О подработке, розе, горохе и подростках

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Периндоприл
7.11.2018 - 23:38
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22830
Самый хреновый "колхоз" был у ребят из Средней Азии - хлопок. У живущего в каком-нить Ташаузе или Коканде школьника, пол-жизни проходила на этих полях. От того и недоученные такие были - десятилетку закончил, а знаний - хорошо, если на 4-5 классов.
И то, что для нас было развлекухой ( хоть и поуродоваться приходилось иной раз ), для них было реальным рабством, от которого можно было только откупиться.
 
[^]
mister007
7.11.2018 - 23:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 11018
Цитата (OSinemasan @ 7.11.2018 - 12:02)
Цитата (ПриТурок @ 7.11.2018 - 13:38)
астраханские помидоры.

Ахтубинские я запомнил на всю жизнь. Было это в августе 90 -го . На поле не успели подвезти воду, пить хотелось неимоверно. Вкусил зелёный помидор, нектаром жажду утолить и горечью свело челюсть, и проклял всё. Еле дожил до прибытия флаги с водой. А через неделю погиб Цой, через две нас кинули с деньгами.

Лебяжья поляна !? Средней Ахтубы alkash.gif biggrin.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
JIR
8.11.2018 - 00:07
-8
Статус: Offline


Сибирский

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 6326
Чистой воды пиздёжь!
 
[^]
Luxexpress
8.11.2018 - 00:30
2
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
У нас была сахарная свекла.
Самое то - попасть не, не в кузов трактора, а в заднее окно его кабины. rolleyes.gif
Оно уже давным давно было забито двп, но целились туда.
Сейчас бы кто попробовал из нас той свеколиной кинуть ее, хотя бы вверх, минимум - вывих плеча.
А тогда - дури дохрена.
Энергию некуда было девать.
Однажды водитель, который нас вез до поля не выдержал, остановил автобус и с матами, объяснил, что следующие 30 км, мы будем бежать за автобусом, если не заткнемся.
Нормально так помогло. gigi.gif Но, недолго.
Столько свеклы и одна мишень.
А сколько мы в друг друга кидались ей.
Сейчас уже страшно подумать, а тогда в порядке вещей, ну подумаешь, прилетит тебе в голову кусочек корнеплода, который больше твоей головы, ну и что? Реагировать надо резче.
 
[^]
sekoo
8.11.2018 - 02:15
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 53
У нас (Белоруссия) картошка была обязательным моментом, и это было еще полбеды. Картошка, капуста, свекла - это всё было легкотня, весело и еще тепло на улице. Бедой был полегший лён, который надо было голыми руками выдирать из земли и в снопы ставить. Но хуже всего - поздней осенью опять же голыми руками разбирать промерзшие бурты с морковкой. Вот это был вообще ад. Деньги нам регулярно перед трудовой повинностью обещали, но что-то не припомню, чтобы хоть раз их заплатили. Возможно, школа что-то получала.
 
[^]
Hellzone
8.11.2018 - 02:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.15
Сообщений: 13143
перина из розы это похлеще аппликатора Кузнецова будет :)))
 
[^]
Козлодуев
8.11.2018 - 03:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 5810
Цитата (Bayron1 @ 7.11.2018 - 15:26)
Все примерно похоже, как у всех, кто в Союзе в колхозы ездил, только
у нас были кабачки, вместо гороха сок гуавы в трехлитровых баллонах и пшеничное поле вместо картофельного, ибо гаува очень хорошее слабительное.

А мы смородину собирали. Она же замечательно работала "горохом" :)
 
[^]
Arty1970
8.11.2018 - 04:19
1
Статус: Offline


КОТ, Просто КОТ

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 5601
Картоха Москва капуста турнепс ебучий чем тока не дристали в школе

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Arty1970
8.11.2018 - 04:21
1
Статус: Offline


КОТ, Просто КОТ

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 5601
Морква


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
borodaus
8.11.2018 - 04:32
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 1983
Цитата (кортес17 @ 7.11.2018 - 12:27)
Вот повезло кому то с женой. Моя в институте ездила собирать лекарственные травы со спец. полей в Киргизии. Ну как собирать... вернее убирать.

Все - на борьбу с урожаем! rulez.gif
 
[^]
Melodemon
8.11.2018 - 05:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 3289
Сентябрь,октябрь-все на поля,к колхозный сад или виноградники.Норму давали как взрослым (мы школьники)сачковать нельзя.
Летом после экзаменов-практика.Опять же в поле по жаре.

А потом нам рассказывали как в америке негров эксплуатируют!
 
[^]
Почтитрезв
8.11.2018 - 06:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 2021
Я примерно в 1989-1990 годах тяпал вручную грядки картошки, 1 рядок метров 300, тяпал как взрослые (мне было 9-10), столько же, пока какая то завистливая сучка не сдала мой секрет. Тяпал метров 50-70 вначале и в конце также метров 50-70, прием осуществляли учетчики также рассматривая качество тяпания в начале и в конеце рядка.
Заработал правда очень прилично.

Это сообщение отредактировал Почтитрезв - 8.11.2018 - 06:19
 
[^]
tuatara
8.11.2018 - 06:51
1
Статус: Offline


Безвредный алкоголик

Регистрация: 8.04.17
Сообщений: 1316
А мое детство в Якутии прошло. Никаких колхозов, уборок, и уж тем более, никаких садов с розами-виноградами.
С тех пор так тунеядцем и остался..
 
[^]
RuslanH
8.11.2018 - 07:45
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 365
Я на свекле был, помню ехал с поля в кабине ЗИЛа в жуткий ливень и вручную крутил лобовые дворники, электрических тогда не было. Заебался тогда больше чем на поле.
 
[^]
Chicozavr
8.11.2018 - 07:48
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 580
В школе не собирал ничего, так как живу на севере тут нет полей, Зато в сельхозакадемии оторвался по полной. Картошка, прополка, морковка, на сеялке свеклу сажал по весне, капусту лежа на сажалке садили, я ящики подтаскивал к сажалке.Зато года 4 пока учился не покупал овощи, все с поля.
С поля не вывезти просто так, охрана шмонает. Свалили кучу мешков в канаву, ботвой прикрыли. Когда поля убрали, охрана свалила, подъехали с прицепом загрузили так что аж колеса подгибались. Картошка и морковь стояла мешками. Морковь тертая, морковный сок, блюда овощные. Че еще студенту надо.
 
[^]
yurch
8.11.2018 - 08:17
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 868
Цитата (Anaya @ 7.11.2018 - 12:43)
Ух, прям в детство вернулась )) ТС, ты в каких местах розу собирала? в нашей округе не было картофельно-гороховых полей- табачные были, роза была, сады были.

Вообще-то в горном Крысу не выращивают горох и картофель в масштабах - поле. Не та почва, а горох еще и требует полив. В частных огородиках, да, имеется и горох и картофель. Картофель как правило привозной или выращенный в степном Крыму. Так всегда было в общем-то.
Эфирно-масличные культуры, виноград, фрукты - основное направление.
 
[^]
embolsi
8.11.2018 - 08:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 1881
А мы в школьные годы в тундре мятлик собирали. Воркута.
 
[^]
SatanClausX
8.11.2018 - 08:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 6226
Летом 2004-го были военные сборы (военная кафедра). Нас было 3 взвода (я во втором). И вот как-то 1-й взвод отправили в колхоз вишню помогать собирать. Мы им завидовали сначала. Когда они приехали и показывали фотки, где они жрут килограммами эту вишню. Все в соке.
Зато на следующий день зависть куда-то исчезла. Весь 1-й взвод с очка не слазил, а занятия никто не отменял :)
 
[^]
Ньют
8.11.2018 - 08:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 2060
Цитата
А потом нам рассказывали как в америке негров эксплуатируют!

ох, мы в восторге от той эксплуатации были. 35 сибирских подростков отправили на Украину. Червоный маяк под Херсоном. Груши, сливы, арбузы, абрикосы валяющиеся под ногами и море. сейчас уже так не отправят((((
 
[^]
Anaya
8.11.2018 - 09:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.05.18
Сообщений: 30
Цитата (yurch @ 8.11.2018 - 08:17)
Цитата (Anaya @ 7.11.2018 - 12:43)
Ух, прям в детство вернулась )) ТС, ты в каких местах розу собирала? в нашей округе не было картофельно-гороховых полей- табачные были, роза была, сады были.

Вообще-то в горном Крысу не выращивают горох и картофель в масштабах - поле. Не та почва, а горох еще и требует полив. В частных огородиках, да, имеется и горох и картофель. Картофель как правило привозной или выращенный в степном Крыму. Так всегда было в общем-то.
Эфирно-масличные культуры, виноград, фрукты - основное направление.

Ну так я и спросила- где именно они были? так-то розу много где выращивали тогда, а чтобы рядом и роза и картошка- не знаю даже. ТО, что я предгорье и в горном Крыму не выращивают я в курсе. Ну, по крайней мере в нашем районе были сады фруктовые, табачные поля, роза эта, опять же. Из овощей помидоры - нас туда как-то гоняли
 
[^]
idexan
8.11.2018 - 09:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 3308
кукуруза, морковка, лук, картошка - постоянно ездили и за всё платили.
только за клубнику не заплатили и возили только один раз - собрали мало, а сожрали докуя gigi.gif
 
[^]
bratvl
8.11.2018 - 09:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 3234
Да.... колхоз, юность студенческая.
Нас кормили прямо на поле. Машина привозила еду, стояли столы на краю поля. По моему ничего вкуснее я не ел ни до этого ни после.
 
[^]
qazqwe
8.11.2018 - 09:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.17
Сообщений: 5059
на яблоках, сливах, алыче ... работал. сбор т.е., и помидорах (по интеллигентному - томаты). в совхозе, плодово - ягодном ...

першый день, уторый ...

на третий день дядька какой то (бригадир оказался) спросил

- кто умеет, заправлять лошадь, и управлять ею ?

- я могу. а чё ? делов то ... возжами слегка волну пустил, значит поехали ...
трррру ! сказал ... и возжжи слегка натянул ... стоп значит ...
овса насыпал в "ясли"
(ключевое слово, которое сразу почти склонило дядьку в мою сторону), и хай йисть.
(это не ошибка, и не коверкание слов, это стилизация под украинский говор, Краснодарский край все же, но окончательно расположило бригадира)

- а быками ? (оказалось это была проверка)

- проще простого, запрягать не умею, но "цоб" вправо, "цобе" влевло и возжжи тянешь ...
(честно не управлял, но теорию дядька Иван родной в станице рассказал)

- чем "шарабан" от брички отличается ?

- "шарабан", это на чем вы приехали, а "бричка" людей перевозить ...
(видел пару раз в глубоком детстве и кино)

- пойдем со мной. не обижу

и началась лафа. утром иду в "гараж", где несколько коняшек стояло. конюх, или кто он там по штату, помогает запрячь в телегу, и погнал развозить.
то воду, то людей (женщин), то груз разный, то эти яблоки ...
целый месяц.
кормили хорошо, лошадка яблоки хрумала аж бегом, овес тоже ...
ну убирал за ней, кстати навоз конский не сильно то и пахнет, да и не сравнить с коровьим, или свинячим ...
мелких приключений было валом ...
самое значимое, как на телеге, на резиновом ходу в городок ездил, знакомых встречал, во фурор был ...
ну и совратила одна женщина, используя беспомощное состояние после употребления мною "бурячного" (свекольного) напитка, типа самогон ...
кстати понравилось, остальные разы сам сдавался ... без напитка нейтрализации.

бригадир не обидел, заплатил гораздо больше чем на сборе ...
отцу отдал, он приху.. сразу .
а мне не жалко, на фрукте честно затыренной, поднял то же хорошо ...

Это сообщение отредактировал qazqwe - 8.11.2018 - 09:54
 
[^]
MIXON1977
8.11.2018 - 10:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 2976
был от института после зачисления в 1994 на картошке - 37 дней - лютый пиздец был по началу, постоянно дождь, на работу выходили по принципу - трактор в поле проехал, значит идем работать.

первые дней 7 ебашили до 8 вечера, потом чьи то родители приехали навестить к 5 часам (до стольки дб работать)

пиздюлей наше руководство получило знатных - родаки оказались крутыми (на джипе гранд чероке прикатили, все дела gigi.gif )

из позитива это естественно общение, девчонки, пьянки (руководство фургон пива Патра подогнал как то на продажу, с условием, что все бутылки будут возвращены), дискотеки

к середине срока тупо сваливали по туману в близ лежащий лес с банкой сгущенки, бутылкой воды и хлебом, зарывались в стог сена и отсыпались после ночных приключений

а в 1995 ездили уже добровольно за деньги на капусту

было супер - изруководства был пятикурсник и все

выставляли норму - собрал свободен хоть в обед

бы и управлялись часам к двум, остальное время развлекались
 
[^]
OSinemasan
8.11.2018 - 10:29
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 2781
Цитата (mister007 @ 8.11.2018 - 01:39)
Цитата (OSinemasan @ 7.11.2018 - 12:02)
Цитата (ПриТурок @ 7.11.2018 - 13:38)
астраханские помидоры.

Ахтубинские я запомнил на всю жизнь. Было это в августе 90 -го . На поле не успели подвезти воду, пить хотелось неимоверно. Вкусил зелёный помидор, нектаром жажду утолить и горечью свело челюсть, и проклял всё. Еле дожил до прибытия флаги с водой. А через неделю погиб Цой, через две нас кинули с деньгами.

Лебяжья поляна !? Средней Ахтубы alkash.gif biggrin.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Пологое Займще, кажется. Но точно- Половое Зайчище.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22703
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх