Дом из СИП. Отопление

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
АгаУгу
24.02.2019 - 12:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 2923
Цитата (Ridermoscow @ 24.02.2019 - 12:05)
Цитата
Скандинавы, севкрная европа, северная Америка, Австралия, Япония с удивлением узнали что какой то мудак из России, назвал их нищебродами)))


Богатые там не строят каркасники. Не придумывайте. Скандинавы только плюс минус из-за холодов строят. И то газобетон все больше и больше, потому как скрипучесть каркасника непобедима.

Единственный выход: гибрид. На бетонном каркасе ставятся сэндвич панели. Но там экономика неочевидна.

Речь здесь не о правильных каркасниках с минераловатным утеплителем, на которые в развитых странах свои нормативы. Речь о сараях из ОСП, между которыми пенопласт. Где в Скандинавии, Северной Европе,Северной Америке, Австралии, Японии жилые дома из пенопласта строят? Ткните хоть на один пример. Не надо выдавать желаемое за действительное.
 
[^]
Jumbay
24.02.2019 - 12:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.18
Сообщений: 2327
Цитата (ХулиПедрович @ 24.02.2019 - 12:09)
Цитата (Jumbay @ 23.02.2019 - 21:16)
Цитата (ХулиПедрович @ 23.02.2019 - 21:06)
Цитата (Jumbay @ 23.02.2019 - 20:53)
Вот для себя лично уяснил одну вещщь: в данный момент лучший вариант постройки для постоянного проживания- монолит железобетон утеплённый минватой. Лучшее решение в строительстве. Причём по всем параметрам, включая скорость возведения и цену.

Гонишь. По цене альтернатив каркаснику еще не придумали.

Палатка дешевле каркасника))
На самом деле стены из бетона довольно дешевые. Очень просто посчитать расход материала. И сравнить со стеной из осп. С двух сторон плита, минимум 12 мм. Плюс к этому мембрана и ветрозащита. Плюс снаружи чем то ещё эту стену желательно отделать, ибо не особо фешенебельно выглядят стены из осп)

Только давай не забудем как минимум фундамент, который даже для пеноблоков уже по-хорошему должен быть заглубленный ленточный. Для каркасника за глаза достаточно свайного - по вкусу винтового, или ЖБ забивного. Просто для примера - у меня на дом 120 квадратов свайный фундамент обошелся в районе 170т.р. Делать заглубленную ленту обошлось бы под лям без учета работы. По стенам я не понял, а ты планируешь стены без утеплителя делать? Вряд ли. А значит, к стоимости бетона надо прибавить половину цены каркасного дома на утепление. Ну и на закуску - в каркаснике львиную часть работ можно выполнить самому, а с кирпичом/пеноблоками это уже не прокатит чисто физически. А так-то да. Было бы у меня хотя бы лямов 6-7 на стройку, точно с каркасником не заморачивался бы. :)

прошу заметить, что я не сравнивал с кирпичным! речь вел про монолит железобетон. под эти стены достаточно свайного фундамента и плитой. или свайно-ростверкоый. масса стены из монолита значительно меньше, чем у кирпичного за счет меньшей толщниы первой. для двухэтажного дома 150 мм монолита более чем достаточно. про утеплитель- я там четко написал, 20 мм. минваты. в каркаснике утепление так же имеет место быть. так что расходы на утепление равнозначны.
 
[^]
dima979
24.02.2019 - 12:26
2
Статус: Offline


Е@ашу шпалы

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 2517
ХулиПедрович
Цитата
Просто для примера - у меня на дом 120 квадратов свайный фундамент обошелся в районе 170т.р. Делать заглубленную ленту обошлось бы под лям без учета работы.

9 на 11 фундамент, в общей сумме 49 метров длиной.
11к миниэкскаватор выкопал траншею 1,5 метра глубиной. 35 кубов бетона по 3500, арматура около 30к, точно не вспомню, вязал сам, заливали под чутким руководством.
Пленка ещё, укладывал внутрь траншеи, около 5к.
Итого, твои 170 набегают.
 
[^]
ralis
24.02.2019 - 12:28
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.02.17
Сообщений: 993
Цитата (Jumbay @ 24.02.2019 - 12:20)
Цитата (ralis @ 24.02.2019 - 12:01)
Я не специалист по всяким точкам росы и прочее. У нас дом из сип панелей. Живем 7 лет, все отлично. Строили сами, вложений было по максимуму. Площадь около 200 квадратов.Обшит фиброцементным сайдингом.  Вентиляция на обоих этажах. Отопление электрическое, стоят конвекторы Баллу. Своя скважина, подогрев пола на кухне, нагрватель воды аристон на 120 литров, всякие посудомойки, стиралки, плита и доховка. Все работает без экономии. Оплата за электроэнергию в ноябре было 4 тысячи, в декабре 4,7, в январе холодно было, заплатили 6 тысяч. Летом максимум 900 рублей платили. Я как женщина рассуждаю,а не специалист строитель. Мои плюсы - дом теплый, комфортный, внутри все стены покрыты гипсокартоном, следовательно сразу все воровнили  и покрасили.  Минусов пока не выявлено. Есть с чем сравнивать. Рядом родня живет. Дом из бруса. Он у них года три садился, только после этого обшить смогли и внутри и снаружи. Постоянно паклей протыкивали, дома холодно было. У них площадь 140 квадратов, тоже все на электрике, платят зимой 10-12 тысяч. И если честно, мне очень не нравятся деревянный стены. Для дачи - да, на то она и дача, а постоянно жить так чето как-то не очень...

4 тысячи рублей в месяц за электроотопление дома 200 м2?)
простите, но у вас видимо есть какой то секрет) либо фаза одна мимо счетчика, либо в стенах что то заложено, выделяющее тепло от ядерного распада.
если учесть, что ваш дом имеет прекрасное утепление, то на его обогрев при постоянном проживании в месяц ну никак не менее 3600 КВт/ч. умножаем на 4 рубаса- получается 14 400 и это только отопление, без горячей воды и прочего.

ЗЫ!. давеча один товаресч все хвастался, как у него дешево выходит отапливаться электричеством. а потом его спалили на безучетном потреблении и штраф выкатили нехилый. Может быть, если бы не хвастался, никто б и не подумал его проверять ))) Счастье любит тишину ©

У нас сельский тариф 2,14. Конвекторы стоят на 21 градус, этого достаточно. Нигде не продувает ничего, стеклопакеты какие-то энергосберегающие, я не особо разбираюсь. Ну и лампы все светодиодные по всему дому. Как-то так.
 
[^]
Jumbay
24.02.2019 - 12:31
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.18
Сообщений: 2327
Цитата (ralis @ 24.02.2019 - 12:28)
Цитата (Jumbay @ 24.02.2019 - 12:20)
Цитата (ralis @ 24.02.2019 - 12:01)
Я не специалист по всяким точкам росы и прочее. У нас дом из сип панелей. Живем 7 лет, все отлично. Строили сами, вложений было по максимуму. Площадь около 200 квадратов.Обшит фиброцементным сайдингом.  Вентиляция на обоих этажах. Отопление электрическое, стоят конвекторы Баллу. Своя скважина, подогрев пола на кухне, нагрватель воды аристон на 120 литров, всякие посудомойки, стиралки, плита и доховка. Все работает без экономии. Оплата за электроэнергию в ноябре было 4 тысячи, в декабре 4,7, в январе холодно было, заплатили 6 тысяч. Летом максимум 900 рублей платили. Я как женщина рассуждаю,а не специалист строитель. Мои плюсы - дом теплый, комфортный, внутри все стены покрыты гипсокартоном, следовательно сразу все воровнили  и покрасили.  Минусов пока не выявлено. Есть с чем сравнивать. Рядом родня живет. Дом из бруса. Он у них года три садился, только после этого обшить смогли и внутри и снаружи. Постоянно паклей протыкивали, дома холодно было. У них площадь 140 квадратов, тоже все на электрике, платят зимой 10-12 тысяч. И если честно, мне очень не нравятся деревянный стены. Для дачи - да, на то она и дача, а постоянно жить так чето как-то не очень...

4 тысячи рублей в месяц за электроотопление дома 200 м2?)
простите, но у вас видимо есть какой то секрет) либо фаза одна мимо счетчика, либо в стенах что то заложено, выделяющее тепло от ядерного распада.
если учесть, что ваш дом имеет прекрасное утепление, то на его обогрев при постоянном проживании в месяц ну никак не менее 3600 КВт/ч. умножаем на 4 рубаса- получается 14 400 и это только отопление, без горячей воды и прочего.

ЗЫ!. давеча один товаресч все хвастался, как у него дешево выходит отапливаться электричеством. а потом его спалили на безучетном потреблении и штраф выкатили нехилый. Может быть, если бы не хвастался, никто б и не подумал его проверять ))) Счастье любит тишину ©

У нас сельский тариф 2,14. Конвекторы стоят на 21 градус, этого достаточно. Нигде не продувает ничего, стеклопакеты какие-то энергосберегающие, я не особо разбираюсь. Ну и лампы все светодиодные по всему дому. Как-то так.

учитывая сельский тариф, 7700 минимум за отопление будет. видимо все же еще какой то секрет есть)
 
[^]
bigie
24.02.2019 - 12:33
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 470
Товарищи строители, не надоело тут друг на друга срать?)))

Можно ведь выложить все мысли без гавна и соплей.
 
[^]
ХулиПедрович
24.02.2019 - 12:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 3558
Цитата (dima979 @ 24.02.2019 - 12:26)
ХулиПедрович
Цитата
Просто для примера - у меня на дом 120 квадратов свайный фундамент обошелся в районе 170т.р. Делать заглубленную ленту обошлось бы под лям без учета работы.

9 на 11 фундамент, в общей сумме 49 метров длиной.
11к миниэкскаватор выкопал траншею 1,5 метра глубиной. 35 кубов бетона по 3500, арматура около 30к, точно не вспомню, вязал сам, заливали под чутким руководством.
Пленка ещё, укладывал внутрь траншеи, около 5к.
Итого, твои 170 набегают.

У меня солидный перепад высоты. Я уж не помню точных расчетов за давностью, но поверь, лям за заглубленную ленту я не с потолка взял.
 
[^]
bukaz9ka
24.02.2019 - 12:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.09.16
Сообщений: 45
Цитата (dima979 @ 24.02.2019 - 11:19)
Микаэль
Цитата
Доработанный так дом в 150 метров легко обогревает 2 кВт радиатор при -25 градусах за бортом (в доме 20 примерно).
Как-то так.

Щетаю, что на это ноу-хау нужно патент оформлять. Я, ослопина, 25кВт на 170 квадратов котел поставил.

у меня 150 кв 1 этаж кондёром грею , 2 в каждой комнате по тепловентилятору, но это не вариант , всё равно шумят чуть, ик поставлю -тут вопрос региона под Анапой этого достаточно для +22-25 в комнатах , хотя соседи из блоков построили, пришлось им печку ставить, на дровах , оч холодно, ну тут вопрос к строителям скорее , утеплителя нет вообще...
 
[^]
ralis
24.02.2019 - 12:41
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.02.17
Сообщений: 993
Цитата (Jumbay @ 24.02.2019 - 12:31)
Цитата (ralis @ 24.02.2019 - 12:28)
Цитата (Jumbay @ 24.02.2019 - 12:20)
Цитата (ralis @ 24.02.2019 - 12:01)
Я не специалист по всяким точкам росы и прочее. У нас дом из сип панелей. Живем 7 лет, все отлично. Строили сами, вложений было по максимуму. Площадь около 200 квадратов.Обшит фиброцементным сайдингом.  Вентиляция на обоих этажах. Отопление электрическое, стоят конвекторы Баллу. Своя скважина, подогрев пола на кухне, нагрватель воды аристон на 120 литров, всякие посудомойки, стиралки, плита и доховка. Все работает без экономии. Оплата за электроэнергию в ноябре было 4 тысячи, в декабре 4,7, в январе холодно было, заплатили 6 тысяч. Летом максимум 900 рублей платили. Я как женщина рассуждаю,а не специалист строитель. Мои плюсы - дом теплый, комфортный, внутри все стены покрыты гипсокартоном, следовательно сразу все воровнили  и покрасили.  Минусов пока не выявлено. Есть с чем сравнивать. Рядом родня живет. Дом из бруса. Он у них года три садился, только после этого обшить смогли и внутри и снаружи. Постоянно паклей протыкивали, дома холодно было. У них площадь 140 квадратов, тоже все на электрике, платят зимой 10-12 тысяч. И если честно, мне очень не нравятся деревянный стены. Для дачи - да, на то она и дача, а постоянно жить так чето как-то не очень...

4 тысячи рублей в месяц за электроотопление дома 200 м2?)
простите, но у вас видимо есть какой то секрет) либо фаза одна мимо счетчика, либо в стенах что то заложено, выделяющее тепло от ядерного распада.
если учесть, что ваш дом имеет прекрасное утепление, то на его обогрев при постоянном проживании в месяц ну никак не менее 3600 КВт/ч. умножаем на 4 рубаса- получается 14 400 и это только отопление, без горячей воды и прочего.

ЗЫ!. давеча один товаресч все хвастался, как у него дешево выходит отапливаться электричеством. а потом его спалили на безучетном потреблении и штраф выкатили нехилый. Может быть, если бы не хвастался, никто б и не подумал его проверять ))) Счастье любит тишину ©

У нас сельский тариф 2,14. Конвекторы стоят на 21 градус, этого достаточно. Нигде не продувает ничего, стеклопакеты какие-то энергосберегающие, я не особо разбираюсь. Ну и лампы все светодиодные по всему дому. Как-то так.

учитывая сельский тариф, 7700 минимум за отопление будет. видимо все же еще какой то секрет есть)

Так в январе и заплатили 6. Зима не сильно холодная. Да больше секретов нет никаких.
 
[^]
ХулиПедрович
24.02.2019 - 12:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 3558
Цитата (bigie @ 24.02.2019 - 12:33)
Товарищи строители, не надоело тут друг на друга срать?)))

Можно ведь выложить все мысли без гавна и соплей.

Вот сразу видно человека, который абсолютно ничего не понимает в строительстве и отделке. Обосрать оппонента, и особенно предшественников на объекте - это первая и главная обязанность любого строителя. Во-первых, сам при этом умнее выглядишь, во-вторых, любую собственную рукожопость потом можно оправдать, кивая на своих предшественников в стиле "я же вам сразу говорил". lol.gif
 
[^]
EVGpro
24.02.2019 - 12:43
0
Статус: Offline


Я есть Грут

Регистрация: 28.10.13
Сообщений: 4687
Вообще основная причина почему у нас не строят каркасники, это неликвидность в банках.
Человек который хочет построить нормальный 2х этажный коттедж, в любом случае обращается за финансовой поддержкой.
Очень редко когда реально удается построить за один сезон своими силами.
Вот и выходит, что строим 3 - 5 лет, заебываемся. Но из камня, или чего то еще. А каркасники которые и проще построить и быстрее ругаем.
Ничего в этом сложного нет, он и дешевле и быстрее как сказал выше. Да и отопление в нем поставишь какое хочешь.
НО...построишь такой. Его не один банк в залог не возьмет в случае чего.

Это сообщение отредактировал EVGpro - 24.02.2019 - 12:45
 
[^]
ERWIN197
24.02.2019 - 12:46 [ показать ]
-11
ХулиПедрович
24.02.2019 - 12:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 3558
Цитата (EVGpro @ 24.02.2019 - 12:43)
Вообще основная причина почему у нас не строят каркасники, это неликвидность в банках.

Скорее, набор мифов в сочетании с результатами работы чебурекских бригад. Каркасник чисто визуально скрывает многие косяки. Если у тебя в доме из пеноблоков стена нахрен развалилась - все сразу поймут, что материал нормальный, это руки кривые были. А если перекосячило каркасную стену, в которой забыли сделать укосины, а плиты обшивки посадили на черные саморезы - ну тут уж ясен пень виновата каркасная технология из говна и палок. А Рафик неуэновен.
 
[^]
Микаэль
24.02.2019 - 12:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 1598
Цитата (velosipezatr @ 24.02.2019 - 00:48)
Микаэль
150 кв.м. при -25 за бортом и +20 в доме силами 2 кw... не верю cool.gif

Забыл добавить - снаружи еще слой минваты, а внизу пеноплекс.
Ну и сайдинг разумеется.
Реально в доме стоят 12 штук 2 киловатных радиаторов (по расчету с запасом).
Но по факту работает один на 1 этаже.
Думаю когда двери поставим одного будет недостаточно, но они все перейдут в "импульсный" режим работы.
Как-то так.
 
[^]
flintnsk
24.02.2019 - 12:52
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 426
Цитата (Дементор @ 23.02.2019 - 19:56)
Говно ебучее этот ваш СИП как и все каркасники.

Даже спорить не хочу, уже сотни копий сломаны.

Нищеброды себе строят и убеждают других.

Эксперт ёбаный!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gar02
24.02.2019 - 12:57
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 4916
Словом "сип" раньше называли анальное отверстие.
"Дом из СИП" звучит как-то не очень.
 
[^]
Микаэль
24.02.2019 - 12:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 1598
Цитата (АгаУгу @ 24.02.2019 - 11:20)
У нас в деревне один такой дом сгорел из-за проводки к электрокотлу. Хозяева только-только достроили двухэтажный СИП-скворечник 6*10, подключили котел, и через несколько недель пожар. Самый прикол в том, что от дома практически ничего не осталось. Только трубы винтового фундамента торчат и остатки обгорелой металлической крыши валяются. Остальное испарилось бесследно. Горел как спичка -- один-полтора часа, и ничего не осталось.

От КЗ горит все, даже каменные и ой мля - бревенчатые и каркасники.
Соседская баня (60 квадратов цилиндровки - конкретный сруб) сгорела за 40 минут, правда углей много оставалось, остатки на дрова растащили.
Так что о чем это Вы????

О дибилах электриках или о рукожопости хозяина не установившего УЗО и заземление????
 
[^]
Nefed
24.02.2019 - 13:00
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 2280
лол какие электро котлы в доме 100 квадратов? Про тепловой насос не слышали?
 
[^]
ХулиПедрович
24.02.2019 - 13:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 3558
Цитата (Nefed @ 24.02.2019 - 13:00)
лол какие электро котлы в доме 100 квадратов? Про тепловой насос не слышали?

Штука хорошая, конечно, но "входной билет" дороговато стоит. Оборудование геотермального насоса со всем фаршем и работой легко тысяч за 700 улетает. Для ПМЖ и холодных зим, наверное, есть смысл. Для средней полосы, и уж тем более не для ПМЖ оно хрен когда окупится.
 
[^]
bigie
24.02.2019 - 13:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 470
Цитата (ХулиПедрович @ 24.02.2019 - 12:41)

Вот сразу видно человека, который абсолютно ничего не понимает в строительстве и отделке. Обосрать оппонента, и особенно предшественников на объекте - это первая и главная обязанность любого строителя. Во-первых, сам при этом умнее выглядишь, во-вторых, любую собственную рукожопость потом можно оправдать, кивая на своих предшественников в стиле "я же вам сразу говорил". lol.gif

Да знаю я, насмотрелся уж)))
У строителей всегда одно и то же.
"Я красапщег, остальные далбаящеры..."
 
[^]
stoberegov
24.02.2019 - 13:24
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 1938
Сарай это у тебя, большой каркасный сарай, а не дом. Грамотные и опытные строители и риэлторы, так всё это каркасное, и называют.
А таким хорошим словом как ДОМ, зовутся строения с полноценными и долговечными стенами. Не марай пожалуйста это слово.
 
[^]
Микаэль
24.02.2019 - 13:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 1598
Цитата (ХулиПедрович @ 24.02.2019 - 13:21)
Цитата (Nefed @ 24.02.2019 - 13:00)
лол какие электро котлы в доме 100 квадратов? Про тепловой насос не слышали?

Штука хорошая, конечно, но "входной билет" дороговато стоит. Оборудование геотермального насоса со всем фаршем и работой легко тысяч за 700 улетает. Для ПМЖ и холодных зим, наверное, есть смысл. Для средней полосы, и уж тем более не для ПМЖ оно хрен когда окупится.

Можно воздушный поставить, но ценник 650 000 - 800 000 рублей выйдет.
Сперва хотел, потом посчитал - ну его на ... .
 
[^]
stoberegov
24.02.2019 - 13:37
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 1938
Цитата (ERWIN197 @ 24.02.2019 - 12:46)
Говно ебучее этот ваш СИП как и все каркасники.

Даже спорить не хочу, уже сотни копий сломаны.

Нищеброды себе строят и убеждают других.
Ты случайно не депутат Госдумы?

Да не докажешь ты идиотам. Пусть строят. ) Им просто плевать на то, что потом эти халабуды и не продать... и жить в них печально - когда пол страны как минимум будут смотреть на это и тихо ржать над тем, что идиотизм достаточно распространённое явление. )

Это сообщение отредактировал stoberegov - 24.02.2019 - 13:38
 
[^]
cmpoumeJIb
24.02.2019 - 13:42
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 169
Очень удивился, что некоторые люди боятся строить дома из СИП, только потому, что можно выпилить проход в стене. biggrin.gif Мне интересно, кто будет пилить стены, когда можно тупо залезть в окно.
Вторые говорят, что нужно делать вентиляцию. Но ведь вентиляция нужна в любом доме. Кирпич, бетон тоже не дышат. Да и большинство отделывают стены виниловыми обоями, что равноценно оклейке стен пакетами.
Третьи утверждают, что дом из СИП гавно, нужно строить дом только из элитного кирпича (клинкера). Но вот проблема в том, что дома из СИП обычно строят люди, у которых нет миллиардов на счету, а жить на съемной квартире не хочется. И вот такие люди строят дома из СИП, газосиликата, каркасиники и еще кучи альтернативных материалов. И плохого здесь ничего нет. Это все нормальные материалы, если строить дом с соблюдением технологии. Минусы большинства современных "чудо" материалов заключаются в том, что они очень требовательны к квалификации рабочих и выполнению рекомендаций производителя.
Также выбор материала зависит от региона. На севере куча леса, недорогого и качественного. В моем же регионе куб леса стоит 9000руб, сырого леса, с кучей обзола, который через пол года сушки будет похож на кривые дрова. Строить каркасник из него я бы никогда не стал.
Так, что стройте из чего хотите, но делайте это правильно.
 
[^]
bf1648
24.02.2019 - 13:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 2504
Цитата (Микаэль @ 24.02.2019 - 13:30)
Цитата (ХулиПедрович @ 24.02.2019 - 13:21)
Цитата (Nefed @ 24.02.2019 - 13:00)
лол какие электро котлы в доме 100 квадратов? Про тепловой насос не слышали?

Штука хорошая, конечно, но "входной билет" дороговато стоит. Оборудование геотермального насоса со всем фаршем и работой легко тысяч за 700 улетает. Для ПМЖ и холодных зим, наверное, есть смысл. Для средней полосы, и уж тем более не для ПМЖ оно хрен когда окупится.

Можно воздушный поставить, но ценник 650 000 - 800 000 рублей выйдет.
Сперва хотел, потом посчитал - ну его на ... .

У меня воздух -воздух. Купер Хантер Айси 2, 18-й. Полезная площадь 75 метров, регион МО.
Перед прошлой зимой обошелся в 60 тыс вместе с трубками. Я лично очень доволен, особенно расходом электроэнергии, а она у нас по 5,5 рубля. За январь средний расход получился 920 Вт/ч, за этот месяц в районе 800 Вт/ч. За два сезона отопления, считай, окупился уже.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52870
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх