Конь, картошка, лопата, грядки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
eRiderr
30.04.2018 - 19:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.04.18
Сообщений: 64
Цитата (syshell @ 30.04.2018 - 19:33)
Я всё детство в 80-х провёл кверху жопой летом в деревне.

Вспоминаю это дело как дикий ужас.

Извините за правду, врать не привык.

А это кстати бро, охуенная мотивация.
У кого ее нет - тот обречен ))
 
[^]
Tornth
30.04.2018 - 19:42
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 734
Цитата (syshell @ 30.04.2018 - 19:33)
Я всё детство в 80-х провёл кверху жопой летом в деревне.
У прабабушки был огород в 16 соток и полгектара поля под картошку (она жила в деревне).
Как я проклинал этот чёртов огород и картофельное поле с колорадскими жуками. Жуков и личинок тогда собирали в ёмкости с керосином. Керосин-то ещё ничего по запаху, а вот то, на что похож запах давлёного колорада хрен позабудешь до сих пор.

Кстати, эта мразь жрала не только картошку, но даже крыжовник и смородину.
Пыряешь по окучиванию грядок как проклятый. Если поле вспахивают лошадями или трактором (что было дорого) - то в рукавицах ловишь медведок на перевёрнутом грунте.
Жутковатые твари...

А потом начались "святые девяностые" и в рынок вписались не все. Я с усиленной вдвое энергией вваливал на участке уже покойной прабабушки и заодно "помогал" будущей жене и её родителям.
Ибо жрать было что-то надо. Заодно, совмещал огородно-полевые работы с учёбой в институте и работой телемастером.

С тех пор - зарёкся и поставил себе жёсткую цель зарабатывать столько, чтобы даже в самый голодный год, когда дохлую лошадь доедают на улице - все свёклы-картошки-моркови - только и исключительно покупать в магазине.
Ебал я в рот повторять такое своё детство и молодость. И упаси меня Джа.
Вспоминаю это дело как дикий ужас.

Извините за правду, врать не привык.

Да тут вопрос не в том, что есть нечего)) Я тоже орала родителям, что дешевле купить, чем столько геморроя терпеть) Зарабатываем сейчас с мужем и на картошку, и на огурцы с помидорами, разумеется) Здесь дело в магии земли, не иначе) В какой-то определенный промежуток жизни начинает это дело прикалывать просто. Терапия от городской жизни.
 
[^]
wizardvrn
30.04.2018 - 19:43
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.02.11
Сообщений: 558
Ребят/девчат, если кто не понимает разницу между выращенным на нашей земле без допов всяких с- те же помидоры ну просто НЕБО и ЗЕМЛя с любыми, пусть даже "краснодарскими" и прочими. Не хочу южные товары ругать, но что- то не видно за ворохом "вечнозеленого-вечносвежего" китайско/иностранного г-на нашего, чтоб прямо вкусно было как в детстве. (про более зеленые траву с деревьями не надо, я помню точно КАК свой собственный помидор на вкус выглядит. и как - то г-но, которое счас ВЕЗДЕ в продаже. не покупаю принципиально - а нахуа? там ни витаминов, НИЧЕГО! только гормоны, удобрения и прочее гогнищееее)

И поэтому свои 6 соток с банькой и прочим - страюсь поддерживать. пока без посадок - задрал дикий виноград - - надо бы и для бочкового на зиму уже начинать задумываться..

Это сообщение отредактировал wizardvrn - 30.04.2018 - 19:44
 
[^]
Tornth
30.04.2018 - 19:44
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 734
Цитата (foxх @ 30.04.2018 - 19:25)
Цитата (Андрей1956 @ 30.04.2018 - 19:17)
Я на даче топинамбур сажаю  -удивительная овощ,

Эту холеру как заведешь, потом не выведешь rulez.gif

У меня как бабушка посадила его лет 25 назад - так и не выводится. Уже и бабушки с дедом нету... И выкапывали этот топинамбур, и чего только не делали)) Откуда-то берется каждую весну. А не ели его ни разу, кстати - никто не хочет, хотя предлагала ))

Это сообщение отредактировал Tornth - 30.04.2018 - 19:46
 
[^]
kazanec
30.04.2018 - 19:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2351
Цитата (TerkinA @ 30.04.2018 - 18:33)
Я сейчас сажаю под мотолебедку, и сажать удобно, и окучивать, и брать (но это на песчанике,) на глине это ад...

такую же херь приобрел. Еще не распакована даже. Опробую скоро.
И да, у меня суглинок...
 
[^]
Xollms
30.04.2018 - 19:55
1
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8180
Цитата (wizardvrn @ 30.04.2018 - 19:43)
Ребят/девчат, если кто не понимает разницу между выращенным на нашей земле без допов всяких с- те же помидоры ну просто НЕБО и ЗЕМЛя с любыми, пусть даже "краснодарскими" и прочими. Не хочу южные товары ругать, но что- то не видно за ворохом "вечнозеленого-вечносвежего" китайско/иностранного г-на нашего, чтоб прямо вкусно было как в детстве. (про более зеленые траву с деревьями не надо, я помню точно КАК свой собственный помидор на вкус выглядит. и как - то г-но, которое счас ВЕЗДЕ в продаже. не покупаю принципиально - а нахуа? там ни витаминов, НИЧЕГО! только гормоны, удобрения и прочее гогнищееее)

И поэтому свои 6 соток с банькой и прочим - страюсь поддерживать. пока без посадок - задрал дикий виноград - - надо бы и для бочкового на зиму уже начинать задумываться..

То что везут из Кр. кр. выращено в теплицах в больших агрохолдингах, вкус детства есть, только надо знать где покупать. :) Небольшие местные базарчики или оптовые , там есть, правда и забугорщины полно - Турция, Египет, Израиль, но их просто отличить. dont.gif
 
[^]
eRiderr
30.04.2018 - 20:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.04.18
Сообщений: 64
Херсонские помидорыыы.
Мр мр мр.
Я в прошлом году ехал за грузовиком из которого сыпались огромные, спелые, красные, вкусные херсонские помидоры.
 
[^]
Xollms
30.04.2018 - 20:03
1
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8180
Цитата (sandrienko @ 30.04.2018 - 19:34)
ну хз я до окончания школы прожил в деревне и хочу сказать что 30 соток - это прям очень дохуя , повьебывал я на той картошке .
У нас на 25 сотках были дом , палисадник , огуречник и ДВА огорода -один для себя , другой на продажу

Не так уж и дохуя, 55 соток вместе с домом, вот это уже что-то. Ну и еще 2 по 20. Так же в 90-х не вылазили, зато учились брат с сестрой, дом строился, машины покупались, но это надо вьебывать с февраля по сентябрь. alik.gif
 
[^]
syshell
30.04.2018 - 20:09
8
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (Tornth @ 30.04.2018 - 19:42)
Да тут вопрос не в том, что есть нечего)) Я тоже орала родителям, что дешевле купить, чем столько геморроя терпеть) Зарабатываем сейчас с мужем  и на картошку, и на огурцы с помидорами, разумеется)  Здесь дело в магии земли, не иначе) В какой-то определенный промежуток жизни начинает это дело прикалывать просто. Терапия от городской жизни.

Просто вы - ровесница моей младшей сестры.
Она тоже весь этот "зов земли", без которого можно было запросто подохнуть в 90-е и который был в силу стиля жизни распространён в 80-е, воспринимает как развлечение.
Понятное дело, что 86-м году она лежала летом в деревне в кроватке и агукала, а братец въёбывал как проклятый.
В 1995-м ей исполнилось целых 10 лет и она ответственно играла с куклами. Не зная, что в деревне надо пахать, так как жрать нечего, зарплату не платят, и это - тупо вопрос выживания.
Сестра у меня до сих пор любит ездить в деревню, садить цветуёчки, редиски/петрушки/морковки и воспринимает это как развлечение, способ "отвлечься от города".
---
Попробовала бы она полгектара картошки посадить, окучить, собрать колорада, выкопать, рассортировать по мешкам...
Впрочем, я не желаю ни ей, ни вам зла. Пусть карманное сельское хозяйство приносит вам радость.
У меня после 90-х, простите, на это аллергия. Не хочу.

Это сообщение отредактировал syshell - 30.04.2018 - 20:16
 
[^]
TerkinA
30.04.2018 - 20:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1207
Цитата (kazanec @ 30.04.2018 - 19:51)
Цитата (TerkinA @ 30.04.2018 - 18:33)
Я сейчас сажаю под мотолебедку, и сажать удобно, и окучивать, и брать (но это на песчанике,) на глине это ад...

такую же херь приобрел. Еще не распакована даже. Опробую скоро.
И да, у меня суглинок...

ну все будет зависеть от правильной регулировки плуга, бывают экземпляры которые просто не пашут и все тут...
 
[^]
TerkinA
30.04.2018 - 20:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1207
Единственный плюс в уборке картофеля, это печеный картофель!!! Это лакомство))))
 
[^]
eRiderr
30.04.2018 - 20:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.04.18
Сообщений: 64
Цитата (TerkinA @ 30.04.2018 - 20:23)
Единственный плюс в уборке картофеля, это печеный картофель!!! Это лакомство))))

Рэспублыка Беларусь награждаэ вас
 
[^]
Вреднючая
30.04.2018 - 21:01
5
Статус: Offline


Мисс Ослепительная улыбка 2012

Регистрация: 28.08.08
Сообщений: 418
Час назад вползла с участка ,два дня убирала и таскала. Лежу «без спины» читаю тему и вспоминаю участок у дома родителей,дачу, поездки в деревню где помимо картошки на поле в 50 соток, ещё сено и гектар свёклы,хочется плакать... но! Как же вкусно свежая картошка вареная,с маслицем и укропчиком, с салатиком из огурцов и помидоров с зеленью разной с раст. Маслом,закусить чёрным хлебом и слопать кусок шашлычка *облиласьслюной* и вот у меня тоже аллергия, но я хочу свой дом)))но там будет всего понемногу))))
 
[^]
eRiderr
30.04.2018 - 21:06
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.04.18
Сообщений: 64
Цитата (Вреднючая @ 30.04.2018 - 21:01)
Час назад вползла с участка ,два дня убирала и таскала. Лежу «без спины» читаю тему и вспоминаю участок у дома родителей,дачу, поездки в деревню где помимо картошки на поле в 50 соток, ещё сено и гектар свёклы,хочется плакать... но! Как же вкусно свежая картошка вареная,с маслицем и укропчиком, с салатиком из огурцов и помидоров с зеленью разной с раст. Маслом,закусить чёрным хлебом и слопать кусок шашлычка *облиласьслюной* и вот у меня тоже аллергия, но я хочу свой дом)))но там будет всего понемногу))))

осталось научиться гнать самогон
 
[^]
MarkGray
30.04.2018 - 21:42
3
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Цитата (Voevoda @ 30.04.2018 - 17:25)
Не дохуя ли 30 соток?

Если всем себя более менее обеспечивать это гектар...
 
[^]
TerkinA
30.04.2018 - 21:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1207
Цитата (MarkGray @ 30.04.2018 - 21:42)
Цитата (Voevoda @ 30.04.2018 - 17:25)
Не дохуя ли 30 соток?

Если всем себя более менее обеспечивать это гектар...

А потом включится крестьянская жилка и нужно будет 5 га, холопы и большая семья... Увы никогда мы не увидим поддержки от государства...
 
[^]
anakhoret
30.04.2018 - 21:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 1195
Цитата (MarkGray @ 30.04.2018 - 21:42)
Цитата (Voevoda @ 30.04.2018 - 17:25)
Не дохуя ли 30 соток?

Если всем себя более менее обеспечивать это гектар...

знакомый айтешнег двинулся на деревах...15 Га в заброшке...
типа садить для продажи орехи-клёны-сосны...
 
[^]
всезебэст
30.04.2018 - 21:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (UM9i @ 30.04.2018 - 17:24)
я к сорокеду вернулся к посадкам))) Вчера вот себе на ДР мотоблок купил. Дурак наверное, но нравится. Сын 5 лет на мотоблоке (под присмотром) рассекал))) Огород- хорошее подспорье. а бабок поехать куда то нет особо. Не от хорошей жизни это все.

ой не пзди.Сколько картофана можно было купить за цену мотоблока?и весь ххх до копейки.Это без транспортных и без остальной мелочевки.Мази для поясницы,например))бедолага-нехорошая жизнь заставила мотоблок купить на последние
 
[^]
всезебэст
30.04.2018 - 21:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (eRiderr @ 30.04.2018 - 20:27)
Цитата (TerkinA @ 30.04.2018 - 20:23)
Единственный плюс в уборке картофеля, это печеный картофель!!! Это лакомство))))

Рэспублыка Беларусь награждаэ вас

....вашим картофаном!
 
[^]
Адельфан
30.04.2018 - 22:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1290
Цитата (бормоглот111 @ 30.04.2018 - 19:19)
Эта ебучая дача навсегда поселила во мне ненависть к физическому труду))

Как я тебя понимаю, в конце восьмидесятых, начало девяностых, съёмное жилье, пять лет декрета, разница между девочками полтора года, два дачных участка и кусок земли в лесу, картошка, по весне сажал, всё лето наяривал, осенью продавал, страшный сон.
Не хочу дачу, свой дом, небольшой огородик, большей частью цветы, деревья, чуть помидоров, огурцов, перца и петрушка, картоха с рынка, дети большие, разъехались, нам двоим много не надо.
Даже птицу перевел, а держал кур, индюков, уток, свиней, не хочу, устал я от всего этого! old.gif

Это сообщение отредактировал Адельфан - 30.04.2018 - 22:33
 
[^]
MarkGray
30.04.2018 - 22:17
3
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Цитата (Адельфан @ 30.04.2018 - 22:04)
держал кур, индюков, уток, свиней, не хочу, устал я от всего этого! old.gif

Согласен, тяжело не сколько физически сколько морально...
 
[^]
Tornth
30.04.2018 - 22:44
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 734
Цитата (syshell @ 30.04.2018 - 20:09)
Цитата (Tornth @ 30.04.2018 - 19:42)
Да тут вопрос не в том, что есть нечего)) Я тоже орала родителям, что дешевле купить, чем столько геморроя терпеть) Зарабатываем сейчас с мужем  и на картошку, и на огурцы с помидорами, разумеется)  Здесь дело в магии земли, не иначе) В какой-то определенный промежуток жизни начинает это дело прикалывать просто. Терапия от городской жизни.

Просто вы - ровесница моей младшей сестры.
Она тоже весь этот "зов земли", без которого можно было запросто подохнуть в 90-е и который был в силу стиля жизни распространён в 80-е, воспринимает как развлечение.
Понятное дело, что 86-м году она лежала летом в деревне в кроватке и агукала, а братец въёбывал как проклятый.
В 1995-м ей исполнилось целых 10 лет и она ответственно играла с куклами. Не зная, что в деревне надо пахать, так как жрать нечего, зарплату не платят, и это - тупо вопрос выживания.
Сестра у меня до сих пор любит ездить в деревню, садить цветуёчки, редиски/петрушки/морковки и воспринимает это как развлечение, способ "отвлечься от города".
---
Попробовала бы она полгектара картошки посадить, окучить, собрать колорада, выкопать, рассортировать по мешкам...
Впрочем, я не желаю ни ей, ни вам зла. Пусть карманное сельское хозяйство приносит вам радость.
У меня после 90-х, простите, на это аллергия. Не хочу.

Вы мне прям льстите))) Я постарше Вашей сестры, наверное) Все прелести 90-х вкусила, поэтому и в тему влилась) Семье от завода давали участок (сколько-то там соток) и мы засаживали его картошкой (дача потом появилась, отдельная тема). И вот мы туда приезжали в голое поле и копали, окучивали, поливали... Присесть только на землю. от солнца не укрыться) Бабушка там однажды просто сознание потеряла. Задача - как можно быстрее закончить и уехать на автобусе домой. Потом дали участок для дачи - тоже та еще песня. А сейчас - да. Потихоньку уходят воспоминания эти и появляется здоровый интерес к земле, без необходимости "выживать", а просто есть выращенное своими руками.
 
[^]
sanya555
1.05.2018 - 08:51
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 370
У меня подобная фигня с родителями, только участок вместе с домом 45 соток Никакие аргументы не помогают, будем садить и все... для меня дача это прежде всего отдых, но какой там отдых когда столько грядок и картофана. Поскольку терпеть не могу такую ручную работу, а помогуть как ни крути приходится, в один момент плюнул, и купил родителям тяжелый китайский мотоблок, и кучу навесного. Есть все, сажалка и копалка для картохи, пропольники и окучники, фреза, доделываем с батей прицеп чтобы можно было и кататься на мотоблоке, и привезти чего нибудь. Прицеп можно было и купить, но они все хлипкие шо пездец, а в гараже валялся мост от москвича, да и железа от стройки осталось чуток. Не купил только плуг, потому что видел как соседи пахали аналогичным мотоблоком с однокорпусным плугом. Вроде и ниче получалось, но очень долго, и все это время нужно бегать за мотоблоком. Поэтому для вспахать огород весной плачу за трактор, который делает это максимум за час, и то это долго из за заборов. Все остальное уже мотоблоком. В итоге посадка картофана занимает часа три, прополка и окучивание меньше часа, копать грохотной копалкой тоже быстро, только успевай собирать.
На фотке испытывали прицеп в прошлом году, сейчас уже осталось только борта обшить, подключить тормоза, и приварить и настроить ручник

Конь,  картошка,  лопата,  грядки
 
[^]
Gaduking
1.05.2018 - 09:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 1136
Мда, ностальжи. Как вспомню, так вздрогну... Всю школу, наверно начиная с третьего класса, придя со школы, огород перекапывать / сажать / сапать / поливать.... ведер пятьдесят за день, руки аж не держат. А по выходным с матерью на велики, я еще под рамой только мог и за город, там еще два огорода по 10 соток от маминой работы. сапаешь, а подсолнухи выше тебя, а потом еще и жуть как чешешься.
Когда ругались, я говорил, что когда вырасту, картошку покупать буду, мать говорила что так не выйдет.
В общем у каждого поколения свои штампы
 
[^]
xx22xx
1.05.2018 - 10:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 4491
Всю жизнь все овощи себе сами выращивали. Был период, когда денег хватало, чтобы в магазине всё покупать, но жена сказала, что между тем, что вырастишь сам и тем, что продают в магазине очень большая разница. Я с ней согласился.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26514
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх