Тетя Даша

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gnom2017
18.12.2019 - 15:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.18
Сообщений: 3523
Цитата (Тиранка @ 18.12.2019 - 12:42)
Цитата
Так то отходы в столовке всегда были и, обычно, шли на корм скотине. Так что детишек никто не объел. "Невкусная" перловка всегда оставалась.

То есть все в порядке. Родители сдают деньги на питание,диет-сестра составляет меню с несъедобной перловкой,дети остаются голодными,сердобольные тети Даши кормят окрестных алкоголиков...

Она не воровала у детей, а собирала объедки ПОСЛЕ того, как дети поели.
Мораль рассказа отличается от вашей жизненной морали.
Хороший рассказ, поучительный.

Это сообщение отредактировал gnom2017 - 18.12.2019 - 15:16
 
[^]
Ventil98
18.12.2019 - 15:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 2814
Где-то прочитал фразу "Никогда не осуждайте человека, пока не пройдете долгий путь в его ботинках." Тот самый случай. Здоровья тете Даше.
 
[^]
одинизмногих
18.12.2019 - 15:28
1
Статус: Offline


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8878
Интересно, а за чей счёт был сей банкет? То, что повариха помогала нуждающимся - это хорошо и правильно. Но саму помощь она откуда брала? Насколько помню, при Союзе в школах и детсадах были кухни, на которых готовилась еда согласно нормам потребления и в зависимости от заранее заявленных клиентов. Каждое блюдо имеет строго расчитанный состав и вес ингридиентов, так откуда появлялись излишки?

Это сообщение отредактировал одинизмногих - 18.12.2019 - 15:29
 
[^]
viktorbart
18.12.2019 - 15:31
2
Статус: Offline


Примуса починяю

Регистрация: 22.11.16
Сообщений: 2448
До ельцина с путиным таких людей еще было много. Нищим, даже липовым, помогали. Эра была-милосердия.
 
[^]
stepabuka
18.12.2019 - 16:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.18
Сообщений: 1380
И потом у тети Даши куча квартир....))
Ладно ладно, + конечно, добро все победит!))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Zerkalo2010
18.12.2019 - 16:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 10911
из большого кол-ва "зелени" этой теме я понимаю, что "нести" из школьной столовой - Это Хорошо!
 
[^]
kombrig68
18.12.2019 - 16:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15756
Учителя ещё умели признавать свои ошибки. И это главное.

Это сообщение отредактировал kombrig68 - 18.12.2019 - 16:42
 
[^]
Заебаст
18.12.2019 - 16:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.15
Сообщений: 4389
ну в большинстве случаев, еду набирают из жадности все таки. поэтому, кому в голову прийдет, что человек благородством и милосердием таким обладает на самом деле. и я бы так подумал и подавляющее большинство. потому что это большая редкость.
 
[^]
kei2012
18.12.2019 - 16:31
0
Статус: Offline


Мирный атом

Регистрация: 28.06.16
Сообщений: 1117
Регулярно вижу теть Даш в турецких отелях. Набирают чтобы хватило и на бабушку и на соседа алкаша с его детьми и нетребовательной женой и еще на кого-то там.
 
[^]
Nemezida77
18.12.2019 - 16:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 3098
Цитата (Daykiri @ 18.12.2019 - 12:57)
Цитата (Tarakan @ 18.12.2019 - 12:36)
Цитата (Daykiri @ 18.12.2019 - 12:20)
То есть, себе домой тащить с работы - презираем, а в другие дома тащить с работы - доброе дело?!
Она не свое так-то отдает, а от чужих детей отнимает. Переизбытка продуктов никогода не было в школьных столовых, а вот  "добавку" или котлетки из мяса, а не из хлеба - редкость. Зато сочинение про несуна написала девочка. Давайте поплачем! Тетя Даша - Робин Гуд, пиздит у богатых детей и раздает бедным!

Так то отходы в столовке всегда были и, обычно, шли на корм скотине. Так что детишек никто не объел. "Невкусная" перловка всегда оставалась.

Так-то сейчас все питание оплачивают родители. И его везут с КШП, не готовят в школах.
Много лишнего - пересчитывайте нормы и берите на эту сумму меньше с родителей за питание. С какого перепуга несунам дарить?
Привыкли пиздить все что плохо лежит с работы, так отвыкайте.

У нас в школе "платные" только завтраки. За месяц за дочку во втором классе заплатила 278,4 рубля. Она сама практически не завтракает в школе - невкусно. Обеды идут по карте школьника. На карту кладёшь сумму, она разделяется на обеды и буфет. В электронном дневнике можно посмотреть на что были потрачены деньги. Моя берёт на обед макароны с сыром. В буфете покупает какую-нибудь вкусняшку. На буфет у неё лимит - 40 рублей в день. Опять же, всё, купленное по карте отображается в электронном дневнике. Порций обеда делают явно больше, чем их покупают. Всё приготовленное, но не съеденное по идее выбрасывается. Если кто-то заберёт не съеденный обед и отнесёт себе домой или кому-то другому - мне лично фиолетово, лишь бы он не остался на следующий день в школе.
 
[^]
ЯКассандра
18.12.2019 - 16:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
FinBy
18.12.2019 - 14:56 [ 911 ] [ цитировать ]
доживете до 85-90.. если желчью не изойдетесь, посмотрите как вам будет просто отоварить свою пенсию на съестное..
хорошое если будете еще хоть что-то отдуплять и не очень часто разговаривать с телевизором.
а уже чтобы сгонять в магаз и приготовить тепленького покушать.. это будет сродни подвига.
а вы тут про повышенную пенсию и хамоны.. хватило бы на сиделку и таблетки, а на еду уже по остаточному принципу

Все люди однажды умирают. Каждый в свой срок. И со мной однажды это случится, ходи я в поликлинику и аптеку за таблетками, или нет.
Теперь о себе. Мне 63, моя пенсия весьма скромная - только-только в пределах норматива, то есть начиналась с 5 тысяч, а сейчас 10 тр. В поликлинику не хожу вообще, скорую помощь не вызываю, потому как все равно на лекарства денег не будет, даже если что-то и найдут. Так зачем искать?
Надо мной сверху живет 90-летний глухой ветеран-маразматик, неблагодарная скотина. Сколько раз он нас заливал, и мой сын ему помогал устранить, и мы претензий не подавали за испорченную побелку. Так эта скотина не платит за общедомовой электросчетчик, а об остальных неприятностях, которые я от него поимела, я вообще молчу. Пенсию он получает раза в 3-4 больше моей, и все ему мало и государство мало дает, в том числе и льгот. Приходящую к нему работницу измучил капризами и придирками. И что, я к нему должна бесплатно прибираться ходить?
И не он один такой - в общем, нет у меня восторга перед ветеранами, от слова "нет совсем, и не без причин." Многие из них хитрые жадные лживые сволочи, мучающие своих близких. Да, они долгожители - и что же? Народ бесплатно на них пахать обязан за это?
Поэтому не надо мне ля-ля про благородство и прочие прекрасные состояния души - я в этом понимаю гораздо больше лживых сочинителей фальшивых писулек. Потому как много чего видела. И благородных людей тоже наблюдала - но выглядят они отнюдь не так, как в рассказике описано.
 
[^]
tovvombat
18.12.2019 - 17:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.19
Сообщений: 2611
ага, знал я такую тётю, только тётю олю. как то у них наебнулся морозильник полный пижженого из столовой колледжа мяса. заметили поздно, мясо завоняло. всё полетело во двор. местные собаки неделю пировали. вот ведь добрая душа...!!!!
 
[^]
Бананский
18.12.2019 - 17:15
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 1038
Цитата (gnom2017 @ 18.12.2019 - 15:14)
Цитата (Тиранка @ 18.12.2019 - 12:42)
Цитата
Так то отходы в столовке всегда были и, обычно, шли на корм скотине. Так что детишек никто не объел. "Невкусная" перловка всегда оставалась.

То есть все в порядке. Родители сдают деньги на питание,диет-сестра составляет меню с несъедобной перловкой,дети остаются голодными,сердобольные тети Даши кормят окрестных алкоголиков...

Она не воровала у детей, а собирала объедки ПОСЛЕ того, как дети поели.
Мораль рассказа отличается от вашей жизненной морали.
Хороший рассказ, поучительный.

Просто ахуеваю, всегда найдется гнида, обсирающее, пусть даже вымышленное, но ДОБРО.
В этом весь ЯП.
Хотя не буду столь категоричен. Но ублюдков, которым вот сейчас заебись - здесь дохрена, и они рвут жопу, чтобы так и осталось. Сами же хвалятся, как на госконтрактах наебать всех и вся, потом гнобят тётю Дашу из столовой.
 
[^]
vkudakov
18.12.2019 - 17:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.19
Сообщений: 319
Цитата (SDM970 @ 18.12.2019 - 12:12)
интересно, кто первым найдет в истории изъян?:)
Ну где каменты , типа
1. типа - нех кормить детей алкашей - сами родили - пусть сами и кормят
2. или тетя Даша помогала старушке, чтобы отжать ее хату?
и.тд

lol.gif

Ну так ты и есть первый
 
[^]
ЯКассандра
18.12.2019 - 17:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
Tarakan
18.12.2019 - 14:49 [ 911 ] [ цитировать ]
Когда есть нечего, то кому-то и "объедки" не так и плохо.
Но по Вашему лучше "утилизировать согласно нормативам", но не дай бог, чтобы бабка малоимущая не съела?
И где сказано, что события не происходили в селе?

Медленно повторяю для непонятливых: в селе все все про всех знают. То есть все бы давно знали, для кого конкретно "тетя Даша" носит остатки еды из столовой. Там это невозможно скрыть - все на виду, и множество глаз следит за каждым.
А "утилизировать" далеко не всегда обозначает "выкидывать". Чаще всего (если пища готовится при школьной столовой) кое-что из нереализованного идет во вторичную переработку. Продукты стоят денег, и за каждую потраченную копейку бухгалтерия требуют отчет. Ну и еды готовится обычно ровно столько, сколько был заказ. Плюс еще сколько-то порций на всякий случай. Остатки бывают, только если кто-то внезапно заболел или еще какое-то ЧП. И этих остатков никак не слишком много. Мы ведь говорим про обычную школьную столовую, эге ж?
Много - это объедков. Но кормить ими людей - это, простите, весьма гнусный образ действий. Если они сами об этом не просили, конечно. А в нашей стране я такого массового явления не наблюдаю - народ наш гордый, и за объедками в очередь не выстраивается.
 
[^]
tovvombat
18.12.2019 - 17:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.19
Сообщений: 2611
Цитата

Цитата
FinBy
18.12.2019 - 14:56 [ 911 ] [ цитировать ]
доживете до 85-90.. если желчью не изойдетесь, посмотрите как вам будет просто отоварить свою пенсию на съестное..
хорошое если будете еще хоть что-то отдуплять и не очень часто разговаривать с телевизором.
а уже чтобы сгонять в магаз и приготовить тепленького покушать.. это будет сродни подвига.
а вы тут про повышенную пенсию и хамоны.. хватило бы на сиделку и таблетки, а на еду уже по остаточному принципу

Все люди однажды умирают. Каждый в свой срок. И со мной однажды это случится, ходи я в поликлинику и аптеку за таблетками, или нет.
Теперь о себе. Мне 63, моя пенсия весьма скромная - только-только в пределах норматива, то есть начиналась с 5 тысяч, а сейчас 10 тр. В поликлинику не хожу вообще, скорую помощь не вызываю, потому как все равно на лекарства денег не будет, даже если что-то и найдут. Так зачем искать?
Надо мной сверху живет 90-летний глухой ветеран-маразматик, неблагодарная скотина. Сколько раз он нас заливал, и мой сын ему помогал устранить, и мы претензий не подавали за испорченную побелку. Так эта скотина не платит за общедомовой электросчетчик, а об остальных неприятностях, которые я от него поимела, я вообще молчу. Пенсию он получает раза в 3-4 больше моей, и все ему мало и государство мало дает, в том числе и льгот. Приходящую к нему работницу измучил капризами и придирками. И что, я к нему должна бесплатно прибираться ходить?
И не он один такой - в общем, нет у меня восторга перед ветеранами, от слова "нет совсем, и не без причин." Многие из них хитрые жадные лживые сволочи, мучающие своих близких. Да, они долгожители - и что же? Народ бесплатно на них пахать обязан за это?
Поэтому не надо мне ля-ля про благородство и прочие прекрасные состояния души - я в этом понимаю гораздо больше лживых сочинителей фальшивых писулек. Потому как много чего видела. И благородных людей тоже наблюдала - но выглядят они отнюдь не так, как в рассказике описано.


МАДАМ,вы решительно ничего не понимаете. настоящие ветераны давным давно ВЫМЕРЛИ.ВСЕ. а тот ветеран о котором вы говорите-ряженый. не исключено, что сын бывшего кулака ни на каком фронте никогда не бывавший. например история васюры. но того хоть и случайно , но поймали, а вашего нет. вы его документики через архивы и запросы смотрели? в его биографии досконально копались? то то. не удивлюсь если он бывший полицай. а вот вы может и удивитесь.
 
[^]
Mark1322
18.12.2019 - 19:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.16
Сообщений: 1418
Цитата (Nemo2013 @ 18.12.2019 - 12:39)
Тут моралисты высказались, что мол ворует у детей. Сами то в столовке работали? Много остается из приготовленного, а холодильники не безразмерные. Честнее на свалку выкидывать?


Может не честнее, за то по закону и на душе спокойней. Вспомните темы про "бесплатный хлеб ля пенсионеров" и что потом с такими предпринимателями было.
 
[^]
Кактусова
18.12.2019 - 19:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 1279
я плохая, я не верю в подобные душещипательные нравоучительные истории, хотелось бы, чтобы были в реальности, но понятно же, что это плод фантазии, рассчитанный на определенную реакцию читателей.
 
[^]
steslia
18.12.2019 - 19:31
0
Статус: Offline


Made in USSR

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 1734
Тема - красивая. Но правда жизни обычно другая.
Цитата
"тетя Даша"

Была и у нас. Только носила ведром и кормила 4-х поросят. И такие были думаю в каждой деревенской столовой.
ЯКассандра - agree.gif, держись. Не хворай!
 
[^]
Вофко
18.12.2019 - 19:41
3
Статус: Offline


МегАТрындятеЛ

Регистрация: 26.07.08
Сообщений: 1013
Цитата (ЯКассандра @ 18.12.2019 - 17:16)
Цитата
Tarakan
18.12.2019 - 14:49 [ 911 ] [ цитировать ]
Когда есть нечего, то кому-то и "объедки" не так и плохо.
Но по Вашему лучше "утилизировать согласно нормативам", но не дай бог, чтобы бабка малоимущая не съела?
И где сказано, что события не происходили в селе?

Медленно повторяю для непонятливых: в селе все все про всех знают. То есть все бы давно знали, для кого конкретно "тетя Даша" носит остатки еды из столовой. Там это невозможно скрыть - все на виду, и множество глаз следит за каждым.
А "утилизировать" далеко не всегда обозначает "выкидывать". Чаще всего (если пища готовится при школьной столовой) кое-что из нереализованного идет во вторичную переработку. Продукты стоят денег, и за каждую потраченную копейку бухгалтерия требуют отчет. Ну и еды готовится обычно ровно столько, сколько был заказ. Плюс еще сколько-то порций на всякий случай. Остатки бывают, только если кто-то внезапно заболел или еще какое-то ЧП. И этих остатков никак не слишком много. Мы ведь говорим про обычную школьную столовую, эге ж?
Много - это объедков. Но кормить ими людей - это, простите, весьма гнусный образ действий. Если они сами об этом не просили, конечно. А в нашей стране я такого массового явления не наблюдаю - народ наш гордый, и за объедками в очередь не выстраивается.

Вот чего же вы такая упертая??? И при этом невнимательная?
Для всех фукателей и обличителей расхищения столовской еды поясню, а топискстартеру Хондоводу замечание на неуказание реального источника и авторства... лично от меня.

Автор этого повествования Георгий Жаркой. На секундочку, уважаемая ЯКассандра, Ваш ровестник, если в профиле у Вас правда. Кто сомневается - ОН ВКОНТАКТЕ Достаточно известный в узких кругах мастер короткого рассказа. Так вот в рассказе речь идет о семидесятых годах прошлого столетия, а не нынешних реалиях... Простая математика - 1956 г.р. и молодой учитель. Не надо примерять нынешний страх и ужас на те времена. Не сочтите (а хотя - сочтите) меня совкодрочером, однако если иметь ввиду время, в которое происходит действие в рассказе, то все ваши озлобленные комменитарии превращаются в пшик и подтверждение (что нормально) озлобленностьи окружающим сегодня.
А ведь рассказ совсем не о том...
 
[^]
BWPower
18.12.2019 - 19:57
0
Статус: Offline


Troublemaker

Регистрация: 29.02.16
Сообщений: 2604
Знакомая работает воспитателем в детском саду. Зарплата 12-14 тысяч на руки. Взрослая дочь и сын школьник. Бывший муж хуй пойми где, алиментов нет. Детей в садик бывает до половины не является, а то и больше. Работники сада берут остающиеся соки, молочку, что-то из готовой еды. Иначе срок годности - и на свалку. Я не берусь их осуждать. Тем более то, что туда поставляют по закупкам - я и даром есть не стану.
 
[^]
burjuin33
18.12.2019 - 20:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1552
ТС, всё это называется социализм. И когда нашего гаранта спросили в прямом эфире, возможно ли его возродить, он ответил, - "Вы что, войны хотите?". Вот тогда мне стало грустно, а не от твоего замечательного рассказа.
Зелень! up.gif

Это сообщение отредактировал burjuin33 - 18.12.2019 - 20:00
 
[^]
7lesnichy
18.12.2019 - 20:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 1175
Тетя Даша, воровала еду в школе и прикармливала бабок, алкашей и себя не забывала, а что бы никто не доебывался, ни с кем не общалась.
У меня жена медсестрой в садике работала, насмотрелась на таких теть даш.

Знаете как в кашу надо масло класть!?!
Это на чан порядка 5 пачек, утопить и размешать.
А знаете как эта молчаливая тетядаша клала, а все просто - одну сверху и развозить лужи от масла по поверхности.

Это сообщение отредактировал 7lesnichy - 18.12.2019 - 20:10
 
[^]
Tarakan
18.12.2019 - 20:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.08
Сообщений: 2112
Цитата (ЯКассандра @ 18.12.2019 - 17:16)
Цитата
Tarakan
18.12.2019 - 14:49 [ 911 ] [ цитировать ]
Когда есть нечего, то кому-то и "объедки" не так и плохо.
Но по Вашему лучше "утилизировать согласно нормативам", но не дай бог, чтобы бабка малоимущая не съела?
И где сказано, что события не происходили в селе?

Медленно повторяю для непонятливых: в селе все все про всех знают. То есть все бы давно знали, для кого конкретно "тетя Даша" носит остатки еды из столовой. Там это невозможно скрыть - все на виду, и множество глаз следит за каждым.
А "утилизировать" далеко не всегда обозначает "выкидывать". Чаще всего (если пища готовится при школьной столовой) кое-что из нереализованного идет во вторичную переработку. Продукты стоят денег, и за каждую потраченную копейку бухгалтерия требуют отчет. Ну и еды готовится обычно ровно столько, сколько был заказ. Плюс еще сколько-то порций на всякий случай. Остатки бывают, только если кто-то внезапно заболел или еще какое-то ЧП. И этих остатков никак не слишком много. Мы ведь говорим про обычную школьную столовую, эге ж?
Много - это объедков. Но кормить ими людей - это, простите, весьма гнусный образ действий. Если они сами об этом не просили, конечно. А в нашей стране я такого массового явления не наблюдаю - народ наш гордый, и за объедками в очередь не выстраивается.

А как по вашему узнают новости в селе? Обычно сосед рассказал, коллега поделилась. В данном случае узнали вот из сочинения ученицы. До этого думали, что она себе берет, потом узнали что для бабки. Вот и вся новость.

Я жил в селе и ходил в сельскую школу до старших классов. Пюрешка с хеком сметалась на ура, гороховую кашу никто не ел, перловку и сечку как повезет - зависит от котлеты с подливой.
Сейчас я бы это все заточил за милую душу - тогда многие оставляли.


Цитата
Чаще всего (если пища готовится при школьной столовой) кое-что из нереализованного идет во вторичную переработку.

Серьезно? Ну какая вторичная обработка ))) Чаще всего остатки разбирали себе свиней кормить. Или на ближайшую ферму.
 
[^]
Ал13
18.12.2019 - 21:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.05.19
Сообщений: 362
Наверное в тете Даше как раз есть и добро,и теплота,и настоящий героизм,не для селфи,а просто потому что так должно быть.Пока есть тетя Даша,люди верят в доброту,простую,человеческую,доброту.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45148
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх