Очень домой хочется, СССР 2.0

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
uzhakss
15.03.2015 - 13:45
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 821
Цитата (KrestniyП @ 15.03.2015 - 13:31)
Железный занавес не обязательно, но желательно)) если из откуда-то гавно течет, будем отгораживаться или тонуть в нём?))

А определять, что "гавно", а что - нет, Вы лично будете?
 
[^]
MosheKogan
15.03.2015 - 13:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 2690
Да тут дело, в общем то не о том, что назад в СССР хочется.
Тогда, в те времена повезло, потому, что был народный лидер.
Вот для меня всегда было ясно, что ЛИДЕР, а не коллектив все решает.(демократия это просто другое название рабовладельческого строя, кто не понял).
А пока лидера, по истине народного нет.
 
[^]
KrestniyП
15.03.2015 - 13:55
-2
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата (uzhakss @ 15.03.2015 - 13:45)
]
А определять, что "гавно", а что - нет, Вы лично будете?

ну если "партия скажет надо")))
а вам лично "железный занавес" как на мозоль наступил?))
радио "свобода" слушать мешал?)) или мешал читать Жюль Верна, Штильмарка, Линдгрен... а позже Гёте, Манна, Ремарка, Шекспира и т.д.?))
или у нас фильмы плохие снимали?)) или то, что всякие говнофильмы однодневки из-за бугра не пускали как-то ущемило?))
 
[^]
999and999
15.03.2015 - 13:56
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.12.12
Сообщений: 717
MosheKogan
Цитата
кто не понял


я вообще, совсем-совсем, не понял, чего вы навояли? cry.gif
 
[^]
Marti111
15.03.2015 - 13:58
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1102
Для особо упоротых вот товарищ с нижней фотки, получал 120 руб., имел 2 детей, и не мог, скинуться 50 коп. (тетке собирали на рождение), вдумайтесь, нормальный человек, в Москве, не тунеядец, оставался без обеда (голодным) если отдавал 50 коп., по нынешнем деньгам 50-70 руб. Вот вам блять СССР, образца начала 80 хх, а вы назад...

Очень домой хочется
 
[^]
999and999
15.03.2015 - 14:02
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.12.12
Сообщений: 717
Цитата
вдумайтесь, нормальный человек, в Москве


вдумался. зачем так резонировать "ааа в Моооскве", в СССР на йух эта Москва была нужна cool.gif
 
[^]
kuzvv
15.03.2015 - 14:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 13858
Цитата (Dimmidrol @ 15.03.2015 - 13:42)
waps kuzvv
То есть если мне нынешнее время нравится и я не хочу возвращаться в СССР то я сразу укроп и "всхлипываю" ? ОК, попробую разложить по полочкам:
kuzvv
Все свои познания об СССР я черпаю исключительно из "этих ваших интернетов".
waps
Я наверное не так выразился: если сравнивать СССР и "сейчас", то, при равных начальных условиях сейчас можно добиться большего чем раньше. Если я не прав то поправьте меня.
P.S. На шпалы внимания не обращаю, пиписька от них короче не становится.

1 Вы явно назвали ВСЕХ кто хочет в СССР лентяи и даже не потрудились извиниться когда вам указали что ваши познания о тех временах не имеют отношения к правде. Но при этом вы обиделись на то что сами себе нафантазировали? Где я вас называл укропом?
2 Еще раз повторю если вы берете информацию из помойки которую некоторые называют интернетом то будьте внимательны вам могут подсунуть сою (это в лучшем случае) вместо мяса.
3 Если вам нравиться нынешнее время возможно это означает вашу неспособность собирать и анализировать информацию.
4 Насчет равных условий - да при равных условиях сейчас добиться можно больше чем при союзе, но в том и дело что сейчас начальные условия резко разные для 0.5% олигархов и 99.5 % остальных. И вам как укропу это должно видно особенно явно, вам повестку еще не прислали?
 
[^]
exstrimman
15.03.2015 - 14:04
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.03.15
Сообщений: 36
Цитата (Marti111 @ 15.03.2015 - 12:32)

нет мой юный падаван, с середины 80 в полный ростdont.gif

Очереди за товарами я помню. Но карточки появились ближе к развалу Союза и после него.
Да и продуктовые карточкие до сих пор юзают в США.😁
 
[^]
oleeg29
15.03.2015 - 14:12
-1
Статус: Offline


Рождённый в понедельник.

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 648
Цитата (Dimmidrol @ 15.03.2015 - 13:11)
Зарплату все равно заплатят. И бесплатные садики пионерлагеря и тд и тп.

С хуяли загуляли? Сорри за мой французский, щас спецом позвонил сестре старшей она сказала что в СССР детский садик стоил с питанием пот 11 до 12 рублей в зависимости от зарплаты ну смотря сколько детей водишь, пионерский лагерь это и я сам помню путевка в Павлодарский пионерский лагерь "Иртыш! в 1983 году стоила 15 рублей. И насчет зарплаты, когда сам летом подрабатывал в 89 году подсобником на стройке зарплата зависела от выработки бригады. так что нехуй тут пиздеть про бесплатно.
 
[^]
kuzvv
15.03.2015 - 14:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 13858
Цитата (Marti111 @ 15.03.2015 - 13:58)
Для особо упоротых вот товарищ с нижней фотки, получал 120 руб., имел 2 детей, и не мог, скинуться 50 коп. (тетке собирали на рождение), вдумайтесь, нормальный человек, в Москве, не тунеядец, оставался без обеда (голодным) если отдавал 50 коп., по нынешнем деньгам 50-70 руб. Вот вам блять СССР, образца начала 80 хх, а вы назад...

Для особо упоротых. Ну ладно давай будем разбирать вымышленных персонажей из кинокомедий.
1 Сий персонаж имел жилье и ситуацию довольно не характерную для тех времен он один воспитывал ДВУХ детей.
2 Сий персонаж дал в морду зам генерального своего учреждения. И тот вынужден был втихаря ему мстить.
3 Кроме того вы забываете что если в союзе уровень жизни в Москве был выше чем по стране но не так критически как сейчас.
И давайте лучше разберем персонажа современной комедии на ваш выбор "Маска" или "Тупой и еще тупее".
 
[^]
Marti111
15.03.2015 - 14:21
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1102
Цитата (999and999 @ 15.03.2015 - 14:02)
Цитата
вдумайтесь, нормальный человек, в Москве


вдумался. зачем так резонировать "ааа в Моооскве", в СССР на йух эта Москва была нужна cool.gif

Ну пусть,не в Москве, пусть в Волгограде, Симферополе... и др. не акцентирую, просто показываю, что детишки товарища Новосельцева, вот тех дынек Черджоуских по 5 руб. кг, и целой по 15 руб.штука, у товарища из другого кино, того же времени,в жизни не ели, ...

Очень домой хочется
 
[^]
999and999
15.03.2015 - 14:29
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.12.12
Сообщений: 717
Marti111
Цитата
что детишки товарища Новосельцева, вот тех дынек Черджоуских по 5 руб. кг, и целой по 15 руб.штука, у товарища из другого кино, того же времени,в жизни не ели, ...

так дыни не возили или они лежали, а денег не было?
мы вот арбузы пиздили, кажется пять копеек кг., а воровали потому что в прикол было, вкуснее так. А можно машину с ними помочь разгрузить и арбузом бы наградили, тоже было, а да - деньги у родителей всегда были узнали бы прибили. smile.gif
 
[^]
Marti111
15.03.2015 - 14:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1102
Цитата (kuzvv @ 15.03.2015 - 14:17)
Цитата (Marti111 @ 15.03.2015 - 13:58)
Для особо упоротых вот товарищ с нижней фотки, получал 120 руб., имел 2 детей, и не мог, скинуться 50 коп. (тетке собирали на рождение), вдумайтесь, нормальный человек, в Москве, не тунеядец,  оставался без обеда (голодным) если отдавал 50 коп., по нынешнем деньгам 50-70 руб. Вот вам блять СССР, образца  начала 80 хх, а вы назад...

Для особо упоротых. Ну ладно давай будем разбирать вымышленных персонажей из кинокомедий.
1 Сий персонаж имел жилье и ситуацию довольно не характерную для тех времен он один воспитывал ДВУХ детей.
2 Сий персонаж дал в морду зам генерального своего учреждения. И тот вынужден был втихаря ему мстить.
3 Кроме того вы забываете что если в союзе уровень жизни в Москве был выше чем по стране но не так критически как сейчас.
И давайте лучше разберем персонажа современной комедии на ваш выбор "Маска" или "Тупой и еще тупее".

отвечу
1. если бы у него жена была прежняя "беленькая такая", то еще 120 руб., но минус сапоги за 200, батнички, джинсы и колготки по 5 руб. так что не известно что хуже
2. жилье скорее всего от родителей осталось, кто б ему в центе дал, городах от 300000 чел. жилье вообще не реально было получить, если не север, если не блатняк (типа зам.директора)
3. ну понятно выше уровень, а зп
 
[^]
Горчичник
15.03.2015 - 14:41
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 1571
Два факта: помню, как мама кредит оформляла, что бы пальто купить. Простое такое драповое пальто с песцовым воротником. Кредит на шмотки!!! Я сейчас не могу себе такого представить.
И еще один факт: первомайская демонстрация 1986 г. Люди на улице, дети с шариками... Потом шашлыки на природе... А радиоактивная зараза уже распространялась. Но об этом молчок. Объявили только после того, как соседние страны тревогу забили - уровень радиации вверх полез. Это ответ тем, кто считает, что люди тогда были нужны и важны.
 
[^]
kuzvv
15.03.2015 - 14:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 13858
Цитата (Горчичник @ 15.03.2015 - 14:41)
Два факта: помню, как мама кредит оформляла, что бы пальто купить. Простое такое драповое пальто с песцовым воротником. Кредит на шмотки!!! Я сейчас не могу себе такого представить.
И еще один факт: первомайская демонстрация 1986 г. Люди на улице, дети с шариками... Потом шашлыки на природе... А радиоактивная зараза уже распространялась. Но об этом молчок. Объявили только после того, как соседние страны тревогу забили - уровень радиации вверх полез. Это ответ тем, кто считает, что люди тогда были нужны и важны.

Кредит при союзе по моему вы бредите.
А вы знаете что в 86 году всех школьников из Киева вывезли и расселили по пионерлагерям?
 
[^]
Горчичник
15.03.2015 - 15:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 1571
Цитата (kuzvv @ 15.03.2015 - 14:54)

Кредит при союзе по моему вы бредите.
А вы знаете что в 86 году всех школьников из Киева вывезли и расселили по пионерлагерям?

Я прекрасно помню, что кредиты в СССР были. Телики в кредит брали, т.к. с одной зарплаты нереально было купить. Пальто, о котором я выше писала.
Из Киева, может, и вывезли... А из близлежащих ПГТ и поселков? Я после аварии На ЧАЭС заработала тяжелейшее аутоиммунное заболевание крови.
 
[^]
Циммерман
15.03.2015 - 15:06
2
Статус: Offline


Forza Ferrari!

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 6629
Те, кто нахваливают советскую бесплатную медицину, вы зубы в районной поликлинике бесплатно не лечили? Когда не с подношением и "я от Михал Петровича", а просто по талончику? Так фашисты не пытали, как те стоматологи, нет уж, пусть лучше как сейчас, за деньги. Да и вообще уровень медицины вне крупных областных центров был так себе, ибо хорошие студенты после выпуска имели право выбора, ну и выбирали они хорошие больницы в крупных городах, а вот троечника доставались те, что в глубинке. Ну и отношение было соответствующее, ладно, можно было выбить направление "в область", а там, посмотрев тебя, начинали причитать, мол, да что ж там за коновалы-то, совсем ничего не видят? Хапнул этого в детстве, спасибо.
 
[^]
va5ko
15.03.2015 - 15:07
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 146
Цитата (Горчичник @ 15.03.2015 - 17:41)
Два факта: помню, как мама кредит оформляла, что бы пальто купить. Простое такое драповое пальто с песцовым воротником. Кредит на шмотки!!! Я сейчас не могу себе такого представить.
И еще один факт: первомайская демонстрация 1986 г. Люди на улице, дети с шариками... Потом шашлыки на природе... А радиоактивная зараза уже распространялась. Но об этом молчок. Объявили только после того, как соседние страны тревогу забили - уровень радиации вверх полез. Это ответ тем, кто считает, что люди тогда были нужны и важны.

Сейчас вообще не почешутся, сообщат быстро, а вывозить ни кто не будет. Джамшуты на маршрутках и частники. Представляю свалку.
А шубы и пальто и сейчас в кредит, только плюс проценты и качество на сезон.
Я родился , родителям дали квартиру. в 90 м получил для своей семьи и теща получила расширение.
А сейчас трое детей внук и зять в одной двушке. Кредит не дают ,поскольку иждевенцев дохера и льгот нет, так как старые уже , а при советах на очередь бы уже поставили.
А 120 руб получали кому нравилось, всегда была возможность уйти на зарплату 300-400руб.
И квартплату платили на пол года вперед , влом было в кассу стоять
Пацаном я все секции и кружки попробывал. Дом пионеров и спортшкола всегда открыты были.
 
[^]
kuzvv
15.03.2015 - 15:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 13858
Цитата (Marti111 @ 15.03.2015 - 14:29)
Цитата (kuzvv @ 15.03.2015 - 14:17)
Цитата (Marti111 @ 15.03.2015 - 13:58)
Для особо упоротых вот товарищ с нижней фотки, получал 120 руб., имел 2 детей, и не мог, скинуться 50 коп. (тетке собирали на рождение), вдумайтесь, нормальный человек, в Москве, не тунеядец,  оставался без обеда (голодным) если отдавал 50 коп., по нынешнем деньгам 50-70 руб. Вот вам блять СССР, образца  начала 80 хх, а вы назад...

Для особо упоротых. Ну ладно давай будем разбирать вымышленных персонажей из кинокомедий.
1 Сий персонаж имел жилье и ситуацию довольно не характерную для тех времен он один воспитывал ДВУХ детей.
2 Сий персонаж дал в морду зам генерального своего учреждения. И тот вынужден был втихаря ему мстить.
3 Кроме того вы забываете что если в союзе уровень жизни в Москве был выше чем по стране но не так критически как сейчас.
И давайте лучше разберем персонажа современной комедии на ваш выбор "Маска" или "Тупой и еще тупее".

отвечу
1. если бы у него жена была прежняя "беленькая такая", то еще 120 руб., но минус сапоги за 200, батнички, джинсы и колготки по 5 руб. так что не известно что хуже
2. жилье скорее всего от родителей осталось, кто б ему в центе дал, городах от 300000 чел. жилье вообще не реально было получить, если не север, если не блатняк (типа зам.директора)
3. ну понятно выше уровень, а зп

1 А что меняет иметь жену проблядушку или одному воспитывать детей? Для тех времен это было больше исключением чем правилом. Или вы реально считаете нормальной бабу которая при голодных детях будет тратить себе на шмотки?
2 Жилье давали очень многим да были проблемы. Но я видел разные дома и если выстроить их по годам то виден явный прогресс. Хрушевки - маленькие донельзы+ совмещенный санузел. Брежневки - чуть побольше и сан узел раздельный. Поздний Брежнев (их называли с улучшенной планировкой) - огромные комнаты. Проблема с жильем потихоньку решалась.
3 А зп в Москве были разные, не забывайте что в Москве было много очень богатых людей те же профессора которые получали по 1000 рублей в месяц. И 120 рублей это начальный уровень инженера мой отец получал 250 рублей. А на производстве тоже были дай боже ЗП.
Не надо делать далеко идущие выводы на основе персонажа из кинокомедии- это просто смешной момент. Вы же не делаете выводы на основе комедий "Игрушка" и итальянского сериала о Фантоции.
 
[^]
Чайники
15.03.2015 - 15:13
1
Статус: Offline


Нас рать!

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 53257
Для любителей СССР.Каждое лето на каникулы в райцентр Калининской области вместе со мной ехали пару батонов колбасы и пару кг. сыра,ибо там в середине 80-х,ещё до горбатого,купить было невозможно.Так же там не было мороженого.Вообще.Никакого.За шмотками тоже ехали в Москву,в местном магазине,именно магазине,он один был,продавалось только то,что нормальный человек оденет только на огороде в деревне копаться.
И про уверенность в завтрашнем дне понравилось.Матушка оформила какую то там страховку и я в 16 или в 18 лет,должен был получить 1 000 рублей.Она когда оформляла её была уверена,что деньги никуда не денутся и я её получу...

Это сообщение отредактировал Чайники - 15.03.2015 - 15:22
 
[^]
va5ko
15.03.2015 - 15:17
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 146
Самое смешное, что Новосельцев решил свои проблемы за достаточно короткое время и с большим плюсом
 
[^]
NaStreme
15.03.2015 - 15:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.11
Сообщений: 2541
Видел отцовский парт билет. Судя по взносам и по его же рассказам- получал от 500- до 900 полновесных советских рублей. Работал главным энергетиком в
геологии. И мама там же глав бухом получала от300до 400 руб ( с премией)
Периодически переезжая получали БЕСПЛАТНО квартиры от производства сначала однушку потом 2-х затем трешку. Насколько помню-холодильник был забит под завязку.Вспомиаю 70-е начало 80годов. Родители побывали в ГДР Болгарии , Финляндии ,Чехословакии , Румынии, Венгрии . в течении 70х годов.
Жили на среднем Урале
 
[^]
denis362
15.03.2015 - 15:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 2258
Никто и не описывает жизнь в СССР как в райских кущах.
Коммунизма мифического так и не построили. Было много такого, без чего вполне можно было обойтись. Тот-же дефицит всего, к примеру. Однако пустых холодильников ни у кого не было. Но были и вещи, которых сейчас очень недостает. Это человеческие отношения между людьми. Не было нынешнего остервенения когда каждый готов вцепиться в глотку ближнему за кусок хлеба. Слова лох тоже не было. Люди не видели в каждом встречном жулика, были доверчивей и честней. Государство худо-бедно, но делало все для помощи людям, нуждающимся в ней: пенсионерам, инвалидам и т.п. Про безработицу знали только из газет в разделе "их нравы". Бомжей не было.
Обучение только бесплатное. Уровень образования высокий, совершенно не сравнимый с нынешним. Бесплатное здравоохранение для всех. Про качество не спорьте - такого как у нас бесплатного не было ни где. Молодой специалист, приехавший по распределению в течение двух лет получал бесплатно квартиру.
Нуждающиеся в жилье ставились на очередь и получали его бесплатно.
Про нужду не надо: тот кто мог и хотел заработать, без денег не сидел.
На дорогие вещи давался беспроцентный кредит.
Люди работали, а государство выполняло свои функции - обеспечивало их потребности и защищало граждан. И были гарантии, что как-бы жизнь не повернулась, без квартиры, работы и куска хлеба тебя не оставят.

Это сообщение отредактировал denis362 - 15.03.2015 - 15:31
 
[^]
ШГС
15.03.2015 - 15:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 1815
Цитата (Горчичник @ 15.03.2015 - 15:02)
Цитата (kuzvv @ 15.03.2015 - 14:54)

Кредит при союзе по моему вы бредите.
А вы знаете что в 86 году всех школьников из Киева вывезли и расселили по пионерлагерям?

Я прекрасно помню, что кредиты в СССР были. Телики в кредит брали, т.к. с одной зарплаты нереально было купить. Пальто, о котором я выше писала.
Из Киева, может, и вывезли... А из близлежащих ПГТ и поселков? Я после аварии На ЧАЭС заработала тяжелейшее аутоиммунное заболевание крови.

Про кредиты вы конечно правы...Кредиты были и их брали...И стенку в кредит и холодильник и телевизор...Но вы вряд ли, в силу возраста, помните на каких
условиях и под какой процент их брали...Тогда они небыли грабительскими Сейчас о этом можно только мечтать,а если просрочите выплаты или не выплатите кредит,то реально можете остаться без штанов и на улице...и это в лучшем случае...
По поводу заболевания,я конечно сочувствую вам ,ибо сам прошёл через Рак и занесённый медиками с кровью гепатит С ,но извините причина полученного заболевания подтверждена документально , облучение и радиация?Вас ни в чём не обвиняю ,просто хочу выяснить истинную причину.
Я сталкивался с кучей людей,которые во всех своих болячках пытались
найти Чернобыльский след ...

Это сообщение отредактировал ШГС - 15.03.2015 - 15:36
 
[^]
denis362
15.03.2015 - 15:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 2258
ШГС
Цитата
Но вы вряд ли, в силу возраста, помните на каких
условиях и под какой процент их брали...Тогда они небыли грабительскими

Кредиты в СССР были беспроцентные! Это в перестройку начался беспредел.
Мы с женой после института получили квартиру и обставляли её с нуля всю в кредит.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8562
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх