100 интересных фактов о Санкт-Петербурге

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GeorgeM2
14.10.2019 - 11:54
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 340
Цитата (RainSoul @ 14.10.2019 - 11:51)
Если случайно услышите в транспорте или на улице, что кого-то хаят на предмет "какиианиплахии" - будьте уверены, речь о москвичах!))

Бгы, а питер то тут причём? Это в любом городе необъятной так. Привыкайте.
 
[^]
sellinger
14.10.2019 - 11:54
27
Статус: Offline


Младший Хуебабочкин редкий уёбок

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 30139
Цитата (RainSoul @ 14.10.2019 - 11:51)
Цитата (sellinger @ 14.10.2019 - 11:27)

Какой же пиздецкий набор стереотипов, матерь божья... faceoff.gif  disgust.gif

У меня нет набора стереотипов. В детстве я просто обожала этот город и верила, как большинство ргссиян, что это "город высокой культуры". Потом выросла и много-много раз бывала по работе (как журналист) и в гостях (подруга на проспекте Ветеранов жила). Первую драку в метро (она же и последняя) я видела именно в Питере. Там же (на проспекте Ветеранов) валяющиеся шприцы в кустах, и огромное количество домов - клеток, населенных алкашней всех масштабов и видов.
И работала с питерцами. Вся культура - наносная. Т.е. набор знаний, а воспитания - ноль. Как выпьют - так и начинаются наезды на москвичей. Это у вас основная тема для общения, какие вы классные, и какие москвичи плохие))) Ни разу в Москве не слыхала, чтобы вот просто так на ровном месте хаяли питерцев. Зато в Питере москвичей...Если случайно услышите в транспорте или на улице, что кого-то хаят на предмет "какиианиплахии" - будьте уверены, речь о москвичах!))

В общем, и эта тема показательна. Сейчас все питерцы прибегут и поставят по минусу)))) Мне реально все равно, и я прекрасно понимала, ваяя этот пост, что так будет. Просто смешно, высококультурные вы наши)))

Так это же просто замечательно - судить ВЕСЬ город по пр. Ветеранов.
Бывая "пару раз в городе" и, видимо, никуда дальше Ветеранов нос не показывая. lol.gif
Журналист из вас, мягко говоря - узколобый. gigi.gif
 
[^]
Tural
14.10.2019 - 11:57
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.17
Сообщений: 11253
я влюблен в этот город. в жизни никогда не видел красивого города до поездки в Санкт Петербург.
не зря она входит в десятку красивых городов мира.

Это сообщение отредактировал Tural - 14.10.2019 - 12:00
 
[^]
Orengrad
14.10.2019 - 12:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 1623
Цитата (valerobus @ 14.10.2019 - 10:23)
61. 820 нарт (сани народов Севера) на снегоходе перепрыгнул в 1993 году житель Петербурга Александр Тасьманов, чем установил экзотический мировой рекорд.

"Ездовая на́рта (чаще на́рты) — узкие длинные сани, предназначенные для езды на упряжках из собак, северных оленей или (реже) передвижения мускульной силой человека. "
Шириной примерно пол-метра.
410 метров пролететь на снегоходе?
По-моему - нолик тут явно лишний в количестве нарт.
 
[^]
MironovKP
14.10.2019 - 12:41
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.10.14
Сообщений: 919
Цитата (Jel @ 14.10.2019 - 10:50)
"Самый глубокий метрополитен" - не точно. Есть ещё Киев и Пхеньян. Киевская "Арсенальная", кажется, глубже "Адмиралтейской" - насколько я помню.

Нигде не говорится что в петербургском метрополитене самые глубокие станции метро, а что метро самое глубокое в целом. На самом деле так и есть, Питерское метро самое глубокое по средней глубине залегания станций.
 
[^]
zorex
14.10.2019 - 12:41
4
Статус: Offline


Доитель изнуренных жаб

Регистрация: 2.09.09
Сообщений: 2211
Был в Питере три раза, влюбился при первой встрече)) Очень хорошо различается исторический центр, ленинградские постройки, ну и по окраинам обычный новый город. Очень много прошел по центру, главное же знать где и куда идти. Особенно понравилось прогуляться путем, по которому Раскольников шёл мочить старушек)

Это сообщение отредактировал zorex - 14.10.2019 - 13:17
 
[^]
BattlePorQ
14.10.2019 - 12:46
2
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57654
Цитата (kc809 @ 14.10.2019 - 11:45)
Вижу пиздёж, дальше читать уже не интересно.

А что не так? Ну да, построили его по другому проекту, но Эйфель-то тоже его проектировал на конкурс )
 
[^]
Zerkalo2010
14.10.2019 - 12:46
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 10870
Цитата (sellinger @ 14.10.2019 - 11:54)
Цитата (RainSoul @ 14.10.2019 - 11:51)
Цитата (sellinger @ 14.10.2019 - 11:27)

Какой же пиздецкий набор стереотипов, матерь божья... faceoff.gif  disgust.gif

У меня нет набора стереотипов. В детстве я просто обожала этот город и верила, как большинство ргссиян, что это "город высокой культуры". Потом выросла и много-много раз бывала по работе (как журналист) и в гостях (подруга на проспекте Ветеранов жила). Первую драку в метро (она же и последняя) я видела именно в Питере. Там же (на проспекте Ветеранов) валяющиеся шприцы в кустах, и огромное количество домов - клеток, населенных алкашней всех масштабов и видов.
И работала с питерцами. Вся культура - наносная. Т.е. набор знаний, а воспитания - ноль. Как выпьют - так и начинаются наезды на москвичей. Это у вас основная тема для общения, какие вы классные, и какие москвичи плохие))) Ни разу в Москве не слыхала, чтобы вот просто так на ровном месте хаяли питерцев. Зато в Питере москвичей...Если случайно услышите в транспорте или на улице, что кого-то хаят на предмет "какиианиплахии" - будьте уверены, речь о москвичах!))

В общем, и эта тема показательна. Сейчас все питерцы прибегут и поставят по минусу)))) Мне реально все равно, и я прекрасно понимала, ваяя этот пост, что так будет. Просто смешно, высококультурные вы наши)))

Так это же просто замечательно - судить ВЕСЬ город по пр. Ветеранов.
Бывая "пару раз в городе" и, видимо, никуда дальше Ветеранов нос не показывая. lol.gif
Журналист из вас, мягко говоря - узколобый. gigi.gif

но метро в Красносельском районе не помешало бы
причем станций 15 было бы неплохо открыть
 
[^]
BattlePorQ
14.10.2019 - 12:48
3
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57654
Цитата (RainSoul @ 14.10.2019 - 11:19)
Город красивый, но погода - говно. Почти всегда.

Неправда. Погода говно только летом, и то не каждым. Сейчас уже хорошо на улице, уже наконец-то не жарко.
 
[^]
BattlePorQ
14.10.2019 - 12:50
2
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57654
Цитата (Jel @ 14.10.2019 - 11:05)
В этом году сын свозил меня в Выборг наконец-то, раньше как-то не случалось мне побывать именно в этом городе.

Выборг да, прекрасен.

100 интересных фактов о Санкт-Петербурге
 
[^]
valerobus
14.10.2019 - 12:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 3915
Цитата (kc809 @ 14.10.2019 - 11:45)
Цитата (valerobus @ 14.10.2019 - 10:17)
24. Троицкий мост был спроектирован выдающимся французским инженером А.Г.Эйфелем, по фамилии которого названа знаменитая башня в Париже (Эйфелевая).

Вижу пиздёж, дальше читать уже не интересно.


В апреле 1892 года был объявлен международный конкурс. К осени поступило 16 проектов и ещё два вне конкурса. Пять работ предоставили российские инженеры, шесть - французские. Первую премию в 6 000 рублей за проект под девизом "Минор" получил Александр Гюстав Эйфель, автор знаменитой башни в Париже, которая была построена за два года до того. Мало того, фирма Эйфеля предложила ещё один проект, под девизом "Мажор", также приобретённый Городской управой. Вполне вероятно, что в Санкт-Петербурге мог появиться Эйфелев мост, однако в дело вмешалась французская же фирма "Батиньоль". Она предложила новую на то время идею соединения пролётных арок, проект предусматривал консольно-арочную систему моста. Она позволяла уменьшить массу речных устоев (быков), облегчить металлическую конструкцию. Таким образом проект был не только более изящным, но и более экономичным. "Батиньоль" предоставила свою работу вне конкурса, поэтому Городская Дума не могла сразу выкупить проект.
https://walkspb.ru/most/troitskiy_most.html
 
[^]
valerobus
14.10.2019 - 12:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 3915
Цитата (BattlePorQ @ 14.10.2019 - 12:48)
Цитата (RainSoul @ 14.10.2019 - 11:19)
Город красивый, но погода  - говно. Почти всегда.

Неправда. Погода говно только летом, и то не каждым. Сейчас уже хорошо на улице, уже наконец-то не жарко.

Мне зима нравится, если мороз. Красиво.

100 интересных фактов о Санкт-Петербурге
 
[^]
gerkaz
14.10.2019 - 12:56
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 3506
Питер такой Питер, другого нет...именно тот где Аврора, Кунсткамера и Эрмитаж....я пацаном первый раз приехал с батей в 79-м, тогда аврора стояла возле зимнего..охерел от морского музея...потом уже когда ездил в командировки узнал где васильевский, памятник"Стерегущему", "музей "Добровольца", институт Бонч Бруевича, Кресты, веселый поселок и главное Кронштадт...Питер город моей мечты
 
[^]
dumspero
14.10.2019 - 14:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.17
Сообщений: 3792
Цитата (timusKul @ 14.10.2019 - 10:57)
"69" - сейчас уже лахта центр

Отношение к Кукурузине настолько неоднозначное, что петербуржцы не включают ее в перечень "своих" объектов.
Нижняя часть с моря выглядит как тонущий корабль, раздавленный кукурузиной. Туристы с круизных лайнеров хихикают : " символ Газпрома"
 
[^]
Cory2002
14.10.2019 - 14:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 77
Познавательно, спасибо!
Но вот бы к каждому факту прицепить фото с конкретным, описываемым местом... Вот это был бы пост, всем постам пост... bow.gif
 
[^]
RomanoVVV
14.10.2019 - 14:48
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.18
Сообщений: 48
Там Вася Рогов живет. В телевизере видел
 
[^]
kc809
14.10.2019 - 14:55
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 715
Цитата (BattlePorQ @ 14.10.2019 - 12:46)
Цитата (kc809 @ 14.10.2019 - 11:45)
Вижу пиздёж, дальше читать уже не интересно.

А что не так? Ну да, построили его по другому проекту, но Эйфель-то тоже его проектировал на конкурс )

А, логика понятна. Тогда позвольте представиться: Роман, проектировщик Крымского моста, ракеты "Ангара-А5", и сценарист "терминатора-7".
 
[^]
ZlojDiadia
14.10.2019 - 15:32
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 1030
Цитата (RainSoul @ 14.10.2019 - 11:51)
Цитата (sellinger @ 14.10.2019 - 11:27)

Какой же пиздецкий набор стереотипов, матерь божья... faceoff.gif  disgust.gif

У меня нет набора стереотипов. В детстве я просто обожала этот город и верила, как большинство ргссиян, что это "город высокой культуры". Потом выросла и много-много раз бывала по работе (как журналист) и в гостях (подруга на проспекте Ветеранов жила). Первую драку в метро (она же и последняя) я видела именно в Питере. Там же (на проспекте Ветеранов) валяющиеся шприцы в кустах, и огромное количество домов - клеток, населенных алкашней всех масштабов и видов.
И работала с питерцами. Вся культура - наносная. Т.е. набор знаний, а воспитания - ноль. Как выпьют - так и начинаются наезды на москвичей. Это у вас основная тема для общения, какие вы классные, и какие москвичи плохие))) Ни разу в Москве не слыхала, чтобы вот просто так на ровном месте хаяли питерцев. Зато в Питере москвичей...Если случайно услышите в транспорте или на улице, что кого-то хаят на предмет "какиианиплахии" - будьте уверены, речь о москвичах!))

В общем, и эта тема показательна. Сейчас все питерцы прибегут и поставят по минусу)))) Мне реально все равно, и я прекрасно понимала, ваяя этот пост, что так будет. Просто смешно, высококультурные вы наши)))

Да просто ерунду какую-то говорите, вот и ставят минусы вам.
Я за 20 лет в Санкт-Петербурге не припомню НИ ОДНОГО разговора НИ С КЕМ формата "Москвичи гавно, а Питерские дартяньяны"..
Т.е. такого просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Тут вообще про москвичей никто особо и не вспоминает:)
Не знаю с кем в вы в Питере общались, но это:
"Как выпьют - так и начинаются наезды на москвичей. Это у вас основная тема для общения, какие вы классные, и какие москвичи плохие))) Если случайно услышите в транспорте или на улице, что кого-то хаят на предмет "какиианиплахии" - будьте уверены, речь о москвичах!))"©
полная чушь.

Шприцы во дворах и парадных что-то тоже глаз, мягко говоря, не мазолят..

Кварталы с алкашней всякой - это да, имеются... так а где их нет то?:)


Так же не припомню людей, которые гарцуются и бьют копытом на предмет своего запредельного уровня "культурности".
Это, в конце концов, просто не культурно!

Это сообщение отредактировал ZlojDiadia - 14.10.2019 - 15:35
 
[^]
фаркоп
14.10.2019 - 16:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.19
Сообщений: 2366
Как часто мы гордимся тем, к чему сами не имеем никакого отношения

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sledak35
14.10.2019 - 16:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 72
про Арсенальную у нас в Киеве сказал, кто - то не 105,5 и метров потом Пухын, Пхеньян, около 100 метров (есть правда сведения что 120) и только потом Питер.
 
[^]
coxaTblu
14.10.2019 - 16:05
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.19
Сообщений: 45
Люблю тебя! Родной и самый красивый город!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Transaero
14.10.2019 - 16:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 2194
был на выходных, удивило, что дома сплошь и рядом без косметического ремонта, он им точно нужен, не понравился запах канализации от реки. Понравился стиль, еда, люди, музеи. Желаю поскорее заняться косметикой и будет супер
 
[^]
nekrasivoe
14.10.2019 - 16:12
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 4530
Цитата (RainSoul @ 14.10.2019 - 11:19)
Город красивый, но погода - говно. Почти всегда. Про культуру питерцев - миф уже давно. Умерла вместе с последними блокадниками. Город алкоголиков и шизоидов. Москвичей ненавидят на генетическом уровне. Просто потому что москвичи. Пролетарская зависть. Хвалятся своей культурой, однако, напрочь забывают, что культура напрямую связана с интеллигентностью. В любом обществе, если будет общая беседа, питерец всегда выделится своим чванством и уверенностью, что он(а) "самый культурный". Причем базой для всего этого будет в основном знание, что такое "ростральные колонны".

Ты говоришь о "понаехавших" долбоёбах (студенты, чурки и т.п.). Вот от них и летит ересь про богоизбранность, маскалей и культуру. Ни разу не слышал от настоящего коренного петербуржца про ненависть к москвичам. А на "колонны" и культуру им чаще всего вообще похуй, ибо для них это обыденность.
 
[^]
Михайло80
14.10.2019 - 16:20
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2801
Цитата (sellinger @ 14.10.2019 - 10:51)
Цитата (chiefmp @ 14.10.2019 - 10:47)
Питер-замечательный город!
Вот только еще бы наркоманский памятник Петру,работы Шемякина,из Петропавловки убрать..

Славтехоспаде, от этого отбрехались off.gif fear.gif
По задумке мог бы оказаться и в Питере
Цитата
История памятника действительно интересна и скандальна. По популярной легенде Церетели изначально задумывал памятник Христофору Колумбу, как раз мир готовился отметить 500летие открытия Америки.  Якобы власти Генуи, родины великого мореплавателя даже согласились предварительно на приобретение. Однако увидев сколь масштабная по размеру  (98 метров )и стоимости  (порядка 17 миллионов  $) им предстоит покупка сочли возможным отказаться.  Подивившись такому невежеству и отсутствию художественного вкуса Церетели решил предложить памятник Испании, затем США  (все таки вроде их тоже открыли пятьсот лет назад)  , потом пытался втюхать хоть кому нибудь в Южной Америке.  Дураков нет, никто не повелся.  Здраво рассудив, что с этими нищебродами каши не сваришь Зураб обратился к своим высокопоставленным друзьям в РФ. Памятник Колумбу в России конечно нахрен никому не уперся, но можно поменять голову, навтыкать везде андреевских флагов и вполне себе получится Петр Первый.

Первоначально памятник хотели поставить в Санкт Петербурге, здраво рассудив, что где ему еще место. Все таки " Петра творенье " город.  Нет, конечно в городе на Неве к своему основателю относятся хорошо, но узнав, что все траты будут из городского бюджета там немного охерели.  Быстренько врубили режим "денег нет и нам вообще его ставить некуда "и послали Церетели, его покравителей и прочих на. .,в общем далеко.

Вот и пришлось выручать гениального ваятеля Юрию Михайловичу Лужкову.  Так памятник появился в Москве, которую Петя Романов, прозвищем Первый, люто ненавидел.
lol.gif

речь идёт о другом памятнике.
О том, который в Петропавловской крепости стоит.

А по факту - я родился и всю жизнь живу в Ленинграде/Санкт-Петербурге.
2 момента категорически портят город:
1. огромное количество переехавших колхозников, не только из Средней Азии, но и из нашей же страны. Колхозников не в контексте жителей сельской местности, а по натуре. Мудачья, которое имеет чудные привычки а-ля парковаться на газонах, выставлять мусор рядом с дверью и с пафосным лицом есть обветренные суши "по акции"
2. огромное количество омерзительных пластмассово-стеклянных жилых комплексов с названиями в духе "Барон да Голодран"

В остальном мой город прекрасен.

Это сообщение отредактировал Михайло80 - 14.10.2019 - 16:21
 
[^]
maxilon
14.10.2019 - 16:23
0
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 18726
Восхищаюсь Питером, но зачем все в эрмитаже собрали? А другим городам никак отдать? Почему надо в Питер ездить смотреть, со средней зарплатой не наездишься! Получается у нас культура только богатым и китайским пенсионерам доступна? А у нас, в Нижнежопинске даже краеведческого музея нет!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35184
0 Пользователей:
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх