12 фактов об операции, про которую Нолан снял фильм «Дюнкерк»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 15 16 [17]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Что скажете?
Уже был в кино, смотрел [ 108 ]  [15.91%]
Теперь пойду, посмотрю [ 61 ]  [8.98%]
Меня на ПайрэтБае не банили, после посмотрю [ 134 ]  [19.73%]
Иксперды обосрали тему, как всегда [ 36 ]  [5.30%]
Любая тема на ЯПе свалится в политоту, заебали [ 71 ]  [10.46%]
Пизды ТСу [ 116 ]  [17.08%]
Я есть Груут [ 125 ]  [18.41%]
Йа тёлочко, мну хатеть платтишко [ 28 ]  [4.12%]
Всего голосов: 679
Гости не могут голосовать 
Околица
25.07.2017 - 02:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.17
Сообщений: 2630
Цитата (34bet @ 22.07.2017 - 23:08)
Братцы, которые пишут что это фильм-пропаганда. Или что из трусливого побега делают подвиг... ну если вы не смотрели фильм, то не пишите хуйни пожалуйста. Половина персонажей теряют лицо, ведут себя как трусливые сучки и истерички. Это один из самых нетипичных фильмов о войне, да и вообще это фильм не о войне. Мы даже не увидим немцев на экране.
Ни какого героизма, пафоса, драматических сюжетных линий. Не смотря на наличие офигенных актеров, персонажи обезличены, там нет главных героев, главным героем картины является страх. И режиссер всеми силами пытается передать его зрителю. В фильме нет мяса, боев, крови, оторванных конечностей, но при этом в нем царит атмосфера всеобщего ужаса. Кто то боится не выбраться, кто то боится что его назовут трусом или предателем, кто то боится подвести своих, кто то просто боится помереть. Фильм начинается с того что паренек два раза пытается посрать, но в итоге решает что это подождет, а лучше придумать как съебать с этого пляжа. Вот настолько им страшно.
В фильме нервный нагнетающий саундтрек Цимера, который идет через весь фильм, просто Ахуительный звук в аймаксе. Выстрелы не приятные мурлыкающие как во многих боевиках, а резкие, пугающие. В некоторых эпизодах сам сидя в уютном кресле думаешь “хватит, прекратите стрелять ради Бога”. Звуки пикирующих самолетов и взрывов реально жуткие.
В общем фильм очень классный. Идея, звук, картинка, операторская работа, минимум компьютерных спецэффектов, все на высоте. Но меня не затащил. По моему в этот раз Нолану не хватило каких то миллиметров. Не могу ни посоветовать фильм, ни убеждать вас не ходить. Знаю только точно, что если вас тошнило от Безумного Макса Дорога Ярости, то ни в коем случае не ходите. Но я пойду еще разок.

Никакие голливудские "красявости" не изменит того факта, что фильм снят про трусов. Возьми они тогда инициативу в свои руки да дай немцам "контрабасом по мордасам", может и весь ход войны был бы другим. Может и русских бы меньше погибло. Ан нет, сдриснули в Британию и выглядывали оттуда 4 года. И когда континенте появились? Когда русские на Берлин нацелились.
Не фига мне не важны их глЫбокие моральные переживания. Не смотрела и не стану. А захочу что-то настоящее о войне посмотреть, вон - "Они сражались за Родину". Пожалуйста! "Я вазвращаю Ваш партрет!...."
 
[^]
SalidanM
25.07.2017 - 14:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 71
Цитата (Околица @ 25.07.2017 - 02:25)
Цитата (34bet @ 22.07.2017 - 23:08)
Братцы, которые пишут что это фильм-пропаганда. Или что из трусливого побега делают подвиг... ну если вы не смотрели фильм, то не пишите хуйни пожалуйста. Половина персонажей теряют лицо, ведут себя как трусливые сучки и истерички. Это один из самых нетипичных фильмов о войне, да и вообще это фильм не о войне. Мы даже не увидим немцев на экране.
Ни какого героизма, пафоса, драматических сюжетных линий. Не смотря на наличие офигенных актеров, персонажи обезличены, там нет главных героев, главным героем картины является страх. И режиссер всеми силами пытается передать его зрителю. В фильме нет мяса, боев, крови, оторванных конечностей, но при этом в нем царит атмосфера всеобщего ужаса. Кто то боится не выбраться, кто то боится что его назовут трусом или предателем, кто то боится подвести своих, кто то просто боится помереть. Фильм начинается с того что паренек два раза пытается посрать, но в итоге решает что это подождет, а лучше придумать как съебать с этого пляжа. Вот настолько им страшно.
В фильме нервный нагнетающий саундтрек Цимера, который идет через весь фильм, просто Ахуительный звук в аймаксе. Выстрелы не приятные мурлыкающие как во многих боевиках, а резкие, пугающие. В некоторых эпизодах сам сидя в уютном кресле думаешь “хватит, прекратите стрелять ради Бога”. Звуки пикирующих самолетов и взрывов реально жуткие.
В общем фильм очень классный. Идея, звук, картинка, операторская работа, минимум компьютерных спецэффектов, все на высоте. Но меня не затащил. По моему в этот раз Нолану не хватило каких то миллиметров. Не могу ни посоветовать фильм, ни убеждать вас не ходить. Знаю только точно, что если вас тошнило от Безумного Макса Дорога Ярости, то ни в коем случае не ходите. Но я пойду еще разок.

Никакие голливудские "красявости" не изменит того факта, что фильм снят про трусов. Возьми они тогда инициативу в свои руки да дай немцам "контрабасом по мордасам", может и весь ход войны был бы другим. Может и русских бы меньше погибло. Ан нет, сдриснули в Британию и выглядывали оттуда 4 года. И когда континенте появились? Когда русские на Берлин нацелились.
Не фига мне не важны их глЫбокие моральные переживания. Не смотрела и не стану. А захочу что-то настоящее о войне посмотреть, вон - "Они сражались за Родину". Пожалуйста! "Я вазвращаю Ваш партрет!...."

О господя, икспертша. Фильм про трусов. Кто они?Кто возьми инициативу?Ау. Это фильм про простых солдат. Не про генералов, которые решили отсутпать, не про черчиля, который решил отсутпать. А про простых солдат, которым дали приказ, отсупать.

Когда же на япе закончатся тупые пезды иксперты....

Еще раз объясню. Если бы ты, стоя там на берегу, получив приказ, спасалась бы, то визжала бы как резаная свинья. Каждую секунду.

Фильм пытается передать ощущения простых солдат. ПРОСТЫХ. а не тех, кто решил отступать или отдал приказ на отступление.Их страхи, их переживания.Их попытку спастись в аду отсупления. Он подводит несколько судеб к одной точке в конце, показывая, как складывалась в этой вакханалии дорога каждого. Что этот каждый пережил. Как они все оказались в одной точке.

Музыка Циммера идеально вписывается в фильм.

Если бы до тебя доперло, то все пилоты РАФа вылетали в один конец тогда. Погибали в море. Дрались до последней капли горючки. Как простые пилоты. Моряки, которые шли на эсминцах забирать людей. Ожидая удара подлодки.

Тупые иксперты....
 
[^]
дедмаззай
25.07.2017 - 15:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.09.12
Сообщений: 366
Почти пол-миллиона британских солдат, ломились домой, испугавшись немцев, которых было намного меньше. Считаю, что это позорная страница в истории 2 мировой войны.
 
[^]
grafin4ik
25.07.2017 - 16:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 2473
Честно говоря не совсем понятно почему 400 тысяч не вооружили полноценно и не отдали приказ противостоять противнику до подхода основных сил
 
[^]
нуакакже
25.07.2017 - 17:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.15
Сообщений: 5610
Цитата (SalidanM @ 25.07.2017 - 14:45)
...
Если бы до тебя доперло, то все пилоты РАФа вылетали в один конец тогда. Погибали в море. Дрались до последней капли горючки. Как простые пилоты.
Щас расплачусь.

А куда делись:
Цитата
...После размещения во Франции войск британского экспедиционного корпуса его поддержка с воздуха обеспечивалась силами двух авиационных соединений под командованием маршала авиации Баррата: английских экспедиционных ВВС и английских передовых ударных ВВС. Первое соединение имело в своем составе 85-ю и 87-ю эскадрильи, предназначенные для прикрытия с воздуха наземных войск и для ведения воздушной разведки. На вооружении второго соединения находились легкие бомбардировщики «Бэттл» и «Бленхейм», а также 1-я и 73-я эскадрильи истребителей «Харрикейн», задачей которых было взаимодействие с бомбардировщиками и прикрытие с воздуха собственных аэродромов. В ноябре эти соединения были усилены 607-й и 615-й эскадрильями истребителей «Гладиатор» из состава Резервного командования. Впрочем, эти устаревшие бипланы планировалось заменить «Харрикейнами», но сделать это удалось только к маю 1940 года.
...
http://militera.lib.ru/research/spick1/01.html

И, кстати, пилоты англйских ВВС с осени 1939 года "вылетали в один конец"?
До Дюнкерка то не ближе будет чем перекрывать всю территорию Бельгии с Британских островов?
Цитата
Тупые иксперты....


Это сообщение отредактировал нуакакже - 25.07.2017 - 17:57
 
[^]
Гортоп
25.07.2017 - 18:02
0
Статус: Offline


похуист

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 7021
Цитата (Serg2012 @ 22.07.2017 - 11:29)
Цитата (Диагноз @ 22.07.2017 - 11:21)
Цитата (Serg2012 @ 22.07.2017 - 11:17)
Молодцы всё-таки голливудские режиссёры. Из такого грандиозного обосрамса сделать подвиг. Нашим пропагандистам ещё учиться и учиться.

А отступление до Москвы с темпами больше чем во Франции, это значит подвиг? У нас самих рыльце в пушку

А сколько немецких армий воевало на Западе и на Востоке против нас? Сравнивать некорректно. Даже задачи были разные. Туда не шли полностью истреблять население, а скорее показать кто в Европе хозяин. Сам Гитлер считал немцев и англичан родственными народами. Ну и нападение конечно не было для них столь вероломным. До этого была "Странная война", например. А на нас вчерашний союзник без объявления войны по-сути бросил почти все свои силы.

Лови шпалу за "союзника" dont.gif
 
[^]
НемАсквич
25.07.2017 - 18:22
0
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата (дедмаззай @ 25.07.2017 - 20:52)
Почти пол-миллиона британских солдат, ломились домой, испугавшись немцев, которых было намного меньше. Считаю, что это позорная страница в истории 2 мировой войны.

Надо было попасть в плен как 2 миллиона советских солдат летом 41?
 
[^]
mnr1
25.07.2017 - 18:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
Цитата (SalidanM @ 25.07.2017 - 14:45)
Фильм пытается передать ощущения простых солдат. ПРОСТЫХ. а не тех, кто решил отступать или отдал приказ на отступление.Их страхи, их переживания.Их попытку спастись в аду отсупления. Он подводит несколько судеб к одной точке в конце, показывая, как складывалась в этой вакханалии дорога каждого. Что этот каждый пережил. Как они все оказались в одной точке.

Музыка Циммера идеально вписывается в фильм.

Если бы до тебя доперло, то все пилоты РАФа вылетали в один конец тогда. Погибали в море. Дрались до последней капли горючки. Как простые пилоты. Моряки, которые шли на эсминцах забирать людей. Ожидая удара подлодки.

Тупые иксперты....

Тут много "моралистов". А моралисты зачастую - ханжи.
 
[^]
UrsaMinor
25.07.2017 - 18:53
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.11.15
Сообщений: 438
Не смотрел, но буду болеть за немцев.
Как и за японцев на ТВД.
 
[^]
Kosogor
25.07.2017 - 19:07
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 676
В последние пару лет я довольно редко смотрю кино (ребёнок, работа и публицистика съедают слишком много времени), и ещё реже пишу на него рецензии.
Преимущественно это касается исторических фильмов – про историю СССР, России или Вторую мировую. Вышедший несколько дней назад «Дюнкерк» – это как раз тот исключительный случай.
Возможны спойлеры, так что если вы хотите посмотреть фильм, то дальше читайте на свой страх и риск.


Сначала о фильме. Положительных персонажей (из тех, кому посвящена хотя бы минута повествования) в нём условно три – командующий эвакуацией британский адмирал, один из лётчиков на «Спитфайре» и капитан гражданской яхты, занимающийся спасением утопающих с подбитых нацистами кораблей.
Все остальные – конченые мерзавцы и моральные уроды. Они снимают с трупов своих товарищей обувь, француз прикидывается английским солдатом (не потому, что эвакуируют только англичан – просто англичан эвакуируют в первую очередь), пытаются проникнуть на эвакуационные корабли вне очереди, в том числе выдавая себя за санитаров, выталкивают своих товарищей под пули немецких снайперов и так далее.
Один убивает (случайно, но всё же) гражданского подростка, но вместо того, чтобы отдать его под трибунал, все делают вид, что ничего страшного не произошло, и ему это сходит с рук.

У них есть оружие, у них есть патроны, но никто даже не думает окапываться, строить укрепления, отстреливаться. Толпы солдат просто стоят на пляже плотными колоннами, ожидая транспортных кораблей. И эти колонны почти беспрепятственно расстреливают и бомбят немецкие самолёты. За весь фильм только один солдат попытался стрелять в ответ по самолёту из винтовки, но именно в него (непосредственно в него, а не рядом) попадает авиационная бомба.

Единственной целью и мотивацией всех этих персонажей является сбежать. Тут для объективности нужно отметить, что в реальности английские, французские и бельгийские войска, окружённые под Дюнкерком, дрались весьма неплохо, и не только несколько дней удерживали позиции (что позволило эвакуироваться гораздо большему, чем изначально планировалось) количеству людей, но и несколько раз наносили по немцам чувствительные контрудары. Но в фильме ничего подобного нет.
В результате эти полудезертиры успешно попадают обратно в Британию, где их приветствуют как героев и дают пару бутылок пива – это типа хэппи-энд.

А теперь давайте посмотрим, что происходило под Дюнкерком в реальности. Официальная британская версия событий гласит, что после взятия немцами Кале и прорыва немецких танков к Абвилю 10 английских, 18 французских и 12 бельгийских дивизий (общей численностью около 450 тысяч человек) оказались в окружении в окрестностях Дюнкерка.
Британское адмиралтейство приняло решение об их эвакуации морем. При этом изначально планировалось, что успеют спасти только примерно от 30 до 45 тысяч солдат. Однако совокупность плохой погоды (мешавшей действиям Люфтваффе), угрозы французского контрнаступления со стороны Парижа и нежелания Гудериана терять лишние танки привели к тому, что времени на проведение эвакуации оказалось значительно больше, и эвакуировали 198.229 британских и 139.997 французских солдат и офицеров. Британская пропаганда назвала это «чудом у Дюнкерка».

При этом в плен к немцам попали 108.111 солдат и офицеров (преимущественно бельгийских, чьё правительство к тому времени уже капитулировало). Кроме того, немцы потопили свыше 280 английских и французских судов и кораблей (в том числе 6 британских и 3 французских эсминца), а британцы бросили практически всю тяжёлую технику:
- 2.472 орудия;
- 64.427 автомобилей;
- примерно 20.000 мотоциклов;
- 77.318 тонн боеприпасов;
- 147 тысяч тонн топлива;
- 377 тысяч тонн снаряжения и военного имущества;
- 8 тысяч пулемётов;
- 90 тысяч винтовок.

Но, несмотря на потери, как я уже говорил, британская пропаганда назвала это «чудом у Дюнкерка». На что Черчилль горько заметил, что «эвакуациями войны не выигрываются».
Напоминает мне это пропаганду режима Порошенко, который окружение в Дебальцевском котле тоже объявил перемогой, обосновывая это «а ведь могло бы погибнуть гораздо больше». И даже раздавал какие-то медальки за героическое бегство хунтовоенов.

Однако, это мы привели так называемую официальную версию событий под Дюнкерком. Реальность была ещё более плачевной.
Потому что перечисленные 10 английских, 18 французских и 12 бельгийских дивизий – это была северная окружённая группировка. А была ещё и южная, о которой вообще стараются не вспоминать. В которой было ещё 29 французских, 10 бельгийских и 2 британские дивизии, не считая более мелких подразделений, общей численностью до 750 тысяч человек.
И вот все эти три четверти миллиона дружно попали в плен к нацистам. Прибавьте к ним ещё сто с лишним тысяч пленных из северной группировки, и получите общую численность попавших в плен около 850 тысяч солдат и офицеров.

Для сравнения, в самое крупное окружение советские войска попали в Киевском котле, куда попало около 650 тысяч человек (и у них не было моря, чтобы по нему эвакуироваться).
Но пропаганда рассказывает нам, что под Киевом была «позорная массовая сдача в плен тех, кто не хотел воевать за Советы», а под Дюнкерком было «чудо». Ну, вы поняли.
http://alexandr-rogers.livejournal.com
 
[^]
Danunach
25.07.2017 - 19:14
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.07.16
Сообщений: 789
За пост держи ТС орден за заслуги перед её величиством Британией!
Носи на шее с гордостью - заслужил.
bravo.gif

12 фактов об операции, про которую Нолан снял фильм «Дюнкерк»
 
[^]
дедмаззай
27.07.2017 - 09:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.09.12
Сообщений: 366
Цитата (НемАсквич @ 25.07.2017 - 18:22)
Цитата (дедмаззай @ 25.07.2017 - 20:52)
Почти пол-миллиона британских солдат, ломились домой, испугавшись немцев, которых было намного меньше. Считаю, что это позорная страница в истории 2 мировой войны.

Надо было попасть в плен как 2 миллиона советских солдат летом 41?

Пришли воевать-воюйте. Нехуй противника за собой таскать. Зачем вообще было туда лезть?
 
[^]
Ptizo
27.07.2017 - 09:34
1
Статус: Offline


Говорун

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 5388
Цитата (grafin4ik @ 25.07.2017 - 16:00)
Честно говоря не совсем понятно почему 400 тысяч не вооружили полноценно и не отдали приказ противостоять противнику до подхода основных сил

Каких сил?
 
[^]
Ptizo
27.07.2017 - 09:37
0
Статус: Offline


Говорун

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 5388
Цитата
Но пропаганда рассказывает нам, что под Киевом была «позорная массовая сдача в плен тех, кто не хотел воевать за Советы», а под Дюнкерком было «чудо».

Чья пропаганда?
 
[^]
Kakvse
27.07.2017 - 09:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27349
всегда читая про эту историю тоже думаешь невольно-почему немцы не перебили то всех. могли ведь. возможно были договорённости кулуарные. просто другого варианта не вижу. кино смотреть не буду.

з.ы. кстати мы вот часто говорим, что историю войны искажают. и все заслуги в победе приписывают ангосаксам. но мы и сами этому способствуем. какая компания идёт большая в стране по рекламе этого фильма.по тв сюжеты про фильм этот. на радиостанциях билеты разыгрывают. а потом мы удивляемся почему молодое поколение о войне знает только то, что им показал западный кинематограф. потому что их воспитывает он.
 
[^]
НекийПэш
27.07.2017 - 10:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 2462
Цитата (Kakvse @ 27.07.2017 - 09:47)
кино смотреть не буду...

...з.ы. кстати мы вот часто говорим, что историю войны искажают. и все заслуги в победе приписывают ангосаксам. но мы и сами этому способствуем. какая компания идёт большая в стране по рекламе этого фильма.по тв сюжеты про фильм этот. на радиостанциях билеты разыгрывают. а потом мы удивляемся почему молодое поколение о войне знает только то, что им показал западный кинематограф. потому что их воспитывает он.

Вот что самое интересное - большинство фильм "смотреть не буду", но, прям уверены, что там что-то искажают.
Вчера был в кино. Фильм потрясающий. Саундтрек - вышка.
Никакого искажения там нет. Никто геройства этого эпизода не показывает. Наоборот - несколько раз за фильм и от простых второстепенных персонажей, и от офицеров, и из таких источников, как газеты гнется линия, что это позор, что это неправильно. Да и если говорить о героизме обычных солдат - его там минимум. Положительных персонажей там человека три, и то, для кого-то это и есть его задача, а не подвиг, а у кого-то личный мотив, раскрывающийся ближе к концу. Всех остальных (почти всех) там показали трусливыми и слабохарактерными.
Не о подвиге британцев этот фильм. Не об искажении истории. Да и, в общем-то, не о войне в классическом понимании фильмов о войне.
Один из лучших фильмов, что я видел в этом году.
 
[^]
Околица
30.07.2017 - 15:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.17
Сообщений: 2630
Цитата (Kosogor @ 25.07.2017 - 19:07)
В последние пару лет я довольно редко смотрю кино (ребёнок, работа и публицистика съедают слишком много времени), и ещё реже пишу на него рецензии.
Преимущественно это касается исторических фильмов – про историю СССР, России или Вторую мировую. Вышедший несколько дней назад «Дюнкерк» – это как раз тот исключительный случай.
Возможны спойлеры, так что если вы хотите посмотреть фильм, то дальше читайте на свой страх и риск.


Сначала о фильме. Положительных персонажей (из тех, кому посвящена хотя бы минута повествования) в нём условно три – командующий эвакуацией британский адмирал, один из лётчиков на «Спитфайре» и капитан гражданской яхты, занимающийся спасением утопающих с подбитых нацистами кораблей.
Все остальные – конченые мерзавцы и моральные уроды. Они снимают с трупов своих товарищей обувь, француз прикидывается английским солдатом (не потому, что эвакуируют только англичан – просто англичан эвакуируют в первую очередь), пытаются проникнуть на эвакуационные корабли вне очереди, в том числе выдавая себя за санитаров, выталкивают своих товарищей под пули немецких снайперов и так далее.
Один убивает (случайно, но всё же) гражданского подростка, но вместо того, чтобы отдать его под трибунал, все делают вид, что ничего страшного не произошло, и ему это сходит с рук.

У них есть оружие, у них есть патроны, но никто даже не думает окапываться, строить укрепления, отстреливаться. Толпы солдат просто стоят на пляже плотными колоннами, ожидая транспортных кораблей. И эти колонны почти беспрепятственно расстреливают и бомбят немецкие самолёты. За весь фильм только один солдат попытался стрелять в ответ по самолёту из винтовки, но именно в него (непосредственно в него, а не рядом) попадает авиационная бомба.

Единственной целью и мотивацией всех этих персонажей является сбежать. Тут для объективности нужно отметить, что в реальности английские, французские и бельгийские войска, окружённые под Дюнкерком, дрались весьма неплохо, и не только несколько дней удерживали позиции (что позволило эвакуироваться гораздо большему, чем изначально планировалось) количеству людей, но и несколько раз наносили по немцам чувствительные контрудары. Но в фильме ничего подобного нет.
В результате эти полудезертиры успешно попадают обратно в Британию, где их приветствуют как героев и дают пару бутылок пива – это типа хэппи-энд.

А теперь давайте посмотрим, что происходило под Дюнкерком в реальности. Официальная британская версия событий гласит, что после взятия немцами Кале и прорыва немецких танков к Абвилю 10 английских, 18 французских и 12 бельгийских дивизий (общей численностью около 450 тысяч человек) оказались в окружении в окрестностях Дюнкерка.
Британское адмиралтейство приняло решение об их эвакуации морем. При этом изначально планировалось, что успеют спасти только примерно от 30 до 45 тысяч солдат. Однако совокупность плохой погоды (мешавшей действиям Люфтваффе), угрозы французского контрнаступления со стороны Парижа и нежелания Гудериана терять лишние танки привели к тому, что времени на проведение эвакуации оказалось значительно больше, и эвакуировали 198.229 британских и 139.997 французских солдат и офицеров. Британская пропаганда назвала это «чудом у Дюнкерка».

При этом в плен к немцам попали 108.111 солдат и офицеров (преимущественно бельгийских, чьё правительство к тому времени уже капитулировало). Кроме того, немцы потопили свыше 280 английских и французских судов и кораблей (в том числе 6 британских и 3 французских эсминца), а британцы бросили практически всю тяжёлую технику:
- 2.472 орудия;
- 64.427 автомобилей;
- примерно 20.000 мотоциклов;
- 77.318 тонн боеприпасов;
- 147 тысяч тонн топлива;
- 377 тысяч тонн снаряжения и военного имущества;
- 8 тысяч пулемётов;
- 90 тысяч винтовок.

Но, несмотря на потери, как я уже говорил, британская пропаганда назвала это «чудом у Дюнкерка». На что Черчилль горько заметил, что «эвакуациями войны не выигрываются».
Напоминает мне это пропаганду режима Порошенко, который окружение в Дебальцевском котле тоже объявил перемогой, обосновывая это «а ведь могло бы погибнуть гораздо больше». И даже раздавал какие-то медальки за героическое бегство хунтовоенов.

Однако, это мы привели так называемую официальную версию событий под Дюнкерком. Реальность была ещё более плачевной.
Потому что перечисленные 10 английских, 18 французских и 12 бельгийских дивизий – это была северная окружённая группировка. А была ещё и южная, о которой вообще стараются не вспоминать. В которой было ещё 29 французских, 10 бельгийских и 2 британские дивизии, не считая более мелких подразделений, общей численностью до 750 тысяч человек.
И вот все эти три четверти миллиона дружно попали в плен к нацистам. Прибавьте к ним ещё сто с лишним тысяч пленных из северной группировки, и получите общую численность попавших в плен около 850 тысяч солдат и офицеров.

Для сравнения, в самое крупное окружение советские войска попали в Киевском котле, куда попало около 650 тысяч человек (и у них не было моря, чтобы по нему эвакуироваться).
Но пропаганда рассказывает нам, что под Киевом была «позорная массовая сдача в плен тех, кто не хотел воевать за Советы», а под Дюнкерком было «чудо». Ну, вы поняли.
http://alexandr-rogers.livejournal.com

Косогор, даже если бы под Кевом у советских солдат было ТРИ моря, они не сдриснули так позорно. Они в котлах глотки врагу рвали. И котлы прорывали и по тылам партизинили. А ни сидели на выезде из города, тупо ожидая когда же их несчастненких подберут.
Всё остальное, что вы написали именно так. И никак иначе. Трусы, трусы, и ещё раз- трусы. И руководство их болваны. А то любят на одного Сталина собак вешать. "Не предусмотрел, не учёл, не отдал приказ." А вот вам, господин Черчилль - гроза и гордость европейской политики! Покушайте!
 
[^]
Околица
30.07.2017 - 15:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.17
Сообщений: 2630
Цитата (SalidanM @ 25.07.2017 - 14:45)
Цитата (Околица @ 25.07.2017 - 02:25)
Цитата (34bet @ 22.07.2017 - 23:08)
Братцы, которые пишут что это фильм-пропаганда. Или что из трусливого побега делают подвиг... ну если вы не смотрели фильм, то не пишите хуйни пожалуйста. Половина персонажей теряют лицо, ведут себя как трусливые сучки и истерички. Это один из самых нетипичных фильмов о войне, да и вообще это фильм не о войне. Мы даже не увидим немцев на экране.
Ни какого героизма, пафоса, драматических сюжетных линий. Не смотря на наличие офигенных актеров, персонажи обезличены, там нет главных героев, главным героем картины является страх. И режиссер всеми силами пытается передать его зрителю. В фильме нет мяса, боев, крови, оторванных конечностей, но при этом в нем царит атмосфера всеобщего ужаса. Кто то боится не выбраться, кто то боится что его назовут трусом или предателем, кто то боится подвести своих, кто то просто боится помереть. Фильм начинается с того что паренек два раза пытается посрать, но в итоге решает что это подождет, а лучше придумать как съебать с этого пляжа. Вот настолько им страшно.
В фильме нервный нагнетающий саундтрек Цимера, который идет через весь фильм, просто Ахуительный звук в аймаксе. Выстрелы не приятные мурлыкающие как во многих боевиках, а резкие, пугающие. В некоторых эпизодах сам сидя в уютном кресле думаешь “хватит, прекратите стрелять ради Бога”. Звуки пикирующих самолетов и взрывов реально жуткие.
В общем фильм очень классный. Идея, звук, картинка, операторская работа, минимум компьютерных спецэффектов, все на высоте. Но меня не затащил. По моему в этот раз Нолану не хватило каких то миллиметров. Не могу ни посоветовать фильм, ни убеждать вас не ходить. Знаю только точно, что если вас тошнило от Безумного Макса Дорога Ярости, то ни в коем случае не ходите. Но я пойду еще разок.

Никакие голливудские "красявости" не изменит того факта, что фильм снят про трусов. Возьми они тогда инициативу в свои руки да дай немцам "контрабасом по мордасам", может и весь ход войны был бы другим. Может и русских бы меньше погибло. Ан нет, сдриснули в Британию и выглядывали оттуда 4 года. И когда континенте появились? Когда русские на Берлин нацелились.
Не фига мне не важны их глЫбокие моральные переживания. Не смотрела и не стану. А захочу что-то настоящее о войне посмотреть, вон - "Они сражались за Родину". Пожалуйста! "Я вазвращаю Ваш партрет!...."

О господя, икспертша. Фильм про трусов. Кто они?Кто возьми инициативу?Ау. Это фильм про простых солдат. Не про генералов, которые решили отсутпать, не про черчиля, который решил отсутпать. А про простых солдат, которым дали приказ, отсупать.

Когда же на япе закончатся тупые пезды иксперты....

Еще раз объясню. Если бы ты, стоя там на берегу, получив приказ, спасалась бы, то визжала бы как резаная свинья. Каждую секунду.

Фильм пытается передать ощущения простых солдат. ПРОСТЫХ. а не тех, кто решил отступать или отдал приказ на отступление.Их страхи, их переживания.Их попытку спастись в аду отсупления. Он подводит несколько судеб к одной точке в конце, показывая, как складывалась в этой вакханалии дорога каждого. Что этот каждый пережил. Как они все оказались в одной точке.

Музыка Циммера идеально вписывается в фильм.

Если бы до тебя доперло, то все пилоты РАФа вылетали в один конец тогда. Погибали в море. Дрались до последней капли горючки. Как простые пилоты. Моряки, которые шли на эсминцах забирать людей. Ожидая удара подлодки.

Тупые иксперты....

Когда же в Интернете закончатся восторгатели голлувидской кинопромщиной? Пустой, но очень кассовой. Видимо никогда.Пока будет поколение НИЧЕГО не читавших и НИЧЕГО не видевших. А им, ничего не видевшим, и кажется нолановская поделка откровением мирового масштаба. Ну как же, там такая классная музычка!
То что фильм про трусов вы и сами подтвердили. Сидели, дрожали, на материк оглядывались. Советским в котлах сидеть и дрожать было некогда. Они эти котлы прорывали. Они и в окружении давали немцам такого табачку, что мало не покажется. Посмотрите "Живые и мёртвые". Вот там - про войну. Вот там -откровение, как НАДО воевать. Как впрочем, и как не надо, тоже.
Вообще после блистательной плеяды советских фильмов о войне, КАК можно захлёбываться слюной перед Райанами и Ноланами?
Снимают господа голливудцы про "даст ист фантастиш". Пусть снимают. А войну трогать не смей. Не воевали, не хлебали, родных не хоронили. А у нас половина режиссёров и актёров в в фильмах про войну хлебнули сами, и не мало.
А Дюнкерк, лично для меня - символ позора и трусости союзников, уже лет двадцать как. Когда впервые увидела эти фото тысяч, плавающих в воде залива, плоских касочек. Когда ещё ни о каком фильме и помина не было. И всегда приводила этот аргумент, когда подобные вам, поднимали писк про ироизм союзников.
 
[^]
108216
31.12.2017 - 15:15
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 423
фильм про обосравшихся
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48942
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 15 16 [17]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх