Борьба с русским языком в Украине, Для тех, кто этого не видит в Украине

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ingenegrBY
25.10.2014 - 21:44
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 315
Цитата (shurkagun @ 25.10.2014 - 22:21)
Вообще не пойму: несколько лет назад все писали "на" Украине, теперь же "в"... Насадили таки, свидомые, свои правила. Так, что ли получается?   

Добавлено в 21:26
Цитата (Людоедоед @ 25.10.2014 - 21:38)
Сын-второклассник уже второй год изучает русский язык. Никаких проблем нет. В моем маленьком городке есть полностью русскоязычная школа.  Не вижу проблем с русским языком у нас.

Проблема в том, что всё делопроизводство и т.д., теперь на мове, которую многие, хоть и понимают(да и то не полностью), но писать на ней не могут. От этого много проблем у людей, при обращении в государственные учреждения.

Вопрос - можно ли на Волыни составлять обращение в гос органы на татарском (или какой там язык у крымских татар) или на трасянке на которой говорят в Буковине или другом языке диаспор? Если нельзя, то чего Вы ерепенитесь с русским - он не является государственным языком Украины, как и прочие языки диаспор, не смотря на то что по русски на Украине говорят очень многие. В Канаде скорее всего делопроизводство будет на французском или английском, не смотря на то, что там много эмигрантов с Украины.

Если минусишь, то обоснуй ...

Это сообщение отредактировал ingenegrBY - 25.10.2014 - 22:03
 
[^]
Varlakotam
25.10.2014 - 21:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 1046
Цитата (Russe @ 25.10.2014 - 22:41)
Цитата (Стройбатовец @ 25.10.2014 - 21:27)
НА Украине, мля. Ш.п.а.л.а.

А за что его заминусили? Он прав, НА украине..... Я Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. поставил

полностью с Вами согласен: В окраине- , ну так-же как "В жопе"
 
[^]
ilco
25.10.2014 - 21:47
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.03.13
Сообщений: 441
zombie.gif Пиздец эпический.
Я 42 года в Киеве говорю на русском языке, а теперь будут бороться с моим языком?! Товарищи, я в ахуе! faceoff.gif
 
[^]
freidist
25.10.2014 - 21:47
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 119
Бля!
Все же проходили(
Ни чему история людей не учит!
У нас в Татарстане тоже в середине 90х, обучение в школах татарских детей только на татарском было! Особенно в районах.
Но, когда они начали выпускаться и попытались поступить в институты, тут получилась засада!!! Достаточно умные дети, не поступили, ибо элементарные вещи не смогли объяснить на русском языке!
Родной язык это хорошо, но многая научная и техническая литература просто не переводиться на другие языки( да и ради 2-3 специалистов ни кто не будет этого делать.
 
[^]
Tempo11
25.10.2014 - 21:52
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 1823
Цитата (толькоправда @ 25.10.2014 - 22:42)
а есть на украинском языке стихи нормальные, произведения, научные издания ...
не о переводах, нет, изначально ?

Да есть конечно. Иван Франко например хорошо писал. Я не против украинского языка, я просто за русский... Есть куча стран, где несколько государственных языков. В (на! как достало - на смысл же это не влияет!) Украине при помощи языка пытаются вытеснить из жизни огромный слой населения, ничего плохого никому не сделавший! Да ещё и на территориях, изначально отбитых русской армией у турков, и потом уже оказавшейся украиной!
 
[^]
shurkagun
25.10.2014 - 21:52
2
Статус: Offline


Инкубаторский

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 1155
Цитата (utiputi @ 25.10.2014 - 22:42)
Цитата
Проблема в том, что всё делопроизводство и т.д., теперь на мове, которую многие, хоть и понимают(да и то не полностью), но писать на ней не могут. От этого много проблем у людей, при обращении в государственные учреждения.


в совке все делопроизводство было на украинском, вот уже 20+ незалэжной все на украинском.

Раньше всем нормально было, а сейчас только проблемы появились ?)

У меня жена из Луганска, говорит, что лет 7 назад, это началось. Раньше можно было на русском бланки в паспортном столе заполнять и т.д. Потом всё сделали на украинском и люди вынуждены деньги платить, что бы "девочки" из учреждений, за деньги, бланки заполнили. Местные и прочитать не могут, что написано и тем более написать. ТВ таких документах всё же в ёлочку быть должно, а поскольку, люди этот язык знают не в совершенстве, то путаются.
 
[^]
utiputi
25.10.2014 - 21:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.08
Сообщений: 21
Цитата
У нас в Татарстане тоже в середине 90х, обучение в школах татарских детей только на татарском было! Особенно в районах.
Но, когда они начали выпускаться и попытались поступить в институты, тут получилась засада!!! Достаточно умные дети, не поступили, ибо элементарные вещи не смогли объяснить на русском языке!
Родной язык это хорошо, но многая научная и техническая литература просто не переводиться на другие языки( да и ради 2-3 специалистов ни кто не будет этого делать.


Это как, в школе на татарском обучение, а ВУЗах на русском ?
в школе русский не учили, а на вступительных экзаменах требовали русский сдавать ?
 
[^]
shurkagun
25.10.2014 - 21:56
3
Статус: Offline


Инкубаторский

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 1155
Цитата (ingenegrBY @ 25.10.2014 - 22:44)
Цитата (shurkagun @ 25.10.2014 - 22:21)
Вообще не пойму: несколько лет назад все писали "на" Украине, теперь же "в"... Насадили таки, свидомые, свои правила. Так, что ли получается?   

Добавлено в 21:26
Цитата (Людоедоед @ 25.10.2014 - 21:38)
Сын-второклассник уже второй год изучает русский язык. Никаких проблем нет. В моем маленьком городке есть полностью русскоязычная школа.  Не вижу проблем с русским языком у нас.

Проблема в том, что всё делопроизводство и т.д., теперь на мове, которую многие, хоть и понимают(да и то не полностью), но писать на ней не могут. От этого много проблем у людей, при обращении в государственные учреждения.

Вопрос - можно ли на Волыни составлять обращение в гос органы на татарском (или какой там язык у крымских татар) или на трасянке на которой говорят в Буковине или другом языке диаспор? Если нельзя, то чего Вы ерепенитесь с русским - он не является государственным языком Украины, как и прочие языки диаспор, не смотря на то что по русски на Украине говорят очень многие. В Канаде скорее всего делопроизводство будет на французском или английском, не смотря на то, что там много эмигрантов с Украины.

Да потому что русский им родной язык. Я имею ввиду тех, кто "взъерепенился". Это проблема государства, что русский не второй государственный, а не людей, которые там поколениями жили и говорили по-русски.

Из-за этого же и весь сыр-бор. Пол страны говорят по-русски, а русский запрещают, вместо того, что бы сделать его вторым государственным языком.

Это сообщение отредактировал shurkagun - 25.10.2014 - 22:00
 
[^]
marcell99
25.10.2014 - 21:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 1747
Цитата
а есть на украинском языке стихи нормальные, произведения, научные издания ...
не о переводах, нет, изначально ?

Мне в детстве в душу запало произведение М. Коцюбинского "Ялинка". А вообще, вспоминая школьный курс укромовы у меня только гнетущие воспоминания от писателей. Веет от них тоской и безнадегой.
 
[^]
Bris2
25.10.2014 - 21:59
1
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
Следующий шаг. Сжечь все русские книги на площади. Под факельное шествие. Где-то это уже пробовали. Чем дело кончилось, припоминаете?
 
[^]
kototkot
25.10.2014 - 22:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.13
Сообщений: 3338
Цитата (Нуркеш @ 25.10.2014 - 22:38)
Цитата (shurkagun @ 25.10.2014 - 22:21)

Проблема в том, что всё делопроизводство и т.д., теперь на мове, которую многие, хоть и понимают(да и то не полностью), но писать на ней не могут. От этого много проблем у людей, при обращении в государственные учреждения.

Мать была коренная хохлушка, из Житомирской обл, выросла в селе. В последний раз ездила на Украину лет 10 назад, укротелевидение понимала с трудом, говорила язык сильно изменился, хотя с односельчанами общалась без проблем.

Это да,нынешний,типа украинский,язык сам Шевченко хрен бы понял.
 
[^]
SERJSER
25.10.2014 - 22:02
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.14
Сообщений: 0
Укры идут по стопам чухонцев (для незнающих поясню - прибалтов). Я даже не удивляюсь - всё продолжается по сценарию госдепа и пентагона.
 
[^]
freidist
25.10.2014 - 22:03
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 119
Цитата (utiputi @ 25.10.2014 - 22:54)
Цитата
У нас в Татарстане тоже в середине 90х, обучение в школах татарских детей только на татарском было! Особенно в районах.
Но, когда они начали выпускаться и попытались поступить в институты, тут получилась засада!!! Достаточно умные дети, не поступили, ибо элементарные вещи не смогли объяснить на русском языке!
Родной язык это хорошо, но многая научная и техническая литература просто не переводиться на другие языки( да и ради 2-3 специалистов ни кто не будет этого делать.


Это как, в школе на татарском обучение, а ВУЗах на русском ?
в школе русский не учили, а на вступительных экзаменах требовали русский сдавать ?

И русский тоже.
И другие вступительные экзамены!
Были те которые и в Москву и в Питер поехали поступать. Но если в Казани еще кое как протащили ребят, то там отворот поворот(
 
[^]
deerhunter
25.10.2014 - 22:04
0
Статус: Offline


Пришелец прораб

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 354
Цитата (Людоедоед @ 25.10.2014 - 21:38)
Сын-второклассник уже второй год изучает русский язык. Никаких проблем нет. В моем маленьком городке есть полностью русскоязычная школа. Не вижу проблем с русским языком у нас.

В Челябинске.
 
[^]
IngBar
25.10.2014 - 22:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 0
Цитата (СеверАрт @ 25.10.2014 - 21:30)
Цитата
НА Украине, мля.


ВНА Украине,неуч)))

Наиболее корректно употреблять НВА Украине, дабы не отдавать первенство ни одному из вариантов. biggrin.gif
 
[^]
ilco
25.10.2014 - 22:09
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.03.13
Сообщений: 441
Цитата (kototkot @ 25.10.2014 - 21:00)
Цитата (Нуркеш @ 25.10.2014 - 22:38)
Цитата (shurkagun @ 25.10.2014 - 22:21)

Проблема в том, что всё делопроизводство и т.д., теперь на мове, которую многие, хоть и понимают(да и то не полностью), но писать на ней не могут. От этого много проблем у людей, при обращении в государственные учреждения.

Мать была коренная хохлушка, из Житомирской обл, выросла в селе. В последний раз ездила на Украину лет 10 назад, укротелевидение понимала с трудом, говорила язык сильно изменился, хотя с односельчанами общалась без проблем.

Это да,нынешний,типа украинский,язык сам Шевченко хрен бы понял.

Шевченко был русскоговорящим. Он только писал на украинском.
 
[^]
KLiMeNTin
25.10.2014 - 22:11
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 152
Цитата (IngBar @ 25.10.2014 - 23:06)
Цитата (СеверАрт @ 25.10.2014 - 21:30)
Цитата
НА Украине, мля.


ВНА Украине,неуч)))

Наиболее корректно употреблять НВА Украине, дабы не отдавать первенство ни одному из вариантов. biggrin.gif

Пусть идут в хуй, ебаные принципиальные укропатриоты.
Как правильно: на Украине или в Украине?
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

Еще Т.Г. Шевченко писал:
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій,[b]
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Було видно, було чути,
Як реве ревучий.
Як понесе з України
У синєє море
Кров ворожу... отойді я
І лани і гори —
Все покину, і полину
До самого Бога
Молитися... а до того
Я не знаю Бога.
Поховайте та вставайте,
Кайдани порвіте
І вражою злою кров’ю
Волю окропіте.
І мене в сем’ї великій,
В сем’ї вольній, новій,
Не забудьте пом’янути
Незлим тихим словом.
Только вчера с одной ебанутой из Киева пытался спорить, хотя после пару ее реплик понял,что доказать ей что-то не реально, ибо она яркий представитель хохла, а не украинца

Это сообщение отредактировал KLiMeNTin - 25.10.2014 - 22:13
 
[^]
ingenegrBY
25.10.2014 - 22:11
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 315
Цитата (shurkagun @ 25.10.2014 - 22:56)
Цитата (ingenegrBY @ 25.10.2014 - 22:44)
Цитата (shurkagun @ 25.10.2014 - 22:21)
Вообще не пойму: несколько лет назад все писали "на" Украине, теперь же "в"... Насадили таки, свидомые, свои правила. Так, что ли получается?   

Добавлено в 21:26
Цитата (Людоедоед @ 25.10.2014 - 21:38)
Сын-второклассник уже второй год изучает русский язык. Никаких проблем нет. В моем маленьком городке есть полностью русскоязычная школа.  Не вижу проблем с русским языком у нас.

Проблема в том, что всё делопроизводство и т.д., теперь на мове, которую многие, хоть и понимают(да и то не полностью), но писать на ней не могут. От этого много проблем у людей, при обращении в государственные учреждения.

Вопрос - можно ли на Волыни составлять обращение в гос органы на татарском (или какой там язык у крымских татар) или на трасянке на которой говорят в Буковине или другом языке диаспор? Если нельзя, то чего Вы ерепенитесь с русским - он не является государственным языком Украины, как и прочие языки диаспор, не смотря на то что по русски на Украине говорят очень многие. В Канаде скорее всего делопроизводство будет на французском или английском, не смотря на то, что там много эмигрантов с Украины.

Да потому что русский им родной язык. Я имею ввиду тех, кто "взъерепенился". Это проблема государства, что русский не второй государственный, а не людей, которые там поколениями жили и говорили по-русски.

Из-за этого же и весь сыр-бор. Пол страны говорят по-русски, а русский запрещают, вместо того, что бы сделать его вторым государственным языком.

Мне тоже русский родной, но если бы на референдуме в РБ не приняли два гос. языка, то не думаю что я бы сейчас выебывался, что мне заявление не дают писать по русски. Если на украине один язык государственный - украинский, то пусть те кто хочет чтобы русский был вторым государственным проводят референдум - думаю что законодательные механизмы есть в стране, а если им лень - пусть сидят и не пиздят про гонения рускоязычных.

Чувствую, что неадекватов с минусами счас набежит.
 
[^]
Нуркеш
25.10.2014 - 22:14
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 216
Цитата (KLiMeNTin @ 25.10.2014 - 23:11)
Цитата (IngBar @ 25.10.2014 - 23:06)
Цитата (СеверАрт @ 25.10.2014 - 21:30)
Цитата
НА Украине, мля.


ВНА Украине,неуч)))

Наиболее корректно употреблять НВА Украине, дабы не отдавать первенство ни одному из вариантов. biggrin.gif

Пусть идут в хуй, ебаные принципиальные укропатриоты.
Как правильно: на Украине или в Украине?
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

Еще Т.Г. Шевченко писал:
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій,[b]
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Було видно, було чути,
Як реве ревучий.
Як понесе з України
У синєє море
Кров ворожу... отойді я
І лани і гори —
Все покину, і полину
До самого Бога
Молитися... а до того
Я не знаю Бога.
Поховайте та вставайте,
Кайдани порвіте
І вражою злою кров’ю
Волю окропіте.
І мене в сем’ї великій,
В сем’ї вольній, новій,
Не забудьте пом’янути
Незлим тихим словом.

Только хохлам этого не говори, а то они и Шевченко в москали запишут.
 
[^]
utiputi
25.10.2014 - 22:16
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.08
Сообщений: 21
Цитата
Были те которые и в Москву и в Питер поехали поступать. Но если в Казани еще кое как протащили ребят, то там отворот поворот(

конечно, собирался бы я в оксфорд поступать, наверное подучил бы английский )))

Цитата

Мать была коренная хохлушка, из Житомирской обл, выросла в селе. В последний раз ездила на Украину лет 10 назад, укротелевидение понимала с трудом, говорила язык сильно изменился, хотя с односельчанами общалась без проблем.

вот неверю я этому.
1.выучив язык его невозможно забыть,тем более если он родной, это как на велосипеде/роликах/коньках кататся - один раз научился, и все, это уже на всю жызнь, исключая всякие ситуации типа ударов по башке и прочие заболевания.
2.поколения должны пройти чтобы язык хоть чуть поменялся, 10 лет это не срок.
3.родную мать называть "хохлушкой" как то пренебрежительно и оскорбительно., тем более если мать "была" и ее уже нету.



 
[^]
xyxy
25.10.2014 - 22:17
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 580
Когда уже все поймут, что украинская "мова" не является языком? Четыре составляющих языка: лексика, орфография, синтаксис, пунктуация. В "мове" лексика - да, есть; орфография - точно не скажу: все, что выходит за пределы словаря (проверка написания безударных гласных, например), возможно, русское; а синтаксис и пунктуация полностью русские. Так что это всего лишь один из диалектов русского языка, не более.

Это сообщение отредактировал xyxy - 25.10.2014 - 22:20
 
[^]
IngBar
25.10.2014 - 22:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 0
Цитата (ingenegrBY @ 25.10.2014 - 22:44)
Вопрос - можно ли на Волыни составлять обращение в гос органы на татарском (или какой там язык у крымских татар) или на трасянке на которой говорят в Буковине или другом языке диаспор? Если нельзя, то чего Вы ерепенитесь с русским - он не является государственным языком Украины, как и прочие языки диаспор, не смотря на то что по русски на Украине говорят очень многие. В Канаде скорее всего делопроизводство будет на французском или английском, не смотря на то, что там много эмигрантов с Украины.

Если минусишь, то обоснуй ...

Вопрос в следующем: государственный язык для людей или люди для государственного языка. Если люди для языка, то тогда конечно можно не ерепениться с русским. Устроит ли только такое положение людей.
 
[^]
xxxBrOxxx
25.10.2014 - 22:19
1
Статус: Offline


дРеВеСиНо

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 2310
Цитата (sukh0v @ 25.10.2014 - 21:37)
Нехер ватой мозги засорять еще и тут. Варитесь в своем пропагандистском дерьме сами.

Небось послали на хер со стройки российской) Ща вашего брата майданить прорабы отправляют)
 
[^]
JohannWeiss
25.10.2014 - 22:22
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.09.14
Сообщений: 792
Цитата
Мне тоже русский родной, но если бы на референдуме в РБ не приняли два гос. языка, то не думаю что я бы сейчас выебывался, что мне заявление не дают писать по русски. Если на украине один язык государственный - украинский, то пусть те кто хочет чтобы русский был вторым государственным проводят референдум - думаю что законодательные механизмы есть в стране, а если им лень - пусть сидят и не пиздят про гонения рускоязычных.

Вас все устраивает - хорошо, сидите на попе ровно.
А вот тем, кого не устраивает, - дадут ли референдум провести? У меня более чем сомнения.
 
[^]
nehohol
25.10.2014 - 22:24
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 4250
Цитата (ingenegrBY @ 25.10.2014 - 23:11)
Мне тоже русский родной, но если бы на референдуме в РБ не приняли два гос. языка, то не думаю что я бы сейчас выебывался..

Во первых на референдуме. Во вторых Украина это не маленькая Беларусь. Она более разнородна по территориям. Проводить референдум вна Украине и в Беларуси - это не одно и тоже, - думать надо.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13819
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх