Разговор с бизнесменом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ДжексонСПБ
19.02.2019 - 20:16
7
Статус: Offline


Страшный лейтенант запаса

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 1517
обожаю такие диалоги, где автор - немного усталый залихватский четкий всезнающий тип, а собеседник - радостный невдупляющий лох, который хотел наебать такого ахуенного автора, но конечно же, ничего не вышло
 
[^]
Cтражник
19.02.2019 - 20:19
0
Статус: Offline


Человек

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 493
Цитата
- Ну вот! Ты ж умный мужик, ты всё понял.


Понял он одно - валить надо от таких предложений)
 
[^]
ЕвгенИвыныч
19.02.2019 - 20:19
1
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Цитата (SESHOK @ 19.02.2019 - 15:36)
Цитата
- Ну тема то моя...

В открытом то тендере? pray.gif gigi.gif lol.gif

Все мы знаем как тендера выигрываются, правда же? rulez.gif
 
[^]
ЕвгенИвыныч
19.02.2019 - 20:21
0
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Цитата (Деревянный @ 19.02.2019 - 15:47)
Что хоть за тема то? Если оплата через три месяца после актов, то либо минздрав, либо крупное градообразующее.

Да кто угодно, сейчас все работы по таким условиям. Сдача и оплата через 60-90 рабочих дней, аванс максимум 10-20 %.
Знаю людей кто только тендера и выигрывает.
 
[^]
i77artur
19.02.2019 - 20:22
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.08.17
Сообщений: 1179
Цитата (bip779 @ 19.02.2019 - 15:41)
Это не Серега, это Абрам.

Не, это не Серега, это Сруль

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DjBoriS
19.02.2019 - 20:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 252
Цитата (Сашшик @ 19.02.2019 - 15:55)
Угу - идея моя,значит половина прибыли - мне.Ну так,по дружески.
Это мне как то дальний родственник ,"по-родственному" денег предложил на развитие бизнеса одолжить,почти даром...за 30 % в месяц(!!!).На вопрос - нахера мне твои деньги под 360% годовых,если я практически в любом банке могу взять ту же сумму под процент в десять (а то и в двадцать,если подсуетиться) раз меньше,аргументировал тем,что мне,тогда молодому и находчивому это "даст нужный стимул для достижения необходимого уровня прибыли".
Поржал,послал завуалированно нах...

Таких умников надо только швырять! жадность ведет к бедности
 
[^]
Lars575
19.02.2019 - 20:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.18
Сообщений: 4191
Цитата (ДжексонСПБ @ 19.02.2019 - 20:16)
обожаю такие диалоги, где автор - немного усталый залихватский четкий всезнающий тип, а собеседник - радостный невдупляющий лох, который хотел наебать такого ахуенного автора, но конечно же, ничего не вышло

Берите меня в бизнес! На троих!!!! У меня 1000 рублей на бизнес есть! Прибыль, так уж и быть, пополам! shum_lol.gif
 
[^]
CMH
19.02.2019 - 20:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 2308
Я на русалках больше заработаю © Охеренные условия! Это и так могу ©
 
[^]
vasil2929
19.02.2019 - 20:41
1
Статус: Offline


Похметолог

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 463
меня умиляют такие котоламповые истории с бизнесменами где начало разговора происходит с таких слов Иваныч, здорова!
- Привет Серёга. каким ветром ко мне?
- Да я не к тебе... Это ты ко мне приезжай. Разговор серьёзный есть
 
[^]
kayur76
19.02.2019 - 20:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.18
Сообщений: 3733
Цитата (БолтКонский @ 19.02.2019 - 15:43)
Серега на чужом горбу хочет прокатиться. Бесплатно.

А потом еще и налаженный бизнес отожмет барыга)
 
[^]
frederix
19.02.2019 - 20:54
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 976
Тендер это не тема, тема это выигранный заранее жирный тендер, фирма должна быть его об этом говорит, на таких тендерах можно и на 30% прибыль серьезную поиметь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АВотИйа
19.02.2019 - 21:07
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 217
Цитата (kayur76 @ 19.02.2019 - 20:52)
Цитата (БолтКонский @ 19.02.2019 - 15:43) Серега на чужом горбу хочет прокатиться. Бесплатно.
А потом еще и налаженный бизнес отожмет барыга)

Со мной так вышло. Опущу подробности, мораль такова - Никогда!!! не делай бизнес с друзьями ибо где начинаются хорошие деньги кончается дружба. Топик стартеру отсыпал зелени

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
blishem
19.02.2019 - 21:26
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 483
Цитата (Concevik @ 19.02.2019 - 16:38)
Типичное заблуждение капиталистов, они почему то думает что оплата их идей должна быть во много раз выше, чем оплата тех, кто эти идеи исполняет

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

Типичное заблуждение человека не видевшего капитализм. Исполнителей, как собак не резанных, только пальцем щёлкни. А готовых заплатить - немного. В 2007 году второй по величине в мире производитель ОЕМ электроники ( ты ему документацию, он тебе цену производства за 1шт.) посылал всех лесом если оборот 1 заказа менее $100 000. А как ударил 2008 кризис, ген дир. лично каждой конторе, которой было отказано, высылал письмо с извинениями и уверениями что сейчас они работают от $20 000 на месяц навесь объем производства. Купить оборудование для сборки и нанять рабочих, инженеров много мозгов не надо. А придумать то, что бы рынок купил и оплатить свой НИОКР трудно. Если не понял, сравни роснано и русал.
 
[^]
paparazzo
19.02.2019 - 21:52
-2
Статус: Offline


Жыве Беларусь

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 3995
Цитата (blishem @ 19.02.2019 - 21:26)
Купить оборудование для сборки и нанять рабочих, инженеров много мозгов не надо. А придумать то, что бы рынок купил и оплатить свой НИОКР трудно. Если не понял, сравни роснано и русал.

Нанять инженеров тоже трудно. Меня пытались русские пару раз нанять. но ценник видимо не устроил lol.gif 50$ в час...
Приходится продавать свое время и мозги тем, кто платит...
 
[^]
blishem
19.02.2019 - 22:13
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 483
Цитата (paparazzo @ 19.02.2019 - 21:52)
Цитата (blishem @ 19.02.2019 - 21:26)
Купить оборудование для сборки и нанять рабочих, инженеров много мозгов не надо. А придумать то, что бы рынок купил и оплатить свой НИОКР трудно. Если не понял, сравни роснано и русал.

Нанять инженеров тоже трудно. Меня пытались русские пару раз нанять. но ценник видимо не устроил lol.gif 50$ в час...
Приходится продавать свое время и мозги тем, кто платит...

Ерунда. В любой нормальной экономике приблизительно известна зарплата для любой стандартной специальности для определённой страны/региона. Или твои потенциальные работодатели не готовы платить рыночную цену, или, извини, ты просто не можешь отработать такую зарплату. И вообще, если ты инженер, как тебя может удивить элементарная мысль что труд надо продавать тому кто платит? То есть работать на себя и семью эффективно?
 
[^]
Whitesman
19.02.2019 - 22:24
2
Статус: Offline


ничему не удивляюсь

Регистрация: 15.11.15
Сообщений: 3529
приехал на объект, найти коммуникации с помощью металлоискателя.
объект - строящаяся дача, долгострой.
на стройке молдаване.

когда работа была сделана, ждал пока заказчик рассчитается, отвезёт до станции.

молдаване заинтересовались стоимостью прибора, много ли находил золота, и т.д.

- а что крутого находил?!
- страна всегда нищая была, богатства ходили в своём социальном кругу.
Можно сравнить, с ювелирным изделиями, применительно нынешнего времени.
- да ладно, у нас барин жил, говорят бочку золота закопал. огромные монеты, я видел! во!
показывает руками окружность, размером с консервную банку.
- это всё домыслы и байки.
- а дорого золотые монеты стоЮт?!
- от 300 долларов. Много нюансов.
- прибор дорогой?! глубоко берёт?!
- этот прибор стоит тридцатку, прибор профи, монета на 30 см.. есть дешевле
и проще, есть дороже.
- надо купить, надо купить... а есть за пять тыщ, и на три метра глубиной?!
- нет, 12000 самый простой.
- надо купить, надо купить.. на метр будет брать?!
- нет, 15-20 см. монета, бочку на два метра.
- надо купить, надо купить... это ж сколько денег можно поднять...
- копать много придётся.
- ничего, мы как первый клад найдем, таджиков наймем, пусть копают.
- так им платить нужно.
- а потом трактор купим. и охрану наймем.
- зачем охрану?!
- чтоб таджики золото не пиздили.
- а сами, что будете делать?!
- бухать и руководить.

тут пришел прораб, таджик, и подогнал мечтателей, копать траншею,
там где я трубу металлодетектором обнаружил.

Это сообщение отредактировал Whitesman - 19.02.2019 - 22:26
 
[^]
snockdawn
19.02.2019 - 22:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 3474
Цитата
Все мы знаем как тендера выигрываются, правда же?

Пф-ф-ф....канечна....
 
[^]
paparazzo
19.02.2019 - 22:42
-2
Статус: Offline


Жыве Беларусь

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 3995
Цитата (blishem @ 19.02.2019 - 22:13)
Ерунда. В любой нормальной экономике приблизительно известна зарплата для любой стандартной специальности для определённой страны/региона. Или твои потенциальные работодатели не готовы платить рыночную цену, или, извини, ты просто не можешь отработать такую зарплату. И вообще, если ты инженер, как тебя может удивить элементарная мысль что труд надо продавать тому кто платит? То есть работать на себя и семью эффективно?

Не готовы платить рыночную цену. Тут как раз-таки первый вариант.
А рыночную цену готовы платить иностранные заказчики.

А страна/регион при удалённой работе уже роли не играет. Естественно фрилансер из США за аналогичную работу попросит 100-150$ в час, я прошу 50$ в час. Как и мои российские коллеги.
А россияне считают, что услуги специалиста должны стоить меньше, т.к. они заказчики из России, ещё и из региона. :)

 
[^]
Тротил
19.02.2019 - 22:42
0
Статус: Offline


Весь мир в труху!

Регистрация: 20.07.10
Сообщений: 8228
Цитата (pavel68rus @ 19.02.2019 - 15:39)
Серёжа открыл для себя волшебный мир ЭТП и захотел с хуя сала надрать gigi.gif

И сколько ждет его там открытий чУдных, если хватит мозгов зарегиться там да разобраться немного, либо нанять толкового спеца по электронным торгам 44/223.
 
[^]
Ferzin
19.02.2019 - 22:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.10
Сообщений: 232
 
[^]
blishem
19.02.2019 - 23:05
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 483
Цитата (paparazzo @ 19.02.2019 - 22:42)
Цитата (blishem @ 19.02.2019 - 22:13)
Ерунда. В любой нормальной экономике приблизительно известна зарплата для любой стандартной  специальности для определённой страны/региона. Или твои потенциальные работодатели не готовы платить рыночную цену, или, извини, ты просто не можешь отработать такую зарплату. И вообще, если ты инженер, как тебя может удивить элементарная мысль что труд надо продавать тому кто платит? То есть работать на себя и семью эффективно?

Не готовы платить рыночную цену. Тут как раз-таки первый вариант.
А рыночную цену готовы платить иностранные заказчики.

А страна/регион при удалённой работе уже роли не играет. Естественно фрилансер из США за аналогичную работу попросит 100-150$ в час, я прошу 50$ в час. Как и мои российские коллеги.
А россияне считают, что услуги специалиста должны стоить меньше, т.к. они заказчики из России, ещё и из региона. :)

Извини платить фрилансеру в час, а не за проект/объём - бред. Мне нужен продукт и сумма которую я готов заплатить. Хотя я с фрилансом плохо знаком, работаю с промышленной электроникой и программеры работают в команде с хардвершиками, боард дизайнерами, технологами. Тут такая туфта не катит, завтра наш модуль за большие бабки не поднимется в комплексе субконтрактора за бешеные деньги у заказчика выложившего мега большие бабки, из-за того что какойто индус криво написал драйвер под линукс, не посмотрев в документации интела на 951 стр. мелкий шрифт под сноской?
 
[^]
Unflappable
19.02.2019 - 23:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.12
Сообщений: 1633
Цитата (Mankurt @ 19.02.2019 - 15:44)
Блин, ка дети. Берешь у Сереги 300 тыр, 5 тыр на эл ключ с регистрацией где надо через конторы помогайки, далее оформляешь тендерный займ на Серегу, договор и ответственность тоже на Сергее, на оставшиеся 295 едешь отдыхать на Бали. Приезжаешь и делишь прибыль.

ну почти так 50 отдашь на всю фигню, займ на 3 миллиона на Серегу, 250 у тебя и у Сереги куча проблем ибо он не вывезет эту херню 100%
 
[^]
paparazzo
19.02.2019 - 23:25
0
Статус: Offline


Жыве Беларусь

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 3995
Цитата (blishem @ 19.02.2019 - 23:05)
Извини платить фрилансеру в час, а не за проект/объём - бред. Мне нужен продукт и сумма которую я готов заплатить. Хотя я с фрилансом плохо знаком, работаю с промышленной электроникой и программеры работают в команде с хардвершиками, боард дизайнерами, технологами. Тут такая туфта не катит, завтра наш модуль за большие бабки не поднимется в комплексе субконтрактора за бешеные деньги у заказчика выложившего мега большие бабки, из-за того что какойто индус криво написал драйвер под линукс, не посмотрев в документации интела на 951 стр. мелкий шрифт под сноской?

Ну так до начала работ оговариваются человеко-часы и объёмы работ, и что на выходе - объем КД и отчёты.
Т.е. по итогу фиксированная цена. Естественно задирать время никто не будет, иначе твои разработки слишком дороги, но и занижать тоже. Если я буду с расчётами возится 20 часов, не меньше, то и напишу 20.
Бывает и так, когда работа делится на части, когда нихрена непонятно без предварительных прикидок. Т.е. для начала берется минимум часов на предварительные расчёты, далее до сведения заказчика доводится, дескать так и так, на это проект уйдёт столько-то часов. Наши часто этого не понимают.

Кстати ITшникам на галерах платят как раз-таки за час работы. В России это 20-30$ для спеца с опытом, не больше.

Я в этой теме 12 лет, 95% заказов - западные страны.

Область деятельности - расчёт оптических систем. Тут основная сложность в том, что процесс разработки в этой области инженерной деятельности нелинейный, суть его - поиск эффективных вариантов решений, а не по методичке из учебника.
И второе - оптическая промышленность у нас убита, новые люди не приходят, тем более разработчики. Что есть - доживают на разработках из СССР. А малой конторе содержать такого спеца для разовых расчётов накладно. Тем более вырастить разработчика как? :) А задачи такие возникают.

Согласен потребность в электронике и софте много больше, поэтому тут и работы больше, можно своего спеца загрузить по полной, и растить на проектах

По аналогии, если предприятие выполняет работы такие, и изделия её, что нужен токарь 3го разряда, но раз-два в год нужна деталь, которую может изготовить токарь 6го разряда, то и смысла нет его держать, т.к. он денег захочет. Проще заказать деталь на стороне.

Этой фирме я в 2006 году разработал 4 объектива, они до сих пор на них строят все свои устройства. http://www.sitela.by/ru/optics
И им смысла нет вообще в узком специалисте, а таких фирмочек с похожими потребностями много. Эти просто мой первый серьезный заказчик, правда на послднюю оплату кинули, но опыт сын ошибок трудных.

Это сообщение отредактировал paparazzo - 19.02.2019 - 23:45
 
[^]
blishem
20.02.2019 - 00:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 483
Цитата (paparazzo @ 19.02.2019 - 23:25)
Цитата (blishem @ 19.02.2019 - 23:05)
Извини платить фрилансеру в час, а не за проект/объём - бред. Мне нужен продукт и сумма которую я готов заплатить. Хотя я с фрилансом плохо знаком, работаю с промышленной электроникой и программеры работают в команде с хардвершиками, боард дизайнерами, технологами. Тут такая туфта не катит, завтра наш модуль за большие бабки не поднимется в комплексе субконтрактора за бешеные деньги у заказчика выложившего мега большие бабки, из-за того что какойто индус криво написал драйвер под линукс, не посмотрев в документации интела на 951 стр. мелкий шрифт под сноской?

Ну так до начала работ оговариваются человеко-часы и объёмы работ, и что на выходе - объем КД и отчёты.
Т.е. по итогу фиксированная цена. Естественно задирать время никто не будет, иначе твои разработки слишком дороги, но и занижать тоже. Если я буду с расчётами возится 20 часов, не меньше, то и напишу 20.
Бывает и так, когда работа делится на части, когда нихрена непонятно без предварительных прикидок. Т.е. для начала берется минимум часов на предварительные расчёты, далее до сведения заказчика доводится, дескать так и так, на это проект уйдёт столько-то часов. Наши часто этого не понимают.

Кстати ITшникам на галерах платят как раз-таки за час работы. В России это 20-30$ для спеца с опытом, не больше.

Я в этой теме 12 лет, 95% заказов - западные страны.

Область деятельности - расчёт оптических систем. Тут основная сложность в том, что процесс разработки в этой области инженерной деятельности нелинейный, суть его - поиск эффективных вариантов решений, а не по методичке из учебника.
И второе - оптическая промышленность у нас убита, новые люди не приходят, тем более разработчики. Что есть - доживают на разработках из СССР. А малой конторе содержать такого спеца для разовых расчётов накладно. Тем более вырастить разработчика как? :) А задачи такие возникают.

Согласен потребность в электронике и софте много больше, поэтому тут и работы больше, можно своего спеца загрузить по полной, и растить на проектах

По аналогии, если предприятие выполняет работы такие, и изделия её, что нужен токарь 3го разряда, но раз-два в год нужна деталь, которую может изготовить токарь 6го разряда, то и смысла нет его держать, т.к. он денег захочет. Проще заказать деталь на стороне.

Этой фирме я в 2006 году разработал 4 объектива, они до сих пор на них строят все свои устройства. http://www.sitela.by/ru/optics
И им смысла нет вообще в узком специалисте, а таких фирмочек с похожими потребностями много. Эти просто мой первый серьезный заказчик, правда на послднюю оплату кинули, но опыт сын ошибок трудных.

Вероятно при вашей специфике это возможно, есть возможность произвести опытный образец, согласно вашим расчётам, и проверить его на соответствие ТЗ. У нас(коммуникации) зачастую не понятно, вдруг взлетело количество ошибок и битых пакетов, то ли программно, то ли не рассчитали какие то параметры, может субконтрактор накосячил или сириус не в тот дом зашёл.
 
[^]
paparazzo
20.02.2019 - 00:33
0
Статус: Offline


Жыве Беларусь

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 3995
Цитата (blishem @ 20.02.2019 - 00:22)

Вероятно при вашей специфике это возможно, есть возможность произвести опытный образец, согласно вашим расчётам, и проверить его на соответствие ТЗ. У нас(коммуникации) зачастую не понятно, вдруг взлетело количество ошибок и битых пакетов, то ли программно, то ли не рассчитали какие то параметры, может субконтрактор накосячил или сириус не в тот дом зашёл.

Ну да, прототипы заказываем. Иначе никак. Прототип и серию можно изготовить имея КД, в том же Китае.
Кстати, чем чревато заказывать подобные разработки у крупной госконторы "с именем" https://rb.ru/longread/art-mgtu/

В случае коммуникаций да, согласен. Своя специфика

Но посыл моего первого поста был ранее, что инженеров, особенно нишевых, да с опытом, как я - найти тяжело. И не все готовы им платить.

Хотя вопрос конечно интересный, что лучше - быть маловостребованным, нишевым спецом, при небольшом уровне заказов, или востребованным, когда ты много кому нужен, но в то же время много таких как ты.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32994
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх