Прозопагнозия: как я вижу лица

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
АМАЛКЕР
14.11.2018 - 12:26
5
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 788
Есть типа такого.
Не запоминаю ни лица ни имена.
Если вижусь с человеком раз несколько, то постепенно запоминаю и могу узнавать его, но в голове у себя по памяти лицо его воспроизвести точно не смогу.
Привык.
 
[^]
borodaus
14.11.2018 - 12:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 1981
Цитата (СлаваБогу @ 14.11.2018 - 11:16)
Цитата
Скорее, я вижу толпу агентов Смитов, чем толпу безликих манекенов.

А откуда ты знаешь, что агенты Смиты одинаковые?!

Агенты Смиты все разные! У них контрольные суммы различаются! rulez.gif

Это сообщение отредактировал borodaus - 14.11.2018 - 12:29
 
[^]
TooGooD
14.11.2018 - 12:30
1
Статус: Online


Творю добро

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 7557
На эту тему есть клёвый фильм " Лица в толпе" с Милкой которая Йович.


Прозопагнозия: как я вижу лица
 
[^]
Malenkaja
14.11.2018 - 12:36
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.01.15
Сообщений: 174
Цитата (АМАЛКЕР @ 14.11.2018 - 12:26)
Есть типа такого.
Не запоминаю ни лица ни имена.
Если вижусь с человеком раз несколько, то постепенно запоминаю и могу узнавать его, но в голове у себя по памяти лицо его воспроизвести точно не смогу.
Привык.

Капец просто . И я всю жизнь с этим маюсь . Сейчас продавцом работаю и вечная проблема с совершеннолетней молодежью , с которых по двадцатому кругу требую доки при покупке спиртного и сигарет .
 
[^]
ParboiL
14.11.2018 - 12:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 10967
Цитата (Чтотонетак @ 14.11.2018 - 11:52)
Я тоже примерно вот так всех вижу, и поэтому никого не помню.

А я так вижу gigi.gif

Прозопагнозия: как я вижу лица
 
[^]
9229
14.11.2018 - 12:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 224
Цитата (Malenkaja @ 14.11.2018 - 12:36)
Цитата (АМАЛКЕР @ 14.11.2018 - 12:26)
Есть типа такого.
Не запоминаю ни лица ни имена.
Если вижусь с человеком раз несколько, то постепенно запоминаю и могу узнавать его, но в голове у себя по памяти лицо его воспроизвести точно не смогу.
Привык.

Капец просто . И я всю жизнь с этим маюсь . Сейчас продавцом работаю и вечная проблема с совершеннолетней молодежью , с которых по двадцатому кругу требую доки при покупке спиртного и сигарет .

А это, кстати, и правильно.
Вдруг будут рядом проверяющие, а вы у знакомой молодежи паспорт не спросите, и впухнете.
 
[^]
Скальд
14.11.2018 - 12:54
1
Статус: Offline


упоротый хоббит

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 4414
Цитата (YigorMAL @ 14.11.2018 - 10:17)
Цитата
У меня есть такое расстройство, я не помню лица людей, могу не узнать человека через пять минут после разговора с ним.

Бляха у меня такая фигня с именами

Цитата (dimkey @ 14.11.2018 - 11:00)
Тоже плохо запоминаю лица по причине плохого зрения.Если обычному человеку достаточно мельком посмотреть на человека,чтобы запомнить,то мне надо пялиться на него пару минут,всматриваться так сказать.Реакция неоднозначная на это,обычно недоумение-чо вылупился?Поэтому на лица не смотрю-запоминаю по фигуре\одежде.Очень неудобно надо сказать,бывают сбои в таком подходе


И у меня такая же хуйня, только в несколько ослабленном виде. Не все лица запоминаю сразу, с некоторыми надо несколько раз и какое-то время общаться, чтобы запомнить. Ну и с именами, даже если запомнил лицо, бывают косяки. sad.gif
 
[^]
ArturiusM
14.11.2018 - 13:10
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 199
В детстве ехал с горки ледяной. Упал, потерял сознание. Очнулся и лиц не вижу совсем. Как-то не воспринимается лицо в одну целую картинку. Добежал до дома. почему-то лёг спать. Проснулся и всё встало на свои места. Но было очень страшно!
 
[^]
Malenkaja
14.11.2018 - 13:12
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.01.15
Сообщений: 174
Цитата (9229 @ 14.11.2018 - 12:42)
Цитата (Malenkaja @ 14.11.2018 - 12:36)
Цитата (АМАЛКЕР @ 14.11.2018 - 12:26)
Есть типа такого.
Не запоминаю ни лица ни имена.
Если вижусь с человеком раз несколько, то постепенно запоминаю и могу узнавать его, но в голове у себя по памяти лицо его воспроизвести точно не смогу.
Привык.

Капец просто . И я всю жизнь с этим маюсь . Сейчас продавцом работаю и вечная проблема с совершеннолетней молодежью , с которых по двадцатому кругу требую доки при покупке спиртного и сигарет .

А это, кстати, и правильно.
Вдруг будут рядом проверяющие, а вы у знакомой молодежи паспорт не спросите, и впухнете.

Не , проверяющие только с несовершеннолетними ходят . А знакомых совершеннолетних , которых хорошо знаю(уже много лет) , отовариваю со спокойной душой . Даже помню , кто какие сигареты курит.
 
[^]
AHAH
14.11.2018 - 13:32
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 867
у меня по другому, на имена плохая память.

лицо, ник человека запомнить, или телефон, или айпишник без проблем smile.gif

встречаешь человека, даже если он тебя уже не помнит, у меня сразу мыслительный процесс где то я его видел, и как его, ска, зовут lol.gif
 
[^]
2662
14.11.2018 - 13:39
1
Статус: Offline


скептик-зануда

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 6024
ко мне на днях главный инженер нашей компании подошёл и спросил - узнаёшь? blink.gif ???
оказывается, я ему 25 лет назад квартиру продал, он тогда совсем пацаном был, а я даже лица его не запомнил
 
[^]
ganya
14.11.2018 - 14:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 203
Цитата (Malenkaja @ 14.11.2018 - 13:36)
Цитата (АМАЛКЕР @ 14.11.2018 - 12:26)
Есть типа такого.
Не запоминаю ни лица ни имена.
Если вижусь с человеком раз несколько, то постепенно запоминаю и могу узнавать его, но в голове у себя по памяти лицо его воспроизвести точно не смогу.
Привык.

Капец просто . И я всю жизнь с этим маюсь . Сейчас продавцом работаю и вечная проблема с совершеннолетней молодежью , с которых по двадцатому кругу требую доки при покупке спиртного и сигарет .

И у меня та же фигня) Должен ОЧЕНЬ долго общаться с человеком, чтобы запомнить его лицо и имя, но в памяти все равно лицо знакомых восстановить не могу, какой-то мутный образ.
На работе могу по 5 раз с одним и тем же товарищем в один день здороваться))
 
[^]
T34rus
14.11.2018 - 14:25
0
Статус: Offline


Житель двух городов

Регистрация: 24.02.11
Сообщений: 4452
Я отлично запоминаю лица. Даже если один раз видел человека и потом через долгое время увижу снова, буду мучится вспоминая где я его видел.
А вот имена у меня в голове не задерживаются. Вот познакомились, поздоровались, он назвал имя и 5 секунд я не помню...что за нах
 
[^]
alerondel
14.11.2018 - 14:52
0
Статус: Offline


Джигитарианец

Регистрация: 11.08.15
Сообщений: 1963
Я кстати плохо лица запоминаю , если человек ничем мне не запомнился внешне. А это бывает проблема..особенно на азиатов , но и на других национальностей тоже бывает. Бывает по работе еду куда нибудь , передать или забрать что то , у начальника цеха , а я его вроде в лицо уже раз 10 видел , но никак не могу запомнить. А если еще много на него похожих .. так вообще беда)) Толян ты?? нет это вон тот чувак )) и так каждый раз) Пока уже пристально не рассмотришь человека со всех сторон , вплоть до цвета волос и родинок на лице , руке.
 
[^]
ЯКассандра
14.11.2018 - 23:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Я потеряла способность запоминать лица и имена людей примерно в 6 классе, после того, как мы в очередной раз переехали.И связано это было вовсе не с некоторой близорукостью (тем более что я носила очки), просто мозг отказался запоминать людей, с которыми, по мнению подсознания, все равно предстояло очень скоро расстаться, причем навсегда.
То есть мозг просто ограждал себя от запоминания необязательной информации. И никаким усилием воли исправить это было невозможно - с тех пор я запоминала людей только когда их более-менее узнавала, так сказать, изнутри.

Но, в отличие от ТС люди для меня не "агенты Смидты", просто их лица, стоит мне отойти, начинают превращаться в памяти в некие усередненные. Кроме того, лицо усталое и лицо свежее одно и того же человека выглядят по-разному. И я, зная, насколько сильно при этом меняется мое собственное, невольно начинаю сомневаться, того ли человека я вижу.
То, что человек действительно мой знакомый, я часто узнаю только по взгляду, который он на меня кидает - то есть, читаю в его глазах, что он меня откуда-то знает. И тогда память начинает раскручиваться как кинолента. Причем так медленно и неуверенно, что иногда я так и не могу вспомнить, откуда мне знаком человек, с которым мы обменялись "здравствуйте".
Разумеется, это не касается людей, с которыми я сталкиваюсь ежедневно, и тем более с которыми постоянно общаюсь.

А вообще-то память - странная штука. У меня однажды был случай, когда я чуть ли не мгновенно узнала женщину, с которой не виделась 15 лет: одноклассницу с улицы своего детства. Причем произошло это в совершенно другом городе, куда она совершенно случайно приехала на профессиональную конференцию. Она изменилась - просто не узнать (был почти ребенок - стала красивая, модно одетая тридцатилетняя женщина), но память безошибочно выдала и имя и фамилию.
Что лишний раз напомнило: мозг - удивительный "черный ящик", и как он работает - до сих пор тайна великая есть.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6625
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх