Дыра

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
qaviqostali
12.09.2019 - 10:05
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.19
Сообщений: 1216
Пшеничная в 74 году никак не могла иметь место , так же как и столичная с зелёной этикеткой.
Живу долго помню многое.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DuneL
12.09.2019 - 10:09
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.06.19
Сообщений: 1401
Кароч, чувак Нарнию свою нашёл, но никого не спас

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TOPerXarli
12.09.2019 - 10:10
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.08.19
Сообщений: 323
Не люблю фантастику когда она начинается с первых слов пиздежа.В далёком 1974 году не было ящиков и водку на складах хоронили тупо на земле "россыпью"?Сказка конечно годная,но не надо сцать в уши и выдавать пиздёшь за действительность!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АлыйВит
12.09.2019 - 10:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6676
Цитата (qaviqostali @ 12.09.2019 - 10:05)
Пшеничная в 74 году никак не могла иметь место , так же как и столичная с зелёной этикеткой.
Живу долго помню многое.

Вики другое говорит: deal.gif

В 1938 году в СССР была зарегистрирована рецептура и товарный знак водки «Столичная». Выпускаться водка начала лишь через несколько лет, в 1941 году первая бутылка «Столичной» была выпущена в блокадном Ленинграде.

Пардон, тут про "Пшеничную"

Начало тридцатых годов, страна поднимается после разрухи Первой мировой и Гражданской. Идет индустриализация, на стройках социализма ударно трудятся не только граждане СССР, но и многочисленные американские гастарбайтеры, сбежавшие из своего демократического рая. Возводятся многочисленные тракторные, автомобильные, литейные и станкостроительные заводы, прокатные станы, Днепрогэс. Только на строительстве Магнитки трудилось более 800 иностранных специалистов и рабочих из США, Германии, Англии, Италии и Австрии. И ничего, ударно трудились и заработанные советские рубли отсылали голодающим семьям в Америку, где у них помимо кризиса свирепствовал «сухой закон». В Советском Союзе «сухой закон» к тому времени уже отменили, выпустили 38-градусную «Рыковку», получившую свое народное название в честь Алексея Ивановича Рыкова, председателя СНК СССР, сменившего на этом посту Ленина. Затем ей на смену пришли другие водки. Правда, их ассортимент в то время был еще небогат: «Водка» крепостью 56 градусов, «Водка» крепостью 50 градусов и «Пшеничная» крепостью 40 градусов.
ВикиЧтение

Это сообщение отредактировал АлыйВит - 12.09.2019 - 10:16
 
[^]
johnjrl
12.09.2019 - 10:14
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.18
Сообщений: 232
93 прим, госкража, от 15 до зелени на лбу...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
andy71
12.09.2019 - 10:15
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 588
"Егор Иванович пригляделся: бутылка была полной и имела зелёную этикетку «Столичная»."зелёный цвет Столичной меня даже с похмелья смутил бы ...да,и ранее было подмечено -Пшеничная появилась где-то в 76-77 годах

Это сообщение отредактировал andy71 - 12.09.2019 - 10:27
 
[^]
Deskjet
12.09.2019 - 10:19
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 856
Цитата
Егор Иванович пригляделся: бутылка была полной и имела зелёную этикетку «Столичная».

Этикетка была бело-красная, а вот бутылка, вполне могла быть зелёной.
И вообще...спизжено с анекдот.ру
 
[^]
nikoganigde
12.09.2019 - 10:20
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.03.18
Сообщений: 136
История конечно хорошая, история-история, но вот какая картинка внизу топика показана, вот это требует отдельного внимания.
 
[^]
sergey00166
12.09.2019 - 10:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 318
И в чем мораль? Что воровать безнаказно хорошо?
 
[^]
vanchez1981
12.09.2019 - 10:23
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.12
Сообщений: 58
Цитата (konorus @ 12.09.2019 - 08:35)
Цитата (Писсимисист @ 12.09.2019 - 08:24)
Я бы на его месте всю оставшуюся жизнь первый тост поднимал за того бухгалтера. От большого срока его прикрыла . Напил то за год наверно не на одну сотню рубликов. В те времена с расхитителями соц.собственности особо не церемонились , не то что нынче - холят и лелеют.

Бухгалтер свою задницу прикрывала. А милиции нужно было инициировать ревизию, что они обычно и делали в случае подозрений на кражу в советское время. Всё встало бы на свои места.

уверен что у "порядочного" бухгалтера все сошлось бы тютя в тютю. ведь она знала о недостачах и вовремя подчищала хвосты
 
[^]
sukhov2000
12.09.2019 - 10:24
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.12.08
Сообщений: 3179
В былые времена , когда в Сведловске (Екатеринбурге) были ликероводочные заводы и пивные заводы ...
Один из пивзаводов через забор граничил с ликеро-водочным. Парни на практике меняли через забор 2 бутылки пива на 1 водки.
Сейчас в Екб нет Ни одного пивзавода и ни одного лвз.



Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
 
[^]
АзмъестьЯ
12.09.2019 - 10:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3390
Цитата (andy71 @ 12.09.2019 - 15:15)
"Егор Иванович пригляделся: бутылка была полной и имела зелёную этикетку «Столичная»."зелёный цвет Столичной меня даже с похмелья смутил бы ...да,и ранее было подмечено -Пшеничная появилась где-то в 76-77 годах

Мужику повезло, в захудалый провинциальный магазинчик завезли и спрятали партию экспортной "Столичной". )

Дыра
 
[^]
vays777
12.09.2019 - 10:32
2
Статус: Offline


Саркастичный добряк

Регистрация: 27.11.17
Сообщений: 419
Цитата (qaviqostali @ 12.09.2019 - 12:05)
Пшеничная в 74 году никак не могла иметь место , так же как и столичная с зелёной этикеткой.
Живу долго помню многое.

Водка "Пшеничная"
История Водки «Пшеничная» берет свое начало в 70-е годы XX-го века. Фактически, это новый бренд, разработанный для внутрисоветского потребления. Именно на этой водке, по словам Леонида Парфенова, впервые была применена заворачивающаяся пробка, только с этой водки началось понимание того, что бутылку можно не допить, оставив "на потом".

Этикетку этой водки украшала картинка, по словам того же Леонида Парфенова "просто срисованная из букваря". Те же родные просторы, те же поля, скирды и деревенька... Все совершенно в русском стиле.

Дыра
 
[^]
Ньют
12.09.2019 - 10:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 2060
старая присказка - что работаем, то и имеем))) на даче жопу все вытирали контрольными по истории, а сами дачи можно было снимать в кино, дачи ментовские и все дядиньки работали в летней форме старого образца))) капитошек мы с подругой делали из резиновых мешочков (спонсор резиновая фабрика и тетя Люда), за шоколадом к дяде Жене ходили он на конфетке работал))) и многое, многое другое)))
 
[^]
qaviqostali
12.09.2019 - 10:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.19
Сообщений: 1216
Цитата (АлыйВит @ 12.09.2019 - 10:13)
Вики другое говорит:

В 1938 году в СССР была зарегистрирована рецептура и товарный знак водки «Столичная». Выпускаться водка начала лишь через несколько лет, в 1941 году первая бутылка «Столичной» была выпущена в блокадном Ленинграде.

Пардон, тут про \"Пшеничную\"

Начало тридцатых годов, страна поднимается после разрухи Первой мировой и Гражданской. Идет индустриализация, на стройках социализма ударно трудятся не только граждане СССР, но и многочисленные американские гастарбайтеры, сбежавшие из своего демократического рая. Возводятся многочисленные тракторные, автомобильные, литейные и станкостроительные заводы, прокатные станы, Днепрогэс. Только на строительстве Магнитки трудилось более 800 иностранных специалистов и рабочих из США, Германии, Англии, Италии и Австрии. И ничего, ударно трудились и заработанные советские рубли отсылали голодающим семьям в Америку, где у них помимо кризиса свирепствовал «сухой закон». В Советском Союзе «сухой закон» к тому времени уже отменили, выпустили 38-градусную «Рыковку», получившую свое народное название в честь Алексея Ивановича Рыкова, председателя СНК СССР, сменившего на этом посту Ленина. Затем ей на смену пришли другие водки. Правда, их ассортимент в то время был еще небогат: «Водка» крепостью 56 градусов, «Водка» крепостью 50 градусов и «Пшеничная» крепостью 40 градусов.
ВикиЧтение

Вики и всякую хрень пишут внуки мои.
А я живой свидетель. На дембель через Куйбышев путь пролегал вот там и затарились впервые. 78 год. Ни в 74 ни 75 , ни 76 не было в продаже.
Два года в стройбате бухали по чёрному , где что почём знали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GreatALF
12.09.2019 - 10:37
1
Статус: Offline


Alien Life Form

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 2434
Очень добрая ламповая история :)
 
[^]
laotzy
12.09.2019 - 10:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 5741
Цитата (tramp174 @ 12.09.2019 - 08:14)
Воровать - грех! ©

У государства???

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
denismadcat
12.09.2019 - 10:44
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.11.18
Сообщений: 56
Про алкашей для алкашей
 
[^]
laotzy
12.09.2019 - 10:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 5741
Ух, блин... Как в Совке побывал. Все так и случалось в те годы. Каждый волок себе в нору всё, что мог уволочь. Хорошо было при социализЬме alkash.gif

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
1Hexen
12.09.2019 - 11:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.17
Сообщений: 2448
Цитата (konorus @ 12.09.2019 - 08:35)
Бухгалтер свою задницу прикрывала. А милиции нужно было инициировать ревизию, что они обычно и делали в случае подозрений на кражу в советское время. Всё встало бы на свои места.

У хорошего бухгалтера никакая ревизия ничего не выявит

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Яестьсвет
12.09.2019 - 11:00
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.06.19
Сообщений: 780
У Зощенко лучше написано...


А случилась, знаете, кража в нашем кооперативе. Ну, вообще — закрытый распределитель. Много товаров. На витрине утки лежат. Приятный голландский сыр. Дамские чулки. Одеколон. Папиросы.

Все это было выставлено в витрине. И, конечно, привлекло чей-то взор.

Одним словом, ночью, с заднего хода проникла какая-то личность, подпилила дверь, сняла крючок и похозяйничала в магазине. И уволокла эта личность товару на большую сумму.

И главное — дворник у ворот спал, — ничего не заметил.

— Какие-то сны, — говорит, — мне действительно показывали, но ничего такого я не слыхал.

Он очень, между прочим, перепугался, когда воровство обнаружили. Бегал по магазину, за всех цеплялся. Умолял его не подводить.

Заведующий говорит:

— Твое дело маленькое. Что ты спал, за это тебя, конечно, по головке не погладят, но навряд ли тебе пришьют какое-нибудь обвинение. Так что ты не пугайся, не путайся под ногами и не нервируй работников прилавка своими восклицаниями, а иди себе и досыпай дома.

Но дворник не уходит. Стоит и расстраивается. Главное, его расстраивает, что так много уперли.

— Вот этого, — говорит, — я прямо не могу понять. Я сплю завсегда чутко и завсегда ноги протягиваю вдоль ворот. Не может быть, чтобы через меня два мешка сахару перенесли.

Заведующий говорит:

— Дюже крепко спал, сукин сын. Это ужасти подобно — сколько уперли.

Дворник говорит:

— Чтоб много уперли — этого не может быть. Я бы проснулся.

Заведующий говорит:

— А вот сейчас составим акт и увидим, какая ты есть ворона — какой убыток государству нанес.

Тут начали составлять акт в присутствии милиции. Начали говорить цифры. Подсчитывать. Прикидывать.

Бедняга дворник только руками всплескивает и чуть не плачет — до того, видимо, страдает человек, сочувствует государству и унижает себя за сонное состояние.

Заведующий говорит:

— Пишите. Девять пудов рафинаду. Папиросы — сто шестьдесят пачек. Дамские чулки — две дюжины. Восемь кругов колбасы…

Он диктует, а дворник прямо подпрыгивает при каждой цифре.

Вдруг кассирша говорит:

— Из кассы, запишите, сперли боны на сто тридцать два рубля. Три чернильных карандаша и ножницы.

При этих словах дворник начал даже хрюкать и приседать — до того, видать, огорчился человек от громадных убытков.

Заведующий говорит милиции:

— Уберите этого дворника. Он только мешает своим хрюканьем.

Милиционер говорит:

— Слушай, дядя, уходи домой. Тебя попросят, когда надо будет.

В это время счетовод кричит из задней комнаты:

— У меня висело шелковое кашне на стене — теперь его нету. Прошу записать — я потребую возместить нанесенные мне убытки.

Дворник вдруг говорит:

— Ах, подлец! Не брал я у тебя кашне. И восемь кругов колбасы — это прямо издевательство. Взято два круга колбасы.

Тут наступила в магазине отчаянная тишина. Дворник говорит:

— Пес с вами. Сознаюсь. Я своровал. Но я честный человек. Меня возмущает такое составление акта. Я не дозволю лишнее приписывать.

Милиционер говорит:

— Как же так? Значит, выходит, что это ты проник в магазин?

Дворник говорит:

— Я. Но я не трогал эти боны и ножницы и это сволочное кашне. Я, — говорит, — взял полмешка сахару, дамские чулки одну дюжину и два круга колбасы. Я, — говорит, — не дозволю иметь такое жульничество под моим флагом. Я стою на страже государственных интересов. Меня возмущает, что тут делается — какая идет приписка под мою руку.

Заведующий говорит:

— Конечно, мы можем ошибиться. Но мы проверим. Я очень рад, если меньше украли. Сейчас прикинем на весы.

Кассирша говорит:

— Пардон, боны завалились в угол. Боны не взяты. Но ножниц нету.

Дворник говорит:

— Ах, я тебе сейчас плюну в твои бесстыжие гляделки. Я не брал твоих ножней — ищи лучше, куриная нога.

Кассирша говорит:

— Ах, ножницы нашла. Они за кассу завалились.

Счетовод говорит:

— Кашне тоже найдено. Оно у меня в боковом кармане заболталось.

Заведующий говорит:

— Перепишите акт. Сахару действительно не хватает полмешка.

— Сволочь, считай колбасу. Или я сам за себя не отвечаю. У меня, если на то пошло, есть свидетельница — тетя Нюша.

Вскоре подсчитали товар, оказалось — украли все, как сказал дворник.

Его взяли под микитки и увели в отделение.

Тетю Нюшу тоже задержали. У ней было спрятано украденное. Все это у ней отобрали, за исключением одного круга колбасы, который она успела загнать на рынке.

Чего автор хотел сказать этой сатирической вещицей? Куда направлено наше сатирическое жало?

Жало нашей сатиры направлено на дальнейшие события. Мы желаем предупредить подобные факты. А то, знаете, уворуют на копейку, а навернут на тысячу.

В крайнем случае это сатирическое произведение можно зачитать как развлекательный материал под лозунгом — показ живого человека.
 
[^]
Y71
12.09.2019 - 11:04
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.07.15
Сообщений: 668
Хе, хе, хе! Напомнило мне батину историю службы в Советской армии. Времена были суровые, послевоенные. Батёк мой служил при аэродроме гдет в Эстонии. Баил такую сказулю, мол охраняли они склады всякие, в том числе и с продовольствием и как уж оно вышло изначально то неведомо, но стало из уст в уста передаваться по караулу мол у некого склада есть дыра заветная и можно оттуда кое какой харч в железных банках поиметь, тушонка американка во всей своей красе. И длилось то счастье достаточно долго, якобы вытаскали столько тушняка, что доставать приходилось винтовкой с пристегнутым штыком, иначе не дотянуться было! Да, хотя штатное оружие было тогда ППШ с рожковым магазином в карауле стояли с винтовками Мосина. Понятно, что рано или поздно счастье закончится, так и случилось, рухнула укладка! Батя говорит наказали всех, как, не пояснял. Мол дорастешь до армии, поймёшь!!!

Это сообщение отредактировал Y71 - 12.09.2019 - 11:06
 
[^]
skomoroh58
12.09.2019 - 11:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
тоже сомнение берёт относительно "пшеничной" в 74м, да и "столичная" с зелёной этикеткой нонсенс.
выше альтернативно одарённый приводит фото зелёной этикетки какой-то "столовой" и думает, что это "столичная".

и шибко сомневаюсь, что на складе алкоголя в магазине были непрочные дырявые стены.
в магазинах не дураки работали. хер они кому-нить со стороны в течении длительного времени пиздить товар дали бы. а самим тогда что останется.
 
[^]
Санег
12.09.2019 - 11:06
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.07
Сообщений: 3151
Цитата
В наше время с этой «любительской» колбасой может сравниться разве что её тёзка из Беларуси.

Заебали с этими мифическими экологически чистыми и сделанными по супергосту белорусскими продуктами! Да у их колбасы, по крайней мере у нас в НСО, такой ценник, что знаю я наши местные колбасы ничуть не хуже, но прилично дешевле! А уж белорусские сыры так вообще говно полное. Один белорусский "пармезан", который что по вкусу, что по мягкости как сыр Витязь меня хохотать заставляет))) Мягкий пармезан gigi.gif

Это сообщение отредактировал Санег - 12.09.2019 - 11:06
 
[^]
RA2FDR
12.09.2019 - 11:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 6802
Цитата (Внук @ 12.09.2019 - 08:40)
Цитата (Джинъ @ 12.09.2019 - 09:13)
Цитата (Внук @ 12.09.2019 - 08:38)
Как не печально, но в те времена спиздить у государства не считалось зазорным. Термин был даже "несуны" - несли с работы, что "можно" было унести

А сейчас типо зазорно и нет такого? Пффф....

почему же нет, есть. просто раньше, например, электрик мог в открытую хвастаться, что вся электропроводка у него дома спижженная с завода. теперь иди ка похвастай, минимум - с работы выгонят.

Сейчас, в отличие от тогда, каждый кто хоть где-нибудь работает, может себе позволить пойти в магазин и купить все, что нужно. Тогда с этим были большие проблемы. Купить в большинстве случаев было просто негде.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34414
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх