Первая автономка лейтенанта Поспелкина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SeaUrchin
15.01.2019 - 10:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 5096
Цитата (ext68 @ 15.01.2019 - 10:13)

Понятно, в Северодвинске бывал в учебке, правда гораздо позже, на УТК там отрабатывались (рядом с Бел ВМБ) Респект вам, значит знаете что такое мыться ватками пропитаными спиртом )

Не а, не знаю. Зачем такой экстрим, у меня в отсеке проблем с пресной водой не было 3 шт 20 кубовых цистерны орошения ракетных шахт. Всегда можно было помыться, ну без фанатизма конечно. БН- 2-50-12.
 
[^]
Magic18
15.01.2019 - 10:34
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 566
Цитата (EZEZ @ 15.01.2019 - 06:19)
прикольная байка, прочитал с интересом! cool.gif
таки без приказа погоны в кабинете вручили?

Офицеры в таком звании приказ оформят легко и непринужденно. А если сильно захотят то и задним числом.
 
[^]
ext68
15.01.2019 - 10:35
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 350
SeaUrchin
Цитата
Не а, не знаю. Зачем такой экстрим, у меня в отсеке проблем с пресной водой не было 3 шт 20 кубовых цистерны орошения ракетных шахт. Всегда можно было помыться, ну без фанатизма конечно. БН- 2-50-12.

А я на аналогичной начинал служить, 658-й проект, только атомной) Боевых номеров за время службы у меня было много разных ) БЧ-5
 
[^]
UE72
15.01.2019 - 10:48
1
Статус: Offline


Legal Alien

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 346
Это из "Стоп дуть!" Паши Ефремова - у меня есть с автографом)))) А так не купить уже на бумаге, только в онлайн-библиотеках можно почитать.

Это сообщение отредактировал UE72 - 15.01.2019 - 10:54
 
[^]
SeaUrchin
15.01.2019 - 10:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 5096
Цитата (ext68 @ 15.01.2019 - 10:35)
SeaUrchin
Цитата
Не а, не знаю. Зачем такой экстрим, у меня в отсеке проблем с пресной водой не было 3 шт 20 кубовых цистерны орошения ракетных шахт. Всегда можно было помыться, ну без фанатизма конечно. БН- 2-50-12.

А я на аналогичной начинал служить, 658-й проект, только атомной) Боевых номеров за время службы у меня было много разных ) БЧ-5

Из за внешнего сходства с ПР- 658 , наш проект ПЛ тоже называли Хиросимой. cool.gif А вот наше БЧ-2 китайцами. Почему ?Хрен его знает то ли потому что нас было много. то ли потому ,что часто ходили без изделий в шахтах и толку от нас было,чуть. Ну только в швартовках и буксировках использовались- кормовая швартовая команда. И насчет БН у нас на какой боевойпост пришел, на таком и всю службу служил у каждого уникальная специальность по боевому расчету. мог в звание вырасти но сменить БН не мог.
 
[^]
CrazyMk
15.01.2019 - 10:54
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.09
Сообщений: 580
Нестыковка такая, на ТОФе заборов не было, ядерными заборами называли лодки 601-го и 701- го проектов(было построено по одной лодке каждого проекта, дизельная и атомная) и они обе служили на Северном Флоте, а 675 -й проект, про который идет речь, называли раскладушками.
На фото оба забора

Это сообщение отредактировал CrazyMk - 15.01.2019 - 11:02

Первая автономка лейтенанта  Поспелкина
 
[^]
CrazyMk
15.01.2019 - 11:00
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.09
Сообщений: 580
А на этом фото лодка 675-го проекта-раскладушка, с поднятыми ракетными контейнерах.

Это сообщение отредактировал CrazyMk - 15.01.2019 - 11:01

Первая автономка лейтенанта  Поспелкина
 
[^]
АРИКЕ
15.01.2019 - 11:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 3543
Здесь Вам не ТУТ!
Продолжать невзирая!
Ну!
За НАШИХ в море!
______
Перечитал с удовольствием!
Есть ряд интересных, ИМХО, моментов...
Конечно, старенькая "раскладушка", старенькая-то она старенькая, а одну из арабо-израильских войн такая же прекратила...
Как только стали готовить к боевому применению по побережью несколько КР с ЯБЧ, боевой задор угас сам собой.
Почему бы это?!
Йемен, бурлящий и сейчас, свистопляска эта будет там всегда!!!
Они "игроков на глобусе" допекают уже давно, но по тем временам иззалужные были ещё договороспособны, в некоторой степени ... поэтому стороны, по-джентельменски, договорились поставляя оружие этим ... БК к нему давать на 2 недели боёв...
Столько у них войны/революции и т.п. и продолжались...

Это сообщение отредактировал АРИКЕ - 15.01.2019 - 11:09
 
[^]
АРИКЕ
15.01.2019 - 11:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 3543
Цитата (Selchanin @ 15.01.2019 - 06:23)
Лейтенанту с женой повезло. Дождалась.

Редко встречающийся тип дам.
Русская военно-морская жена.
Видел двух!
 
[^]
ТопоГРАВ
15.01.2019 - 11:17
1
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Отличная баечка!

Сослуживец рассказывал, который служил в Казахстане в поиске Байконура. Иногда улететь в Горький получалось с первого раза, а иногда трое суток военный борт колбасил по стране, так что про то, как 2 года не быть дома-верится легко!
 
[^]
Poalnik
15.01.2019 - 11:34
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 287
Цитата (OSM @ 15.01.2019 - 07:30)
А наши подводники по два-три года на атомных подводных лодках плавают, и ничего — их жены в это время рожают абсолютно нормальных, крепких детей!

Не плавают, а ходят! dont.gif
И где про два-три года услышал? Экипаж умом тронется!
Лодка она что, может и 200 суток (если запаса провизии хватит) под водой находиться. А вот личный состав, скорее всего, окуеет. Поэтому и за основу расчета срока автономки берут, в первую очередь, психологическое состояние личного состава.
Максималку! брали 90 суток. После этого в замкнутой среде в человеческом организме могут возникнуть необратимые последствия.
Представьте психушку с пациентами под водой и ядерными ракетами на борту sm_biggrin.gif
А байка хорошая, добрая!

Это сообщение отредактировал Poalnik - 15.01.2019 - 11:40
 
[^]
авантос
15.01.2019 - 11:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 3043
Это ж целая жизнь! bravo.gif
Слог очень похож на Александра Покровского :
В КАРМАНЕ
Учитесь спать в кармане. Для того чтобы спать в кармане, нужно сидя привалиться к стенке и в распахнутый китель положить голову; через несколько минут голова упадет ниже, нос зацепится за внутрен-ний карман, а еще через парочку вдохов он заурчит накопившимся, рассказывая ближайшей сисе, что он вообще по всему этому поводу думает…
Командир спал в кармане, как беспризорник. Из кармана виднел-ся полуоткрытый рот, и, куда-то внутрь изо рта потянувшись, удли-нившись, лениво капало.
Жизнь подводника отличается особой полосатостью. Быстрая смена светотеней всегда утомляет, и подводник высыпается впрок. Пусть даже он спит пунктиром. Все равно впрок. На долгие года. Даже если он спит на стуле. Даже если на кресле. Стул и кресло придуманы целиком для сна. Как хорошо на них спится…
Тело командира, причмокнув, застонало, повернулось, ощутило тревогу, выпало из кармана и — не проснулось; ноги уперлись в при-бор, голова, заскользив по засаленной спинке, успокоилась на подло-котнике кресла, шея жилисто натянулась, и руки обнялись…
Автономка не спеша разматывала свою нить. Центральный не спеша плыл, увязая в грезах; со всех сторон мерно шипело, свистело, гудело, отпотевало; что нужно — перегонялось, что не нужно — откачивалось.
Командир спал, пока ему не приснилось. То, что снится подвод-нику, нигде почему-то до сих пор не учтено. Он дернулся убиваемым бараном! Шток, на котором сидит командирское кресло, переломился сухим бамбуком, и прилипшее тело грохнулось головой в палубу, щелкнув внизу зубами.
Вскочивший командир был просто страшен.
— Ну, сука! — рубанул он воздух, азартно полуприсев. — Боевая тревога, мать ее наизнанку! Ракетная атака! Сейчас мы им покажем… Сейчас…
Онемевший центральный застыл в рабочих позах. Лица, наконец, засветлели узнаванием.
— Товарищ командир, так это ж только кресло отломилось…
— Да?
— Да.
— Отставить, а то б мы им показали…
Командир, послонявшись и намучившись, согнал вахтенного офицера с нагретого места. Едва его тело коснулось сиденья, из глаз пропало пони-ма-ни-е; действительность пое-хала, а через мгновение он уже спал в кармане…

Простите,не смог удержаться :
СПИШЬ, СОБАКА!
Военнослужащего бьют, когда он спит. Так лучше всего. И по голове -
лучше всего. Тяжелым - лучше всего. Раз - и готово!
Фамилия у него была - Чан, а звали, как Чехова, - Антон Палыч.
Наверное, когда называли, хотели нового Чехова.
Он был строен и красив, как болт: большая голова шестьдесят последнего
размера, плоская сверху; розовая аккуратная лысина, сбегающая взад и вперед,
украшенная родинками, как поляна грибами; седые лохмотья, обмотав уши,
залезали на уложенный грядкой затылок; в глазах - потухшая пустыня.
Герой-подводник. К тому же боцман. Двадцать календарей. Ненасытный
герой.
Он все время спал. Даже на рулях. Каждую вахту.
Он спал, а командир ходил и ныл - пританцовывая, как художник без
кисти: так ему хотелось дать чем-нибудь по этому спящему великолепию. Не
было чем. Везде эта лысина. Она его встречала, водила по центральному и
нахально блестела в спину.
Штурман появился из штурманской рубки, шлепнув дверью. Под мышкой у
него был зажат огромный синий квадратный метр - атлас морей и океанов,
- Стой! Дай-ка сюда эту штуку.
Штурман протянул командиру атлас. Командир легко подбросил тяжелый том.
- Тяжела жисть морского летчика! - пропел командир в верхней точке,
бросив взгляд в подволок.
Лысина спело покачивалась и пришепетывала. Атлас, набрав побольше
энергии, замер - язык набок, и, привстав, командир срубил ее, давно ждущую
своего часа.
Атлас смахнул ее, как муху. Икнув и разметав руки, Чан улетел в прибор,
звонко шлепнулся и осел, хватаясь в минуту опасности за рули - единственный
источник своих благосостояний.
Рули так здорово переложились на погружение, что сразу же заклинили.
Лодка ринулась вниз. Кто стоял - побежал головой в переборку; кто сидел
- вылетел с изяществом пробки; в каютах падали с коек.
- ПОЛНЫЙ НАЗАД! ПУЗЫРЬ В НОС! - орал по-боевому ошалевший командир.
Долго и мучительно выбирались из зовущей бездны. Долго и мучительно,
замирая, вздрагивая вместе с лодкой, глотая воздух.
С тех пор, чуть чего, командир просто выбивал пальчиками по лысине
Антон Палыча, как по крышке рояля, музыкальную дробь.
- Ан-то-ша, - осторожно наклонялся он к самому его уху, чтоб ничего
больше не получилось. - Спи-шь? Спишь, собака...

Это сообщение отредактировал авантос - 15.01.2019 - 11:42
 
[^]
Nick2mate
15.01.2019 - 12:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 1335
«Дома его встретила жена, со скуки за ДВА ГОДА!!!!!! превратившаяся из жгучей брюнетки в роскошную блондинку, упитанный ГОДОВАЛЫЙ сын, привыкший только к неподвижному папе на фотографии» lol.gif
Смешная неувязочка...
У меня есть весь Покровский в Worde, но не какаю юкку
 
[^]
РукАп
15.01.2019 - 12:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.16
Сообщений: 14
Весело
 
[^]
Zebulon
15.01.2019 - 12:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.16
Сообщений: 2023
Это охуенно, ТС!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
pavdem75
15.01.2019 - 12:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 79
В каждой байке есть доля..... байки. Зелень однозначно. Лейтенанта немного жаль.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BlackIvan
15.01.2019 - 13:11
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 2213
Цитата (Nick2mate @ 15.01.2019 - 19:09)
«Дома его встретила жена, со скуки за ДВА ГОДА!!!!!! превратившаяся из жгучей брюнетки в роскошную блондинку, упитанный ГОДОВАЛЫЙ сын, привыкший только к неподвижному папе на фотографии» lol.gif
Смешная неувязочка...
У меня есть весь Покровский в Worde, но не какаю юкку

25-9=16
Сыну было год и четыре месяца
Почти годовалый
 
[^]
Цкот
15.01.2019 - 13:29
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.06.13
Сообщений: 636
Цитата (papachina @ 15.01.2019 - 06:37)
Надеюсь, Валя до контр-адмирала хотя бы дослужился. С таким то началом военной службы сам бог велел.

Конечно дослужился. Всего за две автономки. Одна на двенадцать лет, вторая на шестнадцать.
 
[^]
dragon44
15.01.2019 - 13:37
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.05.10
Сообщений: 635
Чего-то пошли темы: то чувак за чаем год ходил, то лейтенант на 2 года на работу уехал....
Я боюсь за хлебом идти.
 
[^]
Цкот
15.01.2019 - 13:49
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.06.13
Сообщений: 636
Цитата (dragon44 @ 15.01.2019 - 13:37)
Чего-то пошли темы: то чувак за чаем год ходил, то лейтенант на 2 года на работу уехал....
Я боюсь за хлебом идти.

Правильно боишься. Знаю, как человек выскочил на 5 минут в ближайший магаз за хлебушком в одних тапках, кончилось бурной пьянкой, непонятками с полицаями, и судом впоследствии.
 
[^]
АРИКЕ
15.01.2019 - 13:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 3543
Цитата (dragon44 @ 15.01.2019 - 13:37)
Чего-то пошли темы: то чувак за чаем год ходил, то лейтенант на 2 года на работу уехал....
Я боюсь за хлебом идти.

Тоже хотел про чукотского Степана, за чаем ходившего, напомнить.
Недавняя тема, замечательная!
А за хлебушком, да ты не боись, тащ, не ты один такой ... Кузьмич с Соловейчиком ждут, охренев от того куда они попали хлебушка захотевши ...
Потом, правда, пришлось возращаться за водкой ... ну на "Пиранье" же, они тогда ещё были...
и т.д.
Так что давай!
Главное начАть, а дальше оно само пойдёт ... cool.gif

Это сообщение отредактировал АРИКЕ - 15.01.2019 - 14:01
 
[^]
komis55
15.01.2019 - 13:59
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.18
Сообщений: 130
Цитата (jekur1981 @ 15.01.2019 - 06:15)
Ну, за подводников!!!!

Акустик , а спорим , я смогу превысить паметры возможности предела давления звуковой волны , а ты без команды не обучен , хоть и в прекрасном интерьере .
Не слушай как пьют , а идем . А то , слыхали , долги бог прощать завещал . За , пока втянут коготки , трансформеры , по пьяне . Зато весело . В журнале , в гараже , .
И вас наебали , художественный коллектив , дозированные состояния в портфели имеет . Это кумар , от ориума для народа , с требуны церькви .

Первая автономка лейтенанта  Поспелкина
 
[^]
konst081971
15.01.2019 - 14:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 57
Байка интересная, но именно, что байка. Помимо уже указанных неувязок, хочу обратить внимание на то, что: 1. С Камчатки до Камрани идти никак не месяц, а гораздо меньше. 2. Камрань была БАЗОЙ советского ВМФ во Вьетнаме, соответственно там имелась ремонтная база, не считая ПМ. Это я знаю от капитана 2 ранга, прослужившего там лет пять.
 
[^]
Pavel1976
15.01.2019 - 14:19
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 301
Цитата (papachina @ 15.01.2019 - 06:37)
Надеюсь, Валя до контр-адмирала хотя бы дослужился. С таким то началом военной службы сам бог велел.

До капитана 1 ранга. Закончил службу в Москве, в Штабе вооружения ВМФ. Реальный человек.
 
[^]
ext68
15.01.2019 - 14:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 350
Цитата (Pavel1976 @ 15.01.2019 - 14:19)
Цитата (papachina @ 15.01.2019 - 06:37)
Надеюсь, Валя до контр-адмирала хотя бы дослужился. С таким то началом военной службы сам бог велел.

До капитана 1 ранга. Закончил службу в Москве, в Штабе вооружения ВМФ. Реальный человек.

Как механик в штаб вооружения попал?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31909
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх