Георгий Жуков о крестьянской жизни в царской России.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (25) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CutPaste
19.03.2019 - 14:07
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6175
Цитата (Зяблuк @ 17.03.2019 - 10:23)
У меня пра-прадед 1 работая в Петербурге инженером мог обеспечивать семью из 7 человек и дать все образование why.gif такшта не знаю

Инженером то не вопрос. Получали хорошо. Вот только нужно было как-то закончить школу, да не начальную, а гимназию и поступить в университет. Если папа мама купцы или дворяне при деньгах - не вопрос - путь открыт. А если спасибо царю освободителю к 1905ому году ещё ипотека не выплачена за болото всученое барином в 1861ом году, то извините в инжинеры вам никак.
 
[^]
ситроен
19.03.2019 - 14:09
0
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 3.11.13
Сообщений: 3972
Цитата
Нам, взрослым, если мы не сумасшедшие, можно, казалось бы, понять, откуда голод народа

Цитата
7) от невежества, в котором его сознательно поддерживают правительственные и церковные школы.

Не прибавить ,не убавить.
 
[^]
Icemaster
19.03.2019 - 14:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 1483
Цитата (Дементор @ 17.03.2019 - 10:43)
Ну что, булкохрусты, ваш выход cool.gif

Расскажите нам про Россию, которую мы потеряли gigi.gif

Жуков тоже пиздит про жопу, в которой народ жил в те времена?

а чего вам рассказывать то? вы и сейчас бы её потеряли/убили. это всё равно, что чикатиле рассказывать, что людей убивать не хорошо). просто разные люди -разные миры)
 
[^]
Heynz
19.03.2019 - 14:16
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.05.13
Сообщений: 465
к этому и идем
хуйло гробит страну
 
[^]
CutPaste
19.03.2019 - 14:17
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6175
Цитата (T34rus @ 17.03.2019 - 11:14)
Цитата (кулаковский @ 17.03.2019 - 10:45)
Цитата (acheron @ 17.03.2019 - 10:18)
а что, что-то поменялось, как пришла советская власть?
про крайнюю нищету мне рассказывали и дед, и бабушка. и про тяжелый труд на протяжении всей своей крестьянской жизни. и про то, что тот, кто хитрее всех, запросто и при советской власти будет барствовать, а тот, кто честный и трудолюбивый так и будет конфеты на большие праздники видеть.

что крестьянину дала советская власть? право работать в общине за гроши? право жить в своей деревне без права ее покинуть самостоятельно без разрешения председателя?

Я так понимаю ваши слова, что тот же Жуков купил себе звание маршала с разрешения председателя колхоза и за трудодни?

Вот чтобы не пиздеть голословно:
Несмотря на бедную жизнь Жуков окончил с похвальным листом три класса церковно-приходской школы и его отправили к брату матери Пилихину — меховщику и владельцу небольшой скорняжной мастерской в Москве.
В 1911 году работая и занимаясь по вечерам, успешно сдаёт экзамены за полный курс городского училища и получает аттестат.
К 1914 году Георгий Константинович — уже столичный скорняжных дел мастер. Снимает за три рубля в месяц койку на частной квартире в Охотном ряду у вдовы Малышевой, против теперешней гостиницы «Москва» и планирует жениться на дочке домохозяйки — Марии.
В августе 1915 года Жукова призывают в Императорскую армию. В Малоярославце отбирают в кавалерию.
После обучения на кавалерийского унтер-офицера, в конце августа 1916 года откомандирован на Юго-Западный фронт в распоряжение командира 10-го Новгородского драгунского полка.

т.е. из простой бедной семьи, простой крестьянский сын, смог получить образование и стать офицером в царской армии. Это не о чем не говорит?
Это говорит о том, если человек талант и с мозгами, трудолюбив то у него и есть результаты за жизнь.
Что сейчас, что тогда, что при советской.

Ага, вот только когда в Европа перешла на обязательное начальное образование ещё в середине 19го века, Святой наш расстреливатель ворон так и не сподобился подписать соответвующий указ об обязательном начальном образовании в Российской Импеерии.

То что Жуков выбился из грязи не говорит ровным счётом ничего. А суровая статистика говорит о том что:

Цитата
Охват начальной школой детей в возрасте от 8 до 11 лет к 1914 г составлял в целом по Российской империи 30,1 % (в городах — 46,6 %, в сельской местности—28,3 %).[4]


И будь ты хоть семи пядей во лбу, но если тебе не повезло и ты не попал в 28% - ты в жопе. Если тебе не нашли родственника который тебя прокормит на время обучения - ты в жопе.
 
[^]
Лайт
19.03.2019 - 14:25
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.04.18
Сообщений: 221
Вопрос критикам, утверждающим, что Советская власть тоже угнетала и унижала крестьян (работа за копейки в колхозе, документы хранились в сельсовете а не дома и т.д.)
1. Я правильно понимаю, что при царе этот паренек из нищей семьи, жившей в ужасных условиях, никогда бы не продвинулся никуда и так и умер в безвестности? (Что офицеры на военной службе были дворяне, зачастую назначаемые не по таланту, а по знатности) .
Но при плохой Советской власти смог выучиться, проявить свои способности и стать маршалом Советского Союза - одним из высших военачальников? (при царе этой должности соответствовал бы чин действительного тайного советника 1 класса, с обращением ваше высокопревосходительство).
2. В поездках по стране часто вижу разваливающиеся, закрытые клубы, дома культуры в населенных пунктах. Они появились и развивались в Советском Союзе. При царе их не было. При капитализме, сейчас, - они были закрыты (. И сейчас, ксожалению, "доедается", допиливается задел мощности, людские, образовательные, культурные резервы, созданные именно в Советском Союзе.
Не надо огульно критиковать величайший период развития нашей страны, пожалуйста)
 
[^]
andrei1000
19.03.2019 - 14:28
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.18
Сообщений: 367
Цитата (Зяблuк @ 17.03.2019 - 10:23)
У меня пра-прадед 1 работая в Петербурге инженером мог обеспечивать семью из 7 человек и дать все образование why.gif такшта не знаю

А много раньше было на предприятии инженеров, квалифицированных рабочих?
 
[^]
Morfei
19.03.2019 - 14:36
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.08
Сообщений: 8727
ХЗ. Бабке 90 почти. По рассказам ее матери и бабки при царе им жилось лучше и легче. Люди рабочие, на земле жили, работа была тяжёлая, но и выхлоп был. Все лето пахали в Подмосковье , под зиму ехали в Москву к родне, месяцок гостили, тарились чем надо и ехали в деревню, только недавно вспоминала это.
Пробабка по материнской линии каких-то голубых кровей, 1908 г.р. с ее слов и слов ее родителей однозначно лучше было до революции.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CerberZS
19.03.2019 - 14:40
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.11.10
Сообщений: 564
Меня одного во всем этом рассказе очень заинтересовали кулаки?
Т.е. в той же деревне, на тех же основаниях (кулак - такой же простой крестьянин) были и те, кто жил збс?
Возникает вопрос: а почему же все остальные жили херовасто?
Вангую потому, что были тупенькие и ленивые и/или бухали.
Но пришло доброе болшевистское и раскулачило, и все стали бедными (я не либераст ни разу - просто констатирую факт), потому что 90% раскулаченного свои же односельчане и спиздили, а не согласных - в расход.
Проблема коллективизации и раскулачивания, если что, лежит не в большевиках, а в людях. Тупые ленивые утырки восприняли приход советов, как индульгенцию.
То же мы видим в городах во время большого террора. Мелкие людишки из зависти строчили доносы.
Короче, "не все так однозначно" в этих историях и вообще в жизни России.
 
[^]
Viper16
19.03.2019 - 14:41
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 70
Цитата
Жуков тоже пиздит про жопу, в которой народ жил в те времена?

Жуков пиздит много и со вкусом.

Цитата
— Верно-то верно, но одной коровы не хватит, — сказал отец, — а у нас, кроме нее, только лошадь старая.

Если кто не заметил, то у БЕДНЯКА был дом, сарай (в который можно перебраться когда крыша у дома обвалилась), корова и лошадь, наверняка еще птица и прочая скотина о которой Жуков скромно умалчивает. И это в условиях "тяжелой нужды и ничтожного заработка отца на сапожной работе ". А теперь расскажите мне сколько осталось бы у них коров и лошадей при коллективизации. Продать бы уже было нечего, дом поставить не за что ибо даже эту живность забрали бы в колхоз, а семья Жуковых сдохла бы в землянке с голодухи, патамушта колхозные трудодни нихера не питательные...
 
[^]
acheron
19.03.2019 - 14:46 [ показать ]
-12
CutPaste
19.03.2019 - 14:47
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6175
Цитата (Viper16 @ 19.03.2019 - 14:41)
Цитата
Жуков тоже пиздит про жопу, в которой народ жил в те времена?

Жуков пиздит много и со вкусом.

Цитата
— Верно-то верно, но одной коровы не хватит, — сказал отец, — а у нас, кроме нее, только лошадь старая.

Если кто не заметил, то у БЕДНЯКА был дом, сарай (в который можно перебраться когда крыша у дома обвалилась), корова и лошадь, наверняка еще птица и прочая скотина о которой Жуков скромно умалчивает. И это в условиях "тяжелой нужды и ничтожного заработка отца на сапожной работе ". А теперь расскажите мне сколько осталось бы у них коров и лошадей при коллективизации. Продать бы уже было нечего, дом поставить не за что ибо даже эту живность забрали бы в колхоз, а семья Жуковых сдохла бы в землянке с голодухи, патамушта колхозные трудодни нихера не питательные...

Да крестьяне в колхозах поголовно все сдохли. Ага. Никого не осталось.

Как так то при Николашке в деревнях образование получало 28% детей, а при советской власти уже 100%?
 
[^]
CyberCore
19.03.2019 - 14:47
12
Статус: Offline


Истина где-то рядом

Регистрация: 15.09.17
Сообщений: 562
что-то очень охота переебать с ноги чучелу, которое говорит "Учиться, учиться, учиться!© Тогда и зарплаты нищенскими не будут." и всем ему подобным.
но перед расправой я бы спросил и о логике: как по-вашему, кто-то хлеб должен давать тому, кто учился? и почему сословие, в прямом смысле кормящее всю страну, умирало от голода? или, к примеру, если ВСЕ вдруг выучатся, кто будет хлеб сеять?

ТЫ Shauritto сам бы, хоть не много по-учился бы чему, кроме как хуем себе уши чистить. я вообще не понимаю людей, если СЕЙЧАС тотальная нищета, то почему есть люди, которые НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ думают что "при царе всё было збс" и это чисто красный миф? т.е. СЫТЫЙ И ДОВОЛЬНЫЙ кресьянин\рабочий, живя в "Россия была пятая экономика мира (как кто-то тут авторитетно заявил)" вдруг решился на революцию? т.е. все в семье живы-здоровы, сыты, грамотны одеты и обуты, и мужик такой думает "да ну нахуй, всё есть и всем доволен, пойду ка я в благодарность свергну царя"???

сколько же вокруг долбоебов faceoff.gif faceoff.gif faceoff.gif

и кстати, мемуары Жукова, как и всех маршалов их писавших, стоят на почетном месте моей маленькой домашней библиотеки, и все написанное ТС'ом - слово в слово.
 
[^]
Gonzalez77
19.03.2019 - 14:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 3479
Россия будущего.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Nimrod13
19.03.2019 - 14:50
17
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
Цитата (Setti @ 17.03.2019 - 11:03)
Цитата (Shauritto @ 17.03.2019 - 10:11)
Учиться, учиться, учиться!© Тогда и зарплаты нищенскими не будут.

Совершенно верно. Учиться профессиям и ремёслам, на хлеб всегда заработаешь - сужу целиком по себе!

Эх, поиграю с вами в кулака : раз вы такие разумные, то нанимайтесь ко мне, работать будете от зари и до зари, а денег я вам буду платить аж 3000 рублей в месяц, а не как людям темным по 500, а будете хорошо работать то по праздникам от щедрот своих отстегну вам по 3 фунта свеклы, а может и леденцы детям к рождеству.
Можете сказать что не пойдете, что деньги смешные, но вы представьте что все работодатели предлагали бы только такие условия.
 
[^]
Чатланен
19.03.2019 - 14:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7917
Цитата (Heynz @ 19.03.2019 - 14:16)
к этому и идем
хуйло гробит страну

Деревня Стрелковка, родина Жукова, дачный поселок вырос за последние 20 лет

Георгий Жуков о крестьянской жизни в царской России.
 
[^]
CutPaste
19.03.2019 - 14:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6175
Цитата (acheron @ 19.03.2019 - 14:46)
Что "великого", кроме кучи антропогенных катастроф и социальной катастрофы было свершено в советский период?

Равенство людей - исчезновение сословий, равные права женщин. Всеобщее образование. Исчезла бедность (при которой люди умирали). Прекратился массовый голод в случаях неурожая и т.п.

Я не скажу про белых которые были за уч. собрание. Может и выехала бы РИ на новые рельсы. Но при царе - однозначно без шансов.
 
[^]
acheron
19.03.2019 - 14:53
3
Статус: Offline


лентяй, алкоголик и линуксоид

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 1541
 
[^]
burBOT
19.03.2019 - 14:53
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.19
Сообщений: 11
У меня были пределы из раскрученных. Жаловались на свою жизнь те, кто весь тёплый сезон бичевал. С весны по осень питались дикоросами. Есть фильм «Джек Восьмёркин — „Американец“». Там хорошо показали.
 
[^]
CyberCore
19.03.2019 - 14:54
3
Статус: Offline


Истина где-то рядом

Регистрация: 15.09.17
Сообщений: 562
Цитата (Nimrod13 @ 19.03.2019 - 14:50)
Цитата (Setti @ 17.03.2019 - 11:03)
Цитата (Shauritto @ 17.03.2019 - 10:11)
Учиться, учиться, учиться!© Тогда и зарплаты нищенскими не будут.

Совершенно верно. Учиться профессиям и ремёслам, на хлеб всегда заработаешь - сужу целиком по себе!

Эх, поиграю с вами в кулака : раз вы такие разумные, то нанимайтесь ко мне, работать будете от зари и до зари, а денег я вам буду платить аж 3000 рублей в месяц, а не как людям темным по 500, а будете хорошо работать то по праздникам от щедрот своих отстегну вам по 3 фунта свеклы, а может и леденцы детям к рождеству.
Можете сказать что не пойдете, что деньги смешные, но вы представьте что все работодатели предлагали бы только такие условия.

простите за сарказм, но:
он бы тогда выучился, сам бы стал работодателем, и зарабатывал бы сколько хотел. все-таки царская Россия - страна возможностей и открытых дверей! Было бы желание не лениться, и крестьянин запросто станет помещиком или скажем купцом... lol.gif lol.gif lol.gif
 
[^]
cluchnuc
19.03.2019 - 14:55
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 347
Цитата (Veliar331 @ 17.03.2019 - 10:21)
Цитата (Shauritto @ 17.03.2019 - 14:11)
Учиться, учиться, учиться!© Тогда и зарплаты нищенскими не будут.

Расскажите это Новгородский врачам, бастующим из-за низких зарплат. Они, видимо, очень мало учились.

Они, как и многие среди нас, не научились одному - как бороться за свои права. Это надо понять и начать учиться, хотя бы у товарища Ленина, он все пошагово написал и реализовал.
 
[^]
acheron
19.03.2019 - 14:56
-4
Статус: Offline


лентяй, алкоголик и линуксоид

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 1541
Цитата (Nimrod13 @ 19.03.2019 - 14:50)
Цитата (Setti @ 17.03.2019 - 11:03)
Цитата (Shauritto @ 17.03.2019 - 10:11)
Учиться, учиться, учиться!© Тогда и зарплаты нищенскими не будут.

Совершенно верно. Учиться профессиям и ремёслам, на хлеб всегда заработаешь - сужу целиком по себе!

Эх, поиграю с вами в кулака : раз вы такие разумные, то нанимайтесь ко мне, работать будете от зари и до зари, а денег я вам буду платить аж 3000 рублей в месяц, а не как людям темным по 500, а будете хорошо работать то по праздникам от щедрот своих отстегну вам по 3 фунта свеклы, а может и леденцы детям к рождеству.
Можете сказать что не пойдете, что деньги смешные, но вы представьте что все работодатели предлагали бы только такие условия.

так ты сперва своим трудом и своим умом обеспечь себе крепкое хозяйство, да такое, чтобы тебе реально потребовался батрак. а потом найми из тех, кто на себя работать не умеет, себе работников. а уже потом, когда ты реально сможешь приумножить свое богатство и свою значимость, вот тогда ты и сможешь называть себя кулаком и диктовать свою волю остальным селянам.
 
[^]
Gonzalez77
19.03.2019 - 14:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 3479
Только что на авито посмотрел. Речь же не особняке на Садовом кольце, а о домике 20-30 кв.м в деревне. Он, всё равно, будет лучше, чем тот, в котором жил Жуков в детстве.
Veliar331 @ 17 Mar 2019 в 11:10

За 30-50к ты даже в деревне Запердючино (где есть хотя бы почтовое отделение и магазин) где-нибудь в Тверской или Смоленской области старый домишко не купишь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Uprtych
19.03.2019 - 14:57
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.15
Сообщений: 1630
Цитата (CerberZS @ 19.03.2019 - 14:40)
Меня одного во всем этом рассказе очень заинтересовали кулаки?
Т.е. в той же деревне, на тех же основаниях (кулак - такой же простой крестьянин) были и те, кто жил збс?
Возникает вопрос: а почему же все остальные жили херовасто?
Вангую потому, что были тупенькие и ленивые и/или бухали.
Но пришло доброе болшевистское и раскулачило, и все стали бедными (я не либераст ни разу - просто констатирую факт), потому что 90% раскулаченного свои же односельчане и спиздили, а не согласных - в расход.
Проблема коллективизации и раскулачивания, если что, лежит не в большевиках, а в людях. Тупые ленивые утырки восприняли приход советов, как индульгенцию.
То же мы видим в городах во время большого террора. Мелкие людишки из зависти строчили доносы.
Короче, "не все так однозначно" в этих историях и вообще в жизни России.

Не простой крестьянин. В большинстве случаев ростовщики, бандиты и эксплуататоры, чьи потомки рассказывают сказки про крепких хозяйственников пострадавших от зависти вечно пьяного мужичья.
 
[^]
CutPaste
19.03.2019 - 14:58
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6175
Цитата (CerberZS @ 19.03.2019 - 14:40)
Меня одного во всем этом рассказе очень заинтересовали кулаки?
Т.е. в той же деревне, на тех же основаниях (кулак - такой же простой крестьянин) были и те, кто жил збс?

Не такой же простой. А капиталист использующий наёмный труд. В силу незащищённости работавших на него пользовался их положением и выдавливал все соки.

Возможно на начальном этапе расслоения - в 61ом году там как-то и стартовали все в равных условиях (и то не правда, земли людям раздавались разные, кому-то бросовые, кому-то получше). Но далее возникает замкнутый круг, ты родился вырос - и сосёшь хуй, потому что твой дедушка был лентяй, алкаш нужное подчеркнуть. А социальных лифтов или средства защиты детей гарантировавших им равный старт просто нет. Ты сам может и умный и трудолюбивый, но в твоей деревне есть три кулака которые платят гроши, по земле с твоего отца государство требует выкпные по реформе 61го года, дяди к которому тебя можно послать учится в твоей семье нет.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38736
0 Пользователей:
Страницы: (25) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх