Генеалогия Ктулху

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
перст
24.11.2017 - 14:25
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.15
Сообщений: 3847
хм..

Генеалогия Ктулху
 
[^]
RedCloud
24.11.2017 - 14:30
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.07.16
Сообщений: 166
Огромнейшее спасибо за такой пост. Лавкрафта очень уважаю. Сам как-то пытался систематизировать его мифологию(под пивчан есессно).Утром всё почему-то забылось(не иначе как происки Древних) Короче, зеленю неистово
 
[^]
Ghatanothoa
24.11.2017 - 14:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 2409
Цитата (Volfgard @ 24.11.2017 - 21:14)
Только сегодня по пути на работу читал Дерлетта.ЗА Ктулху фхтагн всегда зелень)) А еще интересно что за раса чо-чо? ))

Воистину фхтагн! Держи, бро.
Чо-Чо впервые упоминаются в 1933 в новелле "Оседлавший ветер" Августа Дерлета, в которой персонаж мимоходом ссылается на "запретные и отвратительные рисункии Чо-Чо – народа из Бирмы". В том же году, в "Логове Звёздного Отродья", написанным в соавторстве с Марком Шорером, Дерлет говорит больше о Чо-Чо, представляя их как маленьких голых людей, которые поклоняются Lloigor и Zhar.

"…Это была орда низкорослых дикарей, самый высокий из них был не более четырех футов росту, с необыкновенно маленькими глазами, посаженными глубоко в их куполообразных лысых головах. Эти странные злоумышленники напали на наш отряд, и убили людей и животных своими блестящими мечами прежде, чем кто-либо из наших людей успел извлечь оружие ".
"Действительно, даже прежде, чем мы проехали провинцию Хо-Нань, нас достигли странные легенды о жуткой расе маленьких людей, для названия которых туземцы использовали необычное имя"Чо-чо".

Август Дерлет, Марк Шорер “Логово Звёздного Отродья”

В лавкрафтовском "За гранью времен" (1936), они описываются как "отвратительные". Джон Роджерс из “Ужаса в музее” утверждал, что он посетил разрушенный город в Индокитае, где когда-то обитали Чо-чо.

В повести Теодора Кляйна “Чёрный человек с рогом”, впервые опубликованной в Новых Рассказах Мифов Ктулху в 1980 году, Чо-Чо описаны встречавшимся с ними американским миссионером, как "…самые отвратительные люди, которые когда-либо существовали. Они жили высоко на этих холмах неизвестно сколько веков и всячески старались, чтобы чужие не попадали туда".

Другие источники называют Чо-Чо вырожденческой и людоедской расой, которая поклоняется чуждым богам. Отмечалось, что они ещё в 1920-х годах жили в Юго-Восточной Азии, мигрировав из Тибета – их изначальной родины.

Говорилось также, что Чо-Чо даже не вполне люди. Старые мифы сообщали о том, что они были созданы Богами Извне, которые смешали расу злобных амфибиоподобных карликов Мири Нигри (Miri Nigri) с людьми, которые поклонялись богу Чаугнар Фогн (Chaugnar Faugn). Также отмечалось, что Чо-Чо всего лишь гости в нашем мире, что их настоящий дом – это зловещее плато Ленг.

Генеалогия Ктулху
 
[^]
KEN12
24.11.2017 - 14:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 1458
Шууб-Ниггурат присутствовал ещё в Quake в качестве "босса"))

Это сообщение отредактировал KEN12 - 24.11.2017 - 14:34
 
[^]
Американист
24.11.2017 - 14:48
32
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9644
У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Дагон.
- Откуда?
- Со дна пруда.
- Что вам надо?
- Изображений подводного ада.
- Для кого?
- Для культа моего.
- А много ли прислать?
- Да алтарных камней штук пять,
На больше нам жертв не набрать,
Культ у меня еще маленький.

А потом позвонили Ми-Го:
- Не хотите отдать нам мозгов?
Мы бы в баночку их положили
И по космосу всласть покружили.
- Нет-нет, это тело мне не надоело,
Обратитесь-ка к мистеру Экли.

А потом позвонил Йог-Сотот:
- Пришлите мне ключ от Ворот!

А потом позвонили культисты:
- Пришлите нам тварей нечистых!

А потом позвонил Альхазред,
Да как начал нести всякий бред.
- Погодите, Абдул, не вопите,
Объясните, чего вы хотите?
Но он только "ЙА!" да "ЙА!",
А к чему - не поймешь ни чуть-чуть.
- Изложите, пожалуйста, письменно!

А потом позвонили козлята:
- Позовите Шаб-Ниггурата!
Тут я разозлился и крикнул скотам:
- Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн!
- Ой, а где же Шаб-Ниггурат?
- Не знаю, звоните сто два - пятьдесят!

Я полгода не спал, я устал,
Мне бы заснуть, отдохнуть,
Но только я чуть вздремнул,
Опять позвонил Абдул:
- Древний Ужас! Все прах и тлен!
Спешите скорее на Ленг!
- В чем дело?
- Впустите!
- Кого?
- Азатота!
Чтоб он этот мир уничтожил в два счета!
- Уничтожил в два счета?
- Да! Пока не зашла звезда!
- Ладно, бегу, бегу,
Если смогу - помогу!
Ох, нелегкая это работа -
В этот мир выпускать Азатота!
 
[^]
pythonx
24.11.2017 - 15:01
2
Статус: Offline


Проводник мозгошмыгов

Регистрация: 16.09.09
Сообщений: 2843
Из одного веселого, но к сожалению неоконченого произведения:
Цитата
- Скажите-ка мне, какова полная форма девиза "Ктулху Фхтагн"?
  - "Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн," сэр. В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху ждет, сны видит. Только это не совсем девиз, сэр.
  - А что же это?
  - Жизнеутверждающее правило, сэр. Анархо-нонконформизм учит нас, что пока божество спит, человек наслаждается свободой воли. А если божество ещё и мертво при этом, то жизни и свободе стоит радоваться. Сэр, - ответил капрал, пытаясь спрятать улыбку.
  - Ну, а как же тогда насчёт Йог-Сотота? Он ведь не спит.
  - Йог-Сотот, это Сущность Врат, дух, существующий единомоментно в прошлом, настоящем и будущем, соединяющий телесный мир с миром духовным. В нашей религии, в отличие от классического Лавкравтианского Ктулхуизма, Йог-Сотот олицетворяет зло детерминизма.

Цитата
Шумеро-Лавкрафтианский анархо-нонконформизм предписывает своим последователям заботиться о качестве принятой внутрь пищи, ибо мы есть то, что мы едим, и когда Великий Ктулху проснётся и съест мир, то кормить его всякой дрянью суть великий грех


Это сообщение отредактировал pythonx - 24.11.2017 - 15:02
 
[^]
Марракс
24.11.2017 - 15:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 3183
Цитата (LFisher @ 24.11.2017 - 14:22)
Хорош Лавкрафт, один у него только недостаток: напустит ужаса и интриги, описывая ощущения от приближающегося чудища, а потом съезжает на что то типа: "и вывернуло из за угла чудовище, вида такого кошмарного и мерзкого, что птицы попадали на землю, цветы завяли и земля трещинами покрылась!" Вот и представляй себе, как же эта зверушка выглядеть должна...

Блин,.. а емко однако, но по сути все верно.

Народ, а давайте поднимем тему Ктулху со дна океана в топ.

Это сообщение отредактировал Марракс - 24.11.2017 - 15:33
 
[^]
AndyX80
24.11.2017 - 15:33
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 328
Неправильно прочитал название и всё ждал когда пойдет ГИНЕКОЛОГИЯ КТУЛХУ
 
[^]
Сашшик
24.11.2017 - 15:37
3
Статус: Offline


Да ну нах...!

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 774
В молодости,когда трудно было достать какое либо интересное чтиво,зачитывался Лавкрафтом.Казалось,что его древний мир обширен,мрачен и жесток...
Недавно попытался перечитать...и не зашло.Ну вот просто плоские рассказики и романчики,где фактически никаких описаний ужасного,кроме "отвратительный,склизкий,чешуйчатый,зубастый" и нет...психологии - ноль,поступки ГГ - унылы и нелогичны."Жуткие твари"-жалки (я по крайней мере двух в своём дворе знаю,кто фору всем этим ктулхам даст).Такое впечатление,что автор задался целью напугать прежде всего самого себя(что по-видимому ему и удалось),теперь под влиянием "всеобъемлющего ужаса и отвращения" двух слов связать не может - я дам вам намёк на мутную и ужасную тайну,ну а дальше -
додумывайте сами...
Херь,замаскированная мутью и труднопроизносимыми именами,короче.

Это сообщение отредактировал Сашшик - 24.11.2017 - 15:48
 
[^]
Yig
24.11.2017 - 15:42
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 301
Цитата (NNTVhunter @ 24.11.2017 - 17:38)
Уиг (Yig) — Отец змей.

Мне больше нравится вариант перевода "Йиг" cool.gif
 
[^]
Volfgard
24.11.2017 - 16:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 5438
Вообще интересная мифология. Мне нравятси читать Говарда, Лавкрафта, По, Дерлета.
 
[^]
Слепой
24.11.2017 - 16:29
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 941
Никто и ничто не способно напугать человека сильнее, чем он сам себя. От этого и плясал Говард-ваше-всё-Лавкрафт...Типа, я вам намекну, а вы там сами себе додумывайте...
Американист - благодарю, нифига не понял, но ржал как не в себя, стиль оригинала выдержан безупречно!!!
 
[^]
Слепой
24.11.2017 - 16:32
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 941
Цитата из Лурка:
"..В 1997 в области указанного Лавкрафтом расположения Р’льеха был зафиксирован подводный звук, получивший имя собственное «Bloop» (блуп, с английского — «бульк»). Природа звука указывает его животное происхождение, но мощность намного превосходит ту, которая могла быть достигнута известными видами морских животных. Неплохо было бы исследовать, что (или кто) издало такой силы звук. По размерам подходят как раз таки Ктулху и Левиафан (последний — гигантский библейский НЁХ-змей), но что-то там не срослось, и официальной причиной отмены стала низкая важность информации. То есть в океанах воет какая-то хрень гигантских размеров, но оно не нужно. Есть мнение, что исследователям стало просто страшно — оно и понятно, ибо приобщение к тайне Ктулху чревато не только нервными расстройствами, но и тесным и плодотворным общением с тайными агентами культа Ктулху. В результате сабж храпнул без особых последствий. Ну, разве что американцы, обнаружившие сей ужасный звук, потеряли неплохие портки."
http://lurkmore.to/Ктулху
 
[^]
Ghatanothoa
24.11.2017 - 16:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 2409
Цитата (Слепой @ 24.11.2017 - 23:32)
Цитата из Лурка:
"..В 1997 в области указанного Лавкрафтом расположения Р’льеха был зафиксирован подводный звук, получивший имя собственное «Bloop» (блуп, с английского — «бульк»). Природа звука указывает его животное происхождение, но мощность намного превосходит ту, которая могла быть достигнута известными видами морских животных. Неплохо было бы исследовать, что (или кто) издало такой силы звук. По размерам подходят как раз таки Ктулху и Левиафан (последний — гигантский библейский НЁХ-змей), но что-то там не срослось, и официальной причиной отмены стала низкая важность информации. То есть в океанах воет какая-то хрень гигантских размеров, но оно не нужно. Есть мнение, что исследователям стало просто страшно — оно и понятно, ибо приобщение к тайне Ктулху чревато не только нервными расстройствами, но и тесным и плодотворным общением с тайными агентами культа Ктулху. В результате сабж храпнул без особых последствий. Ну, разве что американцы, обнаружившие сей ужасный звук, потеряли неплохие портки."
http://lurkmore.to/Ктулху

Продолжая упомянутую тему Bloop-а и тому подобных звуков в тех местах, где в Р'льехе спит Ктулуху. Вот интересная информация о нынешних событиях, а именно о пропаже аргентинской подлодки:
В зоне поиска пропавшей подлодки обнаружили «гидроакустическую аномалию» ТЫЦ
Bloop вернулся. Так что не надо беспокоить сон великого Ктулху всякими там подлодками, а то это плохо кончится.



 
[^]
Monolit7
25.11.2017 - 07:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 2206
Кинуть туда Кузькину мать и дело с концом.... )))
 
[^]
GиперборЕя
25.11.2017 - 07:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 3699
Хастур, падла не пришёл, я звала.
Зато теперь я знаю кто убил группу Дятлова.
Интересно очень получается со всякими там мифами и сказками, порой абсолютно в разных концах света одни и те же мифы с одними и теми же существами, но под разными именами. На Урале Сорни-Най, тот же Виндиго, а выдумал его Лавкрафт. Вот где манси и Лавкрафт?
Уже рассказывала. Это сейчас мода пошла на оригиналы сказок, но вот бабушка моя с тремя классами образования, расписывающаяся крестиком за пенсию, откуда-то их знала. И я воспринимала как данность, когда принц принёс туфельку на примерку, одна из сестёр подпилила ножичком пятку, другая пальцы отрезала и принц то уже повёлся, только вот кровь пошла. Про принцессу, которая к людоеду попала и пошла по замку гулять и услышала капающие звуки, открыла шкаф, а там рука висит и с неё кровь капала. Ну и многое другое, что сейчас крайне модно постить. Так вот, диссонанс у меня случился, когда я адаптированные сказки сама читать начала и фильмы смотреть. А собственно хде подробности, которые быть должны? Второй диссонанс у меня случился уже в двухтысячных, когда знакомая лингвист мне впервые рассказала, что они занимаются переводом оригиналов всем известных сказок, ну и все подробности, которые моя бабушка мне рассказывала. Я конечно держала покер-фейс, но с челюстью на полу. Вот где моя бабушка из бедняцкой семьи с говорящей фамилией Босомыкина, жившая где-то в Краснодаре, а потом и вовсе выгнанная в Сибирь и оригиналы известных европейских сказок 17-18 века?
И я по ходу не ту профессию получила в жизни...
 
[^]
лютыйзверь
25.11.2017 - 08:54
2
Статус: Offline


лютый

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 33040
Аска Ленгли придэ, порядок навиде)))
 
[^]
Sonk69
25.11.2017 - 09:50
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 566
После Рудазова - прям родные имена... А так однозначно интересно...
 
[^]
geodark
25.11.2017 - 10:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.17
Сообщений: 37
Страхота то какая)


Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал geodark - 25.11.2017 - 10:19
 
[^]
Дебильеро
25.11.2017 - 10:28
1
Статус: Offline


Сам себе пиздатый друг.

Регистрация: 25.02.08
Сообщений: 5197
Для тех, кто хочет поломать глаза и голову.

Блядь, не вставляется через тег.

http://www.yapfiles.ru/files/1807064/14936400888730.jpg
 
[^]
crazymonstr
25.11.2017 - 11:05
7
Статус: Offline


Эрик Картман

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 122
Долго читал квалификацию адских тварей ТАК И НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ К КАКИМ ОТНОСИТСЯ МОЯ ТЕЩА(((
 
[^]
Roman3rd
25.11.2017 - 11:26
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.12.12
Сообщений: 943
Знатное ширево где-то барыжат.. hz.gif hz.gif hz.gif
 
[^]
Sforcksa555
25.11.2017 - 11:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.17
Сообщений: 1489
Ну ладно ктулху и его генеалогию обсудили, ждём тепеть появления Рудазова с его "Архимагом". Помниться Креол в его произведениях направо-налево косил эту шелупонь и ему за это ничего не было :)
 
[^]
kraken777
25.11.2017 - 12:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 4243
Норм , как раз последнюю часть романа Рудазова перечитываю -Заря над бездной-
 
[^]
kali666
25.11.2017 - 12:33
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 941
Ултар - это город, где неразумные обидели котеек
Цитата
Говорят,  в Ултаре, что за рекой Скай, человек не смеет убить кота, - я
этому склонен верить, особенно, когда вижу, как кот умывается около огня
. Он таинственен и  близок  к тем  странным созданиям, которых люди уже  не могут видеть. Он душа древнего Египта, тот, кто хранит сказки забытых городов Мера и Офира. Он родственник  повелителей джунглей, наследник секретов  древней и зловещей Африки. Сфинкс -  его кузина, он  говорит на  ее языке,  только  он старше кузины и помнит, то о чем она даже и не знала. В   Ултаре,   до   запрета  бургомистров  убивать   котов,  жил  старый
бедняк-арендатор с женой, которым доставляло удовольствие ставить капканы  и
убивать соседских  котов. Отчего  они поступали так, никто не  знает,  может
из-за крайней ненависти  к голосам  котов по  ночам, или их  обижало,  что в
сумерках  коты могут  красться по  их  двору и саду. Но какова  бы  ни  была
причина,   старики   получали   наслаждение,  отлавливая  и   убивая   котов
оказавшегося  вблизи их хибары,  а  из звуков  же, разносившихся  по  ночам,
горожане  догадывались,  что  способ  умерщвления  крайне  необычен. 

--------------
С караваном  шел маленький  мальчик  без отца  и матери, у которого был
только  маленький черный котенок. Чума не была  добра к мальчику и  оставила
ему, чтобы смягчить  горе, только это  маленькое создание,  но  когда ты так
мал, то можешь найти огромное утешение в живых шалостях черного котенка. Так
что мальчик, которого смуглые люди  звали Менес, играя с изящным котенком на
подножке раскрашенного фургона, смеялся намного чаще, чем плакал.
     На третье утро как странники остановились в Ултаре  Менес не смог найти
котенка,  и так  как он рыдал громко на рынке, то горожане рассказали ему  о
старике и его жене, и звуках, что раздавались этой ночью. И когда он услышал
это,  всхлипы уступили  медитации, а затем и молитве. Менес протянул руки  к
солнцу и стал молиться  на языке, который не один из горожан не смог понять,
хотя,  по  правде, горожане и не  особо стараясь  понять  - их внимание было
приковано  к небу  и  странным  очертаниям,  что  принимали  облака.  Крайне
необычно, но лишь маленький мальчик произнес свою молитву, облака, казалось,
приняли наверху очертания призрачной, неясной фигуре экзотического создания,
гибридного существа, увенчанного диском примыкающим к рогам. У природы полно
подобных иллюзий, чтобы поражать наше воображение.
---------------------
Ночью странники покинули  Ултар, и их более  не видели. И домовладельцы
были озадачены, когда заметили, что во всем городе не могут  найти ни одного кота. От очагов исчезли привычные коты, коты большие и малые, черные, серые, полосатые, желтые  и белые. Старый Кранон,  бургомистр,  клялся, что смуглый народ забрал котов, мстя за убийство котенка Менеса, и проклинал  караван  и маленького мальчика. Но Нис, тощий нотариус, заявил,  что старый арендатор и его жена,  более  вероятные особы для подозрения, ведь их  ненависть к котам печально известна. Тем не менее, ни кто не отваживался выразить недовольство зловещей паре,  даже маленький Атал, сын владельца гостиницы, клявшийся, что в  сумерках  видел  всех  котов  Ултара  на  проклятом  дворе под деревьями, шествующих медленно и мрачно по  кругу вокруг хижины,  по два  в ряд, словно исполняя неслыханный ритуал. 
*------------
Так Ултар отправился спать в тщетной ярости, и когда люди проснулись на
рассвете -  коты  сидели у своих  очагов  - большие и малые, черные,  серые,
полосатые, желтые  и белые.
------------
Прошла целая  неделя, прежде чем горожане  заметили,  что  в сумерках в
окнах  дома под деревьями не зажигается свет. Тогда,  тощий Нис отметил, что
никто  не видел старика и  его  жену  с  той ночи, когда  коты  пропали.  ........ И когда они разбили хрупкую дверь, то нашли лишь два чисто обглоданных скелета на земляном полу и жуков, кишевших по темным углам.
-----------------
И, в конце концов, городской совет принял удивительный закон, о котором
говорили торговцы в Хатеге и обсуждали путешественники в Нире, а именно, что в Ултаре никакой человек не может убить кота.

А Говард Филипс Лавкрафт создал направление в литературе целое. У него есть работы(эссе), фактически инструкции - как писать...Вообще он очень много работ в переписке правил - Дерлету и и прочим.

Вселенная Лавкрафта постоянно пополняется, но качество сильно разное. Из последнего - Нил Гейман хорошо вписался

Это сообщение отредактировал kali666 - 25.11.2017 - 12:39
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28738
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх