«Скорая» из России: чем закончилась история, запутавшая шведов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
barnaba
7.12.2017 - 21:16
1
Статус: Offline


Barnaba Chikkini

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 4189
iluha24
Цитата
Как нет пруфа? А там че написано? пруф.

Во-первых имелся ввиду пруф на БАЯН, всё в той теме разобрали.
Во-вторых, ты попробуй кликни на пруф, что предоставил ТС. Работает?
 
[^]
BamBaLayLo
7.12.2017 - 21:18 [ показать ]
-15
pipeclogin
7.12.2017 - 21:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 6429
Ольга Опимах, специалист по связям с общественностью компании «Петербургская неотложка»

«В Стокгольме наша бригада должна была оказать услугу медицинской эвакуации. Гражданин РФ позвонил в стационар Санкт-Петербурга. То есть изначально была такая задача. Но, проезжая мимо, они на улице увидели, что человеку стало плохо. Потом оказалось, что это мужчина, у него был эпилептический припадок, судорожный припадок. Они оказали скорую медицинскую помощь, помогли ему, передали его в руки специалистов «скорой медицинской помощи» Стокгольма и поехали дальше. Состояние мужчины, насколько я знаю, стабилизировано. Нашего основного пациента — гражданина РФ — они привезли еще вчера в Санкт-Петербург, доставили его в стационар, с ним тоже все в порядке. И сегодня рабочий день, наша бригада продолжает работать. Это регулярная практика такая — услуга транспортировки и эвакуации граждан нашей страны из других стран, но случаи бывают разные. То есть, например, человек поехал отдыхать, ногу мог сломать, допустим, его же как-то все равно нужно вернуть в нашу страну, домой, мы оказываем такие услуги».

Антон Шапарин,вице-президент Национального автомобильного союза

«На самом деле для прохождения таможни ключевая вещь — это наличие медикаментов на борту такой «скорой помощи». Например, когда норвежские медики приезжают для помощи норвежцам, которые проживают или работают в Мурманской области, а такие случаи тоже есть на самом деле, не часто, но встречаются, то наши таможенники предъявляют к ним требования по поводу наличия на борту таких автомобилей медикаментов. В частности, обезболивающих, ряд из которых считается на территории РФ наркотическими средствами. Соответственно, я так понимаю, что при перемещении из Петербурга на пароме до Стокгольма таможенный досмотр проходит, скорее, символически. Машина с номерами, и поэтому ей требуются ровно такие же документы, как и всем остальным транспортным средствам, то есть у водителя и пассажиров должны быть открытые визы, необходимо наличие техпаспорта, талона ТО. И, соответственно, такой автомобиль может быть погружен на паром и отправлен в Швецию для того, чтобы забрать пациента. Если это карета «скорой помощи», то спецсигнал и так далее. Чисто технически такое транспортное средство ничем не отличается от обыкновенного транспортного средства».

Алексей Бессмертный, аллерголог-иммунолог, педиатр

«Ни разу пока еще не встречал, чтобы наша «скорая помощь» удалялась до Швеции или какой-то европейской страны для того, чтобы вывезти пациента оттуда. В принципе, технически это вполне возможно, ведь есть такое понятие, как медицинская эвакуация, если человек хочет вернуться на родину после травмы или какой-то болезни и ему требуется медицинское сопровождение. Может быть, непонятно, почему шведская «скорая» не доставила человека на границу, а потом не приняла туда нашу, отечественную «скорую». Но, во-первых, это достаточно сложно технически. Проще, чтобы одна бригада, чтобы не менять коней на переправе, а, во-вторых, я думаю, что услуги шведской «скорой» были бы гораздо дороже. По большому счету, если эта помощь оказана была только нашему, россиянину, то они могли ехать и с нашими обычными документами, потому что они выезжали просто как по гостевой визе. Если говорить с юридической точки зрения, то оказание медицинской помощи без необходимых лицензирующих документов наказуемо. Это, в принципе, касается и нашей стороны. Но это, знаете, такая бюрократия, и можно только порадоваться за наших врачей, что они не посмотрели на отсутствие необходимых документов, оказали помощь человеку, который нуждался. Потому что проехать мимо пострадавшего, сказав, что у нас нет необходимых документов, это просто зло. Настоящий врач никогда не пройдет мимо, независимо от того, в какой он находится стране. Так что в данном случае могу только респект высказать нашим докторам, которые оперативно оказались на месте и помогли, а потом уже передали пациента шведской «скорой». Надеюсь, что рано или поздно границы между странами будут стерты и врач сможет работать в любой стране, не зависеть от документов, лишь бы просто помочь людям».

Это сообщение отредактировал pipeclogin - 7.12.2017 - 21:25
 
[^]
Ешшшш
7.12.2017 - 21:20
1
Статус: Offline


igelschnäuzchen

Регистрация: 22.11.16
Сообщений: 1111
Цитата (Zamestas @ 8.12.2017 - 00:08)
Что там у гражданина за страховка такая, что скорая за границу поехала???

Чтобы шенгенскую визу получить нужна страховка, которая покрывает не менее 30 000 Евро.
 
[^]
Tref
7.12.2017 - 21:23
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.08.08
Сообщений: 737
Мне интересно другое. Был ли у наших медиков сертификат на оказание медицинской помощи шведскому гражданину? Именно в Швеции? Там же без сертификата плюнуть нельзя - засудят. Да и наше образование без подтверждения (нострификации) не котируется.

Это сообщение отредактировал Tref - 7.12.2017 - 21:24
 
[^]
RegionZemlya
7.12.2017 - 21:23
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7928
Цитата (Gnusman @ 8.12.2017 - 00:06)
Сгонять по бырому в Швецию за пациентом в страховой медицине у нас деньги есть, а вот на детишек которые годами ждут операцию нету.

На пиги и сиги у вас деньги есть, а купить себе страховку нету - зато поныть лет на сто припасено.
 
[^]
Amok555
7.12.2017 - 21:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.08
Сообщений: 16474
Цитата (zloiMOZG @ 7.12.2017 - 21:16)
Цитата (Zamestas @ 7.12.2017 - 21:08)
Что там у гражданина за страховка такая, что скорая за границу поехала???

А это имеет значение?
Человек оплатил себе хорошую страховку. Страховая компания при наступлении страхового случая посчитала, что сгонять на скорой из Питера в Стокгольм будет дешевле чем оформлять трансферт больного, и послал туда машину, благо там за день доехать можно.

Что вас смущает? Факт того, что у кого то есть деньги?
Так я вам скажу, они много у кого есть.

Не то что у кого-то есть деньги, а что они есть у страховой компании. Страховка на недели 2 может стоить пару тысяч всего.

Страховка в Турляндию со всеми трансферами мне обошлась в 500р. за 30 дней.

Да я, конечно, выбирал и покупал сам, а не пользовался впаренной.

Кстати добавлю: я ей воспользовался. Деньги за лекарства вернули, вызов скорой все туда входило. Ничего дополнительно я не платил. Привезли врача, привезли лекарства, в МСК вернул деньги. Сумма возврата вышла 2,4 тыс.р. Так что страховки - дело-то хорошее, но вот только не то, что вам впаривают там. Видел как мучались те, кто пользовался "встроенной" в тур страховкой. Земля и небо.

Это сообщение отредактировал Amok555 - 7.12.2017 - 21:29
 
[^]
zloiMOZG
7.12.2017 - 21:24
4
Статус: Offline


Инженер

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 2087
Цитата (BamBaLayLo @ 7.12.2017 - 21:18)
Хех, а еслиб пациент был бы в Австралии, например, тожеб за ним скорую из Питера отправили или сразу самолёт МЧС? Ну если какой нибудь депутат на отдыхе вполне возможно...

Невозможно.
В австралии по страховке оказали бы местные врачи помощь. И к стати не факт что помощь была бы квалифицированная.

Тут года 4 назад описывался случай как кажись зюганов в США руку обе поломал. Так ему местные врачи по страховке просто гипс наложили и нах послали. Когда вернулся в РФ, оказалось что у него переломы со смещением, пришлось на место ставить кости. На ЯПе была эта тема.
 
[^]
zloiMOZG
7.12.2017 - 21:25
8
Статус: Offline


Инженер

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 2087
Цитата (Tref @ 7.12.2017 - 21:23)
Мне интересно другое. Был ли у наших медиков сертификат на оказание медицинской помощи шведскому гражданину? Именно в Швеции? Там же без сертификата плюнуть нельзя - засудят. Да и наше образование без подтверждения (нострификации) не котируется.

Там скорее всего была оказана первая помощь, которая не требует сертификации.
 
[^]
Tref
7.12.2017 - 21:27
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.08.08
Сообщений: 737
Цитата (zloiMOZG @ 7.12.2017 - 21:25)
Цитата (Tref @ 7.12.2017 - 21:23)
Мне интересно другое. Был ли у наших медиков сертификат на оказание медицинской помощи шведскому гражданину? Именно в Швеции? Там же без сертификата плюнуть нельзя - засудят. Да и наше образование без подтверждения (нострификации) не котируется.

Там скорее всего была оказана первая помощь, которая не требует сертификации.

Хм... Возможно.
 
[^]
Кожаныйшприц
7.12.2017 - 21:33
4
Статус: Offline


Huila

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 2800
при чем тут шнитке?
 
[^]
Гала161
7.12.2017 - 21:36
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 822
Цитата (Tref @ 7.12.2017 - 21:27)
Цитата (zloiMOZG @ 7.12.2017 - 21:25)
Цитата (Tref @ 7.12.2017 - 21:23)
Мне интересно другое. Был ли у наших медиков сертификат на оказание медицинской помощи шведскому гражданину? Именно в Швеции? Там же без сертификата плюнуть нельзя - засудят. Да и наше образование без подтверждения (нострификации) не котируется.

Там скорее всего была оказана первая помощь, которая не требует сертификации.

Хм... Возможно.

В новостях по ТВ (да, я смотрю телевизор) сказали, что они, что-то вроде "подержали голову, дали понюхать нашатырного спирта и дождались местной скорой".
В общем, молодцы, и их законы не нарушили и человека поддержали.
 
[^]
Маламуть
7.12.2017 - 21:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.16
Сообщений: 2573
Цитата (zloiMOZG @ 7.12.2017 - 21:25)
Цитата (Tref @ 7.12.2017 - 21:23)
Мне интересно другое. Был ли у наших медиков сертификат на оказание медицинской помощи шведскому гражданину? Именно в Швеции? Там же без сертификата плюнуть нельзя - засудят. Да и наше образование без подтверждения (нострификации) не котируется.

Там скорее всего была оказана первая помощь, которая не требует сертификации.

Более того, они ему даже препараты никакие не кололи/не давали, потому что нельзя. Так, уложили правильно, давление померили, контролировали приступ, а потом передали местным медикам.
 
[^]
lumy
7.12.2017 - 21:44
0
Статус: Offline


Говорящий с облаками

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 2082
Цитата (Tref @ 7.12.2017 - 20:27)
Цитата (zloiMOZG @ 7.12.2017 - 21:25)
Цитата (Tref @ 7.12.2017 - 21:23)
Мне интересно другое. Был ли у наших медиков сертификат на оказание медицинской помощи шведскому гражданину? Именно в Швеции? Там же без сертификата плюнуть нельзя - засудят. Да и наше образование без подтверждения (нострификации) не котируется.

Там скорее всего была оказана первая помощь, которая не требует сертификации.

Хм... Возможно.

Ну подумай. Вот едешь ты по трассе и видишь два поцеловавшихся мобиля. У водителя одной явное внешнее кровотечение. Хватаешь свою аптечку (а она для этого тебе в правилах прописана) и мучительно вспоминая книжку, бежишь накладывать жгут, лить зеленку и еще на что фантазии и препаратов хватит. Тут аналогичный случай, только аптечка потолще и знаний побольше. Приехали оффициалы- передали. Не вижу вопроса.
 
[^]
murgab
7.12.2017 - 21:47
2
Статус: Offline


Грустный весельчак

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 9224
Цитата (Маламуть @ 7.12.2017 - 21:37)
Цитата (zloiMOZG @ 7.12.2017 - 21:25)
Цитата (Tref @ 7.12.2017 - 21:23)
Мне интересно другое. Был ли у наших медиков сертификат на оказание медицинской помощи шведскому гражданину? Именно в Швеции? Там же без сертификата плюнуть нельзя - засудят. Да и наше образование без подтверждения (нострификации) не котируется.

Там скорее всего была оказана первая помощь, которая не требует сертификации.

Более того, они ему даже препараты никакие не кололи/не давали, потому что нельзя. Так, уложили правильно, давление померили, контролировали приступ, а потом передали местным медикам.

В США, устав от исков, а их там любят, некоторые афроамериканцы, например, так и ищут как бы удариться глазом о кулак полицейского, что бы поиметь с полиции, а то и всего города, бабл, приняли закон доброго самаритянина (The Good Samaritan Law) ©. Главный пункт закона — пострадавший, как правило, не может предъявить иск за неправильно оказанную первую помощь, если она оказывалась добросовестно, то есть оказавший помощь действовал, в пределах своих знаний и опыта, стремясь обеспечить облегчение положения пострадавшего. Иначе никто к умирающим не подходил бы. Тупо перешагивали через них, закрывали глаза и затыкали уши, если кричит. Как принято в Европах не знаю. Ведь "скифы - мы! Да, азиаты - мы, С раскосыми и жадными очами! " © (А.Блок)
 
[^]
bort49
7.12.2017 - 21:49
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 756
Цитата (Кожаныйшприц @ 7.12.2017 - 21:33)
при чем тут шнитке?

А ты представь: поплохело мужику на улице. Подлетает русская скорая, нежно пакует пациента. Фельдшер на вопросы отвечает : " не мешай, екана... В первую градскую. Она сегодня дежурит". А потом тебе: " мужчина, у вас давление нормальное? Вам помощь не нужна?" И ты, добропорядочный швед, понимаешь, что любишь водку, Шнитке и Эфьякоудль
 
[^]
darkRZN
7.12.2017 - 21:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 451
Цитата (Gnusman @ 7.12.2017 - 21:06)
Сгонять по бырому в Швецию за пациентом в страховой медицине у нас деньги есть, а вот на детишек которые годами ждут операцию нету.

Ну так они не бесплатно за ним поехали, а за его кровные...
Неравенство было всегда, даже в социализме.
 
[^]
pipeclogin
7.12.2017 - 21:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 6429
Цитата (zloiMOZG @ 7.12.2017 - 21:24)
зюганов в США руку обе поломал. Так ему местные врачи по страховке просто гипс наложили и нах послали. Когда вернулся в РФ, оказалось что у него переломы со смещением, пришлось на место ставить кости.

Я взоржал, тут собрано всё lol.gif
 
[^]
Kapralidze
7.12.2017 - 22:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 3061
Цитата (Zamestas @ 7.12.2017 - 23:08)
Что там у гражданина за страховка такая, что скорая за границу поехала???

Обычная страховка для выезжающих за рубеж, цена покрытия от 30 тысяч евро и больше, стоимость страховки от 500 рэ за неделю и далее (смотря от сроков, опций). Наступил страховой случай, страховая, видимо, поняла что ей дешевле перевезти больного на Родину, чем продолжать лечение за рубежом
 
[^]
Набубука
7.12.2017 - 22:05
0
Статус: Offline


полковник

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 4320
Цитата (Gnusman @ 7.12.2017 - 21:06)
Сгонять по бырому в Швецию за пациентом в страховой медицине у нас деньги есть, а вот на детишек которые годами ждут операцию нету.

Читать умеешь, вернись к началу, там для тебя написано, это частная скорая.
 
[^]
Week
7.12.2017 - 22:11
2
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
Цитата (iluha24 @ 7.12.2017 - 21:11)
Цитата (karpenko71 @ 7.12.2017 - 21:11)
Надо же как удачно бригада подобралась-все с открытыми шенгенами. Или в Питере это норма?

Акак к финам за водкой ездить. Тем более скоро Новый Год!

возить если только К НИМ, цены на синьку несопоставимы, потому финны к нам в алкотуры и мотались

Это сообщение отредактировал Week - 7.12.2017 - 22:11
 
[^]
Schuka
7.12.2017 - 22:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 7998
Цитата (Tref @ 7.12.2017 - 21:23)
Мне интересно другое. Был ли у наших медиков сертификат на оказание медицинской помощи шведскому гражданину? Именно в Швеции? Там же без сертификата плюнуть нельзя - засудят. Да и наше образование без подтверждения (нострификации) не котируется.

Это не нужно. Как и в России любой гражданин может оказать первую помощь любому на улице без лицензии как частное лицо.
 
[^]
oborot
7.12.2017 - 22:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 110
Цитата (Gnusman @ 7.12.2017 - 21:06)
Сгонять по бырому в Швецию за пациентом в страховой медицине у нас деньги есть, а вот на детишек которые годами ждут операцию нету.

А какое отношение к этому имеет частная клиника?
 
[^]
Harley03
7.12.2017 - 22:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.09
Сообщений: 342
Да перестаньте вы спорить. Просто Питерская Скорая, самая скорая Скорая в мире!
 
[^]
vvtaim
7.12.2017 - 22:56
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 1251
А я думаю, почему скорая так долго едет? А она через Швецию! biggrin.gif

«Скорая» из России: чем закончилась история, запутавшая шведов
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25333
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх