Полет «Бурана» - последний триумф советского космоса

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
XanD43
15.11.2018 - 11:16
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 847
Цитата (MimaKrokodil @ 15.11.2018 - 09:18)
Главная проблема Бурана в том, что у него не было ни малейшего смысла существования. А всю программу пилили по принципу "Хочу не хуже чем у соседа".
Да, сделали, молодцы. Но уже к середине 80-х все косяки программы шаттлов были очевидны, и дороговизна запусков-обслуживания, и вопросы безопасности, да много ещё чего.
Ну не было в отечественной космонавтике для него задач, разве что воякам поиграться.

буран это так, вершина айсберга, тупо попутный проект.
совсем не для бурана строилась энергия.
и первый полет она совершила не с бураном, а именно с той нагрузкой под которую разрабатывалась, а именно с боевым орбитальным лазером.

и военная нагрузка, и сам буран сильно опережали свое время.

а вы продолжайте думать про "не хуже чем у соседа", если даже википедию лень открыть
 
[^]
kurtosis
15.11.2018 - 11:23
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14844
Цитата (diegoLunes @ 15.11.2018 - 17:14)
Цитата (Мачупикчу @ 15.11.2018 - 10:33)
После развала за бугром
- искусственный спутник Сатурна - 12лет работы
- два искусственных спутника Юпитера первый 14 лет и новый с 2016 года
- на орбите Марса сейчас три действующих спутника.
- зонд на Титан,
- зонд на Юпитер,
- зонд на комету Чурюмова — Герасименко,
- зонд на астероид Итокава
- исследования Меркурия, Плутона,
- Хаббл 2,4м
- Про марсоходы хоть слышали?

- А про как там на окраине и когда рухнет долар?

И какую вот оно вам все это богатство пользу приносит?
Осознание величия человеческой расы? biggrin.gif
Слабоват выхлоп.

Исследование дальнего космоса не принесет денег как минимум лет 100, это чистая наука и вклад в развитие технологий и величие страны. Так же как пилотируемые программы никаких денег не приносят, только если за извоз брать, но в космическом бизнесе это копейки. Основные деньги в космической отрасли приносят спутники и услуги, там у России может несколько процентов мирового рынка есть.
 
[^]
diegoLunes
15.11.2018 - 11:27
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 11042
Цитата (kurtosis @ 15.11.2018 - 11:23)
Исследование дальнего космоса не принесет денег как минимум лет 100, это чистая наука и вклад в развитие технологий и величие страны. Так же как пилотируемые программы никаких денег не приносят, только если за извоз брать, но в космическом бизнесе это копейки. Основные деньги в космической отрасли приносят спутники и услуги, там у России может несколько процентов мирового рынка есть.

То есть вы готовы свои кровные вкладывать в развите космоса?
И на какие жертвы вы способны? biggrin.gif
Купить марочку с изображением спутника? Или взять ипотеку на развитие чорных дыр?
 
[^]
ленивыйпанда
15.11.2018 - 11:30
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.16
Сообщений: 4881
Цитата
А у меня такой вопрос, чисто теоретический, наши граждане готовы оплатить восстановление пилотируемой космонавтики с кораблем многоразового использования Буран?
Допустим государство введет налог на "Восстановление величия страны", как вам такой вариант?

Тебе в Госдуму надо. От партии ЕдимРоссию.
 
[^]
sedzu
15.11.2018 - 11:35
7
Статус: Offline


Распиздяй Всея Руси

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 821
Цитата (diegoLunes @ 15.11.2018 - 11:14)
Цитата (Мачупикчу @ 15.11.2018 - 10:33)
После развала за бугром
- искусственный спутник Сатурна - 12лет работы
- два искусственных спутника Юпитера первый 14 лет и новый с 2016 года
- на орбите Марса сейчас три действующих спутника.
- зонд на Титан,
- зонд на Юпитер,
- зонд на комету Чурюмова — Герасименко,
- зонд на астероид Итокава
- исследования Меркурия, Плутона,
- Хаббл 2,4м
- Про марсоходы хоть слышали?

- А про как там на окраине и когда рухнет долар?

И какую вот оно вам все это богатство пользу приносит?
Осознание величия человеческой расы? biggrin.gif
Слабоват выхлоп.

По Вашей логике, можно просто дуть пивко перед телеком. Это определенно принесет пользу именно Вам.
А зонды, искусственные спутники других планет, тот же самый Хаббл принесли очень много пользы человечеству. Вот представь, завтра тебя сгоняют с дивана и говорят- "Летишь на спутник Сатурна!" Ты им- "о,збс, а чё как там ваще, тёплые вещи брать?", а они в ответ- "а хуй знает, спутников-то нет, зато жатецкий гусь охуенен!!!"

Узко мыслите, уважаемый
 
[^]
diegoLunes
15.11.2018 - 11:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 11042
Цитата (sedzu @ 15.11.2018 - 11:35)
По Вашей логике, можно просто дуть пивко перед телеком. Это определенно принесет пользу именно Вам.
А зонды, искусственные спутники других планет, тот же самый Хаббл принесли очень много пользы человечеству. Вот представь, завтра тебя сгоняют с дивана и говорят- "Летишь на спутник Сатурна!" Ты им- "о,збс, а чё как там ваще, тёплые вещи брать?", а они в ответ- "а хуй знает, спутников-то нет, зато жатецкий гусь охуенен!!!"

Узко мыслите, уважаемый

Мне втирали, что в 2000м году на Луну можно будет, как минимум в выходные смотаться. Именно поэтому сейчас нужно потерпеть, потому что надо обогнать и перегнать во что бы то ни стало во имя светлого будущего.
Прошло 70 лет с момента первого полета человека в космос. С высадки на Луну.
Испанцы за это время Америку раком поставили и золотом все завалили.
А у нас все та же песня: "Надо больше бабла. И вот тогда, лет через 1000... Мы, блять, ух, как все заживем!"
С широтой мысли у нас порядок. У нас в хозяйстве траблы. biggrin.gif
 
[^]
sedzu
15.11.2018 - 11:47
2
Статус: Offline


Распиздяй Всея Руси

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 821
Цитата (diegoLunes @ 15.11.2018 - 11:44)
Испанцы за это время Америку раком поставили и золотом все завалили.
А у нас все та же песня: "Надо больше бабла. И вот тогда, лет через 1000... Мы, блять, ух, как все заживем!"
С широтой мысли у нас порядок. У нас в хозяйстве траблы. biggrin.gif

А сколько лет (точнее веков, а то и тысячелетий) до этого развивался флот- корабли,суда и тд, не напомните?

Вот если б человек изобрёл лодку и через 70 лет нагибал Америку- тогда аргумент проканал бы. А так-не аргумент)
 
[^]
diegoLunes
15.11.2018 - 11:51
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 11042
Цитата (sedzu @ 15.11.2018 - 11:47)
А сколько лет (точнее веков, а то и тысячелетий) до этого развивался флот- корабли,суда и тд, не напомните?

Вот если б человек изобрёл лодку и через 70 лет нагибал Америку- тогда аргумент проканал бы. А так-не аргумент)

Лодки изобретали для других целей. И успешно использовали между прочим. И не через 1000 лет, а прямо по профилю.

Так, кстати, ни один и не ответил, на какие лишения он готов ради Колумба?
Опять ведь наебут. Все золото вывезут, а с лопухами не поделятся. gigi.gif

Это сообщение отредактировал diegoLunes - 15.11.2018 - 11:54
 
[^]
kurtosis
15.11.2018 - 11:55
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14844
Цитата (diegoLunes @ 15.11.2018 - 17:27)
Цитата (kurtosis @ 15.11.2018 - 11:23)
Исследование дальнего космоса не принесет денег как минимум лет 100, это чистая наука и вклад в развитие технологий и величие страны. Так же как пилотируемые программы никаких денег не приносят, только если за извоз брать, но в космическом бизнесе это копейки. Основные деньги в космической  отрасли приносят спутники и услуги, там у России может несколько процентов мирового рынка есть.

То есть вы готовы свои кровные вкладывать в развите космоса?
И на какие жертвы вы способны? biggrin.gif
Купить марочку с изображением спутника? Или взять ипотеку на развитие чорных дыр?

Ну кроме космоса есть куча других вещей которые не приносят деньги, но тем не менее развитые страны вкладывают в это довольно существенные деньги, например, в фундаментальные науки. Знаешь сколько стоит тот же БАК? А ведь денег он не принесет даже через 100 лет. Нельзя жить только желудком, человечество, во всяком случае его передавая часть интересуется как устроен мир, где, как и для чего мы живем.

Спору нет, Зимбабве и людям с менталитетом зимбабвийцев это не интересно. Но самое интересное что у них и денег нет, природа не терпит пустоты, приземленные сообщества людей деградируют от состояния нежелания до состояния неспособности. И наоборот общества, что поддерживают такие вещи зарабатывают достаточно чтобы выделить некую часть общего пирога на это. Это поддерживает общую культуру людей, их образование, мировоззрение, пытливость ума и значит склонность к покорению новых вершин и созданию нового.

Я готов платить налоги и согласен чтобы их часть шла на фундаментальную науку, в том числе и на исследование космоса

Это сообщение отредактировал kurtosis - 15.11.2018 - 11:59
 
[^]
Milly
15.11.2018 - 11:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.10
Сообщений: 1537
Цитата (MimaKrokodil @ 15.11.2018 - 09:18)
Главная проблема Бурана в том, что у него не было ни малейшего смысла существования. А всю программу пилили по принципу "Хочу не хуже чем у соседа".
Да, сделали, молодцы. Но уже к середине 80-х все косяки программы шаттлов были очевидны, и дороговизна запусков-обслуживания, и вопросы безопасности, да много ещё чего.
Ну не было в отечественной космонавтике для него задач, разве что воякам поиграться.

Так и есть.
Вот это я понимаю игрушки и игры. Мдяяяяя
 
[^]
sedzu
15.11.2018 - 11:56
-1
Статус: Offline


Распиздяй Всея Руси

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 821
Цитата (diegoLunes @ 15.11.2018 - 11:51)
Цитата (sedzu @ 15.11.2018 - 11:47)
А сколько лет (точнее веков, а то и тысячелетий) до этого развивался флот- корабли,суда и тд, не напомните?

Вот если б человек изобрёл лодку и через 70 лет нагибал Америку- тогда аргумент проканал бы. А так-не аргумент)

Лодки изобретали для других целей. И успешно использовали между прочим. И не через 1000 лет, а прямо по профилю.

Так, кстати, ни один и не ответил, на какие лишения он готов ради Колумба?
Опять ведь наебут. Все золото вывезут, а с лопухами не поделятся. gigi.gif

и для каких же целей изначально изобретались лодки? от дождя укрываться?)
 
[^]
diegoLunes
15.11.2018 - 12:00
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 11042
Цитата (sedzu @ 15.11.2018 - 11:56)
и для каких же целей изначально изобретались лодки? от дождя укрываться?)

В Америку хотели съебаться gigi.gif Безусловно
 
[^]
Novi4ok2009
15.11.2018 - 12:10
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.18
Сообщений: 275
Цитата (zaebatov @ 15.11.2018 - 09:08)
А у меня такой вопрос, чисто теоретический, наши граждане готовы оплатить восстановление пилотируемой космонавтики с кораблем многоразового использования Буран?
Допустим государство введет налог на "Восстановление величия страны", как вам такой вариант?

Или такой вариант - возводим в ранг дефецита большинство товаров , оставляем 2 вида колбасы , одежду фабрики " Большевичка " , джинса - только у спекулянтов, а отдых - только в Крыму , а всё бабло - в космос .
Думаю хуй бы кто из вас , которые орут " Юра , прости ! " на такое согласился , только попиздеть в интернете ...
Всё меняется , "Буран" создавался для обслуживания дорогостоящих военных спутников , которые изменились с развитием электроники , что уже не требуют т.о. и снятия с орбиты.
Энергия -под неё нет сейчас грузов , как и под пресловутый Фалкон Хэви.
Но хомякам интернетным этого не докажешь , им повод поптздеть нужен.
 
[^]
Silver867
15.11.2018 - 12:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12411
Цитата (Novi4ok2009 @ 15.11.2018 - 12:10)
Цитата (zaebatov @ 15.11.2018 - 09:08)
А у меня такой вопрос, чисто теоретический, наши граждане готовы оплатить восстановление пилотируемой космонавтики с кораблем многоразового использования Буран?
Допустим государство введет налог на "Восстановление величия страны", как вам такой вариант?

Или такой вариант - возводим в ранг дефецита большинство товаров , оставляем 2 вида колбасы , одежду фабрики " Большевичка " , джинса - только у спекулянтов, а отдых - только в Крыму , а всё бабло - в космос .
Думаю хуй бы кто из вас , которые орут " Юра , прости ! " на такое согласился , только попиздеть в интернете ...
Всё меняется , "Буран" создавался для обслуживания дорогостоящих военных спутников , которые изменились с развитием электроники , что уже не требуют т.о. и снятия с орбиты.
Энергия -под неё нет сейчас грузов , как и под пресловутый Фалкон Хэви.
Но хомякам интернетным этого не докажешь , им повод поптздеть нужен.

С дивана-то орать сподручнее.
А когда на это обращаешь внимание, хомяки яростно минусуют.
 
[^]
C4EEKY
15.11.2018 - 12:52
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 64
Novi4ok2009
В 1989 финансовом году на космические программы в нашей стране было выделено 6.9 млрд. руб., в том числе на народнохозяйственные и научные, а также оборонные цели - 1.7 и 3.9 млрд. руб. соответственно. В 1.3 млрд. руб. обходились работы по "Бурану". Из этих цифр ясно, что удельный расход на одного жителя страны - 24.6 рубля в год ©

Среднегодовая ЗП в 1986 году по СССР составила 278 рублей,
по РСФСР в среднем 295 рублей. ©
 
[^]
Ослофф
15.11.2018 - 13:06
2
Статус: Offline


юморист

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 194
"Триумф советской науки и промышленности, не повторенный и не превзойденный нигде и никем, суливший нашей стране огромные выгоды, востребован не был."

а зря...
 
[^]
diegoLunes
15.11.2018 - 13:13
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 11042
Цитата (C4EEKY @ 15.11.2018 - 12:52)
Среднегодовая ЗП в 1986 году по СССР составила 278 рублей,
по РСФСР в среднем 295 рублей. ©

Они там у вас в месяц 22 рубля что ли получали?!
Изобилие на марше.
И из них один месяц в год чисто на Буран ебошили.


Это сообщение отредактировал diegoLunes - 15.11.2018 - 13:15
 
[^]
mrzorg
15.11.2018 - 13:19
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42944
"Буран" был "лебединой песней" советской промышленности и космонавтики, потом начался уже спад.

Цитата (zaebatov @ 15.11.2018 - 08:08)
А у меня такой вопрос, чисто теоретический, наши граждане готовы оплатить восстановление пилотируемой космонавтики с кораблем многоразового использования Буран?
Допустим государство введет налог на "Восстановление величия страны", как вам такой вариант?

Налог на величие тебе и так уже ввели, ирод ты бездуховный! gigi.gif

Это сообщение отредактировал mrzorg - 15.11.2018 - 13:19

Полет «Бурана» - последний триумф советского космоса
 
[^]
sedzu
15.11.2018 - 13:35
0
Статус: Offline


Распиздяй Всея Руси

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 821
Цитата (diegoLunes @ 15.11.2018 - 13:13)
Цитата (C4EEKY @ 15.11.2018 - 12:52)
Среднегодовая ЗП в 1986 году по СССР составила 278 рублей,
по РСФСР в среднем 295 рублей. ©

Они там у вас в месяц 22 рубля что ли получали?!
Изобилие на марше.
И из них один месяц в год чисто на Буран ебошили.

пиздец логика... У них что,в платёжке был пункт- "на изготовление Бурана"??? из ЗП вычитали?!

Финансировалось всё государством, в чём проблема-то? Или считаешь,что если б не строили Буран- эти деньги раздали бы народу? хуй там ночевал
 
[^]
Morfei
15.11.2018 - 14:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.08
Сообщений: 8732
Цитата (Victorius @ 15.11.2018 - 09:01)
Я родился в супердержаве. Помню трансляцию посадки. Эх! Вот были времена

Тоже помню, смотрел по телевизору.
 
[^]
moorhoohan
15.11.2018 - 14:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.15
Сообщений: 2518
Цитата (zaebatov @ 15.11.2018 - 09:08)
А у меня такой вопрос, чисто теоретический, наши граждане готовы оплатить восстановление пилотируемой космонавтики с кораблем многоразового использования Буран?
Допустим государство введет налог на "Восстановление величия страны", как вам такой вариант?

Ну, ежели Вротенбергов с Дерипасками напрячь, да еще парочку Ролдугинских виолончелей продать - то потянем.
 
[^]
Мачупикчу
15.11.2018 - 14:35
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.08.18
Сообщений: 455
Цитата (Novi4ok2009 @ 15.11.2018 - 12:10)
Цитата (zaebatov @ 15.11.2018 - 09:08)
А у меня такой вопрос, чисто теоретический, наши граждане готовы оплатить восстановление пилотируемой космонавтики с кораблем многоразового использования Буран?
Допустим государство введет налог на "Восстановление величия страны", как вам такой вариант?

Или такой вариант - возводим в ранг дефецита большинство товаров , оставляем 2 вида колбасы , одежду фабрики " Большевичка " , джинса - только у спекулянтов, а отдых - только в Крыму , а всё бабло - в космос .
Думаю хуй бы кто из вас , которые орут " Юра , прости ! " на такое согласился , только попиздеть в интернете ...
Всё меняется , "Буран" создавался для обслуживания дорогостоящих военных спутников , которые изменились с развитием электроники , что уже не требуют т.о. и снятия с орбиты.
Энергия -под неё нет сейчас грузов , как и под пресловутый Фалкон Хэви.
Но хомякам интернетным этого не докажешь , им повод поптздеть нужен.

К одежде я не притязателен, у спекулянтов вместо ЛёвыСтрауса, купил бы пару китайских подделок. В Крым с удовольствием.

А вот про колбасу поподробнее...
Колбаса точно будет как в СССР? Тогда я согласен, целых ДВА сорта!!!

Просто из современных тысячи сортов колбас я покупаю ноль.
Мясо - суп, Мясо - самодельные котлетки, Мясо - отбивные, Мясо - тефтельки.

А сегодняшняя колбаса, это фу шарик, фу.

Это сообщение отредактировал Мачупикчу - 15.11.2018 - 14:36
 
[^]
Sidri
15.11.2018 - 14:40
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 134
Я живу возле завода "Сплав", на котором, в том числе, производились комплектующие для "Бурана". Теперь вместо завода крытая автостоянка, пара производственных предприятий, куча магазинов, 2 гипермаркета. А цех "секретных изделий" вообще стоит брошенный, ибо подземный...
 
[^]
Paisss
15.11.2018 - 14:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 1092
Цитата (Morfei @ 15.11.2018 - 14:28)
Цитата (Victorius @ 15.11.2018 - 09:01)
Я родился в супердержаве. Помню трансляцию посадки. Эх! Вот были времена

Тоже помню, смотрел по телевизору.

повезло вам! а у меня первое воспоминание от ТВ это обстрел белого дома и я серьезно! адальше хуже, чечня всякие криминальные россии и санта барбара! мультики по воскресеньям единственное светлое воспоминание про тв того времени
 
[^]
asteelrat
15.11.2018 - 14:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 1991
Цитата (Victorius @ 15.11.2018 - 09:01)
Я родился в супердержаве. Помню трансляцию посадки. Эх! Вот были времена

У меня часы из ныне называемой "лимитированной партии", посвященной "Бурану" сохранились. И набор гашеных в эту дату марок с блоком.

Тоже трансляцию смотрел.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17122
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх