День шахтёра.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LexRR
25.08.2019 - 23:41
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 114
24 года в забое,15 лет в Кузбассе (Киселёвск) 9 лет за полярным кругом,с праздником парни!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Buzeval
25.08.2019 - 23:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Antikvarr @ 25.08.2019 - 23:27)
С Днём шахтёра!
Мягкого уголька и твёрдой кровли...

Горловка. Падение крутое, пыли овердокуя, сверхкатегорийные шахты, ни одна не работает уже, все затоплены на первый уровень водоотлива.
  Моя шахта им. Ю. А. Гагарина в " серой" зоне, то есть буквально на линии фронта.
  Сфоткать не выйдет..
  Да никому это и не нужно.
  Самоспасатели у нас изолирующие, те что называли здесь " закрытого типа".. Есть ещё фильтрующие, они поменьше , для негазовых шахт.
  Плавать под водой с изолирующим самоспасателем не советую, дабы еблан не разворотило. Начинка вырабатывающего кислород патрона - селитра.
  И ещё это... Поднять клеть "вручную"..
Тип подъема многоканатный
Диаметр подъемного каната, мм 46,5; 43
Количество подъемных канатов, шт 4
Количество хвостовых лент, шт 2
Размер сечения хвостового каната, мм 206х35

Кто нибудь может себе представить хвостовой канат клети шириной 20 см и толщиной 3, 5 см?
Их таки два..
Подъёмные чутка поменьше сечением , их четыре.
Ну так вот эти канаты теперь представьте длиной в полтора км..  Ну и плюс масса клети ещё. Она таки из металла. На моей шахте была трёхэтажная.

  Я сам в шахте до пенсии , от звонка до звонка.
  Но так откровенно пиздеть не надо , ага...


ТСу и всем выше отписавшимся зелень от души!

У нас одноэтажная, бля сколько случаев было.. одни ухари тащили трубы, надо было пройти с одной стороны ствола на другую.. ждать клеть было ломы. рещили просунуть через решётки.. а тут противовес нарисовался rulez.gif
Другой ухарь умудрился при отрытых стопорах поехать не туда на электровозе...влетел в проезжающую клеть ( повезло можно сказать )..
Но самый кайф лезть ночъю в буран на подшкивную, не работала связь и надо было менять антену.. етить колотить, я никода не думал что копёр может так сильно качаться.

Это сообщение отредактировал Buzeval - 25.08.2019 - 23:50
 
[^]
Яpaнгa
25.08.2019 - 23:50
6
Статус: Offline


Норвежский лыжник

Регистрация: 15.03.19
Сообщений: 1159
Адова работа.
Вырос на Донбассе, многие отцы моих друзей детства были шахтёрами.
Запомнились глаза этих людей - как накрашенные подводкой.. а это угольная пыль въелась.
И получали много - жили хорошо.
Но это при Союзе было.
С праздником)
 
[^]
LexRR
25.08.2019 - 23:51
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 114
Цитата (Эникеев @ 25.08.2019 - 23:39)
Может двигатель вручную крутили? Обесточено всё?

Вручную не провернешь,подъемная машина огромная)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MM10
25.08.2019 - 23:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 2762
Цитата (Эникеев @ 25.08.2019 - 23:39)
Цитата
Кто нибудь может себе представить хвостовой канат клети шириной 20 см и толщиной 3, 5 см?
Их таки два..
Подъёмные чутка поменьше сечением , их четыре.
Ну так вот эти канаты теперь представьте длиной в полтора км.. Ну и плюс масса клети ещё. Она таки из металла. На моей шахте была трёхэтажная.


Может двигатель вручную крутили? Обесточено всё?

Скорее уж за трактор и вперед. Но это неточно.
 
[^]
Antikvarr
26.08.2019 - 00:01
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 1458
Цитата (Эникеев @ 25.08.2019 - 23:39)
Цитата
Кто нибудь может себе представить хвостовой канат клети шириной 20 см и толщиной 3, 5 см?
Их таки два..
Подъёмные чутка поменьше сечением , их четыре.
Ну так вот эти канаты теперь представьте длиной в полтора км.. Ну и плюс масса клети ещё. Она таки из металла. На моей шахте была трёхэтажная.


Может двигатель вручную крутили? Обесточено всё?

" Современные шахтные подъемные машины являются наиболее мощными из всего стационарного оборудования на шахте. Мощность электропривода подъемной машины достигает 1000кВт, а крупных – 2000кВт и выше. Электропривод подъемных установок потребляет до 40% всей электроэнергии, расходуемой шахтой. Подъемные машины устанавливают на весь срок эксплуатации шахты. Вес подъемных машин составляет 20-300 т."


Каким образом можно крутить барабан подъёмной машины , которая для привода потребляет 40% всей электроэнергии , расходуемой шахтой? С учётом веса самого барабана, даже возьми по минимуму, 20 тонн!!
Вручную!!!!
Был у нас случай, задолго до войны, ураган сильный на поверхности. Выбило подстанцию, стал подъём и вентилятор главного проветривания. Сидели на горизонте 950 метров несколько часов, пока электричество не дали.


Пикчу для наглядности нарыл в инете.

Это сообщение отредактировал Antikvarr - 26.08.2019 - 00:06

День шахтёра.
 
[^]
Led
26.08.2019 - 00:15
7
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 4060
С праздником! Работка адова, особенно в забое. И крайне опасная. 4 августа 2017 года авария на руднике Мир. Руководство в суете, ВГСЧ работает. И 8 человек навсегда остались там, до сих пор. Но тогда все еще надеялись, сводки каждый выход горноспасателей ждали. Час, два, день, неделя, две. А потом все, стало понятно, что все, людей не спасти.

И трагедия вошла во вторую стадию-каджый из ответственных шустрой крысой пытался снять с себя ответственность. И, кстати да, большая часть реально виновных не наказаны и дальше там работают.

Так, что это еще и день памяти
 
[^]
Antikvarr
26.08.2019 - 00:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 1458
Цитата (Buzeval @ 25.08.2019 - 23:45)
Цитата (Antikvarr @ 25.08.2019 - 23:27)
С Днём шахтёра!
Мягкого уголька и твёрдой кровли...

Горловка. Падение крутое, пыли овердокуя, сверхкатегорийные шахты, ни одна не работает уже, все затоплены на первый уровень водоотлива.
  Моя шахта им. Ю. А. Гагарина в " серой" зоне, то есть буквально на линии фронта.
  Сфоткать не выйдет..
  Да никому это и не нужно.
  Самоспасатели у нас изолирующие, те что называли здесь " закрытого типа".. Есть ещё фильтрующие, они поменьше , для негазовых шахт.
  Плавать под водой с изолирующим самоспасателем не советую, дабы еблан не разворотило. Начинка вырабатывающего кислород патрона - селитра.
  И ещё это... Поднять клеть "вручную"..
Тип подъема многоканатный
Диаметр подъемного каната, мм 46,5; 43
Количество подъемных канатов, шт 4
Количество хвостовых лент, шт 2
Размер сечения хвостового каната, мм 206х35

Кто нибудь может себе представить хвостовой канат клети шириной 20 см и толщиной 3, 5 см?
Их таки два..
Подъёмные чутка поменьше сечением , их четыре.
Ну так вот эти канаты теперь представьте длиной в полтора км..  Ну и плюс масса клети ещё. Она таки из металла. На моей шахте была трёхэтажная.

  Я сам в шахте до пенсии , от звонка до звонка.
  Но так откровенно пиздеть не надо , ага...


ТСу и всем выше отписавшимся зелень от души!

У нас одноэтажная, бля сколько случаев было.. одни ухари тащили трубы, надо было пройти с одной стороны ствола на другую.. ждать клеть было ломы. рещили просунуть через решётки.. а тут противовес нарисовался rulez.gif
Другой ухарь умудрился при отрытых стопорах поехать не туда на электровозе...влетел в проезжающую клеть ( повезло можно сказать )..
Но самый кайф лезть ночъю в буран на подшкивную, не работала связь и надо было менять антену.. етить колотить, я никода не думал что копёр может так сильно качаться.

Да у нас тоже случаев было много, связанных с подъёмом.
На шахте им. Калинина не сработал концевой выключатель и клеть опустили в зумпф, 3 человека погибли, по моему машиниста подъёма обвинили.
На моей шахте клеть села на кулаки посадочной площадки, на промежуточном горизонте, на полном ходу.. Стволовой забыл площадку поднять. Травмированных было много.
Было дело ещё. Сделали реверс воздушной струи главного вентилятора, и тёплый воздух пошёл по стволу обледенелому во время спуска людей. Лёд начал отходить от стен ствола и пробил крышу клети, на верхнем этаже - зрелище не для слабонервных. Я как раз ждал эту клеть внизу... Ребят уцелевших в медпункт носили. Один погиб сразу.
Один раз за всё время работы попробовал " выехать" породным скипом. Втроём стоя на скипе сверху держались за канат и выезжали с горизонта 830 метров..
Там площадка метр на полметра. И скорость чутка поболее чем у клети.
Вся жизнь за это время перед глазами пролетела.., больше не рисковал.

Это сообщение отредактировал Antikvarr - 26.08.2019 - 00:29
 
[^]
LexRR
26.08.2019 - 00:22
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 114
Цитата (Antikvarr @ 26.08.2019 - 00:20)
[QUOTE=Buzeval,25.08.2019 - 23:45-->У нас одноэтажная, бля сколько случаев было.. одни ухари тащили трубы, надо было пройти с одной стороны ствола на другую.. ждать клеть было ломы. рещили просунуть через решётки.. а тут противовес нарисовался

Сам скипом выезжал раз,первый и последний ну его нахер такой выезд)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
epistul
26.08.2019 - 00:46
4
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 26.11.10
Сообщений: 552
Живым здоровья и благоденствия, погибшим Царство Небесное...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
NoxoN
26.08.2019 - 01:13
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 118
Цитата (VanDeath @ 25.08.2019 - 22:34)
А мой дед в Украинске на шахте всю жизнь отпахал. Как там Украинск? Стоит ли? Как теперь туда ехать?

Шахта "барахтается" еще немного. Зарплату по пару месяцев не плятят.
Да и городок потихоньку "затихает".

Отец и куча родственников шахтеры (что для Донбасса не удивительно).
Всех с праздником!
 
[^]
VitaliyS59
26.08.2019 - 01:16
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 397
Цитата (Led @ 26.08.2019 - 00:15)

Так, что это еще и день памяти

Согласен... надо помнить... С праздником Вас мужики !!! За Вас кто в забое,и За тех кто там навечно... каждого поимённо... Слава Вам !!!
 
[^]
еlCoyote
26.08.2019 - 01:26
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 582
С праздником Мужики!
 
[^]
Datigoonish
26.08.2019 - 02:55
1
Статус: Offline


Ёкарный Бабай

Регистрация: 24.11.17
Сообщений: 826
Ну, насчёт "работаем без респираторов" у нас хрен пролазило, задохнёшься нахрен. И всё равно, после выхода на пенсию лет 5 отплёвывался чернотой. Кстати - волосы на ногах до сих пор не растут на лодыжках... стерло сапогами насовсем... забавно-смотрится... С праздником, ребята!!!
 
[^]
kott01
26.08.2019 - 05:13
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 945
Серьезное дело делают и людям нужное.
С праздником, Мужики!
 
[^]
7evg
26.08.2019 - 05:32
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 547
***

День шахтёра.
 
[^]
AFA
26.08.2019 - 06:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
С днем шахтера!
 
[^]
artemk63
26.08.2019 - 06:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 504
каторжная работа, туда зэков надо отпетых отправлять, а не нормальных людей
 
[^]
vvtaim
26.08.2019 - 07:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 1252
ТС! Как можно быть таким безграмотным? Особенно "жОны" повеселило. niger.gif niger.gif
 
[^]
Buzeval
26.08.2019 - 07:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Antikvarr @ 26.08.2019 - 00:20)
Цитата (Buzeval @ 25.08.2019 - 23:45)
Цитата (Antikvarr @ 25.08.2019 - 23:27)
С Днём шахтёра!
Мягкого уголька и твёрдой кровли...

Горловка. Падение крутое, пыли овердокуя, сверхкатегорийные шахты, ни одна не работает уже, все затоплены на первый уровень водоотлива.
  Моя шахта им. Ю. А. Гагарина в " серой" зоне, то есть буквально на линии фронта.
  Сфоткать не выйдет..
  Да никому это и не нужно.
  Самоспасатели у нас изолирующие, те что называли здесь " закрытого типа".. Есть ещё фильтрующие, они поменьше , для негазовых шахт.
  Плавать под водой с изолирующим самоспасателем не советую, дабы еблан не разворотило. Начинка вырабатывающего кислород патрона - селитра.
  И ещё это... Поднять клеть "вручную"..
Тип подъема многоканатный
Диаметр подъемного каната, мм 46,5; 43
Количество подъемных канатов, шт 4
Количество хвостовых лент, шт 2
Размер сечения хвостового каната, мм 206х35

Кто нибудь может себе представить хвостовой канат клети шириной 20 см и толщиной 3, 5 см?
Их таки два..
Подъёмные чутка поменьше сечением , их четыре.
Ну так вот эти канаты теперь представьте длиной в полтора км..  Ну и плюс масса клети ещё. Она таки из металла. На моей шахте была трёхэтажная.

  Я сам в шахте до пенсии , от звонка до звонка.
  Но так откровенно пиздеть не надо , ага...


ТСу и всем выше отписавшимся зелень от души!

У нас одноэтажная, бля сколько случаев было.. одни ухари тащили трубы, надо было пройти с одной стороны ствола на другую.. ждать клеть было ломы. рещили просунуть через решётки.. а тут противовес нарисовался rulez.gif
Другой ухарь умудрился при отрытых стопорах поехать не туда на электровозе...влетел в проезжающую клеть ( повезло можно сказать )..
Но самый кайф лезть ночъю в буран на подшкивную, не работала связь и надо было менять антену.. етить колотить, я никода не думал что копёр может так сильно качаться.

Да у нас тоже случаев было много, связанных с подъёмом.
На шахте им. Калинина не сработал концевой выключатель и клеть опустили в зумпф, 3 человека погибли, по моему машиниста подъёма обвинили.
На моей шахте клеть села на кулаки посадочной площадки, на промежуточном горизонте, на полном ходу.. Стволовой забыл площадку поднять. Травмированных было много.
Было дело ещё. Сделали реверс воздушной струи главного вентилятора, и тёплый воздух пошёл по стволу обледенелому во время спуска людей. Лёд начал отходить от стен ствола и пробил крышу клети, на верхнем этаже - зрелище не для слабонервных. Я как раз ждал эту клеть внизу... Ребят уцелевших в медпункт носили. Один погиб сразу.
Один раз за всё время работы попробовал " выехать" породным скипом. Втроём стоя на скипе сверху держались за канат и выезжали с горизонта 830 метров..
Там площадка метр на полметра. И скорость чутка поболее чем у клети.
Вся жизнь за это время перед глазами пролетела.., больше не рисковал.

Ну прям всё как и у нас, и на кулаки клеть садилась.. после этого случая быстренько установили блокировку ( мангитные датчики ).. тае ещё ебаторика медь на скрутке с алюминием под постоянной капелью.
Про зумф мне тоже рассказывали, но у нас он не был таким глубокоми..
А вот лёд это да, зонтик над клетью и саму клеть рвёт как фольгу.
Бггг. на скипу я тоже катался, всё боялся вылететь на подшкивную... сцуко даже снилось как пролетаем нулевую и летим дальше.. а я сигнал стоп даю..
 
[^]
Serb17
26.08.2019 - 07:29
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.10.17
Сообщений: 941
Цитата (Кырр @ 25.08.2019 - 22:57)
Не космос - метры грунта надо мной,
И в шахте не до праздничных процессий,
Но мы владеем тоже внеземной -
И самою земною из профессий.

Любой из нас - ну, чем не чародей?
Из преисподней наверх уголь мечем.
Мы топливо отнимем у чертей -
Свои котлы топить им будет нечем!

Взорвано,
уложено,
сколото
Черное
надежное
золото.
©

Красивые слова!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
shanik
26.08.2019 - 09:18
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 378
всех шахтеров с праздником,
буквально вчера нэзалэжный недоносок написал вот такую хуету
" Dmytro Lazarenko самое первое, что нужно сделать для энергонезависимости - позакрывать к чертям все эти дырки, ковыряющихся в них бездельников по возможности научить какой-нить полезной работе и разогнать стадо пдрсов, которые разворовывают млрды денег, выделяемых гос-вом на поддержку дырок."
Как такие дибилы на свет появляются....
 
[^]
kombrig68
26.08.2019 - 09:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15829
С праздником! )
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3482
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх