Как отец научил читать книги

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
stradivari35
31.07.2015 - 00:41
3
Статус: Offline


Мой адрес Советский Союз

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 1899
Мне так родители читали с пелёнок сказки,маманя говорит внимательно слушал,и понеслось всё что мог в библиотеке интересное читал,в 6 классе прочитал Цусима и Порт-Артур.(75 г.р я).
 
[^]
rrrqqaaa
31.07.2015 - 00:45
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.02.09
Сообщений: 462
Цитата (HeroInside @ 30.07.2015 - 15:31)
зыы первая книжка которую прочитал не по заданию  - хоббит))

Где то в 2000-01 друг сообщил что снимается фильм Властелин колец, по книге. Мол крутой фильмак будет, все дела. Название мне показалось уж больно знакомым, вспомнил что видел дома книгу с похожим названием. Одна из первых прочитанных мною книг, конечно же круче чем фильм)

Не такая ли книга у тебя была?)


Как отец научил читать книги
 
[^]
axeis
31.07.2015 - 00:54
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.11.10
Сообщений: 154
Чтение вызывает зависимость! old.gif А уж про изменённое сознание, и восприятие окружающего мира, вообще боюсь анализировать. Джек Лондон - марихуана, после прочтения жрать охота, Зощенко - тоже, на хаха пробивает Да и Пришвин там с любовью к природе. Герберт Уэлс, Александр Беляев и иже с ними - однозначно псилоцибин. Или ЛСД. Ну а уж Булгаков и Достоевский... герыч.
 
[^]
murzikRU
31.07.2015 - 01:02
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.09
Сообщений: 965
Меня тоже папа научил читать!
я рожденная в 70-х как и все дети, на улице можно сказать жила. Домой приходила только поспать, иногда поесть.
Папа на обед.перерыв часто приходит домой обедать. Одним прекрасным днем, сидим обедаем, я с тоской ковыряю ложкой в тарелке, жду когда он пойдет на работу, чтоб пойти гулять, папа ест суп, зановесившись газетой. Вдруг он откладывает газету и спрашивает знаю ли я кто такие мушкетеры. Я вероятно, отвечаю :"не знаю". И папа без нравоучений , что молодешь ныне не любит читать, начинает рассказывать захватывающе, живописно , детально о мушкетерах , дуэлях, интригах королевского дворца, хотя нет, об инригах рассказывал на след.день..
Помню, папа остановился на самом интересном месте, и на просьбу что ж было дальше, подводит меня к книжному шкафу, достает толстенную книгу про Трех мушкетерах, и говорит , а что произошло дальше и так же о других интересных приключениях мушкетеров узнаешь здесь. И ушел на работу. Я конечно, увидев количество страниц, скисла, подумав что такую толстенную книгу и за год не прочту. Поставила ее на место и отправилась на улицу . Но по прошествии нескольких дней, интерес что ж произошло дальше , подвел меня ккнижн.шкафу. начала читать. Даже не заметила как я мигом за пару дней прочла до конца. Была восхищена прочитанным и горда собой, чтос интересом и легкость прочла такую толстенную книгу.
Первая прочитаная книга открыла дверь в прекрасный мир литературы. Я превратилась в "книжного троглотида". Читала запоем многои все жанры. И приключения , и фантастику , и исторические и п.т.

Спасибо моему папе!
Потом он меня научил красиво рассказывать о прочитаном и другим жизненно полезным вещам. Например, заменить электическую вилку, ремонтировать утюг, чинить электроповодку, сверлить дрелью и т.п.
 
[^]
Noviriska
31.07.2015 - 01:26
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 465
Ребята, я к вам, у меня тоже Стругацие. "Понедельник начинается в субботу" Как же я угорала с этого произведения. Перечитывала потом немеряное количество раз. До этого тоже , конечно, читала, сказки там, ну мелкие произведения. А потом понеслась. Как не в себя biggrin.gif
 
[^]
mikki11
31.07.2015 - 02:06
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 288
Я жутко гордился в детсаду что умею читать. Потом. Когда я попал в армию меня практически не чмырили . Я был самый дохлый задрот в роте, но меня всё равно не чмырили. Потому что меня воспитывала бабушка, окончившия три класса церковно - прижодской школы. Казахов у нас было очень много, но они видели мои глаза и говорили:
"Не верь. Всё это хуйня! Всё пройдёт"
Киргизы- измученные степной мудростью( Им 18 -20 а выглядят стариками) ребята говорили: Держись! Мы дембеля уйдём- черпаки придут.
А я как казах скажу: Неверь никому.Это хуйня. Это пройдёт.
 
[^]
баронесса
31.07.2015 - 02:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 4274
Мне кажется, что я читала всегда. С самого рождения.
У папы была хорошая библиотека, так я в старших классах, пользуясь хорошим отношением подросткового врача, канала школу и глотала собрания сочинений классиков. Одержимо. Проглотила, отфильтровало мое сознание нужное Обозначились предпочтения.

Старшая дочь была напичкана, но не заинтересована. Читать не любила. Поступив в институт открыла для себя Пушкина, Кинга. Приоритеты уже сколько лет неизменны.

Младшая любила печатное слово всегда. Я мамаша нерадивая, обучать и терпеливо корпеть с ребенком над задачами не могу. Просто в четыре года ей буквы показала, показала принцип. Дело пошло. Любимый читатель в библиотеке. У нее моя страстишка к библиотечным книгам. Единственное место, где нас можно оставить на любой срок и найти там же.

У меня "Незнайка в Солнечном городе" Носова был в фаворе. Из всего трехтомника только этот рассыпался. Реально зачитала. В детстве, естественно. Сейчас бы и не прочь перечитать, но листы шуршат иначе нынче. Пусть просто вспоминать буду.

 
[^]
123Depp
31.07.2015 - 02:42
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 909
Папенька ввел традицию "семейное чтение" О.Генри , Р.Бредбери , Крапивина и много всего еще , за что ему большой поклон .

Это сообщение отредактировал 123Depp - 31.07.2015 - 02:42
 
[^]
Urolog79
31.07.2015 - 04:06
0
Статус: Offline


Да они там, совсем ебанулись...

Регистрация: 2.11.10
Сообщений: 1295
Я лет до 15 вообще не любил читать и не читал, попав в больницу...а это было начало 90-х, да и вообще в советской больнице я проводил очень много времени, бывало по 2 года не выходя, даже на новый год cry.gif И вот...когда дети, моего возраста ходили в видеосалоны, смотреть боевики: терминатор, рэмбо, кровавый спорт и т.д. , мне мать покупала книги написанные по этим фильмам, читал их взахлёб, потом когда уже вышел мог запросто прочитать уже ЛЮБУЮ книгу, помнится нам на лето задали "войну и мир" , дык придя в школу её хуй, кто прочёл, кроме пару человек... включая меня, который её осилил буквально за неделю gigi.gif Или бывало одноклассники начинают пересказывать фильм, спрашивают:
-смотрел?
я говорю:
-нет, читалrulez.gif
Я старые фильмы-то, такие как "терминатор", "горец", "один дома", "крепкий орешек" и др. совсем недавно посмотрел , году в 2005 sad.gif ...."рэмбо" кстати, до сих пор не видел...но потихоньку исправляю это безобразие.
Семейная коллекция книг неплохая ...Чехов, Шукшин, Пушкин и др. классика + отдельная полочка, для моей ностальгии(голивудские боевики) cheer.gif
Конечно у всех по разному, но я был очень удивлён, когда заходя там к друзьям домой, я почти не видел ни у кого книг, ещё очень печалит, когда книги выкидывают, если увижу мимо не пройду, всегда интересно, а вдруг...что прикольного. А вот брат у меня,(27 лет) ни одной книги так и не прочёл, хотел как-то в детстве тоже начать с "боевичков", но так и не зацепило его ничего.

Это сообщение отредактировал Urolog79 - 31.07.2015 - 04:27
 
[^]
Urriss
31.07.2015 - 04:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 5070
я с детства быстро читал непонятно почему, у родителей книги-мебель только я перечитывал
пофиг че, при союзе мало что было

В старших классах по литературе на перемене успевал ознакомиться с книгой, чтоб ответь по ней на 5. Всю классику так на 5 сдал, с сочинениями и изложениями,о чем эти книги - не знаю. Ибо скучные. А скучную книгу я умел проматывать быстро, не вникая. Ревизор и мертвые души только понравились, но это класс 8 был.
 
[^]
баронесса
31.07.2015 - 04:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 4274
Urriss
Я считаю, что чтение книг никому не мешает - грамотность, господа, уплывает стремительно. Иные посты пестрят сленгом инетовским,(что не мешает соблюдать правила), а другие откровенно ...
ПробЫвают русский язык на зуб.
 
[^]
Yasny77
31.07.2015 - 05:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 4144
У нас в доме в детстве война за книги была. Мама, отец и я книги в запой читали а вот младший брат нет. Он за всю жизнь одну книгу прочел "Остров сокровищ" и читал её года четыре. Теперь я инженер а он полицейский. У него ЗП в два раза больше. biggrin.gif
 
[^]
kulcarver
31.07.2015 - 05:36
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 932
Цитата
Тоже много читаю лет с 6. Первая книга "20 тыс лье под водой". До сих пор одна из самых любимых.


Мне запрещали читать, но в шесть лет я одолел эту книгу за несколько дней. Запрещали, потому что не могли оторвать от чтения.
Читал сидя, лёжа, на боку, под одеялом с фонариком и т.д.
В местной детской библиотеке надо было писать какой-то отзыв о прочитанной книге, чтобы перейти во взрослую.
Мы с другом наперегонки прочитали всю советскую и зарубежную фантастику в библиотеке, потом перешли на приключения.
До сих пор помню кайф от книг "Охотники на мамонтов" и "Посёлок на озере".

Как справедливо здесь заметили, книги развивают воображение, а ещё - интуинтивный русский язык, правильное написание и построение фраз.
 
[^]
Dark78
31.07.2015 - 05:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 4534
Не могу сказать что к книгам меня привязывали, читать начал в возрасте лет пяти, сказки, потом школа, Булычев, Ефремов, Стругацкие, Вальтер Скотт и Дюма, Жуль Верн, Конан Дойль,(это все на фоне сражений на деревянных мечах, беготни по лесу с луками и стрелами, взрывов аэрозольных балончиков и стрельбы карбидом) позже пересел на более тяжелые препараты (хотя "Улитка" АБС это лютый ЛСД), Шекли, Саймак, Воннегут. Сейчас болезнь продолжает прогрессировать, ввиду доступности книг электронных. Полагаю лечить уже поздно. Вот Сэр Ватсон что то увлеченно расказывает шевалье Д'Артаньяну, а инженер Робур, готовит очередной безумный план порабощения мира. Как они там без меня. Надо навестить...
 
[^]
svaarg
31.07.2015 - 05:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.09
Сообщений: 1150
до пятого класса читать не очень любил
пока в библиотеке на глаза не попались "Приключения Гулливера" Джонатана Свифта

после, как говорится, Остапа понесло
 
[^]
сашшшш
31.07.2015 - 05:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.08
Сообщений: 1754
Мне было лет 8. Первые две книги - сборники сказок "тысяча и одна ночь" и "осетинские сказки". Читать начал сам. И с тех пор понеслась... до сих пор не отпускает.
 
[^]
AzZure
31.07.2015 - 06:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.09
Сообщений: 3350
Мама рассказывала, что ни в какую не могла заставить меня читать. Научить было не так сложно, а вот заставить читать.. Причем заставляние это началось где то в 4 года. Однако всё изменилось в 5 лет, когда в детском саду воспитатель решила почитать нам перед дневным сном "Волшебника Изумрудного города" Алексея Волкова, и за пару дней прочитала о том, как Элли в её вагончике унес ураган, как она попала в Волшебную страну, как раздавила Гингему и встретила своих друзей, с которыми отправилась в Изумрудный город. А потом воспитатель заболела и не выходила на работу где то 2 недели.
Именно за эти две недели я и "заболел" чтением. Уже на второй день отсутствия "дозы" в виде новой главы "Волшебника Изумрудного города" я взял книгу в руки и сам начал читать - по буквам, по слогам. Спустя где то месяц одолел первую книгу, потом за ней - Урфина Джуса и т.д. А потом пошло поехало - Толкин с его Хоббитом и Властелином Колец, Говард с его Конаном, Головачев (до сих помню, как мелким пиздюком пытался вникнуть во все эти научные дебри, когда читал "Бич времен" и "Схрон" - как только профессором физики не стал, не понимаю.)), и т.д. и т.п. Причем уже в школе с классикой никаких проблем не было. Опять же, история очень сильно повлияла - стал увлекаться историческими романами, начиная от допотопных (про древний Египет, Элладу, Шумер и т.д.) и заканчивая свежими про Великую Отечественную (в основном Пикуль). Мифов и легенд сколько сыну расскажу, когда он подрастет - не счесть..

Так что, люди - читайте, это великое благо - КНИГИ...

Добавлено в 06:24
О, кстати, многие тут про Верна пишут. С ним тоже забавно выходило, особенно после "Таинственного острова".)) Столько всякой херни потом творили, используя книгу как пособие - обустроить логово, добыть огонь, сделать порох...)))
 
[^]
Tena
31.07.2015 - 06:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.10
Сообщений: 1290
Я научилась читать, когда мне было почти четыре. То есть, осознанно взяла какую то детску книжку, подумала, что все буквы знаю, почему бы и нет.

А до того мама всегда читала мне перед дневным сном "Сонную Лощину", которую я совсем не понимала, а отец "Хоббита", которого я тоже не понимала))) но где-то отложилось.
Буквы просто обожаю))
 
[^]
ТоМСоН
31.07.2015 - 06:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 9
Цитата (жЖжгучий @ 30.07.2015 - 19:16)
а я 88 г.р.. то же самое подобное переживал в детстве , но так и не начал серьёзно увлекаться чтением... сейчас вот 27 лет и реально понимаю , что от компа и всего происходящего вокруг я будто бы тупею...
Книжек дома , после ремонта , осталось не много.. пошел купил себе смартфон и начал читать сталкера.. дак блеать , смартфон спиздили.. теперь опять со старым хожу и потихоньку начинаю скучать по чтению... думаю проще у приятелей да на работе поспрашивать , нормальных - бумажных . А то даже не знаю за , что в магазине деньги отдавать.. то ли за содержание , то ли за имя автора , то ли з красочную обложку и громкое название...
А так - ДА ! как начинаешь читать по собственному желанию - то потом уже не оторваться .

Сейчас практически в любом городе есть развалы книг. Цена книг копеечная!
 
[^]
Dunli
31.07.2015 - 06:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 141
Товарищ рассказывал: - Сыну сказал, что книга только для взрослых и не вздумай брать, что бы уж точно - положил под ножку дивана, вечером смотрю - сдвинута, вот так и втянулся сынулька, откровения взрослые искал!
 
[^]
ТоМСоН
31.07.2015 - 07:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 9
Цитата (Urolog79 @ 31.07.2015 - 04:06)
Я лет до 15 вообще не любил читать и не читал, попав в больницу...а это было начало 90-х, да и вообще в советской больнице я проводил очень много времени, бывало по 2 года не выходя, даже на новый год cry.gif И вот...когда дети, моего возраста ходили в видеосалоны, смотреть боевики: терминатор, рэмбо, кровавый спорт и т.д. , мне мать покупала книги написанные по этим фильмам, читал их взахлёб, потом когда уже вышел мог запросто прочитать уже ЛЮБУЮ книгу, помнится нам на лето задали "войну и мир" , дык придя в школу её хуй, кто прочёл, кроме пару человек... включая меня, который её осилил буквально за неделю gigi.gif Или бывало одноклассники начинают пересказывать фильм, спрашивают:
-смотрел?
я говорю:
-нет, читалrulez.gif
Я старые фильмы-то, такие как "терминатор", "горец", "один дома", "крепкий орешек" и др. совсем недавно посмотрел , году в 2005 sad.gif ...."рэмбо" кстати, до сих пор не видел...но потихоньку исправляю это безобразие.
Семейная коллекция книг неплохая ...Чехов, Шукшин, Пушкин и др. классика + отдельная полочка, для моей ностальгии(голивудские боевики) cheer.gif
Конечно у всех по разному, но я был очень удивлён, когда заходя там к друзьям домой, я почти не видел ни у кого книг, ещё очень печалит, когда книги выкидывают, если увижу мимо не пройду, всегда интересно, а вдруг...что прикольного. А вот брат у меня,(27 лет) ни одной книги так и не прочёл, хотел как-то в детстве тоже начать с "боевичков", но так и не зацепило его ничего.

У меня отец так и не приучился к электронным книгам! И пол пенсии тратит на книги(благо пенсия большая за горячку и т.д.), в первую очередь покупает всех знакомых авторов, а потом для кучи берет на пробу "темных лошадок", но качество этих писак в большинстве своем прискорбно, за десятилетия этих книг на один раз накопилось нереальное кол-во. Так отец хранит эти книги МЕШКАМИ из под сахара!) И все сетует, что не знает куда их деть!)
 
[^]
Yopt
31.07.2015 - 07:11
0
Статус: Online


модераторъ уголка падонка

Регистрация: 15.05.04
Сообщений: 7382
Не знаю, я как в 4 года научился читать(а точнее - мне было меньше четырех лет), книжки очень любил. Может фантазия богатая была, хз, но это было действительно интересно и увлекательно. Читал все подряд, родителями не контролировалось ,что я беру в домашней библиотеке. Поэтому временами я, конечно, напарывался на скучные для ребенка книжки. Майн Рид, Купер, Дефо и много-много каких еще книг.
При этом я был именно таким ребенком, как описано у ТС - когда с друзьями на улице до полуночи носились. Я чуть постарше ТСа(на 5 лет), но эта разница в возрасте в корне меняет дело с телевизором в моем детстве. Я до 8 лет еще в СССР жил, и развлечений по телеку было маловато. Смотрели на ч/б телике Рекорд, вроде, рядом с теликом всегда лежали плоскогубцы. Зачем? Чтобы переключать каналы, т.к. пластмассовая ручка заводская почти у всех была сломана.
 
[^]
TVAR
31.07.2015 - 07:14
1
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15801
А меня когда наказывали - запрещали читать.....
Читал с фонариком под одеялом....
Классика)))))
 
[^]
ТоМСоН
31.07.2015 - 07:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 9
Цитата (kulcarver @ 31.07.2015 - 05:36)
Цитата
Тоже много читаю лет с 6. Первая книга "20 тыс лье под водой". До сих пор одна из самых любимых.


Мне запрещали читать, но в шесть лет я одолел эту книгу за несколько дней. Запрещали, потому что не могли оторвать от чтения.
Читал сидя, лёжа, на боку, под одеялом с фонариком и т.д.
В местной детской библиотеке надо было писать какой-то отзыв о прочитанной книге, чтобы перейти во взрослую.
Мы с другом наперегонки прочитали всю советскую и зарубежную фантастику в библиотеке, потом перешли на приключения.
До сих пор помню кайф от книг "Охотники на мамонтов" и "Посёлок на озере".

Как справедливо здесь заметили, книги развивают воображение, а ещё - интуинтивный русский язык, правильное написание и построение фраз.

Я несколько обделен в знаниях по русскому языку. Наверное из-за того, что влюбился в чтение уже в старших классах. Воображение работало на 5, а вот правописание на твердый кол! Учительница не понимала как так: За содержание сочинения нужно ставить пятерку, а за орфографию и пунктуацию двойку.
 
[^]
Hetzer
31.07.2015 - 07:15
1
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
ТоМСоН
Цитата
Сейчас практически в любом городе есть развалы книг. Цена книг копеечная!

Не соглашусь.У нас эти развалы благополучно канули в Лету,а в магазинах цены на книги кусаются.Букинист тоже приказал долго жить.
Есть ,конечно,альтернатива в виде электронных книг,но все не то,не воспринимаются они как настоящие.Хотя некоторые новинки отслеживаю и читаю с планшета,но все равно понравившиеся покупаю в бумажном варианте.
З.Ы .Года 3 назад увидал юбилейное, полное собрание АБС,но жаба не подписала чек на 7килорублей,когда одумался и вернулся книги уже купили.Пришлось собирать по одиночке от разных издательств.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27281
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх