Радиохулиганы в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Frendvlad
4.11.2016 - 16:46
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 223
Помню, помню, было дело: " Всем далёким - на частоте "Академик". А в конце связи ещё говоришь: "120 по Союзу и безопасной работы"....Когда в 1979 году выделили для радиолюбителей средневолновый диапазон 160 метров - пошёл, оформил позывной. Ну, а дальше - пошло, поехало - изучение телеграфа, повышение категорий. Но, диапазон 160 метров до сих пор остался самым любимым. Кстати, радиохулиганы и сейчас есть, только они перебрались выше по частоте, где-то от 2,0 MHz вплоть до 3,5 МHz. Мало их, но есть, старой закалки, некоторым лет по шестьдесят - семьдесят.
 
[^]
maugli
4.11.2016 - 16:51
6
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 2817
Цитата (levaks @ 4.11.2016 - 16:44)
5-9-5 biggrin.gif вспомнилось, защищал диплом по теме КВ - передатчики, вместо действующего образца принёс бумажку об изъятии, как ни странно, защитился biggrin.gif.

Молорик!!! 73.
 
[^]
Одинец
4.11.2016 - 16:51
15
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10792
Цитата (levaks @ 4.11.2016 - 16:44)
5-9-5 biggrin.gif вспомнилось, защищал диплом по теме КВ - передатчики, вместо действующего образца принёс бумажку об изъятии, как ни странно, защитился biggrin.gif.

М-да... Боюсь даже представить последствия, защищайся ты по ядерной физике... gigi.gif lol.gif
73!
 
[^]
kukuruzo88
4.11.2016 - 16:53
2
Статус: Offline


Курлык ёпта.

Регистрация: 13.10.15
Сообщений: 411
Близится сеанс, я впадаю в транс,
Включаю передатчик. Я - электронный дачник.
 
[^]
telefon
4.11.2016 - 16:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8455
Я с удовольствием слушал музон, который крутили "радиохулиганы".
Но таких было мало - большинство в эфире вели только бухие переговоры.

А насчёт того, что "легальным" коротковолновикам нельзя было передавать в эфир свои адреса - херня (ИМХО).
Иначе, как бы радиолюбители обменивались QSL карточками, которыми подтверждался факт проведения связи? Причём, в 60-х годах я в СССР часто видел кьюэсэлки из-за границы, даже с других континентов.
Многие такие карточки собирали - среди них были настоящие произведения искусства!
 
[^]
nambus
4.11.2016 - 17:00
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 2202
Брательник старший хулиганил до самой смерти. И я его как то сдал.
было мне лет 5-6. Любил сидеть с ним в комнате когда он со своими девайсами копался. Запах канифоли... Шум в коридоре, кто то пришел, громкие голоса. Брательник засуетился, начал провода обрывать и ныкать своё барахло под кровать и за подушки. А когда вошли в комнату я его им и сдал словами "а вон под подушкой транскулятор(трансформатор) лежит..."
Обошлось изъятием приблуд и штрафом.
Брательник меня долго транскулятором дразнил.
 
[^]
БОЛТун
4.11.2016 - 17:01
0
Статус: Offline


Сказочник

Регистрация: 29.07.10
Сообщений: 522
на первой знатная берлога, просто мечта! wub.gif
 
[^]
Бокин
4.11.2016 - 17:07
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5297
А как вам коллективная хулиганская радиостанция? да ещё и в военном училище, летном...

Связной техники на самолетах тех времен было достаточно, тот-же самый приемник Волна-К (как на первой картинке), 1-РСБ-70 (скопированная КВ с американских с-тов)... а запчасти и комплектующие - вообще шедевр, контура из 2мм серебряной проволоки, керамические каркасы с готовой спиральной канавкой, огромные КПЕ с возд диэлектриком, трансформаторы питания на любой вкус, лампы (нам завидовали все гражданские), ГУ-50 со стаканами, 80, 81, 5б... ГК-71..., антенна из посеребренного троса 6мм...

Заводилой был наш курсант, с погонялом "Кащей" (что и стало позывным, естественно), передатчики, да и вообще любые ламповые конструкции он делал из куска шасси аппаратуры, порой грубо отрубленной лопатой прямо на свалке. Контур - серебряным проводом на куске черенка от лопаты (потом уже разбогатели до керамики)...

Продержались полгода, результат закономерен - особенный отдел, оказалось - побочное излучение на частоте 500 кГц (тогда - единая аварийная частота для моряков), а побочное - по причине бешеной мощности не особо заморачивались межкаскадным согласованием передатчика..., а ловили долго - не могли представить что из лётного училища шарманят.
 
[^]
Alexmiks
4.11.2016 - 17:09
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: 1098
Цитата (Влуперидол @ 4.11.2016 - 15:21)
Цитата (syshell @ 4.11.2016 - 15:06)
Странноватый какой-то передатчик. И в каком месте он подключается к УНЧ?  lol.gif

В аноде написано 250 вольт модулированного, двоечник dont.gif
В качестве модулятора использовался трансформатор, на который и подавали сигнал с УНЧ.

А почему контур к сетке подключен?
И, да, как трансформатором промодулировать постоянное напряжение?
 
[^]
Andrey1967
4.11.2016 - 17:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3368
Ну шарманку спрятать еще можно, а антенну куда девать?
Для средних волн нужен провод натянутый между домами.
Я натягивал между соседних пятиэтажек.
В моем маленьком поселке никакого радионадзора не было.
Приставка нота-304 подключенная к радиоле урал, честно крутила бони- м и арабесок с чингисханом. Я с транзистором в руках был модным пацаном.
По причине примитивного девайса, гармоники не гасились, и музон можно было слушать по всей шкале. Да и похуй - на СВ передач (кроме китайских) сроду не было.

Это сообщение отредактировал Andrey1967 - 4.11.2016 - 17:15
 
[^]
Одинец
4.11.2016 - 17:35
4
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10792
Цитата (telefon @ 4.11.2016 - 16:59)
Я с удовольствием слушал музон, который крутили "радиохулиганы".
Но таких было мало - большинство в эфире вели только бухие переговоры.

А насчёт того, что "легальным" коротковолновикам нельзя было передавать в эфир свои адреса - херня (ИМХО).
Иначе, как бы радиолюбители обменивались QSL карточками, которыми подтверждался факт проведения связи? Причём, в 60-х годах я в СССР часто видел кьюэсэлки из-за границы, даже с других континентов.
Многие такие карточки собирали - среди них были настоящие произведения искусства!

Насчет адресов в эфире. Про QSL- бюро слышал? Для заграничных QSL - j Moscow, box 88, далее твое куэсэль- бюро дома. Зато отправка через него бесплатно.
В эфире называли не дом- улицу, а абонентский ящик на почте (радиолюбителю был положен, а простому гражданину нет).
. Например, Ленинград-29, а/я 46.
А некоторые места... до 1991 года на куэсэльках из Соснового Бора было исключительно "near Leningrad".
 
[^]
Ливиc
4.11.2016 - 17:45
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 431
Помню случай, когда такие радиохулиганы поиздевались чуть ли не над целым микрорайоном-новостройкой. Раньше же вставали утром "по радио". В шесть часов оно обязательно заговорит новостями, потом гимнастика, потом уж и не помню, но всё точно по времени. Так вот эти изверги включили свои записи новостей, и зарядки в 4 часа утра. Народ проснулся, пошёл до остановки на работу чтобы ехать...а транспорт ещё и не ходит! Матерились от души! Сама на эту удочку попала.
 
[^]
Asgard
4.11.2016 - 18:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 182
Цитата (syshell @ 4.11.2016 - 16:06)
Странноватый какой-то передатчик. И в каком месте он подключается к УНЧ? lol.gif

Вот так как то )

Радиохулиганы в СССР
 
[^]
Пропальщик
4.11.2016 - 18:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4828
Цитата (Alexmiks @ 4.11.2016 - 17:09)
Цитата (Влуперидол @ 4.11.2016 - 15:21)
Цитата (syshell @ 4.11.2016 - 15:06)
Странноватый какой-то передатчик. И в каком месте он подключается к УНЧ?  lol.gif

В аноде написано 250 вольт модулированного, двоечник dont.gif
В качестве модулятора использовался трансформатор, на который и подавали сигнал с УНЧ.

А почему контур к сетке подключен?
И, да, как трансформатором промодулировать постоянное напряжение?

А куда еще контур? Ты куда его предлагаешь подключить? lol.gif
Это простейший генератор,все правильно.
И трансформатор стоит в нагрузке анода лампы выходного каскада усилителя.Т.е. выходной трансформатор усилителя,через который динамик подключается.(на схеме все это не изображено).Лампа усилителя и модулирует 250в. постоянного напряжения питания на своем аноде,а не трансформатор.(Модулирующий сигнал подается на ее сетку).
Чем выше это анодное напряжение,тем сильнее сигнал передатчика.
6П3С расчетное максимальное анодное напряжение 300в,но подавали и 500в,мощность передатчика значительно возрастала,правда лампы быстро перегорали.Но они не дорогие были,не жалко.

Это сообщение отредактировал Пропальщик - 4.11.2016 - 18:26
 
[^]
Пропальщик
4.11.2016 - 18:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4828
"Так зарождался интернет" lol.gif

Ну и традиционный кот с лампой

Это сообщение отредактировал Пропальщик - 4.11.2016 - 18:27

Радиохулиганы в СССР
 
[^]
Vero4ka
4.11.2016 - 18:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 2297
С радиохулиганами познакомилась с ...ЭТОЙ композицией! Иволга

 
[^]
Meeseeks
4.11.2016 - 18:26
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 1497
Цитата (Эклиптика @ 4.11.2016 - 19:03)
В принципе так зарождался беспроводной интернет)))

а хули еще не Wi-Fi???!!! faceoff.gif
интернетблядь...
 
[^]
ватниколорад
4.11.2016 - 18:42
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.16
Сообщений: 28
Цитата
И каждый из слушателей мечтал достать себе ртутную антенну...

АГА!!!!У меня соседка, у неё в аптеке, тётка одна за прапором связистом замужем была, так вот, его друг такие делал! 1000 рублей стоила! зато 250 каналов, и везде порнуха!
 
[^]
Bratelly
4.11.2016 - 18:44
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.11.15
Сообщений: 994
Цитата (telefon @ 4.11.2016 - 23:59)
Я с удовольствием слушал музон, который крутили "радиохулиганы".
Но таких было мало - большинство в эфире вели только бухие переговоры.

А насчёт того, что "легальным" коротковолновикам нельзя было передавать в эфир свои адреса - херня (ИМХО).
Иначе, как бы радиолюбители обменивались QSL карточками, которыми подтверждался факт проведения связи? Причём, в 60-х годах я в СССР часто видел кьюэсэлки из-за границы, даже с других континентов.
Многие такие карточки собирали - среди них были настоящие произведения искусства!

Уважаемый действительно нельзя было передавать адрес. Это было грубое нарушение и за это закрывали станции.
У нас последний случай был в 1988 году. Хотя вроде как уже послабуха и началась, но тут не повезло прямо скажем товарищу. Нарвался на принципиального контролера.
Вся QSL почта международная шла централизовано через QSL бюро центрального радиоклуба, так называемый а/я 88. Это было также обязательное условие. Бонусом кстати было, что весь внутрисоюзный обмен шел бесплатно! Достаточно было штампика QSL почта пересылается бесплатно.
Кстати нарушение запрета прямого обмена тоже вело к закрытию станцию, о некоторым была послабуха (про них у московских товарищей надо спрашивать) cool.gif
 
[^]
Andrey1967
4.11.2016 - 18:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3368
Цитата (Пропальщик @ 4.11.2016 - 22:18)
Цитата (Alexmiks @ 4.11.2016 - 17:09)
Цитата (Влуперидол @ 4.11.2016 - 15:21)
Цитата (syshell @ 4.11.2016 - 15:06)
Странноватый какой-то передатчик. И в каком месте он подключается к УНЧ?  lol.gif

В аноде написано 250 вольт модулированного, двоечник dont.gif
В качестве модулятора использовался трансформатор, на который и подавали сигнал с УНЧ.

А почему контур к сетке подключен?
И, да, как трансформатором промодулировать постоянное напряжение?

А куда еще контур? Ты куда его предлагаешь подключить? lol.gif
Это простейший генератор,все правильно.
И трансформатор стоит в нагрузке анода лампы выходного каскада усилителя.Т.е. выходной трансформатор усилителя,через который динамик подключается.(на схеме все это не изображено).Лампа усилителя и модулирует 250в. постоянного напряжения питания на своем аноде,а не трансформатор.(Модулирующий сигнал подается на ее сетку).
Чем выше это анодное напряжение,тем сильнее сигнал передатчика.
6П3С расчетное максимальное анодное напряжение 300в,но подавали и 500в,мощность передатчика значительно возрастала,правда лампы быстро перегорали.Но они не дорогие были,не жалко.

И да - катушка наматывалась на картонный каркас большой круглой батарейки.
 
[^]
ra4atl
4.11.2016 - 18:54
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.15
Сообщений: 44
C 12 лет шарманил потом с позывным пик крутости через луну связи гонял вот это круто
 
[^]
ra4atl
4.11.2016 - 19:01
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.15
Сообщений: 44
Виртуальная шарманка типа скайпа там много хулиганов сейчас и музья всякого прикольно послушать можно и ЯПом собраться по болтать назначайте частоту
http://tiparadio.ru/index?p=download
 
[^]
OlderMan
4.11.2016 - 19:31
2
Статус: Offline


HAM spirit

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1240
Цитата
В аноде написано 250 вольт модулированного, двоечник

ВлуперидолНе двоечники,просто в этой области - полные профаны....схемы читать не умеют,зато писать умеют. biggrin.gif
Вот это порадовало
Цитата
И антенна чего-то мала для передачи

Для всех ,кто до сих не понял - поясню:на вышеуказанной схеме,пусть и от руки,но нарисовано все правильно.И вот та "метелка"- это как раз обозначение антенны,немного упрощенное правда,но по ГОСТу.
Смотрим сюда http://www.znaytovar.ru/gost/2/GOST_273568...znacheniya.html
Теперь по поводу "непонятной" схемы.Я открою маленький секрет:принцип работы данного девайса - самовозбуждение.Отсюда еще одно название такого передатчика - "самосвист".
И еще один вариант "срыва покровов":амплитудная модуляция подразумевает постоянно модулированную несущую и две боковых полосы."Полезная" информация как раз идет по этим самым боковым полосам. Самововзбуждением получить качественный сигнал АМ конечно не получится,но для того,чтобы вещать музыку и голос "свободного радиолюбителя" - вполне хватает.Между прочим как раз львиная доля тех самых помех(за которые как раз и не любили радиохулиганов обыватели) именно из-за этого самого самовозбуждения - очень много "левых" гармоник. "Официальные" радиолюбители с 70-х годов прошлого века перешли на "модернизированный" вариант АМ : SSB - single side band.Буквальный перевод - "одна боковая полоса". Не буду долго расписывать - кому интересно - гугл в помощь.
 
[^]
hobator
4.11.2016 - 19:38
1
Статус: Offline


HOBATOR

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 2788
Цитата
Эти умельцы никаких радиопередатчиков не мастерили – подключали к умолкшей сети выход усилителя и гнали свою любимую музыку. Кроме усилителя, таким меломанам достаточно было иметь магнитофон и два провода. В результате целый дом мог слушать то, что транслировал радиохулиган.

Не целый дом, а весь город, только через микрофонный вход усилителя. Году в 85м
слышал пресловутого Лозу, его расказ за жизнь, на что живут композиторы,
про доходы Юрия Антонова, разное. Какой - то "хулиган" включал.
.
Раз я записал диалог двух пацанов, потом включал отрывки из записи в разговоре,
и помирал со смеху как кто-то "беседует" с магнитофоном.
.
Договаривались и собирались по ночам в одном районе, золотые были времена.

Это сообщение отредактировал hobator - 4.11.2016 - 19:42
 
[^]
трезвенница
4.11.2016 - 19:40
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 200
////В эфире радиокорпорация Радуга....для моих друзей из Сокольников передаю концерт Аркадия Северного,на прием пока не работаю,волну не забивайте..../////
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 58072
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх