку прятали когда представитель заказчика появлялся.

А ваще канеш дело не в зарплате а в менталитете. По теме - обнимайте.
 
[^]
korf
28.01.2009 - 20:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.08
Сообщений: 212
Судя по каментам - есть те, которые гордятся за такое вот производство. Как то противно((
 
[^]
Крысонятко
28.01.2009 - 20:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.11.08
Сообщений: 189
Работают, платят, блин... Тут есть две стороны медали:
1) За зарплату, которой не хватает на то, чтобы не думать "чем завтра семью кормить буду" (не говоря о светлых размышлениях - куда я поеду в отпуск с семьей - в Автралию, Италию или Рио-де-Жанейро) - разумеется не то чтобы как следует работать не хочется, а не хочется и вовсе. Особенно, если, допустим, гендиректор ездит на мерсе (тогда как я хожу пешком).
2) Если я поддамся на доводы пункта 1 - я нахрен ваще никому не буду нужен никогда. Кому нужен человек, привыкший работать спустя рукава?!

Мораль (чисто ИМХО) - надо занимать активную позицию: т.е. работать как следует, постоянно трясти начальство по всем вопросам - как рабочим, так и зарплатным, если предложат/попадется что получше - валить туда.
 
[^]
Fireman
28.01.2009 - 20:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.12.08
Сообщений: 104
Не перевелись еще гении
 
[^]
ell
28.01.2009 - 21:00
0
Статус: Offline




Регистрация: 6.06.07
Сообщений: 4303
В Китай вам рибьата нужно, уж я тут, как инспекцийа па качиству, ржу на счет наибалова нириальна и ригулярна rulez.gif
 
[^]
Оська
28.01.2009 - 22:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.08
Сообщений: 257
читаешь- смешно,...а если подумать, то, практически, во всех отраслях такая ситуация. Где- то видно сразу, а где- то по- позжее вылезает
 
[^]
DeFrost
28.01.2009 - 22:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.01.09
Сообщений: 98
О как... а я машину какраз менять собрался, было 2 варианта: Тоёта или Фольксваген Гольф... видимо тут всё ясно.
Спасибо!

Это сообщение отредактировал DeFrost - 28.01.2009 - 22:25
 
[^]
Заместитель
28.01.2009 - 22:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.11.08
Сообщений: 156
все правильно ! Так и есть! Мало SAP или ISO 9000 внедрить - надо еще и людей на производстве стимулировать причем до последней уборщицы! А унас как?! Внедрили, отчитались, отпрезентовались, премию руководству, плановикам и финанситам выписали, рамочки на стеночки повесили и все - сидим ждем когда польза пойдет. А слесарюга как молотком болты закручивал так и продолжает, просто нечем ему больше или незачем...
 
[^]
Arnold
28.01.2009 - 22:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 98
Слов нет inv.gif
 
[^]
Bashka
28.01.2009 - 22:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.04
Сообщений: 1357
парни причиной является не низкая зарплата, а именно менталитет, как уже писали выше. почитайте как китайци живут и работаю, пашут как муравьи за гораздо меньшие деньги. Русский народ внатуре ленивй, и всегда ищет как бы наебать. По себе знаю smile.gif
 
[^]
Хысь
28.01.2009 - 23:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.01.09
Сообщений: 367
менталитет... я вот тоже думала, что это в крови, "исконное русское распиздяйство". а вот потрудилась на благо капитализЬма в Германии... так вот что могу сказать с уверенностью, товарищи: РАСПИЗДЯЙСТВО - ЧЕРТА ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ. У нас работают немцы, турки, румыны, итальянцы, сербы... и русскоязычных, ессно, хватает. так вот, брак гонят все человеки! а именно те, кому не стыдно за свою работу. и именно они тычут себя коленкой в грудь, рассказывая, что работают в отрасли 20 лет!! мол, кому вы указываете.. а делают при этом г...но! и разбираться с ними бесполезно.. и уволить их права не имеют, ибо давно работают. вот так.

как говорил незабвенный профессор Преображенский, "Разруха не в клозетах, а в головах!" © Булгаков

Это сообщение отредактировал Хысь - 28.01.2009 - 23:08
 
[^]
Andertalec
29.01.2009 - 00:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.08
Сообщений: 31
Даже не улыбнуло, ибо грустно, но Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. заслуженный...
 
[^]
Zomby
29.01.2009 - 00:40
0
Статус: Offline


свой чугак... умер, воскрес... Курю батарейки!

Регистрация: 31.10.05
Сообщений: 1662
Вообще, согласен с Хысей!
Я тоже повидал немало народов и видал такое... Глаза на лоб лезли, когда в Иране мастер прямо у меня на глазах приклеил мундштук кальяна соплями! Я сразу передумал покупать... В той-же Германии в автосервисе мужик брякнул что у него обед, вытер руки и умотал домой, а я как мудак целый час его ждал - ибо срочно...
Китай жгёт ваще не па деццки! Рыбу гайками и ломом кормят для веса и продают.
Видел как пьяного рабочего стошнило на незасохшую мылозаготовку во весь пол в мастерской. Так никто и не подумал убрать! Просто перемешали и оставили засыхать. Потом порезали, упаковали в холщовину и отправили на экспорт!!! Правда уже запамятовал в какой восточной стране это было... Толи в Сирии, толи ещё хде...
Карочи - распиздяйство - это наше всьёо!!! Общечеловечесское! Хотя конечно, трудно жить и знать, что счас вот тебе попадётся блядство сделанное руками уёбка и хрен ты чё с этим сделаешь...
Кстати у Италии в этом вопросе тоже косяк огромный! Особенно на больших мебельных предприятиях. Там вообще мудаки работают!!! Им шлёшь рекламацию - брак передней панели у кровати. Они присылают заднюю. Опять шлёшь - они присылают не того цвета... Ещё разок - присылают того цвета, но опять заднюю. И так можно переписываться с ними годами!
Словаки дальнобойщики частенько приворовывают перевозимый ими-же товар, а списывают на нашу таможню... Эх, писать уже устал... Обнимашечки и спокойной ночи!
 
[^]
Lydovik14
29.01.2009 - 01:32
0
Статус: Offline


животное

Регистрация: 8.02.08
Сообщений: 1133
согласен с многими коментариями, я вижу для буржуев такой выход - эти детали которые шлёпали надо давать в подряд не предприятию с огромным количеством дармоедов, а небольшой фирме (!а таких много), там руководитель за ради такого заказчика сам на контроле стоять будет, дабы поддержать марку и не упустить жирного гуся из рук!!!!
 
[^]
exelenz
29.01.2009 - 03:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.08
Сообщений: 72
грустно это всё
 
[^]
antikuzik
29.01.2009 - 03:20
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.05.08
Сообщений: 102

грустно
 
[^]
Sorgento
29.01.2009 - 03:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.07
Сообщений: 384
Во время войны Сталину пришел отчет о том что 2-3 самолета (ЯК или ИЛ непомню)из партии в 18 -ть штук бракованные и разбиваются летчики даже на тренировочных полетах.
Сталин подумал ..И отправил на завод коммисию в составе ...1-го человека .
Больше брака не было ..
Человек тот был никто иной как Берия ! И подумавши 20 -ть минут он установил простое правило : На каждый пробный полет , с летчиком отправляется рабочий ,который принимал участие в строительстве именно этого самолета.
Пы Сы
Заводы во время войны давали 2-3 самолета в день при норме 0.75-1 самолет в день
 
[^]
svnxxx
29.01.2009 - 07:05
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.10.08
Сообщений: 512
Мне не хватает внимания фубля что это я. Ах да, вот. Может кто помнит про Японию? У них за обычную работу платят обычно, а за качественную (из кожи лезть надо) - хорошо. Рассвет производства пришел после военной разрухи - император заставил или мозги другие не знаю. И им не выгодно болеть или в отпуска ходить, т.к. заплатят обычно. А в других странах как ни вкалывай получишь столько же, как при ковырянии в носу. Максимум премия в 5к рублев по итогам года. Но ведь директор получит премию равную зарплате (а то и больше), главных бухгалтера и инженера тоже не обидят.

ЗЫ Машины выпускаемые у нас на ихних конвейерах можно покупать с первых партий (еще идет наладка и, соответственно, контроль)

ЗЗЫ. Ну нукуя я не афтар, так что не кидайте рельсы за недоделанную мысль.
 
[^]
PasteR
29.01.2009 - 10:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.08
Сообщений: 460
Цитата
В общем, никогда в этой стране не было, и не будет качественного поточного производства, пока в головах вот такая разруха.

Истина в высшей инстанции
 
[^]
pohnah
29.01.2009 - 11:01
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.03.07
Сообщений: 181
Вроде слышал что при заключении договора на строительство завода тайота, японцы сразу предупредили, как необходимое условие, что на всех ответственных должностях (начальники цеха, ОТК и т.п.) будут работать исключительно японские сотрудники. Чтобы не получилось как всегда, и качество сборки было не хуже немецких и американских сборочных линий.

Это сообщение отредактировал pohnah - 29.01.2009 - 11:05
 
[^]
palestinets
29.01.2009 - 11:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.08
Сообщений: 219
Цитата (лакалПЯ @ 28.01.2009 - 19:14)
Цитата (Ender @ 28.01.2009 - 13:08)
Как платят так и работают

Как работают так и платят

agree.gif

Как работодатель, полностью согласен.
Была у нас сотрудница, которая однажды заявила, что ей дом важнее работы. Правильная мысль, но высказывать её не стоило. Тем более, не стоило 3,14здеть по телефону, когда непосредственный начальник передаёт техзадание.
 
[^]
NICol
29.01.2009 - 13:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.08
Сообщений: 2076
Раздолбайство свойственно людям любых наций, так же как и работоспособность и полное неумение делать гавно, знаю по своему отцу, никогда он не мог работать на больших предприятиях, потому как угнетала его всеобщее нежелание ответственно подходить к вопросу качества. Ну зато сейчас у него нет проблем, постоянно где то на кого то не работает, зато заказами на шабашку завален по уши, потому как некоторые вещи кроме него редко кто сделать сможет. Поэтому полностью согласен с мнением что размещать заказы надо на мелких предприятиях, где руководитель и хозяин в одном лице, но это уже "МАЛЫЙ БИЗНЕС" а как его "любят" российские власти думаю говорить не стоит. Отсюда и проблемы.
 
[^]
доцк
29.01.2009 - 13:28
0
Статус: Offline


Ценитель...

Регистрация: 14.09.07
Сообщений: 1077
Эх красавцы. Мы самый великий народ! Нас хер покаришь из-за нашего распездяйства.
 
[^]
vivisect
29.01.2009 - 14:08
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.04.08
Сообщений: 594
Цитата
И смех и грех!!!!А мне чото нихуя не смешно. Ибанутая страна.


Смешно и больно, даже я бы сказал, но не только мы такие изворотливые, заявляю компетентно, другие просто они это делают не так изворотливо что-ли smile.gif
И сколько-бы пендосы не пиздели, они у нас учатся, без балды, ёпт, воистинну, ни разу пижжу.

Добавлено в 14:16
Цитата
Мало SAP или ISO 9000 внедрить - надо еще и людей на производстве стимулировать причем до последней уборщицы!

САПЫ, ИСО, это всё хуйня, эти системы были выдуманы для управленцев, читай: "бюрократов", никакого качества эти системы не поднимают, проверено на себе, вся система в увеличении бумаго-каловой массы и больше ничего
 
[^]
BabaiAga
29.01.2009 - 14:19
0
Статус: Offline


Monkey see, monkey do!

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 1139
Цитата
"Ракета при старте упала в болото, какая зарплата, такая работа!"

Все правильно! Как платят, так и работем!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10913
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх