Правдивая история «Острова Сокровищ»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Down
21.05.2018 - 13:56
6
Статус: Offline


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
допускаю, что идея о психических отклонениях по тем временам продвинутая, но мне не нравится эта глава

терпеть не могу, когда к концу книги ты привык к персонажам, а выясняется, что это всё приснилось и ничего не было на самом деле

издатель молодец, что исключил её

Цитата
Он то знает, что тот всего лишь мирный кок,

насчет того, что Сильвер был коком - большой вопрос
он был либо командиром абордажников либо боцманом

«Именно квартердеком корабль прежде всего касался корпуса противника, сближаясь и сваливаясь с ним в абордаже. Отсюда прежде всего перепрыгивали на вражескую палубу. Здесь собиралась перед сваливанием абордажная команда. Квартермастер Джон Сильвер был командиром квартердека, то есть абордажной команды! На корабле пиратов он командовал отборными головорезами, авангардом, морским десантом, группой захвата! … Вот сам Флинт его и побаивался»[1].
— Михаил Веллер. «Пир духа»

В английской военно-морской терминологии квартермастер означает «рулевой», «штурман», либо «старшина рулевых». На суше на квартермастера возлагался и ряд других обязанностей, в частности, обеспечение дисциплины в команде.

«Когда я был квартирмейстером, старые пираты Флинта слушались меня, как овечки. Ого-го-го, какая дисциплина была на судне у старого Джона!»
— «Остров сокровищ», глава 11

Сомнительно, однако, чтобы Сильвер когда-либо выполнял обязанности штурмана. Так, в 11-й главе, настаивая на отсрочке захвата «Испаньолы», он говорит другому пирату:

«Мы умеем ворочать рулём. Но кто вычислит курс? На это никто из вас не способен, джентльмены».
Также известно, что, в то время, когда Джон Сильвер служил на корабле Флинта, штурманом был Билли Бонс. Также, Сильвер в разговоре с матросами прямо говорит о том, что он был назначен квартирмейстером по причине («along of») деревянной ноги. Маловероятно, что человека с увечьем назначили бы начальником абордажной команды именно по причине того, что у него нет ноги. С другой стороны, в терминологии пиратов квартирмейстер чаще занимался руководством абордажной командой, частично — боцманскими обязанностями и отстаиванием интересов экипажа, и пост был вторым по почёту после капитанского, но навигационные обязанности квартирмейстеру обычно не вменяли.

Итак, Джон Сильвер — не боевик-абордажник, не штурман, а, скорее всего, больше боцман с обязанностями портового снабженца (хотя надо признать, что на одной ноге он двигался по палубе весьма проворно, и участие его в абордажах не исключено).
 
[^]
Гуноп
21.05.2018 - 14:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.16
Сообщений: 6413
Цитата (maldalik @ 21.05.2018 - 11:36)
есть еще такое на эту тему:
Виктор Павлович Точинов "Остров без сокровищ"
https://www.flibusta.is/b/316679

Читал. Отличный разбор. Все нескладушки и белые пятна в "Острове без сокровищ" объясняются гораздо более логично и правдоподобно, чем в этой теме.
 
[^]
Former64
21.05.2018 - 14:20
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3493
ИМХО.
Остров Сокровищ,я лично не воспринимаю без книги Приключения Бена Ганна.
Хоть книги написаны разными писателями и в разное время, получилась очень стройная и логичная история без всяких "лакун" и домыслов
Всё таки "Остров сокровищ" Стивенсона какой-то "обрубоШный"(ИМХО)-- много недосказанности и прочего.

Итак, почему закопали сокровища?
Для меня это непреложная истина

Не будь «Пава» так сильно повреждена, мы могли бы не спеша перенести сокровища на «Моржа», а затем бросить ее. И мы начали было грузить золото в шлюпки, но погода ухудшилась, и всех послали на помпы. Стоило ослабить темп, как корабль оседал, все больше кренясь на левый борт. Еще до ночи нам пришлось сбросить в море все пушки и прочий груз; одна восьмерка сменяла другую на помпах – мы качали, не жалея сил.

Понятно, теперь мы не могли идти на Тортугу, «Пава» связала нам руки, и появись вдруг еще один испанец, мы не успели бы сделать ни одного выстрела. На наше счастье, неспокойное море оставалось пустынным, и, взяв «Паву» на буксир, мы потащились на юго-восток, чтобы у ближайшего островка передохнуть и очистить трюмы разбитого судна.

Случилось так, что ближайшим оказался остров Кидда. До него было два дня хода при попутном ветре, и мы потянулись туда, следуя друг за другом, словно два подраненных гуся.

Погода продолжала портиться, и Билли, чтобы управлять «Моржом», нужно было не меньше семидесяти человек. Примерно столько же осталось на «Паве» откачивать воду. Мы сменялись на помпах каждые полчаса, урывая минуты для еды и отдыха. Только страх потерять золото придавал нам силы выдерживать этот каторжный труд. И Сильвер не без умысла напомнил, что гибель семидесяти восьми человек из команды ле Бона увеличила долю остальных...

...Любопытно расположен остров Кидда, он же Остров Сокровищ.

В этой части Карибского моря, от Пуэрто-Рико на юг и юго-восток до самого Тринидада, широкой дугой протянулись Малые Антильские острова. По обе стороны от главной дуги лежат на отшибе уединенные островки, но большинство из них, подобно Сундуку Мертвеца, представляют собой почти голые скалы, и только остров Кидда достигает сравнительно крупных размеров.

Флинт прикинул, что, если мы доберемся до Южной стоянки, а еще лучше

– до Северной бухты, можно будет посадить «Паву» на мель и разгрузить ее трюмы, а потом почистить днище «Моржа» и идти на Тортугу: ведь у нас, помимо золотых слитков, было немало добра для скупщиков. Наши «господа» – Флинт, Бонс, Сильвер, Хендс, Пью и Ник – сошлись на том, что этот план всего точнее учитывает сложившиеся обстоятельства. Команда тоже его одобрила, не зная, конечно, что Флинт и Сильвер замыслили оставить команду «Павы» на бобах, считая, что ле Бон хотел их надуть.

Нам опять здорово повезло. Погода неожиданно наладилась, и мы вошли в Северную бухту, никого не встретив по пути.

Ох и обрадовались мы, Джим, когда увидели над горизонтом знакомые вершины! Вряд ли у меня хватило бы сил еще один час качать воду, к тому же мы не сомневались, что весть о набеге на Санталену уже дошла до Панамы и все испанские корабли в Мэйне разыскивают нас.


Так что бы там не задумывал Стивенсон, для меня лично всё останется так, как я знаю
-Ник Аллардайс, мелкий английский помещик, авантюрист по жизни и задира, и простой пацан из крестьян, Бенн Ганн, который стал пиратом поневоле, следуя за своим господином.
Эх, блин, как же я ждал каждый номер Вокруг Света, где в 1973 году печатались "Приключения Бена Ганна"!


Это сообщение отредактировал Former64 - 21.05.2018 - 14:22

Правдивая история «Острова Сокровищ»
 
[^]
Gyma1978
21.05.2018 - 14:25
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.18
Сообщений: 121
Вот квартирмейстер

Правдивая история «Острова Сокровищ»
 
[^]
EricCartman5
21.05.2018 - 14:32
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.16
Сообщений: 2847
Ну есть же приквел "Черные паруса".
 
[^]
VonDorn
21.05.2018 - 14:37
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 1614
С ТС не согласен.
"Остров Сокровищ" вполне самодостаточен как приключенческий роман. Что тем не менее не помешало двум авторам написать приквел и сиквел.
Ищем и читаем:
"Приключения Бена Гана" - автор Делдефлд Роналд Фредерик.
"Приключения долговязого Джона Силвера" - автор Джуд Денис.

По поводу угона и перегона шхуны тут кто-то сомневался.
Был небольшой опыт в управлении судном подобных размеров (26-30 метров) и со сходным парусным вооружением (бригантина, но прямые паруса не ставили ввиду того, что нас было всего двое).
Вполне управляется.
Поставили гафельный грот, стаксель и кливер. 5 узлов на галфинде нам хватило и сманеврировать и зайти в бухту. (вдвоём!)
Вот это судно:

Это сообщение отредактировал VonDorn - 21.05.2018 - 14:39

Правдивая история «Острова Сокровищ»
 
[^]
Чалдон
21.05.2018 - 14:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 3209
Цитата
По поводу угона и перегона шхуны тут кто-то сомневался.


В романе упоминаются три мачты.
 
[^]
ecnifr
21.05.2018 - 14:56
0
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
Цитата (Гуноп @ 21.05.2018 - 14:13)
Цитата (maldalik @ 21.05.2018 - 11:36)
есть еще такое на эту  тему:
Виктор Павлович Точинов  "Остров без сокровищ"
https://www.flibusta.is/b/316679

Читал. Отличный разбор. Все нескладушки и белые пятна в "Острове без сокровищ" объясняются гораздо более логично и правдоподобно, чем в этой теме.

А вот тут попыька полемики с Точиновым. Ну, как бы в добавок.
 
[^]
alexpol601
21.05.2018 - 15:01
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 5276
По мне так правильно издатель выкинул эту главу в которой объясняется, что ни какого клада не было и Джим Хоккинс ебнутый юнец-пиздобол. Не надо облома. Хеппи энд мне больше по душе.
 
[^]
VonDorn
21.05.2018 - 15:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 1614
Цитата
В романе упоминаются три мачты.

Ещё раз внимательно просмотрел русский перевод и английский оригинал с поиском по слову "мачта" и "mast". Количество их ни где в тексте не указано.
Есть в тексте слово "шхуна" ("schooner"). И водоизмещение 200 тонн (английская длинная тонна - 1020 кг). Как раз на 2 мачты и длину 100 футов. Шхуны имели, как правило, 2 мачты с гафельным вооружением (в обоих советских фильмах так же снималась двухмачтовая гафельная шхуна). Бывают ещё и марсельные (топсельные) шхуны, но их чаще идентифицируют как баркентины. И во время действий романа их ещё не очень то было. Они появились лет на 100 позже.

Это сообщение отредактировал VonDorn - 21.05.2018 - 15:23
 
[^]
syshell
21.05.2018 - 15:35
3
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Former64
Кстати, да. Полностью согласен. Делделфилд написал шедевр, не уступающий по качеству оригиналу и очень хорошо во всём его логически дополняющий.
Причём написано шикарным просторечным языком. Когда читаешь - не сомневаешься, что это рассказы Бена Ганна, чуть-чуть упорядоченные и подрихтованные Джимом Гокинсом, не в ущерб смыслу и стилистике речи.
Тоже читал в "Вокруг Света" cool.gif
 
[^]
dbezz
21.05.2018 - 15:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 5385
Мгм. Враньё конечно, и компиляция, но до того складно, что можно было бы экранизировать именно этот вариант и превратить "Остров сокровищ" в вариант "Острова Проклятых". "Остров Проклятых Сокровищ". Я бы посмотрел. С учётом того, что творят с оригинальными сюжетами в нынешнем кинематографе это совсем не фантастика.
 
[^]
0rfans
21.05.2018 - 15:43
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 204
И Хорошо, что не напечатал! Я люблю его таким как есть (Остров Сокровищ, имеется ввиду) А ещё лучше наш мультик - это ваще Огонь! ))
 
[^]
Чалдон
21.05.2018 - 15:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 3209
Цитата
Ещё раз внимательно просмотрел русский перевод и английский оригинал с поиском по слову "мачта" и "mast". Количество их ни где в тексте не указано.


"Необходимое уведомление – в том, что касается цитат из «Острова Сокровищ» я не буду здесь пользоваться классическим переводом Н.Чуковского, ибо речь пойдёт о терминах парусного кораблестроения, а именно эта часть перевода Н.Чуковского крайне неточна, порой просто ошибочна. Я буду приводить английский текст, и давать свой перевод. Речь не идёт о художественных достоинствах перевода Чуковского, но лишь о необходимой мне терминологической точности.

Прежде всего: в романе «Остров Сокровищ», «Испаньола» - 200-тонная трёхмачтовая шхуна. В тексте упоминаются три мачты – фок, грот и бизань. Две мачты сразу показываются читателю в знаменитом куске текста – Джим, сидя в бочке из-под яблок, открыл к ужасу своему правду о Сильвере, заговоре, о пиратах на борту корабля и тотчас после этого ошеломительного открытия слышит крик дозорного: «Land ho!», то есть «Земля!»

… Just then a sort of brightness fell upon me in the barrel, and, looking up, I found the moon had risen, and was silvering the mizzen-top and shining white on the luff of the foresail, and almost at the same time the voice on the lookout shouted, "Land ho!"

… Вдруг в моей бочке стало светло - глянув вверх, я понял, что взошла луна: её лучи серебрили крюйс-марс и выбелили брюхо надутого фока…

Крюйс-марс – нижняя смотровая площадка на бизань-мачте, то есть на задней мачте; фок – парус на фок-мачте, то есть на мачте передней. Между фок-мачтой и бизань-мачтой может найтись и средняя – грот-мачта. Так и есть:

…Just forward of the mainmast I stopped, drew a pistol from my pocket…

…Я остановился перед грот-мачтой и вынул из кармана пистолет…

Итак, «Испаньола» - трёхмачтовая шхуна. Это важно, так как шхуны бывают и двухмачтовые, и трёхмачтовые, четырёх-, пяти-, шести; была даже и одна семимачтовая." - утверждают злые языки.
 
[^]
Jefferson
21.05.2018 - 15:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.08
Сообщений: 3738
Цитата (Чалдон @ 21.05.2018 - 12:05)
Пепел сокровищ Моргана стучит в грудь искателей приключений!

Далёк я от психоделики, но с устройством судов того периода слегка знаком и мне не очень понятно, как в два рыла, одно из которых не совсем здорово физически, а второе, судя по вышеизложенному, психически, перегнать кораблик из одной бухты в другую.
Это же не мелкий ялик.

Есть специалисты в области управления парусными кораблями?

Может он его в дрейф пустил?
 
[^]
AtreidesI
21.05.2018 - 15:50
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.15
Сообщений: 3617
Цитата (syshell @ 21.05.2018 - 11:56)
Дело в том, что за давностью лет и отсутствием прямых фактов, сейчас можно нафантазировать всё, что угодно. Хоть прилёт инопланетян.
А по факту мы имеем увлекательное приключенческое произведение, в котором собственно, пираты показаны не романтическими личностями, а стадом лютых ублюдков-уголовников, готовых продать друг друга в любой момент, каковыми они на самом деле и являлись.
Это позволило сильно остудить головы любителям романтики и имело очень хороший воспитательный эффект.

Плюсую.

За образ "романтического благородного пирата" во многом нужно сказать спасибо Сабатини, который подвиги Блада списал с рейдов Моргана - лютого и беспринципного мерзавца, который кинул своих товарищей, сбежав из Панамы с награбленным, а потом и преследовал и казнил их будучи губернатором.

Вообще можно почитать про пиратов лучше Архенгольца и Эксвемелина, там "подвиги" пиратов хорошо показаны.
 
[^]
урагша
21.05.2018 - 15:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.16
Сообщений: 2000
Если реально был подобный сюжет то Стивенсон намного опередил свое время. И думаю не очень был бы понят современниками.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Flakzwilling
21.05.2018 - 15:56
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 4153
А мне очень понравился роман "Приключения долговязого Джона Сильвера" Дениса Джуда.
Всё там прекрасно описано, почему они вынуждены были спрятать сокровище.
Флинт - капитан.
Билли Бонс - штурман.
Джон Сильвер - командир абордажной группы.
Израэль Хендс - главный канонир.
Том Морган - старший плотник.
Габриэль Пью - боцман.
Вот вся офицерская верхушка "Моржа".

Я тут, кстати, посчитал...
Флинт умер в Саванне в 1754 году. События "Острова сокровищ" разворачивались в 1766 году. Капитан Смоллет был вновь призван на военную службу и погиб в битве при Сейнтсе в 1782 году. Сквайр Трелони умер примерно в 1806 году, будучи депутатом парламента. Доктор Ливси прожил миниму до 1818 года. Джим Хоккинс пошёл по его стопам и стал врачом. Примерно в 1818 году его призвали к больному, которым оказался престарелый Джон Сильвер. Именно тогда он рассказал свою биографию, как он стал пиратом, плавал с Инглендом, а потом с Флинтом, и как они захватили знаменитые сокровища у испанцев, и как потом спрятали их на острове Кидда, а также как он потерял ногу, выследил Билли Бонса и впервые увидел Джима, входящего в его трактир.

Это сообщение отредактировал Flakzwilling - 21.05.2018 - 15:56
 
[^]
hypermaz
21.05.2018 - 16:00
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.12.15
Сообщений: 788
ну и ладно! наоборот, без этой главы получился именно Шедевр! Классика мировой литературы. С нее началась целая эпоха пиратской литературы!.
А с последней главой все б уже забыли за эту книгу через месяц
 
[^]
exoricst
21.05.2018 - 16:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Хуета же бы получилась

Цитата
Даже сам посыл, что пираты, накопив золото в количествах, сопоставимых с золотым запасом любой из великих европейских держав того времени, не разбегаются с награбленным по норкам, а зарывают его на каком-то островке,


Но исторически такое было и не раз. Насколько помню тот же Морган свое награбленное зарывал. Не всегда было время и силы вывести награбленное.

Да и в конечном счете это заначка на черный день. Если пираты потеряют судно например. Так что безопаснее было бы зарыть.

Это сообщение отредактировал exoricst - 21.05.2018 - 16:07
 
[^]
DE23RUS
21.05.2018 - 16:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 5582
Кстати есть хорошая экранизация "Острова сокровищ" 2012 года выпуска с оригинальным и более реалистичным сюжетом. И никакого по сути хеппи-энда.
 
[^]
Островский
21.05.2018 - 16:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 6869
Цитата (syshell @ 21.05.2018 - 11:56)
Дело в том, что за давностью лет и отсутствием прямых фактов, сейчас можно нафантазировать всё, что угодно. Хоть прилёт инопланетян.
А по факту мы имеем увлекательное приключенческое произведение, в котором собственно, пираты показаны не романтическими личностями, а стадом лютых ублюдков-уголовников, готовых продать друг друга в любой момент, каковыми они на самом деле и являлись.
Это позволило сильно остудить головы любителям романтики и имело очень хороший воспитательный эффект.

Собственно, в "Острове сокровищ" противостоят друг другу две банды.
Одна условно называется "пираты", другая - "джентльмены".
Ни одна не лучше другой.
И никакой романтики.
 
[^]
Островский
21.05.2018 - 16:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 6869
Цитата (Flakzwilling @ 21.05.2018 - 15:56)
А мне очень понравился роман "Приключения долговязого Джона Сильвера" Дениса Джуда.
Всё там прекрасно описано, почему они вынуждены были спрятать сокровище.


Не знаю какое отношение к этой книге имеет сериал Black sails.
Там Силвер в первом сезоне ещё с двумя ногами. В начале третьего уже с одной.
 
[^]
HernanCortes
21.05.2018 - 16:26
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (DE23RUS @ 21.05.2018 - 20:10)
Кстати есть хорошая экранизация "Острова сокровищ" 2012 года выпуска с оригинальным и более реалистичным сюжетом. И никакого по сути хеппи-энда.

Решил глянуть начало...Сильвер-лысый панк,Билли Бонс-негр.Ну нахуй. alik.gif
 
[^]
DE23RUS
21.05.2018 - 16:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 5582
Цитата (HernanCortes @ 21.05.2018 - 16:26)
Цитата (DE23RUS @ 21.05.2018 - 20:10)
Кстати есть хорошая экранизация "Острова сокровищ" 2012 года выпуска с оригинальным и более реалистичным сюжетом. И никакого по сути хеппи-энда.

Решил глянуть начало...Сильвер-лысый панк,Билли Бонс-негр.Ну нахуй. alik.gif

Это мелочи. Фильм стоящий.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38593
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх