Почему дети не читают классику?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
QuartZz
27.03.2019 - 22:18
6
Статус: Offline


42

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 3014
Причина 4 - литература не стоит на месте.
Вся "классика" - реализм, или исторические романы. Читать про бытовуху детям скучно. В те времена авторы добавляли "остроты" батальными сценами, убийством - это было актуально. Но, по современным меркам, это вообще не тянет на "остросюжетность". А сопли и рефлексии глубокие переживания персонажей - они в любой литературе есть, даже в современной бульварной. Есть ещё разница в стиле подачи, уровне языка - несомненно. Но, для её осознания нужно уже обладать богатым читательским опытом. Да и не все современные авторы плохо пишут.
 
[^]
lang
27.03.2019 - 22:19
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.01.17
Сообщений: 911
Мне думается для современных читателей классика скучна. Сейчас в книге нужно действие, бездумное. но действие. Положительный герой определяется с первых строк произведения, а дальше его подвиги, без оглядывания назад. В классике же немного действия, совсем чуть чуть, и 90 % книги муки личности героя. Вспомните хотя бы " Преступление и наказание" в первых 10 страницах тюкнул топором двух бабулек, а потом как давай на всю книгу свой внутренний мир созерцать, досозерцался до того, что сознался во всём. Или "Война и мир". Бородинское сражение. Кругом пули свищут, ядра летают, герои геройствуют, а мы всю баталию исследуем внутренний мир Пьера Без Ухова. Другие времена сейчас, другие запросы. Читателю надо больше фактов. больше действий, ему не интересен Тургенев, описывающий зелёную травку нв Бежином лугу,Ему интересен "Зюзя"(,кстати, рекомендую,интереснейшее произведение) действие, интрига, расследование. Ну это моё мнение.
 
[^]
Ptyhab
27.03.2019 - 22:19
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 160
Знаете, боль души знакомой: 40-50 летние дяденьки и тетеньки не умеют пользоваться транспортиром! Дети ЕГЭ, не читали классику?? Сейчас модно учить детей, взрослых и прочих, да только пока учиться не начнет человек - это бесполезная вещь.. Вот хоть сделай его сферическим учеником в вакууме - не будет, есть же любое другое занятие, даже потолок интересен...
 
[^]
Ionium
27.03.2019 - 22:20
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 445
Современные?:)
Я в детстве терпеть не мог эту тягомутину которую заставляли читать. Информации поллиста на 10 страницах, все остальное вода. Убила Война и Мир : остановился на месте , где 2 страницы на французском и потом 3 страницы перевода.
Единственная художественная книга, больше 50 страниц , которую я прочитал - "Игрек минус"
Появившиеся книги краткого изложения школьного курса были спасением в 90-е
 
[^]
CutPaste
27.03.2019 - 22:21
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6211
Цитата (ShadoWRunneR @ 27.03.2019 - 22:07)
по общим наблюдениям если дети не прочтут литературу в школе, то они её больше и никогда не прочтут

Как раз в 40 сел и перечитал Достоевского, Толстого и было интересно и стали понятны проблемы.

К слову мне показалось что былая популярность "Войны и Мира" это такие русские "Унесённые Ветром" - сказ для бабушек про "Россию которую мы потеряли" начала 19го века. По той же причине сейчас штампуют массово сериалы про СССР (хотя до Толстого им весьма далеко).

Ну и куча классики - изложение всяких социально-филосовских проблем суть которых сегодня уже понятна, на них успели уже посмотреть и с той и с другой стороны, и поверх тех проблем уже повырастали новые о которых классики 19го века даже и не помышляли.
 
[^]
Crontar
27.03.2019 - 22:21
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 1248
Цитата (KrestniyП @ 27.03.2019 - 22:11)
у меня в детстве словарный запас был вполне достаточным,но изучение, подчёркиваю именно ИЗУЧЕНИЕ классики в школе, копание в красных линях сюжета,сочинения согласно взгляду, декларируемому на данное произведение, разбор персонажей и прочее - напрочь отбивали желание читать классику )) потом,позже, когда стирается неприязнь посеянная в школе, читаешь и получаешь удовольствие,но не от всего, некоторые вещи не идут хоть тресни))

читать люблю, но именно то, что хочется, а не из-под палки

Это примерно как наслаждение живописью путем спектроскопии красок, расщепления холста на волокна, рентгенографии и смывки внешних слоев. lol.gif

Не понимаю, зачем ломать целостное интимное восприятие произведения? Эти разборы - как трактором по фарфору.

Можно обсудить причины поступков, что чувствовал герой. Но технические средства - перебор.
 
[^]
lang
27.03.2019 - 22:22
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.01.17
Сообщений: 911
Цитата
Лежал тут в больнице, прочитал Чернышевского "Что делать" и "Отцы и дети" Тургенева.

За "отцов и детей) позеленю, героический поступок.Чем там хоть закончилось то всё? Два раза начинал,и не смог.
 
[^]
gebs
27.03.2019 - 22:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 4196
Мне 36 и я её тоже читал "через силу". Классика - рудимент, который не только не нужен современной молодёжи, но и вреден. Объясню, 90% молодёжи её не читали и читать не будут, а ты тут такой в подворотне с гопниками отвечаешь за шмот: А не соизволите-ли, Вы, сударь... Ну и так далее..
 
[^]
pfux
27.03.2019 - 22:24
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.12.14
Сообщений: 322
в семье читали все, запоем (кроме отца, ему некогда было. пахал и пашет. но в свое время тоже много читал). дома уйма книг, последние деньги дали бы мне на книгу, если бы попросила. но вот не любила читать. просили, заставяли, предлагали разное. редко что увлекало. от классики так вообще голова кругом. в паре с тогдашней нелюбовью к истории так и подавну тошнило от политических подоплек эпох 100-200летней давности. сочинения писала на ура, но только потому, что мозгов хватало понять, чего хочет учитель. ничего душевного и лично моего там не было.

и не поверите, не выросла уродом и тупицей, вопреки воплям всех, впервые увидевших неначитанного человека. пишу грамотнее некоторых, изъясняюсь тоже не пальцах.

многое приходит с возрастом.
 
[^]
BuratTino
27.03.2019 - 22:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4384
Цитата (Vsesama @ 27.03.2019 - 23:08)
Я хз. Мой читает. И словарному запасу можно позавидовать rolleyes.gif

Ну твой взросленький.
Разговор о 13-14 -летних.
 
[^]
888Dmitry888
27.03.2019 - 22:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1736
Первого пункта было достаточно. Спс. Пошел думать как детям дать словарный запас.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Daykiri
27.03.2019 - 22:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 3295
Цитата (Scukowan @ 27.03.2019 - 22:16)
Не читают дети потому, что родителям лень. Проще сунуть ему планшет с мультфильмами, чтобы дитя отстало. А чтобы ребенок полюбил читать, на это нужно тратить время и фантазию. Подбирать книги по мере взросления ребенка. А фантазию в том плане, что чтение даже самой интересной книги можно превратить в монотонный бубнеж. Тут не только ребенок устанет, сам уснешь. Читать нужно интерактивно, что ли, с элементами игры и диалогом с юным читателем.
Отец сына 2,5 лет.
У него книжек уже на маленькую библиотеку. И они не для красоты.

До школы дорасти, когда дитё само должно будет читать то, что задают, а не слушать сказки от мамы и папы, потом расскажешь свою теорию.
 
[^]
Alwolf
27.03.2019 - 22:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 1836
Цитата (zemeo @ 28.03.2019 - 00:05)
Смотря чьи дети...
Зощенко(детский), Чехов, Мастер и маргарита( недавно)

П С. На днях 14 лет дочке))))

Анна Каренина, Евгений Онегин (сколько глав наизусть, не знаю), дочь, семнадцать лет.
Две татуировки у неё уже (одна на кисти руки, видно всегда), для дополнения образа современной девушки.
Вчера с подругой ходила в театр, на "Лес" Островского.
Пы.Сы. "Анну Каренину" не только детям, современным взрослым разъяснять надо. С нашей точки зрения - блядство и ничего больше. С точки зрения современников автора - слом устоев, революция нравов и новый мир.
Вот кто для нас Александра Коллонтай? А для современников она такая же, как для нас - Саша Серая. Только если бы последнюю еще и послом назначили.

Это сообщение отредактировал Alwolf - 27.03.2019 - 22:40
 
[^]
Зяблuк
27.03.2019 - 22:28
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.18
Сообщений: 768
Дети повторяют действия своих авторитетов,видимо взрослые рядом не читают.
 
[^]
юсень
27.03.2019 - 22:28
2
Статус: Offline


Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 3420
читают, кому дают читать) у меня дочь над Асей Тургенева рыдала, сейчас внуку Бианки прививаем

Это сообщение отредактировал юсень - 27.03.2019 - 22:29
 
[^]
Verevkin
27.03.2019 - 22:29
0
Статус: Offline


Продавец времени

Регистрация: 23.05.09
Сообщений: 2235
Вспоминаю себя в старших классах. Я честно пытался, но всегда засыпал. А "вайнуимир " только до 2 главы осилил - это тяжёлое чтиво со вставками на французском, буэээээээ......

А вот фильм Бондарчука мне зашёл. Нас водили в кинотеатр, причом 2 раза. Мы, конешна, шли не с пустыми руками. Я, например, с портвешком. gigi.gif



Le vieux est d'une humeur de ... Allez voir, mon cher, si la troisième division a dépassé le village. Шарман, бля!

Это сообщение отредактировал Verevkin - 27.03.2019 - 22:34
 
[^]
DyadkoGolod
27.03.2019 - 22:29
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 172
Потому-что не интересно !
Вот пытался начать читать "Войну и Мир". Но не пошла у меня эта книга.
А вот Варлам Шаламов: "Колымские рассказы" прочиталась влет....
 
[^]
Berezkin
27.03.2019 - 22:29
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 6825
Школьная программа скорее способна убить любовь к чтению,чем ее привить
 
[^]
Crontar
27.03.2019 - 22:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 1248
Цитата (CutPaste @ 27.03.2019 - 22:21)
Как раз в 40 сел и перечитал Достоевского, Толстого и было интересно и стали понятны проблемы.

Герои Войны и мира не вызывают особых симпатии и сопереживаний. Просто быт, праздная бессмысленная жизнь, русская хандра, привычная несправедливость, апатия, малодушие. Психи, бегущие за каретой, весенняя грязь и распутица...

"Дождь лил, а человек стоял. Дождь лил, и человек утонул."
 
[^]
АлыйВит
27.03.2019 - 22:30
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6685
Я ребенок СССР.
"Войну и мир", "Кто виноват", "Что делать?" и прочую классику не читал. Потому что, было неинтересно. Как сочинения писал - хз. Выкручивался как-то. gigi.gif
Зато читал многое другое. Был записан практически во все библиотеки моего маленького города. Штук в... 5, это точно.
Крапивин, Верн, Стругацкие, Беляев, Дойл, Бондарев, Быков... Кого я только не читал...
Читал запоем. И не жалею об этом.
 
[^]
МарфаЯ
27.03.2019 - 22:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.17
Сообщений: 1113
Цитата (tritutik333 @ 27.03.2019 - 22:15)
Из своего личного опыты, программа литературы в школе составлена неадекватами, классика непонятна детям по причине недостаточно развитой личности. Не ну конечно есть вундеркинды ( мутанты у которых детство прошло слишком скоротечно), но они скорей исключение, абсолютному большинству школьников, и в советское время также, классика была противна. И кто говорит что ему в школе нравился Достоевский или Толстой, нагло врёт, из расчета понравиться взрослым и подчеркнуть свою "взрослость".
В классической литературе слишком много моментов, которые можно понять лишь опираясь на некоторый жизненный опыт. А какой опыт у школьника?

А вот нифига) Как раз к тому, что материал подавать надо правильно. Наша училка перед "Преступление и наказанием" всем заявила, что надо забыть, что это классика, читайте как детектив. И зашло большинству, причем зашло как надо - и про "тварь я дрожащая или права имею", и про социальный аспект. И я ничкуть не рисуюсь - одно из любимых произведений со школы)
 
[^]
tritutik333
27.03.2019 - 22:31
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.10.09
Сообщений: 469
Цитата (lang @ 27.03.2019 - 22:22)
Цитата
Лежал тут в больнице, прочитал Чернышевского "Что делать" и "Отцы и дети" Тургенева.

За "отцов и детей) позеленю, героический поступок.Чем там хоть закончилось то всё? Два раза начинал,и не смог.

Кончилось все печально, главный герой порезался на вскрытии тифозного или чумного кадавра и врезал дуба.
Это чтоб было понятно современной молодёжи gigi.gif
 
[^]
Soul83
27.03.2019 - 22:31
5
Статус: Offline


10^94 кг/м³

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 1136
Потому что не интересно, у меня дочь Гарри Поттера в оригинале читала чтоб не ждать перевода. А вот Война и мир в оригинале ей не интересна и я не осуждаю.
Сам в школе вместо классики читал Майн Рида, Желязны, Лема. А классика мне не нравилась и не нравится, нудная и не интересная.
 
[^]
КугуЮмо
27.03.2019 - 22:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 2172
Я то же толька аникдоты четаю. umnik.gif
 
[^]
zankl
27.03.2019 - 22:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4691
А вот соглашусь с ТС целиком и полностью!
Словарный запас вполне можно увеличить со сказок,причем достаточно серьезных Гримм и так далее, опять же Драгунский, Дэфо, Купер, НОСОВ! И куча интересной познавательной и приключенческой литературы. Именно там "набьется" словарный запас и некоторые понятия и представления о жизни.
Пару лет назад были с сыном на рыбалке, дали задания по литературе. Куприн-достойное чтиво, сам с удовольствием прочитал.
Удивил Бунин с его "Господин из Сан Франциско". Книжка была советская, поэтому пока он читал Куприна я освежил память об этом "произведении".
Скажу я вам-лютая хуерга! Рассказик махонький, аннотаций с пол тома, сути никакой не несет абсолютно.
Выкинул я эту книжонку и сказал сыну-скажи честно, не читал, отец запретил мне ознакомиться с этим произведением.
Ну а дальше конечно Тарас Бульба!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10115
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх