Обязаны ли врачи принять пациента обратившегося в приемный покой самостоятельно, а не доставленного бригадой СМП?! Есть ответ!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 14 15 [16] 17   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BepOK
16.10.2019 - 11:20
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 4281
Цитата (mrnemo @ 16.10.2019 - 10:05)
Цитата (BepOK @ 15.10.2019 - 23:21)
Цитата (mrnemo @ 15.10.2019 - 21:11)
Вы читайте, плз, всё: условный пострад доставлен своими товарищами в единственную в округе больничку. Но, оказывается, надо было сперва позвонить и задать какие-то вопросы. Вот меня и интересует какие именно вопросы и для чего.

Условный пострадавший нуждается в помощи в зависимости от условий пострадания. Если ему кровькишкираспидорасило, то условным друзьям лучше это не трогать. Всем лучше будет на помощь позвать, авось и страдалец выживет.

Я понимаю, что вы девочка и хотите платишко. Но я добрый, ещё раз повторю условие задачи: лес, несколько сот метров от асфальта, несколько км от населёнки (т.е. не тайга, не гималаи). Травма ноги ниже колена.
Рядом машина и друзья-тоарищи. Больница в округе только одна, количество машин и экипаже смп - тоже минимально
Что делать:
Накладывать шину, купировать боль и своими силами везти в ближайшую больницу?
Вызывать скорую в лес?
Какие вопросы задавать по телефону и по какому (03, 112)?

Лично у меня знания и опыт подобных и хуже ситуаций есть. но вот что скажут здешние эскулапы?

Вы уж определитесь, чем хвастаетесь: добротой, опытом или наличием тестикул?

Не надо на себя брать ответственность по организации медицинской эвакуации там, где это не уместно. Перемещение пострадавшего силами очевидцев оправдано в ситуациях, когда своевременная помощь профессионалами на месте невозможна. Для решения проблемы эвакуации в заданных условиях достаточно позвонить 112 и сообщить о происшествии. Далее диспетчер определит порядок действий и даст рекомендации. Возможно посоветует самостоятельно транспортировать больного, причем диспетчер ответственен за свои советы. Не надо брать ответственность на себя и анализировать свободные мощности СМП и прочих служб, это необоснованные выводы на почве домыслов.

Что до подвернутой в лесу ноги - доковыляете в травмпункт. Ну а если уж действительно сильно ножка поломалась, то категорически не советую перемещать пострадавшего самостоятельно, если нет дополнительно угрозы жизни и здоровью, а оказание первичной медико-санитарной помощи и своевременная медицинская эвакуация возможны с места происшествия. Это не жизнеугрожающее состояние, если конечно ногу не отхреначило или больной страдает гемофилией. Измучаете пострадавшего за зря, толку от вашей шины будет хрен, да маленько, больше намучаете при наложении, а своими купированиями можете схлопотать, не дай то бог, анафилаксию и угробите человека напрочь. Не думаю, что пьяная компашка, устроившая пикник в лесополосе в 100 метрах от асфальта, справится лучше, чем те, кто обладают опытом и знаниями на этот предмет. Ну не в бадминтон же они там играли под газировку.
Всё решает конкретная ситуация, которую "знающие и опытные" далеко не всегда способны оценить адекватно. Так что не хворайте, на природе ведите себя осторожно и своевременно обращайтесь за медицинской помощью, в том числе и медицинской эвакуацией.

Кстати, состав аптечки "знающего и опытного" можно узнать? Вдруг мне тоже пригодится.
 
[^]
DoctorЗло
16.10.2019 - 11:45
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 966
Цитата (Шурилла @ 16.10.2019 - 00:40)
Можно не так. Отходишь за 50-100 метров от любой понравившейся больницы, прикидываешься жмуриком и вызываешь 112.
По ихним подзаконным актам вас обязаны отвезти в ближайшее медицинское учреждение.
Так можно лечь хоть в кремлёвку, хоть в смольнинку.
Это мне врач рассказал. Доктор. Профессор медицинских наук.
Мы плохо знаем законы...

Нет, о солнце российской хитропопости, таким маневром можно лишь поехать подальше от желаемого учреждения... rulez.gif
В ближайшую больницу (и то - при наличии там соответствующих специалистов)
везут лишь по жизненным показаниям. Ну, то бишь, в клинической смерти или почти...
А для шибко умных симулянтов есть богатейший арсенал различных иезуитски коварных методик выведения их на чистую воду.
Некоторые способы, причём, э... довольно негуманны.
 
[^]
catod
16.10.2019 - 12:18
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 795
Да все просто - обратиться может. Врач должен определить наличие или отсутствие острого состояния. Если есть принимает дальше, решает вопрос о госпитализации. Если нет - остальное в плановом порядке. Ничего особенного. Законы коряво раз,ясняются...

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
mrnemo
16.10.2019 - 12:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28489
Цитата (BepOK @ 16.10.2019 - 11:20)

Что до подвернутой в лесу ноги - доковыляете в травмпункт. Ну а если уж действительно сильно ножка поломалась, то категорически не советую перемещать пострадавшего самостоятельно, если нет дополнительно угрозы жизни и здоровью, а оказание первичной медико-санитарной помощи и своевременная медицинская эвакуация возможны с места происшествия. Это не жизнеугрожающее состояние, если конечно ногу не отхреначило или больной страдает гемофилией. Измучаете пострадавшего за зря, толку от вашей шины будет хрен, да маленько, больше намучаете при наложении, а своими купированиями можете схлопотать, не дай то бог, анафилаксию и угробите человека напрочь. Не думаю, что пьяная компашка, устроившая пикник в лесополосе в 100 метрах от асфальта, справится лучше, чем те, кто обладают опытом и знаниями на этот предмет. Ну не в бадминтон же они там играли под газировку.
Всё решает конкретная ситуация, которую "знающие и опытные" далеко не всегда способны оценить адекватно. Так что не хворайте, на природе ведите себя осторожно и своевременно обращайтесь за медицинской помощью, в том числе и медицинской эвакуацией.

Кстати, состав аптечки "знающего и опытного" можно узнать? Вдруг мне тоже пригодится.

Добротой хвастаюсь? Отнюдь: я - злобный циничный эгоист.
Опытом? Тю, практический любой фельшер СМП по сравнению со мной - царь и бог.

Вот мы и до самой мякоты добрались: как не специалисту в полевых условиях отличить сильный ушиб от растяжения и от закрытого перелома? Вот разрезала ты штанину и обувь с носком - видишь опухающую болящую "вся ниже колена" ногу.
Согласно советам по телефону дежурного?
Какие вопросы надо задавать по телефону этому дежурному/диспетчеру?

Шина - фигня? Ну, если корягу бечёвкой примотать хлипко - то может быть. А если жеско зафиксировать конечность - то вполне себе помогает.

Т.е. по вашим словам. с травмой ноги надо остаться в лесу, вызванивать единственную в округе бригаду СМП на адрес "на 5км дороги "дер.Васюки - дер.Бодунищи свернуть в лес по лесовозно-джиперской колее" и сидеть ждать, пока эта сама единственная в округе бригада отвезёт порезаного в пьяной драке из деревни Малые Залупы, метнётся в другой конец района к младенцу с температурой 40С, вместо того чтоб за пол часа добраться до той же больнички в райцентре?

Состав моей носимой аптечки? В зависимости от того куда, как и на сколько я иду/еду: от минимальной ("от головы", "от поноса", пластырь, бинт и жгут) до полноценной укладки на пару ящиков по 30л каждый, включающей в себя в том числе шовный набор, капельницу, скальпели. Состав аптечки, имхо, должен определяться реальными знаниями и навыками потенциального пользователя этой аптечки.

Это сообщение отредактировал mrnemo - 16.10.2019 - 12:36
 
[^]
BepOK
16.10.2019 - 12:58
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 4281
Цитата (mrnemo @ 16.10.2019 - 12:33)
Цитата (BepOK @ 16.10.2019 - 11:20)

Что до подвернутой в лесу ноги - доковыляете в травмпункт. Ну а если уж действительно сильно ножка поломалась, то категорически не советую перемещать пострадавшего самостоятельно, если нет дополнительно угрозы жизни и здоровью, а оказание первичной медико-санитарной помощи и своевременная медицинская эвакуация возможны с места происшествия. Это не жизнеугрожающее состояние, если конечно ногу не отхреначило или больной страдает гемофилией. Измучаете пострадавшего за зря, толку от вашей шины будет хрен, да маленько, больше намучаете при наложении, а своими купированиями можете схлопотать, не дай то бог, анафилаксию и угробите человека напрочь. Не думаю, что пьяная компашка, устроившая пикник в лесополосе в 100 метрах от асфальта, справится лучше, чем те, кто обладают опытом и знаниями на этот предмет. Ну не в бадминтон же они там играли под газировку.
Всё решает конкретная ситуация, которую "знающие и опытные" далеко не всегда способны оценить адекватно. Так что не хворайте, на природе ведите себя осторожно и своевременно обращайтесь за медицинской помощью, в том числе и медицинской эвакуацией.

Кстати, состав аптечки "знающего и опытного" можно узнать? Вдруг мне тоже пригодится.

Добротой хвастаюсь? Отнюдь: я - злобный циничный эгоист.
Опытом? Тю, практический любой фельшер СМП по сравнению со мной - царь и бог.

Вот мы и до самой мякоты добрались: как не специалисту в полевых условиях отличить сильный ушиб от растяжения и от закрытого перелома? Вот разрезала ты штанину и обувь с носком - видишь опухающую болящую "вся ниже колена" ногу.
Согласно советам по телефону дежурного?
Какие вопросы надо задавать по телефону этому дежурному/диспетчеру?

Шина - фигня? Ну, если корягу бечёвкой примотать хлипко - то может быть. А если жеско зафиксировать конечность - то вполне себе помогает.

Т.е. по вашим словам. с травмой ноги надо остаться в лесу, вызванивать единственную в округе бригаду СМП на адрес "на 5км дороги "дер.Васюки - дер.Бодунищи свернуть в лес по лесовозно-джиперской колее" и сидеть ждать, пока эта сама единственная в округе бригада отвезёт порезаного в пьяной драке из деревни Малые Залупы, метнётся в другой конец района к младенцу с температурой 40С, вместо того чтоб за пол часа добраться до той же больнички в райцентре?

Состав моей носимой аптечки? В зависимости от того куда, как и на сколько я иду/еду: от минимальной ("от головы", "от поноса", пластырь, бинт и жгут) до полноценной укладки на пару ящиков по 30л каждый, включающей в себя в том числе шовный набор, капельницу, скальпели. Состав аптечки, имхо, должен определяться реальными знаниями и навыками потенциального пользователя этой аптечки.

Короче, все с Вами ясно. Капельницы, шовник... Жаргон то какой! Только жаргон и бравада в случае чего бесполезны. Действительно опытный человек назвал бы группы медикаментов, причем не используя категории "от головы и поноса" и не считая объемы медикаментов литрами. Честно, смешно обсуждать. Выживальщики - это особая категория, которая будет особо эффективна в случае зомбоапокалипсиса, а остальных случаях лучше обратиться в 112.

Очень прошу Вас, в случае чего, сначала звоните 112! Там опытные люди, сами зададут наводящие вопросы и даже Вам не сложно будет отличить ушиб от серьезной травмы. Подскажут, надо ли ехать самим или ждать медиков на месте. Не будет свободной скорой, пришлют полицейских, те помогут уехать - такая практика есть и прямая обязанность полиции - первая помощь лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует .

Не надо ставить капельницы и шить всех подряд в полевых условиях, это может плохо кончится для всех действующих лиц. Не надо назначать препараты, если не можешь предотвратить негативные последствия от их применения. Короче, учитывайте принцип "не навреди", все сразу станет понятно. Для тех, кто пренебрегает принципом "не навреди" разработан ряд уголовных статей. Это не шутка!
 
[^]
aleksus22
16.10.2019 - 13:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.18
Сообщений: 1465
Цитата (Garik499 @ 15.10.2019 - 22:10)
что можно с порезом пальца идти в роддом и ебать мозги акушерам-гинекологам

На эту тему есть анекдот:
Мужик с вилкой, торчащей из живота забегает в кабинет хирурга:
- Доктор, доктор, помогите!
- Простите, у меня рабочий день до 5-ти, сейчас 4.58. Я не успею Вас принять.
-Доктор, ну сделайте хоть что-нибудь!
Хирург подходит к мужику и со словами "Ну что же с вами поделаешь... " выдергивает вилку из живота и втыкает в глаз
- Идите к окулисту - он до шести.
 
[^]
mrnemo
16.10.2019 - 16:14
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28489
Цитата (BepOK @ 16.10.2019 - 12:58)
Цитата (mrnemo @ 16.10.2019 - 12:33)
Цитата (BepOK @ 16.10.2019 - 11:20)

Что до подвернутой в лесу ноги - доковыляете в травмпункт. Ну а если уж действительно сильно ножка поломалась, то категорически не советую перемещать пострадавшего самостоятельно, если нет дополнительно угрозы жизни и здоровью, а оказание первичной медико-санитарной помощи и своевременная медицинская эвакуация возможны с места происшествия. Это не жизнеугрожающее состояние, если конечно ногу не отхреначило или больной страдает гемофилией. Измучаете пострадавшего за зря, толку от вашей шины будет хрен, да маленько, больше намучаете при наложении, а своими купированиями можете схлопотать, не дай то бог, анафилаксию и угробите человека напрочь. Не думаю, что пьяная компашка, устроившая пикник в лесополосе в 100 метрах от асфальта, справится лучше, чем те, кто обладают опытом и знаниями на этот предмет. Ну не в бадминтон же они там играли под газировку.
Всё решает конкретная ситуация, которую "знающие и опытные" далеко не всегда способны оценить адекватно. Так что не хворайте, на природе ведите себя осторожно и своевременно обращайтесь за медицинской помощью, в том числе и медицинской эвакуацией.

Кстати, состав аптечки "знающего и опытного" можно узнать? Вдруг мне тоже пригодится.

Добротой хвастаюсь? Отнюдь: я - злобный циничный эгоист.
Опытом? Тю, практический любой фельшер СМП по сравнению со мной - царь и бог.

Вот мы и до самой мякоты добрались: как не специалисту в полевых условиях отличить сильный ушиб от растяжения и от закрытого перелома? Вот разрезала ты штанину и обувь с носком - видишь опухающую болящую "вся ниже колена" ногу.
Согласно советам по телефону дежурного?
Какие вопросы надо задавать по телефону этому дежурному/диспетчеру?

Шина - фигня? Ну, если корягу бечёвкой примотать хлипко - то может быть. А если жеско зафиксировать конечность - то вполне себе помогает.

Т.е. по вашим словам. с травмой ноги надо остаться в лесу, вызванивать единственную в округе бригаду СМП на адрес "на 5км дороги "дер.Васюки - дер.Бодунищи свернуть в лес по лесовозно-джиперской колее" и сидеть ждать, пока эта сама единственная в округе бригада отвезёт порезаного в пьяной драке из деревни Малые Залупы, метнётся в другой конец района к младенцу с температурой 40С, вместо того чтоб за пол часа добраться до той же больнички в райцентре?

Состав моей носимой аптечки? В зависимости от того куда, как и на сколько я иду/еду: от минимальной ("от головы", "от поноса", пластырь, бинт и жгут) до полноценной укладки на пару ящиков по 30л каждый, включающей в себя в том числе шовный набор, капельницу, скальпели. Состав аптечки, имхо, должен определяться реальными знаниями и навыками потенциального пользователя этой аптечки.

Короче, все с Вами ясно. Капельницы, шовник... Жаргон то какой! Только жаргон и бравада в случае чего бесполезны. Действительно опытный человек назвал бы группы медикаментов, причем не используя категории "от головы и поноса" и не считая объемы медикаментов литрами. Честно, смешно обсуждать. Выживальщики - это особая категория, которая будет особо эффективна в случае зомбоапокалипсиса, а остальных случаях лучше обратиться в 112.

Очень прошу Вас, в случае чего, сначала звоните 112! Там опытные люди, сами зададут наводящие вопросы и даже Вам не сложно будет отличить ушиб от серьезной травмы. Подскажут, надо ли ехать самим или ждать медиков на месте. Не будет свободной скорой, пришлют полицейских, те помогут уехать - такая практика есть и прямая обязанность полиции - первая помощь лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует .

Не надо ставить капельницы и шить всех подряд в полевых условиях, это может плохо кончится для всех действующих лиц. Не надо назначать препараты, если не можешь предотвратить негативные последствия от их применения. Короче, учитывайте принцип "не навреди", все сразу станет понятно. Для тех, кто пренебрегает принципом "не навреди" разработан ряд уголовных статей. Это не шутка!

Я не выживальщик, и не медик. Я просто турист. Зачастую туда, куда МЧС не суётся - вот и приходится рассчитывать только на себя и свою команду.

Сначала позвонить в 112?
По каким наводящим вопросам помогут отличить сильный ушиб от закрытого перелома?

Про "ставить капельницы и шить всех подряд в полевых условиях", я ж говорил: "Состав аптечки, имхо, должен определяться реальными знаниями и навыками потенциального пользователя этой аптечки."

Чуть что звонить 112, вместо оказания посильной помощи?
Ладно, померимся "пиписьками".
Случай 1. Травма позвоночника и частичный параличь в подмосковных катакомбах. Мобильники ещё редкость, но уже есть. Звонок в МЧС пойдёт по следующему пути: местный спасотряд официально вызывает центроспас, центроспас неофициально вызывает опять же нас, которые уже на месте.
В реальности жёсткие носилки и фиксация пострадавшего к ним, успешная эвакуация пострада на поверхность и погрузка его в скорую.
Случай 2. Тоже катакомбы. Потеря сознания и остановка дыхания (причину не знаю).
Тоже бежать звонить? Пока будешь бегать - получишь труп. Откачали и вытащили на поверхность самостоятельно.
Случай 3. Кавказ, в пещере на глубине порядка 350м падение, подозрение на травму позвоночника и таза.
МЧС только вертолётом сможет добраться х.з. когда и х.з. какой квалификации Есть хорошие знакомые в разных отрядах МЧС, квалификацию большинства спасателей хорошо себе представляю - наиболее распространённые случаи (дтп,
например) они знают и умеют, редкость и экзотика - вызывают знающих конкретно эту специфику "специалистов".
Менее суток - и пострадавшая была уже на поверхности.
Случай 4. Крым, падение в пещере на глубине более 300м за полусифоном, перелом ключицы. Менее суток и пострадавший уже на поверхности.

Про случай, когда в Москве пешком до ближайшей больницы было дойти быстрей, чем ехала скорая, я и упоминать не буду.

Так, что тратить драгоценное время на малопродуктивные звонки и бесконечные ответы пока ператор заполнит уёбищную форму в программе, вместо оказания реальной помощи - бред.

Если же максимум помощи, которую ты можешь оказать - телефонный звонок, то для тебя полным полно различных курсов, в том числе бесплатных. Даже минимальная помощь вроде наложения тугой давящей повязки на рассечение вполне может спасти чью-то жизнь.
 
[^]
samryb
16.10.2019 - 18:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 1867
Цитата (целе @ 15.10.2019 - 23:05)
Цитата (Scythian46 @ 15.10.2019 - 13:09)
Извини меня, тов. Калинин И.П., но ты мудак. В чем проблема вызвать скорую? С какого хуя ты решаешь сам, что тебе нужна госпитализация? Или не нужна - один хер. Сам ставишь себе диагноз - ну так сам и лечись. Скорая для того и придумана,, чтоб такие, как ты не загружали хуйнёй врачей, которым, поверь, есть, чем заняться. Твоя гусиная хуйня, возможно, вполне излечима фельдшерами. А ты ломишься к врачу и отнимаешь у него время, которое он мог бы уделить реально нуждающимся в помощи людям.

[MOD=МЕХАНИЗМ]  Подозрение на: срач/оскорбления
 Статья #1 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: предупреждения +20%, лимит 1x10
 Погрешность принятого решения: 30%[/MOD]

Вот у меня был случай. В скорой не помогли и не повезли в больницу. Поехали в больницу своим ходом и там диагностировали инсульт. А в скорой посоветовали полежать дома, отдохнуть. Вот так.

странный у вас случай...у меня когда AD было 190 при самообращении мне предложили в стационар в больничку поступить.....инсульт, если не ошибаюсь, он и на кардиограмме виден...хз что к вам за СМП приезжали....или полной реки пиздабольство.....


Это сообщение отредактировал samryb - 16.10.2019 - 18:44
 
[^]
Офигела
16.10.2019 - 18:53
4
Статус: Offline


Навстречу приключениям

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 8281
Несколько раз обращалась в приёмный покой сама и с детьми, ни разу не отказали. Если нужно, то предлагали ложиться в больницу. Если не нужно, то отправляли домой, предварительно назначив лечение. Давали какую-то справку, в ней указан диагноз и прописано лечение. Даже не спрашивали почему не на скорой. Пришла - приняли.
 
[^]
Poll1248
16.10.2019 - 18:57
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.01.06
Сообщений: 736
Лет 9 назад обращался в субботу вечером в БСМП в приемный покой поздно вечером, сыну как раз 5 было, за сто км. от города тюкнулся бровью с рассечением на базе отдыха, поехали домой, зарулил в больницу скорой помощи, приняли без проблем, рентген и справку, что ушиб. Скорее под давлением жены, хотя синяк налился знатный. Да и до этого там же зуб рвали беременной жене. Сейчас проще, в том же здании сделали травму, с другой стороны, заезжаешь, если что-то сложное внутренним проходом в приемный, или сразу в отделение на верх отвезут.
ЗЫ медики у нас молодцы - Челябинск, особенно если оперативно. ХЗ кто их ругает, как ни столкнусь, всегда норм и оперативно. Сам к счастью лет 10 не сталкивался. Только семья, сотрудники и т.д.
 
[^]
Limitrof
16.10.2019 - 19:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 2841
Цитата (mrnemo @ 16.10.2019 - 16:14)

Я не выживальщик, и не медик. Я просто турист. Зачастую туда, куда МЧС не суётся - вот и приходится рассчитывать только на себя и свою команду.


Забавно, как тема про самостоятельное обращение в приемный покой стационара минуя вызов скорой, может перерасти в обсуждение оказания первой мед. помощи в глухих ебенях.
Я надеюсь вы медикам не предъявляете претензий в отсутствии мобильных телепортаторов, при помощи которых они могут десантироваться к потерпевшим по координатам с навигатора, скинутым по смс?

 
[^]
SAureus
16.10.2019 - 20:10
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 1011
Цитата (catod @ 16.10.2019 - 12:18)
Да все просто - обратиться может. Врач должен определить наличие или отсутствие острого состояния. Если есть принимает дальше, решает вопрос о госпитализации. Если нет - остальное в плановом порядке. Ничего особенного. Законы коряво раз,ясняются...

Качаем ЯП для Android!

Повторюсь, что если пришел к хирургу в не дежурный по смп день?
Вместо бригады из 4х хирургов в больнице может быть только один дежурный хирург, который как раз в этот момент ушел в операционную. И еще у него может висеть несколько вызовов в реанимации и на отделениях.

Что вы собираетесь делать в этой ситуации? Тыкать регистраторов лицом в закон и требовать вытащить хирурга из операционной?

в рф нет универсального врача приемного отделения, который осматривает всех пациентов и принимает решение, куда им идти (первичная сортировка).
 
[^]
Limitrof
16.10.2019 - 20:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 2841
Цитата (SAureus @ 16.10.2019 - 20:10)


в рф нет универсального врача приемного отделения, который осматривает всех пациентов и принимает решение, куда им идти (первичная сортировка).

И универсальных стационаров считай нет, в основном специализированные, кардиология там, травма тут, а инфекционка вон там. В качестве компенсации у нас вызов скорой бесплатный и не ограниченный по количеству вызовов. Ну так система сложилась, еще с советских времен.
 
[^]
SAureus
16.10.2019 - 20:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 1011
Цитата (Limitrof @ 16.10.2019 - 20:18)
Цитата (SAureus @ 16.10.2019 - 20:10)


в рф нет универсального врача приемного отделения, который осматривает всех пациентов и принимает решение, куда им идти (первичная сортировка).

И универсальных стационаров считай нет, в основном специализированные, кардиология там, травма тут, а инфекционка вон там. В качестве компенсации у нас вызов скорой бесплатный и не ограниченный по количеству вызовов. Ну так система сложилась, еще с советских времен.

Это само собой, но только косвенно относится к теме, т.к. товарищи пациенты с прекрасным знанием закона могут примерно прикинуть, в какой стационар идти. Да, могут ошибиться с патологией - перепутать расслаивающуюся аневризму аорты с почечной коликой и помереть ввиду отсутствия сосудистой бригады. Но в таких случаях и врачи скорой довольно часто ошибаются.

Основная проблема с самотеками в том, что даже специализированный стационар может дежурить на город не каждый день. И эта информация не всегда есть в открытом доступе.
 
[^]
SAureus
16.10.2019 - 20:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 1011
Цитата (samryb @ 16.10.2019 - 18:43)
Цитата (целе @ 15.10.2019 - 23:05)
Цитата (Scythian46 @ 15.10.2019 - 13:09)
Извини меня, тов. Калинин И.П., но ты мудак. В чем проблема вызвать скорую? С какого хуя ты решаешь сам, что тебе нужна госпитализация? Или не нужна - один хер. Сам ставишь себе диагноз - ну так сам и лечись. Скорая для того и придумана,, чтоб такие, как ты не загружали хуйнёй врачей, которым, поверь, есть, чем заняться. Твоя гусиная хуйня, возможно, вполне излечима фельдшерами. А ты ломишься к врачу и отнимаешь у него время, которое он мог бы уделить реально нуждающимся в помощи людям.

[MOD=МЕХАНИЗМ]  Подозрение на: срач/оскорбления
 Статья #1 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: предупреждения +20%, лимит 1x10
 Погрешность принятого решения: 30%[/MOD]

Вот у меня был случай. В скорой не помогли и не повезли в больницу. Поехали в больницу своим ходом и там диагностировали инсульт. А в скорой посоветовали полежать дома, отдохнуть. Вот так.

странный у вас случай...у меня когда AD было 190 при самообращении мне предложили в стационар в больничку поступить.....инсульт, если не ошибаюсь, он и на кардиограмме виден...хз что к вам за СМП приезжали....или полной реки пиздабольство.....

Что такое "АD"? Если Вы хотели выебнуться и написать на западный манер, то это будет "BP" - Blood Pressure.

Инсульт на кардиограмме не виден.

Это сообщение отредактировал SAureus - 16.10.2019 - 20:53
 
[^]
samryb
16.10.2019 - 21:42
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 1867
Цитата (SAureus @ 16.10.2019 - 20:52)
Цитата (samryb @ 16.10.2019 - 18:43)
Цитата (целе @ 15.10.2019 - 23:05)
Цитата (Scythian46 @ 15.10.2019 - 13:09)
Извини меня, тов. Калинин И.П., но ты мудак. В чем проблема вызвать скорую? С какого хуя ты решаешь сам, что тебе нужна госпитализация? Или не нужна - один хер. Сам ставишь себе диагноз - ну так сам и лечись. Скорая для того и придумана,, чтоб такие, как ты не загружали хуйнёй врачей, которым, поверь, есть, чем заняться. Твоя гусиная хуйня, возможно, вполне излечима фельдшерами. А ты ломишься к врачу и отнимаешь у него время, которое он мог бы уделить реально нуждающимся в помощи людям.

[MOD=МЕХАНИЗМ]  Подозрение на: срач/оскорбления
 Статья #1 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: предупреждения +20%, лимит 1x10
 Погрешность принятого решения: 30%[/MOD]

Вот у меня был случай. В скорой не помогли и не повезли в больницу. Поехали в больницу своим ходом и там диагностировали инсульт. А в скорой посоветовали полежать дома, отдохнуть. Вот так.

странный у вас случай...у меня когда AD было 190 при самообращении мне предложили в стационар в больничку поступить.....инсульт, если не ошибаюсь, он и на кардиограмме виден...хз что к вам за СМП приезжали....или полной реки пиздабольство.....

Что такое "АD"? Если Вы хотели выебнуться и написать на западный манер, то это будет "BP" - Blood Pressure.

Инсульт на кардиограмме не виден.

AD это артериальное давление-выёбывайтесь дальше сударь
 
[^]
Medarin
16.10.2019 - 23:03
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 707
Цитата (samryb @ 16.10.2019 - 21:42)

AD это артериальное давление-выёбывайтесь дальше сударь

Артериальное давление, это - АД
А AD, я даже хрен знает, что это такое. Вы б к венерологу сходили. Так, на всякий случай.
 
[^]
Limitrof
17.10.2019 - 00:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 2841
Цитата (SAureus @ 16.10.2019 - 20:44)


Основная проблема с самотеками в том, что даже специализированный стационар может дежурить на город не каждый день. И эта информация не всегда есть в открытом доступе.

Поэтому в острых случаях и рекомендуют вызывать скорую, т.к. у них такая информация есть.
 
[^]
Акация
17.10.2019 - 08:11
0
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25100
Цитата (Demoxxx @ 16.10.2019 - 01:41)
Обязаны принять самотеком, и иногда так даже лучше сделать. Вот пример. Находитесь вы на даче в МО, но недалеко от Мск, тут вам становится нехорошо, допустим пошли камни из почек. Вызвав скорую вы попадете в местную областную больницу, о которой вы уже плохого мнееия, т.к. есть отзывы или ваш личный опыт. Значит единственное, чтобы вас привезли в известную вам больницу в мск, где вы знаете, что вам окажут нужную помощь ю, и обратиться "самотеком" в приемный покой.

в 11 году вынуждена была вызвать скорую на дачу, так спрашивали, куда везти, в Москву или в район. может, сейчас что-то изменилось...
 
[^]
mrnemo
17.10.2019 - 08:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28489
Цитата (Limitrof @ 16.10.2019 - 19:09)
Забавно, как тема про самостоятельное обращение в приемный покой стационара минуя вызов скорой, может перерасти в обсуждение оказания первой мед. помощи в глухих ебенях.
Я надеюсь вы медикам не предъявляете претензий в отсутствии мобильных телепортаторов, при помощи которых они могут десантироваться к потерпевшим по координатам с навигатора, скинутым по смс?

Вы, либо невнимательно читали, либо путаете меня с кем-то. Я таки как раз топлю за то, что смп просто физически может не иметь возможности добраться до пациента (или не иметь желания, но это, надеюсь, редкость). И в ряде случаев самостоятельное обращение в больничку не заморачиваясь с вызовом смп - наиболее разумный вариант.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BepOK
17.10.2019 - 11:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 4281

Цитата
Я не выживальщик, и не медик. Я просто турист. Зачастую туда, куда МЧС не суётся - вот и приходится рассчитывать только на себя и свою команду.


Ну а я медик, причем довелось учиться и в ФМБА. Потому с трудом переношу таких специалистов, которые в 100 метрах от асфальта готовы развернуть полевую операционную, не представляя себе каким концом термометр в жопу суют.

Цитата
Сначала позвонить в 112?
По каким наводящим вопросам помогут отличить сильный ушиб от закрытого перелома?


Интенсивность боли, деформация конечности (укорочение, удлинение, патологический изгиб), интенсивность отека, невозможность опираться на конечность, боль при осевом поколачивании, крепитация, невозможность движений. Чтобы по этим признакам не определить перелом голени, надо головой удариться и крепко.
Мало того, никакой срочности при закрытом переломе конечности уже нет. Всё, баста, карапузики! Болеть еще долго будет, оперировать сразу по прибытии в стационар тоже никто не станет, спешить уже некуда. Основная задача - БЕРЕЖНАЯ транспортировка к травматологу-ортопеду. Возможно обезболивание, но это надо быть уверенным, что нет противопоказаний к приему конкретного препарата. Да и особо то не обезболит. Главное лишний раз не тормошить травмированную конечность, тогда и боли особой не будет.
В 99% случаев никакой иммобилизации не требуется. Для того, чтобы правильно наложить транспортировочную шину, надо прежде всего понимать, где перелом. Если горе-спасатель ушиб от перелома не отличает, то ну его нафиг, лучше пусть не трогает. А то наложит шину Дитерихса при переломе пятки.
Однако в арсенале профессионалов есть пневматические и вакуумные транспортировочные шины. Это вам не доска примотанная.

Цитата
Про "ставить капельницы и шить всех подряд в полевых условиях", я ж говорил: "Состав аптечки, имхо, должен определяться реальными знаниями и навыками потенциального пользователя этой аптечки."


Может быть Вас удивит, но хирурги не таскают с собой операционную укладку, отправляясь в лес за грибами.
Мне было бы интересно услышать что конкретно Вы соберете с собой на недельный поход летом, допустим на озера в тверской области, но боюсь, что это опять будет пластырь, скальпель и шовный материал. Однако основные угрозы будут представлять: укусы змей, острые аллергические реакции, бронхоспазм, сердечный приступ, тяжелое отравление, шок различной этиологии, массированное кровотечение - это наиболее часто встречаемые ситуации, когда требуется экстренная помощь. Клещи, ожоги, травмы (если конечно не кишки наружу или полбашки оторвало), - это все ситуация в принципе неотложная, но никак не экстренная. Сворачиваемся и выходим в цивилизацию, а если идти не можем, то вызываем помощь. Надо понимать, что в данной ситуации безопасно и не приведет к ухудшению ситуации. Стоит учесть, что неграмотная транспортировка, мало того, что принесет дополнительные страдания, но и может существенно осложнить состояние пострадавшего, вплоть до инвалидизации.

Цитата
Чуть что звонить 112, вместо оказания посильной помощи?
Ладно, померимся "пиписьками".
Случай 1. Травма позвоночника и частичный параличь в подмосковных катакомбах. Мобильники ещё редкость, но уже есть. Звонок в МЧС пойдёт по следующему пути: местный спасотряд официально вызывает центроспас, центроспас неофициально вызывает опять же нас, которые уже на месте. В реальности жёсткие носилки и фиксация пострадавшего к ним, успешная эвакуация пострада на поверхность и погрузка его в скорую.


Вытащили - молодцы! Надеюсь человек восстановился.
А куда спешили то? Пострадавшего крысы унесут или что за полчаса-час произойдет?
Поймите, медицинская эвакуация - это серьезное мероприятие и в случае неудачи отвечать за этом мероприятие тому, кто это затеял. Про "неофициально" - это проблема тех, кого вызвали официально. Доломать могли человека запросто, могли инвалидом оставить, а сами под суд пойти. Примеров предостаточно.

Цитата
Случай 2. Тоже катакомбы. Потеря сознания и остановка дыхания (причину не знаю).
Тоже бежать звонить? Пока будешь бегать - получишь труп. Откачали и вытащили на поверхность самостоятельно.


Абсолютно верный алгоритм действий! Ситуация экстренная, продолжение экспедиции невозможно.
Надо повнимательнее выбирать компанию для прогулок по катакомбам и не брать с собой хронических больных: диабетиков, сердечников, эпилептиков, девиц-ВЧСдешниц и прочих страдальцев. На пустом месте остановки дыхания не бывает и бесследно такие состояния не проходят. Короче, вопрос к организатору сего променада.
Но скорее всего имела место гипердиагностика состояния и никакой остановки дыхания там не было, а случился обычный обморок. Применяя СЛР и ИВЛ без показаний можно убить человека. Но в любом случае, возвращение в сознание и немедленная эвакуация - в данном случае самое верное решение.

Цитата
Случай 3. Кавказ, в пещере на глубине порядка 350м падение, подозрение на травму позвоночника и таза.
МЧС только вертолётом сможет добраться х.з. когда и х.з. какой квалификации Есть хорошие знакомые в разных отрядах МЧС, квалификацию большинства спасателей хорошо себе представляю - наиболее распространённые случаи (дтп,
например) они знают и умеют, редкость и экзотика - вызывают знающих конкретно эту специфику "специалистов".
Менее суток - и пострадавшая была уже на поверхности.


Вы знаете, я отношусь к категории людей, которые убеждены в необходимости взимать оплату за спасательно-эвакуационные мероприятия со всяких любителей-скалолазов и иже с ними. Задавать сакраментальный вопрос: "Нахрена вы по этим пещерам шляетесь?" - смысла нет, мне такие развлекухи не понять. Отсутствие связи и невозможность вызвать своевременную помощь - уже повод начинать самостоятельную эвакуацию. Не надо во мне дуру искать, это не те 100 метров от асфальта, с которых мы начали обсуждение целесообразности самостоятельной эвакуации. Все, кто лезут ради развлечения в подобные места, должны понимать, что могут больше никогда не вылезти.

Цитата
Случай 4. Крым, падение в пещере на глубине более 300м за полусифоном, перелом ключицы. Менее суток и пострадавший уже на поверхности.


Ну и чего такого жизнеугрожающего было? Руку примотали и вперед, пусть вылезает, ноги то целы, вторая рука тоже. Хотя почитав Ваши посты, не удивлюсь, что эвакуировали пострадавшего обмотанным шинами с ног до головы, да еще и на щите, ушив парочку физиологических отверстий.
См. выше, экстремалы должны сами заботиться о своей безопасности. Если все спелеотуристы по любому поводу будут вызывать спасателей, то на такие мероприятия никаких денег не напасешься.

Цитата
Про случай, когда в Москве пешком до ближайшей больницы было дойти быстрей, чем ехала скорая, я и упоминать не буду.


Давайте не будем опускаться до бреда. Можете идти - идите, на то и существует амбулаторная медпомощь. Не можете - вызываете на место. Если больница рядом, то возьмите там каталку - не надо изображать геройство и тащить друга, как однополчане на линии фронта. Все зависит от конкретной ситуации.

Цитата
Так, что тратить драгоценное время на малопродуктивные звонки и бесконечные ответы пока ператор заполнит уёбищную форму в программе, вместо оказания реальной помощи - бред.


Снова здорова! Закрытый перелом не является экстренной ситуацией и не заживет от того, что пострадавший на 15 минут быстрее попадет в травмпункт. Даже сутки и более тоже не сократят реабилитацию.
Сердечный приступ, ОНМК, глубокий коллапс, массивное кровотечение (маточное, кишечное, легочное, рвота кровью и пр.), острая аллергическая реакция, шок любой этиологии, укусы ядовитых змей, ТЭЛА, массивные травмы, ожоги, отморожения - проще говоря, жизнеугрожающие состояния и состояния, когда промедление ведет к ухудшению прогноза заболевания - вот тогда надо действовать без промедления. Да и то, в большинстве случаев, особенно в условиях города, целесообразнее вызвать СМП. Всегда в экстренной ситуации первым делом надо позвать на помощь, а уж потом реанимировать, эвакуировать, спасать и плясать с бубном или иконами.
При закрытом переломе спешить уже некуда, лечиться придется еще очень долго, никакой надобности устраивать панику и суетиться просто нет.

Цитата
Если же максимум помощи, которую ты можешь оказать - телефонный звонок, то для тебя полным полно различных курсов, в том числе бесплатных. Даже минимальная помощь вроде наложения тугой давящей повязки на рассечение вполне может спасти чью-то жизнь.


Наивная простота! Угроза жизни возникает при ранении магистральных сосудов, что никакой давящей повязкой не остановить. Давящая повязка хороша при рассечениях, которые ну никаким боком не будут угрожать утратой достаточного для острой кровопотери объема циркулирующей крови.

Хочу напомнить, что за неправильное оказание первой медицинской, а также неправильную медицинскую эвакуацию, без условий крайней необходимости УК РФ предусмотрел ст. 118 «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» и ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Так что поосторожнее там со своими аптечками по 30 л каждая, тем более с внутривенными вливаниями непойми чего непонятно зачем.

Это сообщение отредактировал BepOK - 17.10.2019 - 11:26
 
[^]
4awd
17.10.2019 - 12:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 1552
Мне на затылке кожу рассекли. Багажник "помогли" в машине закрыть.
Кое как носовыми платками рану зажал. И повезли в ближайшую больничку.
Приехали в Городскую клиническую больницу № 40
В приемной сказали, что я обязан был вызвать скорую.
И вот если по ней меня сюда привезли - тогда, меня и лечили бы.
На мои вялые попытки, зачем по таким пустякам отвлекать скорую. Тут делов на пару швов.
Посылали далеко и на долго. Ходют тут всякие, а потом пинцеты пропадают.
Да нивопрос.
Достал телефон, попросил назвать адрес. Мол я сюда сейчас вызову скорую.
Дали направление... К психологу. faceoff.gif
Так пошел к психологу. Зажимая рану. Рубашка со стороны спины почти до поясницы уже кровью пропиталась.
Зашел в кабинет к психологу. Положил направление ей на стол.
- Меня к вам направили.
Сбледнув малек, прочитала направление которое мне выдали в регистратуре. Выдала такую тираду. Я пытался запомнить, хотя бы пару фраз.
Схватив меня за рукав и завывая на весь этаж. Бегом отволокла меня в хирургию.
Хирург глянув на рану.
- Может потерпишь без анестезии? я быстро.
- да ни вопрос.
Быстренько наложили 4 шва. Отмыли от крови.
Предупредили чтобы снял швы на 5-6 й день
Поржали над регистратурой. И отправили домой.

Швы супруга дома снимала.
 
[^]
mrnemo
17.10.2019 - 13:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28489
Цитата (BepOK @ 17.10.2019 - 11:26)
Цитата
Я не выживальщик, и не медик. Я просто турист. Зачастую туда, куда МЧС не суётся - вот и приходится рассчитывать только на себя и свою команду.


Ну а я медик, причем довелось учиться и в ФМБА. Потому с трудом переношу таких специалистов, которые в 100 метрах от асфальта готовы развернуть полевую операционную, не представляя себе каким концом термометр в жопу суют.

Цитата
Сначала позвонить в 112?
По каким наводящим вопросам помогут отличить сильный ушиб от закрытого перелома?


Интенсивность боли, деформация конечности (укорочение, удлинение, патологический изгиб), интенсивность отека, невозможность опираться на конечность, боль при осевом поколачивании, крепитация, невозможность движений. Чтобы по этим признакам не определить перелом голени, надо головой удариться и крепко.
Мало того, никакой срочности при закрытом переломе конечности уже нет. Всё, баста, карапузики! Болеть еще долго будет, оперировать сразу по прибытии в стационар тоже никто не станет, спешить уже некуда. Основная задача - БЕРЕЖНАЯ транспортировка к травматологу-ортопеду. Возможно обезболивание, но это надо быть уверенным, что нет противопоказаний к приему конкретного препарата. Да и особо то не обезболит. Главное лишний раз не тормошить травмированную конечность, тогда и боли особой не будет.
В 99% случаев никакой иммобилизации не требуется. Для того, чтобы правильно наложить транспортировочную шину, надо прежде всего понимать, где перелом. Если горе-спасатель ушиб от перелома не отличает, то ну его нафиг, лучше пусть не трогает. А то наложит шину Дитерихса при переломе пятки.
Однако в арсенале профессионалов есть пневматические и вакуумные транспортировочные шины. Это вам не доска примотанная.

Цитата
Про "ставить капельницы и шить всех подряд в полевых условиях", я ж говорил: "Состав аптечки, имхо, должен определяться реальными знаниями и навыками потенциального пользователя этой аптечки."


Может быть Вас удивит, но хирурги не таскают с собой операционную укладку, отправляясь в лес за грибами.
Мне было бы интересно услышать что конкретно Вы соберете с собой на недельный поход летом, допустим на озера в тверской области, но боюсь, что это опять будет пластырь, скальпель и шовный материал. Однако основные угрозы будут представлять: укусы змей, острые аллергические реакции, бронхоспазм, сердечный приступ, тяжелое отравление, шок различной этиологии, массированное кровотечение - это наиболее часто встречаемые ситуации, когда требуется экстренная помощь. Клещи, ожоги, травмы (если конечно не кишки наружу или полбашки оторвало), - это все ситуация в принципе неотложная, но никак не экстренная. Сворачиваемся и выходим в цивилизацию, а если идти не можем, то вызываем помощь. Надо понимать, что в данной ситуации безопасно и не приведет к ухудшению ситуации. Стоит учесть, что неграмотная транспортировка, мало того, что принесет дополнительные страдания, но и может существенно осложнить состояние пострадавшего, вплоть до инвалидизации.

Цитата
Чуть что звонить 112, вместо оказания посильной помощи?
Ладно, померимся "пиписьками".
Случай 1. Травма позвоночника и частичный параличь в подмосковных катакомбах. Мобильники ещё редкость, но уже есть. Звонок в МЧС пойдёт по следующему пути: местный спасотряд официально вызывает центроспас, центроспас неофициально вызывает опять же нас, которые уже на месте. В реальности жёсткие носилки и фиксация пострадавшего к ним, успешная эвакуация пострада на поверхность и погрузка его в скорую.


Вытащили - молодцы! Надеюсь человек восстановился.
А куда спешили то? Пострадавшего крысы унесут или что за полчаса-час произойдет?
Поймите, медицинская эвакуация - это серьезное мероприятие и в случае неудачи отвечать за этом мероприятие тому, кто это затеял. Про "неофициально" - это проблема тех, кого вызвали официально. Доломать могли человека запросто, могли инвалидом оставить, а сами под суд пойти. Примеров предостаточно.

Цитата
Случай 2. Тоже катакомбы. Потеря сознания и остановка дыхания (причину не знаю).
Тоже бежать звонить? Пока будешь бегать - получишь труп. Откачали и вытащили на поверхность самостоятельно.


Абсолютно верный алгоритм действий! Ситуация экстренная, продолжение экспедиции невозможно.
Надо повнимательнее выбирать компанию для прогулок по катакомбам и не брать с собой хронических больных: диабетиков, сердечников, эпилептиков, девиц-ВЧСдешниц и прочих страдальцев. На пустом месте остановки дыхания не бывает и бесследно такие состояния не проходят. Короче, вопрос к организатору сего променада.
Но скорее всего имела место гипердиагностика состояния и никакой остановки дыхания там не было, а случился обычный обморок. Применяя СЛР и ИВЛ без показаний можно убить человека. Но в любом случае, возвращение в сознание и немедленная эвакуация - в данном случае самое верное решение.

Цитата
Случай 3. Кавказ, в пещере на глубине порядка 350м падение, подозрение на травму позвоночника и таза.
МЧС только вертолётом сможет добраться х.з. когда и х.з. какой квалификации Есть хорошие знакомые в разных отрядах МЧС, квалификацию большинства спасателей хорошо себе представляю - наиболее распространённые случаи (дтп,
например) они знают и умеют, редкость и экзотика - вызывают знающих конкретно эту специфику "специалистов".
Менее суток - и пострадавшая была уже на поверхности.


Вы знаете, я отношусь к категории людей, которые убеждены в необходимости взимать оплату за спасательно-эвакуационные мероприятия со всяких любителей-скалолазов и иже с ними. Задавать сакраментальный вопрос: "Нахрена вы по этим пещерам шляетесь?" - смысла нет, мне такие развлекухи не понять. Отсутствие связи и невозможность вызвать своевременную помощь - уже повод начинать самостоятельную эвакуацию. Не надо во мне дуру искать, это не те 100 метров от асфальта, с которых мы начали обсуждение целесообразности самостоятельной эвакуации. Все, кто лезут ради развлечения в подобные места, должны понимать, что могут больше никогда не вылезти.

Цитата
Случай 4. Крым, падение в пещере на глубине более 300м за полусифоном, перелом ключицы. Менее суток и пострадавший уже на поверхности.


Ну и чего такого жизнеугрожающего было? Руку примотали и вперед, пусть вылезает, ноги то целы, вторая рука тоже. Хотя почитав Ваши посты, не удивлюсь, что эвакуировали пострадавшего обмотанным шинами с ног до головы, да еще и на щите, ушив парочку физиологических отверстий.
См. выше, экстремалы должны сами заботиться о своей безопасности. Если все спелеотуристы по любому поводу будут вызывать спасателей, то на такие мероприятия никаких денег не напасешься.

Цитата
Про случай, когда в Москве пешком до ближайшей больницы было дойти быстрей, чем ехала скорая, я и упоминать не буду.


Давайте не будем опускаться до бреда. Можете идти - идите, на то и существует амбулаторная медпомощь. Не можете - вызываете на место. Если больница рядом, то возьмите там каталку - не надо изображать геройство и тащить друга, как однополчане на линии фронта. Все зависит от конкретной ситуации.

Цитата
Так, что тратить драгоценное время на малопродуктивные звонки и бесконечные ответы пока ператор заполнит уёбищную форму в программе, вместо оказания реальной помощи - бред.


Снова здорова! Закрытый перелом не является экстренной ситуацией и не заживет от того, что пострадавший на 15 минут быстрее попадет в травмпункт. Даже сутки и более тоже не сократят реабилитацию.
Сердечный приступ, ОНМК, глубокий коллапс, массивное кровотечение (маточное, кишечное, легочное, рвота кровью и пр.), острая аллергическая реакция, шок любой этиологии, укусы ядовитых змей, ТЭЛА, массивные травмы, ожоги, отморожения - проще говоря, жизнеугрожающие состояния и состояния, когда промедление ведет к ухудшению прогноза заболевания - вот тогда надо действовать без промедления. Да и то, в большинстве случаев, особенно в условиях города, целесообразнее вызвать СМП. Всегда в экстренной ситуации первым делом надо позвать на помощь, а уж потом реанимировать, эвакуировать, спасать и плясать с бубном или иконами.
При закрытом переломе спешить уже некуда, лечиться придется еще очень долго, никакой надобности устраивать панику и суетиться просто нет.

Цитата
Если же максимум помощи, которую ты можешь оказать - телефонный звонок, то для тебя полным полно различных курсов, в том числе бесплатных. Даже минимальная помощь вроде наложения тугой давящей повязки на рассечение вполне может спасти чью-то жизнь.


Наивная простота! Угроза жизни возникает при ранении магистральных сосудов, что никакой давящей повязкой не остановить. Давящая повязка хороша при рассечениях, которые ну никаким боком не будут угрожать утратой достаточного для острой кровопотери объема циркулирующей крови.

Хочу напомнить, что за неправильное оказание первой медицинской, а также неправильную медицинскую эвакуацию, без условий крайней необходимости УК РФ предусмотрел ст. 118 «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» и ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Так что поосторожнее там со своими аптечками по 30 л каждая, тем более с внутривенными вливаниями непойми чего непонятно зачем.

Какие 100м от асфальта? В том примере была лишь травма ноги и непонятно куда вызывать скорую.

Про не знание как пользоваться термометром, но дикий гонор - абсолютно согласен. По-тому я и пейсал, что состав аптечки должен определяться навыками её потенциального пользователя. Даже банальный SOF-овский жгут я в аптечку положил только после того, как научился накладывать его хоть на себя одной рукой.

По вашим словам, не специалист не отличит закрытый перелом от ушиба не отличит. Примерно как вы не отличите сталь по искре. Вот слесарь отличит, а вы нет. Но вы перелом от ушиба отличите, а слесарь нет.

Про "лишний раз не тормошить" - у меня не сломаны только руки и таз. Лично я знаю про транспортировку поломанного с обеих сторон "баррикад".

Цитата
хирурги не таскают с собой операционную укладку, отправляясь в лес за грибами

Те медики. с кем я хорошо знаком - просто в машине постоянно держат охуенную аптечку.

В дружеской нам команде вообще был случай: поехали они в поход, в поезде кто-то из пассажиров попьяне порезал одного из ребят этой команды. Так когда порезанного на ближайшей станции сдавали смп, оказалось, что походная аптечка этих туристов по всем показателям лучше, чем укладка этой машины смп в провинции.

Что я возьму с собой в аптечку в предложенном вами варианте (неделя на озерах в Тульской области)? Если это не одиночный пеший поход, то:
Три отдельных аптечки:
1. Детская: детские жаропонижающие, антигистаминные, анальгетики, градусники, пшикалки от горла и насморка. Уколы с жаропонижающим, но это. к счастью, далеко не всем нужно. Вы не хуже меня знаете, почему для детей лучше брать детские варианты препаратов.
2. Взрослая: антигистаминные, анальгетики, ношпы всякие, валидол, нитроглицерин, активированный уголь, марганцовка, энтеросгель, мотилиум и т.д. "от головы, от живота и от поноса", пластыри.
3. Травматическая: жгут, бинты, шовный набор, шины, химические грелки и генераторы холода.

Пакуется это обычно в два ящика: отдельно детская, отдельно взрослая, сверху накрытая сумкой с экстренной.
"Клещедёры" обычно лежат и в детской, и во взрослой.

Сворачиваться и выходить в цивилизацию далеко не всегда необходимо при возможности оказания грамотной и достаточной помощи в походе.

Цитата
Вытащили - молодцы! Надеюсь человек восстановился.
А куда спешили то? Пострадавшего крысы унесут или что за полчаса-час произойдет?

Восстановился. Не смотря на то, что в ближайшей больнице его, фактически, послали той же ночью (но это - отдельная история).

Да никто никуда не спешил - его спокойно и неторопясь зафиксировали и понесли. Сами именно по-тому, что после вызова МЧС фиксировать и нести его будем всё равно мы - есть своя специфика далеко не всем спасателям из МЧС известная.

Цитата
Но скорее всего имела место гипердиагностика состояния и никакой остановки дыхания там не было, а случился обычный обморок.

Была остановка дыхания. Потеря сознания и остановка дыхания. В этом я абсолютно точно уверен, т.к. вдувал лично (к сожалению, только искусственное дыхание. а не в более распространённом смысле cry.gif ).

Цитата
эвакуировали пострадавшего обмотанным шинами с ног до головы, да еще и на щите, ушив парочку физиологических отверстий

А мне нравится эта мысль.
На самом деле, подняться самостоятельно из вертикального колодца пещеры - сама по себе задача нетривиальная, для человека с переломом ключицы - тем более.

Эти примеры - лишь для понимания общего уровня подготовки. И ампутировать нога при подозрении на перелом, никто ржавым мачете не будет, как бы Нарвский не просил.

Цитата
Можете идти - идите, на то и существует амбулаторная медпомощь

Как я с переломом ноги или с травмой позвоночника сам ходил, я в этой теме уже упоминал.
Как моя жена откачивала нашего ребёнка и ждала потом скорую дольше, чем сама бы донесла до больницы даже пешком, я на ЯПе уже рассказывал.
Далеко не всегда обращение "самотёком" = "фигня, пиздуйте в поликлинику".

Знаете. я тут на одном буржуйском саете встречал описание одних спас.работ в тамошних горах. Вот там двое чуваков тоже долго ждали помощь спасателей, вместо того, чтоб своего ушибленного товарища хотя бы вытащить из ледяной лужи, куда он упал. Как там пострад не помер от переохлаждения - я удивляюсь.

Позвать на помощь в экстренной ситуации может означать потерю драгоценного времени.

Цитата
Давящая повязка хороша при рассечениях, которые ну никаким боком не будут угрожать утратой достаточного для острой кровопотери объема циркулирующей крови.

Один мой товарищ как-то рубанул себе топором палец. Кровотечение остановили именно тугой давящей повязкой, а не жгутом в нижней трети плеча. Пока ездили по больничкам и травмпунктам, искали кто ж согласится палец обратно пришить (в двух по телефону пообещали сделать, на месте - "нет, не можем, у нас ваще нет такого хирурга и нужной лицензии"), всякий раз разматывали и кровь начинала течь опять - в результате этот мужик уже откровенно сознание терял от кровопотери. Так, что тугая давящая повязка вполне может остановить опасное кровотечение.
 
[^]
BepOK
17.10.2019 - 16:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 4281
Цитата
Какие 100м от асфальта? В том примере была лишь травма ноги и непонятно куда вызывать скорую.

Для того, чтобы вызвать скорую "непонятно куда" многих усилий не надо. Достаточно указать дорогу, примерную удаленность от ближайшего населенного пункта или приметного объекта, ну и отправить кого-то встречать бригаду. В конце концов у всех есть сотовые, найти друг друга не проблема. Если же пострадавший один, передвигаться не может, то один фиг пока его не найдут, никакой помощи он не получит. все равно придется вызывать подмогу "непонятно куда". И найдут ведь!

Цитата
Про не знание как пользоваться термометром, но дикий гонор - абсолютно согласен. По-тому я и пейсал, что состав аптечки должен определяться навыками её потенциального пользователя. Даже банальный SOF-овский жгут я в аптечку положил только после того, как научился накладывать его хоть на себя одной рукой.

Мудро. Я без иронии или сарказма.
Замечу лишь, что неквалифицированная помощь зачастую куда хуже неоказания помощи. А персонажей "слышал звон, да не знаю, где он" среди добровольных лекарей предостаточно. То мочой напоят от всех болезней, то ребенка при жаре водкой зальют, что малыш потом пьяный, а при ударе током в землю закопают - сами знаете массу примеров.

Цитата
По вашим словам, не специалист не отличит закрытый перелом от ушиба не отличит. Примерно как вы не отличите сталь по искре. Вот слесарь отличит, а вы нет. Но вы перелом от ушиба отличите, а слесарь нет.

По моим словам - неспециалист вполне способен отличить закрытый перелом от ушиба, особенно если ему подскажут, как это сделать. Конечно тяжесть травм бывает различная, так при переломе наружной лодыжки многие умудряются ходить с частичной опорой на больную ногу. В случае так называемого трехлодыжечного перелома ходить сразу после травмы уж точно не получится.

Цитата
Про "лишний раз не тормошить" - у меня не сломаны только руки и таз.  Лично я знаю про транспортировку поломанного с обеих сторон "баррикад"

Ничего хорошего в этом не вижу. В смысле, в обилии травм.
Безусловно, что знания на предмет транспортировки пострадавшего - это полезно, важно и в любой момент может пригодиться. Если лично Ваш уровень подготовки позволяет осуществить грамотную эвакуацию, то подавляющее большинство людей имеют на этот предмет крайне скудное представление. Своим призывом тащить всех самоходом Вы можете невольно подстегнуть неопытного человека, который, не дай бог, своими действиями натворит беды. Мне кажется, это необходимо учитывать. А то видали мы таких, которые чуть не волоком тащат больного в поликлинику, хотя в соседнем здании стационар и можно было взять каталку. Так потом еще и скандал устроят, мол не оказали помощь, отправили в другое место, выжеклятвудавали, коновалы-изверги. Что самое страшное, так в некоторых ситуациях неверное направление движения, промедление и суета стоят больному части здоровья, а иногда и жизни.

Цитата
Те медики. с кем я хорошо знаком - просто в машине постоянно держат охуенную аптечку.

Сильно охуенную то не надо, но койчего неплохо при себе иметь.

Цитата
Что я возьму с собой в аптечку в предложенном вами варианте (неделя на озерах в Тульской области)? Если это не одиночный пеший поход, то:

Предлагаю подумать о дополнении: преднизолон, возможно сульфокамфокаин, чего нибудь типа регидрона и калий.
Я б еще эуфиллин кинула, баллончик с бронхолитиком, мочегонки, антибиотик широкого спектра, противосудорожные. Может дицинон. Шприцы, антисептик для рук, спиртовые салфетки. Хотя это уже в тайгу на полгода, а не на недельную рыбалку))) Но кому попало к такому набору притронутся не дам!
Но добрую половину из того, что лежит, наверное бы выкинула нафиг.
Если уж шить собрались, то что забыли анестетики?

Цитата
Сворачиваться и выходить в цивилизацию далеко не всегда необходимо при возможности оказания грамотной и достаточной помощи в походе.

Дело хозяйское, из-за поноса конечно нет смысла выходить, но вот изрядно температурящий ребенок заставил бы меня ползти в сторону цивилизации. Случись судороги, релашки то нет - ее теперь фиг купить, а раньше ой как выручала в случае чего.

Цитата
Была остановка дыхания. Потеря сознания и остановка дыхания.

Страшная ситуация, если это и правда так. Искренне советую тщательнее подбирать попутчиков. Последовательность: потеря сознания, остановка дыхания - может говорить серьезных проблемах с ЦНС. Хотя чует моя 5 точка, что это тупо обморок. Бывает, что дыхание очень трудно определить, но оно все-таки есть.

Цитата
На самом деле, подняться самостоятельно из вертикального колодца пещеры - сама по себе задача нетривиальная, для человека с переломом ключицы - тем более.


Насколько мне известно, при подготовке альпинистов любой категории одним из основных навыков является эвакуация условно бессознательного человека с помощью систем канатного доступа. Так что нех лезть, коль еще не научились.

Цитата
Как моя жена откачивала нашего ребёнка и ждала потом скорую дольше, чем сама бы донесла до больницы даже пешком, я на ЯПе уже рассказывал.

Не попадалось. Может и к счастью. Молодец, что справилась. С детьми да, жопу в горсть и побежали. У них куча молниеносно развивающихся состояний, да и весят они немного, проще дотащить.

Цитата
Далеко не всегда обращение "самотёком" = "фигня, пиздуйте в поликлинику".

Знаю, подтверждаю.

Цитата
Знаете. я тут на одном буржуйском саете встречал описание одних спас.работ в тамошних горах. Вот там двое чуваков тоже долго ждали помощь спасателей, вместо того, чтоб своего ушибленного товарища хотя бы вытащить из ледяной лужи, куда он упал. Как там пострад не помер от переохлаждения - я удивляюсь.


Идиоты! Но холод при травме весьма целебен.

Цитата
в результате этот мужик уже откровенно сознание терял от кровопотери.
скорее всего не от кровопотери, но мужика очень жалко, намучали

За сим откланиваюсь, шпалу поправила)))

Берегите себя!

 
[^]
mrnemo
18.10.2019 - 13:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28489
Цитата
Своим призывом тащить всех самоходом Вы можете невольно подстегнуть неопытного человека, который, не дай бог, своими действиями натворит беды.

Нет, я не призываю тащить самостоятельно - я призываю принимать самостоятельно доставленных/пришедших пациентов. Принимать, а не посылать "вызывайте и ждите скорую, только от скорой примем". ибо даже беглый осмотр и, возможно, перевязка медиком (хоть дантистом, хоть венерологом) вполне может спасти человеку жизнь и здоровье.

Цитата
преднизолон
и
Цитата
противосудорожные
постоянно лежат в детской аптечке в комплекте с жаропнижающими (и сироп, и свечи, и уколы). Но полагал этот препарат нужен далеко не всем и мало кто знает когда и как его применять.

Цитата
регидрон
и
Цитата
антисептики
- вообще абсолютный стандарт для любой туристической аптечке, так же как спасательное одеяло, химические грелки. ЧТо ж обсуждать стандарт?

Цитата
Случись судороги
не давите на больную мозоль.

Цитата
Насколько мне известно, при подготовке альпинистов любой категории одним из основных навыков является эвакуация условно бессознательного человека с помощью систем канатного доступа. Так что нех лезть, коль еще не научились.

Мне казалось. что описание минимум двух удачных спа.работ из вертикальных пещер доказывает подготовленность нашей команды. Хотя, однажды отрабатывая в заброшенном карьере подобные спасы, условному постраду чуть ногу реально не сломали.

А уж сколько коммерческих групп я видел, где "инструктор" с уровнем подготовки "школьника" любого нормального турклуба впервые знакомит своих клиентов с верёвкой прямо возле колодца и стены dead.gif

Цитата
Идиоты!
В том случае идиотов было минимум трое - пострадавший "инструктор" и двое его приятелей или клиентов. Но чертовски везучие идиоты, надо признать.
Цитата
Но холод при травме весьма целебен.
Разве что локальный для минимизации отёка конечности или для попытки сбить слишком высотку температуру. Во всех остальных случаях, вне операционной или машины СМП холод = смерть.

Цитата
скорее всего не от кровопотери

Других травм и/или повреждений не было, "характер стойкий нордический", но вот крови в результате неоднократных снятий повязки с него натекло много.
Так, что других причин, кроме потери крови, сопровождавшая его медик из нашей команды, не видела.

Цитата
Берегите себя!

Обязательно.
И вам не хворать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47293
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 14 15 [16] 17  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх