Почему нужно отменить призыв в армию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) « Первая ... 16 17 [18] 19   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vaisman
3.11.2019 - 09:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26607
Цитата (DonDmitry @ 3.11.2019 - 09:03)
Цитата (СoюзNik @ 3.11.2019 - 09:01)

Не стоит путать теплое с мягким...
Si vis pacem, para bellum....(придумано давно и далеко неглупыми людьми)
Вы уже сейчас думаете определить противника к войне с которым надо быть готовым, а пытаюсь донести мысль, что необходимости самой подготовки..
Вот в чем разница...

а для чего еще нужна армия, как не для того чтоб решать конкретные задачи?
Т.е. в случае военного конфликта, военные разведут руками и скажут-мы не те задачи решали, извените... Так?
А поиграться в войнушку, ну если вы так хотите, то можете пойти служить и добровольно.

Тут такое дело, что конкретные задачи в каждый момент времени могут быть очень разными. Армия, способная решить все - очень дорогая (даже армия США не может решить ЛЮБУЮ задачу), Армия, которую постоянно реформируют, адаптируя под разные задачи и доктрины, будет постоянно не боеспособна и очень дорога все равно. Но мир таки меняется, и такой войны, какая была 80 лет назад, уже не будет конечно.

Это не отменяет того факта, что каждый человек должен знать, с какой стороны из бум-палки смерть вылетает, потому что возможно всякое.

Я позавчера сидел с нашим генералом и искал по "памяти народа" родственников его односельчан. СОТНИ человек искал, они там просто практически все ушли на войну, вернулось меньше половины. Многие добровольцами ушли, а кадровых военных или офицеров среди них были единицы. Вот тебе и весь расклад - случись чего, войну "вывозит" народ.
 
[^]
DonDmitry
3.11.2019 - 09:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 32298
Цитата (comanche71 @ 3.11.2019 - 09:06)
Цитата (DonDmitry @ 3.11.2019 - 08:55)
Цитата (Виконт @ 3.11.2019 - 08:53)

также за время нахождения на службе на счет в безнале зачислялась определенная сумма, ну скажем хотя бы 500 тр год, которую можно потратить на жилье, обучение или еще что.

Т.е. бесплатно вы защищать Родину не хотите? lol.gif

ту самую родину, которая обворовала три поколения моей семьи я даже за бабки защищать не пойду.

Какие то странные у вас понятия о Родине...
Родина -это ваш дом, важи близкие и родные, а у вас путен и правительство.... lol.gif
 
[^]
DonDmitry
3.11.2019 - 09:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 32298
Цитата (vaisman @ 3.11.2019 - 09:08)
Цитата (DonDmitry @ 3.11.2019 - 09:03)
Цитата (СoюзNik @ 3.11.2019 - 09:01)

Не стоит путать теплое с мягким...
Si vis pacem, para bellum....(придумано давно и далеко неглупыми людьми)
Вы уже сейчас думаете определить противника к войне с которым надо быть готовым, а пытаюсь донести мысль, что необходимости самой подготовки..
Вот в чем разница...

а для чего еще нужна армия, как не для того чтоб решать конкретные задачи?
Т.е. в случае военного конфликта, военные разведут руками и скажут-мы не те задачи решали, извените... Так?
А поиграться в войнушку, ну если вы так хотите, то можете пойти служить и добровольно.

Тут такое дело, что конкретные задачи в каждый момент времени могут быть очень разными. Армия, способная решить все - очень дорогая (даже армия США не может решить ЛЮБУЮ задачу), Армия, которую постоянно реформируют, адаптируя под разные задачи и доктрины, будет постоянно не боеспособна и очень дорога все равно. Но мир таки меняется, и такой войны, какая была 80 лет назад, уже не будет конечно.

Это не отменяет того факта, что каждый человек должен знать, с какой стороны из бум-палки смерть вылетает, потому что возможно всякое.

Я позавчера сидел с нашим генералом и искал по "памяти народа" родственников его односельчан. СОТНИ человек искал, они там просто практически все ушли на войну, вернулось меньше половины. Многие добровольцами ушли, а кадровых военных или офицеров среди них были единицы. Вот тебе и весь расклад - случись чего, войну "вывозит" народ.

Разные, но вполне себе определенные и армия должна быть сформирована так, чтоб эти задачи решала. Современная формация, основанная в послевоенное время, очевидно что устарела.
Поэтому если современным призывом ни от чего не спастись, то надо его отменять, армия это еще и не малые деньги и их нужно направить туда, где они нужнее.
 
[^]
comanche71
3.11.2019 - 09:14
5
Статус: Offline


злой либераст

Регистрация: 14.03.17
Сообщений: 4519
Цитата (DonDmitry @ 3.11.2019 - 09:09)

Какие то странные у вас понятия о Родине...
Родина -это ваш дом, важи близкие и родные, а у вас путен и правительство.... lol.gif

вот тут всё верно. родных забрал, снял новый дом в нормальной стране и не нужно идти с автоматом в окоп и бошки отрезать за чужие идеи.

Это сообщение отредактировал comanche71 - 3.11.2019 - 09:14
 
[^]
СoюзNik
3.11.2019 - 09:15
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 230
Цитата (Виконт @ 3.11.2019 - 08:53)
я бы может и поддержал призывную армию, но!

чтоб за время службы были выполнены определенные стандарты подготовки, по стрельбе , рукопашке, доп специальности,
также за время нахождения на службе на счет в безнале зачислялась определенная сумма, ну скажем хотя бы 500 тр год, которую можно потратить на жилье, обучение или еще что, например на пенсию, скажем 500 тр на 40 лет под 10% дает в итоге , если с капитализацией, 26 миллионов!
Поскольку было доверено оружие, причем нарезное, автоматическая выдача разрешения на оружие, т е военный билет скажем полгода после службы должен гарантировать это право.

По стандартам согласен полностью...
С преференциями которые д.б. после службы тоже - льготное обучение в ВУЗе, льготная ипотека, оружие (после соответствующих заключений мед.эксперотв)
С начислениями на счет - нет.
В призывника и так вкладывается немерено.
 
[^]
DonDmitry
3.11.2019 - 09:15
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 32298
Цитата (comanche71 @ 3.11.2019 - 09:14)
Цитата (DonDmitry @ 3.11.2019 - 09:09)

Какие то странные у вас понятия о Родине...
Родина -это ваш дом, важи близкие и родные, а у вас путен и правительство.... lol.gif

вот тут всё верно. родных забрал, снял новый дом в нормальной стране и не нужно идти с автоматом в окоп и бошки отрезать за чужие идеи.

счастливого пути hi.gif
 
[^]
Ollergun
3.11.2019 - 09:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 3909
Цитата (Solesurvivor @ 2.11.2019 - 17:45)
Считаю, что призыв в армию нужно постепенно сворачивать. Причин - много.
1. Военный - это профессия, как токарь, музыкант, лесоруб, повар. Каждой профессии нужно учиться. Срочник - это не профессионал. Срочник - это, в случае войны, - пушечное мясо.
2. Умение защищаться и убивать - это такое же мастерство, как приготовить классный стейк, как выточить уникальную деталь, как сыграть фугу Баха, чтобы это оценили все. Военному искусству нужно посвятить себя всего. Если ты готов жить по Уставу ВС всю жизнь, если ты понимаешь, что погоны на твоих плечах - это готовность отдать жизнь в бою за Родину - тогда - иди в армию.
Правда, наше МО как-то не сильно вспоминает о тех, кто отдал жизнь за Родину. И "контрабасы" и срочники, которые были убиты во всех локальных конфликтах с 1991 года до сих пор были забыты, семьям заткнули рты.
Смотрю на военно- историческое "патриотическое воспитание" школьников. Вижу, что дети формально отрабатывают эту тему для баллов в портфолио.
75 лет после окончания самой кровавой Второй Мировой войны - это уже много. Как минимум - смена трёх поколений. Сегодняшним тинейджерам это тяжело понимать, тем более, открыто столько документов, которые вскрывают столько грязи и дерьма об этой войне, столько лжи, что молодёжь не понимает - на каких событиях нужно быть патриотом и защитником Родины?
В последнее время российские пацаны и девчонки знакомятся со сверстниками из европейских стран, общаются, договариваются, и... Уезжают к своим виртуальным друзьям, которые могут предоставить жильё на время, помочь с трудоустройством. Везёт не всем, но 70% молодёжи из России устраиваются в Евросоюзе гораздо комфортнее, чем им обещала Родина.
Жалею, что не воспользовался возможностью остаться в Австрии в 2000-м. Судьба. Теперь стал слишком "россиянином". Я останусь здесь мне здесь не слишком комфортно, но желаю, чтобы мои сыновья жили в нормальной стране - им нужно или уезжать, или менять порядок в этой стране с такими же молодыми и честными соратниками.

Армия это та структура, которая в зависимости от мощи или сложившегося представления о её мощи самим своим наличием снижает вероятность возникновения войны с государством. В случае, не дай бог, возникшей войны, армия пытается её разрешить, причём так сложилось, что происходит её значительная убыль, для восполнения нужен мобилизационный резерв, желательно подготовленный, пусть даже незначительно, ибо это сокращает сроки ввода в строй и делает отпор противнику более оперативным и действенным. Таким образом, армия это структура, обеспечивающая в случае войны перевод государства на военные рельсы, отмобилизование, слаживание, подготовку мобрезерва, причём ценой своей гибели (так сложилось), а далее ваше дело товарищи призывники, вы мобрезерв и от вас будет зависеть судьба Отечества. Ты хочешь лишить государство более или менее обученного мобрезерва? Мобрезерв в большинстве не будет подготовлен как профессиональный военный, но это гораздо лучше, нежели ничего не умеющий призывник. Извини братец, но такова мировая практика, и пока мало что поменялось, войну, как инструмент политико-экономического воздействия на противника силовым путём, человечество ещё не преодолело.
 
[^]
DonDmitry
3.11.2019 - 09:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 32298
Цитата (Ollergun @ 3.11.2019 - 09:17)

Армия это та структура, которая в зависимости от мощи или сложившегося представления о её мощи самим своим наличием снижает вероятность возникновения войны с государством. В случае, не дай бог, возникшей войны, армия пытается её разрешить, причём так сложилось, что происходит её значительная убыль, для восполнения нужен мобилизационный резерв, желательно подготовленный, пусть даже незначительно, ибо это сокращает сроки ввода в строй и делает отпор противнику более оперативным и действенным. Таким образом, армия это структура, обеспечивающая в случае войны перевод государства на военные рельсы, отмобилизование, слаживание, подготовку мобрезерва, причём ценой своей гибели (так сложилось), а далее ваше дело товарищи призывники, вы мобрезерв и от вас будет зависеть судьба Отечества. Ты хочешь лишить государство более или менее обученного мобрезерва? Мобрезерв в большинстве не будет подготовлен как профессиональный военный, но это гораздо лучше, нежели ничего не умеющий призывник. Извини братец, но такова мировая практика, и пока мало что поменялось, войну, как инструмент политико-экономического воздействия на противника силовым путём, человечество ещё не преодолело.

Во dont.gif
Может вы знаете, кого наша современная армия, с ее общим призывом, сдерживает от нападения на нас, китай?
 
[^]
DenIlluzion
3.11.2019 - 09:20
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 712
Вопрос в том, чему учатся на срочной службе призывники: обращаться с оружием, стрелять, нападать и обороняться, обращаться с военной техникой, вести диверсионную деятельность или квадратить сугробы, дрочить кровати кантиком и копать от забора до обеда.

Если у 99% призывников от армии остаются воспоминания мытья полов, придания сугробам геометрических форм и задрачивания подушек, то ДА, такой армии требуется или серьёзная трансформация, или переход на контрактные рельсы, ибо если призывникам делать в армии НЕХУЙ, кроме кантиков и нарядов, то значит и призыв этот бесполезен.

Да-да, я знаю, что сейчас найдутся весомые аргументы, почему стучать строевым шагом и подметать плац ломом жизненно необходимо, но не дай бог солдату с такой подготовкой встретиться на поле боя с тем, кто не умеет, сука, ходить строевым шагом, зато целый год учился навыку ведения военного боя.

Это сообщение отредактировал DenIlluzion - 3.11.2019 - 09:28
 
[^]
СoюзNik
3.11.2019 - 09:21
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 230
Цитата (vaisman @ 3.11.2019 - 09:08)

Армия, способная решить все - очень дорогая (даже армия США не может решить ЛЮБУЮ задачу), Армия, которую постоянно реформируют, адаптируя под разные задачи и доктрины, будет постоянно не боеспособна и очень дорога все равно. Но мир таки меняется, и такой войны, какая была 80 лет назад, уже не будет конечно.


Поддержу - 100%
 
[^]
DonDmitry
3.11.2019 - 09:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 32298
Цитата (DenIlluzion @ 3.11.2019 - 09:20)
Вопрос в том, чему учатся на срочной службе призывники: обращаться с оружием, стрелять, нападать и обороняться, обращаться с военной техникой, вести диверсионную деятельность или квадратить сугробы, дрочить кровати кантиком и компать от забора до обеда.

Если у 99% призывников от армии остаются воспоминания мыть полов, придания сугробам геометрических форм и задрачивания подушек, то ДА, такой армии требуется или серьёзная трансформация, или переход на контрактные рельсы, ибо если призывникам делать в армии НЕХУЙ, кроме кантиков и нарядов, то значит и призыв этот бесполезен.

Да-да, я знаю, что сейчас найдутся весомые аргументы, почему стучать строевым шагом и подметать плац ломом жизненно необходимо, но не дай бог солдату с такой подготовкой встретиться на поле боя с тем, кто не умеет, сука, ходить строевым шагом, зато целый год учился навыку ведения военного боя.

Ну допустим в СССР армия, помимо основной своей задачи, несла еще функцию формирования (а точнее расформирования) личности перед тем как выпустить ее в жЫзнь. Сейчас такой необходимости в принципе нету.
 
[^]
mrzorg
3.11.2019 - 09:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42986
Цитата (DonDmitry @ 3.11.2019 - 08:09)
Цитата (comanche71 @ 3.11.2019 - 09:06)
Цитата (DonDmitry @ 3.11.2019 - 08:55)
Цитата (Виконт @ 3.11.2019 - 08:53)

также за время нахождения на службе на счет в безнале зачислялась определенная сумма, ну скажем хотя бы 500 тр год, которую можно потратить на жилье, обучение или еще что.

Т.е. бесплатно вы защищать Родину не хотите? lol.gif

ту самую родину, которая обворовала три поколения моей семьи я даже за бабки защищать не пойду.

Какие то странные у вас понятия о Родине...
Родина -это ваш дом, важи близкие и родные, а у вас путен и правительство.... lol.gif

За "ваш дом, ваши близкие и родные" и т.д. - в партизаны иди. А за "путен и правительство" иди сам в Сирии воюй, вояка диванный bravo.gif

На, вот тебе "батальон, который просит огня" moderator.gif

Почему нужно отменить призыв в армию
 
[^]
Awers17
3.11.2019 - 09:25
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7979
Цитата
Вопрос будет стоять о том чтобы вообще жить... На кону будет стоять твоя жизнь на той территории на которой ты родился и вырос, жизнь твоих родных и близких, матерей, жен и детей И то что мама при зарплате в 30000 р. не может купить тебе сапоги уйдет в одначесье на второй план!

Как просто сказать вору чиновнику или силовику , что он вор и живет не на зарплату -и ты получишь лет 8 общего режима и штраф миллионов пять. Докажи, что я на 2 миллиона не могу пять квартир в Париже купить и особняк на Рублевке построить. Не можешь, ты оболгал уважаемого человека. Прокуратура с ним лучшие друзья.И государство не защитит тебя, а покарает. А как за Родину умирать и государство защищать -так вперед на фронт, сразу патриотизм вспомнили и угрозу собственной жизни. А жить в нищете не угроза жизни?

Это сообщение отредактировал Awers17 - 3.11.2019 - 09:27
 
[^]
DonDmitry
3.11.2019 - 09:26
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 32298
Цитата (mrzorg @ 3.11.2019 - 09:23)
Цитата (DonDmitry @ 3.11.2019 - 08:09)
Цитата (comanche71 @ 3.11.2019 - 09:06)
Цитата (DonDmitry @ 3.11.2019 - 08:55)
Цитата (Виконт @ 3.11.2019 - 08:53)

также за время нахождения на службе на счет в безнале зачислялась определенная сумма, ну скажем хотя бы 500 тр год, которую можно потратить на жилье, обучение или еще что.

Т.е. бесплатно вы защищать Родину не хотите? lol.gif

ту самую родину, которая обворовала три поколения моей семьи я даже за бабки защищать не пойду.

Какие то странные у вас понятия о Родине...
Родина -это ваш дом, важи близкие и родные, а у вас путен и правительство.... lol.gif

За "ваш дом, ваши близкие и родные" и т.д. - в партизаны иди. А за "путен и правительство" иди сам в Сирии воюй, вояка диванный bravo.gif

На, вот тебе "батальон, который просит огня" moderator.gif

у вас что, уже закончился тихий час, в сумасшедшем доме? brake.gif
 
[^]
vaisman
3.11.2019 - 09:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26607
Цитата (DonDmitry @ 3.11.2019 - 09:19)
Во dont.gif
Может вы знаете, кого наша современная армия, с ее общим призывом, сдерживает от нападения на нас, китай?

Наша современная призывная армия становится похожа больше на санаторий. Я в силу того что мотался по разным местам, а поездные разговоры, они такие, в том числе и с солдатами общался. Готовят, минимальные навыки дают, кто хочет, на контракт потом идет. Вот и получается, что худо-бедно бум-палку держать учат, кто поумнее, тех и техникой управлять. А сдерживает от нападения не призывная армия, отбивает желание нападать ядерная триада и те, кто ТАМ за кнопками сидят.

Ну и к вопросу об эффективности - замотивированные бойцы "советской закалки" при минимально толковом управлении и практически "на подножном корму" создали немало проблем регулярной армии. В любом случае длительную большую войну всегда вывозит народ. Это было в СССР, это было и в Германии, особенно когда "легкой прогулки не вышло". Это было и в США, но не в тех масштабах, хотя и тихоокеанский ТВД, и Вьетнам свою жатву собрали.
 
[^]
vaisman
3.11.2019 - 09:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26607
DonDmitry
Цитата
у вас что, уже закончился тихий час, в сумасшедшем доме?
Да не, я понял в принципе, что он сказать хочет. Всегда есть вот такой "батальон", как у него на картинке, всегда есть недовольные, но всегда люди воюют не за это.

Зорг не дурной, просто правда иногда глаз колет.

Это сообщение отредактировал vaisman - 3.11.2019 - 09:35
 
[^]
DonDmitry
3.11.2019 - 09:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 32298
Цитата (vaisman @ 3.11.2019 - 09:31)
Цитата (DonDmitry @ 3.11.2019 - 09:19)
Во dont.gif
Может вы знаете, кого наша современная армия, с ее общим призывом, сдерживает от нападения на нас, китай?

Наша современная призывная армия становится похожа больше на санаторий. Я в силу того что мотался по разным местам, а поездные разговоры, они такие, в том числе и с солдатами общался. Готовят, минимальные навыки дают, кто хочет, на контракт потом идет. Вот и получается, что худо-бедно бум-палку держать учат, кто поумнее, тех и техникой управлять. А сдерживает от нападения не призывная армия, отбивает желание нападать ядерная триада и те, кто ТАМ за кнопками сидят.

Ну и к вопросу об эффективности - замотивированные бойцы "советской закалки" при минимально толковом управлении и практически "на подножном корму" создали немало проблем регулярной армии. В любом случае длительную большую войну всегда вывозит народ. Это было в СССР, это было и в Германии, особенно когда "легкой прогулки не вышло". Это было и в США, но не в тех масштабах, хотя и тихоокеанский ТВД, и Вьетнам свою жатву собрали.

я канешно не могу утверждать, но думаю что навыки, какие их изначально не давай, со временем теряются и приходят в негодность. А разбирать и собирать автомат можно и на уроках НВП.
 
[^]
Бананский
3.11.2019 - 09:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 1038
Все ещё спорить)
И опять сапоги побеждают)
Ну а хуйли? Бабло крутица, свое существование надо оправдать - это со всех сторон, что наши, что америкосы.
В конечном итоге нужно схлестнуться, нужно жеж оправдать своё существование?
А пойдут дебилы мамины, которых покрошат артой и авиацией.
Сапоги под читают потери, оправдает их, назначат ответственных и... Кинут опять кучу мяса "сражацца".
Пока карты не кончатся со стрелками с ними-красными, или людишки.
Потом люди в лампасах понимают, что им пиздец! И весело бегут сдаваться. И им лучшие условия.
Вощем, как-то так. Начиная от дач шойгу раскосого до римлян. Вернее наоборот.
А вы ебашьте друг друга, а мы договоримся.
Не, про Рим пизжю - тогда генералы сами, в основной массе, зарабатывали звание генерала, носились в первых рядах и ебашили всех направо-налево. И сынков своих не жалели.
Теперь любая пузатая тварь, надевает фуражку с аэродромом и пиздец! Надежда-спецназ вдв!!!!
Вощем идите в хуй, вояки)
Старший сержант ВВС 89-91.
П.С. И получить старшого в ВВС это, кто знает, просто пиздец. Это не мазута. Плюс я без учебки. Тупо взвод был вводом, а не сборищем чижик-старый. Был взвод. Другие взвода я отшил, ещё будучи старшим фазаном, черпаком по вашему.
Вот нахуя это я пишу по пьяни?
Наверное, что я ебал такую армию. Нихуя там не изменилось. Носки только что вместо портянок.
 
[^]
DonDmitry
3.11.2019 - 09:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 32298
Цитата (vaisman @ 3.11.2019 - 09:34)
DonDmitry
Цитата
у вас что, уже закончился тихий час, в сумасшедшем доме?
Да не, я понял в принципе, что он сказать хочет. Всегда есть вот такой "батальон", как у него на картинке, всегда есть недовольные, но всегда люди воюют не за это.

Зорг не дурной, просто правда иногда глаз колет.

Да эти борцуны...)))
Наши пишут что путен все израилю продал, израилетяне , как оказывается, тож путеным не довольны lol.gif
 
[^]
Awers17
3.11.2019 - 09:37
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7979
Цитата
Так что нельзя без службы по призыву. От слова совсем. И чтобы не говорили про технологии, войну машин. Окончательную зачистку все равно будет делать рядовой пехоты Ваня

Без современных и умных средств связи, оружия, питания и средств защиты - это будет просто пушечное мясо, которое с пяти километров будут расстреливать солдаты противника из высокоточного оружия. Все генералы готовятся к предыдущей войне, а не той которая будет. И только солдат который верит, что защищает Родину, которая любит его и гордится им , не даст пропасть его родным в случае его гибели , не бросит его , если он будет ранен и станет инвалидом будет воевать изо всех сил.И без заград батальонов сзади в лице нацгвардии.

Это сообщение отредактировал Awers17 - 3.11.2019 - 09:38
 
[^]
vaisman
3.11.2019 - 09:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26607
Цитата (DonDmitry @ 3.11.2019 - 09:34)
я канешно не могу утверждать, но думаю что навыки, какие их изначально не давай, со временем теряются и приходят в негодность. А разбирать и собирать автомат можно и на уроках НВП.

Не скажи, не скажи. Вот я токарь и технолог по металлообработке. Я ни за станком лет 30 не стоял, ни техкарты не видел, но если мне дать пару недель освоиться, уже буду худо-бедно работать, вспомню навыки. Конечно со временем что-то размывается, но не теряется полностью, и восстанавливается ПРОЩЕ.

И если речь идет об автомате, то тут да, а если речь идет о танке, САУ или работе с ПТУР, старого спеца восстановить проще и быстрее, чем готовить с нуля. Да и война отнюдь не ограничивается стрельбой. Скажу больше, стрельба - самая громкая, но не самая главная часть войны.

PS: Зорг не борцун, Зорг сам изгаильтянин так-то. И скажем так, он нормально к России и россиянвм относится (сам из наших), но вот "верхушку" нашу не любит. Но это вообще нормально, я тоже во многом не люблю.

Это сообщение отредактировал vaisman - 3.11.2019 - 09:39
 
[^]
DonDmitry
3.11.2019 - 09:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 32298
Цитата (vaisman @ 3.11.2019 - 09:37)
Цитата (DonDmitry @ 3.11.2019 - 09:34)
я канешно не могу утверждать, но думаю что навыки, какие их изначально не давай, со временем теряются и приходят в негодность. А разбирать и собирать автомат можно и на уроках НВП.

Не скажи, не скажи. Вот я токарь и технолог по металлообработке. Я ни за станком лет 30 не стоял, ни техкарты не видел, но если мне дать пару недель освоиться, уже буду худо-бедно работать, вспомню навыки. Конечно со временем что-то размывается, но не теряется полностью, и восстанавливается ПРОЩЕ.

И если речь идет об автомате, то тут да, а если речь идет о танке, САУ или работе с ПТУР, старого спеца восстановить проще и быстрее, чем готовить с нуля. Да и война отнюдь не ограничивается стрельбой. Скажу больше, стрельба - самая громкая, но не самая главная часть войны.

а мне кажется что проще научить с нуля, чем переучивать недоучку. dont.gif
 
[^]
mrzorg
3.11.2019 - 09:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42986
Цитата (vaisman @ 3.11.2019 - 08:34)
DonDmitry
Цитата
у вас что, уже закончился тихий час, в сумасшедшем доме?
Да не, я понял в принципе, что он сказать хочет. Всегда есть вот такой "батальон", как у него на картинке, всегда есть недовольные, но всегда люди воюют не за это.

Зорг не дурной, просто правда иногда глаз колет.

Примерно так и есть. Недовольные могут по разному выражать своё недовольство - кто-то с пивом на диване, а кто-то "как на кукарине/во Франции" и т.д.

Кроме Израиля, РФ, 404, Ынии и Ирана - где-то ещё служба в армии держится на тезисе "кругом враги и алга сплачиваться вокруг харизматиченого, сильного лидера". Сразу скажу, у нас тут это подаётся несколько под иным соусом, но сути не меняет.
 
[^]
Awers17
3.11.2019 - 09:42
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7979
Цитата
Конечно со временем что-то размывается, но не теряется полностью, и восстанавливается ПРОЩЕ.

Но если в оружии или технике сильно изменится управление, то специалист со старыми навыками в реальной опасности на инстинктах, может угробить технику на раз. Например, раньше рычаг поворачивался вниз и закрывал задвижку, а сейчас поворот вверх закроет её. И все в бою солдат будет тупо давить вниз, уже проверенно сотни раз.
 
[^]
vaisman
3.11.2019 - 09:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26607
DonDmitry, не "недоучку", нет. Человеку проще вспомнить и возобновить навыки, чем начинать с нуля. Про человека уже известно, что он этому учился и может, не надо отбор проводить, он уже может. В итоге мы в сжатое время получаем уже более-менее бойца.

И стрельба - не главное. На войне для рядового главная задача - выжить, а более крупные задачи сводятся больше к логистике. Кто оказался в нужное время в нужном месте с нужными ресурсами, тот в данном конкретном месте и победил. И немцы нас чехвостили летом 41 не за счет сумрачного немецуого гения, а за счет логистики - хорошо моторизованные, мобильные подразделения били клинья и устраивали котлы. А когда с логистикой случилась жопа (зима и партизаны) и с войной случилась жопа.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15404
0 Пользователей:
Страницы: (19) « Первая ... 16 17 [18] 19  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх