Чаевые. Заработанные, или халява?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 15 16 [17]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ириска11
22.04.2018 - 17:09
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.01.17
Сообщений: 491
Цитата (Amartp18 @ 22.04.2018 - 16:44)
Цитата (Maxim1982 @ 22.04.2018 - 16:41)
Цитата (Amartp18 @ 22.04.2018 - 21:39)
Присоединюсь к тем, кто не дает чаевых. В последний раз давал чаевые, нет, не так, не взял сдачу (около 15 рублей) в одном кабаке в 2004 году. Отдыхал с подругой. Ни разу не замечал косых взглядов когда оплачивал заказ. И вообще не хожу в заведения где 10% уже включены в заказ.
  А в тех, где 10% нет я спокойно расплачиваюсь и ухожу. Без угрызений совести.

Вполне нормальная позиция, хотя, на мой субъективный взгляд, несколько жмотская.))) Просто тут некоторые воют, что из них чуть ли не ногами чаевые выколачивают gigi.gif

Ну не знаю как у других совесть заедает. Я "жмот" и ничего с собой поделать не могу.

А я не жмот. Но мне не нравится то, что обслуживание клиента зависит от его платежеспособности.

По моему личному убеждению, если ты идешь работать в сферу обслуживания, то будь добр обслуживать всех как полагается. И не делить людей на категории. ИМХО.

Лично я не выделяю никого. И бабулька и дама в норке (есть у нас такой термин для "распальцовок" с тугим кошельком) получит от меня все на 100% и внимания и информации. Даже если мне этот человек неприятен, виду не покажу.
И улыбаться я буду не за 10% чаевых...

Конечно есть люди которые специально пытаются спровоцировать скандал. Но всегда можно найти выход из ситуации. Зато в следующий раз уже этот человек придет точно без негатива.
Может я и максималистка, но считаю, что если не нравится тебе с людьми работать - ищи другую работу. Не надо портить настроение ни себе, ни им.
 
[^]
IvanTsarevic
22.04.2018 - 18:23
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.12.17
Сообщений: 106
Цитата (Ириска11 @ 22.04.2018 - 17:09)
Цитата (Amartp18 @ 22.04.2018 - 16:44)
Цитата (Maxim1982 @ 22.04.2018 - 16:41)
Цитата (Amartp18 @ 22.04.2018 - 21:39)
Присоединюсь к тем, кто не дает чаевых. В последний раз давал чаевые, нет, не так, не взял сдачу (около 15 рублей) в одном кабаке в 2004 году. Отдыхал с подругой. Ни разу не замечал косых взглядов когда оплачивал заказ. И вообще не хожу в заведения где 10% уже включены в заказ.
  А в тех, где 10% нет я спокойно расплачиваюсь и ухожу. Без угрызений совести.

Вполне нормальная позиция, хотя, на мой субъективный взгляд, несколько жмотская.))) Просто тут некоторые воют, что из них чуть ли не ногами чаевые выколачивают gigi.gif

Ну не знаю как у других совесть заедает. Я "жмот" и ничего с собой поделать не могу.

А я не жмот. Но мне не нравится то, что обслуживание клиента зависит от его платежеспособности.

По моему личному убеждению, если ты идешь работать в сферу обслуживания, то будь добр обслуживать всех как полагается. И не делить людей на категории. ИМХО.

Лично я не выделяю никого. И бабулька и дама в норке (есть у нас такой термин для "распальцовок" с тугим кошельком) получит от меня все на 100% и внимания и информации. Даже если мне этот человек неприятен, виду не покажу.
И улыбаться я буду не за 10% чаевых...

Конечно есть люди которые специально пытаются спровоцировать скандал. Но всегда можно найти выход из ситуации. Зато в следующий раз уже этот человек придет точно без негатива.
Может я и максималистка, но считаю, что если не нравится тебе с людьми работать - ищи другую работу. Не надо портить настроение ни себе, ни им.

А вы судя по всему обиженная официантка?
 
[^]
qazqwe
22.04.2018 - 21:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.17
Сообщений: 5059
чаевые ?
за что ?
подавальщики и подавальщики ...
это их работа.
 
[^]
Элвис
23.04.2018 - 08:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 5618
кто знает, подскажите
как на еврите будет "чаевые" ....

Чаевые. Заработанные, или халява?
 
[^]
Angelberth
23.04.2018 - 09:08
0
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (Ириска11 @ 22.04.2018 - 17:09)
А я не жмот. Но мне не нравится то, что обслуживание клиента зависит от его платежеспособности.

Да ладно, чаевые вы оставляете уже после того, как вас обслужили. А вы что, настолько часто ходите в один и тот же ресторан, чтобы вас там запомнили? У этого официанта таких как вы десяток за день, думаете, он помнит, что вы ему чаевых не оставили и обслужит в следующий раз хуже? Нет, либо официанты обслуживают хорошо, а чаевые дать или не дать - уж на вашей совести, либо на отъебись, и никаких чаевых не получат.
 
[^]
berserkren
23.04.2018 - 09:35
0
Статус: Offline


недоеденные остатки юзера....

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 2989
угу, счасс, сам не сторонник чаевых - для меня так было бы оскорбительно такое отношение - я зарплату за свою работу получаю и в подачках не нуждаюсь. Это не средневековая англия где чаевые был заработок служанок в кабаках ибо зарплату они не получали.

Однажды довелось увидеть верх маразма в плане чаевых - ехал автобусом в Черногорию, так даже сам экскурсовод заявил что как бы водителей надо поощрить чаевыми - а то водители автобусов мало зарабатывают... я от такого, мягко говоря, офонарел... естественно никаких на чай сдавать я не собирался, тем более автобус 50 человек, с каждого по 2-5 евро собирали... и да, я жлоб, плачу только за то, что я должен заплатить а не "подарок" сделать который уже обязательным стал -_-
 
[^]
Kiriller
23.04.2018 - 15:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 1614
Цитата (JJBaltika @ 20.04.2018 - 16:50)
Чаевые - дурацкая практика, позволяющая владельцу бизнеса законно устанавливать минимальную заработную плату и не платить некоторую часть налогов.

вово, у них и так наценка на продукты 300% получается. Еще и его персонал я должен отдельно оплачивать.
Из той же оперы заправщики везде появились. За простейшую операцию всунь-высунь шланг доплачивать надо. И так за бензин отдавать дохуя много в последнее время, так и заправщиков еще кормить mad.gif
 
[^]
Cromwell
23.04.2018 - 15:27
0
Статус: Offline


Медведь

Регистрация: 20.07.08
Сообщений: 7740
Цитата (Kiriller @ 23.04.2018 - 15:23)
Цитата (JJBaltika @ 20.04.2018 - 16:50)
Чаевые - дурацкая практика, позволяющая владельцу бизнеса законно устанавливать минимальную заработную плату и не платить некоторую часть налогов.

вово, у них и так наценка на продукты 300% получается. Еще и его персонал я должен отдельно оплачивать.
Из той же оперы заправщики везде появились. За простейшую операцию всунь-высунь шланг доплачивать надо. И так за бензин отдавать дохуя много в последнее время, так и заправщиков еще кормить mad.gif

Понятие "наценка" вообще идиотское. Каким образом по себестоимости только продуктов можно понять, много бизнес зарабатывает или нет? Труд ничего не стоит? Аренда? Электричество? Если вас только продукты интересуют, может, лучше в магазине покупать, без наценки 300%?

И откуда про 300%, где-то услышали и решили повторить? Маржинальность по прибыли ресторанов 20-25%. Только бизнес очень сложный и они часто прогорают.

Даже простейшая логика на уровне 5го класса подсказывает, что если бы бизнес приносил 300%, в него бы лезли все подряд.

Это сообщение отредактировал Cromwell - 23.04.2018 - 15:28
 
[^]
Cromwell
23.04.2018 - 15:29
0
Статус: Offline


Медведь

Регистрация: 20.07.08
Сообщений: 7740
Цитата (berserkren @ 23.04.2018 - 09:35)
угу, счасс, сам не сторонник чаевых - для меня так было бы оскорбительно такое отношение - я зарплату за свою работу получаю и в подачках не нуждаюсь. Это не средневековая англия где чаевые был заработок служанок в кабаках ибо зарплату они не получали.

Подожди, давай начнем с начала. Ты работаешь в сфере, где приняты чаевые, но отказываешься от них, так?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29447
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 15 16 [17]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх