Как я прослыл плохим соседом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
друже
29.09.2016 - 15:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.09.16
Сообщений: 32
Беру инструменты у друзей и даю свой, если просят но вот если сломал то новый покупаю без оглядки, типа старый был... наладом дышал... так что все правильно сделал.
 
[^]
Piko
29.09.2016 - 15:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.09
Сообщений: 8208
Цитата (Крымчак @ 29.09.2016 - 15:48)

Чувак, ты прав.
Прав в том случае, если вокруг люди.

чувак, на тот случай, если нелюди - у меня выше еще один пост висит :)

вот эти оба моих соседа по участку, с которыми я обмениваюсь трусами шуруповертами, между собой грызутся насмерть, и с одним из них и я поначалу грызся. Пока не надоело, и я начал над этим работать.

с бутылкой я к нему не ходил, но ввиду прагматичного обозначения границ "что со мной можно, что со мной нельзя", отношения выправились сначала до уровня деловых а потом как-то стали дружескими.
 
[^]
БелыйКрыс
29.09.2016 - 15:55
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.07.15
Сообщений: 202
Цитата (Piko @ 29.09.2016 - 15:43)
Цитата (БелыйКрыс @ 29.09.2016 - 15:37)
Вот что бесит больше всего. Разговор с соседом:
- дай перфоратор, пару дырок сделать
- нет, потерял, поломал, расходки нет, не дам
- а, ну ладно, пойду дальше спрашивать
- может купишь в магазине? В хозяйстве пригодится
- что я, ДУРАК, покупать перфоратор ради пары дырок
====================================
PS. Это я, оказывается, дурак. Купил себе перф и расходку. А умные деньги берегут и ищут добреньких соседей

PS2. Потом оказалось, что там не пара дырок, а штробы под проводку новой кухни. В панельном доме. Пара дырок, млин...

Ну и глупо. Чего беситься?

У меня тож перфа нет, т.к. он мне нужен раз в 3 года. Если нужен - покупаю потребную расходку и одалживаю у соседа перф.

У соседа - прикинь - нет заточного станка. Поэтому нож от косилки он мне кидает через забор, а через 10 минут получает взад уже острый.

Так что умные действительно берегут деньги и ищут добрых соседей. Будь умненьким, будь добрым - будет профит.

Прикинь, он живет в панельном доме. А это значит, что любая дырка - перфоратор. Дрелью там делать нечего. Я вот тоже не профессиональный строитель, но перф себе купил.
И уже помолчу, что в ремонт кухни с переразводкой проводки + пол + стены-плитка-доски столько бабла уйдет, что этот перфоратор - пыль, расходник.
 
[^]
zhenshen69
29.09.2016 - 15:57
33
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 186
Когда я еще был мелким пиздюком в шортиках и соплей под носом мне мой дед вбивал в мозг 6 правил про инструмент:
1. Если тебе нужен инструмент для основной работы, фактически он твой кормилец, тогда бери самый лучший, что можешь на этот момент себе позволить. Станешь богаче, купишь еще более лучший.
2. Если инструмент нужен на "один раз в пятилетку", не бери самое дешевое говно, бери среднее по цене.
3. Если берешь электроинструмент, бери с запасом мощности минимум в 1,5 раза.
4. Режущий инструмент всегда должен быть заточен как бритва. Тупым инструментом и работать тяжелее и пораниться легче.
5. Инструмент после работы всегда должен быть вычищен, смазан и аккуратно уложен.
6. Если взял у кого-нибудь инструмент, верни в чистом и исправном виде в срок, который обещал. Сломал - откупи такой-же или отдай деньги. Иначе потом никто инструмент не даст больше.
 
[^]
Крымчак
29.09.2016 - 15:58
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.03.12
Сообщений: 147
Цитата (Piko @ 29.09.2016 - 15:53)
Цитата (Крымчак @ 29.09.2016 - 15:48)

Чувак, ты прав.
Прав в том случае, если вокруг люди.

чувак, на тот случай, если нелюди - у меня выше еще один пост висит :)

вот эти оба моих соседа по участку, с которыми я обмениваюсь трусами шуруповертами, между собой грызутся насмерть, и с одним из них и я поначалу грызся. Пока не надоело, и я начал над этим работать.

с бутылкой я к нему не ходил, но ввиду прагматичного обозначения границ "что со мной можно, что со мной нельзя", отношения выправились сначала до уровня деловых а потом как-то стали дружескими.

Правильно себя повел.
Я инструмент (а в моем случае еще и туристическое оборудование) даю только тем людям, кого "знаю".

Кто порядочно относится к чужим вещам.

 
[^]
StasikRaduga
29.09.2016 - 15:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 1382
похожий случай был. попросил сосед рожковый ключ 17-19. не вернул. потом пришел, попросил 10-12. я ему напомнил про 17-19, он обиделсо, причем реальне эмоциональная была обида. ничо ему больше никогда не одалживал и не собираюс, хотя просит регулярно, но каждый раз напоминаю про 17-19. уже не так бурно реагирует, но ключ так и не вернул. еще у него тема, мужуки говорят, если пьет с кем крепкий алкоголь из горла, норовит высосать весь объем до донушка smoka.gif такая вот личность. при этом сам никогда никому ничего не дает принципиально. я кактэ ради эксперимента веник у него попросил - не дал, нету грит у меня ни одного веника toper.gif
 
[^]
друже
29.09.2016 - 15:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.09.16
Сообщений: 32
Цитата (Piko @ 29.09.2016 - 15:35)
Цитата (мастер123 @ 29.09.2016 - 14:47)

Цена этому паяльнику 3 копейки. Ладно, учтем на будущее. Зато, думаю, с такими просьбами он больше не появится.

Фига с два. Стоит на пороге...
- Слушай, я тут собрался времянку панелями обшить, шуруповерт не одолжишь?

Сколько я таких сопливых историй слышал - не пересказать.

Причем все носители соплей излагают ровно одно и то же - "вначале я терпел, потом я не смог". Пипец просто.

Запомните раз и навсегда - сосед ваш заглазно хает потому, что ВЫ СОЗДАЛИ ДЛЯ ЭТОГО ВСЕ ПРЕДПОСЫЛКИ.

Верный алгоритм действий:

- паяльника нет
- где?
- сжег
- нехорошо. паяльник стоил ххх рублей. *протягиваю руку*
- завтра отдам
- завтра -в какое время? Мне будет лучше не позже 10:00. И давай без напоминаний, мне эта ситуация очень неприятна.

Всё. Ситуация заиграна. Больше ничего не возьмет, а возьмет - будет беречь, как зеницу ока.

Я соседям, обоим, готов выдать хоть что, и у них беру хоть что. Но такие отношения надо развивать, строить, для чего надо использовать мозг и быть последовательным. А вот это "он пидарас, я его терпел, но потом он окуел, и я его больше не терпеть, теперь я для него пидарас" - это абсолютно глупо. Где живешь - надо со всеми хорошо дружить.

у каждого своя настройка взаимоотношений с соседями.. видно там такой прохвост, что более никак без 5 ти тыров
 
[^]
Idiotique
29.09.2016 - 16:02
4
Статус: Offline


Идиота кусок

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 733
А мог бы и жену попросить взаймы! А потом бы вернул сломаную в трёх местах. И дырка папиросой прожжёная на боку. Тьху, сволочь, правда же?
 
[^]
rulevoy
29.09.2016 - 16:03
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.01.16
Сообщений: 100
А я весь свой инструмент сам покупал. Просто шел и покупал, на что не хватало оформлял кредит или рассрочку. Зато сейчас на своей стройке весь инструмент свой - от молотка до сварки и бетономешалки. Никому ничего не должен и никому не даю. Инструмент он своего хозяина любит. tongue.gif
 
[^]
Карсун
29.09.2016 - 16:03
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 16
Я принципиально никому не даю свой инструмент. У нормального мужика всегда он есть. А раздолбаям криворуким и не надо. Могу сам помочь со своим инструментом. НО только сам. И скажите, что я жмот)))
 
[^]
GLDA
29.09.2016 - 16:04
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.06.11
Сообщений: 326
Инструменты другим пользоваться не дают.
Это как жена, хотя кому как, есть же свингеры.
 
[^]
Idiotique
29.09.2016 - 16:04
0
Статус: Offline


Идиота кусок

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 733
Цитата (Карсун @ 29.09.2016 - 16:03)
Я принципиально никому не даю свой инструмент. У нормального мужика всегда он есть. А раздолбаям криворуким и не надо. Могу сам помочь со своим инструментом. НО только сам. И скажите, что я жмот)))

какой-то неоднозначный коммент. Особенно, учитывая, что тут ЯП gigi.gif
 
[^]
vavanya
29.09.2016 - 16:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.16
Сообщений: 1668
Цитата (мастер123 @ 29.09.2016 - 14:47)
...Пепел паяльника стучит в моем сердце...

bravo.gif
 
[^]
GarriMooR
29.09.2016 - 16:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 3981
Цитата (zhenshen69 @ 29.09.2016 - 15:57)
Когда я еще был мелким пиздюком в шортиках и соплей под носом мне мой дед вбивал в мозг 6 правил про инструмент:
..................
2. Если инструмент нужен на "один раз в пятилетку", не бери самое дешевое говно, бери среднее по цене.
3. Если берешь электроинструмент, бери с запасом мощности минимум в 1,5 раза.
.............................

Раз в пятилетку именно самое дешевое гавно выручает и не тянет из бюджета. Шлифмашинка самая дешевая двадцать лет назад какую только нашел, до сих пор живая. Дрель дома дорогая, старую отвез на дачу, даже не помню сколько ей лет.
И если не секрет, что такое запас мощности?
 
[^]
hilka
29.09.2016 - 16:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.09
Сообщений: 3033
Соседки очень часто приходят: за луком- "рыбу пожарить собралась, а лука нет", за маслом подсолнечным для блинов и т.д. Я всегда даю мне не жалко. Говорят, я тебе верну. Вот что ты мне вернешь? Луковицу принесешь или масла стакан, или сахар? Да на хрен мне это надо... Говорю же, я не жадная. Сама очень редко хожу, когда уж совсем прижмет...
 
[^]
KsandrPRO
29.09.2016 - 16:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 13484
Вообще давать инструмент можно только проверенным людям. И мне так же дают. Приходилось брать инструмент у друзей, пока свой еще не купил... Но стараюсь по-тихоньку свое покупать.
А если брал у соседа к примеру циркулярку, а у него там вилка отваливалась уже, то покупал новую вилку, и менял, чтобы вернуть все в красивом виде. Плюс возвращал в купе с новым отпильным диском.
 
[^]
Крымчак
29.09.2016 - 16:09
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.03.12
Сообщений: 147
Ну это как если бы ты женился, а цветы все равно покупаешь

Это я товарищу по запас.

Это сообщение отредактировал Крымчак - 29.09.2016 - 16:10
 
[^]
nambus
29.09.2016 - 16:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 2201
Цитата (sergius82 @ 29.09.2016 - 14:54)
А я вот добродушный, даю если просят. Правда и случаев невозврата не было.

Отправлено с мобильного приложения - Forum Talker

такая же хрень, только результат иной. Лобзик, Дрель, Горелка со шлангами... Где вы?
И бля, ни хрена жизнь меня не учит. Хотя наверное уже поздно учиться.

Это сообщение отредактировал nambus - 29.09.2016 - 16:10
 
[^]
zhna
29.09.2016 - 16:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.11
Сообщений: 2354
если чего то нету зову кореша с инструментом ибо рукожоп а то что могу сделать то и инструмент для этого есть
 
[^]
БелыйКрыс
29.09.2016 - 16:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.07.15
Сообщений: 202
Цитата (GarriMooR @ 29.09.2016 - 16:05)
Цитата (zhenshen69 @ 29.09.2016 - 15:57)
Когда я еще был мелким пиздюком в шортиках и соплей под носом мне мой дед вбивал в мозг 6 правил про инструмент:
..................
2. Если инструмент нужен на "один раз в пятилетку", не бери самое дешевое говно, бери среднее по цене.
3. Если берешь электроинструмент, бери с запасом мощности минимум в 1,5 раза.
.............................

Раз в пятилетку именно самое дешевое гавно выручает и не тянет из бюджета. Шлифмашинка самая дешевая двадцать лет назад какую только нашел, до сих пор живая. Дрель дома дорогая, старую отвез на дачу, даже не помню сколько ей лет.
И если не секрет, что такое запас мощности?

Инструмент разный бывает. Там, где высокая точность не требуется: дрель, перфоратор, УШМ, шлифмашинка - можно брать дешевый (конечно не одноразовый цыганский набор).
Там, где требуется точность и качество инструмента сильно влияет на результат - рубанок, циркулярка, торцовка, фрезер - лучше или сразу купить хороший или на прокат взять.
 
[^]
Карсун
29.09.2016 - 16:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 16
Цитата (Idiotique @ 29.09.2016 - 16:04)
Цитата (Карсун @ 29.09.2016 - 16:03)
Я принципиально никому не даю свой инструмент. У нормального мужика всегда он есть. А раздолбаям криворуким и не надо. Могу сам помочь со своим инструментом. НО только сам. И скажите, что я жмот)))

какой-то неоднозначный коммент. Особенно, учитывая, что тут ЯП gigi.gif

rulez.gif rulez.gif rulez.gif
 
[^]
xordik
29.09.2016 - 16:12
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.08.16
Сообщений: 7
да, жалоба - меня обидели!!!!!!!!!!!!!!!!! сотня ответов-мы согласны!!!!
 
[^]
KsandrPRO
29.09.2016 - 16:13
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 13484
Цитата (GarriMooR @ 29.09.2016 - 16:05)
И если не секрет, что такое запас мощности?

Ну к примеру, нужно тебе отпилить швеллер. Для этого хватит болгарки в 1 кВт. А ты берешь, скажем, на 2 кВт.
Или покупаешь генератор бензиновый. В принципе на поставленные задачи (бетономешалка, прожектора, ручной электроинструмент) хватит 3 киловатника. А покупаешь на 4,5 кВт. Это для того, чтобы сам инструмент не сильно надрывался при выполнении задач. Соответственно дольше "проживет".
 
[^]
dzrgregory
29.09.2016 - 16:13
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 822
Зарекся кому-либо давать инструмент. Отдаешь аккуратно уложенный заряженный шуруповерт в кейсе - вернут весь в пыли и грязи, с убитыми аккумами и поврежденным проводом зарядки. Дашь лобзик - вернут грязный и с сожженной пилкой. Дашь мелочь - мультиметр, кое-как заберешь через полгода из гаража, весь грязный в масле и с царапанным экраном. Нафиг-нафиг.
 
[^]
Piko
29.09.2016 - 16:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.09
Сообщений: 8208
Цитата (БелыйКрыс @ 29.09.2016 - 16:11)
рубанок, циркулярка, торцовка, фрезер - лучше или сразу купить хороший или на прокат взять.

Вокруг торцовки второй год танцую. Не могу собраться, выбрать и взять.

Посоветуйте уже, что ли. Только не Макиту. Макиту только ленивый не советует...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51587
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх