Я плакал, да, так бывает!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Saks
22.07.2017 - 21:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1576
Мир Вашему Дому

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
CORIDA
22.07.2017 - 21:32
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 215
Про "трезвую" водку я подтвердить могу.Редко сейчас видимся да и мало нас сталось.Все больше раз в год , 15 февраля.Так водка в этот день да под эти воспоминания,да под те фотографии...пипец,как вода,не пьяная она ни хера.Грустная она сильно.

Это сообщение отредактировал CORIDA - 22.07.2017 - 21:33
 
[^]
stasiukas
22.07.2017 - 21:34
31
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.08.14
Сообщений: 171
— Папа, а у вас ведь в Советской армии была толерантность? — Кто тебе такую херню сказал?! — Ну ты ж сам говорил, что вместе с тобой служили два хохла, татарин, бурят, грузин и латыш. И типа все зашибись было. — Запомни раз и навсегда. Толерантность — это фальшь, либерализм и гомосеки. А у нас в Советской армии была дружба народов.
-----------------------
ДМБ-90
 
[^]
XCVB
22.07.2017 - 21:37
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2857
В 85 году знал обо всем , что творится за ленточкой из писем одноклассников , написал рапорт на имя командира корпуса ,чтобы отправили в Афган , посадили на губу за рапорт и так и не отправили ! Молодой был ! Но пацанам ,бывшим там -глубочайшиее уважение !! Сосед по двору и одноклассник погибли под Баграмом !
 
[^]
krylov
22.07.2017 - 21:40
9
Статус: Online


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13371
ребята, живите долго и по возможности счастливо.
и еще
не скрипите зубами по ночам.
 
[^]
multigad
22.07.2017 - 21:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 9326
Цитата (al65 @ 22.07.2017 - 21:27)
Цитата (multigad @ 22.07.2017 - 21:08)
Цитата
приказ о ДМБ у него был уже осенью 1985 - весь его призыв (кто не получил звания сержант) служили до февраля 1986


ПМО-286. Мой призыв.
"...кто призвался в сентябре, октябре и ноябре - тот уедет в декабре, январе и феврале..."

Я призывался в апреля 1984 года - я когда должен дембельнуться?
У нас в пехоте отправляли сержантов (весенников) в мае, а рядовых того же призыва в августе. А осенников - сержантов в ноябре, а рядовых в феврале. И всё равно кто когда призывался.
ЗЫ: на всякий случай - я в Союз попал 06 августа - Ташкент, а 07 августа уже позвонил рано-рано утром в звонок. Час в подъезде стоял, не хотел маму будить ...

Это песенка нашего осеннего призЫва.
Я призвался 1 ноября 1983. Как щас помню - неделю нас в Кантемировской дивизии кантовали - на 7 ноября на "праздничный" завтрак давали еще вареное яйцо. И пряник. Потихоньку разобрали по учебкам за неделю... В Кабул прилетел 20 декабря 1983. Оттуда - в роту, в Газни. А дембельнулся - 01 февраля 1986. Обидно, по дороге по-пьяни проебал панаму - там сзади и был написан номер Приказа... Не знаю - у нас не было разделения по званиям кто раньше - кто позже. Наоборот, "отличников" подъебнули знатно - собрали из рот в Кабуле в батальоне в ноябре... и отправили строить казарму то ли в Баграм, то ли в Джелалабад.... парни только через месяц в Союз попали.
 
[^]
duches
22.07.2017 - 22:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2770
Цитата (multigad @ 22.07.2017 - 21:55)
Цитата (al65 @ 22.07.2017 - 21:27)
Цитата (multigad @ 22.07.2017 - 21:08)
Цитата
приказ о ДМБ у него был уже осенью 1985 - весь его призыв (кто не получил звания сержант) служили до февраля 1986


ПМО-286. Мой призыв.
"...кто призвался в сентябре, октябре и ноябре - тот уедет в декабре, январе и феврале..."

Я призывался в апреля 1984 года - я когда должен дембельнуться?
У нас в пехоте отправляли сержантов (весенников) в мае, а рядовых того же призыва в августе. А осенников - сержантов в ноябре, а рядовых в феврале. И всё равно кто когда призывался.
ЗЫ: на всякий случай - я в Союз попал 06 августа - Ташкент, а 07 августа уже позвонил рано-рано утром в звонок. Час в подъезде стоял, не хотел маму будить ...

Это песенка нашего осеннего призЫва.
Я призвался 1 ноября 1983. Как щас помню - неделю нас в Кантемировской дивизии кантовали - на 7 ноября на "праздничный" завтрак давали еще вареное яйцо. И пряник. Потихоньку разобрали по учебкам за неделю... В Кабул прилетел 20 декабря 1983. Оттуда - в роту, в Газни. А дембельнулся - 01 февраля 1986. Обидно, по дороге по-пьяни проебал панаму - там сзади и был написан номер Приказа... Не знаю - у нас не было разделения по званиям кто раньше - кто позже. Наоборот, "отличников" подъебнули знатно - собрали из рот в Кабуле в батальоне в ноябре... и отправили строить казарму то ли в Баграм, то ли в Джелалабад.... парни только через месяц в Союз попали.

было,что то в то время,не знаю,как назвать.призвался осенью 88.когда вошёл в батальон,после присяги,сразу с корешем написали замполиту заяву на афган.но это был уже 89 год,поэтому нам предложили вступить в партию))Был кандидатом ,но увы.
 
[^]
CORIDA
22.07.2017 - 22:16
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 215
Я так в Кабуле,на аэродроме вообще херней занимался в 89м.Собрали нас в отдельный батальон аэродромного обеспечения с двух округов:КСАВО и ТуркВО.Для этого насмыкали из частей,где мы служили.В Чирчике сбатовали (я санинструктором был к нему прицеплен : 2 курса мединститута было за спиной и корочка соответствующая с военной кафедры) и за речку.В Кабуле жили прямо на аэродроме,в палатках.Так вот чем мой батальон занимался?Внимание:демонтажом и погрузкой на КАМАЗы железных аэродромных плит!Ну на хера из-за этих 40-50 тонн железа нужно было людей ложить в могилу?Такой долбоебизм мне хоть и не понятен,однако встречается в моей жизни часто и по ныне,так что я уж к нему попривык...А тогда,вечером накануне захода на аэродром вышеописанной колонны нас обстреляли духи из минометов.Прямо во время этого гребанного "демонтажа".Шестерых пацанов со взвода в морг ,девять раненых - в лазарет,потом утром в Ташкент.Так вот в морге актировка с моим участием проходила,т.е. опознание трупов и оформление документов...Санитары в морге красочные были.Накуренные круглосуточно и с ломтями чарза за щеками.А как иначе можно было служить там и не свихнуться?
 
[^]
ABL
22.07.2017 - 23:27
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 1085
Прослезилась. Светлая история, очень трогательная. Здоровья и счастья тебе, человече, и твоим сослуживцам. Ты молодец.
 
[^]
колобаха
22.07.2017 - 23:34
14
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.11.08
Сообщений: 1389
Из родных много кто был в афгане. Все умерли до 2002 года. Я сам в 104 полку застал вторую чеченскую. К чему я это? А хз. У меня все воевали. Детей не пущу. Костьми лягу. Ебитесь сами с бородатыми.
 
[^]
Newm101
23.07.2017 - 01:25
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 2339
Прочитал. Всколыхнуло разное.
Верил, что как придет пора в ДРА добровольцем уеду. Пора не пришла - войска вывели, Родины не стало....

Война - это кровь, ужас, потери..
Но Мужчины - "никто кроме вас", поэтому - Слава воинам-интернационалистам!
И я верю - Подвиг ваш - бессмертен, а жертвы - не напрасны!

Берегите себя и свои семьи!
Мира нам всем.

"Третий тост
Даже ветер на скалах затих...."

Это сообщение отредактировал Newm101 - 23.07.2017 - 01:26
 
[^]
GlazkovAlexander
23.07.2017 - 01:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.10
Сообщений: 2274
У меня всего два друга и оба неруси)) один грек другой даг.. за них порву любого зигонафта.
 
[^]
Du441970
23.07.2017 - 02:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.15
Сообщений: 1166
Как щас помню, набрали нас всяких каличных, (у меня лично - плоскостопие и минус четыре зрение) толпу, назывались мы команда К-49. А тут начали выводить войска из за речки и держали нас поэтому месяц на пересылке. В итоге отправили в Монголию. 1989 год.
 
[^]
PeaNut
23.07.2017 - 02:27
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.17
Сообщений: 585
Больше не теряйтесь, ребят) Крепкого здоровья. Павшим вечная память.
 
[^]
al65
23.07.2017 - 02:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 2686
Цитата (CORIDA @ 22.07.2017 - 22:16)
Я так в Кабуле,на аэродроме вообще херней занимался в 89м.Собрали нас в отдельный батальон аэродромного обеспечения с двух округов:КСАВО и ТуркВО. ... А как иначе можно было служить там и не свихнуться?

В Кабуле на аэродроме наша "Шилка" стояла! С нашего 181 мсп. И личного состава человек 15 наверное.
Шилка раз упала с обрыва, когда в колоне шла, Каток развалился, кто успел спрыгнуть - повезло. Двоим офицерам не повезло. Один над люком сидел, хотел в люк спрятаться, другой прыгнул неудачно - не в ту сторону. Так переворачивающаяся махина задавила обоих.
Упала в речку. Ну, спустились, глянули, а там водила-механик в рычаги вцепился. И сидит по шею в горной воде, рычаги держит. Вытащили. Живой.
Но ... почти три года пришлось ему прослужить там на аэродроме - долго судили два ведомства по этому катку, который рассыпался. Несколкьо экспертиз.
А парня я видел, когда песок им привозил на Камазе. Песок мокрый был из речки, тяжёлый, так при разгрузке у меня подъёмник кузова сломался. Пришлось у них заночевать. Вот и рассказали мне тогда про этого парня.
Не знаю откуда он родом. Не разговаривал он ни с кем. В наряды его не ставили, и ходил он неприкаянный. А на гражданку нельзя, могли в дисбат забрать, если бы экспертизы доказали, что не каток развалился и гусеницу сорвало - из-за чего и развернуло Шилку в пропасть, а он виноват.
Так там на охране аэродрома и стояла Шилка заметно вдавленная башней с четырьмя стволами одной стороной в корпус.
 
[^]
ХoнГильДoн
23.07.2017 - 03:01
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.04.17
Сообщений: 555
я знаю кто такой шурави.
мой батя комбатом их был.
дворец Амина брали.
_____________
пока я его жизнь спасаю
честь вами хвала, шурави!

Это сообщение отредактировал ХoнГильДoн - 23.07.2017 - 03:03
 
[^]
ПРИМа25
23.07.2017 - 04:20
0
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13925
Здоровья вам , ребята..
 
[^]
АндРей00001
23.07.2017 - 04:50
2
Статус: Offline


есть

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 1639
Зелени этой теме.
Был Союз и были люди братьями...
 
[^]
grad2168
23.07.2017 - 05:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.17
Сообщений: 3236
Кто не был тот будет, кто был, тот не забудет... (Ц) Удачи братишки.
 
[^]
vandit
23.07.2017 - 06:06
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 940
Цитата (Барабульк @ 22.07.2017 - 17:39)
Цитата
Так вот, в августе сорвали ладанку, а 14 сентября уже и подрыв. Стечение обстоятельств?

в таком месте верят в бога даже атеисты...

Не бывает атеистов в окопах,под огнем

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Гайвинская
23.07.2017 - 06:32
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 189
Цитата
.А как иначе можно было служить там и не свихнуться?


А что такое чарз?? Что-то типа успокоительного??
Извините, просто никогда не слышала....понятно, что м.б. и что-то по сути местноафганокодеиновое??...
 
[^]
grad2168
23.07.2017 - 07:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.17
Сообщений: 3236
Цитата (Гайвинская @ 23.07.2017 - 05:32)
Цитата
.А как иначе можно было служить там и не свихнуться?


А что такое чарз?? Что-то типа успокоительного??
Извините, просто никогда не слышала....понятно, что м.б. и что-то по сути местноафганокодеиновое??...

Типа гашиша херня - концентрированая убойная конопля, смолянистая.
 
[^]
Chimgan
23.07.2017 - 08:14
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 2683
Курение чарса (гашиша) среди советских солдат в Афганистане было распространено повсеместно.

Причин для употребления алкоголя и наркотиков на войне хватает с избытком, и они все на виду. Собственно, эти причины и составляют изрядную часть войны. В идеале их можно устранить, но идеальные войны редки и скоротечны.

У гашиша много имен: «травка», «ганжубас», «план», «товар», «анаша», «дурь» (не от слова глупость «дор» – лекарство (дари) и др. И это – лучшее свидетельство его популярности.

Приобрести чарс не стоило труда. Кривыми черными палочками и «блямбами» жирного, отменного гашиша размахивали бачата на всех перекрестках. О цене не стоит и говорить – афганская лепешка (двести граммов пресного печеного хлеба) стоила дороже.

Гашиш – великий кудесник. Водка много проще, и всегда можно поймать выпившего солдата. А тут… Глаза блестят, зрачок расширен? После боевых! Смех беспричинный? Нервное это, товарищ командир! Слюна клейкая? Так жара какая стоит! И пахнет от солдата, как положено: табаком, потом и свиной тушенкой. И ходит он ровно. Мочу на анализ? Так вот этого как раз в Афганистане и не было – не дошла военная медицина. А если бы и было? Родиной не напугать. А на «губе», как правило, нормально кормят.

К сожалению, гашиш обладал одним коварным для воина качеством: он создавал впечатление, что все проблемы решены и вы подобрались к абсолютной истине. Нужно только взять ручку и записать – но зачем, если все и так помнится отчетливо? Когда взорванный «косяк» испарялся в мозгу, истина тоже улетучивалась; однако память об удачном решении оставалась. Нужно было только еще раз покрепче «забить».

Курили анашу, перемешивая с табаком в папиросе или сигарете, используя примитивные кальяны (чилимы). Особо искушенные жевали с чаем.

Гуляла среди политработников байка о том, что моджахеды и их пособники имеют особое задание ЦРУ посадить советских солдат на наркотики. Возможно, но дело в том, что Афганистан со времен ариев на индийской конопле не сидел, а лежал, весьма удобно развалившись. Там еще и педерастия, со времен Македонского, была частью бытовой культуры; отчего бы не это «голубое оружие» использовать в борьбе с СССР?

Офицеры, в массе своей, чарсом не баловались. Возможность выпить водки была всегда, отпуск – сорок пять дней, командировки в Союз – это сбрасывало напряжение. К тому же психика покрепче (за плечами военное училище, жизненный опыт).

Шприцевая наркомания среди военнослужащих срочной службы не прижилась. Укол – это сложно и больно. Чаще других кололись солдаты, находившиеся в постоянном контакте с афганцами (надо сварить, шприц достать, в вену попасть).

Опиум-сырец тоже популярностью не пользовался ввиду его убойной силы и специфики кайфа – «расслабуха, «передоз» – ломом по голове».

Отечественный болеутоляющий препарат промедол (входил в состав индивидуальных аптечек) вкалывали себе только законченные наркоманы, их в войсках было ничтожно мало.

В середине восьмидесятых годов в ОКСВА отчетливо нарисовался героин. В ту пору вдыхали его пары через трубочки из фольги, не то что позже, в Таджикистане, где уже взбалтывали «герыча» с водкой или нюхали наподобие кокаина, деля на «дорожки» и сглатывая горькие соплеслюни.

Лосьоны («Розовый», «Огуречный», «Лесная вода»), «Тройной одеколон» в Военторгах не залеживались, но и особой популярностью не пользовались. Если уж выпить, то водки, кишмишовки (местного самогона) или «Пепси-фанта шурави» – браги.

Воспоминания ветеранов о причинах употребления чарса и его действии, как ни странно, свежи.

«Один из моих прапоров убыл в Союз. Бросил в каптерке почти новую «афганку». Я хотел постирать и носить. Нащупал какой-то шарик. Понятно что! В детстве дали попробовать, но баш стоил полтинник! И никакого эффекта. Решил курнуть «сам на сам». Кашель, конечно, был до рвоты. Бойцы в палатке притихли. А я всю ночь потом смотрел на звезды. Все было правильно. Ну, сам не доставал, но и не отказывался в компании. Одному становилось легко, но грустно».

«В отличие от алкоголя, недостатка в марихуане – афганцы ее называли «чарс» – не было совсем, она была везде; правда, не все из наших ее употребляли, хотя пробовал курить, наверное, каждый».

«Задували все. Молодым, конечно, не давали баловаться. Успеют, будет их время. Были случаи, что крутой «псих» ребята снимали! Если бы не чарс – до крови дело бы дошло».

«Если кончик носа живет сам по себе, а мысли и слова слегка путаются – значит, чарс хороший. Три затяжки – хватит, а то с ночи до обеда можно кайф словить. На службу не положишь!»
©
Сам призывался в 85-ом из Ташкента,имел все шансы ,но служил в другом месте . КСАВО

Это сообщение отредактировал Chimgan - 23.07.2017 - 08:15
 
[^]
CORIDA
23.07.2017 - 09:39
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 215
Подтверждаю.Во многом так оно и было.
 
[^]
Serikbay
23.07.2017 - 10:18
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 114
Призвали меня в 1987, после карантина попали в Азербайджан, ну мы все кто с Уральска призывался, человек 15, написали рапорта о желании исполнить интернациональный долг. На следующий день к курилке подъехал особист на мотоцикле, собрал нас, написавших, и показал кино для служебного пользования. И сказал куда Родина послала там и служите. Кино , скажу я вам не для слабонервных......
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 80958
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх