Поборы в школе и бесплатное образование

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) « Первая ... 18 19 [20]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Aксон
29.04.2016 - 11:51
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.02.16
Сообщений: 531
по учебникам
Не знаю как у ТС, а во Владимирскйо области несколько лет назад была выявлена схема:
область и Москва выделяют вполне солидные средства, достаточные как для учебников, так и для пособий
Местные управления образования держат эти деньги до конца года, школы взыскивают средства с родителей, а "сэкономленное" успешно разделяется в конце годы на премии, но не между учителями, а между чиновниками управления образования. Премии по итогам года доходили до нескольких сот тысяч на человека.
 
[^]
ortigr
29.04.2016 - 11:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.09
Сообщений: 3673
Валить из такой школы надо!
Либо организовываться и давить руководство родительским комитетом, но боюсь, что вы и ваши дети только проблем поимеете, но сделаете жизнь легче для следующих
 
[^]
Angelberth
29.04.2016 - 12:01
1
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30196
Цитата (Aксон @ 29.04.2016 - 11:51)
Местные управления образования держат эти деньги до конца года, школы взыскивают средства с родителей, а "сэкономленное" успешно разделяется в конце годы на премии, но не между учителями, а между чиновниками управления образования. Премии по итогам года доходили до нескольких сот тысяч на человека.

Ну вот как раз в прокуратуру и надо, она разберется в нецелевом расходовании средств.
 
[^]
LeelaTuranga
29.04.2016 - 12:15
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 101
Aксон 29.04.2016 - 11:51
Цитата
по учебникам
Не знаю как у ТС, а во Владимирскйо области несколько лет назад была выявлена схема:
область и Москва выделяют вполне солидные средства, достаточные как для учебников, так и для пособий
Местные управления образования держат эти деньги до конца года, школы взыскивают средства с родителей, а "сэкономленное" успешно разделяется в конце годы на премии, но не между учителями, а между чиновниками управления образования. Премии по итогам года доходили до нескольких сот тысяч на человека.

Ну не знаю, очень сомнительная схема, т.к. чего-то между выделением денег и их распилом не хватает, а не хватает прокладки, типа освоения, хотя бы фиктивного на бумагах...
Вот в схему, что деньги школой получены и на бумагах все со стороны школы верно оформлено (если не дураки), охотно поверю, а потом, конечно, трясите с родителей в фонд школы то, что уже закуплено на бюджет...ну вообщем, фантазии могут быть разными...понесло...
 
[^]
Angelberth
29.04.2016 - 12:22
1
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30196
Цитата (LeelaTuranga @ 29.04.2016 - 12:15)
Ну не знаю, очень сомнительная схема, т.к. чего-то между выделением денег и их распилом не хватает, а не хватает прокладки, типа освоения, хотя бы фиктивного на бумагах...
Вот в схему, что деньги школой получены и на бумагах все со стороны школы верно оформлено (если не дураки), охотно поверю, а потом, конечно, трясите с родителей в фонд школы то, что уже закуплено на бюджет...ну вообщем, фантазии могут быть разными...понесло...

Схема с выделением средств в конце года ни разу не сомнительная. И делается так вовсе не потому что хотят премии урвать за экономию, и не потому что хотят как можно больше засчет родителей купить. Это вообще в принципе основная фишка бюджетного финансирования - деньги в конце года. Когда будет понятно, сколько вообще там осталось, это и делят. И вот тут школа не может сказать - да нам не надо ваших проекторов, мы засчет учеников купили. Нет, купленное засчет учеников на баланс не поставишь. А так как у вас проектора нет - он вам полагается. Берите и не выпендривайтесь. Причем все срочно-быстро в конце декабря. Вот как хотите так и осваивайте, процедуру закупки проводите, и на оплату. Ибо выделенные деньги надо потратить. За экономию, вообще-то, вздрючить могут. Вы чего там, гребанулись, просите это, потом то, а теперь вам не надо ничего? А ну как быстро идти и покупать оборудование согласно учебного плана!
 
[^]
Авотужхуй
29.04.2016 - 13:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 2411
Последнее род. собрание : 3500 - учебники/тетради, 2100 - на какую-то хуйню, 500р - вода/стаканы в класс...
Череповец. Бесплатное образование.
Я уже устал от этого, но иначе никак...
Можно всех хуями обложить, если бы касалось только меня...
Ребенка в школе потом задрочат - это ФАКТ! Система...
Продолжаем жить стабильно!
"А я томат..." ©
 
[^]
Maymay
29.04.2016 - 13:13
0
Статус: Offline


словоблуд

Регистрация: 12.04.12
Сообщений: 651
Цитата (Артем7 @ 29.04.2016 - 11:42)

А ведь наверняка,на ЯПе находятся люди,причастные к образованию,вот бы взялись и рассказали нам,что там происходит в школах,а то молчат как мышки,ну если конечно они здесь есть

а вы не поленитесь, прежде чем писать, прочитать посты по теме - высказывались такие люди и не раз. cool.gif
 
[^]
Angelberth
29.04.2016 - 13:17
0
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30196
Цитата (Авотужхуй @ 29.04.2016 - 13:05)
Ребенка в школе потом задрочат - это ФАКТ! Система...
Продолжаем жить стабильно!
"А я томат..." ©

Ну вот поэтому и поборы. Все сидят язык в жопу засунули, а жопу к стулу прижали. Негодуют в интернетиках, но никуда не пишут жалоб. Вы чего, ребенка же зачморят в школе! Отстегну 5 тыщ рублей. Скажут надо 10 отстегнуть - ну а чо делать... придется. Зато не загнобят ребенка.
Как правильно говорили, достаточно одному встать и сказать - да вы не охерели тут совсем? И тут же молачаливо кивающее стадо начинает тоже присоединяться - да, да, согласны, пожалуй, перебор...
 
[^]
Авотужхуй
29.04.2016 - 13:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 2411
Цитата (Angelberth @ 29.04.2016 - 13:17)
Цитата (Авотужхуй @ 29.04.2016 - 13:05)
Ребенка в школе потом задрочат - это ФАКТ! Система...
Продолжаем жить стабильно!
"А я томат..." ©

Ну вот поэтому и поборы. Все сидят язык в жопу засунули, а жопу к стулу прижали. Негодуют в интернетиках, но никуда не пишут жалоб. Вы чего, ребенка же зачморят в школе! Отстегну 5 тыщ рублей. Скажут надо 10 отстегнуть - ну а чо делать... придется. Зато не загнобят ребенка.
Как правильно говорили, достаточно одному встать и сказать - да вы не охерели тут совсем? И тут же молачаливо кивающее стадо начинает тоже присоединяться - да, да, согласны, пожалуй, перебор...

Я констатировал ФАКТ, а вы снова начали орать лозунги!
Школа, говорите? У вас есть дети в школе?
А налоги у нас в стране Вас устраивают? А пенсии? А Васильева? А назначения пойманных воров на более высокие должности? Тоже сидите, жопу к стулу прижали?! Давайте расшевелим ВСЁ СТАДО!
Вот, то-то и оно!
Рассказать как это будет выглядеть?
Встал и устроил "разнос" еще в детском саду! Какого хуя родители постоянно башляют? Покупается ВСЁ, вплоть до мыла и средства для мытья посуды! Где бюджетные средства?!!!
ВСЕ, тихо бубнившие перед этим, про эту проблему, прижали уши и я один как долбоеб стоял и охуевал...
Затем мне сказали - "Не хотите, не платите!"
Потом начался задроч ребенка, но все по закону и по правилам...

Это сообщение отредактировал Авотужхуй - 29.04.2016 - 13:33
 
[^]
Sama
29.04.2016 - 13:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2993
Цитата (Angelberth @ 29.04.2016 - 13:17)
Цитата (Авотужхуй @ 29.04.2016 - 13:05)
Ребенка в школе потом задрочат - это ФАКТ! Система...
Продолжаем жить стабильно!
"А я томат..." ©

Ну вот поэтому и поборы. Все сидят язык в жопу засунули, а жопу к стулу прижали. Негодуют в интернетиках, но никуда не пишут жалоб. Вы чего, ребенка же зачморят в школе! Отстегну 5 тыщ рублей. Скажут надо 10 отстегнуть - ну а чо делать... придется. Зато не загнобят ребенка.
Как правильно говорили, достаточно одному встать и сказать - да вы не охерели тут совсем? И тут же молачаливо кивающее стадо начинает тоже присоединяться - да, да, согласны, пожалуй, перебор...

Никто никого не задрочит, просто ребёнок останется без учебников и пособий. Программы в школе разные. Сыну по " школе Росии" выдали учебники бесплатно, дочери по программе "2100" пришлось ряд учебников покупать. К тому же сейчас недостаточно к предметам просто тетрадей в клетку- линейку: везде какие- то специальные тетради по предметам.
Ну, вот я в родительском комитете. Про траты знаю много чего. Когда я училась в школе, у нас не было кулеров с водой, ни салфеток для рук, а сейчас есть, и это надо оплачивать, например. Так же централизованно покупаем разные пособия, канцтовары, бумагу для принтера и ксерокса. Да, подарки учителю на праздники: у нас не каждый родитель с букетом бегает, а мы покупаем один от класса с тех денег, что собрали один раз с родителей. Подарки детям с той же суммы. Гораздо удобнее собрать раз в год, чтобы потом никого не дергать и не искать. По подаркам устраиваем опрос родителей: на какую сумму они рассчитывают, такую и тратим. Учитель денег не видит, только сообщает нам, какие расходники нужны.
Председатель собирает все чеки и делает отчёт по расходам.
Если кто- то считает, что его деньги тратятся не на то, может спросить отчета, а лучше предложить свою кандидатуру в родительский комитет и помочь советом, личным участием. Иногда очень не хватает адекватов в родительских комитетах: там могут оказаться люди без особых материальных проблем, любящие пускать пыль в глаза, вот тогда- то и приходится малоимущим подстраиваться под их запросы.

 
[^]
HelenaS
29.04.2016 - 13:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 232
Цитата (КруКупер @ 28.04.2016 - 17:32)

Охрана-да. У нас 100 р в месяц сдается на охрану. Зачем, я не понимаю. Сидит пенсионерка и приглядывает, чтобы пальто не тырили из раздевалки.


Это ж какая зарплата у охранницы, если с каждого ученика по 100 р в месяц собирать?
 
[^]
bazinga7
29.04.2016 - 13:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 4686
Цитата (Veliar331 @ 28.04.2016 - 12:15)
У меня сейчас дочь в садике (4 года) - ни разу не требовали денег

У меня отцу делали серьёзную операцию - ни разу не требовали денег

Я в больницах не лежал, т.к не болею, но жена с дочерью лежали - ни разу не требовали денег

а страна у вас какая?
 
[^]
2marsianina
29.04.2016 - 13:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 94
Извини ТС,пролистал 10 страниц,не увидел в каком городе происходит сие безобразие? И желательно номер школы сообщите!

Это сообщение отредактировал 2marsianina - 29.04.2016 - 13:52
 
[^]
LeelaTuranga
29.04.2016 - 14:00
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 101
2marsianina 29.04.2016 - 13:51
Цитата
Извини ТС,пролистал 10 страниц,не увидел в каком городе происходит сие безобразие? И желательно номер школы сообщите!

Озвучивать пока не хочу, уже отвечала на данный вопрос, т.к. пока все на стадии обсуждения в школе и лишний раз поднимать волну не хочется, если вопрос не решиться мирным путем...тогда решать будем по другому. А пока просила совета.



Это сообщение отредактировал LeelaTuranga - 29.04.2016 - 14:00
 
[^]
Maymay
29.04.2016 - 14:09
0
Статус: Offline


словоблуд

Регистрация: 12.04.12
Сообщений: 651
Цитата (Авотужхуй @ 29.04.2016 - 13:27)

Я констатировал ФАКТ, а вы снова начали орать лозунги!
Школа, говорите? У вас есть дети в школе?
А налоги у нас в стране Вас устраивают? А пенсии? А Васильева? А назначения пойманных воров на более высокие должности? Тоже сидите, жопу к стулу прижали?! Давайте расшевелим ВСЁ СТАДО!
Вот, то-то и оно!
Рассказать как это будет выглядеть?
Встал и устроил "разнос" еще в детском саду! Какого хуя родители постоянно башляют? Покупается ВСЁ, вплоть до мыла и средства для мытья посуды! Где бюджетные средства?!!!
ВСЕ, тихо бубнившие перед этим, про эту проблему, прижали уши и я один как долбоеб стоял и охуевал...
Затем мне сказали - "Не хотите, не платите!"
Потом начался задроч ребенка, но все по закону и по правилам...

уже говорила, есть прописанное законом (налоги, комуналка...), а есть наглые поборы и ситуацию конкретно с ввасильевой и иже с ними не вы, не любой гражданин в отдельности не решит! между тем как свои личные права мы вполне в состоянии отстаивать. с малого надо начинать....
что касается вашей ситуации в саду - не дожали просто, встать на собрании мало. за свой принцип не вставать, а стоять нужно, поэтому и ребенка зачморили.
 
[^]
FYRcheg
29.04.2016 - 14:36
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 916
В классе (школа лицей 165 Нижний Новгород) есть и новый линолеум и интерактивная доска и ноутбук для учителя. Все сделано за счет школы (что там из бюджета, а что за счет спонсоров не знаю).
Родители скидывались только на мягкую мебель (для продленки диван в классе) но там наши дети перестарались, воду в куллер в классе (школьный ест но там не всегда хватает, первоклашкам лучше у себя в классе иметь). Форму покупали сами, учебники - только рабочие тетради. Доплата за питание еще есть и за дополнительные кружки типа бассейна. По деньгам что-то около 2х тысяч в месяц выходит плюс разовое летом за форму учебники подготовку тысяч 10 наверное.
А ну само собой подарки учителям на праздники но там чтото прям совсем скромно - учительница ярая противница подарков.

А да собрания превращаются в трагедии одного актера который с состраданием рассказывает страхи которые с детьми рядом со школой приключились
 
[^]
2marsianina
29.04.2016 - 14:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 94
Цитата (LeelaTuranga @ 29.04.2016 - 14:00)
2marsianina 29.04.2016 - 13:51
Цитата
Извини ТС,пролистал 10 страниц,не увидел в каком городе происходит сие безобразие? И желательно номер школы сообщите!

Озвучивать пока не хочу, уже отвечала на данный вопрос, т.к. пока все на стадии обсуждения в школе и лишний раз поднимать волну не хочется, если вопрос не решиться мирным путем...тогда решать будем по другому. А пока просила совета.

Самый главный совет,решать все по закону.
С вас вымогают деньги под надуманным предлогом.Обращайтесь в надзорные органы.И почему Вы не можете озвучить город в котором происходит такое хамство по отношению к родителям? Вы тут правы 100% в своих сомнениях платить или не платить.
Без конкретики Ваш пост смахивает на "повесть о плохой учительнице".
 
[^]
Матренушка
29.04.2016 - 16:03
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 1
Автору верю на 100%. Начну издалека.
Магадан. Дочь моей сестры пошла в первый класс. Собирают деньги на проекторы, доски, пластиковые окна,ремонт, в этом году собирают на жалюзи. Не считая основных расходов, например на питание, охрану, ТПО и пр. Как происходит, директор дает указание собрать на "Х", учитель на собрании озвучивает, активные родители подхватывают и начинают прессовать. Вопрос решился быстро, сестра попросила вписывать дневник те позиции, которые необходимо купить или оплатить. Пока записи не будет, не будет оплаты. Труднее всего отбиться от активистов класса. Такая ситуация во многих школах. В разных школах в одно и тоже время начинается сбор денег на одно и тоже, сейчас на жалюзи.
Барнаул. Мой сын пошел в первый класс. В первом классе сдавали деньги на принтер, интернет, охрану, турникет, фонд школы(куда идут деньги-не знаем, но оплачиваем через банк), делали ремонт в классе. Нас просто ставят перед фактом, что мы должны это сделать. Я оплачивала, даже не задумываясь, деньги не большие, жалко что ли?Окна помыть и класс прогенералить каждую четверть-не вопрос, шторы постирать-пожалуйста. Пока у меня не произошел конфликт с директором. И тут я стала интересоваться школой досконально. Выяснила, что доски, проекторы, окна, интернет, принтеры закупаются за счет бюджета. Что в нашей школе числится 18 техничек ( по 4 на этаж), а работают фактически 1-3 на всю школу, поэтому родители моют окна и классы, а зп начисляется. Что директор сдает в аренду помещения и куда идут эти деньги не понятно. Мы сдаем деньги в фонд школы, а потом делаем ремонт в кабинете за свой счет, а те кто учится в другую смену в нашем кабинете, те ремонтируют столовую, библиотеки и т.д. В начале года спросили у директора, можем мы оставить деньги, которые приготовили для передачи в фонд школы оставить в нашем классе на ремонт, она сказала, что класс у нас отличный и ремонта не требует. После того, как мы перечислили деньги на счет, нам сообщили, что мы должны сделать в классе ремонт. После всего, что я узнала, я отказалась проводить уборки, сдавать деньги в фонд школы, делать ремонт. Сдаю только на нужды самих детей (вода, подарки и т.д.) Сложнее всего с родителями, которые сами с радостью на все сдают и других пристыдить пытаются, чего только не наслушалась от них. Не смотря на все, что я им рассказала они все равно с радостью сдают на все и ходят мыть класс, потому что так принято...
Родители из других классов также собирают на окна и жалюзи, и не придерешься, все "добровольно"
 
[^]
КруКупер
29.04.2016 - 16:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 1410
Цитата (HelenaS @ 29.04.2016 - 13:42)
Цитата (КруКупер @ 28.04.2016 - 17:32)

Охрана-да. У нас 100 р в месяц сдается на охрану. Зачем, я не понимаю. Сидит пенсионерка и приглядывает, чтобы пальто не тырили из раздевалки.


Это ж какая зарплата у охранницы, если с каждого ученика по 100 р в месяц собирать?

Зарплата у нее обычная. Как у вахтерши. А эти деньги, видимо, идут на нужды школы. Для меня охрана, эта серьезный дядька в форме и при оружии. Ну как то так. А такого я не наблюдаю. Сидит, что то в тетрадку пишет, звонки дает. по сути ее дело, в случае чего, кнопку вызова охраны нажать. Но на собраниях тоже говорят "не хотите, не сдавайте". у нас маленькая школа, местечковая и 400 человек не будет.
 
[^]
Flukostat
29.04.2016 - 17:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 2926
Добро пожаловать в реальность. Наша семья уже это прошла. В начальной школе собирали на диван в школу, потом на мягкий уголок, на стеклопакеты в класс и прочую муть. 4 семьи (одна наша) из 27 ничего не сдавали, слали на х**. Так КЛАССНАЯ учительница мстила потом, когда нужна была помощь ребенку всегда отказывала. Но начальные классы прошли, справились, классный руководитель уже давно другой - поборы пропали. Сейчас вроде ничего такого нет (10 класс).
 
[^]
Проходчик
29.04.2016 - 21:27
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.13
Сообщений: 530
Цитата
где взять денег, что бы ребенку создать достойные условия для получения БЕСПЛАТНЫХ знаний в стенах школы?

я не в курсе (детей пока нету) - за аренду школьных помещений (классов) уже начали взимать плату с родителей учеников, или ещё нет?

PS: я не против высоких цен, я против низких зарплат (доходов).
 
[^]
Ilves
29.04.2016 - 22:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 1259
Цитата (samogon48 @ 28.04.2016 - 11:31)
Я сейчас банальную хуйню озвучу:- при тов. Сталине- этого небыло.

Сразу видно липчанина. Ты ещё озвучь, типа "При гулевском такого не было..."
 
[^]
Buhalych
30.04.2016 - 00:01
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.09.15
Сообщений: 0
ТС, сколько именно ваше дитя просидит именно в этом классе? Год-два?
А купленная техника и ремонт прослужат лет 15-20
Предложите школе взять кредит в банке на оборудование класса, а гасить его ежемесячно будут родители тех, чьи дети в данный момент учатся в этом классе - так будет справедливей и обоснованней, имхо
 
[^]
beks80814
30.04.2016 - 12:37
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 1226
Цитата (LeelaTuranga @ 29.04.2016 - 14:00)
2marsianina  29.04.2016 - 13:51
Цитата
Извини ТС,пролистал 10 страниц,не увидел в каком городе происходит сие безобразие? И желательно номер школы сообщите!

Озвучивать пока не хочу, уже отвечала на данный вопрос, т.к. пока все на стадии обсуждения в школе и лишний раз поднимать волну не хочется, если вопрос не решиться мирным путем...тогда решать будем по другому. А пока просила совета.

хотя бы область-край озвучили...
и да, слать всех лесом, с проекторами и нотбуками, серьгами и морем!
живу в пригороде Краснодара, ходит сын в школу по месту жительства, в небогатую и не крутую школу №6 пгт.Афипский, Северского района, кто с Афипского тот знает...
Так вот в каждом классе есть и проекторы и компы и доски новые блин да почти все есть, да малость нужно на всякие там полотенца, воду питьевую, мыло, охрана...
Все зависит от директора и его команды! Нас (родителей) собирали и рассказывали и показывали на что ушли бюджетные деньги!!!
Но блять если бы мне сказали что не ебет а ноут нужет, я срать хотел бы на мнение остальных родителей и поднял бучу...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54969
0 Пользователей:
Страницы: (20) « Первая ... 18 19 [20]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх