Срочная служба в армии. 1984-86 годы, Навеяно "Солдатом неудачи Керби"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
janibush
7.10.2015 - 23:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3231
87-89 ЮГВ. Всё тоже самое было. Единственная разница, что нам на сезон осень-зима, вместо ХБ, выдавали ПШ и были юфтевые сапоги и кожаные ремни. Хотя, юфтивые сапоги и кожаный ремень, я уже донашивал после дембелей. Их к тому времени, тоже отменили.
 
[^]
Cubanito
7.10.2015 - 23:36
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.05.15
Сообщений: 76
О хорошем вспомнил: после года службы , летом и осенью бегали купаться на озеро , в яблочные и грушевые сады в свободное время. Но именно бегали , надо было за час обернуться . Все эти прелести были в трех км. от части. Часть только с трех сторон была ограждена , а с четвертой поля обыкновенные были. Вот и бегали, самоволкой это не считалось. Изредка вместо службы прапорщик, по бартеру отдавал от 5-10 человек на работы в город. Всем наверное в начале службы есть хотелось всегда. Мы работали на местном хлебо-булочном предприятии ( кайф, потом еще в часть вкусняшек привозили). Работали на сборе черешни, яблок, на продовольственных складах. Были всякие приколы, сперли со склада 10 банок тушенки и печенья. Собрались в каморки есть , а в банках оказалась паста-томат. Но мы и это съели. Один раз подарил прапорщик за работу 6 засоленных в бочках арбузов под Новый год подарил, мы их в часть 5 км. в руках тащили ,а они все внутри гнилыми оказались, а на вид твердыми были. И таких воспоминаний все два года были... sm_biggrin.gif
 
[^]
Alex0053
7.10.2015 - 23:42
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12395
- "Рота, подъем! Эвакуация!" (Строиться перед казармой со свернутой постелью)

После бани - смена белья. (нательное имеет размер? - нет, не слышал...)

Наряд по столовой:
- "подземелье" - 2 человека
- "дискотека" - 2 человека...

"Для солдата праздник, как для лошади - свадьба! Голова в цветах, а жопа - в мыле."
 
[^]
ЗлойПрапор
7.10.2015 - 23:47
9
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1027
Да, как я посмотрю, наша служба "за речкой" вааще мёдом была.
Один пример - время на прием пищи не ограничивал никто! Пока последний трассер дух ложку не положит, команда "Закончить прием пищи" не подавалась! И это отстояли деды, которые мотивировали это тем, что они "и прошарят, и найдут", а духам питаться надо нормально!
Кстати, масло и на губе давали! brake.gif
Уже больше 26ти лет прошло с дембеля, а мы все встречаемся. Взводный и замполит были у меня по два раза, сам с семьей ездил к взводному.
6 сентября у меня на даче в подмосковье праздновали днюху однополчанина из Томска! Он приехал поближе, что бы народу подтянулось побольше! rulez.gif
 
[^]
toriki2
7.10.2015 - 23:56
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 422
Служил 83 -84год. Всё перечисленое забылось на следущей неделе. А до сих пор помниться- поварихи практикантки, за первую ночь попробывало пол роты. Трактор каток угнали у гражданских, опыт пробы маковой соломки.Первый самостоятельный вылет (довелось служить в авиации). Прыжки с парашутом.Встреча с Покрышкиным. Освоил професии каптёрщика, каменьщика, кровельщика. Не встречал не довольных службой срочной. В прошлом году сын пришол из армии ни чего подобного не видел или не хочет рассказывать

Это сообщение отредактировал toriki2 - 8.10.2015 - 00:04
 
[^]
alpato
7.10.2015 - 23:59
2
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
На ужин - рыба, которую на минуту опускали в кипяток.
А в самом конце в бане я поймал грибок на левую ногу, когда вернулся, месяца два примочками лечился. Тьфу-тьфу, вроде прошло. Очень неприятная штука.
 
[^]
Konkov
8.10.2015 - 00:00
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 456
ВПХР и ДП-5В (уже в моё время совсем устаревшие)...они и сейчас на службе smile.gif . Спасибо ТС вспомнил молодость. ДМБ 91. Описано всё точно, но я ни о чём не жалею, наверно потому что после говна начинаешь понимать радость жизни, ценить свободу.... наверно нужно было это, во всяком случае мне.
 
[^]
kdy
8.10.2015 - 00:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
ЗлойПрапор
Цитата
Кстати, масло и на губе давали

Это на какой, интерестно. Я в "Алёшках" такого не видел.
ДМБ 84-86, весна. Я справа. В гражданке очень хитрый завхранилищами.

Это сообщение отредактировал kdy - 8.10.2015 - 00:21

Срочная служба в армии. 1984-86 годы
 
[^]
ЗлойПрапор
8.10.2015 - 00:07
2
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1027
Цитата (kdy @ 8.10.2015 - 00:02)
ЗлойПрапор
Цитата
Кстати, масло и на губе давали

Это на какой, интерестно. Я в "Алёшках" такого не видел.
ДМБ 84-86, весна.

Баграмская гарнизонная.
1987-89гг весна.
"Алешки" это где?


Это сообщение отредактировал ЗлойПрапор - 8.10.2015 - 00:09
 
[^]
Чатланен
8.10.2015 - 00:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7917
ДМБ-84 - благодаря почерку отсиделся в Ленинской комнате, съездил в отпуск и уволился первым + пару раз отоспался на обследовании в госпитале, за то что выжрал у фельдшера весь запас соды от изжоги, ну и контакты с гражданскими с целью проноса - нам Андроповку носили, а на стрельбище, на одном из постов оцепления росли кусты, о термоядерных свойствах которых знали единицы, потому что остальные плохо изучали ботанику в школе, видимо они все плохо изучали, по крайней мере в сети их нет и даже в однокласниках.

Это сообщение отредактировал Чатланен - 8.10.2015 - 00:15
 
[^]
kdy
8.10.2015 - 00:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
ЗлойПрапор
Цитата
1987-89гг весна

Афган, "за речкой".. Ну и перестройка уже началась.
Будь здрав! agree.gif alk.gif

Алешинские казармы (до 1922 года – Крутицкие казармы) расположены в Южнопортовом районе Юго-Восточного административного округа Москвы, возле подворья Крутицкого монастыря, в честь которого и получили свое первоначальное наименование.С начала первой мировой войны в Крутицких казармах находилась 6-я школа прапорщиков, которую 31 октября 1917 года заняли красногвардейцы. В 1922 году казармы были переименованы в Алешинские по имени участника Октябрьской революции Андрея Алексеевича Алешина.

Впоследствии Алешинские казармы стали штабом и гауптвахтой Московского гарнизона.

Это сообщение отредактировал kdy - 8.10.2015 - 00:16

Срочная служба в армии. 1984-86 годы
 
[^]
Strag
8.10.2015 - 00:12
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 746
У нас так только москвичи ныли, но их мало было.
Армии за все спасибо.
И еще прикол - номер военного билета помню до сих пор - хлоркой
клеймили все обмундирование.
80 - 82 МВО

 
[^]
alexNovus
8.10.2015 - 00:12
0
Статус: Offline


.

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 1423
rulez.gif




Это сообщение отредактировал alexNovus - 8.10.2015 - 00:14
 
[^]
Alexmiks
8.10.2015 - 00:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: 1098
Цитата
Раздолбанный АК-74 со сломанным флажком на газоотводной трубке.

Хорошо, однако жили. Мы с АК 47 бегали. Правда, ни разу не видел раздолбанный или сломанный. Все как часики работали.
 
[^]
мимоходящий
8.10.2015 - 00:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.11
Сообщений: 3645
СГВ. 84-86 . г. Явор, школа поваров, потом г. Легница. все так и было. ....
 
[^]
добрыйKasper
8.10.2015 - 00:20
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 557
86-88, знакомо процентов 30 из первого поста. ВДВ ОКСВА, думаю поэтому никаких хлястиков и перловой каши не видал.
 
[^]
Yaburka
8.10.2015 - 00:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 5767
Цитата (Warmer @ 7.10.2015 - 22:43)
Значит, было, на что в чипок ходить?
Наши 36 рублей в начале нулевых старшина забирал на приобретение мыльно-рыльных. Так как тоже все красилось неизвестно куда, а старшину ебали за отсутствие в тумбочках у солдат пасты, щетки и бритвы.
Только выдаваемое мыло в тумбочках было всегда dont.gif

У нас солдатских было около 8 рублей. Подзабыл.
Взамен "табачки" давали сахаром. По договоренности всей ротой сахар брали в караул (выделяемого в качестве доппайка сахара катастрофически не хватало).

В "чепке" на ура шли эклеры, сладкий творог (по 100гр), пряники, сушки, дешёвые карамельки (под одну карамельку можно вытянуть кружку чифиря).
Пачечный чай в чайной не продавали. Доставали контрабандой через штабисток и гражданскую обслугу, коей было мизерно.

Из спиртного был только одеколон, и за это жесточайше взъёбывали - из-за одного проштрафившегося всю роту. Пили только в авторотах - у них разъезды и свобода, а у нас сплошные караулы и построения, уставщина крайняя.

Баб не было. Посёлок (4 двухэтажки для офицеров и прапоров), как понимаете, не в счет.
 
[^]
Strag
8.10.2015 - 00:23
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 746
Цитата (kdy @ 8.10.2015 - 00:02)
ЗлойПрапор
Цитата
Кстати, масло и на губе давали

Это на какой, интерестно. Я в "Алёшках" такого не видел.
ДМБ 84-86, весна.

Это про "Алешинские казармы"?
У нас страшилки про эту гарнизонную губу ходили.
Но за мое время из солдат никто не попал, а летеха
взводный залетел туда. Рассказывал чуть не плача.
Там и офицеров дрочили по черному.
 
[^]
Smoky777
8.10.2015 - 00:30
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.09.15
Сообщений: 99
92-94. Было бы за счастье получить в караул вонючий и теплый тулуп. Одевали еще одну шинель по верх на 2 размера больше
 
[^]
Yaburka
8.10.2015 - 00:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 5767
Цитата (kdy @ 8.10.2015 - 00:02)
ЗлойПрапор
Цитата
Кстати, масло и на губе давали

Это на какой, интерестно. Я в "Алёшках" такого не видел.
ДМБ 84-86, весна. Я справа. В гражданке очень хитрый завхранилищами.

Любуюсь фоткой! Судя по головным уборам (квадратным) - на пять томов ПСС Ленина натягивали? У нас их (шапки) ещё мокрыми в высоту растягивали - почти папаха получалась. Некоторые любители предпочитали круглую форму - для этого использовали жестянки из-под картошки.
Особую ценность представляли шапки из темно-синего "меха".
Кстати, мне ещё в учебке выдали необычной красоты шинель - темная, очень плотного сукна. Прапорщик-старшина роты любовался на эту шинель как на какой-то шедевр. И никому не позволял спиздить её (а сколько гостей в роту за этим приходило!) И когда шинель всё-таки увели, он искренне горевал.
 
[^]
Lotosh
8.10.2015 - 00:35
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 575
Цитата (VSV @ 7.10.2015 - 22:44)
Ну если из своей службы ТС вынес и вспоминает только это - мне его искренне жаль. Служил в СА 1985-1987.

Вот согласен! ( Служил в СА, 86-88 гг.)
Всё, что он описал относится к службе в учебке.
В войсках же всё происходит по-другому.
Ремень заменяется на кожаный в год (переходит от старослужащих по завещанию).
В войсках, для посещения чепка не нужно разрешение или увольнение. Бабки есть - идёшь, нет - идёшь мимо.
Засранное очко в туалете никак не соответствует действительности (за время службы сменил 3 части нигде такого не встречал!)
Блядь, а дневальные ( а дУхи, в конце концов) на что? А дежурный по роте/дивизиону?
По поводу воровства:
На самых первых днях, в учебке, при срочном построении, я обнаружил, что моей шинели нет на месте.
Все шинели разобрали, построились уже, на вешалке осталась одна.
Мне пришлось одевать её. Она оказалась меньше по размеру и самое главное по росту - руки торчали из рукавов почти по локоть, нижние подолы едва прикрывали колени.
После мероприятия я подошел к комбату и объявил, что у меня украли шинель.
Он мне с выпученными и удивлёнными глазами сказал: "Сынок, это не у тебя украли, это ТЫ ПРОЕБАЛ".
Его слова отпечатались гранитной плитой в моём сознании. Шинель кстати, потом была найдена в другой батарее, и протравлена с изнанки хлоркой.
Приём пищи за 15 минут тоже относится к учебке.
Бесконечные занятия по строевой, физ. и прочей подготовке тоже из учебки.
В войсках этого нет, там занимаются делами, а не подобной хуйней. (если только служба не обусловлена этой спецификой, либо накануне годовых проверок штаба округа).

А так-то да, что-то скудные и унылые у него воспоминания за 2 года.

Это сообщение отредактировал Lotosh - 8.10.2015 - 00:44

Срочная служба в армии. 1984-86 годы
 
[^]
Sedoy
8.10.2015 - 00:39
2
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 2.01.08
Сообщений: 173
а у нас еще была жаренная селедка, гадость редкая и запах соответствующий )
 
[^]
kdy
8.10.2015 - 00:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
Strag
Цитата
Это про "Алешинские казармы"?
У нас страшилки про эту гарнизонную губу ходили.
Но за мое время из солдат никто не попал, а летеха
взводный залетел туда. Рассказывал чуть не плача.
Там и офицеров дрочили по черному.

Да, про них. Особо злобствовали тогда "слоны", западные украинцы из комендатской роты почетного караула. Получил от них однажды прикладом карабина по коленке. Удар не сильный, но все соседние галактики позволяет увидеть невооруженным глазом. За что? А сигарету ему искать отказался!
 
[^]
наебенился
8.10.2015 - 00:45
1
Статус: Offline


Могликанец100%

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 22219
Yaburka
93-95.
тяжелое время было.
пол года сухари жрали- хлеба хер, я уж о масле, яйцах и мясе молчу.
и это, блять, ядерный щит страны...
 
[^]
Smoky777
8.10.2015 - 00:47
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.09.15
Сообщений: 99
"Сынок, это не у тебя украли, это ТЫ ПРОЕБАЛ"........ Мне когдато старшина так же сказал "боец запомни,ничего не теряется и ничего не воруется. Всё проёбываеться". И тоже эти слова отпечатались по сей день
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35661
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх