Песец...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shelest2000
8.11.2019 - 18:39
1
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13574
Цитата
9 ноября 1941 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. К сожалению, до конца войны красноармеец не дожил - он был смертельно ранен в Венгрии, и умер 28 января 1945 года.

Эх,чуть-чуть до Победы не дожил... Вечная память .
 
[^]
Kakvse
8.11.2019 - 18:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27296
Цитата (Sergio2016 @ 8.11.2019 - 17:48)
Помним, гордимся

я даже не знал про него. матросова помню и карбышева по школьной программе. скорее всего забуду эту тему через пару дней к сожалению.
 
[^]
lann
8.11.2019 - 18:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 2247
В это не то, чтобы "трудно поверить", но верить вообще не надо.
Хотя, если немцы были невооружены, то конечно.

Физически невозможно одному уничтожить 23 вооруженных человека. Либо, в том случае, когда с ним ехал(и) на подводе еще несколько человек и они не захотели возвращаться к своим.

Зная, как любили привирать и докладывать командованию небылицы, раздувая количество убитых врагов, несложно представить что в реале он убил троих-четверых.

Например Совинформбюро (или как оно там называлось) к концу 41 года бодро рапортовало на всю страну о 9 миллионах уничтоженных фашистов.

Это сообщение отредактировал lann - 8.11.2019 - 18:47
 
[^]
MM10
8.11.2019 - 19:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 2762
Цитата (gods02 @ 8.11.2019 - 18:23)
Цитата (MM10 @ 8.11.2019 - 18:19)
Цитата (gods02 @ 8.11.2019 - 18:14)
«ОБОЗНИК РЯДОВОЙ ИОСИФ БОНГ».
 
Санитары относили тяжелораненых к санитарным повозкам, стоявшим в готовности в неприметной ложбине. По мере того как повозки наполнялись, тяжелораненых отправляли к перевязочному пункту. Русские, обнаружив местонахождение санитарного отряда, начали обстреливать его гранатами. Конь обозного возчика Иосифа Бонга, состоявшего при императорском третьем санитарном обозном эскадроне, был убит разрывным снарядом. «Бедный мой Сивка, пришёл тебе конец!» — горько причитал Иосиф Бонг. В этот момент он сам был ранен осколком гранаты. Но, несмотря на это, Иосиф Бонг выпряг павшего коня и оттащил тяжёлую большую повозку в укрытие. Потом он вернулся за упряжью убитого коня. Русские продолжали обстрел. «Стреляйте, стреляйте, проклятые злодеи, я всё равно не оставлю здесь упряжки!» И, ворча, он продолжал снимать с коня упряжь. Наконец он дотащился с упряжью обратно к повозкам. Санитары набросились на него с ругательствами за длительное отсутствие. «Я не хотел бросать упряжи — ведь она почти новая. Жаль, думаю, пригодится», — оправдывался доблестный солдат, отправляясь на перевязочный пункт; только там он заявил о своём ранении. Немного времени спустя ротмистр украсил его грудь серебряной медалью «За храбрость»!

Очень уважаю Гашека. Но твоя цитата из него совершенно тут не к месту. Ты или либераст, либо дурак. шпала заслуженная.

Проведи эксперимент: Брось 3 гранаты на землю в 3 метрах от себя. Дождись взрывов. Попробуй помахать топором.
После чего перечитай первый пост в этой теме и подумай.
lol.gif

PS. в общем-то, 3 метра, наверное, много, т.к. офицер, по рассказу, стоял на расстоянии удара топором. lol.gif

А где ты прочитал про 3 метра в приказе о награждении? укажи прямо в тексте.
 
[^]
alex1506
8.11.2019 - 19:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 6761
Цитата (gods02 @ 08.11.2019 - 18:14)
«ОБОЗНИК РЯДОВОЙ ИОСИФ БОНГ».

Санитары относили тяжелораненых к санитарным повозкам, стоявшим в готовности в неприметной ложбине. По мере того как повозки наполнялись, тяжелораненых отправляли к перевязочному пункту. Русские, обнаружив местонахождение санитарного отряда, начали обстреливать его гранатами. Конь обозного возчика Иосифа Бонга, состоявшего при императорском третьем санитарном обозном эскадроне, был убит разрывным снарядом. «Бедный мой Сивка, пришёл тебе конец!» — горько причитал Иосиф Бонг. В этот момент он сам был ранен осколком гранаты. Но, несмотря на это, Иосиф Бонг выпряг павшего коня и оттащил тяжёлую большую повозку в укрытие. Потом он вернулся за упряжью убитого коня. Русские продолжали обстрел. «Стреляйте, стреляйте, проклятые злодеи, я всё равно не оставлю здесь упряжки!» И, ворча, он продолжал снимать с коня упряжь. Наконец он дотащился с упряжью обратно к повозкам. Санитары набросились на него с ругательствами за длительное отсутствие. «Я не хотел бросать упряжи — ведь она почти новая. Жаль, думаю, пригодится», — оправдывался доблестный солдат, отправляясь на перевязочный пункт; только там он заявил о своём ранении. Немного времени спустя ротмистр украсил его грудь серебряной медалью «За храбрость»!

Это ж каким дегенератом нужно быть, чтобы поставить рядом подвиг красноармейца и сатирические байки Швейка?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Izrakov
8.11.2019 - 19:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 344
Цитата (имобелизатор @ 8.11.2019 - 17:55)
Герой, украинец, не бандеровец.

Цитата
Родился в 1919 году в селе Овчарово Харьковской губернии (ныне в Троицком районе Луганской области) в крестьянской семье. Отец Дмитрия был сельским плотником[1][2]. Мать — Василиса Игнатьевна Овчаренко, проживала в селе Овчарово

От того, что его фамилия на О заканчивается? А я считаю, что он русский! Потому как в укр мове слово овчар звучит и пишется как вівчар. Впрочем как и Западенко и Шкуренко, в мове нет слова запад, есть захід, и слово шкура пишется как шкіра.
 
[^]
Gadsanta
8.11.2019 - 19:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1649
Цитата (Gadsanta @ 8.11.2019 - 18:33)
Цитата (Валеха @ 8.11.2019 - 17:44)
Конечно, мне скажут, что в эту историю поверить трудно. Мол, такие Рэмбо только в кино бывают. Правда, те же люди легко верят в потрясающие байки немецкого журналиста Келлерхоффа, что под Прохоровкой было уничтожено 235 советских танков, и лишь пять танков вермахта. То есть немцы могут как нехуй делать, а мы нет, ага. Ну куда нам против европейской выучки и культуры.

Однако представьте себе крестьянского сына, сызмальства легко управлявшегося с топором - незаменимой вещью в деревне. Довольных немцев, издевающихся и ржущих над беззащитным с виду пленным. Не ожидающим никакого отпора, ибо они уже брали в плен целые батальоны и полки РККА. Злость, отчаяние Овчаренко, топор в его руках, и презрение к смерти, желание убить как можно больше немцев.

Вот тогда поверить будет проще.

© Zотов

Да да, тупые немцы диверсанты из Вермахта не могли одного русского замочить, эта деталь то многим и не дает покоя, около 30 рыл, опасных дядек, вдруг замешкались с одним красным. К тому же у красного граната убермощная была. Скорее всего нам в тыл случайно забрела колонна с раненными немцами, где был вооружен офицер и еще пара тройка человек какими нить парабеллумами. Хладнокровный коасноармеец, которого офицер опрашивал, где они находятся, просто за короткое время убил офицера, кинул гранату раненым и погнался за другим офицером который выбежал из кабины.
Что насчёт "Правда, те же люди легко верят в потрясающие байки немецкого журналиста Келлерхоффа, что под Прохоровкой было уничтожено 235 советских танков, и лишь пять танков вермахта. То есть немцы могут как нехуй делать, а мы нет, ага. Ну куда нам против европейской выучки и культуры.". То действитель потери танковой армии Ротмистрова были огромные, а немецкие предельно малы. Но точной цифры немецких потерь нет за этот день. Они различаются, т.к. куча неучтенных вовремя прибытия пополнения до начала сражения. Но почему вам кажется фантастикой такой исход битвы? Немцы заранее заняли выгодные позиции и встретили армию Ротмистрова в момент, когда порядки не были развернуты, и в узком месте. Тем более орудийное превосходство было у немцев, лни лаано уже имели достаточно длинноствольных орудий и кучу кумулятивных боеприпасов.
Ей богу, уж сколько документов открыто. Хотя некоторые величавые историки типо Юлина устраивают истерики из-за потерь. У него например подгорело из-за объявленного соотношения в потерях РККА с немцами как 10:1. Но оспорить он не мог .

Не дописал, по поводу соотношения потерь с немцами, имел в виду бои за Смоленск.
 
[^]
mernoff
8.11.2019 - 19:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 354
Цитата (Izrakov @ 8.11.2019 - 19:14)
Цитата (имобелизатор @ 8.11.2019 - 17:55)
Герой, украинец, не бандеровец.

Цитата
Родился в 1919 году в селе Овчарово Харьковской губернии (ныне в Троицком районе Луганской области) в крестьянской семье. Отец Дмитрия был сельским плотником[1][2]. Мать — Василиса Игнатьевна Овчаренко, проживала в селе Овчарово

От того, что его фамилия на О заканчивается? А я считаю, что он русский! Потому как в укр мове слово овчар звучит и пишется как вівчар. Впрочем как и Западенко и Шкуренко, в мове нет слова запад, есть захід, и слово шкура пишется как шкіра.

грамотеи - я ношу ровно эту же самую , благодаря подвигу этого красноармейца, героическую фамилию - ни имею и не имел никогда родственников на Украине, все родственники у меня происходят из Кавказа. Да и Луганщина (откуда родом герой), так-то никогда Украиной не была dont.gif
 
[^]
Gadsanta
8.11.2019 - 19:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1649
Из одного Жж
Мастерская работа которого топором и гранатами, периодически поднимает большое волнение с киданием какашками в интернетах.
Вот, собственно, сам наградной, который все цитируют:

Людям которые любят верить, документов выше вполне достаточно, им дальнейшее лучше не читать, нервные клетки как известно не восстанавливаются, а подгорающие стулья денег стоят. Пост не для них.

Разумеется описание подвига выше, в умах не любящих чтобы за них думали другие людей, возбудило очень много вопросов, достаточно процитировать одного из завсегдаев "Ганзы" например:

Serega80
posted 13-4-2010 00:36 quote:
При этом противнику удалось завладеть его винтовкой. Однако Овчаренко не растерялся и выхватив из повозки топор, отрубил допрашивашему его офицеру голову. После чего бросил в солдат противника 3 гранаты, уничтожив 21 солдата. Остальные в панике разбежались. ОН догнал второго офицера и также отрубил ему голову. После чего собрал у убитых документы и карты и вместе с грузом прибыл в роту.

типа сводок с кавказцентра и ему подобных. Вроде " небольшой отряд моджахедов, в ходе боевой операции, уничтожил: 500 кафиров, 300 муртадов и 600 мунафиков. Сбито два Ту-160, 10 Ми-28 и в Тереке потоплена атомная подводная лодка. Среди моджахедов потерь нет..."

И этим вопросам нельзя отказать в логичности.
У меня например, после прочтения сабжа, первым возникшим вопросом было: Так кто же связал эту полусотню немецких солдат, в промежуток между отобранноей рядового Овчаренко винтовкой и первым ударом топора, ставшим фатальным для отобравшего винтовку и учинявшего допросы немецкого офицера?
Вторым: Что у него за три ручные гранаты были, что сумели уложить насмерть 21 человека, даже если они были связаны и привязаны?
Третьим: А что интересно делали оставшиеся в живых после взрывов гранат, 29 сумевших за 3-6 секунд порвать веревки и разбежатьсяя немецких пехотинцев в то время, когда Дмитрий Романович с окровавленным топором в руках гонялся по огородам за вторым немецким офицером? Они когда разбегались, к слову сказать и оружие побросали?

Так как я не самый умный в этом мире, вопросы подобного рода обуревают не одного меня, отчего касательно данной стычки возникло некоторое количество различных версий. От " Всем известно, при Сталине был порядок, если бы наврали в документах за комполка сразу пришли бы особисты" до " Ехал ездовой, вез продукты и патроны. Увидел трупы немцев возле сгоревших машин, собрал документы и выдал за свой успех" ну или вариант от Serega80, который вообще ни одному слову из наградного выше не верит.

Документальная база по этому подвигу примерно соответствует базе по 22 уничтоженным танкам З.Г.Колобанова, точнее даже хуже нее, поскольку исследователями подняты документы действовавших на данном направлении немецких ТД, отчеты самой 1 ТД и ее 1 ТП в состав которого входила рота Колобанова, и по крайней мере очертили верхнюю границу его возможного успеха касательно реальности , чем по бою рядового Д.Р.Овчаренко этим никто не заморачивался. Краткий серф по интернету показывает что, я наверное буду первым кто попытается посмотреть чуть чуть в глубь.

Начнем с привязки к местности, благо привязка к полку и дивизии в наградном присутствует. Так как 176 СД в данный период оборонялась на фронте Гура-Каменка - Раковец (источники далее) на правом берегу Днестра, думаю это логично, искать деревеньку Песец между ними, где то в Флорештском или Сорокском районах нынешней Молдовы , а не в Хмельницкой Области Украины, подобно некоторым слишком патриотичным исследователям. Очень сомнительно что у повозки рядового Овчаренко было хорошо с аэродинамикой, а конь его был на реактивной тяге. Думаю что на генштабовских километровках или пятисотках времен Войны, хранящихся допустим здесь, эту деревеньку найти удасться без большого труда. На современных картах она отсутствует, но это не о чем ни говорит после прошедшей по Молдавии войны и укрупнений деревень в 60-е.
Дивизия в тот период входила в состав 48 стрелкового корпуса 9 Армии Южного Фронта, поэтому использовав данные сайта "Подвиг Народа" так же будет логичным поднять их документы данного периода. Правильно заданный вопрос, привел к правильному ответу. С перевого же выстрела - попадание в десятку.
Журнал Боевых Действий 9-й Армии ( точнее выписка из него) подтвердил, что 176 СД 13 июля с 6 часов утра действительно вела бой с противником, силой до пехотного полка наступавшего с фронта Водяны-Радуляны, что район боя рядового Овчаренко очерчивает еще больше.



Касательно самого боя, то у меня к нему вопросов куда меньше чем к бою Колобанова. Прежде всего потому, что командиры взвода, роты и батальона данного красноармейца не претендовали на личное участие в данном подвиге, пусть не зарубив топором, но даже пристрелив парочку фашистов, ездовой пульроты - рядовой красноармеец второго года службы не та фигура которой по дружбе или по каким другим соображениям штаб полка будет приписывать подвиг или покрывать наградными неудачный бой, и наконец главное - по ЖБД Армии и Оперсводкам немецкие атаки в тот день были отбиты и положение частей 176 СД сохранено. То есть осмотреть поле боя и подтвердить 23 трупа в деревне, в 4-5 км за нашими позициями, не составляло большого труда. Как впрочем и разобраться, кто их положил.
Как они туда попали, прекрасно отвечают другие документы 228 фонда.

.

.

.

Фронт шириной 27 километров на растрепаную дивизию говорит о том, что сплошной линии фронта на Бэлцы-Сорока-Винницком направлении не было и не могло быть. Соответственно в бреши между опорными пунктами 176 СД что-то а две машины могли проникнуть пусть не где угодно, но во многих местах.
Теперь рассмотрим соединение, которому могли принадлежать эти машины и эти "полста фрицев". Схема выше отвечает на данный вопрос. По данным разведки Юж.фронта 176 СД вела боевые действия в тот день против 170 пехотной дивизии.

Теперь рассмотрим вопрос конкретно, так с кем же рядовой Овчаренко в тот день мог рубиться топором?
Налицо два только два реальных варианта. Это:
1. Разведка 170 ПД.
2. Блуканувшие и залезшие "к Советам" фрицы.

Сразу скажу, версия что Овчаренко обобрал кем-то перебитых немцев (кстати неважно, разведчиков или неудачников с неудом по топографии) логична, но несколько маловероятна, на мой взгляд. Шум в полку, касательно данного проишствия просто обязан был подняться неслабым, а подписали наградной только 3 августа, то есть ложь бойца к тому времени давно бы выплыла. Я бы сказал сразу же, при докладе командиру батальона. В СовИнформБюро данный подвиг не пиарили, поскольку корреспонденты про него не слыхали, поэтому версию "сладкой лжи" во имя ее величества Пропаганды, тоже отбросим.

Примем как данность что сама стычка в деревне Песец реальна, у нас нет фактов и оснований чтобы ее поставить под сомнение. В таком случае вероятность встречи с разведотрядом из состава одного из полков 170 ПД или ее разведабтайлунга (если он был ) становится просто нулевой. Немецкие разведчики на двух машинах по определению это не мальчики для битья, это куча(пусть не полусотня, а даже десятка два) опытных, хорошо вооруженных и весьма опасных мужиков, которые просто не дали бы бойцу ни швырять гранаты, ни гоняться по огородам с топором за своим командиром. Его максимум - удачный удар топором по шее допрашивающему, не страдающим иллюзиями о своей судьбе сообразительным красноармейцем.

Остается что? Немцы заблудились и залезли на советскую территорию. Теперь вопрос, так кто мог так блукануть? 170 ПД дивизия не моторизованная, поэтому выбор невелик. Только тыловики из подразделений обеспечения, перечень которых кстати, сильно ограничен Полста фрицев это безусловно выдумка, поскольку даже если полностью верить канону, хоть кто то из них уцелевший от гранат неизбежно должен был принять меры к одному единственному русскому вооруженному одним единственным топором, немецкие тыловики не были безоружны, а характерный для них Р-08 очень даже способствует самообороне даже будучи раненым. По понятным причинам перевозку пехотного взвода тоже исключаем.
Допустим количество убитых в 23 человека, включая двоих с отрубленными головами было подтверждено штабом полка. Это очень, очень вероятно.
Отсюда возникает вопрос... кого могли везти эти две машины, в количестве 23-30 человек?
Причем эти 23-30 немецких рыл отвечали следующим условиям:
- Они оказались неспособны оказать сопротивление даже одному единственному противнику.
- Одинокий боец противника не воспринимал их как опасность ни рубя голову допрашивающему его офицеру, ни бросая гранаты (минимум 6 секунд даже если самому не искать укрытие), ни гоняясь за офицером с топором по огороду, ни, зачистив оствавшихся после гранат недобитков (ибо о пленных ничего не говориться) обыскивая трупы и собирая оружие с документами чтобы уложить его на повозку.

У меня вариант остается только один. Заблудившиеся машины везли раненых, видимо в большинстве своем безоружных. Я не думаю что боец выживший в окружении и немецком тылу , добравшийся до дома и переживший оккупацию с перекатившимся через деревню фронтом страдал суицидальными наклонностями, нормальный человек в окружении полусотни вооруженных лбов возьмется за топор только в одном случае - чтобы не умереть напрасно, ни одного врага с собой не захватив. А победит только с вмешательством архангела Михаила.

Схема данной стычки в связи вышесказанного вырисовывается такой:

Две санитарные машины достаточно вероятно из состава Sanitätsdienste 240 170 ПД, включавшего в себя два взвода санитарных машин (1. / Krankenkraftwagenzug 240; 2. / Krankenkraftwagenzug 240) блуканули и залезли на советскую территорию. Вьехав в некую деревеньку старший колонны с удивлением обнаружил лошадь повозку и сидящего в ней красноармейца. Далее он выскочил из кабины, отобрал винтовку у "красного" после чего вполне резонно начал учинять пленному допросы, например касательно того где он находится. Это было бы весьма логичным с его стороны.
Красноармеец, оказавшийся весьма хладнокровным и сообразительным типом, преодолев первоначальную растерянность оценил обстановку, силы противника, мрачные перспективы своей судьбы по окончанию допроса и решил принять меры, чтобы ему через пару минут не пустили пулю в затылок. Далее был знаменитый топор, несколько брошенных гранат , видимо немного стрельбы и погоня за разбегающимися уцелевшими немцами, по крайней мере за одним из них.
Ни в данной схеме, ни в любой другой доказывающей правдоподобность боя заметному числу вооруженных и готовых к бою немцев, знающих что они в советском тылу - места просто нет. По моей версии - четыре человека в кабинах , может быть двое-четверо санитаров в кузовах, плюс возможно несколько легкораненых вооруженых винтовками. После того как Овчаренко зачистил боеспособное и относительно боеспособное сопровождение, судьбу раненых в машинах решили гранаты, от этого такое большое число трупов - аж 23 человека. Ни один из которых не дотянулся до пистолета или винтовки чтобы ответить выстрелом.
Касательно немецких источников, мою версию с достаточно большой вероятностью наличия подробностей можно проверить допустим по Hennecke Kardel: Die Geschichte der 170. Infanterie-Division, Podzun, Bad Nauheim 1953 . Вряд ли у немцев были большие потери вв тыловых или санитарных подразделениях в тот период, да и исчезновение "конвоя с ранеными" тоже можно подтвердить или опровергнуть коли сохранились документы.

Подводя итоги : 70 лет тиражирования в большинстве неумных главпуровских бредней очень осложняют поиск забытых реальных героев реальной войны. В данном случае, на мой естественно взгляд, Дмитрий Романович Овчаренко является именно одним из них, данный материал призван развеять совершенно неправдоподобный пропагандистский шлак окружающий его фигуру. То что он, по моей версии перебил раненых с сопровождением, храбрости, ума и хладнокровия данного бойца нисколько не умаляют. Он был один - немцев было много. Чтобы остановить его было достаточно одной пули. я бы даже сказал что свою Золотую Звезду, он заслужил полностью. Так хладнокровно удействовать о дано не всякому, особенно в 41 году.

Судьба Дмитрия Романовича Овчаренко в дальнейшем сложилась трагично. Его храбрость и хладнокровие видимо сыграли немалую роль в том, что он выжил в 1941. Неизвестно попал он в плен, после чего бежал или был отпущен, или ему удалось и добраться до родного села Овчарово в Харьковской области не попав в плен, но после освобождения , в 1944 году, Д.Р.Овчаренко был вторично призван в Красную Армию.
Пулеметчик моторизованного батальона автоматчиков 3 танковой бригады 23 танкового корпуса рядовой Д.Г.Овчаренко не дожил до Победы всего три месяца, он был убит в бою за станцию Шерегельеш в Венгрии 28 января 1945 года, так и не узнав что ему присвоено звание Героя Советского Союза. Тело его непохороненным осталось на территории противника.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4364
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх