Советская инструкция перед поездкой за рубеж

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Василатий
20.08.2019 - 18:58
3
Статус: Offline


Вы кто такие?

Регистрация: 5.06.16
Сообщений: 1324
Вот отдельные части инструкции вполне бы не помешали некоторым товарищам
Цитата
Скромно, вежливо и с достоинством вести себя в кругу иностранцев, в частности при посещении магазинов, лавок, рынков и других общественных мест, не идти на случайные знакомства, не проявлять болтливости, имея в виду, что среди иностранцев, окружающих советских людей в общественных местах, всегда могут быть лица, знающие русский и другие языки народов Советского Союза.


 
[^]
Sidorini
20.08.2019 - 19:00
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (darkest @ 20.08.2019 - 07:47)
Хуета какая-то.... Я 8 лет ( 1975- 83 ) ходил в загранку - такой дичи сроду не читал и не слышал .Единственно, что группами ходили по забугорью, минимум 3 чела.

Я есдил как турист, тоже подобного не видел.

Наверное это инструкция для работников посольств, торговых представительст и пр гос.органов. Потому что упоминаются семьи и сьёмные квартиры.
 
[^]
iandry
20.08.2019 - 19:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2551
Цитата (krokoddill @ 20.08.2019 - 18:52)
Цитата (Sidorini @ 20.08.2019 - 18:50)
Зато если советский ОВИР дал выездную визу- иностранное посольство давало вьездную в момент, мы даже не ходили туда на собеседование.

Лол, пиздаболище сидорини подтянулся ))

Советских граждан тупо не пускали в иностранные посольства. А ну как политического убежища попросит у супостата, возжелав сьебать из лучшей в мире страны?

ну как и советская пропаганда, частично он сказал правду, во времена СССР въездные визы и ни только визы, а и политические убежища давали всем кто только имел возможность законно или незаконно пересечь советскую границу, естественно это была тоже свое рода пропаганда, что мы дескать готовы принять всех кто хочет выехать из тоталитарных государств, но если бы СССР открыл границу на выезд для своих граждан, то на Западе и в первую очередь в США сразу бы стали сортировать кого пустить, а кого нет, половину СССР они даже чисто физически принять бы не смогли cool.gif

Это сообщение отредактировал iandry - 20.08.2019 - 19:07
 
[^]
boris333
20.08.2019 - 19:00
9
Статус: Offline


Учусь у мудрых

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 434
ЗлойДемократ
Цитата
я лично БЫЛ БЛЯТЬ НА РАБОТЕ (НЕ В ТУРПОЕЗДКАХ) в капиталистических и блять даже развивающихся странах МНОГО (завидуй, автор) один, или ранее - с родителями в советское время и таких агиток МНОГО видел


Читай:
Выходить из посольства женщинам разрешалось не менее, чем вдвоем, а передвигаться по городу можно было только на такси.
Возвращаясь с рынка вместе с Ириной, молодой женой сотрудника, Татьяна Васильевна отпустила такси в двухстах метрах от посольства, решив зайти в маленький магазинчик за какой-то мелочью.
Выйдя из магазина, женщины, обвешанные покупками, их и обсуждая, направились пешком ко входу в посольство, под видневшийся Советский красный флаг.
На безлюдной улочке (средина дня, жара), на противоположной стороне шли два араба, косясь на женщин, явно обсуждая достоинства фигур обеих. Ирина инстинктивно полуобернулась в их сторону с доброжелательной улыбкой.
Вдруг один из них в несколько шагов перебежал на их сторону и, скривив рот, схватил Ирину за грудь. Та, уронив на землю все покупки, гневно и резко ударила его по лицу, а Татьяна Васильевна толкнула его и по-арабски крикнула: отстань!
Как из-под земли собралась толпа, стала притеснять всех троих к стене. Арабы размахивали руками, кричали в адрес женщин непристойности, старались коснуться их…
Вдруг толпа раздвинулась. Стало тише.
Полицейский достал блокнот, спросил парой фраз, записал пару строк, захлопнул его, и сказал одно слово, указывая рукой направление:
- В участок!
Татьяна Васильевна возмутилась, подбирая арабские слова стала отказываться. Показывая на близкие ворота посольства, сказала:
- Мы советские дипломаты!
Полицейский взял ее за руку, нахмуренно пригласил кивком Ирину, а другой рукой пренебрежительно показал хулиганам, что они свободны.
Снова поднялся шум, часть свидетелей замахала руками, закричала в поддержку полицейского, другие укоризненно качали головами, доброжелательно глядя на русских женщин.
И в этот момент появился ОН.
Ростом выше Сергея Петровича (да ещё и подошвы солдатских ботинок из буйволовой кожи), широченные плечи, совсем юное, улыбчивое лицо, с напущенной серьезностью, руки на толстом поясе, обвешанном всякими железяками. Американские нашивки на форме. Американский солдат.
- What?!
Стоявшие зашумели, жестами и немногими английскими словами поясняя происшедшее.
- Who?!
Все показали на виновника.
Удар кулаком, и с заслуженным визгом тот полетел в пыль.
Полицейский сделал несколько шагов назад, встал позади прохожих, стараясь сохранить официальную озабоченность на лице, но ничего не предпринимая.
- Do you speak inglish, mem?, - обратился он к Татьяне Васильевне, с чудовищным немецким акцентом.
- Deutsch, bitte, - ответила она.
Американец хохотнул обрадовано, дружески широко раскинул руки, перешел на немецкий.
- Эти арабы совсем распоясались, давайте я помогу вам, и провожу.
Он помог собрать пакеты, сумки, отряхнул их от пыли, ласково улыбнулся всхлипывающей Ирине.
- Пойдемте, - сказал он женщинам, и погрозил огромным кулаком толпе.
- А почему Вы, американец, так хорошо говорите по-немецки?,. - спросила Татьяна Васильевна.
- Так я австриец, только недавно приехал в США, хочу стать американским гражданином, и завербовался вот в армию. А меня сразу и в Ирак. Приглядывать за русскими…советниками…, - сказал он совсем не политично, и по-мальчишески подмигнул Татьяне Васильевне.
- Спасибо Вам большое за помощь, - уже почти у ворот посольства постаралась попрощаться с ним Татьяна Васильевна.
- Это мой долг, не стоит благодарности. Я должен был вам помочь, мой самый большой кумир – русский тяжелоатлет Леонид Жаботинский. Он сжал и показал бицепс, огромный, видно было и под формой, сделал движение, как бы поднимая штангу.
- Правда? Как интересно…Вы очень хороший человек, и надеюсь, у Вас всё будет хорошо на Вашей новой родине, в Америке. А как Вас зовут?
- Я Максимилиан, все зовут меня Макс.
- А фамилия Ваша, вдруг меня спросит начальство? – по-судейски уже уточняла Татьяна Васильевна.
- Ха-ха-ха, да Вы ни сможете ни выговорить, ни запомнить мою австрийскую фамилию… Вы не волуйтесь, если что, я один Макс на весь Багдад.

Ирину с мужем, за нарушение «Правил поведения советских граждан за границей» (которых никто не давал и прочитать), в первую среду, первым же самолетом отправили в Советский Союз.
https://www.proza.ru/2014/06/12/1967

Это сообщение отредактировал boris333 - 20.08.2019 - 19:01
 
[^]
pravdavsegda
20.08.2019 - 19:02
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
обыдляли народ ...

хотя ...

довелось жить 1.5 пятилетки в тогдашней гдр ...
вот блин чего вывозили !!!!
и ввозили ...
 
[^]
Sidorini
20.08.2019 - 19:08
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (boris333 @ 20.08.2019 - 08:00)
ЗлойДемократ
Цитата
я лично БЫЛ БЛЯТЬ НА РАБОТЕ (НЕ В ТУРПОЕЗДКАХ) в капиталистических и блять даже развивающихся странах МНОГО (завидуй, автор) один, или ранее - с родителями в советское время и таких агиток МНОГО видел


Читай:
Выходить из посольства женщинам разрешалось не менее, чем вдвоем, а передвигаться по городу можно было только на такси.
Возвращаясь с рынка вместе с Ириной, молодой женой сотрудника, Татьяна Васильевна отпустила такси в двухстах метрах от посольства, решив зайти в маленький магазинчик за какой-то мелочью.
Выйдя из магазина, женщины, обвешанные покупками, их и обсуждая, направились пешком ко входу в посольство, под видневшийся Советский красный флаг.
На безлюдной улочке (средина дня, жара), на противоположной стороне шли два араба, косясь на женщин, явно обсуждая достоинства фигур обеих. Ирина инстинктивно полуобернулась в их сторону с доброжелательной улыбкой.
Вдруг один из них в несколько шагов перебежал на их сторону и, скривив рот, схватил Ирину за грудь. Та, уронив на землю все покупки, гневно и резко ударила его по лицу, а Татьяна Васильевна толкнула его и по-арабски крикнула: отстань!
Как из-под земли собралась толпа, стала притеснять всех троих к стене. Арабы размахивали руками, кричали в адрес женщин непристойности, старались коснуться их…
Вдруг толпа раздвинулась. Стало тише.
Полицейский достал блокнот, спросил парой фраз, записал пару строк, захлопнул его, и сказал одно слово, указывая рукой направление:
- В участок!
Татьяна Васильевна возмутилась, подбирая арабские слова стала отказываться. Показывая на близкие ворота посольства, сказала:
- Мы советские дипломаты!
Полицейский взял ее за руку, нахмуренно пригласил кивком Ирину, а другой рукой пренебрежительно показал хулиганам, что они свободны.
Снова поднялся шум, часть свидетелей замахала руками, закричала в поддержку полицейского, другие укоризненно качали головами, доброжелательно глядя на русских женщин.
И в этот момент появился ОН.
Ростом выше Сергея Петровича (да ещё и подошвы солдатских ботинок из буйволовой кожи), широченные плечи, совсем юное, улыбчивое лицо, с напущенной серьезностью, руки на толстом поясе, обвешанном всякими железяками. Американские нашивки на форме. Американский солдат.
- What?!
Стоявшие зашумели, жестами и немногими английскими словами поясняя происшедшее.
- Who?!
Все показали на виновника.
Удар кулаком, и с заслуженным визгом тот полетел в пыль.
Полицейский сделал несколько шагов назад, встал позади прохожих, стараясь сохранить официальную озабоченность на лице, но ничего не предпринимая.
- Do you speak inglish, mem?, - обратился он к Татьяне Васильевне, с чудовищным немецким акцентом.
- Deutsch, bitte, - ответила она.
Американец хохотнул обрадовано, дружески широко раскинул руки, перешел на немецкий.
- Эти арабы совсем распоясались, давайте я помогу вам, и провожу.
Он помог собрать пакеты, сумки, отряхнул их от пыли, ласково улыбнулся всхлипывающей Ирине.
- Пойдемте, - сказал он женщинам, и погрозил огромным кулаком толпе.
- А почему Вы, американец, так хорошо говорите по-немецки?,. - спросила Татьяна Васильевна.
- Так я австриец, только недавно приехал в США, хочу стать американским гражданином, и завербовался вот в армию. А меня сразу и в Ирак. Приглядывать за русскими…советниками…, - сказал он совсем не политично, и по-мальчишески подмигнул Татьяне Васильевне.
- Спасибо Вам большое за помощь, - уже почти у ворот посольства постаралась попрощаться с ним Татьяна Васильевна.
- Это мой долг, не стоит благодарности. Я должен был вам помочь, мой самый большой кумир – русский тяжелоатлет Леонид Жаботинский. Он сжал и показал бицепс, огромный, видно было и под формой, сделал движение, как бы поднимая штангу.
- Правда? Как интересно…Вы очень хороший человек, и надеюсь, у Вас всё будет хорошо на Вашей новой родине, в Америке. А как Вас зовут?
- Я Максимилиан, все зовут меня Макс.
- А фамилия Ваша, вдруг меня спросит начальство? – по-судейски уже уточняла Татьяна Васильевна.
- Ха-ха-ха, да Вы ни сможете ни выговорить, ни запомнить мою австрийскую фамилию… Вы не волуйтесь, если что, я один Макс на весь Багдад.

Ирину с мужем, за нарушение «Правил поведения советских граждан за границей» (которых никто не давал и прочитать), в первую среду, первым же самолетом отправили в Советский Союз.
https://www.proza.ru/2014/06/12/1967

А вот ещо кино было, там джадаи на световых мечах махались...
lol.gif
 
[^]
maugly47
20.08.2019 - 19:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 4604
Цитата (ПростоКонь @ 20.08.2019 - 18:49)
Цитата
Находясь за границей на любом порученном ему участке деятельности, советский гражданин обязан высоко нести честь и достоинство гражданина СССР

Это и нынешним не помешало бы..

гражданам РФ, государство дало свободу вести себя по скотски, чем они радостно пользуются, на всю катушку.
Как там надо правильно кричать кидая в бассейн мебель вперемешку с официантами " Тагииил"?

Это сообщение отредактировал maugly47 - 20.08.2019 - 19:26
 
[^]
boris333
20.08.2019 - 19:10
1
Статус: Offline


Учусь у мудрых

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 434
Sidorini
Цитата
А на западе что?


Поэтому побежали уже после СССР сотнями тысяч в год.

Побежали потому, что там не нужно ждать квартирку 50 м от СССР, а можно сразу купить дом 300 метров.
Конечно, если руки растут из правильного места.
В крайнем случае, если есть голова ©.
 
[^]
Resident114
20.08.2019 - 19:11
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2410
Отличный документ,забрал на вооружение.
 
[^]
faramant66
20.08.2019 - 19:12
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.08
Сообщений: 5821
Группу туристов в Италии инструктирует руководитель:

— Запомните некоторые фразы на итальянском: «Как пройти в гостиницу...», «Сколько стоит вода...»

Один из туристов:
— Как сказать «предоставьте мне политическое убежище»?

Другой турист (строго):
— А это вам зачем?

— Просто хотел узнать, кто у нас в группе от КГБ.
 
[^]
krokoddill
20.08.2019 - 19:12
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.19
Сообщений: 432
Цитата (maugly47 @ 20.08.2019 - 19:09)
гражданам РФ, государство дало свободу вести себя по скотски, чем они радостно пользуются, на всю катушку.

Ну то есть гражданам СССР просто государство не давало себя вести по-скотски, а то бы они тоже ого-го. То-то я смотрю в инструкции таки ценные пункты, что нужно сохранять опрятность и не срать, где живешь.

То есть советский гражданин являлся быдлом, которого от полного свинства удерживал лишь кнут lol.gif
 
[^]
faramant66
20.08.2019 - 19:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.08
Сообщений: 5821
Источники и литература:

1. Назаров И. В. Как граждане СССР за границу выезжали

2. Основные правила поведения советских граждан, выезжающих в капиталистические и развивающиеся страны (1979) // Лубянка — Старая площадь: Секретные документы ЦК КПСС и КГБ о репрессиях 1937 — 1990 гг. в СССР: сб. док. / сост. В. Н. Бредихин. М.: Изд., исслед. и просвет. содружество «Посев», 2005.

3. Горсач Э. Выступление на международной сцене: советские туристы хрущевской эпохи на капиталистическом Западе. // Антропологический форум. № 13. СПб.: Музей анттропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, 2010. С. 359 — 388.

4. Орлов И. Б., Попов А. Д. Сквозь «железный занавес». Руссо туристо: советский выездной туризм, 1955 — 1991 [Текст] / И. Б. Орлов, А. Д. Попов; Нац. исслед. ун-т — Высшая школа экономики. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2016.

5. Чистиков А. Н. Советский выездной туризм 1950−1960-х годов: социальный аспект. // Труды исторического факультета Санкт-Петербургского университета. № 9. СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 2012. С. 184 — 190.
 
[^]
Sidorini
20.08.2019 - 19:17
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (boris333 @ 20.08.2019 - 08:10)
Sidorini
Цитата
А на западе что?


Поэтому побежали уже после СССР сотнями тысяч в год.

Побежали потому, что там не нужно ждать квартирку 50 м от СССР, а можно сразу купить дом 300 метров.
Конечно, если руки растут из правильного места.
В крайнем случае, если есть голова ©.

Сказки.

Бежали совсем за другим.


Чтобы сбежав из СССР купить стазу дом 300 м- нужно было военные секреты за деньги продать...
 
[^]
faramant66
20.08.2019 - 19:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.08
Сообщений: 5821
В туристической практике обычно присутствуют действия ритуального свойства: фотографии у определенных мест, сувениры и дегустация местной кухни. Важнейшей частью советского ритуала при поездке в Европу была покупка вещей — прежде всего, одежды, техники, косметики и украшений (характер и масштабы этой практики особенно подробно исследовали историки Орлов И. Б. и Попов А. Д.).

Помимо четкого плана поездки с малым количеством свободного времени, для предотвращения шопинга власти предпринимали следующие меры. Во-первых, позволяли обменять на валюту очень небольшое количество рублей, так чтобы хватило только на мелкие расходы (от сувениров и открыток до посещения платных туалетов). Во-вторых, запрещали вывозить рубли в большом количестве, чтобы их не могли поменять на валюту уже в стране пребывания. В-третьих, количество вывозимых советских товаров, на которые был спрос на черных рынках Европы, строго регламентировалось: не более 400 гр. черной икры, 1 литра водки и 2 литров вина, не более 250 папирос, двух фотоаппаратов на человека, 2 наручных часов и т. д. Все, что нельзя было выпить, съесть и выкурить, должны были ввозить обратно, что проверялось по возвращении.

Несмотря на все предосторожности властей, контроль и фильтры, пропускавшие за рубеж самых надежных, туристы постоянно нарушали правила и стремились отойти от планов поездок, предпочитая операм магазины, а музеям — бары. Оказалось, что выехавшие в Европу граждане не всегда были в состоянии «правильно оценивать буржуазную действительность», выражали «ненужные восторги», игнорировали требования руководителе групп, самовольно отлучались, заводили знакомства с местными и общались с ними на политические темы.

Одно из наиболее распространенных нарушений — стремление к совершению покупок в максимально возможных объемах. И только часть этих нарушений становилась известна (нередко сами руководители групп покрывали туристов, чтобы не оказаться обвиненными в неспособности контролировать их поведение). Так, уже в 1956 г. бюро Молотовского обкома КПСС заметило, что некоторые туристы «занимались в спекулятивных целях скупкой различных вещей». В отчетах о тех или иных туристах порой замечалось, например: «чрезмерно была увлечена... покупками и делала это с особой страстью». Автор отчетов жаловались на «нездоровую нервозность» туристов при посещении магазинов. В 1960 г. в поездке в ГДР прораб И., техник машиностроительного завода С., преподаватель Б. и студентка из Калининграда отказывались от экскурсий, чтобы пойти по магазинам. Туристка Б. (доцент одного из московских вузов), оказавшись в Индии в 1961 г., «проявила чрезмерный интерес к приобретению носильных вещей» и, даже не зная языка, сумела «до неприличия торговаться с продавцами».

Стремление сохранить небольшие карманные деньги доводило до политически ошибочного поведения. Например, в 1965 г. руководитель одной из групп сообщил о том, что при посещении музея В.И. Ленина в Тампере (Финляндия) часть туристов не стали покупать открытки этого музея, чтобы не тратить финские марки. Туристы стремились также скрыть, что везут с собой ювелирные украшения (которые затем продавались за валюту) или технику, а также после продажи заявляли руководителям групп об их утере или краже. Вместо проданных украшений покупали бижутерию, чтобы при возвращении выдать их за вывезенные ранее предметы.

Иностранцы охотно покупали водку, икру, фотоаппараты, часы и бритвы. В отчете о поездке в Болгарию в 1977 г. руководитель группы писал, что туристки скупали помаду, лаки для ногтей, очки на сумму, ясно большую, нежели разрешенную для обмена на валюту. В 1961 г. во время одной из поездок в Румынию сразу 7 туристов «подарили» иностранцам фотоаппараты и часы. В отчетах эта практика продажи вещей фиксировалась из года в год. Широко был распространен и обычный обмен мелких вещей, прямо не запрещенный правилами. Как указывали позже при опросах туристы, их привлекали «качество, цена, свобода выбора», «красота товара». Советским властям так и не удалось побороть тягу граждан к шопингу. Не удерживали туристов даже запреты на дальнейшие поездки и возможная досрочная отправка домой. Тяга к иностранным товарам, их престиж среди соотечественников подрывали веру в преимущества советской политической и экономической системы. Сегодня ряд историков (А. Голубев и др.) считают, что вирус западной культуры потребления, проникавший в том числе через туризм в СССР, стал одной из причин кризиса ценностей социализма и, в конечном итоге, краха системы.
 
[^]
Урхан
20.08.2019 - 19:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9511
Цитата (Sidorini @ 20.08.2019 - 19:00)
Цитата (darkest @ 20.08.2019 - 07:47)
Хуета какая-то.... Я 8 лет  ( 1975- 83 ) ходил в загранку  - такой дичи сроду не читал и не слышал .Единственно, что группами ходили  по забугорью, минимум 3 чела.

Я есдил как турист, тоже подобного не видел.

Наверное это инструкция для работников посольств, торговых представительст и пр гос.органов. Потому что упоминаются семьи и сьёмные квартиры.

..еСдий по ушам своим мексиканским миньонам, скоморох дырявый...Нам-то зачем ?
 
[^]
qwert75
20.08.2019 - 19:18
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 4447
Цитата (Sidorini @ 20.08.2019 - 18:53)
Если вы чего то не знаете про СССР- спрашивайте, я вам расскажу.

И как мы за границу ездили тоже. cool.gif

Куда-куда ты ездил? Обхссный стукачок, фарцовавший профкомовским дефицитом

Советская инструкция перед поездкой за рубеж
 
[^]
shadowalone
20.08.2019 - 19:18
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 115
Цитата (ЗлойДемократ @ 20.08.2019 - 17:38)
Я сломал и о финале меня оповещать не надо...

хуйню-то откровенную молотить не надоело?

вроде времена сратых гайдаров и прочих борцов с коммунизмом типа Солженицкеров лет как 30 назад закончились? люди давно уже поумнели, хватит говно изобретать, скучно, право...

и да, я лично БЫЛ БЛЯТЬ НА РАБОТЕ (НЕ В ТУРПОЕЗДКАХ) в капиталистических и блять даже развивающихся странах МНОГО (завидуй, автор) в советское время и таких агиток не видел и не слышал

автор, ИДИ НА ХУЙ СО СВОИМИ ДЕРЬМОКРАТИЧЕСКИМИ ФАНТАЗИЯМИ И ВЫСЕРАМИ

блять, столько лет уже прошло сратой демократии, а они вновь замусоленные методички достали

Ага, был, верим smile.gif
27 годков тебе было когда союз не стало...
не сильно верится что ты в 20-25 лет по заграницам при союзе разъезжал по работе. Зеленый те ещё был для этого, и политически не подкованный. Иди в КУЙ, *издабол...
 
[^]
Tropilexen
20.08.2019 - 19:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Цитата
Брр, не маразм, а маразмище... Впрочем, сейчас набегут фанаты совдепии и объяснят, что партии видней, как должен вести себя гордый совчел в логове капиталистических хищников.

Хорошо, что это позади. Плохо, что это еще может вернуться. Многие пункты ("кругом враги") уже вполне всерьез развешивают в виде лапши на уши доверчивых граждан.

на то время не маразм а необходимость
 
[^]
микробушка
20.08.2019 - 19:20
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 1822
Цитата (krokoddill @ 20.08.2019 - 18:52)
Цитата (Sidorini @ 20.08.2019 - 18:50)
Зато если советский ОВИР дал выездную визу- иностранное посольство давало вьездную в момент, мы даже не ходили туда на собеседование.

Лол, пиздаболище сидорини подтянулся ))

Советских граждан тупо не пускали в иностранные посольства. А ну как политического убежища попросит у супостата, возжелав сьебать из лучшей в мире страны?

На Ордынке очередь в посольство постоянно была. dont.gif
 
[^]
JJHH
20.08.2019 - 19:20
1
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 744
Пааапрашу заметить, это все, в основном, - требования к советским гражданам, выполняющим свою работу за границей. А сейчас вспомните и сравните недавние мемуары 'того человека, которого на китайской бетонной баронессе чуть не женили".
 
[^]
Tropilexen
20.08.2019 - 19:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Цитата
В-третьих, количество вывозимых советских товаров, на которые был спрос на черных рынках Европы, строго регламентировалось: не более 400 гр. черной икры, 1 литра водки и 2 литров вина, не более 250 папирос, двух фотоаппаратов на человека, 2 наручных часов и т. д. Все, что нельзя было выпить, съесть и выкурить, должны были ввозить обратно, что проверялось по возвращении.

икру, водку и вино можно было внутри назад ввезти?
а то продав эти продукты можно было и видеодвойку купить.

Это сообщение отредактировал Tropilexen - 20.08.2019 - 19:22
 
[^]
Sidorini
20.08.2019 - 19:21
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Урхан @ 20.08.2019 - 08:18)
Цитата (Sidorini @ 20.08.2019 - 19:00)
Цитата (darkest @ 20.08.2019 - 07:47)
Хуета какая-то.... Я 8 лет  ( 1975- 83 ) ходил в загранку  - такой дичи сроду не читал и не слышал .Единственно, что группами ходили  по забугорью, минимум 3 чела.

Я есдил как турист, тоже подобного не видел.

Наверное это инструкция для работников посольств, торговых представительст и пр гос.органов. Потому что упоминаются семьи и сьёмные квартиры.

..еСдий по ушам своим мексиканским миньонам, скоморох дырявый...Нам-то зачем ?

Хорошо вам без СССР, вас сажать перестали. lol.gif
 
[^]
maugly47
20.08.2019 - 19:24
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 4604
Цитата (krokoddill @ 20.08.2019 - 18:51)
Цитата (maugly47 @ 20.08.2019 - 18:47)
Пробежал по диагонали. Основной смысл, насколько я понял, граждан призывали вести себя прилично, КМК правильно делали.
Зато сейчас в РФ , модно говорить-"Вот я отдыхаю там где нет русских и прочих из СНГ". Стыдятся граждане РФ своих соотечественников, видимо.

Так тогда ты не шибко выбирал, где тебе отдыхать. Дали Болгарию - радуйся!

И еще совки за границей тогда напоминали китайцев: тоже зашуганные, тоже нищие и тоже всегда толпой ходят.

Да и правильно делали, что не всех выпускали.
Зачастую ведут себя раскрепощенные граждане РФ просто по скотски.
Понятия приличного поведения им неведомы. Купив на последние три копейки путевку, мнят себя калифами.


 
[^]
JamSoot
20.08.2019 - 19:25
0
Статус: Offline


Зрянепиздун

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 3107
с такой аватаркой-только такие инструкции и слышаться.
 
[^]
Майкопчанин
20.08.2019 - 19:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 371
Цитата
Вот отдельные части инструкции вполне бы не помешали некоторым товарищам

Это не товарищи. Это уже хаспада! Они без инструкций поехали. Хаспадам не пристало инструкции выслушивать. Они своим "умом" живут. Как получается - на видео хорошо заметно. Свобода!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20843
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх